Методические аспекты формирования конкурентоспособности выпускников отраслевого вуза с учетом требований производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Касымова, Юлия Николаевна

  • Касымова, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Касымова, Юлия Николаевна. Методические аспекты формирования конкурентоспособности выпускников отраслевого вуза с учетом требований производства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касымова, Юлия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК КАТЕГОРИИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

1.1. Исторические особенности и этапы становления категории «конкурентоспособность»

1.2. Конкурентоспособность выпускника как субъекта рынка труда

1.3. «Конкурентоспособность выпускника вуза»: содержание, характеристики, критерии оценки

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ

2.1. Особенности подходов железнодорожной отрасли к компетентности экономистов

2.2. Системный анализ состояния и развития регионального рынка

труда (на примере Свердловской области)

2.3. Комплексная методика интегральной оценки конкурентоспособности выпускников вузов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТРАСЛЕВОГО ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЯ-РАБОТОДАТЕЛЯ

3.1. Апробация методики интегральной оценки конкурентоспособности выпускников в отраслевом вузе

3.2. Особенности реализации механизма подготовки выпускников отраслевого вуза с учетом требований производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справки о внедрении)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты формирования конкурентоспособности выпускников отраслевого вуза с учетом требований производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной экономике России наблюдается сокращение деловой активности предприятий, снижение темпов экономического роста, что выражается рядом негативных факторов, сокращением рабочих мест и рецессией. Как следствие, отрицательная тенденция наблюдается в отдельных отраслях экономики в связи с оттоком дипломированных специалистов, в других - с их переизбытком. Подобные условия вызвали ужесточение рыночной конкуренции за вакантные рабочие места между выпускниками вузов, особенно внутри одной отрасли. В связи с этим, важная роль сегодня отводится качеству подготовки студентов как основному ресурсу инновационного развития экономики страны. Стремление получить хорошее рабочее место, иметь возможность дальнейшего продвижения по карьерной лестнице предопределяет необходимость наличия у выпускников профессиональных и личностных характеристик, соответствующих ключевым компетенциям работников предприятия.

В настоящее время существует проблема адекватной и своевременной адаптации вузов к постоянно изменяющейся внешней среде, что требует серьезных преобразований в системе подготовки кадров высшей школой с целью повышения конкурентоспособности её выпускников. Быстрый рост числа негосударственных вузов стимулировал формирование огромной внебюджетной системы подготовки кадров, не обусловленной спросом отраслей экономики. Отсутствует единый механизм взаимодействия вузов с предприятиями-работодателями, что находит свое отражение в слабой степени влияния отрасли на подготовку вузом кадров определенной квалификации в необходимом ей количестве и качестве.

Соответствие отраслевых требований стандартам, программам и условиям обучения будущих специалистов позволит на высоком уровне обеспечить подготовку выпускников, основанную на потребностях производства, и избежать ситуации их невостребованности на рынке труда. В

диссертационном исследовании отражается отраслевой аспект применительно к компании ОАО «Российские железные дороги».

Таким образом, потребность современных российских предприятий в получении конкурентоспособных работников, отсутствие современной комплексной методики оценки конкурентоспособности выпускников и механизмов взаимодействия отраслей с вузами, а также недостаточность исследований, отражающих вышеназванные проблемы, обусловили целевую направленность проработки теоретических и методологических аспектов данной проблемы в диссертационном исследовании.

Степень разработанности проблемы исследования

Такая характеристика, как «конкурентоспособность выпускника» долгий период времени являлась категорией, недостаточно исследованной отечественными экономистами. В силу всеобщего интереса к термину «конкуренция», научное сообщество использовало тесно связанное с ним многоаспектное понятие «конкурентоспособность», которое включало в себя «конкурентоспособность персонала» как часть совокупной конкурентоспособности предприятия.

Большой вклад в развитие теоретических и методических основ, практических решений проблемы формирования и повышения конкурентоспособности выпускников как потенциальных соискателей рабочего места, а также молодых специалистов, работников предприятий внесли: Богданова E.JL, Борисова О.В., Валитова Ю.О., Готская К.Б., Даулеталиева P.P., Демидов С.Р., Дмитриева Ю.А., Емельянова М.С., Жучков

B.М., Кара А.Н., Кибанов А.Я, Колгурина Т.В., Кутейницына Т. Г., Макарова O.A., Митина JIM., Переверзев В.Ю., Позднякова Т.В., Стрелец Е.А., Томилов В.В., Федотова И.А., Хлопова Т.В., Шавандина O.A., Широкобоков

C.Н., Щегулина О.В., Ярочкина Г.В. и др.

