Методическая система обучения дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Евсеева, Александра Алексеевна

  • Евсеева, Александра Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Евсеева, Александра Алексеевна. Методическая система обучения дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евсеева, Александра Алексеевна

Введение

Глава 1. «Анализ состояния обучения информатике студентов вуза будущих бухгалтеров»

1.1. Особенности требований государственного образовательного стандарта по подготовке будущих бухгалтеров в вузе

1.2. Общая характеристика процесса обучения информатике и дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров

1.3. Особенности современного состояния обучения информатике студентов вуза - будущих бухгалтеров

Выводы по главе

Глава 2. «Моделирование методической системы обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров»

2.1. Модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров

2.2. Программные средства, обеспечивающие эффективное освоение студентами - будущими бухгалтерами дисциплин информационного цикла

2.3. Реализация модели методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров

Выводы по главе

Глава 3. «Исследование влияния разработанной методической системы на качество обучения информатике студентов -будущих бухгалтеров»

3.1. Подготовка и проведение экспериментального исследования внедрения разработанной методической системы обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров

3.2. Экспериментальное исследование результатов внедрения разработанной методической системы обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров»

Актуальность исследования. Проблема эффективной информационной подготовки студентов вузов, в том числе студентов экономических специальностей, является одной из важнейших в системе высшего образования. Важность этой проблемы вызвана тем, что профессиональная деятельность будущих выпускников будет осуществляться с помощью информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с бурно развивающимися процессами информатизации образования учебными планами для всех специальностей высших учебных заведений России, в том числе и для экономических, предусмотрено изучение дисциплины, формирующей базовые знания в области информатики. Однако ограниченное количество часов, отводимых на эту дисциплину отрицательно сказываются на уровне информационной подготовки специалистов.

Следует подчеркнуть и то, что содержание ряда тем курса информатики требует постоянной корректировки, что определяется необходимостью учитывать изменяющиеся потребности региона и условия обучения в вузе. Например, если студенты сформированного курса уже имеют необходимую подготовку по одной из тем курса, следует минимизировать количество часов, отводимых на её изучение, а освободившееся время посвятить более детальному изучению другой темы. Все это говорит о том, что курс информатики в высшем учебном заведении целесообразно изучать дифференцированно, ежегодно модернизируя его содержание.

К содержанию, формам и методам информационной подготовки студентов - экономистов, в частности, студентов - будущих бухгалтеров предъявляются особые требования. Существующая ситуация позволяет констатировать, что подавляющее большинство людей в практической деятельности сталкивается с конкретной информационной технологией, в которой нет места ни доказательному программированию, ни глубокому профессиональному отношению к теоретическим аспектам обработки информации. Для студентов бухгалтеров информатика - это прикладной предмет, цель которого - освоение основ и возможностей современной компьютерной технологии в его будущей профессиональной деятельности. Основная задача - обеспечить прочное и сознательное овладение основами знаний о процессах получения, преобразования, хранения и использования информации и на этой основе раскрыть роль информатики в формировании современной научной картины мира и значение информационных технологий и вычислительной техники в развитии современного общества.

Организация современного бухгалтерского учета и аудита на предприятии невозможна без высококвалифицированного специалиста, который владеет современной технологией учётного процесса с использованием информационных технологий. Современные вузы должны готовить специалистов, способных не только работать с бухгалтерскими компьютерными программами, но и предусматривать взаимосвязь между информационной учетной системой, вариантом управленческого решения на базе этой системы и событиями, по которым принимается решение.

В профессиональной деятельности работников экономических специальностей все большее значение приобретают знания в области информатики и информационных и коммуникационных технологий. Вопросами методических основ изучения информатики занимались Ю.С. Брановский, С.А. Бе-шенков, С.В. Богданова, JI.JI. Босова, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, А.Г. Гейн, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.С. Лесневский, В.И. Пугач, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, М.В. Швецкий и др. По их мнению, информатика является важнейшим компонентом общего образования современного человека.

Вопросам определения целей, содержания, методологии и методики организации информационной подготовки специалистов-экономистов посвящены исследования С.М. Бычковой, С.В. Ивахненкова, А.А. Козырева, Л.Н. Бахтияровой и др.

Тем самым существует противоречие между высоким уровнем требований к информационной подготовке специалистов экономической направленности, предъявляемым Государственным образовательным стандартом и существенной недостаточностью методического обеспечения в плане информационной подготовки студентов будущих бухгалтеров.

Данное противоречие определило проблему исследования: разрешение противоречия между необходимостью наличия у специалистов экономического профиля профессионально-ориентированных знаний по информатике и недостаточной разработанностью методических и практических подходов в обучении информатике студентов - бухгалтеров.

