Методические аспекты изучения курса геометрии в педагогическом вузе с использованием компьютерной системы Mathematica тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бушкова, Ольга Аркадьевна

  • Бушкова, Ольга Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 180
Бушкова, Ольга Аркадьевна. Методические аспекты изучения курса геометрии в педагогическом вузе с использованием компьютерной системы Mathematica: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бушкова, Ольга Аркадьевна

Введение.

1 Теоретические аспекты обучения геометрии с использованием новых информационных технологий

§ 1. Современное состояние преподавания геометрии в педагогическом вузе с использованием новых информационных технологий

§ 2. Теоретические основы использования компьютерных математических систем в процессе обучения

2.1 Обзор современных систем компьютерной алгебры и компьютерных математических систем

2.2 Компьютерная система Mathematica.

§ 3. Роль и место компьютерной системы Mathematica в системе геометрической подготовки студентов педагогических вузов

§ 4. Психолого-педагогические и методические особенности использования компьютерной системы Mathematica в процессе обучения геометрии.

Выводы по первой главе.

2 Методические основы обучения геометрии студентов педагогического вуза с использованием компьютерного учебника в системе Mathematica

§ 1. Учебно-методический комплекс обучения геометрии с использованием компьютерной системы Mathematica.

1.1 Методика использования компьютерного учебника в системе Mathematics, в процессе обучения геометрии в педагогическом вузе.

1.2 Концепция компьютерного учебника геометрии в среде Mathematica.

1.3 Компьютерный учебник по курсу "Проективная геометрия" для студентов педагогических вузов.

§ 2. Итоги педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты изучения курса геометрии в педагогическом вузе с использованием компьютерной системы Mathematica»

Характер развития современного общества, а также глобальные социально-экономические и научно-технические процессы активизируют применение инновационных подходов к процессу обучения в дополнение к традиционным методам. В последние годы интерес к этой проблеме приобрел особую значимость, что связано с информатизацией системы образования, и, как следствие, внедрением новых информационных технологий (НИТ) в процесс обучения.

Курс геометрии педагогического вуза в числе основных целей определяет: формирование научного мировоззрения; обеспечение знаний, умений и навыков, необходимых учителю математики; развитие математического мышления; воспитание интереса к геометрии; формирование математической и информационной культуры. Чтобы достичь этих целей, необходима система геометрической подготовки с современными технологиями подачи и изучения материала, где преобладают не только традиционные методы обучения, но и те, которые способствуют формированию творческого мышления, умению нестандартно подходить к решению задач.

Анализ научно-методической литературы позволяет сделать вывод о том, что отдельные психолого-педагогические и методические аспекты использования компьютерных технологий в средних и высших учебных заведениях рассматривались в работах Н. В. Апатовой, Я. А. Ваграменко, А. П. Ершова, В. А. Извозчикова, Т. В. Капустиной, А. А. Кузнецова, М. П. Лап-чика, А. И. Луковникова, Т. А. Матвеевой, Е. И. Машбица, В. М. Монахова, И. В. Роберт, Н. А. Сливиной, Н. Л. Стефановой, Н. Ф. Талызиной,

О. К. Тихомирова и других. Н. В. Апатова [И] исследует влияние информационных технологий па содержание и методы обучения. В работе А. П. Ершова [72] изложены принципы компьютеризации математического образования и обоснована ее необходимость. Исследования И. В. Роберт [147, 148] посвящены дидактическим проблемам и перспективам использования информационных технологий в образовании.

Вопросам НИТ применительно к процессу обучения геометрии посвящены многочисленные труды педагогов и методистов: И. В. Абраменко-вой, С. А. Анищенко, Ю. В. Безгачевой, В. П. Дьяконова, И. А. Его-ренко, П. А. Корнилова, В. Н. Майера, В. М. Майорова, М. Н. Марюко-ва, О. П. Одинцовой, Н. С. Оренчук, В. Ю. Ровенского, JI. А. Сидорова, Е. Ю. Смирновой, П. И. Соверткова, А. В. Тимофеенко, С. П. Царева и других. В их работах рассмотрено применение компьютерной техники и программных средств для составления контрольных работ, моделирования геометрических объектов и преобразований, решения задач и проведения количественных расчетов, разработка студентами алгоритмов и программ на базе компьютеров, осуществления самоконтроля и стандартизированного контроля знаний.

Одним из новых и перспективных направлений в области информатизации математического образования является использование в процессе обучения систем компьютерной алгебры и компьютерных математических систем, лидером среди которых является система Mathematica, созданная фирмой Wolfram Research, Inc. (США).