В тесной взаимосвязи с изучением вопросов конкурентоспособности выпускников находятся исследования в области функционирования рынка труда и его особенностей, формирования рынка образовательных услуг,

экономики труда, оценки персонала, управления человеческим капиталом. Целесообразность изучения и анализа данных направлений приобретает все большее значение в современных условиях развития экономики. Данные области наук стали базисом для работ ученых: Антропова В.А., Васильева В.Н., Владимировой Л.П., Гуртова В.А., Гусевой В.И., Гуськовой И.В., Давыдова A.B., Егоршина А.П., Зубковой А.Ф., Карташова С.А., Катульского Е.Д., Котляра А.Э., Миляевой Л.Г., Мироновой H.A., Одегова Ю.Г., Панкова Б.П., Пикалина Ю.А., Ракитского Б.М., Ревиной Е.В., Резника Г.А., Рыловой Н.И., Шаталовой Н.И., Шлендера П.Э., Щербакова В.Н. и др. Научные интересы ряда зарубежных ученых, таких как Брайана Е. Беккера, Ричарда У. Битти, Гидденса Э., Марка X. Хыозлида и др., были сфокусированы в области системы управления трудовыми ресурсами, а также взаимосвязи между трудовыми ресурсами, практической реализацией стратегии и результатами деятельности предприятий.

Однако, несмотря на обширность и высокую значимость проведенных исследований, следует отметить, что такое частное направление, как конкурентоспособность выпускников отраслевых вузов, остается слабо изученным на сегодняшний день. Несомненно, данному вопросу следует уделять особое внимание в силу возрастания интереса современных предприятий к подготовке будущих специалистов, соответствующих потребностям рынка труда.

Целью диссертационного исследования является уточнение ряда методических подходов к изучению конкурентоспособности выпускников вузов и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия отраслевых вузов с предприятиями-работодателями с учетом современных требований производства.

Задачи исследования

Реализация цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач.

1. Развить теоретико-методологическую базу исследования категории «конкурентоспособность выпускника», что позволит уточнить данное понятие и отразить его содержание с учетом отраслевой составляющей.

2. Выделить характеристики конкурентоспособности выпускника высшего учебного заведения, соответствующие современным тенденциям экономики и требованиям производства, что позволит установить их взаимосвязь с реализацией стратегических целей предприятия.

3. Сформировать систему показателей интегральной оценки конкурентоспособности выпускников вузов, позволяющую работодателю оценить ее уровень и производить отбор потенциальных соискателей рабочих мест на вакантные должности.

4. Разработать и апробировать авторскую методику интегральной оценки конкурентоспособности выпускников вузов, основанную на методе оценок ключевых конкурентных преимуществ студентов, сформированных за период обучения.

5. Предложить, на основе полученных данных, направления совершенствования механизма взаимодействия отраслевого вуза с предприятиями-работодателями, основанного на развитии целевой интенсивной подготовки и проведении мониторинга формирования профессиональных компетенций у студентов.

Объект исследования - потенциальные соискатели рабочих мест -студенты и выпускники отраслевых вузов.

Предмет исследования - трудовые отношения потенциальных соискателей рабочих мест и работодателей и процессы их совершенствования по поводу формирования, оценки и повышения конкурентоспособности.

Исследования проводились на уровне региональных структурных подразделений вертикально-интегрированного холдинга ОАО «РЖД» полигона Свердловской железной дороги.

Областью исследования в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) является: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т. д.); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области экономики труда, а также частных направлений данной отрасли, таких как формирование рабочей силы, спроса и предложения труда, человеческого капитала; системы оценки качества подготовки специалистов; конкуренции и конкурентоспособности предприятий, работников и выпускников.

