Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перфильев, Александр Борисович

  • Перфильев, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Перфильев, Александр Борисович. Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перфильев, Александр Борисович

Введение.3 стр.

Глава I. Роль финансового прогнозирования в управлении финансовым состоянием промышленных предприятий.

1.1. Финансовый менеджмент — необходимый элемент системы управления в условиях рынка. 12 стр.

1.2. Роль финансового анализа в управлении финансовым состоянием предприятий.26 стр.

1.3 Модели финансового прогнозирования и методологические принципы их адаптации для российских промышленных предприятий.42 стр.

Глава II. Действующие методики анализа финансового состояния предприятия как основа создания экономико-математической модели финансового прогнозирования.

2.1. Развитие методик анализа финансового состояния и основные источники информации.58 стр.

2.2. Содержание основных методик анализа финансового состояния российских предприятий.75 стр.

2.3. Математическая формализация экономико-математической модели финансового прогнозирования.97 стр.

Глава III. Разработка экономико-математической модели управления и прогнозирования финансового состояния предприятий.

3.1. Алгоритм создания экономико-математической модели финансового прогнозирования и информационная база.118 стр.

3.2. Разработка экономико-математической модели финансового прогнозирования.127 стр.

3.3. Направления совершенствования управления финансовым состоянием промышленных предприятий на основе экономикоматематической модели.147 стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий»

Проводимые в России рыночные реформы привели к радикальным изменениям не только в экономике всего хозяйства страны, но и к изменениям в экономике отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов. Предприятия стали обладать правом самостоятельного формирования производственной программы, распоряжения сырьем, полуфабрикатами и готовой продукцией, выбора поставщиков, установления цен на производимую продукцию, реального управления финансовыми ресурсами.

Переход к рыночным условиям хозяйствования был сопряжен с целой совокупностью проблем, характерных как для экономики страны в целом, так и для отдельных отраслей народного хозяйства. Реальным проявление этих проблем стал спад объемов производства в отечественной промышленности, повсеместное появление безработицы, рост цен, падение платежеспособного спроса на отечественную продукцию, вытеснение отечественного производителя не только с внешнего, но и с внутреннего рынка, инвестиционный кризис, обусловивший ухудшение технологического состояния промышленных предприятий, снижение эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, резкое ухудшение финансового состояния подавляющего большинства хозяйствующих субъектов.

Одной из острейших и не разрешенной до настоящего времени проблем, характерной для всего периода перехода к рыночным отношениям, является проблема неплатежей. Острота этой проблемы вызвана тем, что с одной стороны государство не может своевременно и ri полном объеме собирать налоги, а с другой - тем, что сами предприятия постоянно испытывая дефицит денежных средств, порою не только не в состоянии наращивать собственный капитал, обновлять основные средства и финансировать инвестиционные проекты, но не способны погашать кредиторскую задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками, подрядчиками и своим трудовым коллективом. В условиях взаимных массовых неплатежей многие отечественные предприятия, в том числе и промышленные, оказались не в состоянии вести эффективную производственно-хозяйственную деятельность, стали испытывать дефицит ликвидных оборотных средств, потеряли платежеспособность.

Появление и существование проблемы неплатежей было связано не только с ростом цен на все виды товаров и услуг, не только с ужесточением финансово- кредитной политики государства, сделавшей кредит недоступным для предприятий реального сектора экономики, не только с необоснованной антиинфляционной политикой, выразившейся в «зажиме», в сокращении денежной массы, но и с тем, что администрация, финансовые менеджеры и главные бухгалтера подавляющего большинства российских промышленных предприятий из-за отсутствия ясных ориентиров оказались не в состоянии эффективно управлять финансовым состоянием своих предприятий, сохранять их платежеспособность и финансовую устойчивость.

Именно поэтому, начиная с первого года проведения рыночных реформ и в связи с постоянной угрозой потери платежеспособности, проблема внедрения в практику производственно- хозяйственной и финансовой деятельности российских промышленных предприятий принципов финансового менеджмента и действенных инструментов управления финансовым состоянием получила особую актуальность.

При неудовлетворительном финансовом состоянии, потере платежеспособности предприятия ,как правило, вынуждены сокращать масштабы своей хозяйственной деятельности, они теряют свой производственный и экономический потенциал, ощущают «прессинг» со стороны своих деловых партнеров и налоговых органов, могут испытывать социальные потрясения и имеют перспективу обанкротиться.

В связи с тем, что в условиях рыночных отношений, когда предприятия сами распоряжаются финансовыми ресурсами, устойчивое финансовое состояние и постоянная платежеспособность являются результатом не спонтанных, а заранее просчитанных и проанализированных управленческих решений, проблема эффективного управления финансовым состояние будет актуальна всегда.

