Методика формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий: английский язык, начальная школа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ларкина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Ларкина, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4-16
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ РЕЧИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ СТРАТЕГИЙ
1.1. Сущность понятия «индивидуальная учебная стратегия обучающихся» применительно к начальному этапу обучения..............................17-38
1.2. Особенности формирования грамматических навыков речи младших школьников в процессе обучения английскому языку на основе индивидуальных учебных стратегий...........................................38-61
1.3. Методическая система формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий
..........................................................................................62-82
ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЕ...................................................83-85
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ
ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ РЕЧИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА
ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ СТРАТЕГИЙ
2.1. Технология формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий.........................86-107
2.2. Разработка проблемных заданий к учебнику на основе индивидуальных учебных стратегий...............................................................107-129
2.3. Опытно-экспериментальное обучение по проверке эффективности предложенной методики формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий............................................................................129-150
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ...................................................151-152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................153-156
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................157-179
Приложение 1..........................................................................180-181
Приложение 2........................................................................182-189
Приложение 3........................................................................190-214
Приложение 4.........................................................................215-217
Приложение 5.........................................................................218-222
Приложение 6 ........................................................................223-228
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий: английский язык, начальная школа»
Актуальность исследования обусловлена современными требованиями ФГОС, которые подразумевают необходимость развития коммуникативной компетенции обучающихся. В новом стандарте достижение данной цели предусматривается через формирование системы универсальных учебных действий младшего школьника: регулятивных, познавательных, коммуникативных и личностных.
Коммуникативная компетенция, наряду с другими компетенциями, включает языковую компетенцию, одной из составляющих которой является грамматическая компетенция. Таким образом, обучение иностранному языку предполагает формирование и совершенствование соответствующих грамматических навыков, дальнейшее их развитие, расширение объёма знаний, систематизацию изученного грамматического материала.
Практика обучения иностранному языку на начальном этапе показывает, что отработке грамматического материала на уроке уделяется не достаточно внимания. В основном учителя иностранного языка предпочитают фронтальные виды деятельности, при которых реальное время для практического применения знаний составляет не более 1-2 минут для каждого ученика. Одним из выходов в сложившейся ситуации становится применение индивидуальных учебных стратегий, учитывающих уровень владения языком, способности, потребности и мотивацию школьников.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени уже сложилась комплексная научная база для рассмотрения вопроса формирования грамматических навыков речи обучающихся на разных этапах иноязычного образования.
Проанализировав ряд общепедагогических и методических работ, были сделаны выводы, что в центре внимания исследователей стоят следующие аспекты:
- теории и методики обучения грамматике (М.Н. Вятютнев (2007), Ж.Л. Витлин (2000), Т.В. Казнина (2010), Г.В. Куприянова (2001), Е.И. Пассов
(1989), В.П. Цетлин (1961), Г.М. Чернова (2000), С.Ф. Шатилов (1991), JI.A. Широкова (2000), Z. Harris (1991), I. Krashen (1985), H. Séguin (1995) и др.);
- проблемы развития иноязычной коммуникативной компетенции (И.Л. Бим (2001), И.А. Зимняя (2010), A.B. Крутских (1996), В.В. Сафонова (2004), С.А. Смирнова (2004), П.В. Сысоев (2003), А.Н. Щукин (2007), W.T. Littelwood (1981), S. Savignon (1983) и др.);
- проблема индивидуализации обучения (В.П. Беспалько (1980), H.A. Горлова (2004), Т.Г. Ивошина (1998), Х.Х. Каппушева (2011), Р.П. Мильруд (2007), О.Б. Мочалова (1997), И.С. Якиманская (1996), G. Bibeau (1991), E.W. Stevick (1991), и др.) показал, что индивидуальный подход в обучении является эффективным условием прочного усвоения учебного материала школьниками.
