Методическое и программное обеспечение для системы дефектоскопии изделий из полимерных композиционных материалов с применением сканирующей термографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Захаров Юрий Андреевич

  • Захаров Юрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Захаров Юрий Андреевич. Методическое и программное обеспечение для системы дефектоскопии изделий из полимерных композиционных материалов с применением сканирующей термографии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2025. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Юрий Андреевич

Введение

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цели и задачи исследования

Научная новизна исследования

Объект и предмет исследования

Теоретическая значимость работы

Практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Личный вклад автора в результаты исследования

Внедрение результатов исследования

Основные научные результаты диссертации

Глава 1 Анализ применения и контроля полимерных композиционных материалов

1.1 Классификация полимерных композиционных материалов

1.2 Анализ достоинств полимерных композиционных материалов и их применения в современной технике

1.3 Анализ причин появления дефектов в полимерных композиционных материалах

1.4 Классификация методов контроля полимерных композиционных материалов

1.4.1 Существующие методы контроля полимерных композиционных материалов

1.4.2 Термографический контроль

1.4.3 Образцы материалов, используемых при исследованиях

1.4.4 Аппаратное обеспечение термографических исследований

1.4.5 Методы обработки первичных данных термографического контроля

1.5 Заключение и выводы по главе

Глава 2 Методическое обеспечение для системы дефектоскопии изделий из ПКМ

2.1 Разработка математической модели температурного поля при использовании точечного источника нагрева

2.2 Разработка математической модели температурного поля объекта при использовании линейного источника нагрева

2.3 Компьютерное моделирование температурного поля при проведении термографического исследования

2.4 Заключение и выводы по главе

Глава 3 Аппаратное обеспечение системы термографического контроля дефектов ПКМ

3.1 Разработка установки определения температуропроводности

3.1.1 Устройство установки

3.1.2 Принцип действия установки

3.2 Разработка установки активной сканирующей термографии на базе портальной системы

3.3 Разработка установки активной сканирующей термографии на базе робота-манипулятора

3.4 Заключение и выводы по главе

Глава 4 Математические методы и алгоритмы

4.1 Формирование требований и функций, выполняемых математическими методами при проведении термографического контроля

4.2 Разработка метода обнаружения дефектов на термограммах, основанного на поиске центров ячеек сотового заполнителя и триангуляции

4.3 Разработка методов контроля полимерных композиционных материалов с сотовым заполнителем для обнаружения дефектов типа «отслоение сотового заполнителя»

4.3.1 Конструирование признаков, подходящих для определения дефектов в полимерных композиционных материалах с сотовым заполнителем

4.3.2 Разработка метода обнаружения дефектов на термограммах, основанного на СКО или градиента температуры в скользящем окне

4.4 Разработка методов характеризации дефектов полимерных композиционных материалов по их размерам и форме

4.5 Заключение и выводы по главе

73

Глава 5 Экспериментальная апробация разработанной методики

75

5.1 Экспериментальное определение коэффициентов температуропроводности материалов

5.2 Экспериментальная апробация разработанного метода определения дефектов сотового заполнителя при помощи активной сканирующей термографии с линейным источником

5.3 Экспериментальная апробация разработанных методов обнаружения дефектов типа «отслоение заполнителя» в полимерных композиционных материалах с сотовым заполнителем при помощи активной сканирующей термографии с линейным источником

5.3.1 Экспериментальный образец

5.3.2 Метод, основанный на свёртке термограммы с вычислением СКО температуры

5.3.3 Метод, основанный на свёртке термограммы с вычислением локального градиента температуры

5.4 Экспериментальная апробация метода характеризации дефектов с применением активной сканирующей термографии с точечным источником

5.5 Оценка источников погрешностей и их влияния

5.5.1 Источники погрешностей (ошибок контроля)

5.5.2 Меры по снижению влияния источников погрешностей (ошибок контроля) на результат контроля

5.6 Апробация и использование установки активного теплового контроля на базе портальной системы

5.7 Заключение и выводы по главе

Заключение

Итоги выполненного исследования

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А Листинг управляющей программы установки на базе портальной системы

Приложение Б Листинг программы для решения прямой и обратной задач кинематики для установки на базе робота-манипулятора

