Организационно-экономические условия формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панченко, Ксения Владимировна

  • Панченко, Ксения Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Панченко, Ксения Владимировна. Организационно-экономические условия формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панченко, Ксения Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе

1.1. Институциональные основы и условия возникновения фермерства в отечественном сельском хозяйстве

1.2. Теоретические аспекты трансформации крестьянских хозяйств в пореформенный период

1.3. Крестьянское (фермерское) хозяйство в системе кооперативных отношений

Глава 2. Анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в пореформенный период

2.1. Анализ условий возникновения крестьянских (фермерских) хозяйств, их становления и развития на собственной основе

2.2. Основные направления государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в Волгоградской области

2.3. Анализ формирования и функционирования региональной системы кредитной кооперации

Глава 3. Кооперативная инфраструктура крестьянских (фермерских) хозяйств

3.1. Концепция создания центра коллективного пользования техникой

3.2. Совершенствование управления сельской кредитной кооперацией как элементом инфраструктуры крестьянских (фермерских) хозяйств на основе минимизации рисков при кредитовании

3.3. Организационно-экономическое обоснование создания сельскохозяйственного кооператива по производству козьего молока

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств»

ВВЕДЕНИЕ

В современном российском сельском хозяйстве индивидуальный сектор, в первую очередь представленный крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, доказал свою высокую жизнестойкость. Это является следствием присущей фермерству экономической обособленности, экономической свободы, семейной основы, порождающей мотивацию к высокоэффективному труду.

При разработке аграрной политики формирования и развития фермерского сектора экономики страны и механизмов её реализации следует учитывать зависимость от предшествующей траектории развития и её влияние на рост эффективности. В связи с этим целесообразно рассмотреть исторический опыт развития свободного индивидуального хозяйствования. Крестьянские (фермерские) хозяйства за короткий срок прошли стадию своего возникновения, труднейший период становления и закрепления в аграрном секторе страны, вступили в этап своего развития на собственной основе.

В настоящее время остаются недостаточно изученными вопросы научного обоснования концептуальных теоретических и практических организационно- экономических условий, способствующих усилению экономического, человеческого и инновационного потенциала. Не полностью учтена институциональная специфика создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечивающая принятие качественных и эффективных решений их адаптации к современным условиям и требованиям. Не нашли решения проблемы воспроизводства и использования материально-технической базы КФХ в условиях ограниченных возможностей приобретения основных фондов как за собственные средства, так и посредством банковского кредита, либо лизинга. Слабо исследовано развитие кооперационных связей в фермерском производстве. Это и определяет актуальность темы исследования.

«

Степень изученности проблемы. Теоретические предпосылки, позволяющие раскрыть природу и сущность крестьянских хозяйств, историческую практику исследовали отечественные и зарубежные учёные В.Ф. Башмачни-

ков, Ю.М.Бородай, A.B. Голубев, И.И.Ершова, О.В. Иншаков, В.П. Илюшеч-кин, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, Б.И. Пошкус, В.А. Сарайкин, Г.И. Шмелёв.

Исследованиям различных аспектов государственного регулирования и государственной поддержки аграрного сектора экономики посвящены работы И.Н. Буздалова, В.З. Мазлоева, Н.И. Оксанич, В.Я. Узу на. Зависимость развития предприятия от предшествующей траектории развития исследованы в работах Cowan, R., Gregory, Р, Kandor N.

Аспекты преобразований, обеспечивающих повышение эффективности аграрного производства на основе кооперации, освещены в трудах И.П. Гле-бова, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, Ю.А. Козенко, Н.Д.Кондратьева, H.A. Кузнецовой, Н. П. Макаров, М.Е. Николаева, В.М. Пахомова, A.B. Соколовского, A.B. Ткача, М.И. Туган-Барановского, JI.E. Файна, Н.К. Фигуровской, Е.В Худяковой, А.В.Чаянова, М.Ф. Шкляра, Р.Г. Янбых.

