Методические основы создания и применения образовательных электронных изданий: На примере курса математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Макаров, Сергей Иванович

  • Макаров, Сергей Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 242
Макаров, Сергей Иванович. Методические основы создания и применения образовательных электронных изданий: На примере курса математики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 242 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Макаров, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методические основы создания и применения образовательных электронных изданий и ресурсов.

§1.1. Методические принципы создания и применения образовательных изданий.

§1.2. Определение понятий образовательных электронных учебных изданий и ресурсов.j.

§1.3. Классификация образовательных ресурсов.

§1.4. Стратегии обучения и архитектура системы обучения.

Выводы по материалам первой главы.

ГЛАВА 2. Технология разработки и оценки образовательных электронных изданий и ресурсов.

§2.1. Технологические особенности образовательных электронных ресурсов.

§2.2. Технология информационного интегрирования и ее применение для создания электронных учебных изданий в методической системе обучения.

§2.3. Телекоммуникационные средства контроля знаний в электронных учебных пособиях.

§2.4. Технология визуальной оценки образовательных электронных систем.

Выводы по материалам второй главы.

ГЛАВА 3. Структура и реализация электронного учебного пособия по математике для экономистов.

§3.1. Структура электронного учебного пособия по математике.

§3.2. Реализация электронного учебного пособия по математике.

§3.3. Методика применения в учебном процессе и опыт эксплуатации электронного учебного пособия по математике.

Выводы по материалам третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы создания и применения образовательных электронных изданий: На примере курса математики»

Актуальность исследования. Развитие современной системы образования тесно связано с активным внедрением достижений информационных технологий в процесс обучения. Особенно это касается новых форм и средств обучения, основанных на использовании информационных и телекоммуникационных технологий. К их числу относится, в частности, электронное и дистанционное обучение, предполагающее активное использование качественно нового вида учебной литературы - образовательных электронных изданий.

В последнее время в научной литературе появилось большое количество публикаций, посвященных проблемам создания и использования в учебном процессе электронных изданий.

Примечателен и тот факт, что многие учебные заведения самостоятельно занимаются разработкой собственных образовательных электронных изданий, а также применяют их в учебном процессе. В России успешно работают организации, занимающиеся промышленным производством образовательных электронных изданий: "1С", "Кирилл и Мефодий", "Фи-зикон", "Медиахауз" и некоторые другие. Все это свидетельствует о том, что в стране постепенно складываются как отдельные аспекты теории, так и практика разработки и внедрения образовательных электронных изданий в учебный процесс.

Однако за пределами интереса исследователей и разработчиков остается ряд фундаментальных методических проблем создания и применения образовательных электронных изданий. Важнейшими из них являются:

- обоснование места и роли образовательных электронных изданий в системе преподавания конкретного предмета;

- исследование принципов отбора содержания образовательного электронного издания;

- изучение проблемы структуризации учебной информации, представленной в образовательном электронном издании;

- определение полноты и оптимальной формы представления учебной информации в образовательном электронном издании;

- технология оценки электронных образовательных изданий как в процессе их разработки, так и в процессе экспертизы готового программного продукта.

Многие направления развития образования в стране, отмеченные как приоритетные в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года", прямо или косвенно связаны с использованием информационных технологий, в частности с образовательными электронными изданиями. Это инициирует научные исследования в данной области и определяет актуальность темы данной работы.

Проблема исследования вытекает из анализа современного состояния и тенденций развития новых информационных технологий в сфере образования, осознания все возрастающей роли и значимости разработки методических основ создания и применения электронной учебной литературы - образовательных электронных изданий.

Определение и формализация понятия образовательных электронных изданий и ресурсов предлагались в работах Л.Х. Зайнутдиновой, О.В. Зиминой, А.И. Кириллова, И.В. Роберт, М.В. Швецкого и других исследователей. Анализ известных определений показывает, что в большинстве случаев их авторы используют описание свойств образовательного электронного издания. Однако за счет вновь появляющихся информационных технологий формируются дополнительные методические свойства образовательных электронных изданий, и определения этого понятия быстро устаревают. Вместе с тем потребности обоснования функций образовательных электронных изданий в учебном процессе, их экспертизы и оценки требуют корректных определений.

Чрезвычайно важны вопросы определения места образовательных электронных изданий в преподавании учебного курса. Они были рассмотрены в работах Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Х. Розова, А.Ю. Уварова, А.В. Хуторского, М.В. Швецкого, Е.Н. Ястребцевой и ряда других авторов. Указанную проблему тем не менее нельзя считать полностью исследованной. Остаются открытыми вопросы взаимодействия образовательных электронных изданий и ресурсов и методической системы обучения.