Приложение В Листинг фрагмента кода приложения «Анализатор термофильмов CRD»

Приложение Г Решение обратной задачи кинематики методом Денавита-Хартенберга

Приложение Д Документы о разработанной интеллектуальной собственности

Приложение Е Акты использования результатов диссертационной работы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое и программное обеспечение для системы дефектоскопии изделий из полимерных композиционных материалов с применением сканирующей термографии»

Актуальность темы исследования

В настоящий момент в мире наблюдается тенденция увеличения доли полимерных композиционных материалов (ПКМ) в составе различных изделий и объектов в ряде отраслей промышленности: авиастроении, судостроении, автомобилестроении и других. Повышенный интерес к таким материалам обусловлен их физико-механическими характеристиками, такими как высокие теплостойкость и прочностные характеристики, низкие значения плотности и коэффициента линейного теплового расширения.

Несмотря на ряд достоинств и безусловных преимуществ перед традиционными материалами, в частности, металлическими сплавами, ПКМ обладают таким недостатком, как возможность возникновения специфических дефектов, связанных с изменением структуры. Дефекты могут возникать из-за множества факторов, и, в зависимости от причины их возникновения, могут быть производственными и эксплуатационными.

Причинами появления производственных дефектов в ПКМ являются нарушения регламента технологических процессов, ошибки персонала, дефекты сырья. Характерными производственными дефектами ПКМ являются пористость, расслоения, непроклеи, участки неполного отверждения, посторонние включения, трещины, повреждения поверхностных слоёв. Наличие дефектов в структуре материала приводит к ухудшению его физико-механических свойств и снижению эксплуатационных характеристик, в частности — снижению прочности и жёсткости. В связи с этим возникает необходимость контроля на различных этапах жизненного цикла изделий на наличие дефектов.

Одними из наиболее перспективных и активно развивающихся групп методов контроля дефектов являются методы, основанные на термографии. Целесообразность их использования для контроля подповерхностных дефектов общепризнанна, а область их применения постоянно расширяется. Активная термография заключается в управляемом нагреве (иногда — охлаждении) контролируемого материала с одновременной регистрацией температурного поля на его поверхности. Распределение температуры и его изменение во времени позволяет судить о теплофизических характеристиках материала, а аномалии распределения при надлежащей математической обработке позволяют выявлять структурные особенности материала, в том числе наличие дефектов.

Однако видимость дефекта и возможность оценки его свойств — результат не только метода, но и правильной обработки полученных данных. При применении различных методов, алгоритмов, математического и программного обеспечения один и тот же дефект может быть, как хорошо видим, так и неразличим. Первичными (сырыми) данными при использовании

термографии, как средства контроля, выступают массивы данных о температуре на поверхности объекта контроля. Такие данные нуждаются в обработке и правильной интерпретации для обнаружения дефектов. Развитие методов активной термографии и алгоритмов обработки «сырых» данных позволяет увеличить долю обнаруживаемых дефектов, сделать определение их геометрических характеристик более точным, снизить долю брака в продукции из ПКМ. В диссертационной работе решается эта задача.

Указанная задача решается путем разработки и научного обоснования ряда методов и связанных с ними алгоритмов, предназначенных для регистрации и определения геометрических характеристик дефектов.

Исследования, проведенные в работе, соответствуют пп. 4 и 6 паспорта специальности

2.2.8.

Степень разработанности темы исследования

Большой вклад в развитие термографических методов неразрушающего контроля внесли отечественные учёные: В. П. Вавилов, А. О. Чулков, В. Н. Чернышов, С. В. Пономарев, А. Г. Дивин, С. О. Козельская, И. В. Баранов, С. В. Мищенко, О. С. Дмитриев, А. А. Чуриков, С. Е. Буравой, А. Д. Ивлиев, Е. С. Платунов, Л. А. Скворцов, Д. Л. Тимрот, Л. П. Филиппов, Г. П. Чеботарева, О. Н. Будадин, Е. В. Абрамова, В. В. Носов, М. Ю. Охтилев, Н. А. Махутов, Ю. Г. Матвиенко, А. Д Матвеев, В. В. Васильев, А. А. Кульков, А. И Кикин, А. С. Лычев, А. П. Пшеничкин, А. Г. Ройтман, М. Майер, и зарубежные специалисты: A. J Anstrom, F. Cernuschi, G Gaussorgues, C. Ibarra-Castanedo, X. Maldague, W. Parker, M. Vollmer и др.

