Формирование компетенций как фактора эффективной занятости выпускников вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гафурова, Анжела Гивиевна

  • Гафурова, Анжела Гивиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Гафурова, Анжела Гивиевна. Формирование компетенций как фактора эффективной занятости выпускников вузов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гафурова, Анжела Гивиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Компетентностное образование как условие

развития инновационной экономики

1.1. Современный этап развития инновационной экономики и требования к кадрам

1.2. Проблемы подготовки, трудоустройства и занятости выпускников вузов

1.3. Компетентностный подход в высшем образовании как фактор повышения конкурентоспособности выпускников

вузов

Глава 2. Организационно-методический инструментарий подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе компетентностного подхода

2.1. Механизм формирования компетенций в вузах

2.2. Особенности организации компетентностного образования на основе матричной структуры

2.3. Модель планирования процесса формирования компетенций 75 Глава 3. Совершенствование технологии взаимодействия

вузов, служб трудоустройства и работодателей

3.1. Оценка качества компетентностного обучения

3.2. Технология взаимодействия вузов, служб трудоустройства и работодателей 103 Заключение 127 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетенций как фактора эффективной занятости выпускников вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Образование как система формирования интеллектуального капитала и одна из главных сфер генерации инноваций создает необходимые условия для быстрого социально-экономического роста с использованием современных технологий. Модернизация системы высшего профессионального образования на основе введения Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС-3),

предусматривающих формирование у студентов по каждой из специальностей соответствующего состава компетенций, определяется объективными процессами, протекающими во всех сферах жизнедеятельности российского общества, наиболее важными из которых являются:

• сокращение периода обновления информации, обусловленное тем, что ее устаревание в большинстве областей знаний происходит еще до завершения образовательного цикла;

• появление новых специальностей и квалификаций, что связано с внедрением новых производственных и информационных технологий, дематериализацией труда, ростом наукоемкости продукции. Это способствует тому, что знания формируют большую часть стоимости товара или услуг, происходит интеграция труда и знаний, переход от чрезмерных специализаций выпускников к формированию у них компетенций, основанных на универсальных и специализированных знаниях и умениях;

• переход к массовому высшему образованию;

• рост конкуренции на рынке образовательных услуг в условиях повышения спроса на высококвалифицированных специалистов.

В современных социально-экономических условиях востребована модель не узкопрофессиональной подготовки выпускника вуза, жестко ориентированной на конкретные объекты и предметы труда, а модель

подготовки интегрального типа. Требования работодателей формулируются не только в формате «знаний» выпускников, но и в способах деятельности («умения», «способность», «готовность»). Поэтому смещаются акценты в образовательных результатах системы высшего профессионального образования, в рамках которых знания выступают необходимым, но не достаточным условием достижения требуемого качества профессионального образования, - на компетентность и таких ее составляющих, как профессиональные и универсальные компетенции.

С 2011г. российские вузы осуществляют переход на компетентностную модель образования, существенно изменившую систему подготовки специалистов. Произошли изменения не только содержания подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, но и подходов к поиску форм организации учебного процесса, в которых предусматривается усиление роли и постоянной оптимизации самостоятельной работы студентов. В этой связи важное значение приобретает разработка организационно-методического инструментария формирования компетенций, что будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений на рынке труда, трудоустройству по полученной в вузе специальности, более быстрой их адаптации к условиям инновационно-ориентированной экономики.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблеме компетентностного образования уделяют внимание многие авторы. Значительный вклад в формирование и развитие теоретико-методологических основ компетентностного подхода внесли такие ученые, как З.Ш. Акбарова, В.И. Байденко, A.C. Белкин, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.М. Золотарева, С.А. Иванов, А.К. Маркова, Дж. Равен, Ю.Н. Салонин, Ю.Т. Татур, A.B. Хуторской, О.В. Шемет.

