Методические аспекты постановки русского произношения китайским студентам начального этапа обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ду Юньша

  • Ду Юньша
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 242
Ду Юньша. Методические аспекты постановки русского произношения китайским студентам начального этапа обучения: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ду Юньша

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ

1.1. Научно-методические проблемы дисциплины «Руский язык как иностранный»

1.1.1. Предмет методики обучения РКИ и научно-методическое обеспечение обучения РКИ

1.1.2. Анализ методических работ по обучению русскому произношению китайских учащихся

1.2. Анализ и диагностика проблем преподавания русской фонетики в Китае

1.2.1. Действующие учебные программы по специальности «Русский язык и литература» в китайских вузах

1.2.2. Обзор учебников и учебных пособий по русскому языку, изданных в Китае

1.2.3. Анализ вводно-фонетического курса учебников русского языка, используемых в китайских вузах

1.2.4. Современное развитие методики преподавания русского языка в Китае (2006-2017)

1.3. Сравнительно-сопоставительный анализ фонетических систем русского и китайского языков

1.3.1. Краткая характеристика русской фонетической системы

1.3.2. Характеристика фонетической системы китайского языка

1.3.2.1. Китайский литературный язык и китайские диалекты

1.3.2.2. Особенности фонетической системы китайского литературного языка

1.3.2.3. Описание артикуляции звуков китайского алфавита «ханьюй пинь-

иня»

2

1.3.2.4. Классификация русских звуков в сопоставлении с китайскими

1.3.2.4.1. Русские звуки, отсутствующие в китайском языке

1.3.2.4.2. Русские звуки, близкие по артикуляции звукам китайского языка

1.3.2.4.2.1. Русские звуки, характеризующиеся минимальной степенью различия в артикуляции с китайскими звуками

1.3.2.4.2.2. Русские звуки, характеризующиеся средней степенью различия в артикуляции с китайскими звуками

1.3.2.4.2.3. Русские звуки, характеризующиеся максимальной степенью различия в артикуляции с китайскими звуками

1.3.3. Влияние китайских диалектов на произношение русских звуков

1.3.4. Обобщение основных трудностей при обучении русскому произношению китайских студентов

Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Разведывательный эксперимент

2.1.1. Диагностика фонетических отклонений в русской речи китайских студентов

2.1.2. Анализ выявленных ошибок в соответствии с созданной классификацией произношения русских звуков по трудностям освоения в сопоставлении с китайскими

2.1.3. Письменное анкетирование по определению уровня владения фонетической компетенцией русского языка по китайской традиционной методике

2.2. Констатирующий эксперимент

2.3. Обучающий эксперимент

2.3.1. Методические приемы постановки русских звуков

2.3.2. Учебный план и содержание обучающего эксперимента

2.3.3. Фонетические упражнения по разработанной классификации

2.3.3.1. Работа над русскими звуками, имеющими буквенное начертание, одинаковое с английскими буквами и буквами китайского ханьюй пиньиня

2.3.3.2. Работа над дифференциацией близких по артикуляции звуков

2.3.3.3. Работа над звуками, отсутствующими в китайском языке

2.3.3.4. Работа над звуками, в произношении которых возможно влияние китайских диалектов

2.3.3.5. Работа над усвоением фонетических законов русского языка

2.3.3.5.1. Работа над редукцией гласных

2.3.3.5.2. Работа над парными согласными по звонокости/глухости

2.3.3.5.3. Работа над оглушением и озвончением согласных

2.3.3.5.4. Работа над парными согласными по твердости/мягкости

2.3.3.5.5. Материалы для повторения

2.3.3.5.5.1. Упражнения для работы над русскими звуками, имеющими буквенное начертание, одинаковое с английскими буквами и буквами китайского ханьюй пиньиня

2.3.3.5.5.2. Упражнения для работы над дифференциацией близких по артикуляции звуков