Однако, несмотря на проанализированные исследования, посвященные вопросам формирования грамматических навыков речи обучающихся, необходимо констатировать, что до настоящего времени остаются неразработанными и недостаточно изучены следующие проблемы:
- не достаточно четко определено понятие «индивидуальная учебная стратегия» при обучении иностранному языку в начальной школе;
- не выявлены особенности формирования грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий;
- не разработана методическая система формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий;
- не выявлены организационно-методические условия формирования грамматических навыков речи на основе индивидуальных учебных стратегий;
- не определена номенклатура грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий;
- не разработана технология формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий.
На основе выше сказанного можно сформировать следующие противоречия:
- между необходимостью формирования творческой личности, способной свободно ориентироваться в поликультурном пространстве изменяющегося мира и практикой обучения, которая не учитывает индивидуальных особенностей младших школьников;
- между наличием работ по формированию грамматических навыков речи младших школьников и отсутствием исследований по проблеме формирования грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий;
- между необходимостью разработки специальной методики формирования грамматических навыков речи и недостаточной разработанностью данной проблемы в методике преподавания иностранного языка, что влечет за собой отсутствие необходимых учителю методических инструментов, необходимых для формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий .
Обозначенные противоречия позволяют сформировать тему диссертационного исследования: «Методика формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий (английский язык, начальная школа)».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему формирования грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий.
Объектом исследования является процесс обучения иностранному языку в начальной школе.
Предметом исследования является методика формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий будет эффективным, если:
1) интегрировать разнообразные методы и приемы обучения грамматике, придерживаться избираемой обучающимся индивидуальной учебной стратегии;
2) учитывать индивидуальные, личностные и возрастные особенности обучающихся в процессе обучения;
3) соотносить успешность обучающихся с номенклатурой грамматических навыков, отслеживать успехи и неудачи обучающихся с помощью языкового портфолио, в обучении следовать разработанной технологии формирования грамматических навыков речи обучающихся;
4) соблюдать организационно-методические условия, необходимые для эффективного формирования грамматических навыков речи обучающихся.
Доказательство гипотезы требует:
- анализа особенностей формирования грамматических навыков речи обучающихся в начальной школе;
- дифференциации грамматического материала с учётом различных моделей обучения грамматике на основе индивидуальных учебных стратегий;
- разработки технологии формирования грамматических навыков речи обучающихся в условиях интеграции различных методов и приемов обучения грамматике;
- подборки диагностирующих методик;
- опытно-экспериментального обучения на основе индивидуальных учебных стратегий.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач:
1. Раскрыть специфику индивидуализации и дифференциации обучения иностранному языку в начальной школе и на основе данной специфики уточнить понятие «индивидуальная учебная стратегия обучающихся».
2. Выявить особенности формирования грамматических навыков речи обучающихся на начальном этапе на основе индивидуальных учебных стратегий и на их основе определить номенклатуру грамматических навыков речи младших школьников.
3. Разработать методическую систему формирования грамматических навыков речи обучающихся начальных классов на основе индивидуальных учебных стратегий и выявить организационно-методические условия формирования грамматических навыков речи на основе индивидуальных учебных стратегий.
4. Разработать технологию формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментального обучения.
Методологическую основу исследования составили:
- теории психологической базы современной личностно ориентированной педагогики, гуманистический подход к становлению и развитию личности, заданный представителями отечественной возрастной и педагогической психологии (Е.Д. Божович (1979), Л.С. Выготским (1996), О.С. Газманом (2000), A.A. Леонтьевым (1974), С.Л. Рубинштейном (1957) и др.);
- личностно-развивающие концепции П.Я. Гальперина (1966), В.В. Давыдова (1986), Л.В. Занкова (1963), Д.Б. Эльконина (1972)и др;
- теории дифференцированного, индивидуального и личностно-ориен-тированного подходов (A.B. Гвоздева (2007), Т.Г. Ивошина (1998), Т.В. Казнина
(2010), О.Б. Мочалова (1997), O.A. Нильсон (1975), В.А. Петровский (1993), В.В. Сериков (1994), А.П. Тряпицына (1994), И.С. Якиманская (1996) и др.);
- современная концепция компетентностного подхода (A.A. Андреев (2005), В.И. Байденко (2004), М.Н. Вятютнев (2007), И.А. Зимняя (2010) и др.
