Методическое обеспечение формирования и развития систем управления рисками в организациях промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ишунин, Павел Николаевич

  • Ишунин, Павел Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 263
Ишунин, Павел Николаевич. Методическое обеспечение формирования и развития систем управления рисками в организациях промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ишунин, Павел Николаевич

Введение.

1. Исследование состояния и проблем формирования систем управления рисками в организациях промышленности.Ю

1.1. Исследование состояния и проблем управления рисками в организациях промышленности.^

1.2. Факторы риска, влияющие на формирование и развитие системы управления рисками организации промышленности.

1.3. Анализ областей рисковой деятельности промышленного предприятия.

Выводы.^

2. Теоретико-методические аспекты формирования и развития системы управления рисками промышленного предприятия.

2.1. Концепция формирования и развития системы управления рисками промышленного предприятия.^

2 2 Комплексный подход к управлению рисками промышленных организаций и методы управления рисками.'у

2.3. Организация системы управления рисками промышленного предприятия на основе международных стандартов в условиях нестабильной среды.

Выводы.

3. Методические положения и практические рекомендации по формированию и развитию системы управления рисками промышленного предприятия.

3.1. Методические рекомендации по обеспечению формирования и развития системы управления рисками промышленного предприятия.

3.2. Информационное и кадровое обеспечение формирования и развития системы управления рисками промышленного предприятия.

3.3. Оценка эффективности от внедрения системы управления рисками промышленного предприятия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение формирования и развития систем управления рисками в организациях промышленности»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена современными условиями хозяйствования, которые определяют необходимость разработки методического обеспечения управления рисками и задачами обеспечения эффективной деятельности организаций промышленности России.

В настоящее время большее количество функционирующих организаций промышленности уже не относятся к государственному сектору. Таким образом, их деятельность полностью осуществляется по инициативе владельцев, учредителей, акционеров, которые несут ответственность за результаты деятельности, что обуславливает рост рисковых ситуаций. Поэтому возможность успешного решения проблемы эффективного функционирования организаций промышленности определяются принятыми концептуальными предпосылками, методическим обеспечением, используемым инструментарием, степени обоснованности принимаемых решений, их логической целесообразности, особенно в системах управления рисками промышленных организаций.

Исследования показывают, что на сегодняшний день темпы роста в основных отраслях промышленности не высоки, а в некоторых продолжается падение, что приводит к обострению конкуренции и ставит ряд серьезных проблем перед российскими промышленными организациями.

Накопленный зарубежный и отечественный практический опыт свидетельствует о том, что причины формирования рисковых ситуаций могут быть как внешние, так и внутренние. Первые связаны с экономической, социальной, политической нестабильностью, изменениями окружающей среды; вторые - с ростом самостоятельности организаций промышленности, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и усложнением условий их функционирования. Каждое промышленное предприятие на практике формирует и реализует свою политику самостоятельно. Это увеличивает вероятность роста нерациональных управленческих решений в процессе выработки стратегии и тактики ее функционирования, что определяется ограниченностью располагаемых ресурсов при разработке и реализации управленческих решений, в том числе и временных. Поэтому от степени обоснованности принимаемых решений, от учета реального состояния организации и ее потенциала зависит их выполнение и эффективность.

В конечном счете актуальность исследования определяется тем, что обеспечение эффективного функционирования организаций промышленности в условиях риска предполагает поиск и выбор таких путей развития и формирования систем управления рисками, которые обеспечивали бы не только сохранение достигнутых результатов, но и их положительную динамику.

Эффективность функционирования систем управления рисками организаций промышленности определяется также наличием опыта, знаний персонала, т.е. степенью подготовленности и компетентности лиц, принимающих решения, их информированностью о состоянии дел во внутренней среде организации. При такой постановке вопроса особое значение приобретает анализ функционирования организаций промышленности, построение эффективных бизнес-процессов в системах управления рисками организаций промышленности, которые должны не только позволить обеспечить эффективное функционирование организации в реальном времени, но и выявить формирование тенденций благоприятного и неблагоприятного развития хозяйственных ситуаций.