Методы активной термографии ПКМ описаны в различных источниках. В частности, в 80-е годы XX-го века было опубликовано ряд патентов, относящихся к дефектоскопии при помощи активной термографии (например, SU 699410, G01N 25/72, опубл. 11.09.1974). Появление инфракрасных камер на базе микроболометрических матриц значительно ускорило развитие термографии в целом и её применения для контроля изделий из ПКМ, в частности. Развиваемые методы, связанные с применением приборов на основе микроболометрических матриц, отражены в ряде работ, например: Swiderski W. The characterization of defects in multi-layered composite materials by thermal tomography methods // Acta Physica Polonica A. 2009. № 4 (115), Usamentiaga R. [и др.]. Infrared thermography for temperature measurement and non-destructive testing // Sensors (Switzerland). 2014. Т. 14. № 7. и др.

Методическое и программное обеспечения, позволяющие выявлять дефекты в ПКМ, активно развиваются в настоящее время. Так, различные математические методы и алгоритмы описаны в работах Liu K. [и др.]. Data-Augmented Manifold Learning Thermography for Defect Detection and Evaluation of Polymer Composites // Polymers. 2023. № 1 (15)., Marani R., Campos-Delgado D. U. Depth classification of defects in composite materials by long-pulsed thermography and

blind linear unmixing // Composites Part B: Engineering. 2023. (248)., в том числе — для материалов с сотовым заполнителем: Vieira T. M. [и др.]. A novel experimental procedure for lock-in thermography on solar cells // AIMS Energy. 2023. № 3 (11). C. 503-521. Однако, проблема разработки методики обработки экспериментальных данных для ПКМ еще актуальна. Исследования на тему термографического контроля полимерных композиционных материалов продолжаются во многих странах мира. Это связано как с появлением новых материалов, так и с повышением требований к качеству имеющихся изделий, из-за чего разрабатываются новые методики контроля. Вместе с тем, интенсивное развитие термографического контроля полимерных композиционных материалов, не зависящее от аппаратного обеспечения (тепловизоров), происходит в основном путём развития методик, направленных на повышение точности и достоверности анализа экспериментальных данных.

Цели и задачи исследования

Целью работы является повышение точности (достоверности результатов) контроля дефектов типа «непроклей», «расслоение» и «нарушение сотовой структуры» в ПКМ с сотовым заполнителем, а также армированных углеродным волокном (CFRP) и стекловолокном (GFRP) методами активной термографии за счет модернизации методического и программного обеспечения систем контроля. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

а) провести анализ проведённых ранее исследований, позволяющих выявлять дефекты в сотовых композитах и композитах со сплошной структурой методами термографии, определить причины ошибок контроля 1-го и 2-го рода, предложить методы повышения точности выявления дефектов;

б) разработать методическое обеспечение и алгоритмы, позволяющие повысить точность дефектоскопии полимерных композитов методами термографии;

в) разработать систему для термографического контроля изделий из ПКМ при проведении экспериментальных исследований;

г) провести экспериментальные исследования термографического контроля и результативности предложенных методов и подходов на образцах из ПКМ с искусственно заложенными дефектами.

Научная новизна исследования

Заключается в совершенствовании существующих методов, аппаратных средств и технологий контроля изделий из полимерных композиционных материалов, а именно:

- предложена методика сканирующей термографии при контроле дефектов типа «непроклей» изделий из полимерных композиционных материалов с сотовым заполнителем, отличающаяся тем, что температурное поле на поверхности объекта контроля регистрируется в

момент времени, соответствующий максимальному температурному контрасту дефектной и бездефектной зон, рассчитываемому по математической модели, учитывающей толщину обшивки и температуропроводность её материала;

