Методика экспертизы состояния теплозащиты крупнопанельных жилых зданий, подлежащих ремонту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Носаль, Анна Васильевна

  • Носаль, Анна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 206
Носаль, Анна Васильевна. Методика экспертизы состояния теплозащиты крупнопанельных жилых зданий, подлежащих ремонту: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Киев. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Носаль, Анна Васильевна

Условные обозначения . i ^

Введение

Глава I. Анализ методик проверки состояния теплозащиты жилых зданий.

1.1. Требования к теплозащите жилых зданий

1.2. Факторы, обусловливающие состояние теплозащиты зданий,подлежащих ремонту

1.3. Обзор и анализ методик проверки состояния теплозащиты жилых зданий . ^

1.4. Перспективы развития методов и средств обнаружения дефектов и контроля теплопотерь

1.5. Выводы и задачи исследований.

Глава 2. Обоснование основных положений методики экспертизы состояния теплозащиты зданий, подлежащих ремонту

2.1. Разработка показателей для оценки состояния теплозащиты с учетом норм теплопотерь

2.2. Оценка влияния погрешностей экспертизы теплозащиты зданий на выбор толщины слоя дополнительного утепления наружных стен

2.3. Методика выбора количества точек измерений теплотехнических параметров и состава помещений, подлежащих обследованию

2.4. Основные этапы экспертизы теплозащиты зданий, подлежащих ремонту.

2.5. ВЫВОДЫ.gg

Глава 3. Экспериментальная и теоретическая проверка гипотезы соответствия нормальному закону распределения значений тепловых потоков через стеньг^

3.1. Характеристика объекта. ^qq

3.2. Планирование эксперимента и методика его проведения.

3.3. Обработка и анализ результатов эксперимента . ^jg

3.3.1. Проверка согласия фактического распределения значений тепловых потоков с нормальным законом распределения случайной величины

3.3.2. Определение фактических значений показателей теплозащиты типового жилого дома по генеральной совокупности опытных данных

3.4. Выводы.

Глава 4. Экспертиза теплозащиты типового жилого дома и разработка рекомендации по дополнительному утеплению наружных стен

4.1. Определение количества и состава помещений, подлежащих обследованию с учетом заданной надежности результата экспертизы

4.2. Определение фактических значений показателей теплозащиты жилого дома по выборке из генеральной совокупности

4.3. Оценка теплозащиты типового 5-этажного крупнопанельного жилого дома серии 1КГ-480-16 Л

4.4. Определение минимальной и оптимальной толщины слоя дополнительного утепления наружных стен.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика экспертизы состояния теплозащиты крупнопанельных жилых зданий, подлежащих ремонту»

На ХХУ1 съезде КПСС перед работниками народного хозяйства нашей страны поставлена задача обеспечить в 1985 году по сравнению с 1980 годом экономию 160-170 млн.тонн условного топлива/1/. На собрании партийно-хозяйственного актива, состоявшемся в г.Киеве 15 мая 1982 г. также отмечено, что с целью наиболее рационального использования топливно-энергетических ресурсов страны необходимо повсеместно искать пути снижения теплопотребления.

Борьба с теплопотерями зданий в жилищно-коммунальном секторе городов, где, по данным АКХ им.К.Д.Памфилова, в настоящее вре мя расходуется около 20% всех потребляемых в стране энергетических ресурсов и 45% всей тепловой энергии/2,3/,является одним из значительных резервов экономии эрергоресурсов. С расширением крупнопанельного и крупноблочного строительства (в г.Москве,Ленинграде и Киеве объем крупнопанельных зданий по данным, приведенным в книге канд. техн. наук М.Д.Бойк(/4/составляет около 70% а , вцелом по стране - примерно 50% всего жилищного строитель ства), потребности жилищного сектора в тепле значительно повысились. Фактические расходы тепла на цели теплоснабжения, как отмечают в обзоре авторы кандидаты техн.наук Н.М.Вавуло, Э.М.Ариевич и Е.Ю.Брайнина, превышают проектные на 25.30% /5/. Повышенный расход топлива и увеличение количества единиц инженерного оборудования (котлов, радиаторов, труб и т.п.) для отопления современных полносборных зданий вызван, в основном, отклонениями показателей теплозащиты от действующих норм, неоправданно большими размерами световых проемов и усугубляется дефектами, допущенными при изготовлении строительных изделий, в процессе строительства и эксплуатации зданий /3,6/.

