Метод выбора сбалансированного набора модулей распределённой вычислительной системы и механизмов обеспечения отказоустойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Волканов, Дмитрий Юрьевич

  • Волканов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 161
Волканов, Дмитрий Юрьевич. Метод выбора сбалансированного набора модулей распределённой вычислительной системы и механизмов обеспечения отказоустойчивости: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2017. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волканов, Дмитрий Юрьевич

Оглавление

Введение

РВС и их особенности

Цель диссертационной работы

Актуальность работы

Научная новизна

Теоретическая и практическая ценность

Метод решения

Основные результаты

Апробация работы

Публикации

Личный вклад

Структура работы

Глава 1. Постановка задачи выбора сбалансированного набора МОО для РВС

1.1. Содержательная постановка задачи выбора сбалансированного набора МОО для РВС

1.2. Основные понятия и обозначения

1.3. Оценка надёжности, стоимости РВС в целом

1.4. Формальная постановка задачи

1.5. NP-сложность задачи

1.6. Особенности задачи

1.7. Выводы

Глава 2. Математическая модель организации РВС с МОО

2.1. Виды борьбы с неисправностями и отказами

2.2. Методы обеспечения отказоустойчивости

2.3. Оценка надёжности модуля РВС при использовании МОО

2.4. Оценка стоимости модуля РВС при использовании МОО

2.5. Ограничения и допущения рассматриваемой модели

2.6. Выводы

Глава 3. Обзор методов решения задачи выбора сбалансированного набора МОО для РВС

3.1. Критерии включения статей в обзор

3.2. Классификация постановок задач оптимизации надёжности

3.3. Классификация методов решения задач оптимизации надёжности

3.4. Отбор алгоритмов для решения задачи выбора сбалансированного набора МОО для РВС

3.5. Выводы

Глава 4. Метод решения задачи выбора сбалансированного набора МОО для РВС

4.1. Генетические и эволюционные алгоритмы

4.2. Адаптивный эволюционный алгоритм

4.3. Самообучающийся эволюционный алгоритм

4.4. Выводы

Глава 5. Описание программного средства

5.1. Программное средство RelOpt для решения задачи выбора сбалансированного набора модулей РВС и МОО

5.2. Интеграция программного средства 11е1С^ с системой модели-

рования ДИАНА

5.3. Выводы

Глава 6. Экспериментальное исследование разработанного метода

6.1. Цель экспериментального исследования

6.2. Методика проведения экспериментов

6.3. Описание экспериментальных вычислительной системы

6.4. Результаты экспериментов

6.5. Выводы

Заключение

Литература

Список иллюстраций

2.1 Пример проявления неисправности при функционировании РВС

2.2 Механизмы обеспечения отказоустойчивости

2.3 Пример использования активного резервирования

2.4 Общая схема работы метода N-версионного программирования

2.5 Общая схема работы N-самотестируемого метода

2.6 Общая схема работы метода контрольных точек

2.7 Общая схема метода восстановления блоками

2.8 Пример работы метода восстановления блоками

2.9 N-самоконтролируемое программирование при N=4

2.10 Общая схема работы метода переконфигурирования

4.1 Общая схема работы АЭА

4.2 Общая схема работы СЭА

5.1 Диаграмма классов средства RelOpt

5.2 Главное окно средства RelOpt

5.3 Окно специфических параметров алгоритмов

5.4 Окно генерации описания РВС

5.5 Архитектура системы моделирования ДИАНА в интеграции с программным средством RelOpt

5.6 Схема интеграции системы моделирования ДИАНА с программным средством RelOpt

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод выбора сбалансированного набора модулей распределённой вычислительной системы и механизмов обеспечения отказоустойчивости»

Введение

Наиболее точной и эффективной

проверкой ошибок, возникающих в

процессе вычислений, является

организация одних и тех же

вычислений на различных

независимых друг от друга

вычислителях; и эта проверка

оказывается еще более

убедительной, если вычислители

производят вычисления разными

способами,

Дионисий Ларднер "Разностная

машина Беббиджа"1834

РВС и их особенности

В настоящее время широкое распространение получили распределённые вычислительные системы (РВС). РВС - это набор независимых компьютеров, представляющийся пользователям единой объединенной системой и направленный на решение определённой общей задачи [47],[51]. Более формально определение РВС вводится, например в работе [44]. Примерами РВС служат:

• Компьютерные сети [48].