Методологическая основа

В ходе диссертационного исследования применялись методы: статистического анализа (на основе группировки данных и построения рядов динамики), экспертных оценок, социальной диагностики (опрос, анкетирование, интервьюирование), структурно-функционального анализа, математического моделирования. Основой для решения теоретических и прикладных задач послужили системный, сравнительный, объектно-ориентированный и компетентностный подходы, а также анализ информации, основанный на дедукции и оценке количественных и качественных характеристик взаимосвязанных показателей.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили результаты статистических наблюдений и исследований Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, материалы официальных источников компании ОАО «Российские железные дороги», а

также данные статистической отчетности по распределению и трудоустройству выпускников Уральского государственного университета путей сообщения (г. Екатеринбург), Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск), Омского государственного университета путей сообщения (г. Омск). Совокупность использованных данных позволила упорядочить, проанализировать и аргументировано обосновать разработку методики интегральной оценки конкурентоспособности выпускников отраслевого вуза, основанной на требованиях производства, а также показать необходимость развития взаимодействия отраслевых вузов и рынка труда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методических аспектов формирования конкурентоспособности как интегральной характеристики выпускников вузов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма оптимизации деятельности отраслевых вузов по взаимодействию с предприятиями-работодателями.

Наиболее важные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. На основе систематизации имеющихся подходов было предложено авторское определение понятия «конкурентоспособность выпускника», заключающееся в овладении потенциальным соискателем рабочего места такими профессиональными и личностными характеристиками, которые соответствуют требованиям конкретного производства. Понятие отличается от ранее сформулированных тем, что указывает на необходимость проведения оценки конкурентоспособности с учетом корректировки уровня конкурентоспособности выпускников на основе реальной потребности отрасли в специалистах данной квалификации.

2. Выделены характеристики конкурентоспособности выпускника, включающие: профессиональные качества индивида как носителя рабочей силы, личностные характеристики, способность и желание участвовать в

конкурентной борьбе, стремление к продвижению и карьерному росту, соответствие рыночным условиям во взаимосвязи их со стратегическими целями предприятия.

3. Сформирована авторская система общих и частных показателей конкурентоспособности выпускника, включающая группы: профессионально-познавательную, личностно-ценностную, физиологическую, социально-коммуникативную, практико-ориентированную. Предложенная система основана на взаимосвязи этих показателей с требованиями к ключевым компетенциям, предъявляемым к работникам предприятием-работодателем (на примере холдинга ОАО «РЖД»).

4. Разработана и апробирована авторская методика интегральной оценки конкурентоспособности выпускников вузов, основанная на диагностике конкурентных преимуществ студентов, сформированных за период обучения в вузе, и заключающаяся в анализе приращения компетенций.

5. На основе полученных результатов предложен механизм взаимодействия отраслевого вуза и предприятия-работодателя, заключающийся в развитии формы целевой интенсивной подготовки студентов. Обоснована необходимость организации в рамках вуза специального подразделения - Отдела мониторинга профессиональных компетенций.

Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена репрезентативностью выборки, применением комплекса современных способов анализа и статистической обработки информации, системы общенаучных средств исследования, надежностью используемых методов адекватных целям, задачам и логике диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика оценки конкурентоспособности

выпускников вузов позволит: диагностировать приращение ценностных конкурентных преимуществ студентов за период обучения в вузе (промежуточное и итоговое); выявить его сильные и слабые стороны, способность и готовность к конкуренции за рабочее место на рынке труда; анализировать соответствие этих качеств представлениям и требованиям работодателя к работнику. А механизм взаимодействия отраслевых вузов и предприятий позволил повысить эффективность их деятельности, что найдет свое отражение в повышение конкурентоспособности выпускников.

Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы:

1) в образовательном процессе для организации подготовки будущих специалистов, основанной на соблюдении принципов соответствия требованиям производства;

2) в образовательных учреждениях для оценки качества подготовки специалистов;

3) при приёме персонала на работу в компанию ОАО «Российские железные дороги»;

4) при проведении курсов повышения квалификации работников служб и отделов управления персоналом транспортных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты данного исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 20-22 апреля 2011 г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (Пенза, апрель 2011 г.), научно-практической конференции, посвященной Дню науки-2011 «Инструменты управления в инновационной экономике на основе системно-креативного подхода» (УрГИ, Екатеринбург, 2011 г.), на Международной научно-технической конференции «Транспорт XXI века: исследования, инновации, инфраструктура» (УрГУПС,

Екатеринбург, 15-16 ноября 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (ИрГУПС, Иркутск, 7 апреля 2012 г.), на внутривузовской научно-практической конференции «Транспортная система РФ на этапе модернизации» (УрГУПС, Екатеринбург, 30 ноября 2012 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности холдинга ОАО «РЖД» в рамках выполнения хоздоговорной научно-исследовательской работы и в образовательной деятельности университета. Комплексная методика интегральной оценки конкурентоспособности выпускников вузов была частично реализована на практике и апробирована в учебном процессе Уральского государственного университета путей сообщения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)», что подтверждено актами внедрения.

