Методические подходы к оценке использования основных фондов текстильных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Ирина Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования основных фондов
1.1. Основные фонды как экономическая категория
1.2. Классификация основных фондов
Глава 2. Системный анализ показателей использования основных фондов
2.1. Современное состояние и движение основных фондов легкой промышленности
2.2. Система показателей использования основных фондов
2.3. Анализ показателей использования основных фондов
Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования основных фондов
3.1. Применение множественного корреляционно-регрессионного анализа в моделировании показателей
3.2. Экономико-статистические модели показателей использования основных фондов
3.3. Разработки критериев и показателей рейтинга предприятий для эффективного использования основных фондов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к оценке использования основных фондов текстильных предприятий»
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночной экономике коренным образом изменил условия хозяйствования предприятий и потребовал пересмотра подходов к управлению хозяйственными процессами. Этот переход вызвал острый интерес к основным фондам, их использованию и оценке.
Сложившаяся социально-экономическая ситуация в текстильной промышленности, для которой характерны резкое снижение инвестиций, несовершенство кредитной политики, а также высокая изношенность основных фондов, обусловила резкий спад производства товарной продукции, а следовательно, и снижение экономической эффективности использования основных фондов.
Проблемы воспроизводства и эффективности использования основных фондов занимают ведущее место в экономике страны. В этой связи повышается заинтересованность и материальная ответственность предприятий, отдельных коллективов в использовании инвестиций, вкладываемых в производство, и в рациональной эксплуатации производственных фондов.
Основные фонды должны постоянно совершенствоваться, что может обеспечиваться путем технического прогресса, а это, как и создание новых основных фондов, осуществляется в результате капитальных вложений. Эффективность же капитальных вложений фактически определяется в процессе функционирования основных фондов.
Влияние научно-технического прогресса выражается в развитии и совершенствовании материально-технической базы всех отраслей народного хозяйства. Материальной основой расширенного производства выступает рост и совершенствование основных производственных фондов. Именно по этому рациональное использование основных фондов является закономерностью развития экономики и необходимым условием расширения производства во всех отраслях экономики страны. В то же время рост и совершенствование основных фондов, повышение оснащенности труда есть выражение научно-технического прогресса, условие и результат внедрения научно-технических достижений в экономику страны.
В настоящее время вопросы формирования и повышения экономической эффективности использования основных фондов являются актуальными, поэтому и была выбрана тема научного исследования, посвященная изучению и эффективному использованию основных фондов.
Состояние и степень проработанности темы. В основу работы были положены результаты исследований российских и зарубежных ученых по вопросам, связанным с темой диссертации. Проанализированы работы Баканова М.И., Шеремета А.Д., Балабанова М.Т., Ковалева В.В., Углова В.А.,Грязновой А.Г. и др. Вместе с тем существенную значимость имеют работы зарубежных ученых: Долана Э.Дж., Линдсея Д., Фридмана Дж., Ордуэйя Н., Макконелле К.Р., Брю С.Л. и др.
В процессе диссертационного исследования использованы российские законодательные и нормативные акты по вопросам функционирования акционерных предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование теоретических, методических и практических подходов оценки и эффективного использования основных фондов текстильной промышленности как составной части недвижимости. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: исследовать экономическую сущность основных фондов и особенности их функционирования в текстильной промышленности; установить классификацию основных фондов; проанализировать состояние и движение основных фондов в текстильной и легкой промышленности; разработать систему показателей использования основных фондов текстильных предприятий; выполнить анализ показателей использования основных фондов текстильных предприятий; определить основные направления повышения эффективности использования основных фондов; разработать экономико-статистические модели показателей использования основных фондов; разработать критерии и показатели рейтинга предприятий в эффективном использовании основных фондов.
Объект исследования - предприятия текстильной промышленности.