Роль малых и средних аграрных предприятий в создании экономических условий устойчивости сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности страны исследована в работах А.Г. Белозерцева, A.C. Миндрина, А.П. Огаркова, А.Г. Светлакова, H.A. Светлаковой, М.М. Трясци-на.

Однако применительно к современному этапу требуется уточнение и дополнение отдельных теоретических аспектов возникновения и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, активизации их функционирования и совершенствования деятельности; тенденций государственной поддержки; и формирования интегральной инфраструктуры; региональных особенностей сельской кредитной кооперации, управления кредитными рисками. Необходимы научно обоснованные рекомендации по укреплению позиций крестьянских (фермерских) хозяйств на рынке сельскохозяйственной продукции, адаптации общих принципов их функционирования. Это обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии теоретических положений, выявлении организационно-экономических условий функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, разработке механизмов их адаптации.

Достижение цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать и обобщить теоретические основы крестьянского (фермерского) хозяйства, раскрыть его экономическую природу и специфику;

- провести анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в пореформенный период на основе обобщения отечественного опыта их возникновения в аграрной экономике страны, становления и развития в условиях колебания господдержки; функционирования на своей собственной основе;

- разработать концепцию образования центра коллективного пользования техникой;

- определить направления формирования сельской кредитной кооперации как элемента создания кооперативной инфраструктуры крестьянских (фермерских) хозяйств на основе минимизации рисков при кредитовании;

- разработать организационно-экономическое обоснование создания кооператива по производству козьего молока.

Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства России и Волгоградской области.

Предметом исследования является система организационно-экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и их инфраструктуры (1.2. АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.49. «Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей» Паспорта специальностей ВАК — 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные положения об особенностях, закономерностях, условиях органи-

зации КФХ в аграрном секторе экономики и их адаптации к изменяющимся рыночным требованиям.

Круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующих инструментальных технологий научного исследования: монографического, ретроспективного и сравнительного анализа, нормативного прогнозирования, экспертного анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъекта РФ; федеральные, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития АПК; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Волгоградской области, Министерства сельского хозяйства РФ; экономические обзоры аграрного сектора экономики, научные статьи, материалы научных конференций, информационные ресурсы сети «Internet».

Научная новизна заключается в обобщении и развитии теоретических основ современных направлений функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, тенденций адаптации к изменяющимся условиям, оценке потенциала повышения их значимости в аграрном секторе экономики с использованием инвестиционных и организационно-экономических ресурсов. Конкретное приращение научных знаний состоит в разработке следующих положений:

- уточнено содержание категории крестьянское (фермерское) хозяйство как открытый, саморазвивающийся тип индивидуального сельскохозяйственного производства, функционирующий на основе частной собственности на землю и её аренды, самозанятости и преимущественно семейного труда в целях решения новых социально значимых задач аграрного сектора экономики, реализации предпринимательского потенциала российского крестьянства; рассмотрено его двойственное содержание с выделением общности и различия между крестьянами и фермерами: крестьянские хозяйства в своем потенциале содержат трансформацию в фермерское хозяйство, в свою оче-

редь, фермеры являются реализовавшими свой предпринимательский потенциал крестьянами;

- выделены три этапа формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (возникновения, становления и развития на собственной основе), систематизированы характерные особенности и воздействующие факторы, влияющие на характер поступательного развития фермерского движения России и Волгоградской области в условиях ужесточения конкуренции;

- выявлено, что в сложившихся условиях (недостаточной технической оснащённости большинства КФХ, ограниченных возможностей приобретения основных фондов за собственные средства или по лизингу техники, отсутствия залоговой базы, обеспечивающей банковский кредит), одной из наиболее перспективных мер является создание центров коллективного пользования (ЦКП). Разработана концепция создания ЦКП, включающая последовательное выполнение отдельных элементов деятельности (выполнение полевых работ в КФХ по договору, ремонт техники ЦКП и КФХ, создание пунктов обменного фонда, цехов по изготовлению и восстановлению деталей);