Появившись в 1988 году, Mathematica в своих последних версиях (Mathe-matica 3.0, Mathematica 4.0, Mathematica 5.0, Mathcmatica 6.0) имеет чрезвычайно широкий набор средств, позволяющий переводить сложные математические алгоритмы в программы.

Mathematica может работать со сколь угодно большими числами, позволяет вычислять миллион (а то и несколько) верных десятичных цифр различных математических констант, таких как п или е.

Mathematica имеет мощный графический пакет. С ее помощью можно строить графики очень сложных функций одного и двух переменных. При этом получаются изумительные по своей красоте абстрактные графические образы.

Особую роль играют средства анимации изображений и синтеза звуков.

Работать с системой Mathematica чрезвычайно просто и естественно. Основным режимом работы является диалоговый режим, в котором пользователь может вводить задания и сразу же получать результаты. Сначала потребуется знать всего лишь несколько функций, которые позволят представить задачу в виде, очень похожем на ее математическую формулировку. Даже если при вводе задачи будут допущены ошибки, в коротких инструкциях в интерактивном режиме их легко обнаружить. А быстрое получение результатов, вычисление которых с помощью карандаша и бумаги требует десятилетий, а подчас для человека вообще непосильно, воодушевляет пользователя и снимает многие традиционные проблемы, связанные с психологией программирования. И очень часто этого вполне достаточно для решения задачи.

Однако, помимо того, что Mathematica даже в ходе элементарного диалога предоставляет пользователю средства сверхвысокого уровня (например, аналитическое вычисление производных или интегралов), она имеет все возможности для работы с ней и как с мощной системой программирования, позволяющей строить и анализировать сложнейшие математические модели. Другое дело, что обычному пользователю эти средства программирования могут и не понадобиться — его вполне удовлетворят встроенные математические функции системы, поражающие своим обилием и многообразием даже опытных математиков.

Сегодня система Mathematica очень широко распространена в мире, ею охвачены огромные области применения в научных и технических исследованиях, а также в системе образования.

Бесспорно, что Mathematica с самого начала задумывалась и как учебное пособие, являя собой компьютерную математическую среду, и имеет одной из своих главных целей именно обучение (студентов, школьников и др.).

Буквально нажатием одной клавиши компьютерной системой могут быть решены все упражнения в курсе высшей математики. Это выполнение основных алгебраических и аналитических операций, упражнения линейной алгебры (вычисление различных произведений (векторов и матриц), операции над матрицами, решение систем линейных алгебраических уравнений, в том числе и несовместных и т. п.), задачи математического анализа (вычисление пределов, производных и интегралов, разложение функций в ряды и действия над рядами, полное исследование функций и построение их графиков и т. п.), теории дифференциальных уравнений и их систем. При этом появляется возможность получить пе только окончательный ответ, но и увидеть результаты промежуточных вычислений.

Чрезвычайно плодотворно применение системы Mathematica в геометрии, которая использует в методах решения своих задач средства алгебры и математического анализа.

В научно-методической литературе возможности Mathematica проанализированы в работах В. 3. Аладьева, Д. Бурланкова, Е. М. Воробьева, Е. Г. Давыдова, В. П. Дьяконова, С. В. Земскова, Т. В. Капустиной,

A. А. Кулешова, В. Муравьева, Ю. В. Позняка, М. JI. Шишакова и других.

Применение системы Mathematica при изучении высшей математики для специальностей инженерного профиля рассмотрено С. А. Дьяченко [71], Ж. И. Зайцевой [75]. Использованию Mathematica в процессе математической подготовки специалистов экономического профиля посвящено исследование Е. А. Дахер [63].

Наряду с другими, весьма интересными представляются исследования

B. П. Дьяконова, Ю. Г. Игнатьева, Т. В. Капустиной, О. В. Мантурова, В. Ю. Ровенского, К. Coombes, A. Gray, R. Lipsman, D. Vossler, в которых рассматривается использование компьютерных математических систем применительно к процессу обучения геометрии в вузах. Анализ работ указанпых авторов позволяет заключить, что компьютерные математические системы в геометрии открывают невиданные горизонты, дают возможность разбирать такие задачи, которые ранее были неподъемны. В совокупности с Интернет и его Банком данных они вносят в преподавание геометрии поистине революционные изменения. Повышается престиж геометрической науки. Но, несмотря па очевидность этих утверждений, нужно отметить, что на сегодняшний день крайне мало исследований, рассматривающих проблемы использования компьютерной системы Mathematica в математическом образовании, тем более, в обучении геометрии.

