Методические аспекты диагностики доклинической стадии заболеваний в промышленной токсикологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат биологических наук Желанный, Александр Германович

  • Желанный, Александр Германович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 189
Желанный, Александр Германович. Методические аспекты диагностики доклинической стадии заболеваний в промышленной токсикологии: дис. кандидат биологических наук: 14.00.20 - Токсикология. Санкт-Петербург. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Желанный, Александр Германович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. Математическое моделирование организма и диагностика доклинических стадий патологии (обзор литературы).

1.1. Действие вредных химических факторов на здоровье персонала нефтеперерабатывающего производства

ООО «ПО «КИНЕФ».

1.2. Два традиционных подхода к задаче математического моделирования организма.

1.3. Задача различения альтернативных состояний организма и этапы ее решения.

1.4. Особенности задачи диагностики доклинической стадии патологии.^.

1.5. Классификация математических методов, используемых при решении задачи различения альтернативных состояний сложных систем.

1.6. Медицинская статусметрия.

1.7. Исследования, посвященные патологиям сердечно-сосудистой системы в свете математического моделирования организма.

1.8. Возможные пути совершенствования метода классификации состояния организма человека при решении задачи диагностики доклинической стадии патологии.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Характеристика использованных показателей.

2.4. Технические средства исследования.

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование применения схемы последовательных альтернатив в алгоритме диагностики доклинических стадий патологий сердечно-сосудистой системы.

3.1. Оценка работоспособности схемы независимых параллельных альтернатив.

3.2. Описание схемы последовательных альтернатив и особенностей ее применения.

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ распределений показателей состояния организма в альтернативных обучающих выборках

4.1. Анализ характера распределений показателей состояния организма и обоснование приведения показателей к нормальному распределению.

4.2. Сравнительный анализ параметров распределений показателей состояния организма в альтернативных обучающих выборках.

4.3. Определение дискриминантной способности отдельных показателей.

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ структуры сопряженности показателей в альтернативных обучающих выборках.

5.1. Анализ степени взаимной зависимости показателей альтернативных обучающих выборок.

5.2. Аппроксимация структуры сопряженности показателей древообразной структурой линейных зависимостей.

ГЛАВА 6. Обоснование применения метода классификации состояний организма человека на основе факторной модели в алгоритме диагностики доклинической стадии патологии сердечно-сосудистой системы.

6.1. Математические предпосылки метода классификации состояний организма человека на основе факторной модели.

6.2. Описание метода классификации метода классификации состояний организма человека на основе факторной модели.

ГЛАВА 7. Разработка алгоритма диагностики доклинических стадий атеросклероза и гипертонической болезни на основе факторной модели.

7.1. Отбор факторов, необходимых для классификации состояний организма в алгоритме диагностики доклинических стадий атеросклероза и гипертонической болезни

7.2. Учет априорных вероятностей и различия стоимости ошибок первого и второго рода в классифицирующем алгоритме

7.3. Оценка допустимости значений показателей при классификации объекта.

7.4. Классификация при наличии пропущенных значений показателей.

7.5. Минимизация набора показателей без учета их экономической стоимости.

ГЛАВА 8. Тестирование и оценка качества классификации разработанного алгоритма диагностики доклинических стадий атеросклероза и гипертонической болезни.

8.1. Аналитическая и эмпирическая оценка вероятности ошибочной классификации и связанных с ней критериев.

8.2. Исследование качества классификации, проводимое путем классификации контрольной выборки «Лица с найденным утолщением интимы».

8.3. Построение кривой «чувствительность-специфичность» для обеих альтернатив разработанного классифицирующего алгоритма.

8.4. Оценка безотказности алгоритма и исследование распределения оценок на анализируемой совокупности, проводимое путем классификации выборки «Все обследованные».

8.5. Эмпирическая оценка индивидуальной устойчивости значений дискриминантной и классифицирующей функций.