Теоретическую основу исследования составили:
- теоретические положения по вопросам теории и методики обучения иностранным языкам на начальном этапе (В.Д. Аракин (1950), И.Л. Бим (1991), Н.Д. Гальскова (2000), Н.И. Гез (1982), H.A. Горлова (2013), Е.И. Пассов (1991), Г.В. Рогова (1998), И.Д. Салистра (1966), E.H. Соловова (2002), Г.В. Сороковых
(2011), H.A. Тарасюк (2010), Н.В. Языкова (2007) и др.);
- исследования по вопросам формирования иноязычной коммуникативной компетенции (Э.Г. Азимов (2001), Н.В. Елизарова (2001), И.А.Зимняя (1991), A.B. Крутских (1996), Е.И. Пассов (1991), В.В. Сафонова (2004), П.В. Сысоев (2008), Г.М. Чернова (2000), A.B. Щепилова (2005), А.Н. Щукин (2007) и др.);
- теоретические исследования, посвященные проблеме обучения грамматике (Ж.Л. Витлин (2000), Ю.А. Комарова (1998), Е.А. Олейникова (2010), В.П. Цетлин (1961), С.Ф. Шатилов (1991), Л.А. Широкова (2000) и др.);
- концепции, нацеленные на личностно-ориентированное обучение (O.A. Абдуллина (1996), Л.А. Игнатовская (2000), A.A. Плигин (1998), И.С. Якиманская (1996) и др.);
- работы по индивидуальным стратегиям обучения (С.А. Вдовина (2000), И.Л. Жирнова (2012), Х.Х. Каппушева (2011), Г.В. Куприянова (2001),Э.И. Сундукова (1997), H.H. Суртаева (2000), и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
теоретические:
- критический анализ педагогической, психологической, методической литературы;
- синтез, сравнение, обобщении полученной информации;
- анализ продуктов деятельности;
- анализ опыта российских и зарубежных коллег;
эмпирические:
- педагогические наблюдения;
- анкетирование, беседа, интервью;
- тестирование, контрольные работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- уточнено понятие «индивидуальная учебная стратегия» применительно к начальному этапу обучения иностранному языку;
- выявлены особенности формирования грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий;
- определена номенклатура грамматических навыков речи, которые формируются у младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий;
- разработана и научно обоснована методическая система формирования грамматических навыков речи обучающихся начальных классов на основе индивидуальных учебных стратегий.
- выявлены организационно-методические условия формирования грамматических навыков речи на основе индивидуальных учебных стратегий обучающихся, применительно к начальному этапу обучения.
- разработана технология формирования грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий обучающихся.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- уточнено понятие «индивидуальная учебная стратегия» применительно к начальному этапу обучения;
- представлено теоретическое обоснование методики формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий.
Практическая значимость определяется тем, что:
- предложено подробное описание методики формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий;
- создано учебно-методическое обеспечение формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий, которое включает в себя учебно-методическое пособие «Выбери свой маршрут (сборник по грамматике для детей младшего школьного возраста с комплексом упражнений для классной и внеклассной работы),
методические рекомендации для учителей по формированию грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий. Данные пособия могут найти применение в массовом опыте. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий для начальной школы, авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежностью теоретических основ, опирающихся на современные достижения методики обучения иностранным языкам, психологии, педагогики, лингвистики, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику и апробацией разработанной технологии.
Организация и этапы исследования
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГБОУ Гимназия №1538, ГБОУ СОШ №797, ГБОУ Детский дом №48, ГБОУ СОШ №1986, МБОУ ВСОШ №4 (г. Видное), ГБОУ СОШ № 1293.
