Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мухаметзянова, Лилия Халиловна

  • Мухаметзянова, Лилия Халиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Мухаметзянова, Лилия Халиловна. Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметзянова, Лилия Халиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЛОГИСТИКЕ

1.1 Развитие теории управления сложными социально-экономическими системами

1.2 Многомерная классификация логистических решений

1.3 Детерминанты развития логистики и управления цепями поставок

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

2.1 Система логистических параметров современных рынков

товаров и услуг

2.2 Анализ факторов эффективности логистики и управления

цепями поставок

2.3 Развитие систем распределения товаров и аутсорсинга

логистических услуг

3 ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ В ЛОГИСТИКЕ

И УПРАВЛЕНИИ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК

3.1 Принципы и критерии оптимизации в логистике

и управлении цепями поставок

3.2 Оценка местоположения субъектов экономической деятельности

3.3 Методы принятия решений в логистических сетях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой и отечественной экономики, развитие информационных технологий, средств и способов доставки товаров, аутсорсинга бизнес-процессов и услуг оказывают значительное влияние на способы и методы принятия управленческих решений во всех составляющих бизнес-процессов производства, маркетинга, коммерции и логистики. Проблема поиска рациональных и оптимальных управленческих решений в сложных экономических ситуациях всегда имела место в практической деятельности предприятий, но в последнее время их роль значительно возросла: повысился динамизм внешней и внутренней среды и сократился период времени эффективного действия решений; развитие науки и технологий обусловило появление большого числа их альтернативных вариантов, усилилась взаимозависимость и взаимообусловленность разных управленческих решений и их последствий, многократно увеличилась трудоемкость принятия и реализации сложных и многокритериальных решений.

Принятие рациональных и оптимальных решений является основным направлением развития логистики бизнес-процессов предприятий и организаций на стратегическом и оперативном уровнях, совершенствования управления цепями поставок и логистическими сетями. Требование качественного роста российской экономики предполагает использование менеджерами предприятий целого комплекса методов и моделей принятия оптимальных решений в закупках, производстве и распределении товаров и услуг, а также в сетях и цепях поставок.

Проведенный автором диагностический анализ управленческих решений, принимаемых менеджерами предприятий и участников цепей поставок, позволил установить, что используемые на практике методы принятия логистических решений характеризуются утилитарностью и субъективизмом, слабым использованием современных компьютерных технологий и программных продуктов.

Проведенное исследование можно рассматривать как дальнейшее развитие теории и методических основ логистики и управления цепями поставок, так и как возможность более широкого использования моделей и методов принятия оптимальных логистических решений по реализации функций управления и бизнес-процессов производства, распределения, транспортировки и потребления промежуточной и конечной продукции.

Степень разработанности проблемы. Наибольший вклад в развитие отечественной логистики как теоретического и научно-практического направления в экономике и управлении народным хозяйством внесли такие ученые, как Б.А. Аникин, В.Р. Астафьева, Н.В. Атоян, Н.В. Афанасьев, Г.Л. Багиев, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.И. Дегтяренко, В.В. Дыбская, A.B. Зырянов, Д.Д. Костоглодов, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, Ю.М. Неруш, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, В.И. Сергеев, A.A. Смехов, Л.А. Сосунова, О.Г. Степанов, В.И. Тяпу-хин, С.А. Уваров, В.П. Федько, Д.В. Чернова, В.В. Шинкевич, А.И. Щербаков и многие другие.

Работы перечисленных авторов сыграли существенную роль в развитии теории и методологии логистики, методов и моделей принятия логистических решений в цепях поставок. В то же время отдельные вопросы и проблемы принятия рациональных и оптимальных управленческих решений в логистике и управлении цепями поставок являются недостаточно разработанными, что обусловило выбор темы исследования, постановку ее целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и методических основ принятия управленческих решений в логистике и управлении цепями поставок.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- многомерная классификация логистических решений;

- определение детерминант развития логистики и управления цепями поставок;

- формирование системы логистических параметров современных рынков товаров и услуг;

- анализ факторов эффективности логистики и управления цепями поставок;

- обоснование принципов и критериев оптимизации параметров логистических систем и цепей поставок;

- оценка местоположения субъектов логистической деятельности;

- разработка методов принятия логистических решений.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК РФ области исследований (логистика): п. 4.2. "Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем", п. 4.7. "Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики", п. 4.17. "Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов".