• Системы с архитектурой интегрированной модульной авионики [22].

• Центры обработки данных [45].

РВС оценивается по четырём основным показателям: функциональность, производительность, надёжность и стоимость [61]. На этапе разработки РВС при её оптимизации наибольшее внимание уделяют надёжности при фиксированных ограничениях на стоимость. Под надёжностью РВС будем понимать способность РВС сохранять свою работоспособность, при определенных спецификацией условиях, в течение заданного периода времени [39]. Для количественной оценки надёжности вводят меру надёжности как вероятность безотказной работы в течении интервала [0, tend] при условии, что система находится в работоспособном состоянии в момент времени t=0 [103]. В данной работе рассматривается один из режимов функционирования РВС в котором функционируют все модули. Поэтому одним из условий сохранения работоспособности РВС является функционирование всех модулей РВС в течении интервала [0, tend\.

Надёжность РВС можно повысить двумя основными способами [27, 98]:

1. Использование более надёжных отдельных модулей, из которых состоит система;

2. Использование методов обеспечения отказоустойчивости (МОО) на уровне модулей РВС.

Оба этих подхода приводят к увеличению стоимости и/или уменьшению производительности РВС. Поэтому при проектировании РВС необходимо увеличивать надёжность сбалансированно, то есть необходимо выбрать набор МОО и версии аппаратных и программных компонентов модулей РВС так, чтобы обеспечить максимальную надёжность при ограничениях на стоимость. Данная задача в работе называется задачей выбора сбалансированного набора модулей и МОО для РВС. Эта задача относится к задачам, которые в

литературе называются задачами оптимизации надёжности вычислительной системы [98].

Надо сразу отметить, что задача, в которой максимизируется надёжность вычислительной системы при ограничении на стоимость системы рассматривалась разными исследователями, начиная с 60-х годов прошлого века и было показано, что эта задача является NP-трудной [72]. В большинстве рассматриваемых работ, обзоры которых приведены в [85, 97, 98, 111, 127, 128, 132, 133]. в качестве МОО рассматривалось исключительно аппаратное резервирование и оценивалась надёжность отдельно для аппаратных или только для программных компонентов модуля РВС. В некоторых работах [14, 18, 139, 140] авторы допускают возможность использования нескольких МОО, но их набор не включал в себя все имеющиеся МОО. Как было показано в работе [43], для РВС рассмотрение аппаратной и программной составляющих по отдельности не позволяет адекватно описывать характеристики системы. Поэтому для оценки надёжности всей системы необходимо рассматривать надёжность аппаратуры и программ совместно.

Задача повышения надежности программного обеспечения сильно отличается от аналогичной задачи для аппаратных систем. Аппаратные ошибки - это преимущественно физические ошибки. Физически программное обеспечение не состаривается, не портится и не теряет других своих свойств со временем. Программные ошибки - это логические ошибки в программном обеспечении, которые сложно наглядно продемонстрировать, классифицировать, обнаружить и исправить. Программные ошибки могут вытекать из некорректной спецификации (когда программное обеспечение полностью ей соответствует, но поведение системы по спецификации не соответствует требуемому заказчиком) или из реализации (проектирование и кодирование), не соответствующей спецификации. Причем, изменения в компонентах с уже

присутствующими ошибками могут привести к появлению новых. Для того, чтобы противостоять этим ошибкам, нельзя просто добавить избыточность, как это делается в аппаратуре, так как тем самым ошибка просто будет продублирована. Поэтому для борьбы с программными неисправностями необходимо использовать специальные МО О. В диссертационной работе будут рассмотрены как простейшие методы аппаратной, так и нетривиальные методы программной отказоустойчивости.

