Механизм формирования набора компетентностей управленческих кадров для предприятий электроэнергетики. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Абрамова Елена Юрьевна

  • Абрамова Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Абрамова Елена Юрьевна. Механизм формирования набора компетентностей управленческих кадров для предприятий электроэнергетики.: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК ТЕРМИНОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ образовательных систем, формирующих современный рынок образовательных услуг

1.1. Предпосылки развития мирового рынка систем образования

1.2. Анализ направлений трансформации системы образования

под влиянием глобализации экономики

1.3. Обзор современных мировых систем высшего образования

1.4. Востребованность выпускников как ключевой фактор

степени развития системы образования

Выводы по главе

Глава 2. Механизмы формирования выбора компетентностей при подготовке управленческих кадров с использованием процессных моделей деятельности энергетических компаний

2.1. Предпосылки к разработке компетентностной модели выпускника для электроэнергетики

2.2. Разработка методики построения модели выпускника

2.3. Разработка методики взаимодействия вуза с целевым сегментом работодателей на основе процессных моделей деятельности

2.4. Разработка модели рынка труда на основе процессных

моделей деятельности

2.5. Принципы формирования набора компетентностей при подготовке управленческих кадров

2.6. Составление психограммы выпускника 104 Выводы по главе

Стр.

Глава 3. Коррекция стратегии развития вуза с учетом нового подхода к формированию компетентностных моделей управленческих кадров с использованием процессных моделей

деятельности энергетических компаний

3.1. Алгоритм взаимодействия с работодателями в рамках формирования набора компетентностей выпускника

3.2. Разработка системы стратегического планирования в вузе

3.3. Разработка интегральной модели формирования систем компетентностей в рамках управления образовательными процессами в вузе

3.4. Разработка методики оценки качества подготовки выпускников

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ТЕРМИНОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

СОКРАЩЕНИЙ

Качество выпускника - соответствие характеристик выпускника требованиям работодателей, причем это соответствие оценивается для конкретного рынка труда.

Компетенция - лат. competentio от mmpeto добиваюсь, соответствую, подхожу.

Компетентностный подход - подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях. Это подход, при котором результаты образования признаются значимыми за пределами системы образования. Следовательно, в логике компетентностного подхода необходимо изменять единицы организации содержания образования и способы оценки эффективности процесса образования (оценка качества).

Процессная модель управления - это комплексная системная бизнес-модель организации, которая логически описывает, каким именно образом, за счет каких конкретных действий и механизмов организация создает своей продукт или услугу и реализовывает ее своему потребителю.

Психограмма - характеристика требований, предъявляемых условиями реализации специальности к психологическим качествам человека. Технологическая платформа - это коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов (услуг), на привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства, гражданского общества), совершенствование нормативно-правовой базы в области научно-технологического, инновационного развития.

Человеческий капитал - это интенсивный производительный фактор развития экономики, общества и семьи, включающий образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и управленческого труда, среду обитания и трудовой деятельности, обеспечивающие эффективное и рациональное функционирование человеческого капитала как производительного фактора развития.

АСКУЭ - автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.

ВВП - внутренний валовый продукт.

ВТО - Всемирная торговая организация.

ГРЭС - государственная районная электростанция.

ДИ - должностная инструкция.

ДП - должностная позиция.

ДУС - дисциплина Ученого совета.

МРСК - межрегиональная распределительная сетевая компания.

НТП - научно-технический прогресс.

ПК - показатель качества.

ОГК - оптовая генерирующая компания.

ОК - общекультурные компетенции.

ПК - профессиональные компетенции.

ТГК - топливно-энергетический комплекс.

ТЭС (ТЭЦ) - теплоэнергетическая станция (централь)

ФГОС ВО - Федеральный государственный образовательный стандарт

высшего образования.

ARWU - Academic Ranking of World Universities - академический рейтинг университетов мира Института высшего образования (Institute of Higher Education) Шанхайского университета (Shanghai Jiao Tong University). Bachelor - степень бакалавра Doktor - степень доктора наук

ECTS - (англ. European Credit Transfer and Accumulation System — Европейская система перевода и накопления баллов) — общеевропейская система учёта учебной работы студентов при освоении образовательной программы или курса.

EHEA - European Higher Education Area - единое европейское пространство высшего образования.

