Методические и социально-экономические аспекты развития регионального рынка страховых услуг Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Исламов, Фларит Фатихович

  • Исламов, Фларит Фатихович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 151
Исламов, Фларит Фатихович. Методические и социально-экономические аспекты развития регионального рынка страховых услуг Приволжского федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исламов, Фларит Фатихович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА РОССИИ

1.1. Принципы регулирования страхового рынка в Российской Федерации и в зарубежных странах

1.2. Организационно-правовые основы организации страхования в 32 России

1.3. Стратегические задачи развития страхового рынка России

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА РОССИИ

2.1. Общая характеристика и тенденции развития страхового рынка России на современном этапе

2.2. Перспективы развития страхового рынка в регионах 59 Российской Федерации

2.3. Траектория роста и проблемы развития страхового рынка

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАХОВОГО

РЫНКА

3.1. Функционирование регионального страхового рынка Российской 86 Федерации

3.2 Система воспроизводственного потенциала регионального страхо- 105 вого рынка на современном этапе

3.3. Тенденции развития страхового рынка Республики Башкортостан 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические и социально-экономические аспекты развития регионального рынка страховых услуг Приволжского федерального округа»

Актуальность, темы исследованияг обусловлена необходимостью дальнейшего развития и диверсификации страхового рынка. России и, прежде всего, внедрения доступного страхования для потенциальных страхователей в регионах, что объективно необходимо для эффективной реализации конструктивной' региональной политики, разработке стратегии! развития страхового рынка на перспективу и формирование соответствующего механизма развития региональных страховых рынков и инвестиционной политики в регионе.

На международных страховых рынках все отчетливее проявляется олиго-полистическая модель, характеризующаяся,, в, частности, диктатом; поставщиков страховых услуг. В основе механизма функционирования российского рынка' страхования должен лежать принцип суверенитета страховых услуг (страхователя);,,

Модернизация, механизмов! функционирования регионального страхового рынка связана с повышением роли государства в этой? сфере- и его участием на рынке потребителей страховых услуг: Активизация; роли государства в страховой сфере требует проведения, целенаправленной, научно обоснованной политики в области страхования; содержание которой должно мотивироваться новой стратегией развития рынка страхования в РФ. Одним из направлений! этой с тратегии должно стать безусловное соблюдение принципа суверенитета конечного потребителя? страховых услуг, а также формирование необходимых; предпосылок для успешной реализации этого принципа;, прежде всего, посредством проведет ния соответствующей региональной политики в сфере страхования.

В; данном случае речь идет в данном: контексте о том; что определение направлений ивыявление факторов устойчивого роста регионального страхового рынка предполагает разработку соответствующего адекватного- прогнозно-аналитического инструментария;.

Развитие страхового рынка предполагает наличие подлинной конкуренции между страховыми организациями, позволяющей потребителям выступать по настоящему суверенным участником страховых отношений;, интересы; которого и формулируемые на их основе конкретные страховые потребности, предстают для поставщиков страховых услуг как заданное объективной реальностью. Становление относительно самодостаточных региональных рынков, способных удовлетворять большую часть страховых потребностей жителей и предприятий, и, прежде всего в каждом регионе, - это базовые направления по развитию национального страхового рынка и разработке конкретных мер по реализации каждым страхователем прав на защиту своих имущественных интересов.

Неоднозначность социально-экономического развития российских регионов обусловливает пути научного поиска эффективного развития регионального страхового рынка. Для устойчивого роста экономики необходимо развитие регионов, в том числе определение направлений и факторов устойчивого роста страхового рынка в регионе, что предполагает разработку соответствующего прогнозно-аналитического инструментария.

Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом экономической и социальной систем современного общества. Оно предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае природных и техногенных катастроф, иных непредвиденных явлений. Страхование позволяет не только возмещать понесенные убытки, но и является одним из наиболее стабильных источников финансовых ресурсов в экономике, в том числе для инвестиций на региональном страховом рынке.

Рыночные преобразования, проходящие в Российской Федерации, требуют коренного изменения роли и места регионов России, в том числе регионального рынка страхования в системе современной организации страховой защиты, поиска новых видов и дальнейшее развитие ранее принятых мер страховой защиты.

Устойчивое развитие национального страхового рынка РФ возможно только при условии укрепления и развития местных страховых рынков в регионах, что объективно требует учета специфики экономического развития отдельных регионов, современной организации на местах страховой защиты, внедрения новых видов и форм страховых услуг, с учетом международного опыта, выявление социально-экономических, демографических особенностей региона. У каждого региона формируется территориальный портфель страховых услуг, имеющий региональные особенности.