Одним из важнейших направлений в решении данных проблем является совершенствование процесса управления рисками промышленных предприятий на основе разработки комплексных систем управления рисками, основанными на интегрированном подходе к управлению рисками предприятия (активный риск-менеджмент) и включающими управление ключевыми видами риска в одном специализированном подразделении с последующим принятием эффективных решений по реагированию на риск. Изучение специальной литературы и практического опыта показывает, что в настоящее время проблема обеспечения формирования и развития систем управления рисками эффективного функционирования промышленных организаций на сегодняшний день едва ли не главная в ряду основных направлений выхода из кризиса отечественной экономики. Поэтому развитие теории и практики управления рисками функционирования организаций промышленности в условиях нестабильности и изменчивости окружающей среды приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.

Сложность, многогранность и недостаточная методическая проработанность проблем управления рисками в организациях промышленности, объективная необходимость их научного осмысления и определили актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области управления рисками, общего и стратегического менеджмента; экономики, маркетинга; методические разработки ведущих иностранных и российских научно-исследовательских институтов; публикации в периодической печати и др. В процессе исследования были использованы методы экспертных оценок, логического анализа, экономического анализа и др.

Рассмотрению проблем управления рисками послужили труды отечественных и зарубежных ученых: Альгина А.П., Абчука A.A., Балдина К.В., Бартона Т.Д., Воробьева С.Н, Вяткина В.Н., Гранатурова В.М., Гончарова Д., Замана А., Клейне-ра Г.Б., Лагоша Б.А., Ланчестера Ф.У., Ляпиной С.Ю., Холта Р.Н., Хрусталева Е.Ю., Холмса Э., Чернова Г.В, Шенкира У., Уокера П.и др.; справочно-информационные и энциклопедические материалы; действующие законодательные и нормативные акты РФ.

Тем не менее ряд вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с обеспечением эффективного функционирования организаций промышленности в условиях риска на базе создания и развития систем управления рисками, не нашли отражения в этих работах.

Интеграция накопленных знаний и опыта в различных областях управленческой деятельности, направленной на разработку методического обеспечения формирования и развития систем управления рисками в организациях промышленности. Данное обстоятельство определило выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических положений, практических рекомендаций по формированию и развитию систем управления рисками промышленных предприятий для повышения их эффективности функционирования в целом.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

Провести исследование деятельности российских промышленных предприятий в современных условиях, характеризующихся нестабильностью среды функционирования и повышением уровня риска, выявить тенденции развития систем управления рисками (СУР);

Проанализировать факторы формирования областей рисковой деятельности организаций промышленности на основе изучения взаимосвязей их внутренней и внешней сред;

Разработать концепцию и теоретическое обоснование комплексного подхода к формированию и развитию СУР промышленных предприятий;

Разработать комплексный подход к формированию и развитию СУР промышленного предприятия;

Провести исследование подходов организации систем управления рисками на промышленных предприятиях, выявить основные элементы и разработать структуру интегрированной СУР на основе использования международных стандартов риск-менеджмента;

Разработать предложения по организации систем управления рисками промышленных предприятий.

Разработать методические положения и практические рекомендации по формированию и развитию систем управления рисками организации промышленности.

Объектом исследования являются российские предприятия промышленности.

Предметом исследования являются подходы, методы, процессы и инструменты формирования и развития систем управления рисками в организациях промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области управления организацией и риск-менеджмента; методические разработки ведущих российских и иностранных научно-исследовательских институтов, ассоциаций; публикации в периодической печати и др.