Facebook - бесплатная глобальная мультиязычная социальная сеть

Global MBA Ranking - глобальный рейтинг учебных заведений в сфере бизнеса

и экономики Financial Times

in-advance personnel training - опережающая подготовка кадров

LinkedIn - социальная сеть для поиска и установления деловых контактов,

владелец: Microsoft.

Magister Artium - степень магистра в Германии после 6 семестров образования.

Master - степень магистра.

MBA - Master of Business Administration - магистр в области делового администрирования

Nontradable - «неторгуемые» услуги: образование, медицинское обслуживание и т.д.

PhD - Philosophia Doctore - степень образования, соответствует кандидату наук.

Promotion - аспирантура.

QS-THES - The Times Higher Education Supplement - Quacguarelli Symonds -глобальный рейтинг университетов The Times и Quacguarelli Symonds. QS University Subject Rankings - Рейтинг британской компании Quacquarelli Symonds

UMAP - University Mobility in Asia and Pacific - университетская мобильность в Азии и Тихоокеанском регионе

Уогё1р1ош - нем. Преддиплом - степень лиценциата в германии после 4 семестров образования.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования набора компетентностей управленческих кадров для предприятий электроэнергетики.»

Актуальность темы исследования

В текущей ситуации взаимодействия системы высшего образования и промышленных предприятий РФ наблюдается разрушение сформированной при плановом подходе к государственной экономике линии развития человеческого капитала «школа-вуз-высокотехнологичное предприятие». Существовавшая ранее система распределения выпускников способствовала наличию устойчивой обратной связи в условной системе «вуз-предприятие» как по оценке качества подготовки выпускника, так и по набору требований к кандидатам, в том числе вариантам и количеству возможных вакансий. Переход к рыночным отношениям, предполагающим конкуренцию как среди выпускников вузов между собой за место работы, так и конкуренцию между работодателями за право пригласить к себе лучших специалистов, определил ослабление этой обратной связи. Результатом стал существенный дисбаланс движения потока человеческого капитала, характеризуемый достаточно низким процентом выпускников, трудоустроенных по профилю полученного в вузе образования. Государственная система образования, очевидно, снизила эффективность в части расходования средств на подготовку конкретных профессионалов в стратегически важных отраслях экономики, в том числе в энергетике. На повестке дня стоит анализ эффективности вуза как фактор целесообразности его финансирования из государственного бюджета. Так же актуальна задача государственного уровня сохранения и развития социотехнических систем, определяющих качество жизни граждан, в первую очередь системы энергоснабжения населения и предприятий качественной и экономически доступной тепло- и электроэнергией.

Вышесказанным подтверждается актуальность выбранной темы диссертационной работы и предложенного в ней нового подхода к

управлению образовательными процессами комплексной подготовки кадров в энергетической отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития теории управления, проблемам подготовки кадров для инновационных экономических процессов, развития социально-экономических систем различного уровня, а также проблемам стратегического управления университетом.

Объект исследования: Система подготовки управленческих кадров для электроэнергетики в рамках университета.

Предметом исследования настоящей диссертации является механизм формирования набора компетентностей управленческих кадров.

Степень разработанности проблемы

Проблемам развития теории управления посвятили свои научные исследования следующие зарубежные ученые: Д. Кейнс, Р. Коуз, С. Роузфилд, Д. Ходжсон, Т. Эггерсон и др., а также отечественные ученые: В.В. Клименко, Л.А. Мелентьев, С.Л. Прузнер, Н.Д. Рогалев, В.Н. Фомина и др.

Вопросы развития социально-экономических систем различного уровня за счет инновационной деятельности, отражены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как М. Портер, Й. Шумпетер, Л.И. Абалкин, Г.И. Гумерова, Ю.Ю. Зуев, С.Ю. Глазьев, В.А. Кабашкин, В.Г. Кандалинцев, В.В. Киселева, Г.Б. Клейнер, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, Е.Ф. Кустов, В.К. Лозенко, В.И. Маевский, С.А. Масютин, В.М. Полтерович, П.М. Титов, Ю.В. Яковец и др.