- определена количественная оценка кредитного риска, обеспечивающая совершенствование управления формированием и функционированием сельской кредитной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, остающихся важнейшим финансовым институтом мелкотоварного аграрного сектора, предложены меры, обеспечивающие минимизацию рисков при кредитовании;

- обоснованы организационно-экономические аспекты создания кооператива по производству козьего молока, (обладающего уникальными биологическими свойствами, имеющего большую потребительскую ценность), функционирование которого ориентировано на повышение эффективности аграрного сектора экономики страны, обеспечение продовольственной безопасности в условиях членства в ВТО, создание новых рабочих мест, увеличе-

ние налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, укрепление сырьевой базы перерабатывающей промышленности и активизацию диверсификации аграрного производства (обогащение состава козьего молока, реализующего возможности приближения его к материнскому; обеспечивающее возможность производства из лактоферрина - белка, ответственного за повышение иммунитета потребителя, биологической косметики и биологических лекарств), способного интегрироваться в качественно новые, высокорентабельные проекты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении и уточнении теории крестьянских (фермерских) хозяйств, определяется актуальностью сформулированных задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы субъектами малого и среднего аграрного предпринимательства в целях повышения их эффективности и конкурентоспособности. Материалы диссертационного исследования возможно применить при разработке государственных программ развития аграрного сектора экономики, что в практике управления будет способствовать усилению целевой ориентации укрепления экономической безопасности. Методический материал диссертации может использоваться в учебном процессе при составлении курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Управление АПК», «Управление кооперативами и агропромышленными образованиями», спецкурсов «Инфраструктура АПК», «Маркетинг», «Оценка и анализ рисков» и др.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы проведённого исследования были доложены и обсуждались на всероссийских, международных и региональных научных конференциях, проходивших в ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» 2011; ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ 2011, 2012; НОУ ВПО «Кисловод-ский институт экономики и права» 2012; НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» 2011.

Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями исследований по утверждённому Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией (Волгоградский ГАУ) плану научно-исследовательских работ по теме 2.1. «Механизм эффективного функционирования АПК и сельских территорий». Результаты работы использовались при подготовке и проведении ежегодного социологического и экспертного исследования реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. (Договор № 9/08 от 07.10.2008 Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики и ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия). По результатам исследований автором опубликовано 9 печатных работ. Общий объём 5,4 п.л., в том числе авторских 3,1 п.л. Три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панченко, Ксения Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Фермерские хозяйства доказали свою жизнеспособность в новых условиях. В диссертации в результате теоретического анализа обосновано крестьянское (фермерское) хозяйство как новое хозяйственное образование на селе, экономическая природа которого в значительной мере предопределяет его особенности по сравнению с существовавшими и сохранившимися в нынешних условиях хозяйственными укладами. Смена экономической парадигмы развития страны в конце 1991 г. обеспечила резкий поворот в сторону экономической свободы.

За два десятилетия преобразований в аграрной сфере произошли существенные изменения, в аграрном секторе экономики сформировались три уклада - СХО, КФХ и ЛПХ. Крестьянским фермерским хозяйствам предстояло доказать свою жизнеспособность в новых условиях КФХ продемонстрировать свою жизнеспособность и конкурентоспособность.

Теоретическое исследование основ формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств позволило выделить общность и различия между крестьянским и фермерским хозяйством. Обосновано, что определяющим условием формирования крестьянского хозяйства является трудовой потенциал семьи, а фермерского - величина имеющегося капитала, который может быть авансирован в производство. Определено, что крестьянское хозяйство семейное, трудовое, не использующие наёмного труда, мотивацией его труда является получение единого трудового дохода, обеспечивающего потребности семьи. Фермерское - коммерческое предприятие, сугубо товарное, деятельность которого имеет целью максимизацию предпринимательского дохода, использующее наёмный труд, стремящееся к обеспечению условий расширенного воспроизводства. На наш взгляд, представляется возможным рассматривать фермеров в качестве правопреемников крестьян, функционирующих на рыночной основе.