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 4,03 п. л. (авт.), в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 151 наименования. Работа изложена на 203 страницах и включает 20 таблиц, 29 рисунков, 2 приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК КАТЕГОРИИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

1.1 Исторические особенности и этапы становления категории «конкурентоспособность»

На современном этапе развития российского общества неотъемлемой частью любой жизненной концепции является экономическая составляющая. Сфера экономики присутствует везде, является при этом системообразующей и оказывает влияние на различные отрасли человеческой деятельности. Как следствие, наблюдается рассредоточение применения понятий и категорий экономики в другие сферы [45].

Такая характеристика, как конкурентоспособность, долгий период времени являлась категорией, недостаточно исследованной отечественными экономистами в силу всеобщего интереса к понятию «конкуренция» [7].

Лифиц И. М. в своей книге «Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг» связывает это явление с несколькими причинами. Во-первых, это «многоаспектность проблемы», заключающаяся в попытке учеными различных областей экономики, таких как менеджмент, маркетинг, управление персоналом, всеобщее управление качеством и другими, применить данное понятие конкретно к своей сфере деятельности, не выходя за ее границы. При этом подходы к изучению различны, что не позволяет систематизировать и интегрировать весь накопленный научный материал. Вторая причина заключается в отставании науки от новой реальности, возникшей в условиях реформы экономической жизни. Появление данного понятия в дореформенных условиях не было актуальным и возникло лишь с радикальной трансформацией национальной хозяйственной системы России. Третьей причиной является близость содержания категории конкурентоспособности к категории эффективность и рассмотрение таковых понятий, как однородных [63]. Мы не можем не согласиться с данным мнением, так как действительно,

конкурентоспособность содержит в себе различные характеристики исследуемых объектов и основывается прежде всего на достижении их эффективности.

Долгое время термин «конкурентоспособность» отождествляли с понятием «конкуренция». Необходимо выделить сходства и различия данных категорий.

Понятие «конкуренция» с латинского «concurrentia» переводится как состязание, соперничество, в переводе с французского «courir» - бежать. Поэтому в дословном переводе получается, что конкуренция есть состязание или бег с конкурентом с целью победы в чем-либо.

Конкуренция представляет собой базис, шаблон поведения соперников для достижения поставленной цели в условиях ограниченности имеющихся ресурсов. XVIII-XIX вв. - это начальный период развития теоретических исследований в теории конкуренции. Данный процесс тесно связан с развитием производства, денежных отношений и рыночной экономики. В данном историческом периоде имела место и неоклассическая концепция, сохранившая своих сторонников и последователей и до наших дней. Но значительные достижения в области данной теории приходятся на вторую половину XX в.

Существует несколько подходов к определению понятия «конкуренция». Представим их в таблице 1.1.

Таблица 1.1— Подходы к определению понятия «конкуренция» в различные исторические периоды__

Подход Авторы Сущность подхода

Поведенческий А. Смит [112], М. Портер [95] Суть подхода заключается в представлении неоклассиков конкуренции как вида борьбы за экономические блага, которые существуют в такой мере, которая не соответствует потребностям людей, а также за деньги, на которые такие блага можно приобрести

Структурный А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, Ф. Наиболее часто в экономической науке используется определение термина «конкуренция» именно в данном контексте.

Подход Авторы Сущность подхода

Эджуорт [147]. Ученые трактовали конкурентный рынок как рынок, на котором функционирует такое число фирм, предлагающих однородный товар, что ни одна из них не способна повлиять на цену товара путем изменения объемов продаж, в силу незначительности доли, занимаемой на рынке

Функциональный И. Шумпетер [142] Определял конкуренцию как борьбу с предпринимателями, пользующимися старыми технологиями и производящими продукцию, не пользующуюся спросом у потребителей. Он также отмечал, что победителем в конкурентной борьбе можно стать только за счет реализации нововведений, открытия новых комбинаций ресурсов

Ф.фонХайек[135] Рассматривал конкуренцию шире, чем Шумпетер и предлагал, ориентируясь на изменение цен, анализировать, какие ресурсы необходимо использовать, в каком количестве, а также сколько и каких благ нужно из них произвести и кто будет их потребителем

Как уже было отмечено, понятие «конкуренция» тесно связано с понятием «конкурентоспособность». Под конкурентоспособностью понимается возможность управлять рынком, используя при этом свой накопленный потенциал, опережая других по определенному набору параметров на пути к достижению поставленной цели.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной экономической науке конкурентоспособность трактуется различно. Расхождения прослеживаются в зависимости от объекта, к которому данное понятие применяют.