- разработан метод, позволяющий определять размер дефекта вдоль пересекающей его линии в плоскости, параллельной поверхности материала и глубину его залегания в полимерных композиционных материалах со сплошной структурой путём применениям точечной сканирующей лазерной термографии, отличающийся тем, что для определения размера дефекта вдоль пересекающей его линии в плоскости, параллельной поверхности материала (ширины) используется многофакторная регрессионная модель, независимыми переменными которой являются значения максимального температурного контраста, время его достижения и расстояние между экстремумами производной температуры на пересекающей прямой по расстоянию, а для определения глубины дефекта используется многофакторная регрессионная модель, независимыми переменными которой являются значения максимального температурного контраста, время его достижения и значение оценённой ширины дефекта;

- разработан метод, позволяющий обнаруживать и оценивать величину и локализацию дефектов в полимерных композиционных материалах с сотовым заполнителем с применением активной сканирующей термографии с линейным источником нагрева, отличающийся тем, что для анализа данных тепловизора используется поиск сот на изображении матрицей свёртки, триангуляция множества центров сот и выявление участков с нетипичным расположением центров, что позволяет детектировать дефекты нарушения сотовой структуры заполнителя.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются термографический метод контроля полимерных композиционных материалов. Предметом исследования являются методическое и программное обеспечения термографического контроля и дефектоскопии в данных материалах.

Теоретическая значимость работы

Предложена математическая модель изменения температурного поля в полимерном композиционном материале в процессе точечной лазерной сканирующей термографии, что позволило в результате численных расчетов определить оптимальные режимные параметры процесса дефектоскопии.

Практическая значимость работы

Разработаны:

- измерительное устройство для определения коэффициента температуропроводности плоских образцов из полимерных композиционных материалов;

- программное обеспечение для визуализации температурного поля поверхности образцов и выгрузке значений температуры с заданной области поверхности объекта, используя измерительную информацию, регистрируемую тепловизором;

- программное обеспечение для управления движением робота манипулятора, осуществляющего сканирование криволинейной поверхности объекта контроля с применением точечной лазерной сканирующей термографии.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе использованы следующие методы:

- для расчётов и моделирования — метод конечных элементов;

- при проведении экспериментальных исследований — активная термография с точечным и линейным источником с применением специального оборудования;

- при обработке результатов термографии — уравнения теплопроводности, методы математической статистики и машинного обучения, специализированные алгоритмы.

Положения, выносимые на защиту

- метод линейной сканирующей термографии, основанный на регистрации термограммы в момент времени, соответствующий максимальному температурному контрасту, и определяемый по толщине и температуропроводности обшивки материала, и свёртке термограммы скользящей матрицей, с вычислением среднеквадратического отклонения, позволяет определять наличие дефекта с долей ошибки не более 5,2%;

- метод точечной сканирующей термографии, основанный на определении размера дефекта вдоль пересекающей его линии в плоскости, параллельной поверхности материала (ширины) с использованием многофакторной регрессионной модели, независимыми переменными которой являются значения максимального температурного контраста, время его достижения и расстояние между экстремумами производной температуры на пересекающей прямой по расстоянию, и использованием для определения глубины дефекта многофакторной регрессионной модели, независимыми переменными которой являются значения максимального температурного контраста, время его достижения и значение оценённой ширины дефекта, предикторами в которых являются значения температурного контраста, время его достижения, расстояние между экстремумами температуры и оценённая ширина, позволяет определять размер дефекта вдоль пересекающей его линии в плоскости, параллельной поверхности материала (ширину) с показателями MSE = 1,25 мм2 и R2 = 0,956 и глубину его залегания с показателями MSE = 0,007 мм2 и R2 = 0,990 в полимерных композиционных материалах со сплошной структурой;

- метод, основанный на анализе данных тепловизора путём поиска сот на инфракрасном изображении матрицей свёртки, последующей триангуляцией множества центров сот и

выявления участков с нетипичным расположением центров, позволяет обнаруживать и оценивать величину и локализацию дефектов в полимерных композиционных материалах с сотовым заполнителем с долей ошибки не более 20%.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных результатов и положений диссертационной работы подтверждается теоретически и экспериментально обоснованным применением уравнений теплообмена, методов математической статистики и методов машинного обучения при математическом описании и разработке алгоритмов.

