Метод улучшения вибродемпфирующих параметров автомобильной подвески путем выбора рациональных параметров динамических гасителей колебаний колес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Домнин, Дмитрий Александрович

  • Домнин, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 128
Домнин, Дмитрий Александрович. Метод улучшения вибродемпфирующих параметров автомобильной подвески путем выбора рациональных параметров динамических гасителей колебаний колес: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Москва. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Домнин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВИБРОДЕМПФИРУЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ ПОДВЕСКИ АВТОМОБИЛЯ

1.1 Краткий обзор работ по исследованию колебаний автомобиля.

1.2 Краткий обзор методов улучшения вибродемпфирующих параметров подвески автомобиля.

1.3 Основные методы оценки, критерии и нормативы плавности хода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод улучшения вибродемпфирующих параметров автомобильной подвески путем выбора рациональных параметров динамических гасителей колебаний колес»

В последние годы все больше внимания стало уделяться проблемам комфорта и безопасности движения. При этом все более высокие требования предъявляются к эффективности работы автомобильных подвесок, поскольку они должны обеспечивать высокую плавность хода, устойчивость и управляемость автомобиля.

Большое влияние на эксплуатационные свойства автомобиля оказывает защита его систем, а также водителя, пассажиров и перевозимого груза от динамических воздействий со стороны дороги, при этом значительное внимание уделяют стабильности контакта колес с дорогой. Это приводит к тому, что приходится все глубже изучать сущность процессов, происходящих в виброзащитных системах, и переходить на иные методы борьбы с колебаниями автомобиля.

При проектировании подвески автомобиля одной из наиболее сложных проблем является выбор ее характеристик. От выбора характеристик подвески зависят многие эксплуатационные свойства автомобиля: плавность хода, средние скорости движения, безопасность и т.д. Выбор этих характеристик осложняется тем, что современные стандарты требуют высокого уровня виброзащиты водителя и пассажиров.

В настоящее время многими фирмами разрабатываются подвески нового поколения - активные или полу активные. Они способны изменять свои свойства сразу по нескольким параметрам: по высоте, крену кузова и т.д. Но эти подвески пока еще достаточно дорогие, поэтому наиболее рациональным является использование полуактивных подвесок подстраивающихся под дорожную ситуацию, информация о которой носит статистический характер.

В настоящее время автомобиль как колебательная система имеет ряд направлений, изучению которых уделялось недостаточно внимания. К одному из таких направлений можно отнести исследование вибродемпфирующих параметров подвески автомобиля с динамическими гасителями колебаний колес.

Данная работа посвящена исследованию вибродемпфирующих свойств подвески автомобиля малого класса с динамическими гасителями колебаний колес при случайном воздействии со стороны дорожных неровностей, а, также разработке метода выбора рациональных вибродемпфирующих параметров динамических гасителей в зависимости от типа дороги и скоростного режима движения автомобиля. В ней отражены исследования, проводившиеся в ФГУП НИЦИАМТ и на кафедре «Автомобили» им. Е.А. Чудакова МГТУ «МАМИ» в 2004 году.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Домнин, Дмитрий Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель колебаний автомобиля, учитывающая динамические гасители колебаний передних колес, и программное обеспечение, в котором эта модель реализована.

2. Разработан метод и его алгоритм выбора рациональных вибродемпфирующих параметров динамических гасителей колебаний колес.

3. Теоретические исследования по математической модели показали, что установка в переднюю подвеску динамических гасителей колебаний колес позволяет:

- снизить интегральные СКЗ вертикальных виброускорений переднего левого колеса на 7; 9,6 и 19,6% в условиях движения по асфальтированной дороге на скоростях 70; 90 и 110 км/ч. В условиях движения по булыжной дороге ровного мощения на скоростях 15 и 20 км/ч это снижение составляет 9,5 и 19,5%.

- снизить интегральные СКЗ вертикальных динамических сил в пятне контакта колеса с дорогой на 7,8; 8,8 и 11,2% в условиях движения по асфальтированной дороге на скоростях 70; 90 и 110 км/ч. В условиях движения по булыжной дороге ровного мощения на скоростях 15 и 20 км/ч это снижение составляет 8,5 и 10,5%.

- снизить СКЗ вертикальных виброускорений переднего левого колеса, передней левой части кузова и динамических сил в пятне контакта колеса с дорогой на частотах, близких к собственной частоте колебаний колеса на шине. На асфальтированной дороге и скоростях 70; 90 и 110 км/ч это снижение для колеса 19,5; 29,4 и 35%, кузова 11; 14,8 и 30,6% и динамических сил 21; 28,3 и 30,5%. На булыжной дороге ровного мощения и скоростях 15; 20 км/ч это снижение для колеса 15,8; 35,2%, кузова 9,5; 24,8% и динамических сил 18; 30,4%.

4. Установлено, что необходимо регулирование вибродемпфирующих параметров динамических гасителей в зависимости от типа дороги и скорости движения автомобиля. На основе анализа оптимизации сделаны рекомендации по настройкам параметров динамических гасителей. По конструктивным соображениям инерционная масса динамического гасителя т = 2,5кг. При движении по асфальтированной дороге на скорости 70 км/ч необходимо, чтобы динамический гаситель имел жесткость упругого элемента С = 8500(н/м) и коэффициент демпфирования К - 35(н-с/м). На скорости 90 км/ч эти параметры имеют значения С =Ш50(Н/м) и К = 40(//-с/м), а на скорости 110 км/ч С = 13650(я/л<) и л<). При движении по булыжной дороге ровного мощения на скорости 15 км/ч С = 9300{н/м) и К = 40(Н-с/м), а для скорости 20 км/ч С = 15250(#/л*) и К = 45(Н -с/м).

5. Для проведения экспериментальных исследований была разработана конструкция и изготовлены образцы динамических гасителей колебаний колес.

6. Экспериментальные исследования колебаний автомобиля с динамическими гасителями колебаний передних колес показали, что:

- СКЗ вертикальных виброускорений переднего левого колеса на частотах близких к собственной частоте колебаний колеса на шине автомобиля снижены на 17; 31 и 36% при движении по асфальтированной дороге (70; 90 и 110 км/ч) и на 20,8; 35,8% при движении по ровной булыжной дороге (15; 20 км/ч). Для СКЗ вертикальных виброускорений передней левой части кузова автомобиля это снижение 12,8; 21 и 28% при движении по асфальтированной дороге (70; 90 и 110 км/ч) и 15; 20% при движении по ровной булыжной дороге (15; 20 км/ч).

- интегральные СКЗ вертикальных виброускорений переднего левого колеса снижены на 8,5; 10 и 16,5% при движении по асфальтированной дороге (70; 90 и 110 км/ч) и на 10; 15% при движении по ровной булыжной дороге (15; 20 км/ч).

- интегральные СКЗ вертикальных виброускорений передней левой части кузова снижены на 3,7%.

7. Установлено, что расхождение результатов моделирования на ЭВМ с данными экспериментальных исследований составляет 12-22%, что подтверждает достаточно высокую точность математической модели.