Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств: На прим. Новгород. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.30, кандидат экономических наук Орлова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.30
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.
1.1 Крестьянские (фермерские) хозяйства в структуре агропромышленного комплекса.
1.2 Основные проблемы и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств.
1.3 Ключевые факторы успеха крестьянского (фермерского ) хозяйства.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТ.
2.1 Современное состояние экономики сельского хозяйства Новгородской области.
2.2 Динамика развития фермерского производства в Новгородской области.
2.3 Ресурсно-потенциальный подход к оценке эффективности крестьянского (фермерского) хозяйств.
3. ОЦЕНКА РИСКОВ И БЕЗУБЫТОЧНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ НОВГОРОДСКОЙ
ОБЛАСТИ.
3.1 Оценка рисков и планирование производствен ной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств
3.2 Определение рациональных параметров и структуры производства фермерского хозяйства Сергеева.
3.3 Маркетинговая концепция развития крестьянского (фермерского) хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств: На прим. Новгород. обл.»
Актуальность темы. В условиях проводимой экономической реформы важное место занимает агропромышленный комплекс вообще и крестьянские (фермерские) хозяйства в частности. Проблема состоит в создании всех условий и предпосылок для развития отечественного производства продуктов питания и сырья для промышленного производства, решить важную экономическую и социальную задачу.
В агропромышленном комплексе России функционируют 280 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Эффективность их низкая, поэтому они занимают сравнительно небольшой удельный вес в производстве продукции и не оказывают существенного влияния на весьма сложную продовольственную ситуацию. 1997 год 80 процентов из них закончили с отрицательным результатом.
Деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств сопровождается ростом цен на средства производства, поставляемых промышленностью, а также падением спроса на сельскохозяйственную продукцию, с трудностями получения кредитов, с высокими процентными ставками, недостатком оборотных средств и нерациональностью их использования.
Мнения по поводу возможности функционирования фермерских хозяйств у представителей науки и практики не слишком расходятся, по крайней мере, по ключевым позициям. Понятно также и то, что сравнительно небольшой опыт формирования класса фермеров, порой не имеющих достаточно знаний и поддержки со стороны государства, свидетельствуют лишь о необходимости дальнейшего его продолжения.
Проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств в дореволюционной России и периода НЭПа раскрыты в трудах экономистов А.В.Чаянова, А. Н.Челинцева, Н.П.Макарова, С.Л.Маслова и других.
Современным проблемам развития фермерских хозяйств посвящены труды учёных-экономистов:Н.И.Атанова,С.И.Грядова В.Н.Кузьмина, В.Ф.Башмачникова, И.П.Буздалова, А.Е.Шамина, А.М.Емельянова, , А. А. Никонова, П.В.Смекалова, А.М.Югай, П.И.Писаренко, и других. Вместе с тем ряд вопросов связанных с повышением устойчивости и безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств остаются нерешёнными. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретает разработка теоретических основ ресурсно-потенциального подхода к оценке их эффективности, оценка рисков хозяйственной деятельности и определение пороговых значений безубыточного функционирования.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методических основ безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в рыночных условиях.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- выявить основные проблемы и проанализировать приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств;
- рассмотреть современное состояние экономики сельского хозяйства и тенденции развития фермерского производства Новгородской области;
- проанализировать подходы к оценке эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;
- разработать методические подходы оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
- уточнить методику и дать алгоритм расчёта лизинговых операций и фьючерсных сделок крестьянских (фермерских) хозяйств.
Предмет и об'ъект исследования. Предметом исследования явилась оценка организации и эффективности функционирования фермерских хозяйств. Объектом исследования в соответствии с названной целью и поставленными задачами принят агропромышленный комплекс Новгородской области, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ оценке безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре агропромышленного комплекса .
Основные результаты, составляющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
-исследованы основные проблемы и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях становления рыночной экономике;
-определены основные направления повышения эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях конкуренции;
-проанализировано современное состояние экономики сельского хозяйства и основные тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях перехода к рыночной экономике;
-разработаны основы ресурсно-потенциального подхода к оценке эффективности крестьянского (фермерского) хозяйства;
-дополнена методика оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
-уточнены основы расчёта лизинговых операций и фьючерсных сделок крестьянских (фермерских) хозяйств.
Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что на основе комплексного исследования современного состояния крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области разработаны приоритетные направления их развития. Отдельные положения методического характера, касающиеся оценки рисков и определения порога безубыточного функционирования, внедрены при разработке программы развития АПК в Окуловском и Крестецком районах Новгородской области.
Наиболее ценные результаты исследования докладывались на конференциях, симпозиумах и семинарах.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных учёных-аграрников, посвященные вопросам экономической теории, организации фермерского производства, законодательные и нормативные акты по развитию АПК Российской Федерации.
В процессе исследования применялись различные методы: сравнения, статистических группировок, экономико-математический, факторного анализа и др.
Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчёты руководящих органов и научных учреждений АПК России, в том числе и Новгородской области.
Заключение диссертации по теме «Экономика предпринимательства», Орлова, Наталья Васильевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Аграрная реформа, проводимая в России в условиях экономического кризиса в результате допущенных ошибок и просчетов привела к ухудшению состояния и разрушению производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
2. Начавшееся с 1991 года формирование крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области к 1995 году значительно замедлилось. Более 90% из них 1997 год закончили с отрицательным результатом.
3. Исследования показали, что успех крестьянских (фермерских) хозяйств в их конкурентной борьбе возможен в том случае, если при разработке стратегии в полном объеме будут учтены ключевые факторы успеха.
4. В диссертации определены приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств и условия передачи производственных услуг обслуживающим организациям и кооперативам.
5. Система оценки эффективности крестьянского (фермерского) хозяйства должна базироваться на потребительской стоимости продукта. Мерой эффекта при таком подходе будет не произведенный, а потребленный продукт. Возможные результаты за счет совершенствования системы управления соответствует величине неиспользованной части потенциала фермерского хозяйства.
6. Сокращение величины неиспользованной части потенциала характеризует частичный эффект управления фермерским производством. Недоиспользование потенциала по вине главы крестьянского (фермерского) хозяйства составляют 20-30%, потери за счет внутреннего управления равны 40-50%, а остальные - 30-40% потерь за счет внешнего управления.
7. Рассмотрены методические вопросы оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств,которые позволяют рассчитывать возможные потери от различных организационных мероприятий и минимизировать их на основе экономико-математических моделей, рассмотреть различные варианты развития производства в фермерском хозяйстве и максимизировать доход (рентабельность).
8. Методами финансового менеджмента и математического моделирования рассчитаны зоны безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области, а также запас их финансовой прочности путём вариации сочетания отраслей и выбора наиболее рентабельных из них.