Настоящая диссертация посвящена исследованию алгоритмов сбалансированного выбора модулей РВС и МОО для модулей РВС в следующей постановке. Пусть нам задана РВС в виде набора модулей и структуры связей между модулями (то есть топология РВС). Каждый модуль может быть построен с помощью хотя бы одного аппаратного и программного компонентов. К каждому модулю может применяться один из нескольких МОО. Каждый компонент может иметь несколько версий. Количество аппаратных и программных компонентов в модуле зависит от МОО, используемого для модуля. Тем самым возникает несколько вариантов построения РВС. Требуется выбрать сбалансированный набор вариантов модулей РВС, эффективный по определенным критериям на множестве возможных вариантов построения РВС.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов и исследование свойств для решения задачи сбалансированного выбора модулей РВС и МОО, с учётом индивидуального набора МОО для каждого модуля РВС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие •sa-

дачи:

• Построить формальную модель организации РВС при наличии МОО. Данная модель должна позволять учитывать наборы МОО, используемые в модулях РВС и предоставлять способ расчёта надёжности и стоимости модуля РВС при наличии МОО, исходя из особенностей каждого модуля.

лительных систем и методов их решения для схожих задачи и провести анализ возможности их применения для сформулированной задачи.

бора модулей и МОО для РВС, индивидуально для каждого модуля.

тальной системы и провести экспериментальное исследование предложенных алгоритмов.

Актуальность работы

Актуальность работы определяется широкой распространенностью РВС[40], использованием этого типа систем во всех критически важных технически сложных объектах [19], а также отсутствием в свободном доступе работ, которые в полной мере позволяют решать задачу оптимизации надёжности для РВС, использующих различные МОО для каждого модуля.

Научная новизна

В диссертации сформулирована новая математическая постановка задачи выбора сбалансированного набора модулей и МОО для РВС. Новизна постановки заключается в возможности выбора своего МОО для каждого модуля РВС. Разработаны и исследованы алгоритмы решения этой задачи, в классе адаптивных эволюционных алгоритмов. Полученные результаты расширяют класс систем, для которых удаётся получить сбалансированный набор модулей и МОО для РВС. Разработанные алгоритмы применимы для РВС с различными наборами исходных данных без перенастройки параметров алгоритмов.

Теоретическая и практическая ценность

Теоретическая ценность работы состоит в постановке новой оптимизационной задачи, разработке математической модели организации РВС при наличии МОО и новых алгоритмов, в классе адаптивных эволюционных алгоритмов, исследованию их свойств на тестовых и реальных данных.

Практическая значимость обусловлена тем, что разработанные алгоритмы и программные средства обеспечивают поддержку процесса разработки новых РВС и модернизации существующих.

Метод решения

При получении основных результатов диссертации использовались методы теории надёжности, математической статистики и методы оптимизации.

Основные результаты

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Построена математическая модель организации РВС, в рамках которой сформулирована задача выбора сбалансированного набора МОО для современных РВС на основе выбора МОО индивидуально для каждого модуля РВС.

2. В классе эволюционных алгоритмов получено решение сформулированной задачи. Предложенные алгоритмы способны автоматически адаптироваться к параметрам базового набора компонентов и структуре РВС без предварительного обучения.

3. Проведено исследование свойств алгоритмов методом статистических испытаний. Исследование показало, что точность, стабильность и скорость сходимости предложенных алгоритмов лучше, чем у известных для решения схожих задач.

4. Разработанные алгоритмы интегрированы в программный комплекс для решения задачи выбора сбалансированного набора МОО на этапе проектирования РВС. Комплекс используется в учебном процессе.

