Методика использования подвижных игр народов России в физическом воспитании студенческой молодёжи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мельников, Юрий Александрович

  • Мельников, Юрий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Мельников, Юрий Александрович. Методика использования подвижных игр народов России в физическом воспитании студенческой молодёжи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ижевск. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельников, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРОДНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ.

1.1. Игра как социально-педагогический феномен.

1.2. Закономерности становления и особенности использования игр в педагогических целях.

1.3. Социально-педагогические аспекты игровой деятельности.

1.4. Подвижные народные игры в физическом воспитании детей и молодёжи:.,.

1.5. Резюме.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования;.

ГЛАВА III. КЛАССИФИКАЦИЯ И< СИСТЕМАТИЗАЦИЯ

ПОДВИЖНЫХ ИГР НАРОДОВ РОССИИ; ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ.

3.1. Основные подходы к классификации.подвижных игр.

3.2. Обоснование критерия^ классификации1 подвижных, игр народов России в физическом воспитании студентов вузов.

3.3. Построение классификации-подвижных игр народов России, проживающих в Удмуртской Республике.

• 3.4. Классификация^ и систематизация- подвижных игр народов России в4 физическом воспитании студенческой молодёжи Удмуртской

Республики.

3.4.1. Построение классификации подвижных игр народов России в физическом воспитании студенческой молодёжи Удмуртской

Республики.

3.4.2. Систематизация подвижных игр народов России в физическом воспитании студенческой молодёжи Удмуртской

Республики по параметрам физической нагрузки.

3.5. Резюме.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ОПЫТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР НАРОДОВ РОССИИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ.

4.1. Отношение студентов Удмуртского государственного университета к использованию подвижных игр народов России в их физическом воспитании.

4.2. Планирование использования подвижных игр народов России в занятиях физической культурой студентов Удмуртского госуниверситета.

4.3. Экспериментальная апробация разработанной методики использования подвижных игр народов России в физическом воспитании студенческой молодёжи.

4.4. Резюме.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мельников, Юрий Александрович

Выводы

1. На основе анализа научно-методической литературы сделано заключение, что, несмотря на многочисленные достоинства игры, в высших учебных заведениях недостаточно используется потенциал народных подвижных игр, направленный на подготовку студенческой молодежи не только к будущей профессии, но и к условиям реальной'жизни. В то же время особенно велика роль народных подвижных игр для студентов педагогических вузов, так как они в большинстве своем-становятся педагогами в различных учебных заведениях, а, следовательно, не только носителями, но и трансляторами'ценностей общечеловеческой и национальной культуры.

2. Выявлено, что' одним из возможных критериев классификации подвижных народных игр народов России может являться характер-соперничества играющих. Соперничество в подвижных играх проявляется» в взаимодействии личности и коллектива, - которое может проявляться' в следующих видах: индивидуальное соперничество; коллективное соперничество; индивидуальное соперничество против коллектив или коллективное соперничество против индивидуума. Данный критерий позволяет рассматривать все подвижные игры с точки зрения не только величины физической нагрузки или направленности на развитие тех или иных физических качеств, но1 и дает основание выделить в них воспитательный аспект, связанный со становлением личности студента.

3. Предметом предлагаемой классификации стали наиболее известные и популярные народные игры России, проживающих в Удмуртской Республике. Главным классифицирующим признаком стало взаимодействие играющих как соперников, дало основание утверждать, что среди всего разнообразия^ народных игр доминирующую роль занимают те, которым характерно преимущественно индивидуальное соперничество игроков. Значительно меньше в общей выборке рассмотренных подвижных игр занимают такие игры, где предполагается выраженное соперничество отдельного игрока со всеми остальными играющими. Меньшая доля в общем числе изученных подвижных игр приходится на игры, где доминирующим признаком является коллективное или командное соперничество.

4. В соответствии с базовыми представлениями в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки к основным параметрам физической нагрузки относятся: координационная сложность упражнения, направленность на развитие физических качеств; величина физической* нагрузки, которая определяется объемом и интенсивностью. Учитывая-основные критерии проявления каждого параметра физической нагрузки, все подвижные игры были систематизированы, в основу которых был положен интегральный- критерий - величина физической нагрузки. Величину физической нагрузки в подвижных играх определяли на основе ранжирования показателей объема и интенсивности в каждой отдельной игре.

5. При разработке методики использования< национальных игр в-учебном процессе по физической-культуре необходимо учитывать особенности интересов студентов. Основу методики составляют общие организационно-методические положения, а также особенности планирования?игр на различных этапах обучения: Народные подвижные игры необходимо' включать во все основные разделы учебной' программы «Физическая культура», за счет сокращения некоторого их содержания, особенно тех двигательных действий, которые могут заменяться* аналогичными двигательными действиями. Объем подвижных игр в годичном' цикле обучения должен занимать 14-17 % от всего годового объема времени, выделенного на практические занятия физической культурой.