2.3.3.5.5.3. Упражнения для работы над русскими звуками [р], [р'], [б], [б'], [г], [г'], [д], [д'], которые отсутствуют в китайском языке

2.3.3.5.5.4. Упражнения для работы над звуками, в произношении которых возможно влияние китайских диалектов

2.3.3.5.5.5. Упражнения для работы над усвоением фонетических законов

русского языка

2.4. Контрольный эксперимент

2.4.1. Содержание контрольного эксперимента

2.4.2. Анализ результатов контрольного эксперимента

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КРАТКИИ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Перевод с китайского языка на русский раздела «Фонетика» в «Единых учебных программах по специальности "Русский язык и литература" китайских высших учебных заведений»

Приложение 2. Основное содержание обучения русской фонетике в трех

учебниках

Приложение 3. Описание артикуляции русских звуков в трех учебниках ...186 Приложение 4. Темы по фонетике в первом томе учебника «Курс русского

языка 1»

Приложение 5. Описание артикуляции китайских звуков

Приложение 6. Тексты для разведывательного эксперимента

Приложение 7. Письменное анкетирование по исследованию мнения об

овладении русской фонетикой

Приложение 8. Презентации для урока «Введение»

Приложение 9. Работа над «непроизносимыми» согласными

Приложение 10. Материалы для чтения

Приложение 11. Анализ потенциальных произносительных ошибок в тексте

контрольного эксперимента

Приложение 12. Статистические данные контрольного эксперимента по расчету U-критерия Манна-Уитни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты постановки русского произношения китайским студентам начального этапа обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено разработке методики обучения русскому произношению китайских студентов (начальный этап).

Овладение русским языком считается достаточно трудным для китайских учащихся, так как русский и китайский языки не являются родственными и существенно отличаются друг от друга (фонетика, лексика, грамматика, строение предложений и т. д.). «Трудности при обучении русскому произношению состоят прежде всего в отказе от своих привычных фонологических навыков в родном языке <...>. Главная трудность не в овладении чужими навыками, а в отказе от своих фонологических навыков в родном языке; через отказ от "своего" к овладению "чужим" — вот путь становления верного произношения в неродном языке» (Ганиев 2015: 29). Фонетика — начальный раздел преподавания иностранного языка. Фонетические нарушения оказывают отрицательное влияние на ход всего речевого развития, а также на развитие познавательной деятельности и на формирование личности человека.

В России немало научных работ по методике обучения русскому произношению иностранных учащихся, написанных русскими учеными (С.И. Бернштейн, Н.В. Богданова, Е.А. Брызгунова, Л.А. Вербицкая, Л.В. Игнаткина, И.М. Логинова, Н.А. Любимова, Н.Л. Федотова, С.С. Хромов, Т.В. Шустикова, О.В. Щукина и др.).

В Китае обучению русской фонетике уделяется не так много внимания, как в России. В вестнике Китайской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (КАПРЯЛ) с 1982 по 2017 год только 29 статей посвящены русской фонетике, в том числе обучению русскому произношению -16 статей (включая обучение интонации), а опубликованы они были в 80-90-х годах прошлого века. Также в Китае недостаточно разработаны специальные учебные пособия по русской фонетике, ориентированные на китайских сту-

дентов-русистов («Фонетика русского языка» Чжао Цуоин 2013, «Курс русской фонетики для китайцев» Чэнь Цзюньхуа 1997 и т. д.).

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в разработке авторской методической системы обучения китайских студентов произношению звуков русского языка на основе научной классификации произношения русских звуков по трудностям освоения в сопоставлении с китайскими. Сравнительно-сопоставительный анализ фонетических систем русского и китайского языков обусловил необходимость включения фундаментальных отличий русской фонетической системы от фонетической системы китайского языка в теорию и практику обучения русскому произношению китайских учащихся с учетом произносительных особенностей китайских диалектов при обучении русскому произношению.

