Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом "временного" фактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Равикович, Наталья Феликсовна

  • Равикович, Наталья Феликсовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Равикович, Наталья Феликсовна. Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом "временного" фактора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2001. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Равикович, Наталья Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕХТОВАЛЬЩИКА, ЕЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Техническое мастерство фехтовальщика как предмет анализа содержания соревновательной деятельности.

1.2. Специализированные умения как «базальная» основа формирования технического мастерства фехтовальщика.

1.3. Методы развития специализированных умений фехтовальщика.

1.4. Индивидуально-типологические различия спортсменов как одно из условий оптимизации содержания соревновательной деятельности фехтовальщика.

1.5. «Временной» фактор как один из компонентов, обусловливающий эффективность формирования технического мастерства фехтовальщика.

1.6. Дифференцированный подход в обучении как один из путей оптимизации методики технико-тактической подготовки фехтовальщика.

1.7. Рабочая гипотеза исследования.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

2.4. Методы исследования «временного» фактора в модельно-естественном эксперименте.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ И «ВРЕМЕННОГО» ФАКТОРА У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ-РАПИРИСТОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОДЕРЖАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Особенности современного операционного состава соревновательной деятельности у высококвалифицированных фехтовальщиков-рапиристов.

3.1.1. Временная структура современного фехтовального поединка фехтовальщиков-рапиристов.

3.1.2. Технико-тактические характеристики операционного состава боевых действий фехтовальщиков-рапиристов.

3.2. Современная «доктрина» поединка фехтовальщиков-рапиристов и ее взаимосвязь с индивидуально-типологическими различиями спортсменов.

3.2.1. Особенности проявления индивидуально-типологических различий фехтовальщиков-рапиристов высокого класса.

3.2.2. Особенности индивидуально-типологических различий и их взаимосвязь с содержанием боевой деятельности фехтовальщиков.

3.3. и Особенности проявления «временного» фактора у высококвалифицированных фехтовальщиков.

3.3.1. Особенности психомоторных реагирований фехтовальщиков-рапиристов.

3.3.2. Особенности взаимосвязи психомоторных реагирований с содержанием соревновательной деятельности фехтовальщиков.

3.3.3. Индивидуальные особенности проявления субъективной временной шкалы и «чувства времени» у фехтовальщиков-рапиристов.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ С УЧЕТОМ «ВРЕМЕННОГО» ФАКТОРА И ИХ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ.

4.1. Теоретические основы педагогического эксперимента.

4.2. Цель, задачи и организация педагогического эксперимента

4.3. Содержание экспериментальной методики совершенствования технического мастерства юных фехтовальщиков-рапиристов с учетом индивидуально-типологических различий и «временного» фактора.

4.4. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

4.4.1. Динамика изменения времени психомоторных показателей фехтовальщиков в процессе педагогического эксперимента.

4.4.2. Динамика роста технико-тактического мастерства фехтовальщиков.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов с учетом "временного" фактора»

Современные тенденции развития фехтования связаны со многими факторами. Жесткая конкуренция среди фехтовальщиков привела к тому, что мировую элиту составляют 20 - 30 спортсменов в каждом виде фехтования. Кроме этого, изменились правила проведения соревнований, касающиеся регламента турниров, судейства и времени, отводимого на поединок.

Современный бой очень динамичен, он складывается из многочисленных, следующих друг за другом активных схваток. Именно результативность атакующих действий (в отличие от оборонительных) и временные параметры боя, в основном, определяют исход поединка. Это требует активного поиска новых путей повышения спортивного мастерства фехтовальщиков и рационализации тренировочного процесса с учетом «временного» фактора.

Одним из путей решения данной проблемы многие авторы видят в целенаправленном совершенствовании индивидуального стиля соревновательной деятельности, базирующегося на индивидуально-типологических особенностях спортсмена, с учетом личностных, моторных, психомоторных и других факторов (Небылицын В.Д., 1966; Тышлер Д.А., 1974; Мерлин В.П., Бубнов М.Е., 1981; Турецкий Б.В., 1985; Житлов В.В., 1985; Калмыков Е.В., 1996; Таймазов В.А., 1997; и др.).

Известны также другие пути, направленные на индивидуализацию подготовки фехтовальщиков, связанные с развитием специализированных умений как фактора, обусловливающего эффективность соревновательной деятельности. В частности были выявлены закономерности в развитии таких специализированных качеств как «чувство дистанции», «чувство оружия», «быстрота и точность двигательных действий» (Пуни

• А.Ц., 1959; Келлер B.C., 1967; Гаппаров 3., 1972; Родионов В.А., 1973;

Аркадьев В.А., 1975; Кирильченко С.Н., 1985; Фель В.А., 1989; Лишен-тьев Е.О., 1992 и др.).

Вопросы взаимосвязи типологических особенностей, а также уровня развития такого специализированного качества как «чувство времени» с успешностью соревновательной деятельности раскрыты недостаточно. Это во многом отражается на содержании методики совершенствования технико-тактического мастерства фехтовальщиков. Так, подбор средств ведения боя при формировании технического и технико-тактического мастерства не учитывает особенности взаимосвязи психомоторных реагирований и типологических особенностей спортсмена, а также индивидуальных склонностей к проявлению «чувства времени», что приводит к применению неадекватных для современного боя средств ведения поединков.