Мелкотоварное производство требует создания кооперативной инфраструктуры, которая в своей основе является перспективным путём развития аграрного производства. КФХ являются наиболее подготовленными к кооперативным преобразованиям. Двадцатилетний период проведения хозяйственной реформы показал, что наибольшее развитие в пореформенный период получила сельская потребительская кооперация и её сердцевина - сельская кредитная потребительская кооперация, которая может и должна стать основой дальнейшего развития остальных её форм. Созданием кооперативной инфраструктуры будет придан новый импульс развития фермерства, появляются новые перспективные формы кооперации.

2. Обеспеченность КФХ материальными ресурсами крайне низкая. Техническое состояние характеризуется высокой изношенностью. Возможности приобретения новой техники ограничены финансовым состоянием фермеров, недостатком собственных средств и отсутствием залоговой базы, обеспечивающей кредиты банка. Велики риски не возврата кредитных средств, особенно в экстремальных погодно-климатических условиях. Трудовые ресурсы КФХ характеризуются недостаточным уровнем профессиональной подготовки. Доля фермеров с высшим образованием в КФХ колеблется по годам от 17,8 до 5,5%, что вдвое меньше, чем по АПК области. Значительная их часть - более 70% имеет начальное профессиональное образование. Выходом из трудного финансового состояния была бы господдержка, однако для фермеров она является труднодоступной и недостаточной и составляет лишь 2,5% от общей суммы выделяемых средств.

Первый этап фермерского движения имел положительную динамику. Второй этап в Волгоградской области характеризуется стабилизацией численности КФХ. Доля фермерства в структуре производства сельскохозяйственной продукции по стране возросла на втором этапе и составляет 4,5%, а фермеров Волгоградской области - 6,5%. Крестьянско-фермерский уклад продолжает развиваться высокими темпами. Третий этап проходит в условиях нестабильности экономической ситуации, вызванной мировым финансовым кризисом, неблагоприятными климатическими условиями. Численность крестьянских (фермерских) хозяйств снизилась. •

Основную долю своих финансовых средств КФХ Волгоградской области направляют на развитие растениеводческой отрасли, предопределяя неблагоприятную тенденцию значительного нарушения баланса растениеводство - животноводство.

Функционирование фермерства в регионе на собственной основе продолжает оставаться трудным, основанным преимущественно на возделывании экстенсивных культур в растениеводстве и незначительном участии фермерства в производстве продукции с использованием интенсивных факторов. В Волгоградской области около 10% земель находится в собственности фермеров, большая часть фермерских земель является арендованной.

Одной из наиболее острых проблем фермерства выступают финансовые ресурсы. Все фермеры используют заёмные средства. Однако последние три засушливых сельскохозяйственных года привели к тому, что взятые у банков кредиты не могут быть возвращены в срок. Массовым явлением стало банкротство КФХ. Численность фермеров Волгоградской области за два года снизилась почти вдвое.

Волгоградская область участвует во всех целевых программах, заявленных Министерством сельского хозяйства РФ для поддержки КФХ. Осуществление мероприятий государственной поддержки по комплексной застройке и благоустройству сельских поселений способствует повышению уровня привлекательности проживания в сельской местности.

В настоящее время в России имеется 7588 производственных сельскохозяйственных кооперативов. Из них состоят в ревизионных союзах 2601 или 34,3 % (данные Росстата). Из 3362 потребительских сельскохозяйственных кооперативов в ревизионных союзах 1509 или 45,0 % (по данным субъектов Российской Федерации). Из этого числа в ревизионных союзах 907 кредитных потребительских кооперативов из 1228 функционирующих, или 73,8 % (по данным субъектов Российской Федерации).

