Методические и организационные проблемы обучения при освоении дисциплинарных видов экоспортивного многоборья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шевченко, Оксана Константиновна

  • Шевченко, Оксана Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 131
Шевченко, Оксана Константиновна. Методические и организационные проблемы обучения при освоении дисциплинарных видов экоспортивного многоборья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Оксана Константиновна

\ВЩ|ЮШЕ.

ГЛАВАХ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.Ь Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни и изменении уровня физической подготовленности 1Насен®щя.

1Д, Современное представление о профессионально-прикладной / физи^аокой подготовке.

1Д Роль профессионально-прикладной физической подготовки в комплексном формировании авиационных специалистов разною уровня. Концепция экоспорта.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Серия тестов EUROFIT как система оценки физической подготовленности испытуемых.

2.2.2. Этапы проведения исследований по системе EUROFIT.

2.2.3. Основные положения и цели серии тестов EUROFIT.

2.2.4. Использование серии тестов EUROFIT в настоящих исот@Ш»ниях.

2.2.5. Метода статистической обработки и анализа результатов.

2.3. Выбор системы норм физической подготовленности испытуемых.

2.4. Педагогические наблюдения.

2.5. Организация и проведение исследования.

2*5.1 Описание годичного педагогического эксперимента.

2.5.2. Варианта: специальной программы физической подготовки, основанной на элементах экоспортивного многоборья.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИРОВОК ПО ГГПФП НА ОСНОВЕ ЭКОСПОРТА НА ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ 39 ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНОШЕЙ.

3.1. Анализ результатов статистической обработки результатов тестир ов ания по системе EUROFIT.

3.2. Влияние тренировок экоспортом на изменение физической категории юношей.

3.2Л. Описание теста.

3.2.2. Анализ результатов тестирования юношей.

3.3. Использование методов многомерной статистики для совершенствования методов дифференцированного подхода при занятиях экоспортом.

ЩА Акфиз результатов анкетирования учащихся, прошедших 1 t годШйьгй цикл тренировок по экоспортивному многоборью.

3.5. Соревнования по экоспорту как завершающий этап ^годичного цикла тренировок.

3.5,1. Схема подсчета баллов и распределения мест. Анализ результатов соревнований.

• 3;Ж презентация экоспортивного многоборья на I Всемирных 1110ношеских Ирах в г.Москве (1998 г.).

I ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИРОВОК ЭКОСПОРТОМ ' НА УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЗРОСЛЫХ МУЖЧИН.

4Л. Анализ изменения уровня физической подготовленности взрослых мужчин на основерезультатов тестирования по системе EUROFIT.

4.1.1. Педагогические наблюдения.

4.1.2. Описание эксперимента.

4.1.3. Статистическая обработка и анализ результатов тестирования.

4.2, Влияние тренировок экоспортом на изменение физической категорий взрослых.

4.3. Применение методов многомерной статистики для определения степени изменения уровня физической подготовленности взрослых мужчин.

ГЛАВА 5. ПРЕДСТАРТОВАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА

В ПРОЦЕССЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ЭКОСПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.

5.1. Психологические состояния как системная реакция личности спортсмена в процессе деятельности.

5.2. Использование физиологических показателей для оценки предстартового состояния.

5.3. Влияние тренировок экоспортом на предстартовое состояние юношей.

5.4. Влияние тренировок экоспортом на предстартовое состояние взрослых мужчин.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические и организационные проблемы обучения при освоении дисциплинарных видов экоспортивного многоборья»

Проблема развития возможностей человека в условиях быстро развивающегося научно-технического прогресса приобретает все большую значимость.

Решение данной проблемы лежит в комплексности и многофункциональности подхода к воспитанию целостной личности, в том числе с учетом взаимоотношений человека и окружающей среды [34].

Отсутствие экологической культуры приводит к огромным потерям. В частности, Советская армия, державшая с 1945 по 1993 годы в Польше 59 гарнизонов, не заботилась об охране среды, загрязняла земли и водоемы химическими отходами и бытовым мусором. На сегодняшний день по подсчетам экспертов, для очистки территорий бывших советских баз требуется 65 миллионов долларов [58].

Человечество подошло к тому рубежу, на котором природопользование необходимо пересматривать.