Проблемам кадрового обеспечения и трудоустройства выпускников вузов посвящены работы P.P. Алиева, Е.В.Белкина, Т.К. Блохиной, H.A. Волгина, C.B. Дудникова, Т.Б. Журавлевой, А.Г. Забелина, Е.П. Илясова,

В.H. Квасницкого, Р.П. Колосовой, В.В. Коновалова, A.A. Пархоменко, Е.А. Сидорова.

Проблемы создания и внедрения образовательных технологий рассматриваются в трудах В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, С.Ю. Глазьева, В.Н. Грищенко, Д.А. Иванова, Э.М. Короткова, C.B. Кульчевича, Р.П. Мильтруд,С.А. Пиявского, B.JI. Расковалова, М.Э. Осеевского, Н.Е. Эргановой.

При несомненной значимости приведенных работ ряд проблем требует постоянной актуализации, изучения возникающих вопросов, касающихся методов, моделей, программ и эффективности реализации такого большого пласта, как формирование компетенций при подготовке кадров для современной инновационной экономики и их эффективной занятости.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса предложений по формированию компетенций в вузах, способствующих успешному трудоустройству выпускников, быстрейшему их вхождению в производственные процессы и обеспечивающих их дальнейший творческий и карьерный рост.

Для реализации данной цели решаются следующие задачи диссертационного исследования:

- раскрыть роль компетенций в повышении эффективности занятости выпускников вузов;

- систематизировать имеющиеся научные подходы, раскрывающие теоретические основы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании;

обосновать необходимость формирования организационно-методического инструментария компетентностного образования в вузах;

- разработать математическую модель планирования и организации перехода вуза на компетентностное образование;

- предложить общую методику организации матричной структуры формирования компетенций;

- разработать предложения по развитию взаимодействия «вуз - службы трудоустройства - работодатели» и организационно-методическому обеспечению.

Объектом исследования являются методы формирования компетенций в вузах, нацеленные на эффективную занятость молодых специалистов.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, складывающаяся в процессе подготовки и трудоустройства выпускников вузов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством в рамках раздела 1. «Экономика труда» п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы ученых по вопросам кадрового обеспечения и трудоустройства молодых специалистов, компетентностного образования, создания и внедрения образовательных технологий в процесс формирования компетенций у студентов. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления, Московского государственного

университета путей сообщения, Московского государственного университета приборостроения и информатики, ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации, официальные документы Министерства образования и науки Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации, а также материалы, полученные в ходе исследований трудоустройства и занятости выпускников московских вузов с участием автора (2011г.).

Научная новизна работы заключается в обосновании предложений по повышению эффективности занятости молодых специалистов по специальности на основе совершенствования организационно-

методического инструментария формирования компетенций, в том числе форм, методов, моделей организации учебной деятельности в вузах.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Обоснована роль компетентностного подхода в обеспечении эффективной занятости молодых специалистов на основе достижения соответствия их профессиональной подготовки и требуемых компетенций со

стороны работодателей, способствующих более быстрой адаптации выпускников вузов в процессе трудовой деятельности, освоению профессии и получению возможности для карьерного роста.

2. Уточнены и дополнены понятия «компетенции» и «компетентность», где под компетенциями понимается совокупность знаний, умений и навыков, которые необходимо сформировать у студента в процессе обучения с целью обеспечения успешного трудоустройства, минимизации времени адаптации в производственном коллективе, что составляет базу для дальнейшего производственного и творческого роста, а компетентность рассматривается как интегральная характеристика выпускника вуза, отражающая уровень владения им совокупностью сформированных в процессе обучения компетенций и степень готовности к их применению в профессиональной деятельности, решении социально-экономических проблем.