В данной диссертации при описании артикуляции звуков китайского языка используется международный фонетический алфавит (МФА). Однако с учетом незнания МФА большинством носителей китайского языка мы используем в нашей работе учебную транскрипцию на основе латинского алфавита в теоретическом анализе при описании артикуляции русских звуков (за исключением цитат, где авторы используют кириллицу). Это удобно для сопоставления русских и китайских звуков при их сравнительных характеристиках. В практической части, т. е. в обучающем эксперименте, мы используем кириллическую транскрипцию для русских звуков, так как это обычная практика на уроках РКИ в китайских вузах на начальном этапе обучения.

Объектом исследования является процесс обучения китайских студентов русскому произношению (начальный этап обучения).

В нашей диссертации используется терминологическое наименование «начальный этап обучения», которое в китайской русистике объединяет российские элементарный и базовый уровни. Мы рассматриваем в диссертации не весь начальный этап, а только первую его часть, т. е. элементарный уровень.

Предмет исследования: методика обучения русскому произношению китайских студентов на основе разработанной автором классификации произношения русских звуков по трудностям освоения в сопоставлении с китайскими.

Цель данного диссертационного исследования — создание эффективной методической системы обучения русскому произношению китайских студентов на начальном этапе обучения.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать теоретические и методические работы по РКИ российских и китайских ученых;

2) изучить действующие учебные программы и содержание ввод-но-фонетического курса учебников по русскому языку в Китае, выявив основные проблемы в преподавании русского языка в Китае в настоящее время;

3) осуществить сравнение фонетических систем русского и китайского литературного языков, описав артикуляцию звуков китайского литературного языка, классифицировав трудности произношения русских звуков в сопоставлении с китайскими;

4) оценить влияние диалектов китайского языка на произношение русских звуков;

5) провести разведывательный эксперимент с целью выявления типичных фонетических ошибок в русской речи китайских учащихся;

6) провести констатирующий эксперимент с целью проверки возможной реализации созданной автором классификации произношения русских звуков по трудностям освоения в сопоставлении с китайскими;

7) определить последовательность обучения русским звукам на основе созданной классификации и составить учебную программу обучающего эксперимента по русскому языку для студентов начального этапа обучения РКИ;

8) осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной методики обучения русскому произношению китайских студентов начального этапа обучения;

9) подготовить методические рекомендации по обучению русскому произношению для китайских преподавателей и студентов.

Материалом для исследования послужили научные труды по фонетике китайского и русского языков, действующие «Единые учебные программы по специальности "Русский язык и литература" китайских высших учебных заведений» на китайском языке, современные российские и китайские учебники и учебные пособия по русскому и китайскому языкам, диссертационные исследования по методике обучения РКИ.

Теоретические основы исследования составляют труды:

• по общей фонетике и фонетике русского языка (Н.В. Богданова, Л.В. Бондарко, Л. Л. Буланин, Л. А. Вербицкая, А.Н. Гвоздев, Н.А. Герасимен -ко, Л.Р. Зиндер, Л. Л. Касаткин, Н.А. Любимова, Л.В. Щерба);

• по фонетике китайского языка (А.Н. Алексахин, Ван Ли, Ван Линлин, А.Ф. Кондрашевский, Ли Юйминь, Лю Гуанхуэй, Н.А. Спешнев, Сунь Дэцзинь, Цзинь Сяода, Цао Вэнь, Чжоу Дяньфу);

• по фонетической интерференции (В.В. Алимов, Н.В. Антонова, Е.Н. Вавилова, Л.А. Вербицкая, Н.А. Любимова, Р.М. Мукашева, И.Ю. Павловская, Р.С. Панова, Е.К. Тимофеева, Ж.Н. Шмелева);

• по диалогу культур (А.Л. Бердичевский, О.Я. Гойхман, В.П. Григорьев, М.П. Исаев, Г.А. Махараблидзе, Т.М. Надеина, Е.И. Пассов, Н.Н. Романова);