ГЛАВА 9. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты диагностики доклинической стадии заболеваний в промышленной токсикологии»

В истории техногенной эры современной цивилизации последняя треть 20-го столетия характеризуется чрезвычайной интенсификацией производства и использования нефтепродуктов. Несмотря на прогрессивное совершенствование технологии процессов нефтепереработки, увеличение ее масштабов неизбежно сопровождается ухудшением экологической обстановки, особенно непосредственно на предприятиях нефтехимической промышленности [51,54,58].

Токсикологический мониторинг состава воздушных и водных сред на территории таких предприятий показывает, что общее количество вредных веществ, генерируемых производством нефтепродуктов, достигает порядка двухсот соединений, среди которых преобладают предельные, непредельные и циклические углеводороды, а также сероводород, сернистый ангидрид, окись углерода и окислы азота [43,47,81]. В большинстве случаев концентрации отдельных химических соединений не выходят за пределы регламентов их содержания, но их обилие, большая продолжительность и многоплановость действия, возможность интермиттированного воздействия, — все это приводит к значительному возрастанию общей заболеваемости у работников нефтеперерабатывающих предприятий по сравнению с другими сферами производства [43]. Показано, что длительный контакт с токсическими веществами может не только вызывать профессиональные заболевания, но и провоцировать возникновение или ускорять течение многих других патологических процессов, таких как заболевания сердечнососудистой и дыхательной систем, печени, желудочно-кишечного тракта и т.д. [65,88].

На протяжении нескольких последних лет сотрудники Научно-исследовательской лаборатории перфторуглеродов Военно-медицинской академии совместно со специалистами медицинских служб ООО «ПО «КИНЕФ» (предприятие «Киришинефтеоргсинтез») проводят научнопрактическую работу для организации мониторинга здоровья и снижения уровня заболеваемости сотрудников этого предприятия [27,74]. Центральным звеном научного исследования является разработка методологии индивидуальной количественной оценки риска развития некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы (эссенциальная гипертония, атеросклероз) с целью совершенствования профилактических мероприятий и оказания возможно более ранней медикаментозной терапии [20,21,22]. До последнего времени в качестве теоретической базы этого направления использовался метод статусметрического анализа, разработанный еще в начале 80-х годов [70,72,73] и успешно применявшийся при решении ряда медицинских задач диагностического и прогностического характера [36,50,53,71].

Интенсивное наполнение собственной базы данных, сохраняющей результаты широких многосторонних характеристик состояния здоровья работников производственных цехов ООО «ПО «КИНЕФ» и то обстоятельство, что многие обследования одних и тех же людей были неоднократными, дало возможность выявить факт недостаточной стабильности оценок риска развития заболеваний при повторных обследованиях. В результате возникла настоятельная необходимость проанализировать как фактологические (медицинские) источники недопустимо высокой вариабельности оценок риска, так и математические аспекты используемого в статусметрии алгоритма классификации состояний организма, основанного на методе линейного дискриминантного анализа. Результатом проведения такого исследования явилось обоснование и формулирование тезиса о том, что повышение надежности и стабильности оценок риска возникновения заболеваний у лиц, работающих в условиях длительного контакта с токсикантами нефтяной природы, принципиально возможно и практически достижимо [37].

Актуальность исследования определяется тем обстоятельством, что без успешного разрешения ситуации с неприемлемой для практики высокой вариабельностью оценок риска при повторных обследованиях одних и тех же работников дальнейший прогресс в качестве мониторинга здоровья работников нефтеперерабатывающего предприятия оказывается невозможным. Один из основных элементов этого мониторинга — выявление лиц с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (понятие «повышенный риск» синонимично понятию «доклиническая стадия») среди тех, у кого отсутствуют явные клинические признаки патологии. Люди, введенные в группы риска, должны явиться основным объектом целенаправленных и интенсивных профилактических мероприятий, требующих, кстати, больших материальных затрат. Понятно, что заключение о наличии или отсутствии повышенного риска развития заболевания у данного конкретного лица должно быть достаточно надежным.