3. Обоснован и сформирован организационно-методический инструментарий компетентностного образования в вузах, включающий: введение специальных наддисциплинарных курсов для различных факультетов и специальностей и направлений подготовки как наиболее эффективный метод формирования компетенций у студентов; использование матричной структуры организации учебного процесса, при которой возрастает взаимодействие всех участников в процессе выполнения совместных работ; модель планирования и организации учебного процесса. Использование данного инструментария будет способствовать приведению в соответствие программ обучения по специальностям требованиям ФГОС-3 и предложениям работодателей конкретного региона, обеспечит разработку необходимой методики формирования компетенций для каждой специальности, а также сокращение времени на организацию учебного процесса по формированию компетенций у студентов.

4. Предложена модель внедрения компетентностного подхода на основе системы следующих критериев: уровень овладения компетенцией по конкретному направлению подготовки; мотивированность студентов,

обучаемых по конкретному направлению подготовки; уровень инновационности выпускающей кафедры; средний уровень успеваемости студентов по конкретному направлению подготовки; средняя готовность студентов, обучаемых по направлению подготовки, к работе в микроколлективах; уровень качества кадрового потенциала с позиций руководства работой студентов в микроколлективах и др., которые позволяют сократить время перехода на компетентностное обучение.

5. Разработана технология организации взаимодействия вузов, служб трудоустройства (городских, рекрутинговых контор и вузовских служб содействия трудоустройству) и работодателей с целью подготовки специалистов в соответствии с требуемым конкретным работодателям набором компетенций, дающих существенное сокращение времени на трудоустройство по полученной в вузе специальности и закрепление их на рабочих местах.

Теоретическая значимость. Положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволят создать методологическую базу для перехода вузов к научно обоснованному выбору инструментария организации компетентностного образования, обеспечивающего достижение цели повышения качества профессиональной подготовки студентов и трудоустройства по полученной специальности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в совершенствовании организационно-методического инструментария формирования компетенций в вузах как основы повышения качества трудоустройства и сокращения времени адаптации молодых специалистов, что способствует повышению эффективности использования интеллектуального потенциала молодых специалистов, а, следовательно, и эффективности деятельности предприятий, организаций и учреждений. Положения и материалы исследования могут быть использованы вузами при организации учебного процесса в условиях компетентностного образования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в шести авторских публикациях общим объемом 3,2 п.л. (из них две - в соавторстве), три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Самарском архитектурно-строительном университете.

Основные положения диссертационной работы были использованы при введении компетентностного обучения на основе наддисциплинарного курса в Самарском архитектурно-строительном университете, что подтверждено актом внедрения.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 124 наименования использованной литературы.

ГЛАВА 1. КОМПЕТЕНТНОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Современный этап развития инновационной экономики и требования к кадрам

Основным стратегическим направлением социально-экономического развития страны является внедрение инноваций во все отрасли экономики, науки, культуры, управления на основе модернизации не только промышленного производства, но и всех сфер жизнедеятельности общества, обеспечивающих благосостояние населения России. На этой основе должен быть обеспечен паритет в международной конкуренции со всеми высокоразвитыми странами мира. Необходимость такого обновления диктуется наличием определенного разрыва в уровнях развития по сравнению с передовыми зарубежными странами, который за последние годы не уменьшается, а становится все более очевидным. Это может стать одной из угроз национальной безопасности нашей страны на фоне мирового финансового кризиса и разъедающей Россию коррупции. Движущими силами такого прогресса должны стать эффективное использование инноваций, заимствование и активная разработка передовых технологий, резкое сокращение сроков перехода от создания опытных образцов до внедрения в серийное производство, обеспечение патентной защиты отечественных достижений при создании товаров и услуг, модернизация общественного производства, переход на новые толерантные методы диагностики и лечения в медицине, животноводстве, внедрение инновационных методов подготовки высококвалифицированных специалистов с учетом требований работодателей, переход на новые технологии в сельском хозяйстве с учетом адаптации их к нашим климатическим условиям. Тем более что после вступления в ВТО перед нашими производителями открываются безграничные мировые рынки.