Всего исследованием было охвачено 268 обучающихся 3-х классов, а также 12 учителей иностранного языка.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковый - был посвящен анализу современного состояния проблемы в теории и практике основной школы, определялись пути ее решения, проводилось изучение психолого-педагогической, философской, методической литературы. Определялся объект и предмет исследования, его цели и задачи, гипотеза.
Второй этап (2009-2011 гг.) - опытно-экспериментальный - был посвящен проверке общей гипотезы исследования. Проводилась опытная проверка эффективности методики формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий. Проводилась проверка эффективности разработанной технологии.
Третий этап (2012-2013 гг.) - производилась теоретическая интерпретация результатов эксперимента, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе кафедры педагогики и иностранных языков «Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова». Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и иностранных языков «Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова». Основные направления и результаты исследования отражены в докладах на следующих региональных, общероссийских и международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития социально-гуманитарных наук, развития личности обучающихся: Научно-практическая конференция «Формирование воспитательной среды и уклада образовательного учреждения» (27 октября 2011 г., г. Москва); Ежегодный научный семинар «Инновационные подходы в обучении иностранным языкам» (20 ноября 2012 г., г. Москва); Научно-практическая конференция «Укрепление физического и духовного здоровья обучающихся средствами игровых технологий в соответствии со стандартами нового поколения» (3 января 2012 г., г. Москва); Всеукраинская научно-практической конференции с международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (22 февраля, 2013 г., г. Днепропетровск); 4-я Международная научно-практическая конференция «Научный поиск в социализации: стратегии, технологии, опыт» (28-29 марта 2013 г., г. Москва).
Материалы диссертации используются в практической работе учителей иностранного языка ГБОУ Гимназия №1538, ГБОУ СОШ №797, ГБОУ СОШ №1986, МБОУ СОШ №4 (г. Видное), ГБОУ Детский дом №48, ГБОУ СОШ №1293.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальная учебная стратегия младшего школьника как персональный образовательный маршрут представляет собой комплекс приемов и способов действия, избираемых для себя учеником, которые ведут к достижению
поставленной образовательной цели.
Индивидуальные учебные стратегии дают возможность: 1) выбирать способы, формы и методы обучения в том темпе и объеме, в каком младшему школьнику это удобно, а, следовательно, доступно; 2) поддерживать различные образовательные интересы обучающегося; 3) учитывать уровень владения языком и предоставлять выбор для его совершенствования.
2. Особенности формирования грамматических навыков речи обучающихся начальных классов на основе индивидуальных учебных стратегий связаны с возможностями использовать различные комбинации приемов и способов учебной деятельности, которые применяют обучающиеся для решения образовательных задач с учетом своих личностных особенностей. Обучение на основе индивидуальных учебных стратегий позволяет формировать у младших школьников следующие грамматические навыки:
- узнавать/вычленять из речевого потока грамматические конструкции и соотносить их с определенным смысловым значением;
- дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (по формальным признакам);
- прогнозировать грамматические формы слова/конструкции в речи;
- устанавливать группы членов предложения (подлежащее, сказуемое, обстоятельство);
- сокращать или расширять заданные грамматические структуры речи, видоизменять их;
- сопоставлять и противопоставлять изучаемую структуру ранее изученным;
- активизировать грамматический материал к условиям реального общения.
3. Методическая система формирования грамматических навыков речи обучающихся начальных классов на основе индивидуальных учебных стратегий представляет собой структуру, включающую в себя совокупность взаимосвязанных компонентов, которые базируются на коммуникативном, коммуникативно-когнитивном, личностно-деятельностном, субъектно-деятельностном подходах в рамках гуманистической парадигмы. Структурными компонентами системы являются цели, задачи, этапы, подходы, методические принципы, содержание, организационно-методические условия, предполагаемый результат.
Выявлены следующие организационно-методические условия формирования грамматических навыков речи на основе индивидуальных учебных стратегий обучающихся.