6. В начале первого семестра целесообразно применять подвижные народные игры со средней величиной физической нагрузки. Далее использовать подвижные народные игры с большой физической нагрузкой. В конце первого семестра, когда физическая работоспособность студентов уменьшается, то используются игры с малой физической нагрузкой. В начале второго семестра вновь следуют игры с малой физической нагрузкой, затем игры со средней и большой величиной физической нагрузки. В конце семестра на занятиях физической культурой целесообразно применять подвижные игры с малой физической нагрузкой.

7. При планировании подвижных игр в недельном цикле необходимо следовать правилу: если учебные занятия приходятся на начало (понедельник-вторник) или конец недели (пятница-суббота)! их максимальная продолжительность не должна превышать 20'минут. В середине недели (среда-четверг), то максимальная продолжительность подвижных игр увеличивается до 30 минут. При-планировании отдельного занятия целесообразно соблюдать следующую дозировку: в понедельник и вторник на второй» и третьей парах продолжительность, подвижных игр1 составляла 20 минут; такая же продолжительность подвижных игр на второй и третьей паре в пятницу и субботу. На первой и четвертой паре понедельника, вторника, пятницьь и субботы продолжительность подвижных игр-сокращалась до-15 минут; в среду и четверг на второй и третьей паре продолжительность подвижных игр 30 минут, а на первой и четвертой — 20 минут.

8. Проведенный педагогический эксперимент по апробации разработанной методики доказал, что в экспериментальной группе студентов исторического факультета^ после окончания- эксперимента улучшилась посещаемость, и» возрос интерес студентов к учебным занятиям физической« культурой. Увеличилось количество студентов'занимающихся самостоятельно (более 20 %) и в различных спортивных секциях и клубах. Как следствие, у таких студентов существенно улучшились показатели физической подготовленности. Использование подвижных игр народов России в физическом воспитании студентов педагогического факультета физической культуры в значительно большей мере оказывает положительное влияние на рост их профессионального мастерства, чем на уровень развития физических качеств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведённых исследований представляется возможность сформулировать следующие конкретные рекомендации, позволяющие учебный процесс по физической культуре в высших учебных заведениях сделать более эффективным.

1. При внедрении подвижных игр народов России в учебный процесс вузов необходимо провести* опрос студентов' на выяснение их интересов к занятиям подвижными играми. С учетом выявленных интересов- формируется, банк данных подвижных игр.

2~. Все подвижные игры, которые включаются в учебную программу по физической культуре, должны быть систематизированы по величине физической нагрузки. Для* этого необходимо систематизировать подвижные игры по» основным, параметрам физической нагрузки: координационная сложность, направленность на развитие физических« способностей, объем1 и интенсивность.

3. Основу методики использования подвижных игр в физическом-воспитании студенческой молодёжи должны составлять. общие организационно-методические положения, а также особенности планирования подвижных игр на различных-этапах обучения студентов в. годичном1 цикле — годичное, семестровое, недельное планирование, планирование* отдельных учебных занятий физической культурой.

4. Подвижные игры народов России целесообразно'включать в »разделы учебной программы по. дисциплине «Физическая! культура», в которых двигательные действия- могут быть заменены, аналогичными двигательными действиями, характерными подвижным играм. Объем подвижных игр в> годичном цикле обучения студентов не должен превышать 20 % от всего годового объема времени, выделенного на практические занятия физической культурой.

5. В начале учебного года целесообразно применять подвижные народные игры с малой и средней величиной физической нагрузки. В середине семестра использовать подвижные игры со средней и большой физической нагрузкой, а в конце семестра - использовать подвижные игры с малой физической нагрузкой. По такому же принципу планируются подвижные игры и в весенне-летнем семестре.

6. При планировании подвижных игр - в недельном цикле обучения студентов необходимо следовать правилу: если учебные занятия приходятся на начало (понедельник-вторник) или конец недели (пятница - суббота) их максимальная продолжительность не должна превышать 20 минут. Если же занятия планируются в средине недели (среда — четверг), то максимальная длительность подвижных игр увеличивалась до 30 минут;

7. При планировании отдельных учебных занятий физической культурой с использованием подвижных игр народов России целесообразно соблюдать следующую их дозировку: в понедельник и вторник на второй и третьей парах продолжительность подвижных игр 20 минут; такая же продолжительность подвижных игр на второй и третьей паре в пятницу и субботу; на первой и четвертой паре понедельника, вторника, пятницы и субботы продолжительность подвижных игр сокращается до 15 минут; в среду и четверг на второй и третье паре продолжительность подвижных игр 30 минут, а на первой и четвертой - 20 минут.