По мнению д-ра техн.наук, проф. В.Н.Богословского и канд. техн.наук М.Я.Поза, для сокращения теплопотребления уже в ближайшие годы "следует уделять основное внимание повышению термического сопротивления наружных ограждающих конструкций существующих зданий" /7/, так как снижение расходов тепла в новых зданиях слабо отразится на суммарном теплопотреблении всех зданий. Эффективность различных путей снижения энергопотребления в народном хозяйстве оценена в работе д-ра техн.наук,проф. В.А.Дроздова /8/ По данным автора мероприятия по реконструкции зданий, систем отопления и вентиляции являются одним из определяющих факторов в деле экономии энергоресурсов страны.

Согласно /2/ ежегодное строительство жилых зданий по отношению к существующему фонду составляет 5-6%. Поэтому, даже если удастся достичь 10% уменьшения теплопотерь во вновь строящихся домах, то это даст экономию тепла на теплоснабжение всех зданий всего лишь на 0,5%. Для решения вопросов реконструкции, ремонта и улучшения тепловой эффективности существующих жилых зданий, как указывает канд.техн.наук В.К.Соколов /10/, в настоящее время в строительной науке формируется новая самостоятельная отрасль. Объемы работ по реконструкции жилого фонда достаточно наглядно иллюстрируются данными, приведенными канд.техн.наук А.Г.Ройтма-ном, Н.Г.Смоленской и др. /II/, а также канд.экон.наук Е.М.Бле-хом, А.И.Деевой и Е.Я.Соковой /12/. Ежегодный рост капиталовложений на ремонт и реконструкцию, согласно приведенным данным, составляет 10.12%. В 1977 г. доля лиц, получивших жилую площадь в реконструируемых домах, составила в г.Москве 35,9%, а в СССР -- 26,4% от всего объема жилой площади, сданной в эксплуатацию. Особенно возрастает количество реконструируемых 5 этажных полносборных жилых домов, эксплуатируемых более 10 лет. Их теплозащита запроектирована по уже устаревшим нормам, действовавшим более

10 лет назад. В настоящее время только в г.Москве ежегодно рер конструируется около 5 млн.м жилой площади, на что расходуется около 18 млн.руб /12/. Несмотря на рост объемов капитального ремонта жилищного фонда, данные многочисленных натурных наблюдений показывают /12,13/, что после ремонта зданий остаются невыполненными такие виды работ, как реконструкция теплозащиты чердачного перекрытия, стен и других конструкций, обеспечивающих нормальный тепловой режим. В связи с отсутствием квалифицированной экспертизы теплозащиты и мероприятий, предусматривающих ее модернизацию, заложенных в проектах ремонта зданий, их теплопотери остаются почти такими же, как и до ремонта.

С целью снижения расхода энергии, потребляемой на эксплуатационные нужды зданий и доведения их теплозащиты до современных норм теплопотерь в СССР /5,7,2/, а также за рубежом /14/, рекомен дуется дополнительно утеплять наружные ограждения существующих зданий. Это позволяет существенно снизить теплопотери. По данным ЦНИИЭПжилища /15/ цри повышении теплоизоляции наружных стен до уровня экономически целесообразного сопротивления теплопередаче без изменения объемно-пространственной композиции зданий и типоразмеров окон и балконных дверей обеспечивается снижение теплопотерь в зданиях, имеющих 5.9 этажей, на 15.20$. Однако, с точки зрения утепления зданий старой затройки как отмечает автор /16/, выполнять реконструкцию стен с их утеплением необходимо с учетом фактических значений показателей теплозащиты. Только знание фактических значений показателей, характеризующих состояние теплозащиты, позволяет давать надежный анализ потерь тепловой энергии, прогнозировать возможную экономию и эффективность теплоизоляционных мероприятий. Разработке универсальных показателей теплозащиты зданий и нормированию их величин посвящены работы ЦНИИЭПжилища, в частности, работа /15/, выполненная коллективом авторов под руководством канд.техн.наук И.С.Шаповалова.