Первая группа условий дидактического сопровождения как формы партнерских отношений учителя иностранного языка и младшего школьника в процессе взаимодействия в обучении иностранному языку на начальном этапе школы включает в себя: 1) информационно-диагностическое обеспечение формирования грамматических навыков речи младших школьников (наличие методов диагностики уровня обученности обучающихся; наличие методов диагностики личностных особенностей обучающихся); 2) ориентация школьника на понимание образования как одной из главных ценностей личности; 3) ориентация в обучении на субъект-субъектные отношения и стимулирование активности обучающихся.
Вторая группа условий методического сопровождения школьника как процесс активизации его интеллектуальных способностей включает в себя следующие условия: 1) учет личностных интересов школьников в процессе формирования грамматических навыков речи на основе индивидуальных учебных стратегий; 2) поэтапная система заданий с учетом уровня знаний;
3) разнообразие форм и методов обучения грамматике с учетом индивидуальных особенностей обучающихся; 4) наличие дидактического материла формирования грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий.
4. Технология формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий представляет собой поэтапный алгоритм действий учителя и обучающихся. Этап 1. Диагностический. Этап 2. Разработка дидактического сопровождения каждого школьника на основе данных диагностики. Этап 3. Знакомство школьников с грамматическим явлением. Этап 4. Создание ориентировочной основы действия (ООД). Этап 5. Отработка материала на основе ориентировочной основы действия с учетом данных диагностики. Этап 6. Речевой. Этап 7. Контроль. Этап 8. Самоконтроль.
Личный вклад автора исследования заключается в разработке методики формирования грамматических навыков речи обучающихся начальной школы на основе индивидуальных учебных стратегий и реализации данной методики в ходе организации и проведения опытно-экспериментального обучения.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяются объект, предмет, гипотеза и задачи; выявляются теоретические и методические основы исследования, дается обоснование его теоретической и практической значимости, характеризуется его новизна; излагаются положения выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.
В первой главе «Теоретические основы формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий» рассмотрена сущностная специфика понятия «индивидуальная учебная стратегия» применительно к начальному этапу обучения иностранному языку;
выявлены особенности формирования грамматических навыков речи на основе индивидуальных учебных стратегий обучающихся начальной школы и определена номенклатура грамматических навыков, формируемых на основе индивидуальных учебных стратегий; разработана методическая система формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий на начальном этапе обучения, в рамках которой выявлены огранизационно-методические условия формирования грамматических навыков речи обучающихся начальных классов на основе индивидуальных учебных стратегий.
Во второй главе «Практический аспект формирования грамматических навыков речи обучающихся на основе индивидуальных учебных стратегий» описывается разработанная технология формирования грамматических навыков речи обучающихся начальных классов на основе индивидуальных учебных стратегий, представлен опытно-экспериментальный материал проведенного исследования, анализируются результаты опытного обучения младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий.
Библиографический список содержит 240 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ларкина, Анна Сергеевна
Проблемы личностно-ориентированного обучения стали активно рассматриваться в начале девяностых годов прошлого столетия. В связи с этим, в методической науке стали говорить об индивидуальном и дифференцированном подходах, вслед за этим, учеными методистами начали разрабатываться интерактивные методы работы, которые в условиях реформирования образовательной системы наиболее актуальны.
На основе анализа работ по проблемам индивидуализации и дифференциации в обучении, в работе уточнено понятие «индивидуальная учебная стратегия обучающихся» применительно к начальному этапу обучения. Мы понимаем индивидуальную учебную стратегию как персональный образовательный маршрут, который представляет собой комплекс приемов и способов действия, избираемых для себя учеником, которые ведут к достижению поставленной образовательной задачи.
Индивидуальные учебные стратегии подразумевают такие организационно-методические условия, которые реализуют возможность выбора способов, форм и методов личностного развития обучающегося, а также позволяют поддерживать его различные образовательные интересы, готовность к иноязычному общению, определенный уровень владения языком и его совершенствование.