В процессе исследования были использованы научные методы индукции, сравнительного и экономического анализа деятельности промышленных организаций, экономико-статистические, экспертных оценок, методы системного и функционального анализа, моделирования, сравнения, группировок, методы прогнозирования, в том числе, сценарный подход, методы исследования сложных систем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию систем управления рисками промышленных предприятий на основе адаптации и развития концепции управления рисками с использованием и развитием теории и методологии риск-менеджмента и международных стандартов управления рисками (FERMA, ERM COSO, ISO).

Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены тенденции, условия, особенности создания и развития систем управления рисками (СУР), что позволило объективно оценивать текущую ситуацию в хозяйственной деятельности промышленных предприятий РФ с позиции необходимости формирования и развития СУР.

Разработана обобщенная классификация рисков промышленного предприятия, выявлены основные причины, провоцирующие зарождение и развитие рисковых ситуаций на промышленных предприятиях.

Выявлены тенденции развития систем управления рисками на основе проведенного фрагментарного моделирования функционирования организации промышленности по каждой стадии её деятельности: ресурсообеспечение, производство, реализация.

На основе исследования отечественного и зарубежного опыта управления рисками сформулирована концепция- формирования и развития систем управления рисками в условиях нестабильной среды с применением ряда принципов и методов международных стандартов по управлению рисками.

Разработан комплексный подход к формированию и развитию систем управления рисками промышленных предприятий на основе использования международных стандартов риск-менеджмента.

Сформулированы предложения по организации интегрированных систем управления рисками промышленных предприятий: определены принципы их построения, состав участников, схема управления рисками;

Разработаны методические рекомендации по: организации функционирования систем управления рисками промышленного предприятия в рамках отдельного структурного подразделения; информационному и кадровому обеспечению функционирования систем управления рисками; развитию систем управления рисками с использованием международных стандартов риск-менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в развитии теории и методологии управления рисками в промышленных организациях, использовании процессного подхода к формированию и развитию систем управления рисками организаций промышленности. Результатом проведенного исследования являются методические и практические положения, включающие набор рекомендаций, методов и инструментов, позволяющих российским предприятиям и организациям промышленности эффективно осуществлять эффективную деятельность. Разработки могут быть полезны в работе организаций различных форм собственности, а также при экономическом обосновании целесообразности организации собственного дела.

Апробация результатов исследования: Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на Межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления - 2008» (ГУУ); «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2008» (МГОУ); «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - весна 2009» (МГОУ); «Актуальные проблемы управления - 2009» (ГУУ); «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - весна 2011» (МГОУ); «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2011» (МГОУ); «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - зима 2012» (МГОУ), на научных семинарах, совещаниях, заседаниях, дискуссиях, диспутах, проводимых кафедрой менеджмента МГОУ, использовались в учебном процессе Московского государственного областного университета при чтении автором дисциплин «Исследование систем управления», «Управление операциями».

Практические результаты исследования применялись для управления формирования и развития систем управления рисками в организациях промышленности ООО «НПП «Циркон Сервис», ООО «Транспортная ремонтная компания», ООО «Медицинский электронный центр «КОРФИС», где показали высокую эффективность использования.

Публикации по теме исследования: По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,72 п.л., в том числе 3,42 п.л. принадлежит автору, в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей аспирантов и соискателей.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы (132 источника), приложений. Работа изложена на 162 страницах основного текста, содержит 11 рисунков и 23 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ишунин, Павел Николаевич

Выводы

В последнее время повышенное внимание управленцев привлекает именно интегрированная модель, так как дает возможность сформировать и развить систему управления рисками на основе учета специфики процесса управления рисками организации промышленности.

В диссертационном исследовании автор подробно раскрывает смысл всех пяти элементов интегрированной модели управления: политика управления рисками; организационная структура управления рисками с четким позиционированием внутри компании; процесс управления рисками, процедуры и алгоритмы управления рисками, что дает ему возможность дать методические рекомендации по формированию и развитию систем управления рисками промышленных организаций.