Апробация работы

Результаты, представленные в работе, докладывались на научных семинарах лаборатории Вычислительных комплексов кафедры Автоматизации систем вычислительных комплексов факультета ВМК МГУ под руководством чл.-корр. РАН, профессора Р.Л. Смелянского, семинаре кафедры Автоматизации систем вычислительных комплексов имени чл.-корр. РАН, профессо-

pa Л.Н. Королёва, научно-практическом семинаре "Технологии разработки и анализа программ "под руководством профессора А.К. Петренко, а также на 19 конференциях:

• I Всероссийская научная конференция «Методы и средства обработки информации» (МСО-2003) (Москва, октябрь 2003 г.).

информации» (МСО-2005) (Москва, октябрь 2005 г.).

European Conference for Aerospace Sciences, EUCASS'2009) (Франция, Версаль, июль 2009 г.).

информации» (МСО-2009) (Россия, Москва, октябрь 2009 г.).

ционному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное Моделирование. Теория И Практика» ПММОД-2009 (Санкт-Петербург, октябрь 2009 г.)

ученых "Ломоносов-2010"(Россия, Москва, апрель 2010 г.). Киев, май 2010 г.).

систем (Sixth International Conference on Dependability of Computer Systems, DepCos-RELCOMEX 2011) (Польша, Брюнов, июнь 2011 г.).

EUCASS European Conference for Aero-Space Sciences, EUCASS'2011) (Санкт-Петербург, июль 2011 г.).

Киев, май 2012 г.).

комплексное моделирование морской техники и морских транспортных систем» - «ПКМ МТМТС 2015». (Санкт-Петербург, июля 2015 г.).

ций (ORM-2016) (Россия, Москва, октябрь 2016 г.).

Диссертационная работа была выполнена в рамках проведения прикладных научных исследований, выполняемых по Соглашению с Министерством науки и образования о предоставлении субсидии №14.579.21.0010 от "05"июня 2014 года по теме "Технология и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем. Хранение и обработка больших данных".

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ[3-8, 11, 13, 88, 92, 110, 125], 3 из них опубликованы в журналах «Моделирование и анализ информационных систем» [5], «Программирование» [13], «Прикладная информатика»[8], входящих в перечень ведущих научных журналов ВАК РФ, 2 работы индексируются системой Scopus [88, 92].

Личный вклад

Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая разработку алгоритмов и проведение экспериментальных исследований, формулировку и доказательство приведенных утверждений, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов.

В работах [13, 92] Смелянскому Р.Л. принадлежит введение, заключение, описание архитектуры среды поддержки моделирования проектирования РВС РВ и общая редакция статей, Бахмуровым А.Г. написаны разделы о языке описания моделей и средстве оценки времени выполнения, Чеме-рицкому Е.В. - описание среды выполнения моделей, Волканову Д.К), принадлежит описание подсистемы анализа отказоустойчивости и надёжности, средства сбора и анализа результатов моделирования, средства логического анализа и описание интеграции со средствами оптимизации.

В работе [8] Зориным Д.А. реализованы исследуемые модели оценки надёжности и проведено их экспериментальное исследование, Волканову Д.Ю. принадлежат постановка задачи, классификация моделей оценки надёжности и алгоритм выбора моделей оценки надёжности.

В работе [88] Смелянскому Р.Л. принадлежит введение, заключение, постановка задачи и общая редакция статьи, Бахмурову А.Г. - обзор существующих сред моделирования, Чистолинову М.В. и Ющенко Н.В. принадлежит описание возможностей полунатурного моделирования среды ДИАНА, Балашову В.В. - описание проццесса интеграции РВС РВ, при помощи среды ДИАНА, Волканову Д.К), принадлежит описание среды моделирования ДИАНА, включающее в том числе, описание средств оценки надёжности РВС РВ.

В работе [11] Запутляеву Д.А. принадлежит реализация генетического алгоритма и его экспериментальное исследование, Волканову Д.К), принадлежат постановка задачи, описание существующих методов решения задачи, описание самообучающегося эволюционного алгоритма и его экспериментальное исследование.