Объект исследования. Объектом исследования выступают субъекты логистических систем и цепей поставок, в частности ОАО "Строммашина-Щит", ООО "Промышленно-производственная группа "ИОЛЛА", ЗАО "Шнейдер Электрик".

Предмет исследования. В качестве предмета исследования рассматриваются организационно-экономические отношения участников логистических систем и цепей поставок.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические и методологические положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по логистике и управлению цепями поставок, экономической теории, сервисной экономике и менеджменту.

В диссертации использовались нормативно-правовые документы национальных и региональных органов власти и управления, регулирующие деятельность участников логистических систем и цепей поставок; применялись методы научной абстракции, экономического анализа, экспертные и экономико-математические методы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических основ принятия управленческих решений в логистике и управлении цепями поставок. Научные результаты исследования заключаются в следующем:

- выявлены особенности использования теории принятия управленческих решений в логистике и управлении цепями поставок;

- проведена многомерная классификация логистических решений по систематизированным и взаимосвязанным объектам логистического менеджмента;

- обоснованы такие детерминанты развития логистики и цепей поставок, как глобализация экономической деятельности, рост конкуренции на рынках товаров и услуг, развитие аутсорсинга бизнес-процессов и функций управления, использование инноваций;

- установлены этапы эволюции стратегической цели управления цепями поставок и соответствующие им управленческие решения;

- обоснована система логистических параметров рынков, включающая в себя рациональность местоположения предприятий, среднее расстояние до клиентов и время отклика на их заказы;

- выявлены такие факторы эффективности логистики и управления цепями поставок, как снижение издержек производства и обращения, рационализация местоположения, сокращение времени производства и обращения, рост уровня логистического сервиса;

- предложена интеграция законодательства, инфраструктуры, коммерческой деятельности, функций управления, информационных потоков и финансирования в цепях поставок;

- сформулированы принципы, определены процедуры и разработаны экономико-математические модели принятия оптимальных решений в функциональных областях логистики и управлении цепями поставок;

- разработана методика оптимизации распределительной сети поставок электротехнической продукции на основе экономико-математического моделирования и использования компьютерной программы

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей теории принятия управленческих решений в логистике и управлении цепями поставок, в проведении многомерной классификации логистических решений по систематизированным и взаимосвязанным объектам логистического менеджмента, в обосновании детерминант развития логистики и цепей поставок, в установлении этапов эволюции стратегической цели управления цепями поставок и соответствующих им управленческих решений, в обосновании системы логистических параметров рынков.

Практическое значение результатов исследования заключается в выявлении таких факторов эффективности логистики и управления цепями поставок, как снижение издержек производства и обращения, рационализация местоположения, сокращение времени производства и обращения, рост уровня логистического сервиса. Предложена интеграция законодательства, инфраструктуры, коммерческой деятельности, функций управления, информационных потоков и финансирования в цепях поставок. Сформулированы принципы, определены процедуры и разработаны экономико-математические модели принятия оптимальных решений в функциональных областях логистики и управлении цепями поставок, предложена система факторных признаков в экономико-математической модели оптимального размещения предприятий на обслуживаемой территории. Разработана методика оптимизации распределительной сети поставок электротехнической продукции на основе экономико-математического моделирования и использования компьютерной программы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались в деятельности участников логистических систем и цепей поставок.

Материалы диссертации были использованы при чтении лекций в учебном процессе по дисциплинам "Основы логистики", "Распределительная логистика",

"Логистика в сфере услуг", при подготовке учебных пособий и проведении научных исследований в данном направлении.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в семи работах автора, в том числе в пяти публикациях, размещенных в изданиях, определенных ВАК РФ, авторским объемом 2,24 печ. л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав и заключения. Текст диссертации изложен на 151 страницу, содержит 7 таблиц, 26 рисунков и библиографический список из 148 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования.