В настоящее время экологическое воспитание становится неотъемлемой частью формирования личности, фактором ее нравственного развития. В системе экологического воспитания имеют важное значение ценностные ориентации экологической направленности в структуре личности. При этом важно отметить, что разработанные и используемые к настоящему времени, методы теории оптимизации указанных взаимоотношений и технические элементы экологического воспитания еще не достаточно развиты [14,16,28,42,51].

С учетом предстоящего развития в России системы региональных транспортных коммуникаций на базе использования летательных аппаратов малой авиации (проект "Авиалайн") [36], остро стоит вопрос подготовки и переподготовки специалистов по обслуживанию данной системы. Одной из задач при реализации проекта, кроме экономического стимулирования регионов, является задача сохранения мобилизационного резерва государственной авиации на основе трудоустройства увольняемых военнослужащих в ходе реформирования Вооруженных Сил. При этом актуальной является проблема профессиональной годности летного состава и их готовности надежно выполнять свои функции, которые базируются на постоянном поддержании соответствующей физической формы.

Учитывая необходимость первичной авиационной подготовки подрастающего поколения, возрождения интереса молодежи к авиации и поддержания традиций династий авиаторов, а также принимая во внимание наличие соответствующей аэродромной, научно-производственной и спортивной баз, начало реализации основных целей названного выше проекта было положено в Москве и Подмосковье, в том числе, на Чкаловской базе с учетом ее исторического значения и традиций.

Начиная с 1992 г. на базе Чкаловского гарнизона в рамках "Целевой программы по созданию автожиров" действовала школа юных пшютов. Груша учащихся 8-11 классов прошла курс первоначальной авиационной подготовки в форме лекций и практических занятий по соответствующим дисциплинам, а также практической подготовки к полетам на парапланах.

Учащиеся в период летних каникул прошли курс практических занятий по полетам на парапланах в Центре планерного спорта "Коктебель" (г. Феодосия).

После получения первичных навыков управления парапланом на земле группа в количестве 18 человек в течение 20 дней выполнила в общей сложности 280 полетов различной степени сложности. При выполнении полетов учащимися отрабатывались навыки управления парапланом на различных режимах полета с одновременным закреплением основных законов и положений аэродинамики "мягкого" крыла.

В настоящее время в рамках "Концепции экономического стимулирования регионов путем создания коммуникационной системы на базе летательных аппаратов малой авиации", утвержденной Министерством обороны и согласованной Российским союзом промышленников и предпринимателей, продолжается организационно-методическая работа по созданию Чкаловского авиационного колледжа. К сожалению, с учетом сложившихся экономических обстоятельств, эта работа ведется не достаточно интенсивно.

Чкаловский авиационный колледж с первоначальной летно-технической подготовкой является одним из отделений экспериментального учебного Центра подготовки и переподготовки специалистов Госкомпании "Авиалайн", создаваемой с учетом наработок Межотраслевой ассоциации "Малая авиация России".

Учитывая разноплановость и большой объем требований, предъявляемых к авиационным специалистам, представляется важным сформировать комплекс форм, методов и средств прикладной программы физической подготовки в рассматриваемой проблемной области.

Исходя из вышеизложенного, принято решение в качестве эксперимента физическую подготовку в колледже проводить по специальной программе, которая разработана автором с участием специалистов Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта в рамках настоящих исследований.

Перечисленные выше положения определяют актуальность настоящих исследований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шевченко, Оксана Константиновна

выводы г ; 1. Физическая подготовленность и состояние здоровья учащихся средних специальных заведений и выпускников общеобразовательных школ характеризуется сравнительно низким уровнем. Трехлетние (1996-1998гг.) наблюдения за уровнем здоровья учащейся молодежи -учащихся выпускных классов четырех общеобразовательных школ .Подмосковья - показали, что в 1996 году из 362 выпускников больными различными хроническими заболеваниями были 27% учащихся, в 1997 и 1998 годах эш цифры возросли до 31% и 35% соответственно.

Наблюдается отставание различных показателей: роста, веса, остроты зрения. Тестирование по системе "EUROFIT" показало, что около 10% из числа обследованных выпускников либо не справлялись с тестами вообще, либо показывали результаты ниже нормы. Растет число варко-зависимых молодых людей: в 1996 году среди выпускников их ч^сло составило 6%, в 1997г - 11%, а в 1998г - уже 16%. Одной из причин сложившегося положения является неэффективное использование овгепрдайтых форм организации ведения учебного процесса по физическому и экологическому воспитанию, а также отсутствие установки на активные занятия физическими упражнениями в целях самосовершенствования.