Опыт работы системы кооперации в Волгоградской области позволяет пояснить, что столь значительная часть действующих кооперативов не вступила в саморегулируемую организацию объясняется двумя причинами: 1) недостаточной профессиональной компетентностью руководства кооператива; 2) сам кооператив молод, слабо развит, ему нужно время, чтобы «созреть». Поэтому, на наш взгляд, необходимо и можно находить пути решения этой проблемы, так как деньги населения могут и должны работать на усиление конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции.

Волгоградский государственный аграрный университет готов стать пилотным проектом для такого обучения работников системы кредитной кооперации. Для этого в университете созданы условия: 1) наша Поволжская ассоциация некоммерческих организаций финансовой взаимопомощи (ПА-НОФВ) в г. Камышин зарегистрирована как саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство СРО НП «НОКК» 20 января 2010 г., т.е. уже наработан опыт; 2) возглавляет СРО НП «НОКК» кандидат экономических наук A.B. Норов, работающий более 10 лет руководителем кооператива «Честь» и ассоциации «ПАНОФВ», теперь председатель Совета СРО НП «НОКК»; 3) на базе кооператива «Честь» создан полностью компьютеризированный и обеспеченный программами класс для обучения.

3. В условиях слабой технической оснащённости большинства крестьянских (фермерских) хозяйств, ограниченных возможностей приобретения основных и оборотных фондов за собственные средства, по банковскому кредиту или лизингу, одной из наиболее перспективных мер является создание центров коллективного пользования (ЦКП), располагающих собственной сельскохозяйственной техникой и выполняющих механизированные работы в КФХ по договорам. В диссертации разработана концепция создания ЦКП, основанного на приобретении новой и подержанной техники. Рекомендовано учитывать цены приобретения и восстановления тракторов и зерноуборочных комбайнов на рынке, нормативы ежегодных затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт.

Из-за переживаемого затяжного экономического кризиса, который особенно остро сказался на многих сельскохозяйственных предприятиях, своевременное выбытие сельскохозяйственных машин и орудий приостанавливается. Машины, отработавшие свой амортизационный ресурс, продолжают эксплуатироваться.

Создание центра коллективного пользования - это виток по спирали, которая прошла стадии МТС, РТС, Богодуховская система технического обслуживания. Материально-техническая база ЦКП может быть на основе новой техники, приобретённой при условии значительной государственной поддержки, может состоять из новой и подержанной техники, приобретённой на вторичном рынке. Развитие вторичного рынка машин в современном сельском хозяйстве позволит ускоренно наращивать парк техники при ограниченных финансовых ресурсах. При постоянно растущих ценах на машины и сельхозорудия становится выгодным не списание технических средств, а их капитальный ремонт и продолжение эксплуатации.

С самого начала реализации проекта встаёт вопрос о его оптимальном размере. Определяющими показателями размера являются тесно взаимосвязанные между собой обрабатываемая площадь и количество имеющейся техники. Предпочтительно исходить из того, чтобы создать эффект масштаба, обеспечить снижение издержек производства в сравнении с единоличной эксплуатацией фермерами собственной техники. Нами разработаны стартовые цены на услуги, оказываемые ЦКП для фермеров.

Центр коллективного пользования техникой работает в постоянном контакте с местной властью и заказчиками на выполнение услуг - крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Нами предложена модель взаимодействия, взаимообусловленности и разделения функций субъектов отношений при деятельности центра коллективного пользования техникой. Предложена модель распределения функций между субъектами отношений по оказанию услуг фермерам центром коллективного пользования техникой, отражающая взаимодействие субъектов (КФХ, ЦКП, Администрации района), особенности, согласование интересов.