Разработками в области подготовки управленческих кадров в энергетике занимались такие исследователи, как: А.А. Андрижиевский, В.П. Ануфриев, И.А. Башмаков, В.И. Володин, Н.И. Воропай, Н.И. Данилов, А.И. Кузовкин, В.К. Паули, Н.Д. Рогалев, Я.М. Щелоков, Г.П. Щедровицкий и др. В работах указанных авторов содержатся подходы и механизмы решения

принципиальных, административных и социальных задач инновационного развития кадрового состава в энергетике. Проблемы востребованности молодых специалистов на рынке труда рассмотрены в работах А.А. Литвинюка, К.С. Еленева. Однако, как показал проведенный анализ, работы авторов, уделяющих больше внимания проблемам развития менеджмента в энергетике, все же не носят выраженного направленного характера на совершенствование системы подготовки управленческих и экономических кадров в энергетике высокого потенциала востребованности, несмотря на то, что необходимость такой направленности существует.

Научное противоречие и пути его разрешения

С одной стороны, система высшего образования, направленная на трансляцию инвариантных научных знаний, сформированная в условиях стабильной экономики, не удовлетворяет потребности реального сектора экономики в квалифицированных кадрах, способных продуктивно действовать в динамично развивающихся условиях глобальной рыночной экономики. С другой стороны, организация эффективной подготовки управленцев в электроэнергетике требует новых принципов формирования учебных программ и, соответственно, новых форм взаимодействия учебного заведения и промышленности.

Данная ситуация определяет актуальность поставленной автором цели исследования - разработка механизма формирования набора компетентностей, удовлетворяющих требованиям предприятий электроэнергетического комплекса.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:

- выявить показатели, формирующие понятие «востребованность выпускника вуза»;

- разработать механизм взаимодействия вуза с целевым сегментом работодателей, позволяющий определить требуемый набор компетентностей

выпускников в области управления для предприятий электроэнергетики на основе процессного подхода к организации деятельности энергокомпаний;

- разработать модель сегментирования рынка труда выпускников в части выделения целевого сегмента на основе анализа процессных моделей деятельности электроэнергетических компаний;

- разработать методику оценки качества подготовки выпускников;

- провести апробацию полученных результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизма формирования набора компетенций и компетентностей при подготовке управленческих кадров для электроэнергетики, основанном на применении процессного подхода к организации и оценке деятельности.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты:

1. На основе анализа показателей рейтингов вузов выявлено, что факторы, определяющие востребованность выпускника вуза, не зависят от принципов организации системы высшего образования, но существенно определяются качеством реализации прямых связей вуза с работодателем.

2. Модель сегментирования рынка труда выпускников, отличающаяся тем, что сегментирование рынка труда производится на основе анализа процессных моделей деятельности электроэнергетических компаний, обеспечивающая точность прогнозов потребности управленческих кадров в электроэнергетике.

3. Подход к формированию компетентностной модели и проведению оценки качества выпускников по результатам учебных программ, учитывающий взаимодействие вуза с целевым сегментом работодателей на базе процессных моделей деятельности, что позволяет увеличить востребованность выпускников.

4. Организационный механизм интегральной оценки качества подготовки выпускников, в соответствии с которым учитывают мнения

работодателя, выпускника и вуза о качестве подготовки, отличающийся применением процессной модели деятельности энергокомпаний.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Предложенная модель рынка труда, сегментируемого на основе анализа процессных моделей деятельности, позволит составить прогноз потребности предприятий энергетики в персонале для решения управленческих и экономических задач и, в свою очередь, планировать загруженность соответствующих программ подготовки кадров.

2. Предложенный алгоритм взаимодействия вуза с целевым сегментом работодателей позволит укрепить связь «вуз-работодатель», тем самым стабилизировав направление и объем потоков развития человеческого капитала для экономики РФ.

3. Разработанная методика интегральной оценки качества подготовки выпускников позволит получить информацию для контроля степени соответствия требуемому набору компетентностей сотрудников набора компетентностей выпускников для принятия решений в области управления процессом подготовки кадров для энергетики.

Применение полученных результатов позволит формировать набор компетентностей для разработки программ подготовки, востребованных рынком труда управленческих и экономических кадров в энергетике, а также способствовать устойчивому развитию вуза.

Практические результаты работы применялись в разной степени: - при разработке рекомендаций по тестированию знаний, умений и навыков сотрудников, поступающих на работу в ПАО «Интер РАО», позволяющих оценить компетенции и компетентности с использованием процессной модели деятельности ПАО «Интер РАО», рекомендаций по конкретизации содержания должностных инструкций для сотрудников ПАО «Интер РАО» применительно к процессной модели деятельности, ориентированных на достижение цели организации;

- при подборе сотрудников с необходимыми компетенциями и компетентностями, а также для периодической аттестации сотрудников ООО «Масса»;

- при разработке учебных планов и основных профессиональных образовательных программ высшего образования подготовки выпускников в ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», что подтверждено соответствующими актами.