2. Профессионально-прикладная физическая подготовка, основанная на новом виде спорта - экоспорте - позволяет повысить уровень общей физической подготовки и создает предпосылки для успешного освоения профессиональных навыков на начальном этапе обучения профессии. Коэффициент физической подготовленности учащихся, занимающихся по авторской прикладной программе физической подготовки (д ля учебных заведений авиационного профиля) в среднем на 10-12% выше, чем в контрольной группе.

Учащиеся, занимающиеся экоспортом, достоверно превзошли своих сверстников по показателям общей выносливости на 7-8%, по выносливости мышц рук - от 20 до 30%, по скоростно-силовым качествам от 6% ( приседания за 1 мин.) до 13% ( прыжки с места в длину и в высоту), по быстроте и ловкости от 4-6% (по результатам челночного бега) до 7-10% (по результатам бега на 50 м).Различия в показателях гибкости (складка из положения сидя) экспериментальных и контрольной групп достигают 20%.

3. Определение уровня физической подготовленности с использованием методов многомерной статистики при занятиях экоспортивным многоборьем, обладающим достаточно высокой вариантностью, является весьма эффективным и позволяет применять дифференцированный подбор индивидуальной физической нагрузки.

Применение предложенной методики обработки результатов экспериментов делает возможным получение более объективной оценки изменения уровня физической подготовленности.

Режим тренировок с 6-ти часовой еженедельной нагрузкой для испытуемых в большей степени способствует стабилизации физического и психологического состояния.

Проведенные исследования показали, что по мере приобретения опыта занятиями экоспортом, в предстартовом состоянии у учащихся наблюдалось снижение таких физиологических показателей, как частота пульса - от 90-94 уд/мин на начальном этапе тренировок до 83-85 уд/мин на завершающем этапе тренировок, частоты дыхательных циклов -от 15 вд/мин до 12-14 вд/мин в зависимости от степени сложности предстоящей задачи.

4. Комплексный многофункциональный подход к процессу физического воспитания позволяет изменить отношение учащихся к урокам физкультуры и к занятиям спортом в целом. После завершения экспериментального цикла обучения по новой программе специальной физической подготовки желание заниматься в дальнейшем по данной программе выразили 70% учащихся.

Большой интерес у учащихся вызывает использование в процессе обучения широкого спектра экологически ориентированных технических средств передвижения. Это обстоятельство привлекает к занятиям экоспортом около 80% испытуемых. Немаловажным является задействование в процессе занятий трех сред (земля, вода, воздух) - по мнению учащихся, это позволяет им лучше ориентироваться в различных бытовых и рекреационных ситуациях. Наибольший интерес вызывает у юношей воздушный участок экотрассы - 90% учащихся. Около 50% учащихся выражают готовность к систематическим занятиям экоспортом в свободное время.

Освоение дисциплинарных видов экоспортивного многоборья является доступным для учащихся обычных общеобразовательных заведений.

5. Использование программы физической подготовки с применением экоспорта в процессе повседневной деятельности авиационных специалистов повышает физическую подготовленность летного состава и, следовательно, поддерживает его профессиональную пригодность в целом.

После проведения трехмесячного цикла тренировок по экоспортивному многоборью (вместо обычной физической подготовки военнослужащих) уровень физической подготовленности испытуемых вырос в среднем на 3-5%, а по отдельным показателям, таким как гибкость и равновесие - до 25%,

С учетом авиационной военно-прикладной ориентации экоспорта, полученные результаты отражают значимость данного вида спорта для формирования у летных экипажей психофизиологической готовности к выполнению полетов, что в свою очередь влияет на потенциальную надежность действий летчика в системе " летчик - самолет - среда" и подготавливает его к адекватным действиям во внештатных ситуациях.

6. Обоснование концептуальных положений развитая экоспортавной деятельности, а также разработка программно-методических основ включения в педагогический процесс специализированного учебного заведения экоспорта позволили отработать разрядные требования и условия их выполнения по экоспортивному многоборью, как составному элементу космического спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволили определить особенности организационного, методического и медико-педагогического аспектов и разработать практические рекомендации для преподавателей физической культуры, работающих по профессионально-прикладной программе физической подготовки, основанной на экоспорте.