Общая иерархия процесса управления рисками, которую может использовать промышленное предприятие. Три уровня принятия решений по рискам позволяет привлечь к выработке решений и анализу рисков максимальное число заинтересованных сторон. Первый уровень - специалисты по оценке рисков, которые применяют формальные процедуры по анализу рисков и выдают решения, основывающиеся на формальных процедурах. Второй уровень - комитет по рискам - группа, формирующаяся, как правило, из топ-менеджеров компании. На данном уровне формальные решения проходят преломление под углом целесообразности приема рисков для решения бизнес-задач. На данном уровне принимаются решения о достаточности компенсации, которую компания получает за риск. На этом же уровне определяется общая стратегия в отношении рисков, а также проходят проверку методики и процедуры, принимаемые в данной сфере деятельности. Третий уровень

146 уровень контроля итогового состояния процесса управления рисками. Здесь ключевую роль должны играть собственники компании, которые максимально заинтересованы в создании дополнительной стоимости с помощью механизмов управления рисками.

С учетом характерных особенностей функционирования организаций промышленности, разработаны методические положения по формированию систем управления рисками в части методического и организационного обеспечения.

Позиционирование функции управления рисками внутри промышленной организации предопределяет подходы к решению задачи построения функции управления рисками и методов, используемых в данном процессе.

В рамках разработки методических рекомендаций по формированию и развитию систем управления рисками промышленных предприятий автором предложена логическая схема организации этого процесса, представленная на рисунке 6.

Как видно из представленной схемы формирования и развития систем управления рисками - это циклический процесс, а точнее это спиралевидный процесс, поскольку новый цикл начинается с корректировки результатов предыдущего и, тем самым, выводит процесс управления рисками на более высокий качественный уровень с учетом опыта предыдущих периодов.

Комплексная система управления рисками промышленного предприятия должна включать в себя все уровни, хотя можно допустить, что на определенном этапе построения системы управления рисками компания будет реализовывать лишь некоторые и них.

Безусловно, что функция управления рисками в промышленном предприятии при построении комплексной системы имеет дело со всеми аспектами деятельности компании, на практике она, как правило, включается в финансовый блок управления компанией. Это характерно как для западных компаний, так и для российских компаний. Но автор предлагает и обосновывает подход, при котором необходимо выделять систему управления рискам не только самостоятельное структурное подразделение, но и функциональное направление деятельности компании. При этом не исключается использование комбинированных моделей на основе сочетания централизованного и децентрализованного подходов к построению организационной структуры промышленного предприятия.

Таким образом, интеграционные процессы сопровождают весь ход процесса управления рисками организации промышленности и являются необходимым условием эффективного функционирования СУР. Основная цель - взаимоувязка всех подсистем промышленного предприятия для принятия своевременных и грамотных решений. В работе предлагаются методы и приемы управления рисками, рассматриваются возможности идентификации «мест» и «источников» возникновения рисков и механизмы поведения и возможности управления.

Причины возникновения и развития рисковых ситуаций в деятельности организаций промышленности устанавливаются на базе анализа, который позволяет выявить возможные отклонения от нормального режима работы, характеризующегося определенным уровнем эффективности и надежности.

В итоге всех предложений особое внимание уделено информационному и кадровому обеспечению в систем управления рисками, а также приводится ряд стандартов и прочего организационного обеспечения эффективной работы подразделения управления рисками на примере ряда предприятий промышленности.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность ряда промышленных предприятий подтвердило научную обоснованность и практическую целесообразность предложенных автором разработок.

Заключение

Проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта управления рисками показал возрастание значимости аспектов влияния риска на результаты деятельности промышленных организаций. Риски — непременная составляющая деловой жизни, а управление ими — часть той масштабной работы, которую любая компания ведет ради создания стоимости.