Для зданий, подлежащих ремонту, приобретает особое значение методически правильное и надежное получение фактических значений показателей, характеризующих состояние их теплозащиты, а также выбор критериев ее оценки. В зависимости от этого принимаются последующие решения об объеме и характере ремонта теплозащиты,а также толщине слоя дополнительного утепления наружных стен.

Эффективность внедрения мероприятий по улучшению теплотехнических качеств наружных ограждений обуславливается наличием совершенных средств и методик контроля теплотехнических показателей конструкции, которые позволяли бы в короткий срок осуществлять надежную оценку теплозащиты здания вцелом.

По мнению ведущих специалистов АКХ им.К.Д.Памфилова /4,17/, НИИСФ /8/ и НИИСК /18/ Госстроя СССР и др. в области диагностики теплозащиты зданий большие перспективы открывает широкое использование тепловизионной техники, позволяющей оперативно, с высокой точностью и документированием картины теплопотерь проводить массовые теплофизические обследования наружных ограждений. В рекомендациях Всесоюзных совещаний, состоявшихся 27.30 сентября 1982 г. в г.Москве /19/ и 28.30 ноября 1983 г. в г.Челябинске /20/, также подчеркивается необходимость расширения разработок по совершенствованию тепловизионной техники и внедрению теплотехнического контроля тепловой изоляции зданий с ее помощью. Широкое внедрение контроля теплозащиты зданий, подлежащих ремонту, сдерживает отсутствие методических разработок проведения натурных исследований с использованием тепловизионной техники и других, апробированных для этой цели, приборов отечественного производства /18/.

Поэтому, целью данной работы является разработка методики экспертизы теплозащиты зданий, подлежащих ремонту, с использованием приборов отечественного производства для контроля теплотехнических параметров, которая позволяла бы оперативно получать фактические значения показателей теплозащиты с заданной надежностью и минимальной погрешностью.

Для достижения этой цели в диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту:

- показатель теплозащиты -условное сопротивление теплопередаче наружных стен, определяемое с учетом соблюдения норм теплопо-р терь на I мо.п. здания и стен вместе с окнами в зависимости от фактических значений площадей остекления, горизонтальных и вертикальных наружных ограждений, общей площади здания, а также сопротивления теплопередаче окон и расчетной разности температуры внутреннего и наружного воздуха;

- метод выбора состава помещений, подлежащих обследованию, из всей их генеральной совокупности в доме, обеспечивающий с высокой надежностью получение значений теплопотерь с учетом влияния неслучайных (путем использования принципа долевого участия) и случайных (путем применения принципа рандомизации) факторов;

- метод учета влияния на приведенный тепловой поток случайной термической неоднородности наружных ограждений путем измерения теп ловых потоков способом "скользящей точки", дополняющий принцип зонирования, учитывающий конструктивную термическую неоднородность;

- зависимости для вычисления значения допустимой абсолютной погрешности определения приведенного сопротивления теплопередаче наружных ограждений и зависимостей расчета диапазона наружных температур, обеспечивающего проведение экспертизы с соблюдением погрешности ниже ее допустимого значенияпри использовании для измерений приборов ИТП-11;

- теоретически обоснованный и экспериментально доказанный объем измерений теплотехнических параметров при экспертизе теплозащиты зданий, обеспечивающий получение значение фактических показателей теплозащиты зданий с заданной надежностью.

Эти результаты позволили разработать методику оперативной и надежной экспертизы теплозащиты зданий, подлежащих ремонту, с использованием отечественных тепловизионных систем и датчиков контроля теплового потока ИТП-П. Полученные результаты дали также возможность разработать с учетом погрешностей результатов экспертизы, методику выбора минимальной толщины слоя дополнительного утепления наружных стен здания с целью доведения его теплозащиты до уровня современных требований.