Результаты исследований обсуждались в ходе проведения конференций: «XVII Всероссийская школа-конференция молодых ученых „Управление большими системами", Москва, 2021 г., «XVIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых „Управление большими системами", Воронеж, 2023 г., «VII Международная научно-техническая конференция „Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ", Санкт Петербург, 2023 г. Название доклада: «Измерительная установка и метод для неразрушающего термографического контроля материалов и изделий», «XXXV Уральская конференция „Физические методы неразрушающего контроля (Янусовские чтения)", г. Екатеринбург, 2024 г., Материалы международной научно практической конференции «Энергетика: состояние и перспективы развития», г. Душанбе, Таджикистан, 2023 г., «IX международная научно-практическая конференция „Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии" / 2024 International Conference „Quality Management, Transport and Information Security, Information Technologies" (2024 QM&TIS&IT), г. Нальчик, 2024 г.

Личный вклад автора в результаты исследования

Состоит в разработке всего испытательного оборудования и оснастки для него, в разработке ПО для регистрации, хранения и анализа записанных последовательностей термограмм (термофильмов), разработке управляющего ПО для установок, разработке методов и алгоритмов поиска дефектов и различных работах по подготовке объектов исследования, проведению экспериментальных исследований, подготовке научных публикаций и апробации результатов.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования использованы в АО «НЦВ «Миль и Камов», ПАО «Электроприбор», в учебном процессе в ФГБОУ ВО «ТГТУ».

Основные научные результаты диссертации

Опубликованы в статьях в 6 рецензируемых изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, в том числе: 4 публикации в журналах Web of Science, 3 публикации в журналах Scopus, 6 публикаций перечня ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и 9 приложений. Она изложена на 146 страницах машинописного текста. Содержит 60 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 131 наименование.

Глава 1 Анализ применения и контроля полимерных композиционных материалов

1.1 Классификация полимерных композиционных материалов

В настоящий момент в мире наблюдается тенденция увеличения доли полимерных композиционных материалов в составе различных изделий и объектов в ряде отраслей промышленности: авиастроении, судостроении, автомобилестроении и других [1, 2].

Такие материалы активно разрабатываются [3]. В НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ разработано более 300 видов ПКМ для применения в авиации и ракетно-космической промышленности [4]. Особое положение среди применяемых материалов занимают композиционные полимерные материалы, армированные углеродным волокном (carbon fiber reinforced polymers, CFRP) и полимерные материалы, армированные стекловолокном (glass fiber reinforced polymers, GFRP). Такие композиты используются в различных отраслях промышленности: в строительстве, автомобилестроении и находят множество практических применений [5]. Широкое распространение получили полимерные композиты с сотовым заполнителем, впервые появившиеся в 1940-х годах в США [6]. Такие материалы обладают рядом преимуществ в сравнении с традиционными и применяются для напольных покрытий, панелей обшивки, обтекателей, капотов двигателей и аэродинамических поверхностей [7].

ПКМ с сотовым заполнителем состоят из трёх основных частей: сотового заполнителя, обшивки и связующего вещества (клея). Обшивка, представляющая собой гибкий лист, обычно выполненный из полимерного материала толщиной от долей до единиц миллиметров, наклеена на сотовый заполнитель. Сотовый заполнитель представляет собой массив шестигранных (иногда — другой формы) тонкостенных сот, выполненный из стеклоткани или пластмассы и расположенных периодически. Современные отечественные стеклопластиковые сотовые заполнители, разработанные в конце 90-х годов прошлого столетия, широко применяются в различных составных частях летательных аппаратов [6]. Они представляют собой заполнители с ячейками шестигранной формы, которые получаются путём склеивания отдельных полос материала и последующего формования сот, что называют клеевым способом [8]. Общий вид сотового заполнителя показан на рисунке 1. В качестве обшивки в отечественных ПКМ с сотовым заполнителем используются различные листовые материалы толщиной от долей до целых миллиметров. Например, в конструктивно-подобных образцах конструкций с сотовыми заполнителями авторы работы [9] использовали обшивки из углепластика ВКУ-27тр толщинами 0,64; 0,81; 1,3; 1,6 и 2,6 мм, из углепластика ВКУ-39 толщинами 0,81; 0,86, 1,0 и 1,2 мм.