Управление рисками - это не только гарантия прогнозируемости деятельности компании, но и гарантия ее стабильности для акционеров, инвесторов, клиентов, контрагентов и персонала. Необходимо учитывать, что возникшая или прогнозируемая проблемная рисковая ситуация может считаться разрешенной лишь в том случае, если осуществлена выработка и реализация управленческого решения, ликвидирующего состояние промышленной организации или процессы, которые привели организацию к состоянию, признанному как неэффективное.

Общепринято понимать, что организации промышленности - это организации. производящие промышленную продукцию и являющиеся, как правило, точечным объектом (завод, фабрика, шахта, карьер, рудник, комбинат и др.), другими словами - это сложная экономическая система, объединяющая производственные и людские ресурсы, имеющая общие цели в достижении результатов производства. Если не учитывать специфику производимой конкретным промышленным предприятием продукции (работ, услуг), в литературе выделяют ряд свойственных всем им общие черты.

В исследовании большое внимание было уделено анализу влияния внешних и внутренних факторов деятельности организации, были рассмотрены элементы внешней и внутренней сред организации промышленности с целью определения источников риска.

В ходе анализа была составлена гистограмма рисковых ситуаций, которая показывает динамику в рейтинге рисковых ситуаций в «Топ-10» на 2008-2010 гг. по данным компании «Эрнст энд Янг». Следует обратить внимание, что одним из риском является «устаревание бизнес-моделей», что подробно рассматривается в данном ДИ с точки зрения формирования и развития современной и эффективной

СУР организации промышленности.

Противоречивая природа риска проявляется в столкновении объективно суще

149 ствующих рискованных действий с их субъективной оценкой. В исследовании автор сосредоточил своё внимание на рисках, сопутствующих хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Подробно было рассмотрены подходы к понятию риска.

На основе исследования подходов к определению понятия риска предложено рассматривать риск как абстрактную возможность потерь при осуществлении деятельности. Таким образом, управляя хозяйственной ситуацией можно воздействовать и на величину риска, т.е. траекторию развития рисковой ситуации.

Следовательно, управление рисками рассматривается как инструмент достижения максимальной доходности с учетом риска возможных потерь, притом, что управление рисками не позволяет избежать потерь вообще.

Система управления рисками позволяет прогнозировать возможные риски и потери, исключив тем самым фактор неожиданности, а также позволяет разрабатывать эффективные методы минимизации таких потерь.

Таким образом, стоит отметить, что управление рисками - это не только гарантия прогнозируемости деятельности компании, но и гарантия ее стабильности для акционеров, инвесторов, клиентов, контрагентов и персонала. Необходимо учитывать, что возникшая или прогнозируемая проблемная рисковая ситуация может считаться разрешенной лишь в том случае, если осуществлена выработка и реализация управленческого решения, ликвидирующего состояние промышленной организации или процессы, которые привели организацию к состоянию, признанному как неэффективное.

Классификация рисков является неотъемлемой частью процесса создания функции управления рисками и определяет внутреннюю «систему координат» в отношении рисков. Исходя из практического опыта анализа рисков, можно сказать, что наиболее эффективно классифицировать риски не по теоретическим концепциям и определениям, а по прогнозной модели управления этими рисками, собирая в одну группу риски, схожие по своей природе и методам управления.

Указанные категории рисков взаимосвязаны и имеют области пересечения информационных потоков, особенно на уровне анализа отдельных рисков, однако в целом они имеют разную природу возникновения рисков, а, следовательно, имеют разную стратегию в области управления.

150

В целом можно сделать вывод, что, несмотря на большой спектр различных рисков, с которыми сталкиваются те или иные промышленные предприятия, можно выделить группы рисков, которые характерны для большинства из них. В зависимости от специфики компании существенность той или иной группы рисков будет меняться, но состав рисков будет схожим.

В процессе исследования был всесторонне проанализирован процесс функционирования организации, осуществляющей производственно-коммерческую деятельность. Данный процесс предложено рассматривать как триединый, состоящий из относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных стадий: ресурсное обеспечение, производство продукта и реализация готового продукта, которые представляют завершенный цикл. Каждая стадия реализует только ей присущие цели и задачи.