Различные системы классификации образовательных электронных систем предлагались в работах Л.Х. Зайнутдиновой, И.В. Вострокнутова, В.А. Петрушина, И.В. Роберт и других авторов. В большинстве случаев классификация основывалась на перечислении свойств образовательной электронной системы, однако не затрагивались его структурные особенности, полностью определяющие возможности образовательной системы.

Технология разработки образовательных электронных программных систем широко обсуждается в работах В.П. Демкина, Л.Х. Зайнутдиновой, Г.А. Красновой, А.Ю. Уварова и других. Между тем за пределами внимания остались вопросы синтеза образовательных электронных изданий и ресурсов, соответствующих методической системе обучения, учитывающих структуру и содержание учебного предмета.

Традиционный подход к оценке образовательных программных средств связан с оценкой готовой системы. Этому посвящены работы Л.Х. Зайнутдиновой, А.И. Галкиной, А.В. Осина, Я.А. Ваграменко, А.Л. Семенова и других исследователей. Однако разработка технологии оценки на отдельных этапах создания образовательных электронных изданий в условиях их синтеза с образовательными ресурсами на основе информационных технологий осталась за пределами рассмотрения.

В настоящее время системе образования доступно большое количество различных образовательных электронных изданий, разработанных целым рядом исследователей и производственных фирм. Вместе с тем анализ показывает их зачастую низкую эффективность в учебном процессе. С точки зрения Н.Х Розова, A.JL Семенова и других исследователей, занимавшихся этой проблемой, и по нашему мнению, это обусловлено недостаточной целостностью, отсутствием ряда важнейших компонентов в методическом обеспечении создания и применения образовательных электронных изданий. Только системный, целостный подход к созданию образовательных электронных изданий обеспечивает новый уровень качества их применения в сфере образования.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между потребностью в разработке общих концептуальных и методических подходов к созданию высококачественных образовательных электронных изданий и их эффективному применению в учебном процессе, а также отсутствием целостной и функционально полной системы методических принципов и технологий создания и применения образовательных электронных изданий.

Объектом исследования выступают теория и практика разработки и использования образовательных электронных изданий.

Предметом исследования является формирование методических основ создания и использования образовательных электронных изданий.

Цель исследования состоит в разработке целостной функционально полной системы методических основ создания и применения образовательных электронных изданий, адекватных методической системе обучения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что совокупность методических принципов построения и использования образовательных электронных изданий должна составлять функционально полную, целостную систему, образуемую включением в нее недостающих компонентов. Это позволит существенно повысить эффективность процесса создания и применения этих средств обучения. Существующий набор методических компонентов, лежащих в основе технологии создания и применения электронных изданий, приобретает свойство функциональной полноты, если будет дополнен следующими компонентами: обоснованным понятийным аппаратом, учитывающим динамичность информационных технологий и позволяющим обоснованно определить место этих средств обучения в методической системе; принципами отбора и оптимизации формы представления учебной информации в электронном издании; замкнутой системой классификации на основе учета различных дидактических и технологических аспектов; методикой визуальной оценки качества электронного издания на отдельных этапах его разработки.

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования.

1. Обосновать понятийный аппарат, систему методических принципов и подходов, составляющую основу создания и применения образовательных электронных изданий.

2. Проанализировать существующие компоненты методики создания и использования образовательных электронных изданий, оценить их полноту и системность и обосновать набор недостающих компонентов.

3. Составить полную классификацию образовательных электронных изданий, учитывающую как внешние психолого-дидактические признаки, так и технологические признаки, обусловленные внутренней структурой образовательных электронных изданий.

4. На основе учета дидактических и технологических аспектов ввести понятия различных образовательных электронных изданий, определить место образовательных электронных изданий в методической системе обучения.

5. Разработать технологию оценки образовательных электронных систем как универсальную технологию решения задач их синтеза и анализа.

6. Создать технологию синтеза образовательных электронных изданий, учитывающую методическую систему обучения и возможности современных информационных технологий.

7. На основе предлагаемых методов и технологий разработать электронный учебный курс математики, реализовать и экспериментально проверить на практике электронное учебное пособие на его базе.

Содержание поставленной проблемы определило теоретико-экспериментальный характер исследования.

Очевидно, что экспериментальная проверка разработанных методических положений в практике работы учебных заведений возможна лишь при создании большого объема соответствующих программ и учебников. Тем не менее для проверки достоверности основных результатов исследования, помимо их теоретического обоснования, в диссертации предпринята попытка практической реализации отдельных элементов предлагаемых методов и технологий в учебном заведении.

Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция непрерывного образования. Исходные теоретические положения базируются: -на системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностном подходе к организации учебного процесса (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, А.А. Вербицкий, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

-теории целеобразования и целеполагания при организации деятельности (Н.Ф. Наумов, Г.Н. Прозументова, O.K. Тихомиров и др.);

-теории структуры и содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- понимании целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.А. Полковникова и др.);

-теории непрерывного образования (А.В. Владиславлев, А.В. Курлов, Н.И. Лапин, Ф.И. Перегудов, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.);

- концепции информатизации образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, А.И. Тихонов, А.Я. Савельев, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, В.В. Рубцов, И.В. Роберт, С.А. Бешенков, и др.).

Для решения проблем исследования нами были использованы следующие методы:

- анализ научной литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования;

- анализ научной литературы по информатике, вычислительной технике, методике преподавания информатики и математики в вузе;

- анализ вузовских программ, учебников и учебных пособий;

-изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта информатизации образования;

- педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоят в том, что в нем:

- обоснована система методических принципов, подходов и понятий, составляющая научную основу методики создания и применения образовательных электронных изданий;

- выделены недостающие компоненты системы методических принципов и подходов технологии создания и применения образовательных электронных изданий и произведена их разработка;

- предложена классификация образовательных электронных изданий, учитывающая как внешние психолого-дидактические признаки, так и технологические признаки, обусловленные внутренней структурой образовательных электронных изданий;

- введены понятия и определения, необходимые для описания образовательных электронных изданий в соответствии с современными дидактическими и технологическими принципами, для определения их места и роли в методической системе обучения;

- разработана технология синтеза образовательных электронных изданий и ресурсов, учитывающая методическую систему обучения и возможности современных информационных технологий, составной частью которой является визуальная оценка образовательных электронных систем, рассмотрено применение визуальной оценки для синтеза и анализа образовательных электронных изданий.

Практическая значимость полученных результатов заключается: -в использовании результатов работы в Концепции создания образовательных электронных изданий, разработанной в рамках Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной среды" (ФЦП РЕОС);

-разработке методической, программной и телекоммуникационной поддержки электронного курса по математике;

- реализации ряда электронных учебных систем по математике в сетях Интернет, Интранет и на мобильных носителях.

Результаты работы внедрены в практику работы секции Электронных изданий Федерального экспертного совета Министерства образования РФ и в учебный процесс Самарской государственной экономической академии.

Этапы исследования. В исследовании можно выделить три основных этапа:

I этап (1995-1998 гг.) - анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучение практического опыта разработки и применения современных технологий обучения. На этом этапе были сформулированы основные позиции исследования, обоснована его проблематика, осмыслен круг решаемых задач;

II этап (1998-2000 гг.) - разработка научно-методических основ формирования целостной системы создания и применения электронных образовательных изданий, разработка методов векторной оценки качества электронного издания, ориентированных на стадии разработки и экспертизы, разработка принципов классификации образовательных электронных изданий;

III этап (2000-2003 гг.) - создание образцов технологий обучения с использованием образовательных электронных изданий, их опытно-экспериментальная проверка, обобщение теоретических результатов исследования, участие в разработке концепции создания и применения электронных образовательных изданий, участие в работе секции электронных изданий ФЭС.

Апробация результатов исследования. Результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, возникли в процессе продолжительной педагогической, научно-методической и исследовательской работы автора. Результаты доложены на международных конференциях "Информационные технологии в образовании" ИТО-2001 (Москва, 2001), "Интернет и современное общество" IMS-2001 (Санкт-Петербург, 2001), "Информационные технологии в университетском образовании" (Москва, 2002), "Современные технологии в образовании" (Ханты-Мансийск, 2002), Всероссийской конференции "Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития" (Томск, 2002), Научном семинаре "Информационные технологии в образовании" (Самара, 2001), научно-методических конференциях Самарской государственной экономической академии.

Результаты работы опубликованы в трех монографиях и 25 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Функциональная полнота и целостность системы методических принципов создания и использования образовательных электронных изданий придают этой системе новое качество, обеспечивающее существенное повышение педагогической эффективности этих средств обучения. Обеспечение целостности системы методических принципов связано с разработкой и дополнением этой системы принципами классификации образовательных электронных изданий на основе обоснования их места и функций в учебном процессе, принципами отбора, структуризации и формы представления учебной информации, принципов оценки их эффективности на отдельных этапах разработки.

2. Место и роль образовательного электронного издания в методической системе обучения определяется через его дефиницию и типологию, основанную на выделении в качестве приоритетного аспекта методических функций. Атрибутом определения образовательных электронных изданий, обеспечивающим его устойчивость к появлению новых информационных технологий, является невозможность редукции образовательного электронного издания к бумажному варианту без потери дидактического качества.

3. Классификация образовательных электронных изданий и ресурсов носит интегративный характер и должна основываться как на внешних психолого-дидактических признаках, так и на технологических признаках, обусловленных внутренней структурой образовательных электронных изданий и ресурсов.