Объект исследования: Учебно-познавательный процесс по информатике студентов вуза, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Предмет исследования: профессионально-ориентированная методическая система обучения дисциплинам информационного цикла студентов вуза, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Цель исследования: разработка методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров, способствующий углубленному формированию у них профессионально-ориентированных знаний и умений по информатике, а также более быстрому и качественному вхождению студентов в будущую профессию, и проверка её эффективности.

Гипотеза: углубленное формирование профессионально-ориентированных знаний по информатике у студентов-бухгалтеров возможно при разработке и внедрении в учебный процесс методической системы, состоящей из модели методической системы обучения дисциплинам информационного цикла, профессионально-ориентированного лабораторного практикума для будущих бухгалтеров и системы компьютерного тестирования для определения уровней усвоения знаний и умений по информатике студентами вуза - будущими бухгалтерами.

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике.

2. Провести анализ начального уровня профессионально-ориентированных знаний по информатике студентов вуза - будущих бухгалтеров.

3. Теоретически обосновать необходимость создания методической системы обучения дисциплинам информационного цикла, состоящей из модели методической системы обучения дисциплинам информационного цикла, профессионально-ориентированного лабораторного практикума для будущих бухгалтеров и системы компьютерного тестирования для определения уровней усвоения знаний и умений по информатике, способствующей развитию профессионально-ориентированных знаний по информатике студентов вуза - будущих бухгалтеров.

4. Разработать модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла по формированию профессионально-ориентированных знаний по информатике, включающей цели, содержание, методы, формы и средства обучения.

5. Разработать методику формирования профессионально-ориентированных знаний по информатике студентов вуза - будущих бухгалтеров.

6. Разработать содержание профессионально-ориентированного лабораторного практикума, основанного на интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин по обучению бухгалтерскому учету.

7. Экспериментально проверить эффективность разработки профессионально-ориентированной методической системы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- работы в области педагогики, психологии (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); работы по теории и методики обучения информатике в вузе (С.А. Бешенков, В.А. Каймин, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.А. Ракитина, И.В.Роберт, и др.); работы, посвященные использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе (О.А. Козлов. Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).

Цели и задачи исследования определили выбор теоретических и экспериментальных методов исследования:

- теоретические - анализ философской, естественнонаучной, научно-технической, психолого-педагогической литературы; моделирование педагогических ситуаций;

- экспериментальные - наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование; педагогический эксперимент.

Исследование состояло из нескольких этапов:

2000-2002 гг.- анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования, отбор содержания и построение лабораторного практикума по дисциплинам информационного цикла для студентов-бухгалтеров, разработка методических рекомендаций для проведения лабораторного практикума.

2002-2004 гг.- корректировка методики проведения лабораторного практикума; анализ результатов проведения практикума и оценка эффективности разработанной профессионально-ориентированной методической системы.

2005-2006 гг.- оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выделена система профессионально-ориентированных знаний и умений по информатике, формируемых в процессе изучения дисциплин информационного цикла у студентов - будущих бухгалтеров;

- разработана методическая система, направленная на формирование профессионально-ориентированных знаний по информатике у студентов-бухгалтеров, состоящая из модели методической системы обучения, профессионально-ориентированного лабораторного практикума и системы компьютерного тестирования для определения уровней усвоения знаний и умений по информатике;

- обоснована и спроектирована модель обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров;

- разработан и внедрен критериально - диагностический аппарат для определения уровня усвоения знаний по информатике студентов - будущих бухгалтеров.

Теоретическая значимость:

1. Дано теоретическое обоснование необходимости введения в учебный процесс подготовки студентов вуза - будущих бухгалтеров профессионально-ориентированной методической системы обучения дисциплинам информационного цикла.

2. Разработана методика обучения дисциплинам информационного цикла в вузе студентов - будущих бухгалтеров с использованием лабораторного практикума.

3. Показана необходимость интегрированного подхода, объединяющего дисциплины информационного цикла и дисциплины по обучению бухгалтерскому учету, для формирования повышенного уровня знаний в области информатики.

Практическая значимость:

1. Разработана методическая система обучения дисциплинам информационного цикла в вузе студентов - будущих бухгалтеров.

2. Разработанная методическая система внедрена и апробирована при изучении дисциплин информационного цикла для студентов вуза - будущих бухгалтеров.

3. Разработано содержание профессионально-ориентированного лабораторного практикума, основанного на интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин по обучению бухгалтерскому учету.

4. Создана система тестовых заданий, позволяющих оценить уровень усвоения знаний по информатике и степень овладения навыками применений информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

5. Экспериментально доказана эффективность введения лабораторного практикума по информатике для студентов - будущих бухгалтеров.

Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что оно строилось на общепризнанных тенденциях информатизации и компьютеризации системы высшего профессионального образования РФ и общества в целом, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе подготовки студентов экономических специальностей в вузе, обеспечена ис пользованием статистических методов обработки экспериментальных данных; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами педагогического эксперимента и их внедрением в учебный процесс других вузов.

На защиту выносятся:

1. Модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров, включающей цели, содержание, методы, формы и средства обучения.

2. Методическая система обучения дисциплинам информационного цикла, на основе разработанной модели, включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения дисциплинам информационного цикла будущих бухгалтеров, направленная на формирование повышенного уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов - будущих бухгалтеров.

3. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность использования разработанной методической системы для повышения уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов - будущих бухгалтеров.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных ВУЗах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на VI—VII Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород 2005 - 2006 гг.), на VI-VII- Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы образования и производства» (Н. Новгород 2005-2006 гг.), на VI—VII Межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижегородского филиала Университета Российской академии образования, Н.Новгород 2005 - 2006 гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Евсеева, Александра Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Выделены критерии (правильность выполнения действий, качество выполнения действий, время, затраченное на выполнение задания и др.), направленные на определение уровня подготовленности будущих бухгалтеров в области информационной подготовки.

2. Описаны уровни информационной подготовки студентов - будущих бухгалтеров (высокий, средний, низкий).

Низкий уровень- студент проявляет неустойчивый интерес к изучению информатики: наблюдается слабая мотивация к выполнению заданий. Студент показывает знание лишь единичных понятий, условных знаков; испытывает большие трудности при выполнении заданий, решение осуществляет лишь на эмпирическом уровне; не способен объединить разрозненные сведения в систему и вычленить ее составляющие.

Средний уровень - студент понимает необходимость и важность информационной подготовки для будущей профессиональной деятельности, осуществляет этот вид деятельности осознанно и целенаправленно, но нерегулярно. Студент достаточно активен в обучении, но прилагает недостаточно усилий на овладение недостающими знаниями, умениями и навыками к осуществлению информационной деятельности, не проявляет инициативы. Студент владеет теоретическими знаниями, но эти знания недостаточно полные и систематизированные, им недостает глубины и прочности. Он умеет самостоятельно применять усвоенные знания в знакомых условиях деятельности, но испытывают трудности в применении знаний в новой ситуации.

Высокий уровень - студент демонстрирует вариативный тип мышления; аргументирует свои действия, полученные результаты и делает выводы, гибко переключается с отражения одних свойств объектов на другие.

3. Осуществлена практическая реализация методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров, способствующая углубленному формированию у них профессионально-ориентированных знаний и умений по информатике, а также более быстрому и качественному вхождению студентов в будущую профессию.

4. Разработан, реализован и апробирован авторский курс «Информационные технологии в бухгалтерском учете», включающий лабораторный практикум, состоящий из 18 лабораторных работ.

5.Эксперимент показал, что проведение лабораторного практикума показало, что студенты овладели: навыками работы с функциями программы Excel для решения аналитических задач;

- навыками работы с логическими функциями; навыками построения бухгалтерских форм с помощью программы Excel; навыками работы со статистическими функциями, с функциями проверки свойств и значений и др.; навыками построения сводных таблиц; навыками построения и работы с массивами в программе Excel; умениями создавать собственные пользовательские функции на встроенном языке VBA; умениями работы с бухгалтерской программой. 6. Подтверждена гипотеза диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное педагогическое исследование подтвердило правомерность поставленной гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту и позволило сделать следующие выводы.

1. На основе анализа педагогической, экономической, методической литературы, а также литературы по информационным и коммуникационным технологиям, было выявлено, что одной из важнейших задач подготовки по информатике студентов является выработка у них умения решать профессиональные задачи с помощью современных информационных технологий.

2. В процессе работы над диссертационным исследованием было сформировано теоретическое обоснование необходимости создания интегрированной методической системы по подготовке студентов информатике для студентов - будущих бухгалтеров.

3. Разработана модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров, включающей цели, содержание, методы, формы и средства обучения.

4. Разработана методическая система обучения дисциплинам информационного цикла, на основе разработанной модели, включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения дисциплинам информационного цикла будущих бухгалтеров, направленная на формирование повышенного уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов - будущих бухгалтеров

5. На основе анализа существующих компьютерных систем диагностики в работе дана разработанная для целей диссертационного исследования компьютерная система контроля знаний студентов во взаимоувязанности с целями и задачами лабораторного практикума по информатике для студентов - будущих бухгалтеров.

6. В целях создания благоприятных условий реализации лабораторного практикума по информатике для студентов - будущих бухгалтеров в диссертационном исследовании сформирована дидактическая среда, обеспечивающая использование интерактивного подхода и мультимедийных технологий в учебном процессе.

7. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность использования разработанной методической системы для повышения уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов - будущих бухгалтеров.