Гигиенические аспекты обеспечения условий учебного процесса физического воспитания

• 1. В благоприятных условиях занятая физической культурой необходимо проводить на свежем воздухе, поскольку основную часть учебного времени (примерно в 8 раз больше) человек проводит в закрытом непроветриваемом помещении, а также это продиктовано необходимостью максимального использования закаливающего фактора, что способствует укреплению защитных функций организма. Занятая на воздухе следует проводить в стороне от автомагистралей с учетом направления ветра.

2. Помещения для занятий следует регулярно проветривать, гимнастические маты и мягкие покрытия необходимо протирать хотя бы после двух занятий. Ежедневно следует проводить влажную уборку зала с использованием дезинфицирующих средств.

3. После прохождения водного этапа экотрассы обязательно следует принять душ, т.к. известно, что плохое состояние некоторых водных пространств может стать причиной многих серьезных заболеваний кожи, желудочно-кишечного тракта и др.

4, Необходимо максимально исключить из повседневной жизни учащихся любые источники экологического загрязнения окружающей среды.

5, Во время занятий техническим творчеством необходимо избегать использования в технологическом процессе экологически нечистых материалов ( различных синтетических материалов, токсичных красок и смол).

6. Контролировать соблюдение учащимися личной гигиены. Спортивная форма должна подвергаться старке не реже 1 раза в 2 недели.

Организационно-методические аспекты экоспортивной деятельности во время учебного процесса

1. В целях повышения эффективности учебного процесса по профессионально-прикладной программе физической подготовки необходимо подбирать для каждой группы набор технических средств передвижения, учитывая возможности материально-технической базы данного учебного заведения, а также интересы самих учащихся.

2. К занятиям экоспортом следует допускать только учащихся, прошедших врачебно-летную комиссию.

3. Учащиеся, не достигшие 16-ти летнего возраста, должны предоставить заявление родителей, не возражающих против занятий их детей экоспортом.

4. Используемые в занятиях экоспортом технические средства не обходимо подвергать тщательному техническому контролю, который должны осуществлять технические инструкторы.

5. В целях снижения травматизма необходимо несколько раз в год (3-4 раза) проводить занятия по технике безопасности на воде, на суше и в воздухе. При прохождении водного этапа экотрассы обязательно использовать спасательные жилеты. При прохождении воздушного этапа обязательным является наличие защитного шлема.

6. Учитывая специфику экоспорта, при занятиях данным видом спорта необходимо соответствующее медицинское обеспечение.

Перед выходом на водный и воздушный этапы экотрассы следует производить замеры ЧСС и АД, не допускать к полетам на параплане (дельтаплане) учащихся с превышением нормативных физиологических показателей.

7. Принимая во внимание слабую способность учащихся к выполнению однотипной работы, следует применять комплексный подход к проведению занятий, используя как можно больше разнообразных упражнений, постоянно, от занятия к занятию, увеличивая их сложность.

8. Во время занятий экоспортом необходимо максимально использовать все возможности для пропаганды экологической грамотности. Особую роль в этом процессе играет разъяснительная работа с учащимися, подтверждаемая наглядными примерами из повседневной жизни.

Методы медико-педагогического контроля за уровнем физической подготовленности учащихся

1. Специфика условий и организации физического воспитания требует от преподавателя физической культуры прежде всего методически грамотно определить для учащихся меру доступной нагрузки и систематически контролировать ее изменение в зависимости от их успехов в овладении возрастающими по сложности и объемам физическими нагрузками и текущей экологической обстановки.

Критериями эффективности при определении параметров нагрузки являются субъективные и объективные признаки утомления (потливость, покраснение кожных покровов лица или побледнение носогубного треугольника, повышение или понижение ЧСС и АД, общее или локальное утомление, сопровождающееся снижением скорости и продолжительности выполнения упражнений скоростной и силовой направленности.

2. Для получения наиболее важных измеримых параметров физической подготовленности учащихся используется унифицированная методика тестирования уровня основных двигательных качеств EUROFIT.

Тестирование следует проводить 3-4 раза в год (в начале и в конце 1-го полугодия и в конце года или каждые три месяца). Только при этих условиях преподаватель имеет возможность получить своевременную и объективную информацию о динамике развития (совершенствования) двигательных качеств и эффективности применяемой ГШФП. Постоянный контроль за уровнем физической подготовленности учащихся дает возможность дифференцированного подбора индивидуальной физической нагрузки для каждого индивидуума.