Таким образом, данное положение может определять актуальность исследования, которое направлено на оптимизацию методики совершенствования индивидуального стиля деятельности фехтовальщиков с учетом особенностей проявления «временного» фактора, обусловленного индивидуально-типологическими особенностями спортсменов.

Новизна работы заключается в изучении соревновательной деятельности фехтовальщиков с учетом временных компонентов, в подходе к формированию индивидуального стиля деятельности спортсменов с учетом «временного» фактора и индивидуально-типологических различий, а также в разработке и внедрении в тренировочный процесс современных методик, в том числе компьютерной программы, позволяющей целенаправленно развивать и совершенствовать специализированное качество фехтовальщиков - «чувство времени».

Теоретическая значимость работы заключается в установлении 9 взаимосвязи между содержанием соревновательной деятельности и индивидульно-типологическими особенностями спортсменов с учетом психофизиологических показателей, характеризующих «чувство времени» фехтовальщика, а также внедрении разработанных положений в учебно-тренировочный процесс.

Практическая значимость заключается в разработке методики технико-тактической подготовки юношей-рапиристов на основе внедрения целевой комплексной программы обучения с использованием контрольно-измерительных тренажерных устройств для целенаправленного развития специализированного качества фехтовальщиков - «чувства времени». Принципиальным отличием данной методики является подбор средств, учитывающих выявленные типологические особенности спортсменов, позволяющих оптимизировать процесс формирования технического мастерства фехтовальщиков на этапе углубленной специализации.

Результаты исследований внедрены в практику подготовки фехтовальщиков сборной команды Санкт-Петербурга, ГАФК, СДЮШОР № 1 Санкт-Петербургского Дворца творчества юных.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе со студентами ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Основные положения, выносимые на защиту:

• изменение структуры соревновательной деятельности фехтовальщиков-рапиристов на современном этапе в большей степени связано с временными параметрами единоборства, повышением динамичности поединка и значительным увеличением объема атакующих действий;

• изучение особенностей проявления «временного» фактора и его взаимосвязи с соревновательной деятельности фехтовальщиков, а также учет типологических особенностей спортсменов, являющихся основой для разработки эффективных средств повышения технического мастерства фехтовальщиков;

• одним из путей оптимизации методики технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков-рапиристов может служить применение целевой комплексной программы обучения, содержащей систему организационно-методических форм, частные педагогические задачи, технические средства для целенаправленного развития «чувства времени» и осуществления педагогического контроля.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России на 1996 - 2000 гг., направление 02, тема 02.03.04.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Равикович, Наталья Феликсовна

1. Анализ временных параметров поединка и содержательной сто роны боя на современном этапе развития фехтования, проведен ный по результатам хронометрирования и нотационной записи соревновательных боев высококвалифицированных фехтовальщи ков на российских и международных соревнованиях, выявил со кращение продолжительности поединков: бой в туре прямого вы бывания характеризовался средней продолжительностью 2 мину ты 47 секунд, а в предварительном туре время боя уменьшилось на 44% по сравнению с данными 1985 года.2. Показано, что наиболее эффективным средством ведения поедин ков являются атакующие действия: в соревновательной деятель ности фехтовальщиков высокой квалификации атаки составляют

62%, защитно-ответные действия - 38%; из атакующих действий основные атаки составляют 43.7%, атаки на подготовку - 32.5%, повторные и ответные атаки - 23.8%. Сравнительный анализ аналогичных данных, полученных в 1985 - 1990 годах показал, что доля атакующих действий увеличилась на 17%.3. Установлено, что для современного фехтовального поединка ха рактерны два типа бойцов, различающихся лргчностными (интро версия-экстраверсия-нейротизм) и психофизиологическими ха рактеристиками, В фехтовании на рапирах спортсмены экстраверты составляют примерно 70% и отличаются от спорт сменов-интровертов (которых около 30%) меньшими показателя ми времени простой и сложной двигательной реакции (р <