Цель исследования:

Теоретически обосновать и разработать усовершенствованный алгоритм диагностики доклинических стадий атеросклероза и гипертонической болезни у персонала нефтеперерабатывающего производства.

Для достижения цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

1. Определить причины проблем, связанных с недостаточной специфичностью и плохой воспроизводимостью результатов работы алгоритма, основанного на методе линейного дискриминантного анализа.

2. На основе материала комплексных обследований работников нефтеперерабатывающего производства оценить соответствие свойств классифицируемых совокупностей используемым в математической модели статистическим предположениям.

3. Разработать алгоритм диагностики доклинических стадий атеросклероза и гипертонической болезни, основанный на усовершенствованном методе классификации состояний организма человека.

4. Оценить пригодность разработанного алгоритма диагностики доклинических стадий атеросклероза и гипертонической болезни в системе мониторинга здоровья рабочих нефтеперерабатывающих производств.

Научная новизна исследования заключается в ряде нововведений в математический аппарат классификации альтернативных состояний, позволивших увеличить точность (надежность) производимых заключений. В частности, минимизация набора используемых при классификации показателей, необходимость которой вытекает из требований статистической обусловленности оценок параметров многомерных распределений, производится не традиционным путем сокращения набора исходных показателей, но путем конструирования интегральных показателей (факторов). С точки зрения методологии новизна заключается в совместном использовании анализа главных компонент и нелинейного дискриминантного анализа.

Теоретическая ценность исследования заключается в обосновании метода классификации альтернативных состояний, который ориентирован на применение в случае большого числа показателей, образующих сильно взаимозависимые группы. Этот метод классификации, называемый «методом факторной модели», может быть использован не только для решения поставленной задачи, но и для решения ряда других задач медицины, биологии и токсикологии, в частности. Специфичность этих задач заключается в наличии потенциально неограниченного набора описывающих исследуемый объект признаков, сила и характер связей между которыми априорно неизвестны.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении алгоритма диагностики доклинических стадий атеросклероза и гипертонической болезни в систему мониторинга здоровья рабочих нефтеперерабатывающего производства ПО «КИНЕФ». На сегодняшний день алгоритм, реализованный в виде автоматизированной экспертной системы, используется в практике работы группы медицинского сопровождения нефтепереработки. Экспертная система сопряжена с постоянно пополняемой базой данных комплексных обследований работников предприятия, что позволяет автоматически выявлять тенденции в изменениях риска развития заболеваний как на индивидуальном, так и на групповом уровне.

Положения, выносимые на защиту:

1) Существующий математический аппарат медицинской статусметрии, применяемый при решении задачи диагностики доклинических стадий патологий, может быть существенно улучшен путем усовершенствования методов классификации альтернативных состояний.

2) Проблемы классификации, связанные с близким характером атеросклероза и гипертонической болезни на доклинических стадиях развития этих патологий, могут быть решены путем применения схемы двух последовательных альтернатив: на первом шаге решается вопрос о наличии или отсутствии патологии; при обнаружении последней на втором шаге диагностируется конкретная нозологическая форма.

3) Анализ статистических свойств классифицируемых совокупностей, проводимый на материале обследований контингента работников нефтехимического предприятия ПО «КИНЕФ», свидетельствует о нарушении предположений статистического характера, используемых в традиционных методах классификации, в частности,^ существуют значительные отклонения от нормального характера распределений показателей классифицируемых объектов и межгрупповые различия в структуре сопряженности этих показателей.

13

4) Разработанный алгоритм диагностики доклинических стадий атеросклероза и гипертонической болезни удовлетворяет как критериям, оценивающим ожидаемую вероятность ошибки классификации, так и оценивающим устойчивость вероятностных оценок в условиях индивидуальной вариабельности показателей. Этот алгоритм является пригодным для использования в системе мониторинга здоровья рабочих нефтеперерабатывающих производств.