Для комплексного использования Mathematica в учебном процессе преподавания геометрии необходимо, прежде всего, решить ряд методических вопросов, связанных с созданием учебно-методических материалов и компьютерных учебников нового поколения, учитывающих систематическое применение компьютерной математической системы.

Обзор отечественных исследований показал, что вопросы разработки и использования компьютерных учебников в процессе обучения обсуждаются в работах А. И. Башмакова, А. К. Волкова, А. Ю. Деревниной, Ж. И. Зайцевой, С. В. Земскова, О. В. Зиминой, В. JI. Иванова, С. И. Макарова, М. Р. Меламуд, П. Монастырева, Е. С. Полат, А. Н. Смирнова, Е. А. Солодовой, Ю. И. Титаренко, С. А. Христочевского и других. Рассмотрены аспекты, связанные с функциями компьютерного учебника, его структурой, требованиями к форме представления данных. Ряд вопросов, имеющих важное практическое значение при построении реальных компьютерных учебников, которые используются в процессе обучения, на текущий момент нуждается в более детальном рассмотрении. К числу таких вопросов следует отнести форму изложения учебного материала в компьютерном учебнике. С методической точки зрения важнейшими принципами являются "от простого к сложному" и "максимальная наглядность и удобство работы". Успешная реализация этих дидактических принципов предполагает усвоение студентами фактов, понятий и закономерностей, начиная с паиболее простого их представления. Описание мотивации вводимых понятий, формулировки основных фактов не в самой полной строгости и общности, обширные комментарии к понятиям, определениям, свойствам и теоремам, многочисленные примеры — все это позволяет в главных чертах усвоить основные геометрические идеи и методы. После этого можно переходить к изучению строгих формулировок, определений, доказательств, уточнению и более глубокому осмыслению геометрических фактов и понятий. В качестве примера подобного представления учебной информации может выступать форма изложения "на двух уровнях" в печатном учебнике высшей математики для технических вузов О. В. Мантурова, Н. М. Матвеева [113].

Другим важным аспектом является среда построения компьютерного учебника. Анализ возможностей компьютерных математических систем и системы Mathematica, в частности, приводит к выводу, что именно компьютерная математическая система может в полной мере служить основой для построения компьютерного учебника. Более того, возможности этих систем позволяют утверждать, что сегодня ни один учебник не может быть выпущен без сопровождения какой-либо математической системы.

Возможности использования Mathematica в процессе изучения геометрии огромны, что позволяет не только активизировать и разнообразить различные виды деятельности студентов, но и рассматривать качественно новые учебные задачи. Однако, несмотря на столь широкое многообразие дидактических возможностей, в настоящее время недостаточно разработана методика использования компьютерной системы Mathematica в учебном процессе педагогического вуза, что делает работу преподавателей не столь эффективной.

В методике преподавания математики остается нерешенным вопрос об эффективности использования на практике потенциальных преимуществ работы студентов с компьютерными учебниками в сравнении как с традиционной методикой изложения геометрии, так и с использованием других типов педагогических программных средств.

Многие вопросы, касающиеся методологии создания и методики использования педагогических программных продуктов в среде Mathematica и представляющие интерес как в теоретическом, так и в практическом плане, реально не изучены, что в итоге обусловило выбор и актуальность темы диссертации: "Методические аспекты изучения курса геометрии в педагогическом вузе с использованием компьютерной системы Mathematica".

Диссертационная работа является продолжением и развитием исследований по внедрению средств НИТ в процесс обучения геометрии в педагогическом вузе. Она посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию проблем в этой области.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между наличием компьютерных математических систем, позволяющих поднять геометрическую подготовку студентов на качественно новый уровень и недостаточной проработанностью теоретических и практических основ их использования в учебном процессе педагогического вуза.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии студентов физико-математических факультетов педагогических вузов в условиях информатизации системы образования.

Предметом исследования являются методические аспекты преподавания курса геометрии в педагогическом вузе в условиях создания и использования информационных технологий на основе компьютерной системы Mathematica.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование, разработка и апробация в учебном процессе методики преподавания курса геометрии в педагогическом вузе с использованием компьютерного учебника на базе системы Mathematica.

