Методический подход к управлению формированием инновационных промышленных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лысенко, Оксана Владимировна

  • Лысенко, Оксана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Лысенко, Оксана Владимировна. Методический подход к управлению формированием инновационных промышленных объединений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лысенко, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

1.1 Стратегические тенденции развития интеграции в наукоемких отраслях промышленности

1.2 Формы организационно-экономической интеграции инновационных промышленных объединений

1.3 Мировой и отечественный опыт формирования интегрированных структур холдингового типа

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГОВ

2.1 Экономические инструменты формирования и функционирования инновационных промышленных холдингов

2.2 Особенности процессов управления в инновационных промышленных холдингах

2.3 Механизм управления интеграцией предприятий в инновационный промышленный холдинг

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Обоснование необходимости создания инновационных промышленных холдингов на предприятиях авиационной промышленности

3.2 Оценка необходимости и возможности формирования инновационных промышленных холдингов на авиационных предприятиях Республики Башкортостан

3.3 Методика оценки эффективности формирования инновационных промышленных холдингов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к управлению формированием инновационных промышленных объединений»

Актуальность темы исследования. Доминирующая роль наукоемких производств и информационных технологий в современной экономике определяется их растущим вкладом в уровень развития и благосостояния общества. В России в 90-е годы в результате сокращения финансирования правительственных заказов для государственных нужд (в основном, оборонно-ориентированных) значительные мощности высокотехнологичного комплекса оказались невостребованными.

Проблема состоит в том, что без создания опережающих инвестиционных заделов (в капитальном строительстве и техническом перевооружении), а также без новых заделов в области фундаментальных и прикладных исследований и разработок, без совершенствования базы знаний и системы подготовки кадров, промышленный потенциал наукоемких производств окончательно утратит свою прогрессивную роль и конкурентные преимущества. Вследствие этого актуальность стратегического развития инновационной деятельности и интеграционных процессов многократно возрастает, поскольку происходит «цепная реакция» -развитие промышленности стимулирует инновационное развитие других отраслей. Кроме того, распределение ограниченных ресурсов между текущей и инновационной и инвестиционной деятельностью крупных объединений с учетом многочисленных факторов внешней среды, возможно лишь на базе корпоративного стратегического планирования и интеграции функции управления проектами.

В диссертационной работе исследуются методы и инструменты управления формированием инновационных промышленных объединений, основанные на теории системно-функциональной интеграции. Вопросы формирования такого типа интеграционных образований в промышленности в настоящее время особенно актуальны. Для реального сектора экономики необходимы интегрированные структуры с ясной структурой собственности, определенным набором инструментов управления, применяемых на микроуровне в рамках вертикальной и горизонтальной интеграции, которые станут эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных секторах экономики, особенно в промышленности.

Формирование и функционирование интегрированных образований с участием государственных и смешанных компаний в промышленности относится к числу мало изученных проблем. В частности, недостаточно исследованы вопросы создания специализированных компаний - инновационных промышленных объединений.

Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов формирования и функционирования интегрированных объединений хозяйствующих субъектов посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученных как: Винслав Ю.Б., Клейнер Г. А., Попов Э.В., Айвазян С.А., Бурков Н.В., Исмагилова J1.A., Макулов А. С., и др. В их трудах рассмотрены проблемы управления сложными организационными системами.

Научные труды Якутина Ю. В., Авельцова Д.Ю., Авдашевой С.Б., Владимировой И.Г., Иванова Ю.В., Голубевой A.M., Горбунова А. Р., Дементьева В. Е., Львова Д. С., Мещерякова М. Г., Симачева Ю.В., Кондратьева В., Пола Дж. Хэйр, и др. посвящены исследованию аспектов интеграции, анализа и оценки слияний, и поглощений компаний.

Однако в научной литературе недостаточно глубоко рассмотрены проблемы управления формированием и функционированием инновационных промышленных объединений, которые на наш взгляд способствуют увеличению инновационного и промышленного потенциала предприятий.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка новых и адаптация существующих методов управления формированием инновационных промышленных объединений.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач исследования:

- анализ теоретических и практических основ формирования и функционирования механизмов интегрированного управления инновационными объединениями в промышленности;

- исследование форм и методов интеграции промышленных предприятий и инновационных организаций для выбора наиболее рациональных, обеспечивающих использование инновационного потенциала участников объединения и интегрированной структуры в целом;

- развитие теоретических и практических положений, связанных с функционированием интеграционных механизмов в промышленности;

- разработка механизма управления формированием оптимальных инновационных промышленных интегрированных структур по критерию максимизации синергетического эффекта и на основе показателей эффективности функционирования последних;

- апробация новых и адаптация существующих методов и инструментов формирования и определение эффективности формирования инновационных промышленных объединений;

Объектом исследования выступают промышленные предприятия и инновационные организации в составе интегрированной производственной структуры.