4. Значительное место в развитии КФХ занимает кредитная кооперация как важнейший финансовый институт, обеспечивающий мелкотоварный сектор средствами для приобретения основных и оборотных фондов. Сельские кредитные кооперативы, как и сами КФХ работают в условиях постоянного риска. В диссертационном исследовании выполнено уточнение и количественная оценка кредитного риска, что обеспечивает совершенствование управления формированием и функционированием сельской кредитной кооперации, в которой участвуют в качестве пайщиков крестьянские (фермерские) хозяйства. Риски в кредитной кооперации особенно остро проявились в Волгоградской области за последние три года, которые оказались крайне засушливыми, сопровождались пожарами. В диссертации дана количественная оценка политических рисков, присутствующих в деятельности СКПК, риска потери положительной деловой репутации, отраслевых, кредитных и финансовых рисков СКПК.

Максимально учитывались возможности внедрения полученных результатов в практику работы сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Часть предложенных в диссертации направлений по совершенствованию управления кредитным кооперативом с целью снижения рисков внедрена и проверена на практике в СКПК «Новоаннинский».

Важная роль в системе минимизации рисков принадлежит правильному выбору мер предупреждения и снижения уровня риска. Образование филиалов, представительств и представителей, расширение видов услуг требуют адаптации механизма управления системой кредитной кооперацией. Условиями, обеспечивающими снижение рисков, являются: выявление кре-дитонадёжности заёмщика; консультация пайщика специалистами кредитного кооператива по цели использования кредита, рискам в его проекте, возможностям кредитного финансирования. При работе с фермерами необходимо учитывать влияние природно-климатической ситуации, появление сельскохозяйственных вредителей, болезни животных, затруднений со сбытом продукции; оценку залогового обеспечения рисков. Значимыми являются меры по систематическому проведению мониторинга предоставленных займов; распределению всех заёмщиков между членами органов управления или сотрудниками, время от времени их ротация; сообщению заёмщику о возможности заёмщику заработать в другом месте. Необходимо регулярное определение зависимости от заёмных средств; тесное сотрудничество с региональными администрациями и органами местного самоуправления; учитывать периоды мирового финансового кризиса, не выдавать как прежде крупномасштабные кредиты; не допускать увеличения доли кредитов одному заёмщику или взаимосвязанной группе заёмщиков.

Правлению и наблюдательному совету следует с осторожностью относиться к недостатку профессионального опыта и квалификации руководства и персонала кооператива, чрезмерной приверженности руководства к рискованным финансовым операциям. Если допускается досрочный возврат займа, это приводит к потере времени на поиск нового заёмщика и возникают ощутимые потери дохода. В меры по снижению рисков следует включить возникновение риска изменения. Если процентные ставки снижаются, то кредитный кооператив получает доступ к более дешёвым финансовым источникам, но при этом размещает средства, получая меньший доход. Когда наблюдается обратная тенденция, то доход от активных операций растёт, но увеличивается и плата за ресурсы. С участием автора определены значения коэффициентов финансового состояния и рекомендованы их нормативы. Очень важно иметь в кооперативе методику определения стоимости денег во времени, учитывающую временную базу, длительность периода и операции дисконтирования.

Для пайщиков-крестьян одним из важных элементов снижения риска является натуральная форма оплаты полученного займа. Её использование обеспечивает пайщикам-фермерам улучшение условий сбыта произведённой ими продукции. Привлекательность для фермеров заключается в том, что кооператив может пролонгировать заём до установления на рынке приемлемой цены. Определяющей мерой является выдача значительной части займов для использования на производственные нужды заёмщика, производственное назначение займа является источником его возврата.

Наращивание собственного капитала и мобилизация внутренних (сберегательные взносы пайщиков) и внешних (заёмные средства банков и ФРСКК) финансовых источников усиливают кредитный кооператив. Реализация предлагаемых мер обеспечивает позитивный рост объёмов кредитования и снижение рисков даже в период финансовых кризисов.

