Совершенствование организации и управления образовательным процессом вуза: на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самсонова, Майя Викторовна

  • Самсонова, Майя Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Самсонова, Майя Викторовна. Совершенствование организации и управления образовательным процессом вуза: на основе компетентностного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2011. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самсонова, Майя Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНО СТНОГО ПОДХОДА В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1 Теоретические и методологические основы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании

1.1.1 Направления развития модернизации высшего профессионального образования

1.1.2 Основные направления в реализации компетентностного подхода

1.2. Основные положения реализации управления образовательным процессом, основанном на компетентностном подходе

1.2.1. Сущность и сравнение элементов управления в квалификационном и компетентностном подходах к реализации образовательной услуги

1.2.2. Особенности менеджмента в сфере образовательных услуг

1.2.3 Обеспечение реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании

1.3 Сущность компетентностного подхода и базовые основы его реализации в образовательном процессе

1.3.1 Базовые основы реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании

1.3.2 Анализ и обобщение понятия «компетенции» в образовательном процессе

1.3.3 Анализ и обобщение понятия «компетентность» в образовательном процессе

2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНЦИЙ В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1 Управление процессом высшего профессионального образования

2.1.1 Основные подходы к построению модели управления высшим профессиональным образованием (на основе компетентностного подхода)

2.1.2 Модель реализации компетентностного подхода в образовании

2.2 Исследование структуры модели образовательной деятельности вуза, основанной на компетентностном подходе

2.2.1.Определение обобщенных формулировок требований потребителей и определение их рейтинга

2.2.2 Определение состава процессов системы менеджмента качества вуза

2.2.2.1 Определение процессов жизненного цикла продукции для процессной модели СМК

2.2.2.2 Определение процессов менеджмента для процессной модели СМК

2.2.2.3 Определение вспомогательных (обеспечивающих) процессов для процессной модели СМК вуза

2.2.2.4 Определение процессов измерения, анализа и улучшений для процессной модели СМК вуза

2.3 Анализ реализации компетентностного подхода в процессной модели управления •

3. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ВУЗА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНЦИЙ

3.1 Процессная модель системы управления вузом, основанная на компетентностном подходе

3.2 Процесс формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки

3.2.1 Модель процесса формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки

3.2.2 Детальное описание процесса формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки

3.3 Функции владельца процесса формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки 167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182 Библиографический список 186 Приложение 1 207 Приложение 2 214 Приложение 3 217 Приложение 4 220 Приложение 5 223 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и управления образовательным процессом вуза: на основе компетентностного подхода»

Актуальность темы исследования. Высшее профессиональное образование в России, как и множество других областей деятельности, переживает в настоящее время коренную перестройку его основ и устоев. Это вызвано произошедшими за последнее время изменениями во внутренней и внешней среде страны. Переход экономики страны к рыночным отношениям, а также присоединение России к Болонскому процессу определил жесткую необходимость модернизации и реформирования высшего профессионального образования. Основные новые направления в модернизации образования - компетентностный подход к образованию и системы качества, реализующие компетентностный подход как новый результат обучения, а также интеграция российского образования в Болонский процесс, что предполагает переход на двухуровневую систему образования (бакалавр, магистр).

Если в части перехода на двухуровневую систему в российских вузах уже несколько лет проводился эксперимент и имеются методические и организационные материалы, то реализация компетентностного подхода — совершенно новая деятельность для всей системы образования и, особенно для высшего профессионального образования. Традиционная система высшего профессионального образования предусматривает выполнение учебной программы как освоения определенного набора дисциплин для каждой конкретной специальности, а также выделение видов профессиональной деятельности и квалификационных характеристик в качестве ориентира на результат обучения.

В деятельности по реализации компетентностного подхода одним из наиболее важных является вопрос управления инновационным образовательным процессом вуза. Несмотря на большое количество работ, выполненных в настоящее время на тему реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, проблемы управления образовательным процессом вуза в новых условиях практически не рассматривались.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки подходов к управлению образовательным процессом в вузе на основе компетентностного подхода.