• по методике обучения РКИ и русскому произношению (Р.И. Аванесов, Э.Г. Азимов, А.А. Акишина, С.Я. Бернштейн, Н.Б. Битехтина, Е.Г. Борисова, Е.А. Брызгунова, Г.М. Васильева, Л.А. Вербицкая, С.А. Вишнякова, М.М. Галеева, Л.Ф. Гербик, Г.В. Горбаневская, И.П. Егорова, Е.И. Зыкова, Л.В. Игнаткина, А.И. Ильинова, В.Н. Климова, С.В. Князев, Л.С. Крючкова, А.Н. Латышева, Ю.Г. Лебедева, С.И. Лебединский, И.М. Логинова, И.П. Лысакова, Н.А. Любимова, В. Д. Лютикова, Е.Г. Малышева,

Е.В. Моисеева, Л.В. Московкин, Ю.М. Неуменко, Е.В. Новикова, И.В. Одинцова, И.Ю. Павловская, С.К. Пожарицкая, О.С. Ргалева, К. А. Рогова, Е.Н. Стрельчук, Н.Л. Федотова, С.С. Хромов, М.Б. Хрымова, Т.В. Шусти-кова, Л.В. Щерба, А.Н. Щукин);

• по методике преподавания русского языка в Китае (Бай Сыхун, Ван Баоши, Ван Минъюй, Ван Фусян, Гао Вэньфэн, Дун Чуньцай, Е.П. Ковалевский, Ли Гуочэнь, Ли Миньбинь, Ли Хайбо, Ли Цзыюань, Лю Лиминь, Лю Цзэжун, Мэн Ся, П.Е. Скачков, Сунь Юйхуа, Тянь Чжэнпин, Фу Кэ, Хао Пин, Хао Шуся, Чжан Сюелинь, Чжан Чжэндун, Чжэн Тиу, Чэнь Сюесюнь, Чэн Чжэнь, Шэнь Фувэй, Юй Лицзы, Янь Хунбо, и др.);

• по обучению русскому произношению китайских учащихся (М.П. Волкова, Дэн Цзэ, Жун Цзэ, В.В. Каверина, Чжао Цуоин, Чжу Тонъин, Чэнь Цзюньхуа).

Гипотеза исследования. Эффективность методики обучения русскому произношению китайских студентов (начальный этап обучения) увеличится, если в преподавание русской фонетики китайским студентам включить разработанные автором фонетические упражнения, основанные на лингводидактической классификации русских звуков по трудностям освоения для носителей китайского языка и учесть влияние разнообразных китайских диалектов на произношение русских звуков, а также влияние английского языка как первого иностранного.

Методы исследования. В работе были использованы следующие методы: диагностические (тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение), описательный и сравнительно-сопоставительный метод, метод эксперимента (разведывательный, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты).

Научная новизна данного исследования состоит

• в сопоставительном анализе фонетических особенностей систем русского и китайского языков с учетом разнообразия диалектных

особенностей китайского языка и описания фонетической интерференции при овладении студентами из разных провинций Китая русским произношением;

• в создании научной классификации произношения русских звуков по трудностям освоения в сопоставлении с китайскими;

• в выявлении трудностей освоения русского языка китайскими студентами после продолжительного изучения английского языка в качестве первого иностранного и возникающей в связи с этим китайско-англо-русской интерференции (как фонетической, так и графической);

• в использовании автором китайских звуковых аналогов русских звуков с помощью китайского алфавита ханьюй пиньинь и иероглифов (ка - Ж - Ш, тётя - ^^П - <йао йа>) в методической системе по овладению нормами правильного произношения.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании автором, носителем китайского языка, научной классификации сходства и различия звуков русского и китайского языков; в анализе влияния диалектов китайского языка на произношение русских звуков китайскими студентами; в использовании китайского алфавита ханьюй пиньинь для описания артикуляции звуков при сопоставлении фонетических систем русского и китайского языков.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные автором фонетические упражнения и методические рекомендации могут быть использованы в вводно-фонетическом курсе по русскому языку для обучения китайских студентов, а также при создании учебников и методических пособий для китайских учащихся.

