Методическое обоснование достоверности определения фильтрационно-емкостных свойств и структуры порового пространства неоднородных глинизированных коллекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Маляренко Алина Михайловна

  • Маляренко Алина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, АО «Научно-производственная фирма «Геофизика»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 137
Маляренко Алина Михайловна. Методическое обоснование достоверности определения фильтрационно-емкостных свойств и структуры порового пространства неоднородных глинизированных коллекторов: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. АО «Научно-производственная фирма «Геофизика». 2022. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маляренко Алина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ ИЗ НЕОДНОРОДНЫХ И ГЛИНИЗИРОВАННЫХ ПЛАСТОВ В ОТЛОЖЕНИЯХ НИЖНЕГО МЕЛА

1.1 Некоторые причины, обусловившие формирование продуктивных пластов нижнемелового возраста как сложного

1.2 Влияние геологического строения пласта на выработку запасов нефти

1.3 Выводы

2 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ, ОСТАТОЧНОЙ ВОДОНАСЫЩЕННОСТИ ПО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОМУ СОСТАВУ СТАТИСТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

2.1 Методы лабораторных исследований

2.2 Результаты лабораторных исследований и их систематизация

2.3 Прогнозирование фильтрационно-емкостных свойств, структуры порового пространства и остаточной водонасыщенности по гранулометрическому составу статистическими методами

2.3.1 Сводные статистические характеристики исследуемых параметров

2.3.2 Оценка взаимосвязи фильтрационно-емкостных свойств, структуры порового пространства и гранулометрического состава

исследуемых образцов

2.3.3 Оценка взаимосвязи распределения частиц по размерам и основными фильтрационно-емкостными и структурными свойствами

2.4 Выводы

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ НЕОДНОРОДНЫХ ГЛИНИЗИРОВАННЫХ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ В СВЯЗИ С ИХ НЕФТЕВОДОНАСЫЩЕНИЕМ

3.1 Изучение влияния смачиваемости на фильтрационно-емкостные свойства

пород-коллекторов

3.1.1 Исходные данные лабораторного исследования керна

3.1.2 Оценка взаимосвязи смачиваемости с основными фильтрационно-емкостными свойствами

3.1.3 Анализ полученных результатов

3.2 Влияние глинистости породы на коллекторские свойства

3.2.1 Результаты исследования керна

3.2.2 Анализ полученных результатов

3.3 Методические подходы при изучении физических свойств неоднородных глинизированных пород-коллекторов

3.3.1 Постановка задачи

3.3.2 Методика исследования

3.3.3 Анализ полученных результатов

3.4 Вывод

4 ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОЦЕНКИ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ И СТРУКТУРА ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА КОЛЛЕКТОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАПИЛЛЯРИМЕТРИИ

4.1 Связь параметров математической модели кривых капиллярного давления с порометрическими характеристиками пласта-коллектора

4.2 Оценка абсолютной проницаемости пород-коллекторов с использованием гантельной модели пустотного пространства по кривым капиллярного давления

4.3 Количественная оценка гидравлической извилистости коллекторов нефти и газа на основе капилляриметрических исследований

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Для месторождений с неоднородными терригенными пластами, у которых активные запасы нефти выработаны более чем на 60 %, необходимо установить закономерность распределения остаточных запасов углеводородов, с учетом структурных и физико-химических свойств коллектора. Механизм вытеснения углеводородов сложный, так как на него влияют многие факторы, определяющие процесс разработки залежи, в том числе структура порового пространства, а именно: пористость, распределение пор и частиц породы по размерам, геометрия пор, удельная поверхность, а также характер насыщения порового пространства флюидом и степень его гидрофобизации. От смачиваемости породы зависят остаточная нефте- и водонасыщенность, величина капиллярного давления, коэффициент вытеснения нефти водой, фазовая проницаемость. Фильтрационные свойства пород-коллекторов обусловлены как размерами пустотного пространства, так и удельным соотношением пор разной величины, степенью их взаимосвязи и расположения. Для разработки достоверных и надежных методов количественной оценки проницаемости по данным емкостных параметров необходимо использовать более совершенные модели геометрии пустотного пространства.