0.001), тенденцией к упреждению действий в антиципирующей реакции на движущийся объект, большими значениями теппинг теста (р < 0.05), меньшими показателями при отмеривании индивидуальной минуты (р < 0.05) и тенденцией к менее точному и краткому воспроизведению коротких временных интервалов 800 и 1000 мсек.4. Установлена взаимосвязь между индивидуально-типологическими различиями и составом (разновидностями) атакующих действий: фехтовальщики-экстраверты отдают предпочтение основным ата кам (63%) и атакам на подготовку (24%), фехтовальщики интроверты - ответным атакам (46%) и атакам на подготовку (28%). Использование повторных атак в обеих группах незначи тельно (8% и 6% соответственно).5. На основе выявленных индивидуально-типологических особенно стей проявления «временного» фактора усовершенствована мето дика дифференцированного подхода к формированию индиврщу ального стиля деятельности фехтовальщиков-рапиристов на этапе углубленной специализации. Методика учитывает различия в восприятии учебного материала спортсменами-экстравертами, об ладающими предметно-образным мышлением (для которых адек ватны методы показа, прочувствования) и интровертами с абст рактно-логическим мышлением (адекватные методы - рассказ, пояснение, самоотчет), а также особенности индивидуальной шкалы субъективного «чувства времени» и операционного соста ва боев.6. В основу разработанной методики положена целевая комплекс ная профамма обучения (ЦКПО). Разработанная программа со держит подпрограмму управления, контроля и технических средств обучения.Подпрограмма управления состоит из системы частных задач, ос нованной на определении структуры факторов, обусловливающих влияние «чувства времени» фехтовальщиков-рапиристов на формирование индивидуального стиля деятельности, средств, методов и организационно-методических приемов обучения фехтовальщи ков.Технические средства обучения использовались для усиления тренировочного эффекта специальных упражнений: аудиовизу альный ускоритель, аудиоподометрическое устройство, компью терная программа тестов.Подпрофамма контроля заключалась в оперативной оценке и анализе изменений психофизиологических показателей, как одно го спортсмена, так и фуппы испытуемых.7. Педагогический эксперимент показал, что использование разра ботанных педагогических средств и методов целенаправленного воздействия, основанных на учете особенностей проявления ин дивидуально-типологических различий фехтовальщиков рапиристов существенно повысило эффективность их технико тактической подготовки. У представителей экспериментальной группы достоверно (р < 0.05) отличается рост объема техники в изучаемых действиях, а также результативность атакующих дей ствий. Объем атакующих действий в экспериментальных фуппах увеличился на 11% и 17% соответственно, в контрольной фуппе • 4%. Эффективность предложенной методики была подтвержде на ростом спортивных результатов у фехтовальщиков, участво вавших в эксперименте.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. В судействе современного фехтовального поединка, в связи с изме нением правил соревнований, больший вес уделяется временным ком понентам действий фехтовальщиков. Это, следовательно, предъявляет повышенные требования к развитию специализированного «чувства вре мени», базирующегося на типологических особенностях, в процессе тре нировки.На основании изучения специальной литературы и проведения соб ственных исследований были разработаны практические рекомендации.1. Тренеру необходимо учитывать проявление индивидуально типологических особенностей спортсменов уже на этапе начальной спе циализации, так как развитие специализированного «чувства времени» напрямую зависит от генетически обусловленной работы нервной систе мы.2. Необходимо также учитывать при обучении разницу в воспри ятии учебного материала между спортсменами различных типологиче ских групп. Так, фехтовальщики-экстраверты обладают предметно образным мышлением (I сигнальная система), и наглядный метод являет ся наиболее информативным для таких спортсменов. Ведущим полуша рием фехтовальщиков-интровертов является левое (II сигнальная систе ма), то есть, при абстрактно-логическом мышлении, объяснение и рас сказ о структуре движения приносят больший результат в обучении.3. Проявление «временного» фактора в спортивной деятельности у фехтовальщиков различных типологических групп также различно. Ха рактер психомоторных реагирований необходимо учитывать при подборе средств технической и тактической подготовки спортсменов. Различия этих средств должны основываться на особенностях психомоторики, присущих фехтовальщикам-экстравертам и -интровертам.4. Упражнения, направленные на развитие «чувства времени», необ ходимо включать во все части занятия в течение всего периода трениро вочного процесса, в том числе в разминку перед соревновательными боями. При этом, упражнения для совершенствования быстроты реагиро вания необходимо исключить при состоянии утомления. Применение игр и ифовых упражнений возможен как в подготовительной, так и в заклю чительной частях урока. Упражнения специальной подготовки должны строиться таким образом, чтобы фехтовальщики-интроверты и фехто вальщики-экстраверты при спаррингах друг с другом в заданиях тактиче ской направленности выполняли каждый свои задачи.5. При формировании индивидуального стиля деятельности фехто вальщиков следует учитывать выявленный в ходе наблюдений за рапири стами высокой квалификации операционный состав боев, характерный для каждой из типологических групп. Подбор упражнений должен осу ществляться с учетом проявления «временного» фактора у интровертов и экстравертов.6. Внедрение целевой комплексной программы обучения, направ ленной на формирование индивидуального стиля деятельности с учетом проявления «временного» фактора, позволит оптимизировать процесс совершенствования технико-тактического мастерства фехтовальщиков рапиристов.7. В процессе обучения необходимо осуществлять дифференциро ванный подход на основе выявленных типологических различий спорт сменов путем разработки системы частных педагогических задач и средств, учитывающих эти особенности.8. Оптимизировать методику технико-тактического мастерства фех товальщиков позволит внедрение в процесс обучения разработанных технических средств и тренажерных устройств. Так, комплексная ком пьютерная программа тестирования «чувства. времени» фехтовальщиков, используемая также в качестве тренажера, позволяет осуществлять кон троль и анализ динамики изменения психомоторных характеристик и показателей субъективного «чувства времени», благодаря возможности накопления результатов исследования в созданной базе данных.