Положения, выносимые на защиту. 1. Научная классификация произношения русских звуков по трудностям освоения в сопоставлении с китайскими должна основываться на сопоставительном анализе фонетических систем русского и китайского языков с использованием описания артикуляции китайских звуков с помощью китайского алфавита ханьюй пиньинь.

2. Классификация произношения русских звуков по трудностям освоения в сопоставлении с китайскими, созданная автором, является основой для апробации методики поэтапного обучения произношению четырех групп русских звуков: (1) отсутствующие в китайском литературном языке; близкие по артикуляции с китайскими звуками, в том числе (2) русские звуки, характеризующиеся минимальной степенью различия в артикуляции с китайскими; (3) русские звуки, характеризующиеся средней степенью различия в артикуляции с китайскими; (4) русские звуки, характеризующиеся максимальной степенью различия в артикуляции с китайскими.

3. Родной китайский язык и первый иностранный - английский, изучаемый китайскими студентами с детского сада, вызывают трудности освоения произношения русских звуков, которые проявляются через китайско-англо-русскую интерференцию (фонетическую и графическую).

4. Диалектные отличия китайского языка составляют дополнительные трудности при обучении русскому произношению китайских студентов из разных провинций, поэтому при составлении комплекса фонетических упражнений нужно учитывать фонетические ошибки , связанные с диалектными особенностями произношения студентов из разных провинций Китая.

Апробация результатов исследования была осуществлена в ходе практической работы на занятиях с китайскими студентами факультета русского языка и литературы Шанхайского университета иностранных языков (далее — ШУИЯ), а также с группой китайских студентов факультета РКИ Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (далее — РГПУ им. А.И. Герцена). Теоретические положения исследования и практические рекомендации были изложены в ряде сообщений на аспирантском семинаре и на заседаниях кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена (2013-2017), а также в виде научных докладов на международных научно-практических конференциях: «Русистика и современность» (СПб., 2011), «Русистика и современность» (г. Жешув, Польша, 2012), на семинаре повышения квалификации китайских русистов, проведенном факуль-

12

тетом русского языка ШУИЯ и кафедрой русского языка Института русского языка имени А.С. Пушкина (г. Шанхай, КНР, 2012), на методическом семинаре для преподавателей русского языка, работающих в зарубежных высших учебных заведениях, где открыты русские центры (г. Москва, 2013), на Международной научно-методической конференции «Изучение и преподавание русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России» (СПб., 2014), на III Всекитайском форуме по развитию специальности «Русский язык» в китайских вузах «Теоретическое исследование и методическая практика» (г. Шанхай, КНР, 2015), на XIII Конгрессе МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры» (г. Гранада, Испания, 2015), на научном семинаре повышения квалификации молодых преподавателей в сфере научной коммуникации (г. Пекин, КНР, 2016), на XV Международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (СПб., 2016), на Международной научной конференции «Россиеведение как новое направление междисциплинарных исследований» (г. Нанкин, КНР, 2017), на I Международной научной конференции «Изучение России, Восточной Европы и Центральной Азии: междисциплинарный подход», а также в научно-методических вебинарах «Диалог культур в мультимедийном лингвостра-новедческом словаре "Россия"» (2017) и «Обучение звучащей речи в практическом курсе РКИ» (2017). По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, — 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, краткого словаря терминов, списка использованной литературы и двенадцати приложений. Объем данного исследования составляет 154 страницы.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ

1.1. Научно-методические проблемы дисциплины «русский язык как

иностранный»

1.1.1. Предмет методики обучения РКИ и научно-методическое обеспечение обучения РКИ

Методика обучения иностранным языкам — это «наука, исследующая закономерности, цели, содержание, средства, приемы, методы системы обучения, а также изучающая процессы учения и воспитания на материале иностранного языка» (Азимов, Щукин 1999: 152). Методика преподавания русского языка тесно связана с лингвистикой, описательной фонетикой, грамматикой, лексикологией, семантикой и т.д.