На завершающих этапах разработки нефтяных залежей особенно важно детальное понимание фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пород, которые определяются вещественным составом коллектора, насыщающего его и дренирующимся через него флюидом.

Степень разработанности темы

Теоретические исследования и практическое изучение структурных особенностей порового пространства породы и его флюидонасыщение, возможных механизмов вытеснения нефти при различных физико-химических свойствах и параметрах пород коллекторов выполняли многие отечественные и зарубежные ученые В. Г. Базаревская, М. Н. Большаков, А. В. Джемесюк,

С. О. Денк, В. А. Кузьмин, Н. Н. Михайлов, Е. С. Ромм, Л. С. Сечина, Н. А. Скибицкая, W. G. Anderson, F. A. Dullien, M. Robin, R. A. Salatiel.

Коллекторские свойства пород, свойства пластовых флюидов, остаточная нефтенасыщенность и их влияние на полноту нефтеизвлечения залежей углеводородов нижнемелового возраста месторождений Западной Сибири представлены в научных трудах таких ученых и специалистов, как:

A. С. Абрамов, В. Е. Андреев, С. В. Архипов, Р. Т. Ахметов, В. Ф. Базив, С. А. Блинов, А. А. Бродский, Р. А. Валиуллин, В. Е. Гавур, А. Ш. Газизов, Р. Х. Гильманова, А. Т. Горбунов, В. А. Дроздов, С. А. Жданов, П. И. Забродин,

B. Ф. Колмогоров, В. Н. Корчемкин, Ю. А. Котенев, В. В. Кузнецов, Е. Ф. Кутырев, Р. Я. Кучумов, Н. Н. Лисовский, Г. Н. Малышева, Р. Н. Мухаметзянов, С. Ф. Мулявин, Ю. С. Назаренко, А. В. Насыбуллин, В. А. Петухов, О. В. Постникова, В. Т. Питкевич, В. И. Саунин, С. Г. Сафин, М. Д. Смышляева, В. П. Сонич, М. А. Токарев, В. А. Туров, В. Н. Федоров, К. М. Федоров, Э. М. Халимов, Н. Ш. Хайрединов, Н. И. Хисамутдинов, Г. С. Шальных, Н. В. Шарапова и др.

В работах указанных авторов рассмотрены проблемы влияния структуры порового пространства на остаточное нефтегазонасыщение пород, сделан анализ влияния смачиваемости на ФЕС продуктивных коллекторов, условия формирования микроструктурной смачиваемости, влияния геологических факторов на процесс вытеснения нефти. Однако, несмотря на глубокую и достаточную научную обоснованность указанных проблем, следует отметить, необходимость изучения взаимосвязи дисперсного и порового состава коллекторов с характером вытеснения нефти, прогнозирования ФЕС и характера смачиваемости, методического обеспечения обработки результатов лабораторных исследований для залежей нефти месторождений Сургутского нефтегазоносного района (НГР).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обоснование достоверности определения фильтрационно-емкостных свойств и структуры порового пространства неоднородных глинизированных коллекторов»

Цель работы

Повышение достоверности определения степени смачиваемости и прогнозирования фильтрационно-емкостных свойств и структуры порового пространства неоднородных глинизированных пород-коллекторов.

Задачи исследования

1. Оценка влияния размера частиц и пор породы на ФЕС и структуру порового пространства породы.

2. Разработка методики прогнозирования ФЕС, структуры порового пространства и остаточной водонасыщенности по гранулометрическому составу.

3. Исследование взаимосвязи смачиваемости, ФЕС, глинистости и характера насыщения флюидом пород пласта БС10.

4. Обоснование наиболее совершенной модели пустотного пространства гранулярного коллектора, количественные оценки его проницаемости и гидравлической извилистости поровых каналов.