Предметом исследован ия-фупкщюпалъиые связи и отношения, возникающие в процессе управления формированием инновационных промышленных объединений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления экономическими системами, теории управления производством и финансами, а также материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного, функционального, финансово-экономического и статистического анализа, эвристические приемы квалиметрии.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

1. Введено понятие «инновационное промышленное объединение», позволяющее повысить эффективность управления интеграционными образованиями научных и производственных организаций за счет объединения и перераспределения производственных и инновационных ресурсов на основе интеграции объектов воспроизводственного процесса.

2. Предложены направления повышения эффективности управления авиационной промышленностью на основе создания новых форм функционирования организаций - инновационных промышленных холдингов с участием государственных унитарных образований. Обоснован выбор наиболее целесообразной организационной структуры управления инновационным промышленным холдингом - дивизиональной структуры управления.

3. Разработан механизм управления процессом интеграции промышленных предприятий в инновационный промышленный холдинг, который апробирован на примере предприятий авиационной промышленности Республики Башкортостан.

4. Предложена методика оценки эффективности формирования инновационного промышленного холдинга, обеспечивающая принятие более обоснованных управленческих решений за счет определения их эффективности как на этапе формирования, так и на этапе функционирования инновационного промышленного холдинга.

Научная новнзна диссертационного исследования содержится в следующих положениях, выносимых па защиту:

1. Определено понятие «инновационного промышленного холдинга» как автономной интегрированной структуры, имеющей целью повышение эффективности управления в сфере промышленного производства и, в отличие от существующих подходов, создаваемой на основе рыночных механизмов с использованием матрицы анализа «мягких» и «жестких» организационно-экономических форм интегрированных образований.

2. Предложен методический инструментарий формирования структуры инновационного промышленного холдинга на основе использования форм и методов сетевой организации и акционирования с участием государства, предполагающий формирование дивизионалыюй структуры управления с элементами матричной структуры на межорганизационном уровне.

3. Разработан организационно-экономический инструментарий поэтапной реализации механизма формирования инновационного промышленного холдинга, включающий оценку уровня инновационного и промышленного потенциала, оценку уровня инновационной и технологической восприимчивости, балансовый анализ внешней и внутренней среды, экспертную оценку факторов внешней среды, составление матриц возможностей и угроз для предприятий -потенциальных участников интеграционного образования.

4. Предложена методика оценки эффективности формирования инновационного промышленного холдинга на основе принципа синергизма, предполагающая уточнение и дополнение набора количественных показателей экономической эффективности инновационного промышленного холдинга и включающая определение эффектов автономного функционирования и экономического взаимодействия предприятий.

Положения научной новизны соответствуют пунктам 1.10, 1.12, 1.14, 1.16 требования ВАК (по специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования. Разработанная процедура формирования ИПХ позволит более обосновано решать задачи, связанные с интеграцией промышленных предприятий и инновационных организаций для создания эффективных интегрированных структур, способных решить проблемы наукоемких производств.

Предварительная оценка эффекта от формирования инновационных промышленных холдингов по предложенной методике может служить основой для выбора наиболее целесообразного и результативного варианта интеграции предприятии и организаций. Экономические инструменты, рассматриваемые в работе, позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе формирования инновационных промышленных объединений.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на семи международных и всероссийских конференциях, в т.ч. на: международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство Башкортостана. Проблемы и перспективы развития» (Уфа, УТИС, 2000г.); Всероссийской научно-методической конференции «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, УГАТУ, 2002г. и 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика программного развития регионов» (Уфа, ИСЭИ РАН 2004г.).

Материалы работы используются в Уфимском государственном авиационном техническом университете при подготовке специалистов по Экономике и управлению на предприятии в лекционных курсах, практических занятиях и дипломном проектировании (акт о внедрении в учебный процесс от 10.03.2005).

Основные положения; выводы и результаты исследования приняты к использованию предприятиями авиационной промышленности Республики Башкортостан, в том числе ФГУП «Уфимское агрегатное производственное объединение», ФГУП «Уфимское приборостроительное производственное объединение».