Обучение русскому языку иностранцев возникло восемьсот лет тому назад после принятия Киевской Русью христианства (Иевлева 2005: 18). Развитие методики преподавания РКИ «условно можно выделить три периода: досоветский (с XII в. до образования в 1917 г. Советского государства), советский (от образования в стране новой формы государственного устройства — Российской Советской Республики, а с января 1918 г. — РСФСР — и до прекращения существования СССР в декабре 1991 г.) и постсоветский (от образования в 1991 г. Российской Федерации и до наших дней). Методика обучения РКИ как самостоятельная научная дисциплина использует различные методы обучения русского языка в иностранной аудитории: сознательно-сопоставительный, прямой, грамматико-переводной, комбинированный (смешанный), сознательно-практический, аудиолингвальный (США), аудиовизуальный (Франция), коммуникативный, интенсивный и др. (Лысакова 2016: 20).

Лингвистические основы преподавания языка подробно сформулированы в работе Г.И. Рожковой, О.П. Рассудовой и Н.М. Лариохиной, которая считается первой публикацией общей методики преподавания РКИ. По мнению авторов, «лингвистическое обоснование исходит из системного характера языка, из требования изучать не изолированные факты языка, а систему языковых явлений, так как только во взаимной связи эти отдельные языковые факты (звуки, слова, их формы, сочетания слов) создают язык как средство общения и взаимопонимания людей» (Рожкова, Рассудова, Лариохина 1967: 67).

Среди работ по фонетике РКИ выделим работы, посвященные следующим проблемам:

• произношение (Бернштейн 1937, 1996; Реформатский 1951, 1959, 1961; Зиндер, Бондарко, Вербицкая 1964; Бондарко, Зиндер 1966; Вовк 1970; Гордина 1973; Галеева 1974, 1985; Леонтьев, Самуйлова 1975; Совсун 1976; Любимова 1977, 1982, 2006, 2014; Любимова, Братыгина, Вострова 1981; Ми-ролюбов 1981; Логинова 1984, 1992; Богданова 1985, 2014; Виноградов 1989; Мазина 1989; Любимова, Егорова, Федотова 1993; Хромов 2000; Федотова 2002, 2004, 2013; Пашковская 2009; Павловская 2014);

• экспериментальные исследования (Митрофанова, Сосенко 1975; Павловская 2016);

• тестирование (Сорокина 1973; Григорян 1987; Клобукова 1999; Попова, Юрков 1999; Редькина 2011; Балыхина, Румянцева 2013; Мотовилова, Пуш-кова, Сидельникова, Шустикова 2013);

• диалог культур (Харченкова 1994; Вохмина, Осипова 2003; Пассов 2011; Ростова 2014);

• методика (Реформатский 1962; Бархударова 1967, 2012; Парахина 1969; Леонтьев 1970; Миролюбов, Иевлева 1971; Вятютнев 1974, 1977; Костомаров 1975; Миролюбова, Сосенко 1976; Вятютнев и др. 1977; Мисири 1981; Трушина 1981; Жидкова, Меншутина 1981; Есаджанян 1984; Щукин 1984, 2003; Протасова 1985; Морковкин, Трушина 1986; Капитанова, Щукин 1987; Щу-

кин 1990, 2003; Глухов, Щукин 1993; Молчановский 1998; Балыхина 2002; Московкин 2002, 2012; Иевлева 2003; Бондаренко, Иевлева 2004; Лысакова 2004; Капитонова, Московкин 2006; Азарина 2009; Московкин, Щукин 2012; Быкова 2014; Акишина, Каган 2016; Крючкова 2017).