Для уточнения вышеназванных категорий рассмотрим некоторые методические подходы ученых.

В труде, написанном в 1768 г. Адамом Смитом, «Исследование о природе и причинах богатства народов» прослеживается идея конкурентоспособности. В своей работе он подчеркивал преимущества открытости национальных экономик, а также выделял преимущества

государств в международной торговле: земля, капитал, природные ресурсы и труд [112].

В 1980 г. М. Портер одним из первых ученых дал трактовку понятию «конкурентоспособность», охарактеризовав его как социально-экономическое явление, характерное любому объекту экономической системы, и демонстрирующее себя как «способность к конкурированию» [93]. Он выделил пять основных факторов, определяющих конкурентоспособность (рисунок 1.1). По мнению автора, данные факторы преимущественно отражают внешнюю среду непосредственного (обозначена цифрой 1 на схеме) и опосредованного окружения (обозначена цифрой 2 на схеме).

Рисунок 1.1- Факторы конкурентоспособности по М. Портеру

Данные факторы конкурентоспособности не потеряли свою актуальность на современном этапе развития экономики. Способность предприятий оценивать в совокупности степень влияния данных факторов на уровень их конкурентоспособности по-прежнему позволяет им успешно участвовать в конкурентной борьбе за место на рынке товаров и услуг.

Зарубежные ученые трактуют понятие конкурентоспособность шире, чем русские ученые. В гарвардском словаре «Field Guide to Business Terms» дается определение, согласно которому основу конкурентоспособности составляют товары и услуги, способные успешно конкурировать на мировом рынке [151].

Авторская позиция не совпадает с данным мнением, так как, на наш взгляд, неотъемлемой частью конкурентоспособности, как любого предприятия, так и отрасли и страны в целом, является конкурентоспособный персонал.

Приведем определения понятию «конкурентоспособность» других авторов. По мнению видного ученого Фатхутдинова Р. А. [125, 126], уделившего исследованию проблемы обеспечения конкурентоспособности различных объектов огромное внимание, конкурентоспособность представляет многогранное понятие, синтезирующее в себе политические, экономические, технологические, управленческие, культурные и производственные факторы. Он трактует конкурентоспособность как «способность субъекта быть лидером, успешно конкурировать (соперничать) с конкурентами на конкретном рынке в конкретное время по достижению одной и той же цели» [130].

Следует отметить, что точка зрения P.A. Фатхутдинова основывается на том, что конкурентоспособность многих объектов можно повысить с помощью нововведений и инноваций, собственных разработок предприятий по совершенствованию производства и «повышения качества любых процессов, на макроуровне и микроуровне» [130]. О внедрении новшеств, реализации нововведений, открытии новых комбинаций ресурсов, как было отмечено выше, говорил еще Й. Шумпетер. Авторская позиция соответствует мнению вышеназванных ученых, поскольку на данном этапе развития экономики Россия стоит на пороге перехода к инновационному пути развития страны и обеспечить высокие темпы экономического роста и социального развития возможно только при функциональном подходе.

Исследователь в области экономики предприятия и организаций, Петрова О. Н. отмечает, что конкурентоспособность - это способность влиять на спрос на рынке в свою пользу при выполнении своих функций с заданным качеством и стоимостью, присущим конкретным условиям рынка [90].

И. О. Миргородская считает наличие среды соперничества неотъемлемой частью понятия конкурентоспособность и характеризует его как способность достичь или удержать позиции лидерства среди соперников в условиях приспособления к изменяющимся условиям [72].

В широком смысле конкурентоспособность является динамической категорией, под которой понимается часть системы отношений между конкурентами, которая возникает там и тогда, когда присутствует конкуренция. Конкурентоспособность становится тем значительней для успеха на рынке отдельных предприятий, компаний, отраслей, регионов и целых стран, чем более всеобщий характер принимает конкуренция.