Следовательно, мы можем рассматривать возникающие сбои в пределах конкретной стадии, что обеспечивает широкие возможности локализации развития сбойной ситуации в рамках данной стадии за счет перераспределения ресурсов или корректировки варианта функционирования. В случае, когда на рассматриваемой стадии сбой не погашен, появляется возможность расширить область поиска путей погашения сбоя на последующих стадиях, вплоть до вхождения в очередной цикл за рассматриваемым

Ситуация по своей природе не может быть постоянно неизменной, она динамична из-за отрицательных воздействий на систему со стороны внешней среды и постоянных изменений внутренних условий функционирования. Факторы противоречивы и интенсивность их воздействия в разные моменты времени различна, что обуславливает переход системы в устойчивое или не устойчивое состояние. Проведенный в гл.1 анализ областей риска и способов их оценки показал, что предлагаемые методики однозначно не отвечают на поставленный вопрос, т.к. не предусматривают увязки характеристик результативности работы организации и параметров ее устойчивого состояния.

В диссертации моделируется формирование рисковых ситуаций последовательно на каждой из стадий, выявляется влияние этих рисковых ситуаций на последующую стадию, а также на итоговые результаты деятельности. Моделирование носит логический характер, деятельность организации определяется рядом целевых установок и ограничений на каждой стадии функционирования.

Риск-менеджмент, как технология управления, переживает в России период своего становления. Вновь создаются или продолжают своё развитие новые и уже ранее созданные профессиональные объединения и организации, ориентированные на решение отдельных задач в области управления рисками, в данной сфере регулярно проводятся конференции; крупные российские компании, представляющие различные отрасли отечественной экономики, инициируют создание корпоративных систем управления риском. В данный процесс активно включаются западные консалтинговые компании, предлагающие модели из «наилучшей» зарубежной практики. В этих условиях особую важность приобретает проблематика формирования единого понимания цели риск-менеджмента, применяемой терминологии, организационной структуры и самого процесса риск-менеджмента, адаптированных к современным российским условиям. Мировая практика предлагает один из подходов к решению данной проблемы - стандартизация в области управления рисками.

Данное исследование теоретических основ и практики использования стандартов риск менеджмента в работе промышленной организации образует некую базу для формирования и развития систем управления рисками промышленных предприятий, которая обладает следующими основными особенностями риск-менеджмента.

Таким образом, концепция формирования и развития систем управления рисками промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования, заключающиеся в обеспечении устойчивого положения организации во времени, а также её нахождения в пределах установленных границ показателей с минимальным объемом привлеченных для этого дополнительных ресурсов, на основе формирования и развития всего комплекса элементов системы управления рисками. Следовательно, цели, задачи, принципы и свойства систем управления рисками организаций промышленности, а также принятая стратегия определяют структуру формирования и развития систем управления рисками промышленных предприятий. Такой подход увеличивает шансы организации сохранить статус самостоятельной, независимой и целостной системы, приумножить свой потенциал.

152

Исследование показало, что руководители большинства организаций промышленности традиционно считают риск-менеджмент специализированным видом деятельности, обособленным от основных функций управления предприятием. В частности, в соответствии с традиционным взглядом на риск-менеджмент система управления рисками может концентрировать свою работу, отождествляясь с управлением отдельными видами рисков, например, страховыми или валютными, то есть рассматривая все риски организации в комплексе.

Новый подход к формированию и развитию системы управления рисками (комлексный подход), выносимый на защиту в качестве научной новизны, который лишь в последние годы начинает распространяться в среде российского бизнеса, ориентирован на подключение служащих и менеджеров компании к процесс управления риском на всех уровнях организации.