5. В развитии животноводства у фермерского движения Волгоградской области имеются возможности не просто диверсификации производства с уменьшением зависимости от высоко рискованных погодных условий, но и освоения нового рынка с высоким потенциалом и занятия на нём лидирующих позиций. В диссертации предложено создание кооператива по производству козьего молока, рассчитаны затраты на реализацию данного проекта и его экономическая эффективность. Даны рекомендации по диверсификации в аграрном секторе созданием производства биологической косметики и биолекарств на основе козьего молока и его важнейшего составляющего элемента, ответственного за иммунитет - лактоферрина. Предложено пилотный проект реализовать в Волгоградской области.

Сельскому хозяйству Волгоградской области угрожает негативная тенденция значительного сокращения животноводства. Одним из вариантов решения этой задачи в регионе является развитие производства, переработки и организованной реализации козьего молока, обладающего рядом качественных конкурентных преимуществ. Устойчивый рынок козьего молока в стране и области не сформирован. Спрос существенно превалирует над предложением, представленным дорогостоящим импортом, либо продукцией разрозненных мелкотоварных производителей с малыми объёмами реализации.

Козье молоко как товар имеет большую потребительскую ценность и широкое предназначение, что обусловлено его биологическими особенностями. В стране уже реализуются возможности приближения состава козьего молока к материнскому: в рамках совместного российско-белорусского проекта «Золотая коза» осуществлено выведение трансгенной козы, в молоке которой лактоферрин (белок, ответственный за повышение иммунитета потребителя) повышен от двух до шести единиц (свойственных женскому молоку).

В Японии все детское питание производится на базе козьего молока. За козьим молоком большое будущее в организации производства детского питания в России.

Почвенно-климатические условия Волгоградской области вполне отвечают требованиям содержания молочных коз. Весомым преимуществом региона для реализации поставленной задачи является наличие значительной научно-методической базы: Волгоградский аграрный университетский комплекс располагает зооветеринарным факультетом, факультетом перерабатывающих технологий и товароведения. В его состав входит Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции.

В молочном козоводстве особое значение имеет кооперирование при производстве и переработке кормов, уходе за животными, искусственном осеменении, ветеринарном обслуживании, забое животных, выделке шкур, переработке мясопродуктов, организации переработки козьего молока. В области сложилась разветвлённая структура кредитных потребительских кооперативов, готовых реально оказать финансовую поддержку хозяйствам населения, малому и среднему бизнесу, помощь в разведении молочных коз, в производстве, переработке, реализации этого ценного продукта питания и сырья для фармакологической и косметической продукции.

В Волгоградской области уже имеется опыт сертификации козьего молока и поставки его на конкурсной основе в санаторий «Качалинский». В городе (с населением 1 млн. человек) Волгограде имеется спрос и на поставку диетических продуктов в специализированные крупные лечебные комплексы, обслуживающие население промышленных центров России.

Производство козьего молока в разработанном проекте осуществляется с поголовьем от 100 до 500 дойных коз и высоким уровнем механизации животноводческих процессов.

Мировая практика показывает, что наибольшую рентабельность козоводческих ферм молочного направления обеспечивает дойное стадо от 500 коз и выше. Достижение фермой такого показателя возможно к восьмому году деятельности. Возможности по собственным и заёмным финансовым ресурсам обеспечивают приобретение 100 высокопродуктивных коз, заанен-ской породы в возрасте в среднем 6 месяцев. Часть затрат может быть компенсирована субсидией, которая будет использована на расширение производства. Проект становится безубыточным на пятый год, а на восьмой год выходит на запланированную мощность, обеспечивающую около 55% общей рентабельности. Произведённое в кооперативе молоко решено поставлять на молочный завод для переработки.

Освоению нового рынка с высоким потенциалом и занятию на нём лидирующих позиций способствуют такие факторы как научный потенциал Волгоградского аграрного университетского комплекса в области молочного козоводства и возможности региональной системы сельской кредитной потребительской кооперации, располагающей значительными финансовыми ресурсами.