Научная новизна диссертации

1. Разработана методика прогнозирования фильтрационно-емкостных свойств, структуры порового пространства и остаточной водонасыщенности по гранулометрическому составу.

2. Предложено методическое решение, позволяющее повысить достоверность определения значения смачиваемости для низкопроницаемых пород с высоким содержанием глинистого материала (пористость менее 10 %,

л

проницаемость менее 0,001 мкм , относительная глинистость более 0,5 долей ед.).

3. На основе анализа кривых капиллярного давления предложено комплексное методическое решение оценки проницаемости и гидравлической извилистости коллекторов с гантельной моделью пустотного пространства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что получены зависимости ФЕС пород от вещественного состава пород, оценено влияние смачиваемости и глинистости на величину вытеснения нефти, обоснованы граничные критерии нефтенасыщенности пород-коллекторов пластов БС10, оценено влияние степени дисперсности породы на основные ФЕС и структуру порового пространства.

Практическая значимость работы:

— по установленным статистическим зависимостям с достаточной степенью точности возможно рассчитывать основные ФЕС и получить данные о

структуре порового пространства терригенных полимиктовых пород-коллекторов нижнемелового возраста Сургутского НГР;

— для пластов БС101 и БС102 Сугмутского и Суторминского месторождений возможно выделить зоны низкопроницаемого гетерогенного или гидрофильного коллектора, содержащего остаточные запасы нефти;

— полученные зависимости остаточной водонасыщенности, проницаемости, коэффициента вытеснения могут быть использованы для построения кривых относительных фазовых проницаемостей;

— полученные результаты способствуют повышению точности при построении геолого-гидродинамических моделей;

— результаты проведенных исследований могут быть применены для количественной оценки абсолютной проницаемости, а также при разработке методики прогноза фазовых проницаемостей для нефти и воды в условиях продуктивных пластов Западной Сибири.

Методология и методы исследований

Поставленные задачи решались обобщением, систематизацией и анализом результатов лабораторных исследований по определению ФЕС и параметров, характеризующих структуру порового пространства породы-коллектора. Исследования выполнены на специализированном оборудовании по общепринятым, стандартным и апробированным методикам. При проведении экспериментальных исследований использованы образцы керна стандартного размера. Результаты исследований получены на основе использования методов статистического анализа с оценкой достоверности представленных моделей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика прогнозирования ФЕС, структуры порового пространства и остаточной водонасыщенности по гранулометрическому составу.

2. Методика оценки абсолютной проницаемости коллекторов по кривым капиллярного давления с использованием гантельной модели пустотного пространства.

3. Методика количественной оценки гидравлической извилистости коллекторов на основе капилляриметрических исследований и при использовании гантельной модели.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных выводов и рекомендаций обоснована использованием общепризнанных и апробированных методик выполнения экспериментальных исследований, выполненных на высокоточном оборудовании с использованием естественных образцов породы-коллектора, а также качественным и количественным совпадением авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике. Представленные статистические модели получены на больших массивах данных с оценкой качества исходной информации.

Основные положения исследований представлены на научно-практической конференции "Разведочная геофизика: проблемы и перспективы" (Уфа, НПФ "Геофизика", 2011), VII Международной научно-практической конференции "Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике" (Уфа, БашГУ, 2018), Международной научно-технической конференции "Современные технологии в нефтегазовом деле" (Уфа, УГНТУ, 2018), Международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы эксплуатации зрелых месторождений" (Актау, "КазНИПИмунайгаз", Казахстан, 2019). Международной научно-технической конференции "Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME 2019 (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский горный университет, 2019), Annual Technical Conference and Exhibition (Denver, USA, SPE, 2020), Международной научно-технической конференции "Современные технологии и инновации в науке и промышленности": HIRM-2020 (Красноярск, Россия, 2020), Международной конференции по инновациям, физическим исследованиям и цифровизации в горном деле: IPDME 2020 (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский горный университет, Россия, 2020).

Публикации

Основные результаты опубликованы в 16 научных трудах, в том числе в 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и в 5 публикациях в изданиях, входящих в международную реферативную базу Scopus и Web of Science.

Структура и объём работы

Диссертационная работа объемом 137 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 116 наименований, включает 42 рисунка и 20 таблиц.

Благодарность

Автор выражает искреннюю благодарность за ценные советы и поддержку профессору Ю. А. Котенёву, канд. техн. наук С. А. Блинову, профессору Р. Т. Ахметову.

1 ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ ИЗ НЕОДНОРОДНЫХ И ГЛИНИЗИРОВАННЫХ ПЛАСТОВ В ОТЛОЖЕНИЯХ НИЖНЕГО МЕЛА

1.1 Некоторые причины, обусловившие формирование продуктивных пластов нижнемелового возраста как сложного

Сургутский нефтегазоносный район, к которому приурочены рассматриваемые и исследуемые месторождения нефти, характеризуется сложным геологическим строением (рисунок 1.1). Сложное геологическое строение залежей нижнемелового возраста обусловлено рядом причин, в том числе условиями формирования резервуаров, вторичным преобразованием коллекторов, техногенным воздействием на продуктивный пласт и др. Это отмечено в большом количестве научных трудов, в работах, выполненных в соответствии с регламентными документами на разработку месторождений, а также в опубликованных исследованиях по изучению (доизучению) геологического строения нефтегазоносного района, зоны, области.

Из обобщения и анализа научной и научно-технической литературы [1-9] по условиям формирования основных нефтегазоносных комплексов следует отметить, что в нижнемеловом разрезе выделяются зоны с тремя или двумя циклами осадконакопления. Нижний цикл осадконакопления прослеживается относительно устойчиво по всей площади и представлен в основании глинистой пачкой, одновременно являющейся подошвой всего пласта, и опесчанивается вверх по разрезу. По мощности цикл составляет приблизительно половину всей толщины пласта. В основании второго цикла также лежат глинистые слои, которые изменяются по толщине, но, тем не менее, прослеживаются в пределах изучаемой территории.

Касательно основных пластов, рассматриваемых в диссертации, БС101 и БС102 можно утверждать, что их развитие по площади крайне неравномерно и слабо связано с современным структурным фактором, кроме того, осложнено эрозионными врезами. Наличие эрозионной границы некоторыми специалистами

объясняется существованием гидродинамического раздела, что явилось следствием существенного различия в уровнях ВНК рассматриваемых пластов.

Рисунок 1.1 — Обзорная схема расположения месторождений —

объектов исследования

Нестабильность бассейна осадконакопления, образование врезов и их заполнение привело к формированию неоднородного коллектора по вещественному составу. В образовавшихся врезах накапливались преимущественно песчаные отложения с небольшой примесью глинистого материала. Наибольшему размыву и, как следствие, формированию неоднородного коллектора подверглись западная, северная и, частично, восточная часть Суторминской структуры. Разные циклы осадконакопления определили различный характер разреза, так, в пласте БС102 песчанистость отложений вверх по разрезу увеличивается, тогда как в пласте БС101 она либо монотонна, либо уменьшается. Зоны развития коллекторов в пласте БС102 характеризуются малыми суммарными толщинами (0,4-6,6 м) и иногда представляют собой переслаивание

песчаников, глинистых песчаников и алевролитов. Для пласта БС101 характерна зональность: большие толщины (4,0-17,3 м) представлены монолитными песчаниками, характерными для русловых или баровых отложений, малые толщины (0,4-6,6 м) представлены тонким чередованием прослоев песчаников, алевролитов и аргиллитов. Пласт БС102 не выдержан по мощности. Расчлененность по скважинам колеблется от 1 до 12 прослоев, в среднем равна 4.

Л

Малые толщины пласта БС10 (до 0,4 м) обусловлены удалением от источника сноса осадочного материала, наблюдается уменьшение эффективных толщин [10].

Палеографические карты А. Э. Конторовича, С. В. Ершова, В. А. Казаненкова и других (2014 г.), описанные в работе «Палеогеография ЗападноСибирского осадочного бассейна в меловом периоде», построены исходя из модели лавинного бокового заполнения в волжско-барремское время относительно глубоководного морского бассейна в регрессивный этап крупного седиментационного цикла.

Для рассматриваемых Сугмутского и Сутроминской группы месторождений на этом этапе глубина моря составляла 200-400 м, и данная область занимала центральную и северную части Западно-Сибирской депрессии. В период валанжинского времени глубина морского бассейна составляла 400 м. В глубоководных областях бассейна осадконакопления продолжали формироваться подачимовские тонкослоистые, слабоуглеродистые глины, а также песчано-алевритовые линзы глубоководных конусов выноса ахской, сортымской, мегионской и шуратовской свит [7].

Неоднородное строение осадочных толщ, различие в проницаемости песчаных тел и их невыдержанность по латерали, а также существование мелких положительных структур насыщенных нефтью еще до начала этапа переформирования залежи определили неравномерность его заполнения флюидом при прошедших неотектонических движениях. Данное обусловлено тем, что в высокопроницаемых породах движение углеводородов было более быстрым и возникали конусы высокой насыщенности. В породах с низкими коллекторскими свойствами развивались заливообразные тела с низкой нефтенасыщенностью. Подобные недонасыщенные пласты расположены как на

окраинах залежи, так, в ее центральной приподнятой части. Кроме того, в этих же зонах залежи встречаются песчаные низкопроницаемые прослои с подвижной водой [11].

Иным представляется строение пласта БС9, имеющего вид клиноформы (рисунок 1. 2). Пласт БС9 характеризуется резким возрастанием общих толщин осадков в регрессивной части.

Разрез осадочной толщи представлен набором циклитов (рисунок 1.3), так как происходило наращивание мелководных шельфовых террас в результате трансгрессивно-регрессивного режима развития бассейна осадконакопления. В результате увеличения глинизации нижней пачки песчаников по направлению с запада на восток происходит уменьшение толщины и полное выклинивание песчаных пластов.

1 — глины; 2 — песчаники и алевролиты; 3 — залежи нефти, газа;

4 — битуминозные аргиллиты Рисунок 1.2 — Схематический геологический профиль неокомских отложений Среднего Приобья (Нестеров, Шпильман, Плавник, Судат, 1985) [14]

1 — битуминозные глины; 2 — алевритистые глины; 3 — пески; 4 — фациальные замещения; 5 — перерывы; 6 — типы разрезов: А — дефициентный (начальный, соответствует фондоформе), Б — полный (соответствует клиноформе), В — транзиентный (непостоянный, неполный, соответствует ундоформе) Рисунок 1.3 — Модель трансгрессивно-регрессивного циклита позднеюрско-неокомского некомпенсированного бассейна Западной Сибири [15]

Изучение керна позволило отметить, что пласты представлены песчаниками мелкозернистыми, с различной примесью алевролитового материала, и в меньшей степени крупнозернистыми алевролитами песчанистыми или песчаными [16]. Авторы других литературных источников утверждают, что в верхней части разреза пласта идет переслаивание коллекторов с зонами глинизации, затем прослеживаются выдержанные по площади глины, которые отделяют нижние пропластки водонасыщенных коллекторов [11].

Высокая прерывистость и расчлененность, сложное линзовидное строение, расчлененность проницаемости пропластков, низкие нефтенасыщенные толщины изучаемых пластов обусловили сложную конфигурацию залежи и колебание отметок ВНК на разных участках. На ряду с этим необходимо отметить, что:

— породы всех групп продуктивных пластов БС, ачимовских и юрских отложений представлены переслаиванием однотипных разностей: песчаниками, алевролитами, глинами, аргиллитами;

— коллекторами являются средне- и мелкозернистые песчаники и алевролиты с межзерновым типом порового пространства;

— коллекторы всех продуктивных пластов нижнего мела по минеральному составу представлены полимиктовыми песчаниками и алевролитами, в которых полевые шпаты незначительно преобладают над кварцем или находятся в равных соотношениях;

— структура порового пространства обусловлена как наличием первичной межзерновой пористости, так и пористости, образованной в результате постседиментационных процессов растворения и цементации обломочного материала по всему разрезу;

— вторичные преобразования зерен скелета пород продуктивного разреза для пластов группы БС это процессы выщелачивания, которые увеличивают поровое пространство пород и улучшают их фильтрационно-емкостные характеристики.

1.2 Влияние геологического строения пласта на выработку запасов нефти

Вопросы эффективной выработки запасов нефти из пластов нижнемелового возраста месторождений Западной Сибири, в том числе и Сургутского НГР, а также особенностей геологического строения рассмотрены и проанализированы в научных трудах: А. С. Абрамова, В. Е. Андреева, С. В. Архипова, Р. Т. Ахметова, В. Ф. Базива, С. А. Блинова, А. А. Бродского, Р. А. Валиуллина,

B. Е. Гавуры, А. Ш. Газизова, Р. Р. Ганиева, Р. Х. Гильмановой, А. Т. Горбунова,

C. В. Дворака, В. А. Дроздова, С. А. Жданова, П. И. Забродина, В. М. Ильина, В. В. Калашнева, А. С. Касова, В. Ф. Колмогорова, Т. Н. Кольчицкой, В. В. Корсунь, В. Н. Корчемкина, Ю. А. Котенева, В. В. Кузнецова, Р. М. Курамшина, Е. Ф. Кутырева, Р. Я. Кучумова, Н. Н. Лисовского, Г. Н. Малышевой, Н. Н. Михайлова, И. Т. Мищенко, Р. Н. Мухаметзянова,

С. Ф. Мулявина, Ю. С. Назаренко, Е. В. Николаевой, А. В. Овсюкова, В. А. Петухова, В. Т. Питкевича, В. И. Саунина, С. Г. Сафина, М. Д. Смышляевой, В. П. Сонича, М. А. Токарева, В. А. Турова, К. М. Федорова, Э. М. Халимова, Н. Ш. Хайрединова, Н. И. Хисамутдинова, Г. С. Шальных, Н. В. Шараповой и др.

Обобщение и систематизация литературы позволили выделить ряд основных геологических причин, влияющих на полноту нефтеизвлечения. Общим для всех продуктивных пластов Суторминского и Сугмутского месторождений является неравномерная выработка запасов по разрезу. Неравномерная работа пласта по разрезу обусловлена тем, что отдельные прослои работают с различной интенсивностью. В случае, например, Суторминского месторождения, когда одновременно разрабатываются пласты БС101 и БС9, основная добыча (95 %) осуществляется из пласта БС9, в отдельных скважинах пласт БС101 и вовсе не разрабатывается.

Выполненные недропользователем индикаторные исследования на нагнетательных скважинах группы пластов БС Суторминского месторождения подтверждают то, что:

— в большинстве случаев между нагнетательной и добывающей скважиной установлена хорошая гидродинамическая связь по каналам высокой проводимости;

— характер распределения фильтрационных потоков по различным направлениям свидетельствует о фильтрационной неоднородности пласта по латерали, что подтверждается направлениями и скоростями фильтрационных потоков;

— наличие каналов фильтрации может быть связано с образованием вторичной трещиноватости вследствие постседиментационных тектонических процессов и градиента давления между добывающими и нагнетательными скважинами, а также вследствие размыва и выноса рыхлых и слабо-сцементированных пород.

Результаты работ [11, 13, 16, 19, 22, 50], а также характеристики вытеснения свидетельствуют об опережающем обводнении продукции скважин, что осложнит достижение утвержденного КИН равного 0,344 долей ед. Высокая обводненность

и снижающийся темп отбора также свидетельствуют о невозможности достижения утвержденных значений нефтеотдачи.

Высокие значения обводненности продукции скважин могут быть обусловлены такими причинами как:

— увеличение, по сравнению с проектом, количества добывающих скважин при реализации системы разработки в 1,5 раза. С целью поддержания пластового давления (ППД) в имеющийся фонд нагнетательных скважин увеличили объемы закачки рабочего агента, что привело к перекомпенсации, нарушению равномерности охвата пласта заводнением, появлению участков пласта незатронутых системой ППД, в которых отбор осуществляется при естественном упруго-напорном режиме.

Дебиты скважин на данных участках снизились. Дебиты жидкости добывающих скважин, имеющих хорошую гидродинамическую связь с нагнетательными скважинами, увеличились в более чем в 2 раза за счет увеличения доли воды в объеме добываемой продукции скважин. Так как добыча жидкости скважинами из высокодренируемых участков залежи превышала добычу из зон с низким давлением, показатели разработки в целом по месторождению свидетельствовали о стремительном обводнении продукции скважин. Перепад текущего пластового давления между нагнетательными скважинами и центральными рядами добывающих скважин в начальный период разработки объекта (1983-1990 гг.) часто составлял 10 МПа и более. Кроме того, результаты промыслово-геофизических исследований показали наличие значительных перетоков, большие объемы закачиваемой воды уходили в другие интервалы, в связи с чем общее удовлетворительное состояние компенсации отбора закачкой не является показателем благоприятной выработки запасов нефти;

— недонасыщенность коллектора и широкий диапазон изменения величины нефтенасыщенности, которые выявляются в результате геофизических исследований скважин, литологического описания пород, изучения характера смачиваемости пород, анализа кривых капиллярного давления и относительных фазовых проницаемостей. Неоднородность по флюидонасыщению установлена

как в разрезе, так и в плане залежи. В недонасыщенных нефтью пластах отмечается быстрое продвижение фронта обводнения. Низкое нефтенасыщение связано с обширными переходными зонами и небольшой высотой залежи, изменяющейся от 20 до 45 м, а также более высокой гидрофильностью коллекторов. По данным Г. С. Шальных (1985 г.), смачиваемость поверхности минерального скелета составляет от 0,886 до 0,984, при среднем значении 0,947. Для аналогичных отложений Мамонтовского месторождения показатель смачиваемости изменяется в пределах от 0,132 до 0,984 [11]. Повышенная гидрофильность породы может являться причиной невовлечения в разработку низкопроницаемых прослоев в случае попадания в скважину воды за счет капиллярной пропитки и образования стойких водонефтяных эмульсий. Результатом этого являлось постепенное снижение дебитов жидкости в период эксплуатации добывающих скважин. В первую очередь, отмеченное выше относится к Вынгапурскому, Муравленковскому и Суторминскому месторождениям [4].

Следует отметить, что геологические запасы нефти, относительно величины проницаемости, распределены следующим образом: в коллекторах

Л

с проницаемостью выше 0,1 мкм содержится 6-10 % запасов нефти, в коллекторах с проницаемостью от 0,1 до 0,004 мкм сосредоточено около 60 % запасов и в слабопроницаемых коллекторах (менее 0,004 мкм2) — около 30 % геологических запасов нефти. Диапазон изменения проницаемости продуктивных пластов нижнего мела рассматриваемых месторождений составляет от 2,8 до

Л _"5

190 мкм х 10 , что является показателем фильтрационной неоднородности как по площади, так и по разрезу.