В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Bf страховом' деле отражается вся совокупность противоречий, проблем и тенденций развития' механизма защиты интересов страхователей. Противоречия создают условия для проявления различных негативных последствий, имеющих случайный характер. В то же время деятельность страховых компаний сопряжена высокой долей вероятности наступления страховых случаев, поэтому страхование опирается на статистическо -математические методы .при определении тарифной сетки страховых резервов. Основной задачей страховых компаний, несомненно, является уменьшение риска потерь от страховых выплат. Это, в свою очередь, требует применения экономико-математических методов и моделей, с учетом региональных потребностей в страховой защите. Степень научной^ разработанности проблемы исследования. Теоретические основы страхования, методы его организации, анализ становления и функционирования регионального рынка страховых услуг были заложены в работах Д. Бланда [139]; А.Ф.Бакирова [26-28]; К. Доугерти [61]; Ю.М. Журавлева [67]; Е.Ш. Качаловой [77]; Е.В.Коломина [82]; A.A. Кочетыгова [83]; В.Б. Кутукова [90]; Т.П. Медведевой [98]; A.A. Орланюк-Малицкой. [107]; В.М. Симчеры [132]; Ю:А. Сплетухова [135-136]; К.Е. Турбиной [148]; Н.Х. Фатхул-линой [151]; З.Ф. Шарифьяновой [154]; В.В. Шахова [155]; О.Н. Шибайло [156]; Э. Штрауба [159]; Е.М. Четыркина [160] и др.

К. Доугерти в своей работе [61] применяет математические методы, ориентированные на решение проблем рыночной экономики. К теории применения актуарных расчетов при анализе страховой деятельности относится работа В.М: Симчеры [132], в которой изложены основы практики применения методов финансовых и актуарных вычислений в области современного страхования. В.Б. Кутуков [90] приводит расчеты финансовых показателей для основных схем страхования жизни и пенсионных планов, а также описывает методы расчета основных показателей с помощью программы Microsoft Excel. В книге Э. Штрауба [159] страховая деятельность исследуется на основе методов теории риска, математической статистики. Основы теории актуарных расчетов были заложены в 17 веке в работах Д. Граунта, Яна де Вита и Э.Галлея [132]. В 1662г. опубликована работа английского ученого Д. Граунта, в которой были обработаны данные о смертности людей и- построена первая таблица смертности, отражающая зависимость смерти человека от его возраста. В работе Яна де Вита описывается метод исчисления страховых взносов в зависимости от возраста застрахованного и нормы роста денег.

Исследованию регионального рынка страхования уделяется мало внимания. Однако одной из таких работ является работа Шарифьяновой З.Ф. [154], которая посвящена исследованию регионального рынка страхования на примере Республики Башкортостан (РБ).

Между тем, недостаточно изученными остаются проблемы организации и развития современного страхового рынка в регионах. В научных работах до сих пор основной акцент делается на изучение развития системы страхования в целом, в них рассматривается опыт зарубежных страховых компаний, а страхование анализируется как в глобальном, так и в национальном масштабе. Без глубокого исследования проблем становления и диверсификации регионального рынка страхования невозможно адекватно оценить и эффективно управлять страховыми рынками в регионах, определить пути предупреждения или снижения вероятности наступления страховых случаев, заранее принять меры по предотвращению или снижению возможного ущерба от их наступления. Все это предполагает изучение и решение проблемы страховых рынков в регионе, что и обусловило выбор данной темы и определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции организации, становления и развития регионального страхового рынка в условиях рыночной экономики.

Для реализации этой цели были поставлены и последовательно решались следующие ключевые задачи.— проведен системный анализ современного состояния национального страхового рынка в России в целях определения перспектив направлений его развития, повышения эффективности функционирования и диверсификации рынка страховых услуг;

- уточнено содержание понятия регионального страхового рынка, базирующееся в своей основе на выявлении ключевых факторов, закономерностей и трендов развития региональных страховых рынков в РФ;

- разработаны подходы к осуществлению системного анализа регионального страхового рынка в целях определения состояния и уровня развития страхового рынка по отдельным регионам;

- разработаны методы и пути оптимизации системы регулирования страховой деятельности в регионах на основе применения корреляционно — регрессионного анализа;

- разработана программа основных направлений развития и обеспечения эффективного функционирования регионального страхового рынка, с учетом ключевых особенностей социально-экономического развития отдельных регионов.

Объектом исследования выступает региональный страховой рынок Приволжского федерального округа.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений и организационно-методических аспектов становления и функционирования региональных страховых рынков России в контексте оценки перспектив их дальнейшего развития.

Область диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: раздел 7. «Рынок страховых услуг»: п. 7.1. «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг»; п. 7.5. «Развитие.систем страхования и страхового рынка в современных условиях».

Теоретической ' и методологической основами диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в комплексную научную разработку развития рынка страховых услуг. В работе используются ключевые методы исследования процессов в сфере формирования и эффективного функционирования страхового рынка. Использованный диссертантом комплексный подход к решению вопросов по развитию рынка страховых услуг региона включает в себя диалектические, формально-логические и графические методы; дифференцированные статистические методы: в том числе метод группировок, индексный метод, методы средних и относительных величин, показатели вариации, сводный анализ динамических рядов, приемы корреляционного анализа, непараметрические методы многомерного анализа выборочной совокупности и другие.