Рисунок 1 — Общий вид структуры сотового заполнителя

Клей, использующийся для соединения соседних листов ССП, изготовленных клеевым способом, оказывает влияние на свойства получаемых ССП. В качестве связующего вещества (клея) в ССП при изготовлении применяются различные смолы. Наибольшее распространение для изготовления ССП в России получили фенол-формальдегидные и полиамидные (гетероциклические) смолы.

Обшивка и сотовый заполнитель соединены связующим веществом. Обычно в качестве такого вещества используется эпоксидная смола. Композиты, состоящие из сотового заполнителя и наклеенной на него с двух сторон обшивки называют трёхслойными конструкциями с сотовым заполнителем [9]. Такие композиты отличаются высокой прочностью и жёсткостью при небольшой плотности. В ряде случаев ПКМ с сотовым заполнителем изготавливают многослойными: пяти- или семислойными. В таком случае используются два или три слоя сотового заполнителя, в ряде случаев — разной толщины и с разными размерами сот, в промежутках между которыми и на внешних поверхностях наклеены слои обшивки [9]. Общая структура конструкций с сотовым заполнителем показана на рисунке 2.

а б в

Структуры с сотовым заполнителем: трёхслойная (а), пятислойная (б) и семислойная (в). Разрезы конструкций показаны для наглядности Рисунок 2 — Фрагменты конструкции с сотовым заполнителем

В настоящее время стоит задача по получению ССП, способных выкладываться большими фрагментами на поверхности одинарной и двойной кривизны, исследуются разные пути достижения этих требований [10].

1.2 Анализ достоинств полимерных композиционных материалов и их

применения в современной технике

Повышенный интерес к таким материалам обусловлен, помимо прочего, их достоинствами, так как эти материалы обладают рядом полезных свойств, особенно физико-механических характеристик. Полимерные композиционные материалы обладают рядом достоинств. В частности: высокая теплостойкость, высокие прочностные характеристики, низкая плотность, низкий коэффициент линейного теплового расширения [1, 30, 41].

Многослойные композиты, в частности — композиты с сотовым заполнителем (сотовые панели), могут поглощать большое количество энергии при ударных нагрузках, что приводит к высокой ударопрочности конструкции, выполненной из них. Это — одна из многих причин, по которым такие композиты широко используются в аэрокосмических применениях. Их неразрушающий контроль часто более сложный, из-за чего выбор подходящего метода неразрушающего контроля может сыграть ключевую роль в успешном обнаружении повреждений [33].

Достоинства ПКМ определяют и основные способы и всё расширяющиеся сферы их применения. В настоящий момент ПКМ широко применяются в различных отраслях промышленности, а доля применяемых композитов всё возрастает. ПКМ активно применяются в ракетно-космической промышленности, авиации, судостроении, автомобильной промышленности и других областях [15, 26, 74]. В настоящий момент нет летательных аппаратов, в которых не применялись бы ПКМ, в ряде аппаратов их объёмная доля достигает 60%, а в беспилотных летательных аппаратах — ещё больших значений [4]. В частности, за рубежом масса ПКМ в конструкции планера коммерческих самолётов достигает 50%, например: Boeing 787 (США) — 50%, Airbus A380 (Европа) — 20%, Airbus A350 (Европа) — 50% [11, 48, 74]. Активный технический прогресс открыл возможность создавать самолёты целиком из композиционных материалов [20]. Массовая доля композиционных материалов в конструкции самолётов в течение последних 70 лет показана на рисунке 3. Такая тенденция прослеживается не только в мировой практике, но и находит отражение в отечественной. В 2015 г. доля композиционных материалов в отечественных летательных аппаратах достигла 50% [4]. В России этот процесс только интенсифицируется [21]. В частности, такие материалы применяются в конструкциях различных современных самолётов [22, 23] и вертолетов [24]. Разработанные в НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ препреги на основе расплавного связующего ВСР 3М с различными наполнителями применяются для лопастей рулевого винта вертолётов и лопастей несущего винта новой конструкции вертолетов АО «НЦВ Миль и Камов» [25].