Произведенная по разработанной методике экспертиза теплозакрупно щиты жююго^панельного дома серии 1КГ-480-16 по ул.П.Запорожца, 5а, в г.Киеве показала, что характеризующие ее состояние фактические значения показателей на 38,6% ниже требуемых по санитарно-гигиеническим условиям и на 30% ниже норм теплопотерь через вертикальные огравдения. Технико-экономический эффект от доведения теплозащиты одного такого дома до экономически целесообразного уровня составляет 17,3 тыс.руб. в год, а срок окупаемости затрат на устройство дополнительной теплоизоляции наружных стен здания составляет около 3 лет.

Использование разработанного в диссертации показателя теплозащиты (условного сопротивления теплопередаче стен) для оценки тепловой эффективности объемно-планировочных решений зданий, разрабатываемых в ряде проектных организаций, на проектных стадиях и для корректировки типовых проектов позволило получить экономический эффект в размере 25,5 тыс.руб. Предпроектная оперативная оценка тепловой эффективности объемно-планировочного решения зданий при индивидуальном или типовом проектировании с использованием условного сопротивления теплопередаче стен исключает последующую корректировку рабочих чертежей, так как дает возможность принять наиболее эффективное решение еще до их разработки. Это позволяет сократить сроки проектирования и повысить его качество.

Разработанный в диссертации метод выбора диапазона наружных температур, который должен наблюдаться в период экспертизы тепло защиты, использован при испытаниях фрагментов наружных стен в климатических камерах с имитацией условий, приближенных к натурным. Снижение в пределах допустимой погрешности температуры, иммитируемой в холодном отсеке камеры, по сравнению с ее расчетным значением, позволило получить годовую экономию холода около 357 ВДж.

Широкое внедрение методики экспертизы теплозащиты зданий с последующим ее доведением до требуемого уровня позволит улучшить температурно-влажностный режим в помещениях и снизить общие теп-лопотери жилых зданий, подлежащих ремонту, не менее, чем на 15. . 20%.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Носаль, Анна Васильевна

5. Общие выводы и рекомендации

1. Анализ данных натурных наблюдений показал, что в эксплуатируемых 10.15 лет крупнопанельных жилых зданиях, подлежащих ремонту, их фактические теплопотери превышают современные нормы теряетс^74. .84 %всего тепла. Это различие на 22.25%, а через стены и окнаЧ/оОусловлено старение норм проектирования, целым рядом скрытых дефектов наружных ограждений их увлажнением в процессе эксплуатации вследствие воздействия атмосферных осадков, бытовых: процессов с повышенным выделением влаги и утечек воды из систем теплоснабжения.

2. Анализ существующих теплотехнических норм, показателей и методик экспертизы теплозащиты зданий показал, что дальнейшее их совершенствование необходимо осуществлять в направлениях: разработки показателя, объединяющего основные показатели теплозащиты и величины, характеризующие ее фактическую структуру; разработки надежных методов оперативного получения фактических значений показателей теплозащиты,обеспечивающих определение толщины слоя дополнительного утепления с допустимой погрешностью; обоснования количества теплотехнических параметров, подлежащих контролю, точек их измерения и помещений, подлежащих обследованию, их распределение в здании, а также методов измерений, учитывающих влияние на значение приведенного теплового потока неслучайных (конструктивной термической неоднородности стен, этажа, ориентации и т.п.) и случайных (дефектов, интенсивности и характера бытовых процессов и т.п.) факторов, обусловливающих различие локальных значений теплового потока и условий теплопередачи; разработки методики оценки теплозащиты с учетом соблюдения норм теплопотерь через

2 2 I м стен вместе с окнами; I м общей площади и других показателей, характеризующих ее состояние; повышения оперативности экспертизы путем использования и совершенствования быстродействующей портативной, малогабаритной тепловизионной и другой аппаратуры; разработки методики оценки теплозащиты и установления допустимых пределов погрешности результатов экспертизы.