Информационную базу исследования сформировали законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Росстата по Республике Башкортостан — Башкортостан-стата, статистическая информация Федеральной службы страхового надзора (ФССН РФ), а также монографии и публикации, представленные в периодических печатных и электронных изданиях.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, способствующих развитию национального страхового рынка в целом и важной его составляющей - страховых рынков регионов, которые более полно отражают специфику развития экономики отдельных регионов. В работе выявлены причины и факторы асимметричности развития региональных страховых рынков в современных условиях; определены взаимосвязь и воздействие на функционирование регионального страхового рынка имеющихся ресурсных источников в каждом конкретном регионе.

К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:

1. Уточнено содержание понятия регионального страхового рынка, которое в отличие от прежних толкований базируется, в первую очередь, на выявлении основных закономерностей и специфики хозяйственного развития региона, с учетом роли и места страхования в экономике региона на современном этапе.

2. Выявлена степень асимметричности развития местных страховых рынков регионов Приволжского федерального округа (ПФО) на основе использования эндогенных и экзогенных факторов, характеризующих уровни экономического развития регионов и денежные доходы населения.

3. Предложена модель регулирования страхового рынка, учитывающая специфику социально-экономического развития региона, применение которой позволит объективно оценить уровень развития страхования в регионе, выявить причины сохраняющейся асимметричности регионального страхового рынка и определить направления снижения глубокой асимметричности развития страхового рынка.

4. Разработана комплексная методика системы макроэкономического исследования воспроизводственного потенциала регионов РФ на базе расчета взаимосвязанных групп индексов: индекса социально-экономического потенциала региона, потенциала ресурсов, в совокупности характеризующих страховой потенциал, и индекса фактически реализованного страхового потенциала в регионе. Проведенные расчеты позволили автору определить место и роль местного страхового рынка региона на национальном страховом рынке, оценить эффективность развития регионального страхового рынка. Рассчитанные индексы страхового потенциала могут быть эффективно использованы страховыми компаниями в целях проведения комплексного анализа страховой деятельности в регионе и выявления неиспользованных резервов в регионе, что, в свою очередь, может стать основой для устойчивого роста местного страхового бизнеса.

5. Автором внесены предложения по изменению некоторых положений в Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ФЗ «ОСАГО»), которые обосновывают определение иного объекта страхования, а именно страхование гражданской ответственности водителя автомобиля без учета конкретных характеристик автомобиля, в результате чего совершенствуется применяемый на практике порядок оформления страхового полиса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения диссертационной работы и соответствующие авторские рекомендации направлены на более глубокую детализацию основ функционирования страхового рынка России и анализа уровня развития рынка страховых услуг в регионах страны.

Разработанные автором методы системного макроэкономического исследования воспроизводственного потенциала региона способствуют совершенствованию планирования развития экономики региона, формированию более эффективного механизма управления местным рынком страховых услуг. Теоре тические положения, и выводы диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Страхование», «Государственные и муниципальные финансы», «Банковское дело» в Нефтекамском филиале БашГУ.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного i исследования докладывались автором и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Роль муниципальных финансов в решении социально-экономических задач» Самара, 2005г., «Современный финансовый рынок Российской Федерации» Пермь, 2008-2011гг., «Современные проблемы управления риском» Пермь, 2010г. и другие. Полученные результаты, основные выводы и рекомендации внедрены при участии автора в деятельность ООО «Росгосстрах» в Республике Башкортостан, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 32 научные работы объемом 12,2 печ. л., в том числе 4 статьи объемом 2,4 печ. л. в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК России для публикаций результатов научных исследований на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Отдельные положения диссертационной работы вошли в разделы коллективной монографии по заявленной проблематике.

Объем и структура исследования. Структура работы отражает логику диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 наименования. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, включает 29 таблиц, 17 рисунков, 7 формул и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Исламов, Фларит Фатихович

Результаты исследования на рынке автострахования показали значительные темпы роста размера страховых выплат. За 2005 г. собрано страховых взносов 54,1 млрд. руб., что на 10% больше общей суммы сборов за 2004 г. Прирост объясняется увеличением парка автомобилей за счет активной купли- продажи подержанных автомобилей, а также ввозом в страну новых автомобилей. За 2005 г. застраховано 28,7 млн. автомобилей (на 9,5% больше чем в 2004 г.). Размер страховых выплат за 2005 г. составил 26,4 млрд.руб. или на 43% больше, чем в 2004 г. В 2007 г. прирост страховых премий опережал прирост страховых выплат на 1 %, в последующие годы наблюдается превышение прироста страховых выплат по* сравнению со страховыми премиями соответственно: 2008 г. — 7,3%, 2009 г. — 14,6%'. По данным Федеральной службы страхового надзора 2009 г. является наиболее проблемным для страховых компаний. Наибольшие убытки наблюдаются по ОСАГО. По итогам работы в 2009 т. подготовлен отчет 30 крупнейших компаний (табл. 17) [180].