Гипотеза исследования: обучение геометрии в педагогическом вузе может быть интенсифицировано и поставлено на качественно иной уровень (в плане глубины проникновения в изучаемый материал и повышения уровня и его восприятия) при внедрении в учебный процесс компьютерной системы Mathematica, если:

• использование системы Mathematica в процессе обучения геометрии будет носить систематический характер, что будет способствовать формированию положительной мотивации учения, повышению познавательной активности студентов и их интереса к предмету;

• включить в учебный процесс принципиально новые познавательные средства, такие, как различные формы представления учебного материала с помощью компьютерной математической среды, решение геометрических задач в среде Mathematica, вычислительный эксперимент, осуществление геометрических построений на экране компьютера, моделирование и демонстрация динамики протекания сложных для понимания геометрических преобразований, визуальное сопровождение динамических аспектов доказательств;

• разработать и использовать компьютерные учебники геометрии в среде Mathematica, обеспечивающие целенаправленный характер управления познавательной деятельностью студентов и учитывающие как общие закономерности построения процесса обучения, так и специфические условия его компьютеризации;

• оптимально сочетать компьютерные и традиционные средства обучения, осуществлять распределение функций преподавателя и компьютера в управлении учебным процессом.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Исследовать и выявить пути повышения эффективности обучения геометрии на основе использования средств НИТ.

2. Обосновать выбор компьютерной системы Mathematica в качестве средства НИТ в преподавании геометрии.

3. Раскрыть психолого-педагогические и методические основы использования компьютерной системы Mathematica, определить ее роль и место в процессе изучения геометрии.

4. Разработать элементы учебно-методического комплекса обучения геометрии с использованием Mathematica, включающие компьютерный учебник геометрии в среде Mathematica, описание методики использования компьютерного учебника в процессе обучения геометрии в педагогическом вузе.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения по использованию компьютерной системы Mathematica при изучении геометрии в педагогическом вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

• положения общей теории обучения (Ю. К. Бабапский, В. П. Беспалько. Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, М. Н. Скаткин и др.);

• концепция системного подхода к анализу проблемы оптимизации педагогического процесса (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. В. Кузьмина, Н. А. Мечинская, В. Н. Садовский, Д. Б. Эльконип, Б. Г. Юдин и др.);

• теория развивающего обучения (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов,

A. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Д. Б. Эльконип, И. С. Якиманская);

• деятельностпый подход к развитию личности (Б. Г. Ананьев, В. Г. Афанасьев, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.)

• личностно-ориентированный подход к процессу обучения (А. А. Вербицкий, А. В. Мудрик, В. В. Полукаров, В. А. Сластсиин и др.);

• концепция информатизации математического образования (Н. В. Апа-това, А. П. Ершов, В. А. Извозчиков, М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц,

B. М. Монахов, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызина, О. К. Тихомиров);

• достижения и тенденции развития теории и методики преподавания математики (М. И. Башмаков, В. А. Гусев, Г. В. Дорофеев, Ю. М. Ко-лягин, Г. И. Саранцев);

• учебники и учебно-методические пособия по геометрии (JI. С. Атана-сян, В. Т. Базылев, К. И. Дуничев, Н. А. Глаголев, С. JI. Певзнер, Н. Г. Федин, М. М. Цаленко, Н. Ф. Четверухин);

• руководства и указания по применению компьютерной системы Mathematica (С. Вольфрам, В. П. Дьяконов, Т. В. Капустина, Я. К. Шмид-ский).

Решение поставленных в работе задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования:

• анализ и систематизация данных психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования;

• наблюдение учебного процесса преподавания геометрии в педагогических вузах;

• теоретическое моделирование использования компьютерной системы Mathematica в процессе обучения геометрии;

• теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики;

• экспериментальное обучение, анкетирование, опросы, контрольные срезы с целью сбора эмпирических данных;

• количественная и качественная обработка экспериментальных данных на основе использования методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость. В процессе проведения исследования получены новые научные результаты теоретического характера:

- обобщен и теоретически осмыслен методический опыт использования компьютерной системы Mathematica при изучении геометрии в педагогическом вузе, показано, что компьютерная система Mathematica, как универсальный программный продукт, сочетающий в себе свойства систем динамической геометрии, систем компьютерной математики, языков программирования, является полноценной компьютерной средой, и это дает основания для использования ее в процессе обучения геометрии;

- разработана методика использования компьютерной системы Mathc-matica при изучении геометрии в педагогическом вузе, которая предполагает использование Mathematica как рабочего инструмента для конструирования геометрических объектов и их преобразований, анализа геометрических фактов, решения геометрических задач, проведения вычислительных экспериментов; разработана методика применения системы Mathematica на занятиях всех типов: лекционных, практических, лабораторных, в самостоятельной и исследовательской работе студентов;

- предложена и обоснована технология создания компьютерных учебников геометрии па базе компьютерной системы Mathematica;

- в рамках технологии личностно-ориентированпого обучения в компьютерном учебнике предложена новая форма изложения учебного материала "на двух уровнях"; прикладного характера:

- разработан компьютерный учебник по курсу "Проективная геометрия", включающий в себя теоретические сведения; многочисленные примеры и иллюстрации геометрических объектов, выполненные средствами пакета Mathematica; компьютерные анимации основных задач на построение; программы по решению опорных задач курса; контролирующие программы (тренажеры).

Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что методическое обеспечение по использованию компьютерной системы Mathematica в процессе обучения геометрии в педагогическом вузе на основе компьютерного учебника может применяться преподавателями педагогических вузов, а также студентами для подготовки к лекционным и практическим занятиям, зачетам и экзаменам, для проведения исследований и для самообразования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

• опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, математики, теории и методики обучения математике и информатике;

• соответствием используемых методов целям и задачам исследования;

• корректным проведением экспериментального исследования;

• рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования;

• применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение новых информационных технологий в процессе обучения геометрии в педагогическом вузе позволяет в значительной мере интенсифицировать и активизировать этот процесс, что положительно влияет на качество подготовки будущих учителей математики. Выявлены эффективные пути использования в процессе обучения геометрии компьютерных математических систем.

2. Обосновано, что компьютерная система Mathematica, как универсальный программный продукт, сочетающий в себе свойства систем динамической геометрии, систем компьютерной математики, языков программирования, является полноценной компьютерной математической средой, и это дает основания для использования ее в обучении геометрии. Применение компьютерной системы Mathematica позволяет по-новому строить методику изучения геометрии, повышая наглядность, увеличивая долю эмпирической составляющей в процессе познания геометрических теорий и расширяя сферу предметных и учебных задач.

3. Основным элементом учебно-методического обеспечения по использованию системы Mathematica в процессе обучения геометрии являются компьютерные учебники, разработанные на ее базе. Основным средством реализации методики использования Mathematica в процессе обучения геометрии является учебно-методический комплекс, предусматривающий: комплексное использование системы Mathematica во всех видах учебной работы, организацию самостоятельной работы студентов с использованием компьютерных учебников в среде Mathematica, организацию перманентного контроля усвоения знаний при помощи обучающе-контролирующих программ в Mathematica, новую методику осуществления учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов с применением среды Mathematica.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры алгебры и геометрии Елабужского государственного педагогического университета, па ежегодных научных конференциях Елабужского государственного педагогического университета (март 2004 г., март 2005 г., март 2006 г., апрель 2007 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в российской системе образования" (Пенза, май 2006 г.), на XIV Международной молодежной научной конференции "Туполевские чтения" в секции "Информационные технологии в науке и образовании" (Казань, ноябрь 2006 г.), на Международной научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании и фундаментальных науках (ИТО-Поволжье-2(Ю7)" в секции "Информационные технологии в обучении — физико-математические науки" (Казань, июнь 2007 г.).

Апробация осуществлялась в процессе преподавания курса геометрии на физико-математическом факультете Елабужского государственного педагогического университета и математическом факультете Набережночелнин-ского государственного педагогического института.

По теме диссертации имеется 7 публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бушкова, Ольга Аркадьевна

Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. На основе анализа современного состояния преподавания геометрии с использованием НИТ сделан вывод о необходимости разработки теоретических основ обучения геометрии студентов педагогических вузов с использованием компьютерных математических систем.

2. Обосновано, что компьютерная система Mathematica, как универсальный программный продукт, сочетающий в себе свойства систем динамической геометрии, систем компьютерной математики, языков программирования, является полноценной компьютерной математической средой, и это дает основания для использования ее в обучении геометрии. Применение Mathematica в процессе обучения геометрии в полной мере отвечает дидактической теории.

3. Разработана методика комплексного применения системы Mathematica в обучении геометрии в педагогическом вузе, включая использование системы Mathematica во всех видах учебной работы, организацию самостоятельной работы студентов с использованием компьютерных учебников в среде Mathematica, организацию перманентного контроля усвоения знаний при помощи контролирующе-обучающих программ в Mathematica, новую методику осуществления учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов с применением среды Mathematica.

4. Разработаны элементы учебно-методического комплекса обучения геометрии: компьютерный учебник по курсу "Проективная геометрия" в среде Mathematica; описание методики использования компьютерного учебника в процессе обучения геометрии в педагогическом вузе. В рамках технологии личиостпо-ориентированного обучения в компьютерном учебнике реализована новая форма изложения учебного материала "на двух уровнях".

5. На основе экспериментальной проверки использования учебно-методического комплекса сделан вывод об эффективности компьютерной системы Mathematica в деле интенсификации учебного процесса преподавания геометрии, формирования познавательного интереса студентов и организации их активной деятельности по приобретению глубоких знаний по предмету.