4. Технология создания образовательных электронных изданий должна ориентироваться на методическую систему обучения и возможности современных информационных технологий, перспективной частью которой становится синтез образовательных электронных изданий. Методически эффективным является интеграция образовательного электронного издания и информационных ресурсов на основе специально построенных структур данных (иерархий), отражающих смысловую подчиненность понятий.

5. Важнейшим средством повышения качества образовательного электронного издания является его оценка на всех основных этапах разработки. В качестве эффективного метода такой оценки может быть использована многокритериальная оценка на основе векторного критерия, компоненты которого отражают качество реализации электронного учебного средства. Визуализация результатов оценки (экспертиза оценки компонентов векторного критерия) осуществляется в n-мерном пространстве в виде лепестковой диаграммы, названной "эллипсом качества".

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Макаров, Сергей Иванович

Выводы по материалам третьей главы

1. Определена структура электронного издания по математике, предназначенного для студентов экономических вузов. В качестве элемента электронного издания предполагается использовать электронный параграф, включающий в себя текстовый и иллюстративный материал, контрольные вопросы и задания.

2. Рассмотрены принципы реализации электронного издания по математике:

- процесс разработки имеет итеративный характер и состоит из нескольких этапов: определение целей и содержания обучения, формирование методики, определение формы обучения, разработка сценария электронного издания, программная реализация электронного учебного пособия, тестирование, отладка и апробация разработанного электронного учебника, разработка сопроводительной документации;

- использование системы "Иерархия - 2000";

-тестирование осуществляется по следующей схеме. Предлагаются три варианта тестов: все вводимые ответы правильные, все вводимые ответы неправильные, вводимые ответы правильные и неправильные.

3. Рассмотрены методические основы применения электронных изданий в вузах для различных форм занятий. Проанализированы телекоммуникационные методики использования сайта поддержки электронного издания. Экспериментально была исследована эффективность учебного пособия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты.

1. Сформулированы основные определения и понятия образовательных электронных изданий и ресурсов, предполагающие учет дидактических и технологических аспектов создания и использования различных типов образовательных электронных систем в учебном процессе. Введенные определения устойчивы к появлению новых информационных технологий. Данная система определений составляет основу создания и применения образовательных электронных изданий, она активно применяется в построении процедуры оценки и экспертизы образовательных электронных изданий.

2. Сформированы компоненты методики создания и использования образовательных электронных изданий, установлены их полнота и системность. Обеспечение целостности системы методических принципов связано с разработкой и дополнением этой системы принципами классификации образовательных электронных изданий на основе обоснования их места и функций в учебном процессе; принципами отбора, структуризации и формы представления учебной информации; принципами оценки их эффективности на отдельных этапах разработки.

3. Предложен подход к классификации образовательных электронных изданий, которая учитывает как внешние психолого-дидактические признаки, так и признаки, построенные на основе исследования внутренней структуры образовательных электронных систем, и обеспечивает полноту классификационной системы. Отличительной особенностью предлагаемой системы классификации образовательных электронных ресурсов в рамках представленной модели является возможность:

- формирования систем формализованных критериев классификации;

- доказательства существования полной системы критериев классификации;

- построения таких систем критериев, каждый из которых изоморфен множеству [0,1].

Одной из отличительных особенностей такой формальной теории классификации является возможность унификации и формализации процесса решения задач анализа образовательных электронных ресурсов.

4. Установлены место и роль образовательных электронных изданий в методической системе обучения.

5. Разработана технология синтеза образовательных электронных изданий, учитывающая методическую систему обучения и возможности современных информационных технологий. В рамках данной технологии предложен способ визуальной оценки образовательных электронных систем, рассмотрено его применение для синтеза и анализа образовательных электронных изданий. В качестве эффективного метода такой оценки может быть использована многокритериальная оценка на основе векторного критерия, компоненты которого отражают качество реализации электронного учебного средства. Визуализация результатов оценки (экспертиза оценки компонентов векторного критерия) осуществляется в n-мерном пространстве в виде лепестковой диаграммы, названной "эллипсом качества".

6. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, вошли в состав Концепции создания образовательных электронных изданий, разработанной в рамках Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной среды", внедрены в практику работы секции электронных изданий Федерального экспертного совета Министерства образования РФ.

7. На примере исследования проблем обучения математике в условиях активного внедрения информационных технологий, определены методологические принципы построения методической системы учебного курса и место в ней образовательных электронных изданий. Создано и внедрено в учебный процесс ряда вузов страны электронное учебное пособие по математике. Рассмотрен процесс его разработки, тестирования и методика его использования. Данное учебное пособие имеет телекоммуникационную поддержку. Оно адаптировано для работы в сетях Интернет, Интранет и на мобильных носителях типа DVD или CD.