Апробация диссертационного исследования: результаты исследований были обсуждены на международных научно-практических конференциях, организуемых НИУ «МЭИ». Главные результаты работы публиковались в следующих журналах: «Экономика и предпринимательство», «Экономика и управление: проблемы, решения», «Вестник ЮРГТУ (НПИ)», «Инновации», «Вестник МЭИ», а так же в сборниках тезисов докладов российский и международных конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 19,88 п.л. (7,46 п.л. принадлежит лично автору), в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом 2,16 п.л. (1,26 п.л. принадлежит лично автору).

Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 144 страницах основного текста, включая введение, список терминов и определений, три главы, общие выводы и заключение и список литературы из 116 литературных источников. Работа также содержит 19 рисунков и 7 таблиц.

Соответствие паспорту специальности

Тема исследования соответствует п.10. паспорта специальности 08.00.05 -Менеджмент: Кадры управления: роль и место в системе управления. Формирование, подготовка и развитие кадров управления. Управление карьерой и профессионально-должностным продвижением управленческих кадров. Методы стимулирование менеджеров высшего звена.

Глава 1. Анализ образовательных систем, формирующих современный

рынок образовательных услуг

1.1. Предпосылки развития мирового рынка систем образования

Научно-технический прогресс породил технозависимые общества, организованные посредством технозависимых государств, в которых необходимость массового обучения их граждан является предпосылкой формирования системы образования. При этом по мере развития общества и государства изменяются цели, назначение, функции и смысл образования. По мере эволюции социотехнических систем растет объем организационно-управленческой работы, возникает необходимость в массовой подготовке организаторов и руководителей - менеджеров и экономистов. При этом не ослабевает полемика вокруг вопроса: возможно ли подготовить качественного универсального руководителя вне технологических рамок объекта управления. Рассматривая вопросы профессионализации, выдающийся русский методолог Георгий Петрович Щедровицкий [80, 81] выявил ключевой фактор сложившейся системы образования, обусловленный ее развитием как отзывом на потребности общества. При переходе от индивидуального обучения к массовой системе образования произошла технологизация процесса обучения, что привело к неизбежному разделению обучения и воспитания, а также отделение «ученого» от «учителя», появление так называемого «преподавателя». Ученый, производящий знания по принципу инвариантности, транслирует их преподавателю. Преподаватель, разрабатывая определенные ситуации обучения, вкладывает эти знания в ученика и формирует его способности. При этом процесс обучения строится исходя из идеи, что ситуации неизменны ввиду наследования свойства фундаментальности знаний из науки. Обученный в результате такого процесса

специалист с запасом приобретенных от преподавателя научных знаний, построенных как универсальные принципы, начинает работать практически. Он постоянно сталкивается с непрерывно меняющимися ситуациями, с разной обстановкой решения профессиональных задач. При этом он должен приобрести знания о действии в динамически развивающихся ситуациях «на ходу» не обладая ими по результатам своего обучения. Г.П. Щедровицкий констатирует, что сложившаяся система обучения и шире - принципы выработки научного знания с самого начала оказываются неадекватными ситуационному характеру деятельности любого практика - в том числе организатора, руководителя, экономиста [80, 81]. Данный фактор иллюстрируется известной каждому молодому специалисту фразой, которой его встречают после учебы на новом месте работы: «Забудьте все то, чему вас учили в вузе, мы работаем вот так» [108].

Организатор работает в постоянно меняющихся ситуациях, наука же постоянно ориентируется на универсальные законы физического мира, в том числе в анализе социотехнических объектов, с которыми взаимодействуют, в том числе экономисты, администраторы, руководители. Очевидно, что профессионализм управленца не может быть построен исключительно на научных знаниях о формах и способах профессиональной деятельности (компетенциях, лат. competentio от competo добиваюсь, соответствую, подхожу), при этом остающихся обязательными для профессионала. Требуется так же приобретение опыта использования этих знаний в динамических средах. С одной стороны, профессионалу в сфере экономики и управления нужно иметь методики деятельности руководителя или управляющего, т.е. методическую организацию его собственной деятельности, чтобы знать, как ему действовать - компетенции менеджера. С другой стороны, он должен знать, как действуют его подчиненные в рамках технологических процессов и как именно они реагируют на управляющее воздействие менеджера, поскольку подчиненные и их деятельность - это

объект его деятельности. Очевидно, что знания про самоорганизацию и про функционирование объекта деятельности заведомо различны. Здесь следует отметить важный фактор сложившейся системы образования: между гуманитарными и социальными науками, в том числе экономикой и управлением, с одной стороны, и между техническими и естественными науками, с другой, образовался большой разрыв. Взаимосвязь, которая обязательно должна существовать между этими двумя группами наук, т.к. развитие ни одной из них невозможно — была нарушена ввиду системно-дифференцирующего подхода к формированию социотехнических систем и системы образования в частности [108].