В первой главе "Теоретические основы принятия управленческих решений в логистике" развита теория управления сложными социально-экономическими системами, проведена многомерная классификация логистических решений, выявлены детерминанты развития логистики и управления цепями поставок.

Во второй главе "Исследование логистических решений в цепях поставок" обоснована система логистических параметров современных рынков товаров и услуг, проведен анализ факторов эффективности логистики и управления цепями поставок, выявлены направления развития систем распределения товаров и аутсорсинга логистических услуг.

В третьей главе "Оптимальные решения в логистике и управлении цепями поставок" разработаны принципы и критерии оптимизации в логистике и управлении цепями поставок, дана оценка местоположения субъектов экономической деятельности, предложены методы принятия решений в логистических сетях.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЛОГИСТИКЕ

1.1 Развитие теории управления сложными социально-экономическими системами

Эволюция современного управленческого мышления начинается в XIX в., продолжается в XX в. по настоящее время. Теория управления сегодня является результатом междисциплинарных усилий многих ученых. Начало исследования и теоретического обобщения современных организационных форм производства приходится на середину XIX в. с ростом фабричной системы, главным образом в текстильной промышленности, где автоматизация и массовое производство стали основными факторами роста производительности труда. В этот период две главные теории управления стали так называемыми "предварительно классическими".

В XIX в. Роберт Оуэн и Чарльз Бэббидж серьезно занимались поисками научных основ управления организациями. Роберт Оуэн (1771-1858 гг.) возглавил законодательное движение по ограничению детской занятости при одновременном сокращении рабочего дня. В новом взгляде на общество предлагалось создание социально-экономических условий деятельности работников на основе их обеспечения жильем, соблюдения санитарных норм, проведения общественных работ и основания школ. Оуэн был твердо убежден, что характер работника является продуктом обстоятельств и окружающей среды, а раннее образование имеет решающее значение в его формировании. Роберт Оуэн считается одним из основателей школы человеческих отношений в управлении [86].

Чарльз Бэббидж (1792-1871 гг.) - английский математик - проводил фундаментальные исследования с применением механического калькулятора, который признан предшественником современного компьютера. Его интерес к управлению

был обусловлен в значительной степени проблемой специализации работы и ее разделения на части, что признается современниками основой исследования операций [22].

Другой крупный вклад Ч. Бэббиджа в управление связан с распределением прибыли и начислением сотрудникам организации бонусов за полезные предложения. Хотя Р. Оуэн и Ч. Бэббидж были управленческими новаторами, им не удалось разработать основные принципы теории управления. Так, Р. Оуэну, в первую очередь, приписывают лишь создание конкретных предложений в отношении методов управления в области человеческих отношений, а Ч. Бэббиджу принадлежит заслуга в разработке понятия специализации труда и распределения прибыли. Эти предшественники классической теории управления проложили путь для ее дальнейшего развития.

XX в. стал родоначальником классической теории управления. Классическая школа менеджмента возникла из-за необходимости повышения эффективности управления в организациях. Тем не менее классические теоретики пошли еще дальше. Они стремились не только разработать всеобъемлющую теорию управления, но также предоставить менеджерам организаций необходимые инструменты для решения своих проблем. В классической школе существовали такие направления, как бюрократическое, административное и научное управление.

Бюрократическое управление Макса Вебера (1864-1920 гг.) эволюционирует от его взгляда на институциональные основы власти до ее полномочий в современном ему западном мире. Он построил модель рационально-правовой власти идеального типа бюрократии. Этот идеальный тип опирался на веру в законность моделей нормативных правил и юридических полномочий. М. Вебер считал, что бюрократическое управление должно обладать определенными характеристиками [1]:

- наличие иерархии. Все позиции бюрократии должны быть структурированы таким образом, что более высокие позиции контролируют более низкие и обеспечивают четкую субординацию, контроль и порядок в организации;

- разделение труда и специализация. Все обязанности в организации должны быть рационализированы до такой степени, чтобы каждый сотрудник имел не-

обходимые знания для решения конкретной задачи, что требует предоставления ему необходимых полномочий;