Комплексная система управления рисками промышленного предприятия подразумевает взгляд на управление рисками с точки зрения организации в целом. Это означает, что во внимание должны быть приняты все риски промышленного предприятия, независимо от их происхождения, существенности и наличия процедур контроля.

В целом целью комплексной системы управления рисками промышленного предприятия является вывести управление рисками на стратегический уровень управления компанией и рассматривать воздействие рисков на агрегированные показатели деятельности компании, такие как стоимость, денежный поток или прибыль.

Таким образом, для любого промышленного предприятия наиболее эффективным является применение комплексного подхода к управлению рисками, для которого характерно рассмотрение всего спектра рисков компании с точки зрения организации в целом, создание единого координирующего центра по рискам, а также выведение процесса управления рисками на стратегический уровень управления.

На основе исследования международных стандартов риск менеджмента, анализ которых представлен в главе 2, можно с уверенностью сказать, что типовая система управления рисками промышленного предприятия должна включать методическое обеспечение по основным этапам риск-менеджмента системы управления рисками промышленного предприятия.

Более подробно характеристика данных этапов представлена в диссертационном исследовании. Был проведен анализ организации работы систем управления рисками зарубежных предприятий. Данное исследование позволило обосновать целесообразность использования систем активного риск-менеджмента в промышленных организациях, однако проявились и два полярных подхода к их построению: централизованная система управления и децентрализованная система управления. В том числе в соответствии с исследованием международных стандартов система управления рисками промышленного предприятия представляет собой процесс, состоящий из шести последовательно реализуемых этапов.

Говоря об организации системы управления рисками для обеспечения её эффективного формирования и развития, можно определить два принципиальных подхода к построению системы управления рисками: централизованная и децентрализованная функции.

Отличительными особенностями функции централизованной структуры является то, что оценка рисков и решения по воздействию на риск принимаются специализированным подразделением на основе данных, поставляемых функциональными подразделениями и бизнес-единицами.

Другим принципом работы системы управления рисками является децентрализация принятия решений по рискам. Отличительными моментами децентрализованной системы являются: оценка риска и принятие решений по воздействию на риск принимается на уровне структурных подразделений на основе утвержденных методик и лимитов; основной функцией подразделения по управлению рисками становится не принятие решений, а разработка методик и процедур и мониторинг процесса управления рисками структурными подразделениями.

Выбор той или иной структуры управления рисками зависит от специфики бизнеса компании, ее организационной структуры и корпоративной системы управления. Выбор структуры также обуславливается наличием требуемых ресурсов, как финансовых, так и людских. В любом случае, руководителям компании, которые принимают решение по выбору модели управления рисками, важно понимать все плюсы и минусы и пытаться нивелировать негативные

154 стороны выбранной модели. При этом не исключается использование комбинированных моделей, где отдельные риски будут отданы на самостоятельное управление структурным подразделениям, а часть рисков будет управляться централизованно.

Три уровня принятия решений по рискам позволяет привлечь к выработке решений и анализу рисков максимальное число заинтересованных сторон.

В рамках разработки методических рекомендаций по формированию и развитию систем управления рисками промышленных предприятий автором предложена логическая схема организации этого процесса.

В связи с изложенным в реальных условиях управления возникает необходимость формирования комплексной системы управления рисками в организациях промышленности и обеспечение её развития и управления риском. Для этой подсистемы характерны два соподчиненных уровнях - исполнительный и координирующий.

По всем этим видам информации (нормативная, справочная, учетная, расчетная) была произведена группировка показателей организации с целью выявления порядка ее использования в информационном обеспечении СУР

Также подробно рассматривались условия кадрового обеспечения СУР с учетом специфики её элементов в рамках использования международных стандартов риск-менедмента.

Новизной оценки является формирование и использование банка рисковых ситуаций, который формируется на основе постоянного изучения состояний и результатов деятельности организации.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность ряда промышленных предприятий подтвердило научную обоснованность и практическую целесообразность предложенных автором разработок.