В то же время одной из важнейших целей любого общества является экономический рост. Модели экономического роста появились в 30-е годы XX века. Одна из них, функция Кобба - Дугласа устанавливает связь между объемом производства и создающих его экономических факторов - труда и капитала [83, 84]. Если в данной двухфакторной модели не учитывается влияние научно-технического прогресса (НТП), то последовательное увеличение капитала приведет к уменьшению конечной продуктивности и к снижению темпов экономического роста. В условиях применения НТП капитал и труд становятся более результативными - НТП приводит к росту инвестиций. Трудосберегающие инвестиции приводят к экономии затрат труда, капиталосберегающие инвестиции уменьшают использование капитала больше, чем труда. Для первого случая в модель вводится функция, характеризующая изменение производительности труда. Во втором -функция, описывающая увеличение фондоотдачи. В случае невозможности оценки влияния НТП на факторы производства, в модель вводится возрастающая функция, которая характеризует рост продукции при постоянных затратах ресурсов.

Усовершенствование моделей экономического роста развивалось в направлении более точного учета влияния НТП. К. Эрроу было предложено

учитывать процесс обучения при использовании основных фондов. Модель П. Ромера содержит коэффициенты эффективности труда, зависящие не от объема вложенных инвестиций, а от технологических усовершенствований, отраженных в основном капитале.

Во второй половине XX века в материалах американских экономистов Т. Шульца и Г. Беккера возникает термин «человеческий капитал». Импульсом к созданию теории человеческого капитала послужила статистическая информация о темпах развития экономик ведущих стран мира, которые обгоняли расчетные данные, основанные на учете классических факторов роста [112]. Это послужило к принятию человеческого капитала как основного производительного и социального фактора развития экономики и общества.

«Человеческий капитал» как экономическая категория формировался постепенно. Долгое время считали, что с точки зрения экономической теории человеческий капитал это только затратный фактор (вложения в воспитание и обучение непроизводительны). Впоследствии заметили, что достижение экономикой стабильного повышения душевого внутреннего валового продукта (ВВП) и качества жизни населения связано с увеличением уровня и качества накопленного человеческого капитала. Это позволило сделать вывод, что основной фактор увеличения производительности труда - это образование, важнейшая характеристика человеческого капитала. Образование является основополагающим фактором увеличения доходов всех участников производственного процесса - наемных работников, работодателей, государства. В результате предприниматели, финансисты и политики стали относиться к вложениям в образование как к перспективным инвестициям, приносящим доход.

Человеческий капитал является интенсивным производительным фактором развития экономики, семьи и общества, содержащий образованную часть рабочей силы, знания, аппарат управленческого и интеллектуального труда, сферу трудовой деятельности, обеспечивающие рациональное и

эффективное действие человеческого капитала как производительного фактора развития экономики [94].

С макроэкономической точки зрения человеческий капитал -многогранное понятие, включающее в себя знания, здоровье, интеллект, качество жизни, а также качественный и производительный труд. Человеческий капитал, подобно кровеносным сосудам в организме человека, пронзает общество и экономику [112].

В начале XX века Й. Шумпетером были предприняты попытки объяснения сущности научно-технического прогресса (НТП) на уровне микроэкономики [83]. Он разделил два аспекта хозяйственной деятельности: кругооборот и развитие (инновацию). Инициатором развития экономики, т.е. постоянного качественного улучшения, является Предприниматель. Отвлекая ресурсы из постоянного хозяйственного кругооборота, Предприниматель распределяет их на получение новых решений: нового товара или услуги; новой технологии; завоевывания новых рынков сбыта; применение нового вида сырья; внедрение новых принципов организации деятельности компании. Новшества настороженно воспринимаются рынком, но, если их удается реализовать, то под воздействием конкуренции с рынка вытесняются компании, применяющие устаревшие технологии. Й. Шумпетер назвал этот процесс «созидательным разрушением», в результате которого формируется инновационная экономика.