- нормы и правила. Все организационные мероприятия должны быть стандартизированы до отдельных процедур для обеспечения их определенности и координации;

- обезличенные отношения руководителей и сотрудников. М. Вебер считал, что менеджерам не следует поддерживать личные отношения с работниками в связи с необходимостью принятия рациональных управленческих решений, не основанных на личных отношениях;

- компетентность. Компетенции должны быть в основе всех управленческих решений в организации. Это позволит устранить личные пристрастия и будет способствовать развитию способностей и оценке заслуг в качестве основных характеристик бюрократической организации;

- ведение документации. М. Вебер считал, что это абсолютно необходимо для бюрократии с целью сохранения полной информации в отношении всей деятельности организации.

Бюрократические принципы управления организацией М. Вебера были широко приняты во всем мире, но подвергались критике, связанной с необходимостью предоставления дополнительных полномочий бюрократии, с отсутствием оценки эффективности их деятельности. Акцент на обезличенности в отношениях между руководителями и персоналом приводил к разочарованию сотрудников в процессе принятия и реализации управленческих решений. Бюрократия все чаще рассматривалась как бесстрастный инструмент, не ориентированный на потребности человека. Необходимость разделения труда и специализации способствовала отчуждению работника от конечных результатов труда.

Другим направлением классической школы управления является научный менеджмент. Научный подход к управлению основан на эмпирических исследованиях для комплексного решения проблем управления. Научные принципы управления применялись менеджерами в специфической форме. Фундаментальные последствия научного управления заключаются в том, что менеджер несет

основную ответственность за повышение производительности и эффективности организации. Основные представители этой школы - Фредерик Тейлор и Лилиан Гилбрет [135, 143].

Фредерик Тейлор (1856-1915 гг.) известен как основатель научного менеджмента. Важное значение имели его эксперименты по определению наилучшего способа выполнения каждой операции, необходимого времени, количества материалов и рациональной последовательности работ. Он стремился установить четкое разделение труда между руководством и сотрудниками. Задача управления Ф. Тейлора методологически основывалась на фундаментальном убеждении о наличии интеллектуальной составляющей любой работы, необходимости контроля и организации управления.

Работы Ф. Тейлора позиционируются как лучший в то время управленческий подход для повышения производительности и эффективности деятельности, который опирался на способности менеджера и его ответственность за применение систематических знаний в организации процесса работы. Ф. Тейлор разработал четыре принципа научного управления, включающие:

1) разработку научной методологии управления;

2) ответственность менеджеров за отбор, обучение и развитие сотрудников;

3) сотрудничество менеджеров с работниками для обеспечения надлежащего применения научных методов управления;

4) участие руководства организации, наряду с сотрудниками, в процессе труда, осуществление контроля за деятельностью работников, совершенствование методов работы, а также предоставление стимулов.

Однако научная школа Ф. Тейлора имела существенные ограничения применения и такие недостатки, как сплошной надзор за деятельностью работников, примат сдельной оплаты труда и требование существенного роста его производительности без создания необходимых для этого социально-экономических предпосылок.

Лилиан Гилбрет (1878-1972 гг.) придерживалась научного метода управления и применения рациональных способов выполнения работ и операций. Л. Гил-

брет опубликовала один из самых ранних трудов по исследованию психологических аспектов управления.

Анри Файоль (1841-1925 гг.) был основателем административного руководства в научной школе классического управления. В результате своей долгой карьеры А. Файоль разработал 14 принципов управления, основными из которых являются [127]:

- организация работы. Разделение труда и специализация позволяют производить больше товаров с теми же усилиями, однако существуют ограничения на специализацию, которые определяют область ее применения;

- полномочия и ответственность. Должно быть установлено различие между официальными полномочиями менеджера и его личным авторитетом, определяемым личностными характеристиками, интеллектом и опытом при высокой ответственности;

- дисциплина. Послушание и уважение между фирмой и ее сотрудниками на основе четких и справедливых соглашений имеет важное значение для функционирования любой организации. Дисциплина требует от руководителей применять санкции всякий раз, когда нарушения становятся очевидными;