Однако эффективное управление материальными и финансовыми ресурсами, направленное и на обеспечение выполнения производственной программы, и на сохранение платежеспособности и финансовой устойчивости, является для многих российских промышленных предприятий трудно решаемой проблемой, так как до настоящего времени не выработаны не только четкие показатели и ориентиры, позволяющие оценить перспективы сохранения или утраты платежеспособности, но и четкие критерии, однозначно характеризующие достигнутый уровень финансового состояния.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки научно обоснованной комплексной методики, позволяющей аппарату управления в условиях рынка не только анализировать достигну тый уровень финансового состояния, но и оценивать перспективы его изменения.

Проблема создания комплексной методики анализа финансового состояния российских предприятий, позволяющей не только всесторонне оценивать их сложившееся, но и анализировать перспективы его изменения или сохранения платежеспособности, проблема выработки четких и ясных ориентиров, позволяющих управлять финансовым состоянием российских промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике является относительно новой.

Отечественными экономистами создано несколько методик анализа финансового состояния, позволяющих с определенной степенью достоверности оценивать платежеспособность и финансовую устойчивость российских предприятий, за рубежом существуют экономико-математические модели, позволяющие прогнозировать вероятность возможного банкротства. Однако все разработанные отечественными экономистами методики анализа финансового состояния обладают существенными недостатками, не позволяющими не только прогнозировать его в будущем, но и получать однозначные оценки уже сложившегося финансового состояния, а экономико-математические модели финансового прогнозирования, применяемые в экономически развитых странах, не могут успешно применяться в России из-за существенных отличительных особенностей экономики нашей страны и специфических экономических условий, сложившихся в реальном секторе экономики.

При разработке данной темы автор опирался прежде всего на научные труды и теоретические разработки признанных современных российских экономистов, занимающихся вопросами финансового анализа - С.Б. Барнгольц, В.Ф. Палия, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Е.В. Негашева, В.В. Ковалева, И.Т. Балабанова, Р.С. Сайфулина, Э.А. Уткина, на требования нормативных документов, связанных с анализом и оценкой перспектив сохранения финансового состояния российскими предприятиями, а также на работы таких зарубежных w авторов как 3. Блага, И. Ииндржиховска, Э. Хелферт, Д. Стоуна, К. Хитчинга, Э. Раайса и других.

Кроме того, при разработке темы диссертационного исследования были использованы практические и теоретические положения, содержащиеся в работах современных ученых, занимающихся проблемами экономико-математического моделирования и финансового прогнозирования - Ю.В. Ва-силькова, Л.А. Растригина, А.В. Романова, Э.А. Маркарьяна, Г.П. Герасименко, а также материалы научных конференций и периодической печати.

Вместе с тем, при всей значимости этих публикаций для развития методов и методик анализа финансового состояния, для развития всей теории финансового менеджмента следует констатировать, что они в основном носят теоретико-методологический характер, а большинство из них отражает опыт развитых стран Европы и США. В силу особенностей развития и состояния российской экономики механическое перенесение опыта зарубежных экономистов в российскую практику финансового менеджмента без учета специфики развития и становления рыночных отношений в нашей стране не представляется возможным. Более того, в работах М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Е.В. Не-гашева, Э.А. Маркарьяна, Г.П. Герасименко, М.С. Абрютиной, А.В. Грачева, Л.И. Философова и других прямо говорится о необходимости совершенствования системы критериев и методик оценки финансового состояния, о необходимости создании комплексного показателя платежеспособности предприятий, дифференцированного по отраслям народного хозяйства России, и о необходимости разработки экономико-математических моделей финансового прогнозирования.

Недостаточная практическая разработанность темы, ее дискуссионность, актуальность решения методических вопросов комплексной оценки финансового состояния предприятий и необходимость разработки экономико-математической модели финансового прогнозирования, адаптированной к отечественным условиям, определили выбор темы, предмет, цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов оценки финансового состояния российских предприятий и в разработке экономико-математической модели, позволяющей прогнозировать их платежеспособность и финансовую устойчивость.

Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Изучение финансового менеджмента как процесса управления финансовыми ресурсами предприятия.

2. Исследования накопленного зарубежными экономистами опыта создания и использования экономико-математических моделей, позволяющих прогнозировать финансовое состояние предприятий.

3. Рассмотрения сущности действующих методик анализа финансового состояния предприятий и отбор наиболее предпочтительной методики в качестве базы для создания экономико-математической модели финансового прогнозирования.