Степень проработанности проблемы. Пути и направления развития, а также проблемы, сопровождающие процесс модернизации высшей школы широко представлены в работах российских ученых и специалистов в области высшего образования: Ю. Шленова, В. Байденко, В. Качалова, H.A. Селезневой, Б. Бойцова, В. Азарова, В. Соловьева, С. Степанова, В. Ильина, И. Ильинского, Е. Ткаченко, Ю. Крянева, М. Кузнецова, В. Журавского, М. Рыжакова, А. Кузнецова, А. Запесоцкого, А. Каменева, Л. Гребнева, В. Беляева, С. Медведева и многих других.

Ориентированное на компетенции образование формировалось в 70-годах XX века в Америке (Н. Хомский, Р. Уайт, Д. Хаймс). Развивая теорию компетентностного подхода в образовании, большой вклад в разработку проблем компетентности внесли Дж. Равен, отечественные исследователи -Л. Алексеева, Н. Кузьмина, А. Маркова, Л. Митина, Л. Петровская, Л. Романкова, Н. Шаблыгина и др. Разнообразные специальные и комплексные способы организации учебной деятельности описаны в работах М. Скаткина, И. Лернера, В. Краевского, Г. Щедровицкого. В отечественной науке поиски в рамках компетентностного подхода направлены главным образом на связь компетентности и содержания образования. По мнению отечественных ученых (Д. Иванов, В. Загвоздкин, И. Зимняя, А. Каспржак, А. Хуторской, В. Байденко и др.), компетентностный подход является способом достижения нового качества образования.

Анализ, основные принципы и подходы к определению и содержанию компетенций в структуре высшего профессионального образования отражены в трудах И. Зимней, Ю. Татура, Л. Семушиной, В. Байденко,

Э. Зеера, Э. Сыманкжа, А. Дорофеева, А. Андреева и других российских специалистов.

В качестве путей модернизации системы управления и структуры вузов российские специалисты рассматривают:

- создание системы стратегического управления (А. Клюев, Е. Князев, О. Томилин, М. Кудинова, В. Журко и др.);

- институциальное развитие вузов (С. Беляков, В. Королев, В. Кулагин и др.);

- инновационное развитие вузов.

Также следует упомянуть обстоятельные доклады А. Вербицкого, И. Зимней, Н. Нечаева, Б. Сазонова, Ю. Фролова и др., представленные на Методологическом семинарах, организованных при Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов.

Несмотря на имеющиеся научные разработки в настоящее время отсутствует единый подход к определению самих понятий компетенция и компетентность, четкому выделению групп компетенций в высшем профессиональном образовании. Не разработана единая модель формирования и развития компетенций, нет внятных методических рекомендаций, касающихся технологий, методов и инструментов управления образовательным процессом вуза, реализующего новую образовательную парадигму — компетентностный подход.

Решение этих проблем обуславливает научный интерес и, в основном, практическая необходимость разработки новых подходов к организации образовательного процесса в вузах.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических, методических и практических подходов к совершенствованию организации и управления образовательным процессом вуза на основе компетентностного подхода.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- исследовать теоретические и методологические основы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании в трудах российских и зарубежных специалистов;

- провести анализ особенностей образовательной услуги и их проявление в реализации компетентностного подхода;

- исследовать направления развития и обеспечения систем управления вузом в новых условиях — реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании;

- проанализировать базовые понятия компетентностного подхода -определения компетенции и компетентности и их практическую направленность для реализации новой образовательной парадигмы;

- провести анализ предлагаемых моделей реализации компетентностного подхода и разработать модель системы управления российским образованием, обозначающие общие подходы к образовательному процессу;

- исследовать процессные модели систем менеджмента качества вузов на предмет состава и структуры процессов, ориентированных на требования потребителей и заинтересованных сторон, в том числе и требования по формированию и развитию компетентностных выпускников;

- провести анализ возможности реализации компетентностного подхода в существующей процессной модели управления вузом;

- разработать процессную модель системы управления образовательным процессом, основанном на компетентностном подходе;

- определить дополнительные функции владельца (заведующего кафедрой) в области реализации процесса формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки в образовательном процессе вуза.

Объектом исследования в диссертационной работе является образовательный процесс в высшем профессиональном образовании.

Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические подходы к управлению процессом реализации компетенций в высших учебных заведениях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам определения теоретических подходов к понятиям компетенция и компетентность, формирования и развития компетенций в высшем профессиональном образовании, построения моделей систем менеджмента качества вуза. Для проведения исследований использованы методы управления, такие как метод парных сравнений, диаграмма Парето, матричная диаграмма, матрица РАЗУ, а также методические разработки и материалы научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к процессной модели управления образовательным процессом вуза, основанного на компетентностном подходе.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- сформулирована авторская трактовка понятий «компетенция» и «компетентность», позволяющая определить основные подходы и условия организации инновационного процесса высшего профессионального образования, реализующего компетентностный подход;

- определены уровни развития различных компетенций индивида на разных этапах его образовательной и профессиональной деятельности, демонстрирующие взаимосвязь между данными этапами в формировании и развитии компетентность и невозможность реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании в отрыве от организации предыдущих и последующих этапов;

- разработана модель реализации компетентностного подхода в образовании, представляющая собой комплексную систему функционирования и управления образовательной и профессиональной деятельностью, в которой определены функции всех участников реализации компетентностного подхода на основе единых стратегических целей государства и государственной политики;

- разработана процессная модель системы управления образовательным процессом вуза, включающая в себя новый горизонтальный процесс- процесс формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки;

- определены функции и обеспечение процесса формирования и развития компетенций у обучаемых по направлениям подготовки;

- определены дополнительные функции владельца процесса в области формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют предложенная авторская трактовка понятий «компетенция» и «компетентность»; модель реализации компетентностного подхода в образовании; методологические подходы к формированию процессной модели вуза. Практическое значение для вузов имеют методика разработки процессной модели управления образовательным процессом вуза на основе требований потребителей и заинтересованных сторон, процессная модель образовательного процесса с горизонтальным процессом формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки, новые функции выпускающей кафедры, как владельца процесса формирования компетенций у обучаемых по направлении подготовки.

Комплекс методических подходов и практических рекомендаций по организации образовательного процесса, основанного на компетентностном подходе, может быть использован как вузами, так и другими профессиональными образовательными учреждениями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на международных научно-технических, научно-методических и научно-практических конференциях: «Менеджмент качества продукции и услуг» (г. Брянск, 2004 г.), «Управление качеством профессионального образования: от проблемы к системе» (г. Казань, 2005 г.), «Менеджмент XXI века: управление инновациями» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); научно-методических конференциях: «Современные технологии учебного процесса в вузе» (г. Ульяновск 2005 г., 2006 г.); областной конференции по качеству «Повышение качества высшего и дополнительного профессионального образования в Ульяновской области» (г. Ульяновск, 2007 г.) и региональной научно-технической конференции «Средства и методы улучшения качества продукции» (г. Ульяновск. 2008 г.), а также в журнале «Качество. Инновации. Образование» (г. Москва, 2008 и 2009 гг.), в сборниках научных трудов «Вестник УлГТУ» (г. Ульяновск, 2005 г.), «Проблемы экономики и менеджмента» (г. Жуковский, 2007 г.), «Вестник Балтийской педагогической академии» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 14 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе 2 статьи, изданные в журнале, рекомендованном ВАК РФ) общим объемом 4,11 п.л., из них 3,7 п.л. написано лично автором.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 214 наименований. Работа изложена на 229 страницах текста, содержит 28 таблиц (в том числе 17 в тексте и 11 в приложениях) и 21 рисунок (в том числе 16 в тексте и 5 в приложениях).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самсонова, Майя Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование готовности системы высшего профессионального образования в управлении образовательным процессом вуза, основанным на компетентностном подходе, позволило сделать ряд теоретических и практических выводов, направленных на его совершенствование.

К числу теоретических выводов данного диссертационного исследования можно отнести:

1. Определение компетенции, под которым понимается интегрированная совокупность характеристик личности (психофизиологических, врожденных личностных качеств (способностей), ценностно-личностных установок, мотивов, знаний, умений и навыков в определенной области), которая актуализируется, формируется и развивается в процессе учебной (смоделированной) и практической деятельности, формулируется и измеряется в соответствии с установленными уровнями.