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена корректным использованием современных методов экономических исследований и теории управления, в частности системного подхода, методов анализа и синтеза, экспертных оценок, данных мониторинга и обработки статистической информации относительно предпосылок и результатов формирования интегрированных структур. В процессе работы изучена специальная экономическая литература и методики формирования интегрированных структур, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций. В качестве информационной базы использовались материалы Комитета государственной статистики Российской Федерации, Республики Башкортостан, другие литературные источники, характеризующие рассматриваемую проблему, а также информация, собранная автором на предприятиях авиационной промышленности Республики Башкортостан.

Выводы диссертации не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе.

Публикации результатов работы. Основные положения диссертации представлены в 10 опубликованных научных работах, общим объемом 2,25 п.л., в том числе авторских - 1,25 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационное исследование изложено на 130 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит библиографию из 108 наименований, 25 таблиц, 24 рисунка, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лысенко, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические и политические изменения, происходящие в России в последние годы обусловили необходимость организационно-структурных преобразований, как в экономике, так и в стране в целом.

Как показывает практика развитых стран и отечественный опыт одним из путей решения этой задачи является формирование корпораций в различных отраслях промышленности.

Наряду с общим реформированием экономики одной из насущных необхо-димостей сегодняшнего дня является создание и развитие национальной инновационной системы России. Согласно, принятой государством концептуальной базе, выделяют несколько наиболее важных стратегических направлений. Прежде всего, это создание в корпоративном секторе российской экономики крупных вертикально и горизонтально интегрированных структур научно-промышленного комплекса.

Наиболее значимым в плане преобразований является ОПК, в частности авиационная промышленность, поскольку именно она является одной из наиболее наукоемких, высокотехнологичных и системообразующих отраслей промышленности и занимает ведущее место среди оборонных отраслей по численности высококвалифицированных кадров, стоимости основных фондов предприятий, объему производства и продаж продукции.

Главной организационно-экономической целыо реструктуризации является переход от организационного разделения авиационного комплекса на научно-исследовательский, проектно-конструкторский и производственный сектора к его объединению в рамках структур, связанных решением общих целевых задач и экономическими интересами, недопущения дублирования создания новых производственных мощностей для выпуска однотипной продукции. В то же время, уже имеющиеся мощности, где это возможно, должны быть максимально эффективно использованы для стимулирования реформирования и развития предприятий.

Для решения этих проблем в диссертации проведены исследования инструментария формирования инновационных промышленных объединений.

На основании полученных в диссертационном исследовании научных результатов можно сформулировать основные предложения и рекомендации:

1. Обоснована необходимость формирования инновационных промышленных объединений (ИПО) в промышленности на основе рыночных механизмов, позволяющих повысить эффективность функционирования, как элементов объединения, так и объединения в целом за счет создания возможности объединения и перераспределения производственных и инновационных ресурсов на основе интеграции объектов воспроизводственного процесса.

2. Обоснована необходимость создания в авиационной промышленности инновационных промышленных холдингов с участием государственных унитарных образований, в лице федеральных и региональных комитетов ВПК, призванных обеспечить устойчивое функционирование промышленности на основе интеграции производственной и научно-технической сфер экономки.

3. На основе использования разработанной матрицы анализа «мягких» и «жестких» организационно-экономических форм интегрированных структур (ИС) установлено, что наиболее рациональной формой объединения для ИПО является ИС холдингового типа. Введено понятие «инновационного промышленного холдинга» (ИПХ).

4. Установлено, что наиболее целесообразной организационной структурой управления ИПХ является дивизиональная структура, причем в случае выполнения одной структурной единицей нескольких проектов используются элементы матричной структуры.

5. Разработана процедура анализа возможностей интеграции промышленных предприятий в ИПО, которая апробирована для предприятий авиационной промышленности Республики Башкортостан. Несмотря на то, что состояние НИОКР на предприятиях ниже удовлетворительного и слабо реализуется инновационная политика, в результате проведенного анализа сделан вывод о необходимости интеграции исследуемых предприятий авиационной промышленности РБ.

6. В результате интеграции рассматриваемых предприятий в инновационные промышленные холдинги, по прогнозам экспертов, уровни следующих показателей возрастут (в т.ч. за счет возникновения эффекта технологической, управленческой и др. видов синергии):

- по инновационному потенциалу на 87,0%

- по промышленному потенциалу на 51,5%;

- по инновационной восприимчивости на 87,0%;

- по технологической восприимчивости на 67%.