Индивидуальные учебные стратегии подразумевают усвоение школьником знаний, навыков и умений в том темпе и объеме, в каком школьнику это удобно, а, следовательно, доступно.
Так же, на основе анализа учебно-методической литературы, нами была сформулирована номенклатура грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий:
- узнавать/вычленять из речевого потока грамматические конструкции и соотносить их с определенным смысловым значением;
- дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (по формальным признакам);
- прогнозировать грамматические формы слова/конструкции в речи;
- устанавливать группы членов предложения (подлежащее, сказуемое, обстоятельство);
- сокращать или расширять заданные грамматические структуры речи, видоизменять их;
- сопоставлять и противопоставлять изучаемую структуру ранее изученным;
- активизировать грамматический материал к условиям реального общения.
В экспериментальной части нашего исследования мы руководствовались данной номенклатурой грамматических навыков младших школьников как показателем сформированности грамматических навыков речи на основе индивидуальных учебных стратегий.
Была разработана методическая система формирования грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий. Данная система представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов и базируется на коммуникативно-когнитивном, личностно-деятельностном и субъектно-деятельностном подходах в рамках гуманистической парадигмы.
Структурными компонентами системы являются цели, задачи, этапы, подходы, принципы, содержание, методические условия и результат.
Также нами были выявлены организационно-методические условия формирования грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий. Мы выделяем две основные группы условий: условия, относящиеся к дидактическому сопровождению младшего школьника как форма партнерских отношений и условия, относящиеся к
методическому сопровождению, как процесс активизации интеллектуальных способностей школьника. К первой группе условий относится:
1)информационно-диагностическое обеспечение формирования грамматических навыков речи младших школьников (наличие методов диагностики уровня обученности обучающихся; наличие методов диагностики личностных особенностей обучающихся);
2) ориентация школьника на понимание образования как одной из главных ценностей личности;
3) ориентация в обучении на субъект-субъектные отношения и стимулирование активности обучающихся.
Вторая группа условий методического сопровождения школьника как процесс активизации его интеллектуальных способностей включает в себя следующие условия:
1) учет личностных интересов школьников в процессе формирования грамматических навыков речи на основе индивидуальных учебных стратегий;
2) поэтапная система заданий с учетом уровня знаний;
3) разнообразие форм и методов обучения грамматике с учетом индивидуальных особенностей учащихся;
4) наличие дидактического материла формирования грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий.
В процессе работы была разработана технология формирования грамматических навыков речи младших школьников на основе индивидуальных учебных стратегий. Технология представляет собой поэтапный алгоритм действий учителя и обучающихся и включает в себя 8 последовательны этапов.
Этап 1. Диагностический; Этап 2. Разработка дидактического сопровождения каждого школьника на основе данных диагностики; Этап 3. Знакомство школьников с грамматическим явлением; Этап 4. Создание ООД;
Этап 5. Отработка материала на основе ООД с учетом данных диагностики; Этап 6. Речевой; Этап 7; Контроль; Этап 8. Самоконтроль.
Было проведено опытно-экспериментальное обучение по проверке поставленной гипотезы исследования (рабочая гипотеза: если при формировании у младших школьников грамматической компетенции использовать индивидуальные учебные стратегии, четкую систему грамматических упражнений, то это даст положительный эффект - улучшит отработанность грамматического навыка речи). Результаты опытно-экспериментального обучения показали, что при обучении детей на основе индивидуальных учебных стратегий улучшаются их показатели по следующим критериям:
1 правильность речи;
2)качественность речи;
3)скорость выполнения отдельных операций с грамматическими структурами;
4)критерий языковой ценности;
5)критерий успешности.
Кроме того, у обучающихся повышается уровень по показателем номенклатуры грамматических навыков речи. На основании вышеизложенного можно судить об эффективности предложенной технологии.
Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась.