Методическое обоснование лекарственного обеспечения стационарной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (на примере Свердловской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Михайлов, Владимир Геннадьевич

  • Михайлов, Владимир Геннадьевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 150
Михайлов, Владимир Геннадьевич. Методическое обоснование лекарственного обеспечения стационарной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (на примере Свердловской обл.): дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пермь. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Михайлов, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние организации лекарственной помощи населению в условиях ОМС.

1.1. Характеристика современного состояния организации и финансирования лекарственной помощи.

1.2. Обзор зарубежных и отечественных систем адресной лекарственной помощи пациентам стационаров.

ГЛАВА 2. Изучение существующего состояния организации и финансирования лекарственного обеспечения стационарной медицинской помощи в системе ОМС.

2.1. Оказание бесплатной лекарственной помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий.

2.2. Ситуационный анализ реализации Территориальной программы государственных гарантий в части лекарственного обеспечения стационарной медицинской помощи.

2.3. Анализ финансового обеспечения территориальных гарантий лекарственной помощи населению, получающему лечение в условиях стационара.

ГЛАВА 3. Организационно-методические подходы к повышению эффективности управления лекарственным обеспечением стационаров в системе ОМС.

3.1. Программно-целевые подходы к принятию ситуационных решений по стратегическому управлению лекарственным обеспечением в системе ОМС.

3.2. Фармакоэпидемиологическая модель лекарственной помощи.

3.3. Реализация программно-целевого подхода к управлению лекарственным обеспечением в лечебно-профилактических учреждениях.

3.4. Задачи, функции, структура фармацевтического центра ТФОМС.

3.5. Некоторые результаты реализации программно-целевого подхода

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обоснование лекарственного обеспечения стационарной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (на примере Свердловской обл.)»

Актуальность темы. В последние годы реформирование системы здравоохранения в России происходит в условиях развития новых экономических отношений, не в последнюю очередь связанных с введением системы обязательного медицинского страхования. Это требует переориентации организационной и финансовой составляющих системы оказания медицинской и лекарственной помощи на работу с пациентом, обеспечением его прав и гарантий на получение доступной и качественной медицинской и лекарственной помощи.

В субъектах РФ накоплен значительный положительный опыт совершенствования системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения, лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), в том числе в условиях обязательного медицинского страхования (ОМС), что нашло отражение в исследованиях, проведенных C.B. Кононовой, H.H. Каревой, C.J1. Леонтьевым, A.J1. Лошаковым, Т.К. Луговкиной, Л.В. Мошковой, Г.А. Олейник, М.М. Саповским, P.C. Сафиуллиным, A.B. Солонининой и др.

Между тем, с самого начала функционирования системы обязательного медицинского страхования в 1993 году в стране отмечалось отсутствие соответствующего экономического обоснования территориальных программ ОМС. Финансирование медицинских учреждений осуществляется, как правило, по тарифам за медицинские услуги и в значительной степени отражает реализованный спрос населения на медицинскую и лекарственную помощь, что практически не учитывается при финансовом обеспечении территориальных программ ОМС. Поскольку на размер тарифов определяющее влияние оказывает объем имеющихся в фондах средств, то по существу это очень напоминает старую распределительную систему, основанную на «остаточном» принципе. В этой ситуации актуальным представляется переход от механизма перераспределения имеющихся средств к определению необходимого их объема, основанного на анализе состояния здоровья населения, его потребности в медицинской и лекарственной помощи, разработке соответствующих стандартов их объема и использовании имеющихся методик ценообразования.

Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка организационно-экономических подходов к совершенствованию оказания и экспертизы лекарственной помощи в системе ОМС с использованием информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• изучить и проанализировать литературные и официальные источники, характеризующие состояние и основные тенденции в развитии системы лекарственного обеспечения населения России и ряда зарубежных стран;

• провести ситуационный анализ существующего состояния организации и финансирования лекарственного обеспечения стационарной медицинской помощи в системе ОМС;

• разработать программно-целевые подходы к принятию ситуационных решений по стратегическому управлению лекарственным обеспечением в системе ОМС;

• разработать фармакоэпидемиологическую модель оказания лекарственной помощи в системе ОМС;

• научно обосновать мероприятия по оптимизации финансового обеспечения лекарственной помощи;

• определить критерии проведения интегрированной организационно-технологической экспертизы качества оказания лекарственной помощи;

• разработать методику регистрации расхода лекарственных средств (ЛС) на пациентов при оказании им стационарной помощи;

• разработать гибкую технологию закупа ЛС медицинскими учреждениями на конкурсной основе;

• сформулировать требования, задачи, структуру подразделения фонда ОМС для реализации программно-целевых подходов в управлении лекарственным обеспечением.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическая основа исследования базируется на концепции лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения, теории систем управления, научных работах в области управления и организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения, нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность в сфере обращения ЛС и реализации закона РФ «О медицинском страховании».

Исследование проведено в Свердловской области, являющейся важнейшим промышленным регионом страны, с численностью населения -4662,9 тысяч человек. Стационарную медицинскую и лекарственную помощь населению области оказывают 257 больничных учреждений на 57 тыс. лечебных коек, лекарственное обеспечение населения и профилактических учреждений области осуществляют 176 оптовых фирм и 472 аптеки. В соответствии с целью исследования и поставленными задачами объектами исследования явились: организация лекарственной помощи населению, сеть лечебно-профилактических учреждений, организационная структура системы ОМС, технологии финансирования здравоохранения области, система лекарственного обеспечения больных в стационарных условиях, система медико-страховой и фармацевтической экспертизы, реестры законченных случаев лечения ТФОМС, органы управления в сфере лекарственного обеспечения субъекта федерации; субъекты фармацевтического рынка: аптечные и дистрибьюторские организации; действующие нормативно-правовые акты в области организации лекарственного обеспечения и обращения ЛС.

В процессе исследования использовались методы: системный подход, сравнительный, ретроспективный, экспертный, структурно-логический анализ, моделирование, нормативный, непосредственное и выборочное наблюдение, аналитическая группировка данных, корреляционно-регрессионный анализ, математико-статистические и др. методы. Обработка данных производилась с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. На основе анализа лекарственного обеспечения стационаров с позиций пациентов, интересы и права которых защищает и обеспечивает фонд ОМС, исследованы происходящие в здравоохранении изменения с позиций возможностей воздействия на систему лекарственной помощи как объекта управления, эффективности использования ресурсов, определения объективных критериев потребности общества в лекарственном обеспечении и его стоимости.

Проанализировано влияние изменений технологии финансирования и системы оплаты на происходящие процессы в популяции больных на уровне субъекта федерации. Разработана фармакоэпидемиологическая модель оказания лекарственной помощи, которая оценивает затраты на нее с позиций получения социально-значимых для общества результатов, выражающихся в сокращении длительности, тяжести, экстренности госпитализаций. Предложен способ экономического обоснования стоимости лекарственного обеспечения территориальной программы государственных гарантий, основанный на точном учете расхода ЛС и всесторонней оценки полученных данных с позиций фармакоэкономики, доказательной медицины, тщательном изучении возможностей фармацевтического рынка.

Разработаны концептуальные и методологические подходы к проведению экспертизы качества оказания лекарственной помощи на основе сопоставления фактических данных с нормативами. Особенность разработанной модели экспертизы заключается в ее глубокой формализации, что дает возможность проводить ее автоматизированным способом с использованием методов и средств информационных технологий.

Предложен новый методический подход к регулированию цен на ЛС, используемые в системе ОМС, заключающийся в установлении базовых цен на ЛС путем тарифного соглашения, определяемых как среднерыночные цены всех торговых марок, международные непатентованные наименования которых содержатся в формуляре ЛС. Метод позволяет осуществлять контроль за ценами на ЛС путем сопоставления фактической стоимости ЛС со стоимостью, обсчитанной в базовых ценах тарифного соглашения.

Разработаны методология и структура формирования стандартов лекарственной терапии - формализованных правил назначений ЛС для лечения популяции больных определенной патологией или синдромом с указанием количественных норм потребления. Вероятностный характер процесса назначения ЛС описывается особым параметром стандарта.

Разработана интегрированная информационная технология по учету расхода ЛС на пациентов стационаров, включающая автоматизацию процессов назначения, регистрации персонального расхода медикаментов, учета их движения по отделениям стационара, отличающаяся от существующих аналогов простотой, экономичностью, что позволяет ее рекомендовать для широкого применения в практике регионального здравоохранения. Кроме того, обеспечен ее гибкий интерфейс с финансовой системой ОМС.

Предложена методология выбора поставщиков ЛС в медицинские учреждения на конкурсной основе путем проведения электронных котировок, отличающаяся от классических схем оперативностью, прозрачностью, открытостью, анонимностью, низкими трудозатратами, возможностями по минимизации проблем, связанных с несовершенством процесса планирования процесса снабжения в медицинских учреждениях, при сохранении высокой эффективности процедуры снижения цен за счет формирования инфраструктуры виртуального рынка с высокой степенью интерактивности по типу аукциона.

Сформулированы и заданы требования и основные параметры состава и структуры подразделения территориального фонда ОМС - фармацевтического центра (ФЦ) для разработки и эксплуатации программ лекарственного обеспечения для нужд ОМС, определены его основные задачи и функции.

На основе комплексного использования методов исследования формы организации лекарственной помощи, системы ее финансирования, экспертизы сформулирована методология построения и теоретически обоснованы принципы формирования наиболее значимых фрагментов системы лекарственного обеспечения для нужд ОМС. Предложенные методы организации, финансирования, экспертизы и контроля имеют теоретическое значение для развития научных подходов к управлению лекарственной помощью.

Практическая значимость. На основании проведенного исследования предложена методология развития и совершенствования системы оказания лекарственной помощи для нужд системы ОМС на уровне субъекта федерации, показаны основные социально-экономические и организационные проблемы и возможности их решения.

Внедрена новая информационно-финансовая модель оказания лекарственной помощи системы обязательного медицинского страхования и разработаны практические рекомендации ее построения на уровне субъекта федерации с возможностью тиражирования.

Разработан и внедрен в практику программно-целевой подход к решению проблемы лекарственного обеспечения в системе ОМС.

Создана новая структура в рамках территориального фонда ОМС -фармацевтический центр - для решения задачи оказания лекарственной помощи застрахованному населению по обязательному медицинскому страхованию, использующая в практике работы предложенные методы, нормативы, технологии.

Разработана модель и предложена технология реализации программы государственных гарантий оказания населению лекарственной помощи на уровне субъекта федерации, позволяющая осуществить расчет стоимости программы, сформировать территориальный заказ и определить приоритеты финансирования и ресурсного обеспечения.

Программа, методы, технологии, подготовленные в ходе настоящего исследования, внедрены на федеральном уровне в виде программы проверки лекарственного обеспечения в системе ОМС на территории субъекта

Российской Федерации; на региональном уровне в Свердловской области и за ее пределами в виде организационных технологий, приказов и распоряжений органов управления здравоохранением и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, в том числе:

• закон Свердловской области от 21.04.1997 №24-03 «О лекарственном обеспечении граждан на территории Свердловской области» (принят Свердловской областной думой 08.04.97) (ред.01.08.2000);

• постановление Свердловской областной Думы от 18.12.2002 №627-ПОД «О территориальной программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской области, бесплатной медицинской помощи на 2003 год»;

• постановление Свердловской областной Думы от 28.10.2003 №970 -ПОД «О территориальной программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской области, бесплатной медицинской помощи на 2004 год»;

• постановление Правительства Свердловской области от 18.04.2003 №222-пп «Об организации обеспечения населения Свердловской области лекарственными средствами, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно и на льготных условиях, в 2003 году»;

• приказ ФФОМС от 17.12.98 №100 «Об утверждении и введении инструкции «О порядке проведения территориальными фондами ОМС контрольных проверок целевого и рационального использования средств ОМС в медицинских учреждениях, функционирующих в системе ОМС».

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и обсуждены на I и II Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 1999, 2000), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2000, 2004), Заседании ассоциации «Здравоохранение Урала» (Челябинск, 2002), Научно-практической конференции Федерального фонда ОМС (Чебоксары, 1999),

Заседании Правления Территориального фонда ОМС Свердловской области (Екатеринбург, 2001).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН Минздрава России и основными направлениями исследований Пермской государственной фармацевтической академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе монографии и авторские свидетельства.

Положения, выдвигаемые на защиту:

• фармакоэпидемиологическая модель оказания лекарственной помощи;

• способ экономического обоснования стоимости лекарственного обеспечения территориальной программы государственных гарантий;

• требования и основные параметры состава и структуры подразделения территориального фонда ОМС для разработки и эксплуатации программ лекарственного обеспечения для нужд ОМС;

• концептуальные и методологические подходы к проведению экспертизы качества оказания лекарственной помощи;

• метод контроля за ценами на ЛС путем сопоставления фактической стоимости медикаментов со стоимостью, обсчитанной в базовых ценах тарифного соглашения;

• методология и структура формирования стандартов лекарственной терапии;

• метод выбора поставщиков ЛС в медицинские учреждения на конкурсной основе - электронные котировки.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Михайлов, Владимир Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. В ходе изучения современного состояния организации лекарственной помощи выяснено, что с самого начала функционирования системы обязательного медицинского страхования в стране отмечалось отсутствие соответствующего экономического обоснования территориальных программ ОМС. По-прежнему не лишен актуальности вопрос о необходимости перехода от механизма перераспределения имеющихся средств к определению необходимого их объема, основанного на анализе состояния здоровья населения, его потребности в медицинской и лекарственной помощи.