Предмет исследования - производственно-экономические отношения в текстильной и легкой промышленности, а также проблемы эффективного использования основных фондов в условиях рыночных отношений.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились разработки зарубежных и отечественных экономистов в области экономического анализа основных фондов, а также методы и способы научного познания (логический анализ, системный анализ, методы математической статистики и др.).
Информационная база исследования - данные Госкомстата РФ, отечественные и зарубежные открытые публикации, а также статистические данные предприятий о результатах производственно-хозяйственной деятельности.
Результаты, полученные лично автором: > выявлены экономические и социальные факторы воспроизводства основных фондов; произведена классификация показателей использования основных фондов, основанная на примере используемых текстильных технологий; определены методические положения определения эффективности использования основных фондов в условиях рыночных отношений; выявлено количественное влияние производительности и фондовооруженности труда на фондоотдачу; определено влияние изменения абсолютной величины активной части основных фондов на уровень фондоотдачи; предложены основные направления повышения эффективности использования основных фондов, состоящие в выработке способов объективной оценки деятельности текстильных предприятий по соответствующим критериям и показателям; разработана методика построения рейтинговых таблиц использования основных фондов текстильных предприятий, способствующих проведению эффективного кредитования хозяйствующих субъектов, эффективного управления основными фондами предприятий;
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена экономическая сущность основных фондов с учетом особенностей их функционирования в условиях рыночной экономики; предложен и обоснован методический подход к оценке основных фондов, особенностью которого является способ формирования системы показателей оценки основных фондов; обоснованы методические подходы к применению корреляционно-регрессионного анализа в моделировании показателей использования основных фондов; разработаны однофакторные и многофакторные экономико-статистические модели показателей использования основных фондов; разработаны критерии и показатели рейтинга предприятий, которые будут способствовать эффективному управлению основными фондами текстильных предприятий.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые методы и модели могут применяться в практике широкого спектра действующих предприятий в процессе использования основных фондов.
Теоретические и прикладные исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-практической конференции РосЗИТЛП в 2002 году, на кафедре менеджмента и предпринимательства названного вуза, на ЗАО "Ткани Орете кс".
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена на 119 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу, 6 рисунков. Работа также содержит 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Ирина Геннадьевна
1. Основные фонды - это одна из важнейших частей национального бо гатства страны созданного трудом человека. Они представляют собой средст ва труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, со храняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере износа.2.Роль основных фондов в развитии промышленного производства имеет важное значение, учитывая техническое состояние промышленных предприятий и возможности их деятельности в условиях рыночных отноше ний.3. Улучшение использования основных фондов должно быть обеспече но двумя путями: экстенсивным и интенсивным.4. Анализ состояния основных фондов проводится для определения не обходимости их замены или реконструкции в будущем периоде в результате физического и морального износа для расчетов объемов их капитального ре монта, а также технического перевооружения текстильных предприятий.5. Система показателей использования основных фондов состоит из по казателей, характеризующих процесс воспроизводства основных фондов; ха рактеризующих износ основных фондов; отражающих уровень использования основных фондов во времени; стоимостные показатели; интегральные пока затели использования основных фондов.6. К факторам повышения эффективности использования основных фондов относятся: обеспеченность основными фондами и планомерное их обновление; совершенствование структуры основных фондов; пропорцио нальность между основными и материальными оборотными средствами; тех нология производства и организация труда; социально-экономические факто ры.7. В условиях рыночной системы хозяйствования воспроизводство ос новных фондов осуществляется в соответствии с требованиями закона спроса и предложения. Воспроизводство основных фондов базируется на ресурсах накопления, основным источником которого служит амортизационный фонд и фонд накопления.8. Экономико-статистическое моделирование показателей использова ния основных фондов осуществляется с помощью корреляционно регрессионного анализа.9. Для выбора того или иного вариантов действий в отношении финан совой поддержки предприятий в части эффективного использования основ ных фондов следует выработать способы объективной оценки их деятельно сти по соответствующим критериям и показателям, а также для определения эффективности их работы целесообразно использовать рейтинг.