- единство команды. Работник должен получать приказы только от одного начальника, так как сотрудники не могут адаптироваться к параллельным распоряжениям;

- иерархическая соподчиненность. Организационные мероприятия должны иметь один центральный орган ответственности и единый план действий. Необходимо подчинение индивидуальных интересов общим интересам;

- вознаграждение персонала. Заработная плата работников должна быть справедливой и обеспечивать удовлетворение потребностей работников и работодателя. Размер вознаграждениям должен зависеть от результатов деятельности и определяться на рынке труда;

- централизация деятельности. Оптимальная степень централизации варьируется в зависимости от динамики развития каждой организации. Целью централизации - наилучшее использование персонала организации;

- инициатива персонала. Разработка плана деятельности и обеспечение его успешного выполнения является сильной мотивацией. На всех уровнях организации следует поощрять энергию и инициативу сотрудников;

- командный дух. Работа в команде принципиально важна для организации, что требует создания рабочих групп и использования коммуникаций между сотрудниками.

В то время как последующие исследования научных принципов организационного управления показали недостатки административного руководства в научном менеджменте, идеи А. Файоля по-прежнему широко используется в теории управления.

Честер Барнард (1886-1961 гг.) является основоположником разработки организационных взаимосвязей в компаниях. В частности, он рекомендовал воспитывать у сотрудников чувство общей цели и готовности к коммуникациям. В отличие от М. Вебера он был убежден, что коммуникации в организациях направлены от сотрудников к руководству, а их готовность действовать в соответствии со своими полномочиями определяется такими факторами, как понимание взаимосвязей в организации; готовности действовать в соответствии с целями организации, потребностями и желаниями сотрудников; возможности умственно и физически выполнять распоряжения.

Ч. Барнард также считал необходимым и важным наличие неформальных взаимосвязей в компаниях, наряду с формальными. Это согласовывалось с его убеждениями, что исполнительная организационная функция действует как канал коммуникации и поддержания организации в рабочем режиме, а сочувствие и понимание потребностей сотрудников следует рассматривать в динамике организационных связей. Научные взгляды Ч. Барнарда следует рассматривать как переход к поведенческой школе менеджмента, первые представители которой были его современниками.

В XX в. исследование в теории управления продолжалось в направлении более тесного взаимодействия в организациях и мотивации личности. Управленческие принципы, разработанные в рамках классического подхода, не годились

для решения многих ситуационных проблем управления и не объясняли поведение отдельных сотрудников. Принципы классической теории управления были полезными в постановке целей организации, однако им не удавалось определить необходимые инструменты обеспечения эффективного управления. Возникновение поведенческой школы в теории менеджмента было естественным результатом проведения экспериментов по изучению индивидуального поведения в организациях.

Дальнейшее развитие теории организационного управления в начале, середине и конце XX в. основывалось на работах следующих ученых [78, 143]:

- Мэри Паркер Фоллетт (1868-1933 гг.) - один из пионеров в поведенческом движении. Она верила в способности людей, работающих в группах, эффективно решать проблемы управления. Вместо строго иерархического положения сотрудников в классическом менеджменте, М. Фоллетт утверждала, что власть должна быть децентрализованной, интегрированной и направленной на реализацию цели урегулирования конфликтов. Креативное урегулирование конфликта предполагало совместную работу персонала и руководства в генерировании новых идей, что предоставляло межличностные выгоды;

- Герберт Саймон (1916-2001 гг.) проводил исследование процессов принятия решений в области управления организацией. Г. Саймон обнаружил, что принципы классической теории управления являются противоречивыми и неясными. Наибольший вклад в теорию управления и принятия управленческих решений - введение им понятий удовлетворительных, рациональных и оптимальных решений;

- Абрахам Маслоу А. (1908-1970 гг.) был первым психологом, который разработал теорию мотивации, основанную на учете потребностей человека. В теории А. Маслоу есть три предположения. Во-первых, потребности человека никогда полностью не удовлетворены. Во-вторых, человеческое поведение является целенаправленным и мотивируется необходимостью их удовлетворения. В-третьих, потребности могут быть классифицированы в соответствии с иерархической структурой их значения от низших к высшим. А.