Особенно выделим работы, ориентированные на носителей того или иного языка (Поливанов 1935; Мисири 1975; Любимова 1978, 1988, 1991; Конышев 1983; В.Г. Гак 1988; Кашаева 1988; Летемина 1988; Федотова 1989; Вагнер 1995, 2001; Щукина 2005; Александрова 2008; Ермолаева 2010; Га-тауллина 2011; Ткач 2013; Ременцов, Кожевникова, Кузнецов 2014; Романов, Соловьева 2015; Кротова 2015; Ганиев 2015; Павловская 2014, 2016).

1.1.2. Анализ методических работ по обучению русскому произношению

китайских учащихся

Проблемы обучения русскому произношению китайских студентов были описаны российскими учеными (Каверина 1998; Лыпкань 2006; Еремина, Еремин 2011; Присная, Самосенкова, Литвинова 2012; Классовская 2014; Буланбаева 2015; Ефремова 2016; Мордвинцева 2016; Касаткина 2015, 2016; Первушина, Любимова 2017; Реутова 2017), которые уделили внимание таким аспектам, как характеристика отдельных русских звуков, изложение особенностей структуры слога и тона китайского языка, сопоставительный анализ фонетических систем русского и китайского языков, различия фонетических систем русского и китайского языков, фонетическая интерференция, выявление фонетических отклонений от норм в русской речи китайских студентов, причины возникших ошибок, отсутствие русских звуков в китайском языке и ошибки, связанные с китайскими диалектами. С теоретических позиций указывались направления, цели и приемы обучения РКИ студентов-русистов, подчеркивались важность постановки и коррекции произношения русских звуков, предлагались упражнения на отработки правильного произношения русских звуков, проводился анализ вводно-фонетического курса и пособий по фонетике РКИ.

Следует отметить, что в указанных работах описание фонетической системы китайского языка основано на работе русских специалистов. Поэтому есть некоторые неточности в описании китайских звуков: неправильно отмечено наличие полузвонких согласных в китайском языке (Каверина 1998; Присная, Самосенкова, Литвинова 2012; Касаткина 2016; Реутова 2017). Китайские фонетисты Лю Гуанхуэй и Цзинь Сяода в своем пособии написали, что китайский звук «Ь [р] губно-губной, непридыхательный, глухой фрикативный звук <...>. Голосовые связки не вибрируют. Внимание: Не произносите этот звук как звонкий» (Лю Гуанхуэй, Цзинь Сяода 2011: 10). Поэтому в китайском языке все согласные глухие, кроме сонантов [1], [т], [п], [г]. Суще -ствуют ошибки в использовании символов транскрипции китайских звуков и ошибки в знании китайского языка. В работах часто отсутствуют теоретические основы и методическая часть, отмечаются общие проблемы обучения русскому произношению иностранных учащихся.

Авторы этих работ не носители китайского языка, их работы основаны на многих работах российских китаеведов, а не на работах китайских специалистов. Во всех вышеуказанных работах описан только слоговой характер китайского языка, не описана артикуляция отдельных звуков китайского языка, не определена степень трудностей русских звуков при обучении русскому языку китайских студентов, не охвачены все типичные фонетические ошибки в русском произношении китайскими студентами, не учтены ошибки в зависимости от влияния китайских диалектов (кроме В.С. Мордвинцевой). Были приведены неправильные примеры ошибок.

Из существующих в России учебников и учебных пособий по русскому произношению можно найти только три пособия, ориентированные на китайских учащихся: Т.М. Балыхина, И.Ф. Евстигнеева, К.В. Маерова 2008; Т.И. Смирнова 2008; Т.Ю. Павловская, Е.К. Тимофеева 2009; О.Н. Короткова 2015. В трех пособиях даны методические рекомендации к каждому уроку, представлен перевод на китайский язык всех заданий и комментариев, отмечены общие проблемы при обучении иностранцев русскому языку (корреля-

ция русских согласных по звонко сти/глухости, твердо сти/мягкости). Во всех этих пособиях представлены русские звонкие и глухие согласные в одном уроке без учета степени трудностей произношения русских звуков для китайских учащихся.