1.3 Выводы

Обобщение, анализ и систематизация информации, данных, литературных источников по геологическому строению, состоянию выработки запасов нефти из пластов нижнемелового возраста позволили отметить, что на выработку запасов

нефти в нижнемеловых отложениях месторождений Сургутского НГР влияют следующие геологические факторы: неоднородность пластов по проницаемости, изменчивость нефтенасыщености коллекторов, наличие глинизированных зон в продуктивных пластах, низкие фильтрационные свойства пластов (особенно

л

пласта БС10 ), в которых содержится около 30 % геологических запасов нефти, а также чередование в разрезе скважин нефте- и водонасыщенных пластов. Общим для всех продуктивных пластов Суторминского и Сугмутского месторождений является также опережающий рост обводнения продукции скважин и снижение темпов отбора. Причинами роста обводненности являются недонасыщенные коллекторы выделяемые как в разрезе залежи, так и в плане и в которых наблюдается быстрое продвижение фронта обводнения за счет капиллярной пропитки и характера смачиваемости.

2 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ, ОСТАТОЧНОЙ ВОДОНАСЫЩЕННОСТИ ПО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОМУ СОСТАВУ СТАТИСТИЧЕСКИМИ

МЕТОДАМИ

Лабораторные исследования кернового материала пород-коллекторов скважин Суторминского и Сугмутского месторождений выполнены с целью изучения фильтрационно-емкостных свойств, характера насыщения коллекторов и структуры порового пространства. Понимание этих свойств и параметров позволяет исследователям и специалистам принимать верные решения при подсчете запасов нефти и газа, обоснованном на выборе системы, способа и режима разработки месторождения, а также при подборе мероприятий, направленных на эффективное нефтегазоизвлечение. Важность корректного определения фильтрационно-емкостных свойств, характера насыщения коллекторов и структуры порового пространства горных пород утверждается многими учеными и специалистами как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Объектом исследования являлся керновый материал, представленный полимиктовыми песчаниками нефтяных месторождений Сургутского НГР. Неокомский комплекс осадков часто представлен песчаником мелкозернистым и мелкозернистым алевритистым серым и буровато-серым неравномерно нефтенасыщенным, участками массивным, с многочисленными прослойками и линзами темно-серого углисто-глинистого и серого алевритового материала. Толщина прослоев глин в среднем до 2 см, алевролитов до 1 см, текстура горизонтальная, наклонная, линзовидная, прерывистая, мелкая косая, волнистая, часто первичная слоистость деформирована процессами оползания и взмучивания незатвердевшего осадка и биотурбации (ходами илоедов) [29].

Для исследований был отобран только нефтенасыщенный керновый материал, обладающий определенными качествами, необходимыми для изготовления стандартных цилиндрических образцов керна. Отмеченными

качествами обладал керновый материал из восьми скважин (№ 673, 1943, 2011, 2018, 335, 364, 387 и 685) Суторминского месторождения и двух скважин (№ 1712 и 1765) Сугмутского месторождения.

Из выбранного кернового материала было изготовлено 415 стандартных цилиндрических образцов диаметром 28 мм и высотой от 30 до 50 мм. Стандартные образцы высверливались через 20-25 см параллельно напластованию.

Комплекс работ проводили лаборатории исследований кернового материала под руководством канд. техн. наук С. А. Блинова при Институте нефтегазовых технологий и новых материалов АН РБ г. Уфа.

Проведение петрофизических исследований на образцах керна требует специальной подготовки образцов. Стандартные цилиндрические образцы перед началом исследований экстрагировали спиртобензольной смесью, а также их отмывали от солей и высушивали до постоянной массы при температуре 70 °С, согласно общепринятой методике. В дальнейшем на образцах проводили комплекс исследований на выяснение физических свойств породы. Существует множество методик и способов исследования образцов керна, которые, как правило, оказываются весьма трудоемкими. Например, изучение пустотного пространства проводят с помощью шлифов, изготовленных из пород, предварительно насыщенных окрашенными смолами или лаком, с последующей статистической обработкой полученных результатов, а также методом полупроницаемой мембраны, ртутной порометрии, капиллярной пропитки, центрифугирования, смесимого вытеснения, определения размеров пор путем продувания воздуха и использования изотерм адсорбции [29, 48]. Все указанные методы чувствительны к строгости проведения исследования и квалификации исследователя, а также требуют затрат времени.