Инновационная экономика - это экономика интеллекта, образования, высококачественного человеческого капитала, науки и высокого качества жизни. Инновационная экономика строится на следующих основных элементах, которые необходимо совершенствовать до конкурентоспособного уровня по международным критериям:

1) образование;

2) науку;

3) человеческий капитал, включая высокое качество жизни и специалистов высшей квалификации;

4) инновационную систему, включающую законодательную базу и необходимую инфраструктуру;

5) инновационную экономику, реализующую новшества;

6) благоприятную среду функционирования человеческого капитала. Высшим этапом инновационной экономики является экономика знаний.

1.2. Анализ направлений трансформации системы образования под влиянием глобализации экономики

Глобализация мировой экономики является одной из тенденций современного мирового развития. С начала 60-х годов ХХ века происходил процесс постепенного «стирания национальных границ» и создания единой основы мировой экономики, который в конце 90-х годов перешел в свою зрелую стадию [110]. Она сопровождалась активным развитием международного производства, возникновением глобальной финансовой системы, созданием общего информационного поля, разработкой и согласованием правил международной торговли.

В настоящее время глобализация экономики - это развивающийся процесс расширяющейся взаимосвязи национальных экономик стран мира, возникающий из-за более быстрого увеличения объема международной торговли по сравнению с ростом ВВП отдельных государств, роста масштабов и скорости перемещения капиталов, постоянного обмена информацией и технологиями, миграции рабочей силы. По существу, создается общее экономическое пространство, где отраслевая структура и размещение производительных сил осуществляются с учётом международного положения, а экономические подъёмы и спады приобретают глобальные масштабы [110].

Глобализация привела к обострению конкуренции на национальных рынках труда вследствие интегрирования в мировой рынок и увеличения миграции трудовых ресурсов. В текущей ситуации мобильность трудовых ресурсов - один из основных параметров, влияющих на экономический рост в целом. Миграция трудовых ресурсов связана с возможностями работников и их семей сменить место проживания и найти более привлекательные условия по найму на работу. Следовательно, миграция трудовых ресурсов приводит к повышению эффективности и производительности в экономике [110].

Развитие мирового рынка и увеличение конкуренции приводит к углублению специализации и международному разделению труда. Наряду с экономией на масштабе производства повышается производительность труда путем рациональной организации производства на мировом уровне.

Существенное влияние на рынки труда оказали следующие изменения мировой экономики [69]:

- перемещение ряда традиционных массовых производств в менее развитые страны при сохранении и концентрации систем управления этими производствами в сложившихся центрах скопления финансового и управленческого капитала;

- сокращение потребности в низкоквалифицированном труде и увеличение потребности в новых видах профессий, в особенности для вновь появляющихся и развивающихся отраслей (например, индустрия нанотехнологий, биотехнологии, мультимедиа);

- расширение сферы услуг, сокращение структурной доли добывающих и обрабатывающих отраслей, что ведет к перераспределению рынков труда;

- повышение требований к восприимчивости новых знаний, что является следствием быстрых изменений во всех сферах жизнедеятельности под воздействием научно-технического прогресса;

- изменение требований к организации труда, поскольку растет разнообразие решаемых задач и подходов к управлению персоналом и бизнесом (необходимость творческой работы, работы в командах, создание рабочих мест не только в организациях и компаниях, но и в домашних условиях и т.д.).

Отдельно стоит подчеркнуть, что продолжающаяся трансформация международной экономики посредством результатов научно-технического прогресса и роста доходов населения приводит к существенному увеличению оборотов мирового рынка услуг, а значит развитию постиндустриальной глобальной экономики. Уже в 2007 году по данным всемирной торговой организации (ВТО) доля услуг от общего объёма торговли в мире составляла 20%, причем при расчете не учитывались «неторгуемые» (nontradable) услуги (образование, медицинское обслуживание и т.д.) и услуги, сопровождающие товары. По некоторым данным около 60% мирового ВВП приходится на услуги, преобладающая часть которых не является предметом международной торговли [25].

В настоящее время можно говорить о формировании в мире инновационной экономики как формы постиндустриального развития. Как было отмечено ранее, основным производственным ресурсом становятся информация и знания. Научным разработкам уделяется первоочередное внимание как главной движущей силе мировой экономики. На мировом рынке труда наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника. Отсюда требования к уровню, гибкости, доступности системы образования существенно повысились.