3. Оценку эффективности теплозащиты зданий с учетом их объемно-планировочных решений и конструкций наружных ограждений целесообразно производить с использованием предложенного показателя теплозащиты - требуемого, исходя из соблюдения норм теплопотерь, сопротивления теплопередаче стен и полученных в работе предельных значений коэффициентов остекления. С целью повышения оперативности оценки построены графики и составлены таблицы для всех расчетных климатических условий СССР и конструкций заполнений светопроемов, наиболее широко применяемых в жилищном строительстве.

4. Для принятия корректного решения о толщине минимального слоя дополнительного утепления наружных ограждений с целью повышения их теплозащитных качеств до уровня требуемых норм разработана методика определения величины допустимой погрешности результата экспертизы с учетом предполагаемого вида утеплителя и способа утепления.

5. Для обеспечения погрешности результата в допустимых пределах, экспертизу теплозащиты зданий необходимо производить при диапазоне наблюдаемых наружных температур, Численном по выведенным в работе зависимостям; натурные исследования показали, что для снижения погрешностей целесообразно усовершенствовать прибор

ИТП-II, обеспечив пределы измерений от 10 до 250 Вт/м2 с интервар лом переключений не более 25 Вт/м .

6. Выявлено, что с целью учета конструктивной термической неоднородности наружных ограждений крупнопанельных жилых домов при экспертизе их теплозащиты необходимо измерять тепловые потоки не менее чем в шести зонах: по вертикальному рядовому и угловому стыкам (ширина зоны 400 мм); по горизонтальному стыку над полом (200 мм от центра стыка); по периметру световых проемов (200 мм от края откоса); над световыми проемами (на всю высоту от края откоса до центра горизонтального стыка); по основному полю (за вычетом вышеперечисленных зон); по очертаниям, обнаруженным при помощи тепловизора в местах повышенных теплопотерь.

7. При надежности результата экспертизы 0,95 количество измерений тепловых потоков в каждой конструктивной условно термически однородной зоне и количество обследуемых помещений можно принять равным 16, так как экспериментально подтверждена гипотеза о соответствии фактического распределения значений плотности тепловых потоков через наружные ограждения крупнопанельных зданий нормальному закону распределения случайных величин.

8. Учет влияния неслучайных факторов (этажа, ориентации, способа проветривания и т,п.) на плотность приведенного теплового потока через наружные•ограждения при выборке обследуемых помещений необходимо производить путем обеспечения долевого представительства каждого из них в выборке, а влияние на условия теплопередачи случайных факторов (интенсивности и характера бытовых процессов и т.п.) при определении конкретных обследуемых помещений в пределах каждой зоны целесообразно учитывать методом рандомизации.

9. Влияние термической неоднородности ограждений, обусловленной случайными факторами, в пределах каждой, конструктивно однородной зоны, на величину плотности среднего теплового потока можно учесть путем использования при измерениях метода "скользящей точки".

10. Разработана методика экспертизы теплозащиты зданий, подлежащих ремонту, которая позволяет оперативно получать фактические значения показателей теплозащиты здания в целом с заданной надежностью и обеспечивает определение толщины слоя дополнительного утепления с целью доведения теплозащиты до требуемого уровня, с допустимой погрешностью. Методика внедрена при обследовании теплозащиты крупнопанельных жилых домов с получением экономического эффекта в размере 138,4 тыс.руб. в год.

II. Экспертиза теплозащиты крупнопанельного жилого дома серии 1КГ-480-16 в г.Киеве по разработанной методике показала, что фактический приведенный тепловой поток через стены вместе с окнами превышает нормативный на 22,9%, а приведенное сопротивление теплопередаче стен на 30% ниже требуемого, вычисленного с учетом соблюдения современных норм теплпотерь. Повышение теплозащиты обследованного жилого дома с учетом разработанных рекомендаций позволило снизить затраты на его отопление и получить экономический эффект в размере 17,3 тыс.руб. в год.