0 С ш

1 40

5

о, ai н

ГО

s 30

X

к

X

о

6 20 s

го о С

S о

« 10

о t=t

• A350 • B787

A310 A300-600

A320 • A340

• A380

» A330 • B777

L-1011 . В747 • • B767 •• B757 • MD-11 pC-9 B_• PHI?80 *_• B737-300

• MD-90

1960 1970 1980 1990 2000

Год первого полёта

2010

2020

A — Airbus, B — Boeing, DC — Douglas Commercial, L — Lockheed, MD — McDonnell Douglas Рисунок 3 — Доля массы ПКМ в современных самолётах [26]

В УНТЦ ВИАМ — «Курчатовский институт» разработана технология изготовления заготовок патрубков и гибких элементов из ПКМ системы кондиционирования воздуха [25]. Для двигателя пятого поколения ПД-14 в России впервые создана мотогондола, в более чем 70% элементов которой применяются ПКМ, в том числе — на основе углепластиков, разработанных в НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ [60].

Из ПКМ выполняют составные части сложнонагруженных составных частях летательных аппаратов: киле, стабилизаторах, крыле и силовых отсеках фюзеляжа [22]. Стеклосотопласты применяются в различных частях летательных аппаратов, и судов. В случае авиации это обычно аэродинамические поверхности: консоли крыла, лопасти рулевого и несущего винта вертолётов, а также теплонагруженные конструкции. Стеклосотопласты применены в трехслойной конструкции аэродинамического экрана защитного кожуха спускаемого аппарата в межпланетной станции «Экзомарс», а также в различных теплонагруженных конструкциях ракетной техники [28]. Стеклосотопласты применены в составе мотогондолы двигателя ПД-14 [9]. ПКМ также находят применение и в других сферах, для решения других задач. Из ПКМ на базе арамидных и сверхвысокомолекулярных полиэтиленовых волокон изготавливается защита от поражающих элементов [29].

0

1.3 Анализ причин появления дефектов в полимерных композиционных

материалах

Несмотря на ряд достоинств и безусловных преимуществ ПКМ перед традиционными материалами, в частности — металлическими сплавами, ПКМ обладают недостатком — возможность возникновения специфических дефектов [30]. Для ПКМ в целом и для ПКМ с сотовым заполнителем — в частности, дефекты представляют собой структурные изменения в материале. Дефекты могут возникать из-за множества факторов, и в зависимости от причины их возникновения по ГОСТ они делятся на производственные и эксплуатационные. Производственные дефекты — дефекты, возникшие в результате отступления от требований КД и ТД при изготовлении продукции. Эксплуатационные дефекты — дефекты, возникающие в результате эксплуатации с нарушениями требований эксплуатационных документов.

Причинами появления производственных дефектов в ПКМ являются отклонения техпроцессов, ошибки персонала, дефекты сырья, нарушения сплошности, наличия включений [31, 32]. Характерными производственными дефектами ПКМ являются пористость, расслоения [33], непроклеи [34], участки неполного отверждения, посторонние включения [35, 36], трещины, повреждения поверхностных слоёв, межслойные отслоения, которые могут образовываться в процессе изготовления как между неметаллической изоляцией и металлической конструкцией, так и между слоями многослойной теплоизоляции [37]. Расслоения и посторонние включения часто возникают на этапе склеивания и оказываются вызваны ошибками персонала: попаданием между слоями остатков бумаги и полиэтилена, не удалённых с поверхности склеиваемых слоёв [32]. Наличие дефектов в структуре материала приводит к ухудшению их физико-механических характеристик и снижению эксплуатационных характеристик из них [15], в частности — снижению прочности, и жёсткости. Например, наличие пор в ПКМ, занимающих 3% — 4% от его объёма, прочность материала при межслоевом сдвиге снижается в 2 раза. При пористости 5% внутрислоевая прочность при сдвиге снижается на 35%, а при продольном сжатии — на 30% [38]. При этом при возрастании пористости прочность стеклопластиковых панелей при сжатии и при горизонтальном сдвиге линейно убывает [39]. Расслоения в ПКМ значительно снижают их долговечность и прочность на сжатие, а также способствуют поглощению воды [40]. Отклонения в составе ПКМ приводят к изменениям прочности, упругости и надёжности [41]. Превышение же степени отверждения ПКМ в приформованных конструкциях приводит к снижению прочности конструкции в целом [42].