В работе [125] Бахмурову А.Г. и Смелянскому Р.Л. принадлежит постановка задачи, Балашову В.В. принадлежит общая редакция статьи, Пашкову В.Н. принадлежит реализация генетического алгоритма и его экспериментальное исследование, Глониной А.Б. принадлежит реализация различных функций штрафа и их экспериментальное исследование, Волканову Д.Ю. принадлежит описание механизмов обеспечения отказоустойчивости, обзор существующих работ, описание адаптивного эволюционного алгоритма и его экспериментальное исследование.

В работе [110] Бахмурову А.Г. и Смелянскому Р.Л. принадлежит постановка задачи, Балашову В.В. принадлежит общая редакция статьи, Пашкову В.Н. принадлежит реализация генетического алгоритма и его экспериментальное исследование, Волканову Д.Ю. принадлежит обзор существующих работ, описание адаптивного эволюционного алгоритма и его экспериментальное исследование.

В работе [6] Глониной А.Б. принадлежит реализация различных функций штрафа и их экспериментальное исследование, Волканову Д.К ), принадлежат постановка задачи, описание существующих методов решения задачи, описание адаптивного эволюционного алгоритма и его экспериментальное исследование.

В работе [7] Григоряну М.В. принадлежит апробация предложенной методики, Волканову Д.Ю. принадлежат постановка задачи и описание методики поиска оптимального набора механизмов отказоустойчивости для бортовых вычислительных систем.

Структура работы

Структура работы следующая. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и аргументирована научная новизна исследований, показана практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения и дано краткое описание задачи.

В первой главе приводится содержательная постановка задачи выбора сбалансированного набора модулей и МОО для РВС. Описываются особенности РВС, вводятся основные понятия и обозначения. Затем приводятся оценки надёжности и стоимости РВС в целом.

Во второй главе рассматриваются методы повышения надёжности на разных этапах жизненного цикла системы. В диссертации основным методом повышения надёжности РВС является использование МОО, которые позволяют исправлять последствия неисправностей на этапе функционирования системы. В главе подробно рассматриваются различные виды МОО, исполь-

зуемые в вычислительных системах. Внесение МОО в систему или в отдельно взятый компонент всегда приводит к появлению избыточности в РВС. Несомненно, избыточность необходима для повышения надёжности функционирования системы и обеспечения ее отказоустойчивости. Однако внесение избыточности связано с некоторыми накладными расходами, поэтому необходимо найти компромисс между обеспечением отказоустойчивости системы и стоимостью, связанной с ней. Для отбора подходящих МОО был сделан сравнительный анализ существующих МОО. В рамках обзора была приведена общая классификация МОО вычислительных систем. В обзоре рассмотрены все широко применяемые на данный момент аппаратные, программные и программно-аппаратные методы, приведены общая схема и принцип их работы, свойства, преимущества, недостатки и оценена возможность их использования в РВС. В результате выбора МОО была уточнена модель организации РВС и введены формулы по которым оценивается надёжность и стоимость РВС при наличии МОО.

В третьей главе проведён аналитический обзор методов решения задачи выбора сбалансированного набора МОО для РВС. Показано, что задача является частным случаем задачи оптимизации надёжности. Поэтому в диссертации была дана классификация постановок задач оптимизации надёжности. Был выделен ряд критериев, относящихся к классификации постановок задач оптимизации надёжности (Reliability Optimization Problem (ROP)) и выделены те категории критериев, которые относятся к поставленной в первой главе задаче. Отдельно были рассмотрены методы решения близких задач и выделен класс генетических и эволюционных алгоритмов для дальнейшего изучения.

В четвёртой главе приведено описание двух предлагаемых алгоритмов решения поставленной в первой главе задачи. Предлагаемыми алгоритмами

являются адаптивный эволюционный алгоритм (АЭА) и самообучающийся эволюционный алгоритм (СЭА).

Пятая глава содержит описание программных средств, созданных в рамках данной работы. Это программное средство для разработки и запуска алгоритмов оптимизации 11е1С^ и среда моделирования ДИАНА, с которой был интегрирован НеЮр^ В пятой главе приводится общее описание этих средств, описание архитектуры, графического интерфейса и схемы их интеграции.