4. Отбора функционально независимых показателей финансового состояния в качестве основы создаваемой экономико-математической модели.

5. Разработки экономико-математической модели, позволяющей комплексно оценивать и прогнозировать финансовое состояние российских промышленных предприятий.

6. Определения и количественного выражения связи между значением обобщенного показателя финансового состояния и степенью платежеспособности российских промышленных предприятий.

7. Рассмотрение возможности управления финансовым состоянием предприятий на основе экономико-математической модели.

Объектом исследования явились промышленные предприятия Ярославской области. Выбор объекта исследования обусловлен его значимостью как для развития экономики Ярославской области, так и для развития экономики всей страны, так как проблемы Ярославской области являются типичными для всей Российской Федерации.

Предметом исследования является финансовое состояние российских промышленных предприятий, их платежеспособность и финансовая устойчивость.

В качестве нормативной базы использовались законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы, определяющие состав бухгалтерской отчетности и методологию оценки структуры бухгалтерских балансов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили всеобщие методы: диалектический метод, дедукция, классификация, обобщение, синтез, анализ, абстрагирование; общенаучные методы: наблюдение, сравнение, логический метод, описание, формализация, моделирование, а также специальные методы финансово-экономического анализа: группировка, сравнительный анализ, выборочное исследование, метод средних величин, табличный и графоаналитический методы, метод экспертных оценок и анкетирование.

Диссертационное исследование было проведено на основе первичных аналитических материалов, статистических данных, форм бухгалтерской отчетности, информации о реальной платежеспособности российских промышленных предприятий.

В качестве инструментария исследования использовался финансовый и статистический анализ, компьютерная вычислительная техника, специализированные программные продукты Windows -98, MS Word 7.0, MS Excel 7.0.

В процессе работы на темой диссертации был собран первичный материал - бухгалтерская отчетность 80-ти российских промышленных предприятий и произведен анкетированный опрос среди 70-ти профессиональных бухгалтеров, являющихся членами Института профессиональных бухгалтеров России.

Научная новизна работы заключается в разработке экономико-математической модели финансового прогнозирования на основе комплексного подхода к оценке показателей платежеспособности и финансовой устойчивости российских промышленных предприятий, которая заключается : в выявлении функциональных и корреляционных связей между финансовыми коэффициентами, характеризующими финансовое состояние предприятий; в обобщении значений финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние неплатежеспособных, финансово неустойчивых и финансово благополучных российских промышленных предприятий; в обосновании и количественном определении значений коэффициентов, связывающих обобщенный показатель финансового состояния и финансовые коэффициенты, характеризующие платежеспособность и финансовую устойчивость российских промышленных предприятий в определении формулы расчета обобщенного показателя финансового состояния, комплексно учитывающего все аспекты оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий; в дифференциации значений обобщенного показателя финансового состояния в зависимости от степени платежеспособности российских промышленных предприятий.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве инструмента комплексной оценки и управления финансовым состоянием российских промышленных предприятий.

Разработанная экономико-математическая модель и формула расчета обобщенного показателя финансового состояния может быть использована: специалистами в области финансового анализа при исследовании платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий; руководством промышленных предприятий для определения финансового состояния своего предприятия и своих деловых партнеров; аудиторами при анализе фактической платежеспособности промышленных предприятий и оценке перспектив ее сохранения; финансовыми директорами, финансовыми менеджерами и главными бухгалтерами при управлении платежеспособностью и финансовой устойчивостью своих предприятий.

Выводы, рекомендации и методика расчета обобщенного показателя финансового состояния разработанные автором использовались в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. Они были применены автором при преподавании курсов «Экономический анализ», «Финансовый анализ» и «Финансовый менеджмент» в Ярославском высшем военном финансовом училище имени генерала армии А.В. Хрулева, в Международном университете бизнеса и новых технологий, в Ярославском институте повышения квалификации «Конверсия», в Ярославском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической и нефтехимической промышленности, в трех ярославских учебно-методических центрах подготовки профессиональных бухгалтеров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 4 графика, 4 приложения. Список использованной литературы включает 94 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перфильев, Александр Борисович

Заключение.

Проводимые в стране экономические рыночные реформы привели к радикальным изменениям экономики отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов. Несмотря на то, что многие предприятия стали обладать правом самостоятельно формировать производственную программу, распоряжаться сырьем, устанавливать цены на готовую продукцию и по своему усмотрению использовать прибыль, реального подъема экономики страны, реального повышения эффективности деятельности подавляющего числа российских предприятий не произошло, а сам процесс перехода к рыночным условиям хозяйствования был сопряжен с возникновением целой совокупности трудно разрешимых проблем.