Апробация работы

Полученные результаты докладывались на конференции "Военная наука и образование — городу", Санкт-Петербург, 1997; конференции "Физиологически активные вещества на основе перфторуглеродов в военной медицине", Санкт-Петербург, 1997; научной конференции медицинских специалистов г. Санкт-Петербурга и г.Кириши, г.Кириши Ленинградской области, 1998; научных совещаниях научно-исследовательской лаборатории перфторуглеродов и кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Полученные научные данные используются при организации медицинского обеспечения работников предприятия "Киришинефтеоргсинтез", а также в учебном процессе в Военно-медицинской академии.

В настоящей главе проводится анализ литературы, посвященной методологии индивидуальной диагностики доклинических стадий патологии. Делается попытка рассмотреть задачу диагностики доклинической стадии патологии с позиций математического моделирования организма и с позиций теории классификации в прикладной статистике. Особое внимание уделяется систематизации математических методов. Попутно вводимые и уточняемые термины выделяются курсивом.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Желанный, Александр Германович

ВЫВОДЫ

1) Используемый в системе мониторинга здоровья работников нефтеперерабатывающего предприятия ООО «ПО «КИНЕФ» алгоритм диагностики доклинических стадий патологий, стимулированных воздействием токсических факторов малой интенсивности (атеросклероз и гипертоническая болезнь), может быть существенно улучшен путем усовершенствования математического аппарата классификации альтернативных состояний организма человека.

2) Использовавшаяся ранее схема двух независимых параллельных альтернатив («здоровые - больные атеросклерозом» и «здоровые -больные гипертонической болезнью») приводит к плохой различимости этих патологий из-за их близости на доклинических стадиях. Вместо нее предложена схема последовательного анализа, на первом шаге которого классифицируется альтернатива «здоровые - больные атеросклерозом или гипертонической болезнью», а на втором, в случае заключения

--«больной», устанавливается, какое именно заболевание имеет место.

3) Установлено что характер распределения большинства показателей, описывающих состояние классифицируемых объектов, значительно отличается от нормального, и это обстоятельство исключает возможность корректного применения стандартных математических алгоритмов классификации. Предложен метод «нормализации» распределений показателей, основанный на логарифмировании значений показателей. С использованием дисперсионного анализа оценена диагностическая ценность каждого показателя. Оценены и визуально представлены специфичные для атеросклероза и гипертонической болезни изменения в структуре сопряженности показателей, связанные с развитием этих патологий.

4) Разработан и теоретически обоснован новый метод классификации альтернативных состояний, предусматривающий совместное использование алгоритма нелинейного дискриминантного анализа и набора оптимальным образом сконструированных «интегральных» переменных (факторов) вместо набора исходных показателей. Экспериментально доказана возможность применения метода «факторной модели» для эффективного решения задачи диагностики доклинических стадий атеросклероза и гипертонической болезни у лиц, длительно контактирующих с продуктами нефтепереработки.

5) На основе предложенного метода «факторной модели» разработан алгоритм автоматизированной диагностики доклинических стадий атеросклероза и гипертонической болезни, позволяющий осуществлять: учет априорных вероятностей и различий в стоимости ошибок первого и второго рода; проверку допустимости (валидности) значений показателей тестируемого объекта; классификацию на основе минимизированного набора показателей. Составлен минимизированный набор показателей без учета экономической стоимости их получения.

6) Характеристики разработанного алгоритма (безотказность, чувствительность, специфичность, устойчивость) найдены путем аналитических и экспериментальных оценок на материале обучающих и контрольных выборок. Доказано, что при аналогичной вероятности ошибочной классификации разработанный алгоритм характеризуется большей устойчивостью к вариабельности отдельных показателей, чем алгоритм, основанный на модели линейного дискриминантного анализа.

7) Разработанный алгоритм диагностики доклинических стадий атеросклероза и гипертонической болезни внедрен в систему мониторинга здоровья работников нефтеперерабатывающего предприятия ООО «ПО «КИНЕФ» и рекомендован для практического использования в системах медицинского сопровождения на других предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.