2. Определение компетентности, под которым понимается проявление взаимодействующих или независимых друг от друга компетенций человека, его личностных свойств (в т.ч. врожденных способностей), соответствующих определенным системным требованиям практической (профессиональной) или иной деятельности, позволяющей добиваться совместного или индивидуального результата и содержащее в своей базовой основе когнитивный, операциональный, аксиологический, этический, эмоциональный, волевой и др. аспекты.

3. Формирование и развитие компетенций следует рассматривать как единый процесс с согласованными входами и выходами - установленным компетентностным уровнем индивида на разных этапах его образовательной и профессиональной деятельности.

Практические выводы, основанные на исследовании деятельности по подготовке перехода к компетентностному подходу в высшем профессиональном образовании призваны разработать основные направления совершенствования организации и управления образовательным процессом как на уровне государства, так и на уровне вуза. Они заключаются:

1. В выявлении того, что переход к компетентностному подходу и многоуровневой системе обучения в высшем профессиональном образовании, несмотря на интенсивную проработку данного вопроса в научно-теоретической, практической и государственной сферах, требует основательной подготовки и более серьезной апробации.

2. В определении недостатков разработанных методических материалов по реализации компетентностного подхода в образовании и нуждающихся в существенной доработке.

3. В установлении того, что модернизация высшего образования на основе компетентностного подхода предполагает коренную перестройку всей образовательной деятельности на всех уровнях управления. Несмотря на проведение активной работы по всем вопросам, подлежащим перестройке или коррекции, в настоящее время не определены единые подходы к переменам на всех уровнях образовательной деятельности.

Кроме того, автор пришел к выводу, что реализация компетентностного подхода невозможна только в высшем профессиональном образовании. Процесс формирования и развития компетенций должен рассматриваться единым - от уровня дошкольного развития индивида до его профессионального роста в трудовой деятельности. Наиболее важным в таком процессе является воспитательный процесс в единой социально-культурной среде страны.

4. В определении того, что компетентностный уровень индивида следует определять как достижение определенных уровней формирования установленных компетенций. Для измерения уровней развития компетенций используются шкалы их измерения. При этом, уровень соответствия каждой из установленных компетенций конкретному компетентностному уровню должен иметь «вилку» - от какой до какой шкалы. Перечень общих компетенций должен определяться исходя из целей и политики развития государства. Перечень профессиональных компетенций должен определяться исходя из требований предприятий и организаций, а также прогнозов развития экономики и промышленности страны.

5. В определении модели реализации компетентностного подхода в образовании и роль каждого из участников образовательной деятельности в данной модели. Определены основные условия функционирования такой модели.

6. В определении процессной модели управления вузом, в которой введен дополнительный горизонтальный процесс — процесс формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки. Владельцем данного процесса должен стать заведующий выпускающей кафедры, а основными исполнителями его действий — преподаватели выпускающей кафедры. В качестве организационного обеспечения функционирования модели предлагается применить матричную или проектную структуру управления.

7. В установлении того, что в процессе планирования на уровне вуза следует создавать не только уже действующие обязательные документы (ООП и УМК дисциплин), но и новые документы, содержащие план формирования компетенций и элементы воспитательной работы на протяжении всего периода обучения. Причем ООП и УМК дисциплин должны разрабатываться на основе этих новых документов.

Кроме того, на уровне государственных образовательных структур следует разработать единый перечень компетенций с определенными шкалами их измерений. Без наличия такого перечня невозможно осуществить процесс формирования компетентностного специалиста в высшем профессиональном образовании.

8. В определении детальных действий и обеспечения процесса формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки, исполняемых преподавателями выпускающей кафедры.

9. В определении основных функций владельца процесса формирования компетенций у обучаемых по направлению подготовки.

10. В установлении основных принципов контроля и обеспечения процесса формирования компетентностного специалиста по направлению подготовки. Должен быть организован порядок проведения контроля развития компетенций, рейтинговая оценка успеваемости студентов. Также необходима оценка преподавательского мастерства и компетентностного уровня преподавателей. Выпускающая кафедра должна иметь возможность влиять на отбор и отстранение преподавателей других кафедр для преподавания дисциплин ООП направления подготовки. Также выпускающая кафедра должна быть наделена полномочиями права решающего голоса в вопросах обеспечения процесса формирования и развития компетентностного специалиста по направлению подготовки.