В шестой главе приведено описание методики и результаты экспериментального исследования разработанных алгоритмов.

В заключении формулируются основные результаты работы и возможные направления развития.

Полный объём работы диссертации составляет 161 страницу с 18 рисунками и 14 таблицами. Список литературы содержит 145 наименований.

Глава 1

Постановка задачи выбора сбалансированного

набора МОО для РВС

1.1. Содержательная постановка задачи выбора сбалансированного набора МОО для РВС

В данной работе рассматривается задача сбалансированного выбора набора механизмов обеспечения отказоустойчивости (МОО) для распределённых вычислительных систем (РВС) в следующей постановке.

РВС состоит из модулей. Каждый модуль содержит не менее одной версии аппаратного и программного компонента (количество версий зависит от МОО). Известны наборы версий аппаратных и программных компонентов и МОО, которые можно использовать в модуле. Каждая версия компонента характеризуется надёжностью и стоимостью.

Под конфигурацией модуля будем понимать набор выбранных аппаратных и программных компонентов и, возможно, МОО. Конфигурация РВС -совокупность конфигураций ее модулей.

Необходимо найти такую конфигурацию системы РВС, при которой надёжность будет максимальной при ограничениях на общую стоимость.

Подробное описание МОО и выбор МОО для РВС находится в разделе 2.2.

1.2. Основные понятия и обозначения

В каждом модуле РВС выделяются точки доступа к услугам других модулей. Внешняя среда и человек-оператор РВС будут рассматриваться как специфичные модули РВС. Состоянием модуля назовем совокупность значений его элементов памяти (ячеек ОЗУ, ПЗУ, регистров и т.д.) доступных в точке предоставления услуг модуля. Состояния модуля в точках предоставления услуг этого модуля будем называть внешними, а остальные внутренними. То есть, если модуль состоит из нескольких модулей, то внешние состояния внутренних модулей являются внутренними состояниями для внешнего/объемлющего модуля. Действием модуля РВС будем называть смену состояния модуля. Поведением модуля РВС будем называть все последовательности действий модуля [61].

Услугой, предоставляемой модулем, будем называть поведение модуля, влияющее на состояния, а может быть, и на поведение других модулей РВС. Услуга является корректной, если внешние состояния модуля соответствуют функциональной спецификации системы. Услуга может быть распределённой, то есть складываться из внешних состояний нескольких модулей, но мы для простоты изложения не будем рассматривать этот случай.

Будем говорить об отказе услуги, если предоставляемая услуга некорректна. Если в модуле произошёл отказ хотя бы одной из услуг, то будем говорить об отказе модуля или просто отказе. Ошибка - это отклонение одной из частей внутреннего состояния от ожидаемого. Поскольку услуга -это последовательность состояний, то некоторые ошибки могут не изменять внешних состояний модуля и не приводить к отказу. Причину ошибки будем называть неисправностью.

Под надёжностью РВС будем понимать способность РВС сохранять

корректность услуг, при определенных спецификацией условиях, в течение заданного периода времени. Для количественной оценки надёжности вводят меру надёжности, как вероятность безотказной работы (то есть отсутствие отказов услуг) в течении интервала [0, tend] при условии, что система находится в работоспособном состоянии в момент времени t=0 [99].

Для обеспечения необходимого значения надёжности применяют МОО, предотвращающие отказ РВС при отказах её модулей. МОО работают на этапе эксплуатации РВС и предотвращают отказ при возникновении ошибки. Каждый МОО содержит в себе нескольких версий программных и аппаратных компонентов и дополнительных компонентов, обеспечивающих совместную работу выбранных аппаратных и программных компонентов. Дополнительные компоненты имеют свои характеристики надёжности и стоимости. Также их использование увеличивает время работы модуля. Набор дополнительных компонентов специфичен для каждого МОО. В разделе 2.2 проводится выбор МОО для РВС и приводится подробное описание выбранных МОО.