2. В рамках обзора зарубежных и отечественных систем адресной лекарственной помощи пациентам стационаров выявлены две основные формы их развития: системы персонального учета и системы персонального обеспечения лекарственных средств. Показана их актуальность с точки зрения существующей тенденции в части индивидуализации лекарственной помощи, а также как технологическая база для определения объективных фармацевтических потребностей пациентов. Действующие реализации таких систем, описанные в доступной литературе, не лишены недостатков (дороговизна, сложность при адаптации в условиях действующего фармацевтического порядка в медицинских учреждениях), что свидетельствует о том, что данная проблема далека от своего окончательного решения.

3. При исследовании существующего состояния организации и финансирования лекарственного обеспечения стационарной медицинской помощи в системе ОМС установлено исчерпывающее число фактов, подтверждающих дефицит тарифов МЭС в части лекарственного обеспечения. Несмотря на недостаточное финансирование лекарственного обеспечения, имеются факты расходования этих небольших сумм нерациональным образом: приобретаются медикаменты по завышенным ценам, при приобретении медикаментов нарушается оптимальная структура потребления лекарственных средств, создаются их сверхнормативные запасы.

4. В ходе изучения выявлено, что с точки зрения застрахованных граждан проблема лекарственного обеспечения в системе ОМС является подавляющей по сравнению с другими. Несмотря на качественную фиксацию проблемы и выделение дополнительных денежных средств, отсутствует научно-обоснованный подход при определении дополнительных объемов финансирования для удовлетворения заявок медицинских учреждений на лекарственные средства, процесс носит стихийный, несистемный характер.

5. Проведена теоретическая разработка фармакоэпидемиологической модели лекарственной помощи, в рамках которой сформулирован критерий рациональности фармакотерапии, позволяющий определять ее социально-значимые оценки. Выдвинута гипотеза о достаточности управления фармакотерапией по отклонению от стандартов при условии их проектирования на основе фактов и знаний, прошедших контроль медицины, основанной на доказательствах.

6. В рамках программно-целевого подхода предложена организационно-финансовая схема покрытия дефицита тарифов МЭС в части лекарственного обеспечения, органично встроенная в существующую финансовую систему ОМС Свердловской области, что должно снизить остроту проблемы лекарственного обеспечения для застрахованных граждан и повысить качество реализации Программы государственных гарантий. При обосновании дефицита тарифов МЭС в части лекарственного обеспечения необходимо принимать во внимание многочисленные случаи нарушений и ошибок при оказании лекарственной помощи, приводящие к нецелевому расходованию финансовых средств; предложена система экспертизы, позволяющая очистить» рассчитываемый дефицит от необоснованной финансовой нагрузки.

7. Удалось формализовать процессы контроля, что создает реальные предпосылки для организации и проведения автоматизированной реестровой экспертизы всего объема законченных случаев, выявления «подозрительных» с точки зрения научно-обоснованных нормативов случаев и переходу системы экспертизы качества оказания лекарственной помощи от случайной выборки экспертных случаев к ее направленному формированию.

8. Предложена интегрированная информационная технология, включающей автоматизацию процессов назначения, регистрации персонального расхода медикаментов, учета их движения по отделениям стационара. Предложенное решение отличается от существующих аналогов простотой, экономичностью, что позволяет надеяться на ее широкое внедрение в практику регионального здравоохранения.

9. Разработанный метод выбора поставщиков лекарственных средств в медицинские учреждения на конкурсной основе - электронные котировки - выгодно отличает от классических схем оперативность, прозрачность, открытость, анонимность, низкие трудозатраты. Эффективность данного метода достигает 15-51% в зависимости от ассортимента фармацевтической продукции.

10. В ходе реализации программно-целевого метода достигнуты весьма важные результаты, свидетельствующие о более близкой структуре потребления антигипертензивных средств в Свердловской области к этому показателю в развитых странах, нежели по России в целом, а также о наметившейся тенденции улучшения конечных результатов популяции больных бронхиальной астмой в г.Екатеринбурге.