Реальным проявлением этих проблем стал спад объемов производства, рост цен, падение платежеспособного спроса на отечественную продукцию, инвестиционный кризис, снижение эффективности производственно- хозяйственной деятельности, резкое ухудшение финансового состояния подавляющего числа хозяйствующих субъектов, снижение их платежеспособности и как следствие этого появление большого количества обанкротившихся российских промышленных предприятий.

Подъем реального сектора экономики вообще и отечественной промышленности, в частности, не возможен без решения проблемы глобальных неплатежей, устранение которой зависит не только от эффективности мер государственного регулирования, но и от способности руководства конкретного предприятия внедрять в практику управления принципы финансового менеджмента - основной формы управления процессами финансирования предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений.

Однако, полномасштабное внедрение принципов финансового менеджмента в практику управления финансово-хозяйственной деятельности российских промышленных предприятий до настоящего времени не представлялось возможным, так как отсутствие реальных, действенных ориентиров и моделей финансового прогнозирования не позволяло руководству российских промышленных предприятий реализовывать одну из основных функций финансового менеджмента - управление активами и пассивами на основе предвидения изменений в финансовом состоянии своего предприятия и своих деловых партнеров.

Несмотря на то, что в экономически развитых странах используются экономико-математические модели финансового прогнозирования, применение их в российской действительности оказалось невозможным, так как экономические условия современной России специфичны и значительно отличаются от реалий экономически развитых стран. Кроме того, неприемлемость моделей, созданных западными экономистами, связана и с тем, что ряд показателей и финансовых коэффициентов, входящих в эти модели, рассчитать в российских условиях практически невозможно, так как информация, необходимая для их расчета не корректна, либо недоступна, либо отсутствует вообще.

Разработка экономико-математической модели, приемлемой для финансового прогнозирования в условиях российской действительности и явилось главной целью диссертационного исследования.

В процессе создания экономико-математической модели финансового прогнозирования были использованы практически все функционально независимые финансовые коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость и платежеспособность предприятий. Использование данных бухгалтерской отчетности нескольких десятков российских промышленных предприятий и приемов математического моделирования позволило разработать экономико-математическую модель, позволяющую комплексно оценивать финансовое состояние российских предприятий и прогнозировать уровень их платежеспособности. Расчет и анализ значений обобщенного показателя финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности 80-ти реально функционирующих российских промышленных предприятий показал, что различные, с точки зрения уровня платежеспособности, российские промышленные предприятия имеют различные значения обобщенного показателя финансового состояния.

У неплатежеспособных предприятий расчетные значения обобщенного показателя финансового состояния находятся в пределах от -5,24 до 9,743.

Финансово неустойчивых предприятий имеют значения обобщенного показателя финансового состояния в пределах от 9,415 до 16,48.

У финансово благополучных российских промышленных предприятий значения обобщенного показателя финансового состояния находится в диапазоне от 14, 74 до 51, 19 единиц.

Несовпадение диапазонов значений обобщенного показателя финансового состояния у предприятий с различной степенью платежеспособности доказывает, что при помощи созданной экономико-математической модели возможно не только комплексно оценивать достигнутый уровень финансового состояния, не только прогнозировать изменение уровня платежеспособности предприятий, но и управлять их финансовым состоянием.

Учитывая то, что основными компонентами созданной модели являются финансовые коэффициенты, характеризующие структуру активов и пассивов бухгалтерского баланса, процесс реального управления платежеспособностью конкретного предприятия должен сводится к управлению его активами и пассивами с таким расчетом, чтобы значение обобщенного показателя финансового состояния не снижалось ниже желаемого, запланированного уровня.

Принимая управленческие решения, связанные с изменением структуры активов и пассивов бухгалтерского баланса, дирекция предприятия посредством оценки расчетного значения обобщенного показателя финансового состояния может моделировать и прогнозировать и финансовое состояние своего предприятия, а значит и осмысленно управлять его платежеспособностью.

Экономический смысл финансовых коэффициентов, входящие в созданную модель показывает, что управление финансовым состоянием предприятия и поддержание его платежеспособности на необходимом уровне должно сводиться прежде всего к управлению денежными средствами, дебиторской и кредиторской задолженностью, к управлению заемными средствами и запасами предприятия, к управлению внеоборотными активами предприятия и его собственным капиталом.

Таким образом созданная экономико-математическая модель финансового прогнозирования является инструментом не только для объективной оценки и прогнозирования финансового состояния, но может быть использована при мониторинге и управлении платежеспособностью конкретного российского промышленного предприятия.