Одной из основных проблем экономики России является не только недостаток инновационных методов и механизмов перехода на инновационный путь развития для обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг, но и явный недостаток высококвалифицированных специалистов для проведения работ по коммерциализации инновационных разработок, документирования в соответствии с требованиями стандартов ISO, правовой поддержки на всех этапах жизненного цикла инновационных изделий и услуг и т.п.

Инновационное развитие российской экономики находится на относительно низком уровне. По результатам исследований GE «Global Innovation Barometer-2012», индекс России по качеству инновационной среды составляет 48 баллов из 100, что ставит ее в один ряд с группой стран с наименее благоприятным инновационным климатом. Для сравнения, Израиль имеет индекс 78 баллов, ОАЭ - 73, Швеция - 72.

Как указано в документе «Стратегия социально-экономического развития 2020», модернизация и инновационное развитие российской экономики предполагает такое эффективное использование передовых достижений, которые позволят в ближайшие 7-10 лет достичь повышения производительности труда в 2-3 раза, сократить энергоемкость изготовления и эксплуатации продукции минимум в 1,5-2 раза, материалоемкость — в 1,5 раза. При этом требуются кадры по маркетингу, рекламе, PR, правовому сопровождению и многие другие.

Экономики развитых стран в настоящее время опираются в основном на технологии пятого уклада - электронику, IT-разработки, лазерную технику, космические технологии. Активно разрабатываются технологии шестого уклада, в которых основным «строительным материалом» изделий станут композитные материалы, графен и т.п., а движущей силой прогресса станут интеллектуальные системы, встраиваемые во все стадии процесса создания инноваций, в должной мере должны быть использованы достижения биотехнологий и генной инженерии.

Анализ технологической структуры российской экономики позволяет сделать вывод, что в основном она соответствует четвертому технологическому укладу (40%), третьему (30%) и пятому (10%, для сравнения в США данный показатель - 60%). При этом отмечено снижение объемов производства продукции пятого технологического уклада (производство изделий микроэлектроники и электронной техники, радиотехники, оптоэлектроники, гражданского авиастроения, высокосортной стали, композитных и новых материалов, промышленного оборудования для наукоемких отраслей, точного и электронного приборостроения, приборов и устройств для систем связи и современных систем коммуникаций, компьютеров и других компонентов вычислительной техники); расширяется производство изделий четвертого технологического уклада (автомобилестроение, тракторостроение, цветная металлургия, синтетические материалы, органическая химия, добыча и переработка нефти); шестой уклад в России практически не просматривается. Сложившаяся ситуация обусловливает низкие темпы инновационного развития России. В 2010 году число организаций, осуществляющих инновационную деятельность, составляло 9,5% от их общего количества (для сравнения: в Германии - 69,7%, в Ирландии - 56,7%, в Бельгии - 59,6%, в Эстонии - 55,1%, в Чехии - 36,6%), причем уровень этого показателя по сравнению с 2007 годом снизился на 0,5 процентных пункта. Объем отгруженных инновационных товаров, работ, услуг вырос в 2010 году в 3,9 раза по сравнению с 2003 годом, но их удельный вес в общем объеме отгруженных инновационных товаров, работ, услуг составил всего 4,8% и снизился по сравнению с 2003 годом на 0,2 процентных пункта. В 2010 году Россия затратила на технологические инновации 400803.8 млн. руб., что составило 1,4% от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг (1,6% в 2003 году). Аналогичный показатель в Швеции 5,5%, в Германии - 4,7%. В структуре затрат доля инноваций составляет примерно 5,0%, в то время как в конце 80-х гг. эта доля составляла 60-70 %.

Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития. Количественные показатели такой экономики к 2020 году - занятие существенной доли (в 5-10 процентов) на рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, повышение в два раза доли высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9 до 17-20%), увеличение в пять-шесть раз доли инновационной продукции в выпуске промышленности, в четыре-пять раз - доли инновационно активных предприятий (с 9,4 до 40-50 процентов).