Для формального описания структуры РВС введём следующие обозначения!

• w _ количество модулей РВС;

• ^ _ ¿-ый модуль системы, i £ [1, W];

• р^ qi~ количество доступных версий соответственно аппаратного и программного компонентов в модуле Ui;

• Hij - j-ая версия аппаратного компонента модуля U^ j £ [1,Pi];

• Sij - j-ая версия программного компонента модуля U^ j £ [1,

• p^i - множество доступных МОО для модуля Ui;

• Fi E FTi - MOO, используемый в модуле Uf,

F-

• ff, i _ мультимножество версий Hij, выбранных для аппаратного компонента модуля Uf7

• Sf* - мультимножество версий Sy, выбранных для программного компонента модуля Uf7

• {HFi, SFi, Fi} — конфпгурация ¿-ого модуля;

• System = {{HFi, SFi, Fi}li E [1, Ж]} — конфигурация PBC;

• Systems — множество всех корректных конфигураций;

• Rf™, С^ — надёжность и стоимость j-ой версии аппаратного компонента модуля Ui;

• Д^Г' О*^ — надёжность и стоимость j-ой версии программного компонента модуля Uf7

• С^т™ — стоимость дополнительных аппаратных компонентов к-го элемента множества доступных элементов MOO (FT.) для модуля Ui;

• (jsw ^ _ стоимость дополнительных программных компонентов к-го элемента множества доступных элементов MOO (FT.) для модуля Ui;

• Xij, yij — количество основных экземпляров Hij и Sij в модуле Ui. Может принимать только значение 0 или 1;

• xf-1 у — количество экземпляров Hij и Sij7 используемых в модуле Ui при подключении МОО из множества FT.¿;

С System — стоимость РВС;

• ^m^jsdem ~ максимальная допустимая стоимость РВС;

• щ ...................... надёжность i-oro модуля;

• Rsystem — надёжность РВС;

1.3. Оценка надёжности, стоимости РВС в целом

Для оценки надёжности РВС, состоящей из модулей, которые в свою очередь состоя из компонент, надёжность которых известна в литературе рассматриваются различные методы расчёта показателей надёжности [42]. Прежде всего стоит выделить методы:

• параллельно-последовательного расчёта [39, 54];

• марковского моделирования [10, 31];

В данной работе, как было указано ранее, одним из условий сохранения работоспособности РВС является функционирование всех модулей РВС в течении всего интервала работы системы. Таким образом структура системы с точки зрения надёжности является последовательной, а значит для оценки надёжности применим метод параллельно-последовательного расчёта. В соответствии с этим методом будем оценивать:

1. Надёжность РВС

п

R.y,tc,n = П Д»

i=1

где Ri надёжность ¿-го модуля. Надёжность модуля существенно зависит от используемого в модуле МОО. Формулы расчёта надёжности

будут конкретизированы в ходе разработки математической модели организации РВС в главе 2.

2. Стоимость аппаратных компонентов модуля РВС

Рг

Ь/ш \ Л „„ , Мю , г^чк-ш

hw _ V^ _ _ ^ hw + ^ / 3=1

где ^ - количество версий аппаратного компонента Н.1 V £ [1 ,п]; -количество основных экземпляров в модуле %',СЬт - стоимость ^'-ой версии аппаратного компонента Н^ в модуле г, г £ [1,п],^ £ [1,^] , а С^ЬЮ t стоимость дополнительных аппаратных компонентов из используемого в модуле г к-го элемента множества МОО. Причём

Рг

£ = 1.

3=1

3. Стоимость программных компонентов РВС

Чг

вт | гч вт

СГ _Е Уч * C-W +

3=1

где qi - количество версий программного компонента Si У G [1, yij - количество основных экземпляров Sij в модуле - стоимость j-ой версии программной компоненты Si в модуле i, i G [1,n],j G [1,qi] , a C-JW t стоимость дополнительных программных компонентов из используемого в модуле г к-го элемента множества МОО.