По обучению русскому произношению китайских студентов существует и немало научных работ, изданных в России, но написанных китайскими исследователями. В отличие от работ русских ученых китайские авторы уде -лили внимание следующим темам:

1) описаны различия слоговой структуры русского и китайского языков (Чэнь Чжаолин 2000; Чжао Син 2016);

2) проанализированы контрастивные особенности звуков русского и китайского языков и отмечены их сходство и различия на артикулятор-ном и акустическом уровнях (Чэнь Чжаолин 2000; Балыхина, Чжао Юйцзян 2010; Дэн Цзе 2012; Чень Цзы 2015; Логинова, Чжао Чжэ 2016; Ван Юэхань 2017; Чжу Юцзя 2017);

3) отмечено наличие полузвонких согласных в китайском языке (Чэнь Чжао-лин 2000);

4) сопоставлено описание артикуляции русских и китайских согласных и гласных звуков с наглядными материалами с теоретических позиций (Чэнь Чжаолин 2000; Чжао Син 2016; Чжао Чжэ 2016);

5) проанализировано обучение ритмико-интонационным особенностям русского языка (Балыхина, Чжао Юйцзян 2010);

6) выявлены более вероятные ошибки и трудности при обучении русскому произношению китайских студентов (Чэнь Чжаолин 2000; Балыхина, Чжао Юйцзян 2010; У Цзинши 2012; Дэн Цзе 2012; Чжао Син 2016; Чжао Чжэ 2016; Чжу Юйфу, Вань Цзинцзин 2016; Ван Юэхань 2017);

7) представлена работа над интонацией (Балыхина, Чжао Юйцзян 2010);

8) представлены приемы обучения китайских студентов русскому произношению (Балыхина, Чжао Юйцзян 2010);

9) учтена русско-китайская фонетическая интерференция (У Цзинши 2012).

18

При сопоставлении фонетических систем русского и китайского языков большинство китайских исследователей уделяет внимание слоговому характеру китайского языка. Многие из них пишут об этом с лингвистических позиций, а не с методических. Из существующих научных работ сопоставление артикуляции русских и китайских звуков основано на теоретическом анализе артикуляторных и акустических характеристик звуковых отклонений от норм русского литературного языка в произношении носителей китайского языка, при этом не описана артикуляция конкретных звуков китайского языка. Некоторые из китайских исследователей начали уделять внимание влиянию китайских диалектов на произношение русского языка, например, трудный звук [I] для тайваньцев (Чэнь Чжаолин 2000), неразличение звуков [1] и [п] у носителей кантонского диалекта (Дэн Цзэ 2012), замена шипящих [§], [2] свистящими [б] у носителей южных диалектов (Чжао Чжэ 2016), [2], трудные для шаньдунцев русские звуки [ы], [р], [Ь], [1], [ё] (Чжу Юйфу, Вань Цзинц-зин 2016). Выявленные фонетические отклонения не охватывают все типичные произносительные ошибки у китайских студентов, не касаются их методического анализа, не предлагаются упражнения для устранения произносительных ошибок. В большинстве работ китайских авторов существуют опечатки и ошибки в переводе имен человека и диалектных групп, неправильно используются знаки препинания для обозначения китайской транскрипции. В китайском языке принято использовать квадратные скобки [...] или две косые черты /./ для обозначения транскрипции, как в других языках. Для китайского алфавита ханьюй пиньинь нет определенных правил отделения слов при использовании транскрипции (например, могут использоваться косые скобки <...>). Об этом многие носители китайского языка не знают и часто смешивают все знаки препинания.