Решение задач ускорения перехода на инновационный путь развития проходит в условиях воздействия на Россию ряда внешних и внутренних вызовов, с одной стороны осложняющих достижение поставленных целей, с другой стороны диктующих необходимость еще большей интенсификации усилий по решению накопленных в российской экономике и инновационной системе проблем.

Одним из таких ключевых внешних вызовов в части инновационного развития является ускорение технологического развития мировой экономики. Реальными конкурентами России становятся не только страны-лидеры в сфере инноваций, но и многие развивающиеся страны, страны СНГ. При этом переход экономик стран-лидеров на следующий (шестой) технологический уклад, технологическая революция в ресурсосбережении и альтернативной энергетике резко повышает неопределенность в развитии России, основу специализации которой на мировых рынках составляет экспорт традиционных энергоносителей. Развитие альтернативной энергетики, появление экономически эффективных технологий добычи углеводородов из нетрадиционных источников (сланцы, нефтеносные пески

и т.д.) может привести к снижению спроса и цен на ключевые товары российского сырьевого экспорта, сокращение поступления в экономику финансовых ресурсов, необходимых для модернизации, снижение значимости России в глобальной политике.

Кризис 2009 года усилил важность этого вызова для России. Связано это в первую очередь с тем, что инвестиции в технологическое развитие, в «инновационный рывок» рассматриваются развитыми странами (США, Япония, «старые» члены ЕС), а также растущими экономиками Китая, Индии, Бразилии в качестве ключевой антикризисной меры. Инвестиции, которые предполагалось осуществлять в течение нескольких лет, были резко «приближены» - в рамках антикризисных пакетов развитых стран выделены десятки миллиардов долларов дополнительных инвестиций в развитие медицины, биотехнологий, альтернативной и возобновляемой энергетики, атомной отрасли, информационных технологий. Столь мощные финансовые вливания могут на 3-5 лет приблизить смену технологического уклада.

Дополнительные сложности с ответом на данный вызов у России возникают в связи с тем, что перспективные в плане инновационного развития и повышения доли высокотехнологичного производства в ВВП сектора оказались в числе наиболее пострадавших от кризиса. Авиастроение, судостроение, космическая отрасль, электронная промышленность серьезно обременены долгами. При этом перспективы улучшения ситуации в этих секторах связывались в значительной степени с их целенаправленной модернизацией при поддержке государства. Бюджетной поддержки этих секторов хватит только для обеспечения выживания ключевых предприятий. Ее недостаточно для резкого повышения глобальной конкурентоспособности и экспансии на внешние рынки.

Еще одним из ключевых вызовов для нашей страны является усиление в глобальном масштабе конкурентной борьбы за факторы, определяющие конкурентоспособность инновационных систем, в первую очередь, за высококвалифицированную рабочую силу и «умные» деньги (инвестиции,

привлекающие в проекты новые знания, технологии, компетенции), резкое повышение мобильности этих факторов. В условиях низкой эффективности национальной инновационной системы в России это означает ускоренное «вымывание» из страны сохраняющегося конкурентоспособного потенциала - кадров, технологий, идей, капитала. Поэтому первостепенной задачей является существенное повышение качества подготовки специалистов с формированием у них производственных компетенций, необходимых работодателям.

Для перехода к постиндустриальному технологическому способу производства - шестому технологическому укладу - необходима разработка и освоение радикальных инноваций, требующих крупномасштабных затрат интеллектуальных, финансовых, материально-технических и других ресурсов.

Основным необходимым условием перехода к шестому технологическому укладу является подготовка квалифицированных кадров. Причем кадры необходимо подготовить максимально быстро, с компетенциями, задаваемыми этим укладом.

Видно, что развитие инновационной деятельности для преодоления технологического отставания и повсеместного перехода к инновационной экономике возможно только при наличии высококвалифицированного кадрового потенциала. В стране возникла парадоксальная ситуация: при достаточном наличии квалифицированных кадров на рынке труда существует значительная потребность в квалифицированных кадрах для работы в высокотехнологичных производствах.