Методика измерения и оценки уровня сформированности умений учащихся 4-7 классов в монологической устной речи (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Долгова, Людмила Александровна

  • Долгова, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Долгова, Людмила Александровна. Методика измерения и оценки уровня сформированности умений учащихся 4-7 классов в монологической устной речи (на материале английского языка): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МОНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТНОЙ РЕЧИ

УЧАЩИХСЯ 1У-УП КЛАССОВ.

§ I. Контроль иноязычной речевой деятельности как методическая проблема

§ 2. Характеристика монологической устной речи как учебного вида речевой деятельности

§ 3. Функционально-смысловые типы монологических высказываний, подлежащих обучению в 1У-УП классах.

§ 4. Система умений монологической устной речи учащихся 1У-У11 классов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКИ УРОВНЯ ОБУЧЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ 1У-УИ КЛАССОВ

МОНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТНОЙ РЕЧИ.

§ I. Анализ существующего состояния методики измерения и оценки уровня обученности школьников монологической устной речи.

§ 2. Показатели уровня сформированности монологических умений учащихся 1У-У11 классов

§ 3. Комплекс контрольно-обучающих упражнений.

§ 4. Экспериментальная проверка разработанного комплекса контрольно-обучающих упражнений

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика измерения и оценки уровня сформированности умений учащихся 4-7 классов в монологической устной речи (на материале английского языка)»

Данное положение стимулирует поиск новых резервов эффективности учебного труда. Одним из таких резервов является организация рациональной системы учета и контроля качества сформированное™ речевых умений учащихся и, в частности, монологической устной речи.

Как известно, на первом этапе обучения /1У-У11 классы/ монологическая устная речь занимает одно из центральных мест в целях овладения иностранным языком, поэтому контроль уровня ее сформированное™ представляется чрезвычайно важным. От объективного измерения и оценки ее качества во многом зависит степень обученности школьников, поскольку овладение и, в итоге, владение таким сложным видом речевой деятельности предполагает знание результатов обучения, которое может быть обеспечено при условии постоянного контроля и своевременной коррекции.

Актуальность исследования заключается также в необходимости получения данных, которые бы поставили обучающе-контролирующие действия учителя на научную основу. Наблюдения за реальным учебно-воспитательным процессом показали, что учитель любой квалификации испытывает потребность в усовершенствовании методики контроля монологической устной речи. Ему нужны сведения о том, что, как, с помощью чего контролировать, как фиксировать результаты измерения, то есть ему нужен "контролирующий инструментарий", надежный и простой в применении, способный обеспечить возможность более профессионально измерять и оценивать учебные действия учащихся.

Доказательством важности постановки проблемы контроля явилось проведенное Министерством просвещения РСФСР в сентябре 1982 года в г.Пятигорске координационное совещание, посвященное поиску рациональных способов улучшения качества владения учебным материалом, которое поставило во главу угла контроль усвоения как одного из возможных путей интенсификации процесса обучения вообще и, в том числе, монологической устной речи.

Однако следует заметить, что до сих пор контроль в обучении монологической устной речи применялся не систематически. Это обусловлено рядом объективных причин и, прежде всего, сложностью самого феномена: динамическим характером монологической устной речи, ее слабой "улавливаемостью". Другая причина определяется существенным разбросом в способности отдельных индивидуумов в данном виде речевой деятельности, что необходимо учитывать при обучении и контроле. Наконец, особенности условий, в которых происходит обучение, накладывают отпечаток на методику измерения и оценки монологической устной речи.

Несмотря на эти трудности, задачу контроля монологической устной речи требуется решить, так как в нем кроются значительные стимулирующие резервы интенсификации учебно-воспитательного процесса.

Актуальность данной работы подтверждается еще и тем, что проблема измерения и оценки монологической устной речи на иностранном языке не была до настоящего времени предметом специального исследования, а лишь служила в качестве необходимого условия при рассмотрении эффективности той или иной методики обучения родной или иноязычной монологической устной речи в средней школе /9 ; 17 ; 18 ; 75 ; 77 ; 78 ; 120 ; 161/, языковом вузе /16 ; 25 ; 28 ; 42 ; 51 ; 81 ; 95 ; 142/, неязыковом вузе /41 ; 46/. Существуют работы, в которых контроль рассматривается в качестве определяющего при обучении иностранному языку /31 ; 33 ; 69 ; 112 - на материале языкового вуза ; 63 ; 97 ; 170 - на материале неязыкового вуза ; 76 ; 164 - контроль за усвоением языкового материала в средней школе/. Контроль монологической устной речи учащихся средних школ был впервые затронут в диссертационном исследовании И.И.Антоновой /12/, затем авторами "Общей методики обучения иностранным языкам в средней школе" /ИЗ/, позднее В.С.Цетлин, М.Е.Брейгиной, А.Д.Климентенко и С.Ф.Шатиловым /68 ; 27 ; 161/. В указанных работах подчеркивается неразработанность темы и делаются первые попытки ее решения. Сконцентрировав внимание на итоговом контроле, авторы вышеназванных публикаций выделяют положительные критерии оценки монологического высказывания, называют основные и дополнительные критерии владения монологической устной речью, вводят новую единицу измерения информации, содержащейся в сообщении, - факт. Но, несмотря на огромные заслуги исследователей данной проблемы, они не смогли до конца решить вопросы контроля . В исследованиях, в основном, постулируется итоговый, результативный, контроль, а путь достижения результата не учитывается. Они не ставили вопроса о динамике развития монологической устной речи, то есть вопроса о пооперационном, следящем, пошаговом, процессуальном контроле.

Иначе говоря, признавая важность, значимость и необходимость контроля в процессе обучения, ученые обходят вниманием многие актуальные вопросы, в частности, разработку научно обоснованных требований к навыкам и умениям в монологической устной речи по классам, научное обоснование форм контроля, создание объективных критериев и норм оценок, которые решены пока лишь в первом приближении и требуют дальнейшей разработки и экспериментального исследования /137, с.6/.

Другими словами, важность и неразработанность проблемы пооперационного контроля в процессе обучения монологической устной речи определили актуальность предлагаемого исследования.

В качестве объекта исследования выделяется учебная монологическая устная речь.

Предметом исследования является методика пооперационного контроля уровня сформированное™ монологических умений учащихся 1У-У11 классов средней общеобразовательной школы.

Цель настоящего исследования - предложить научно-обоснованную методику измерения и оценки уровня сформированное™ монологической устной речи учащихся с помощью пооперационного контроля.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть контроль иноязычной речевой деятельности как методическую проблему.

2. Выявить объекты пооперационного контроля учебной монологической устной речи.

3. Создать и экспериментально проверить комплекс контрольнообучающих упражнений как основного приема пооперационного контроля.

Исходя из поставленной цели исследования и конкретизирующих ее задач, была сформулирована общая гипотеза исследования, которая заключалась в следующем: Пооперационный контроль, располагающий научно-обоснованными объектами, минимальным набором показателей и качественными измеряющими приемами, будет способствовать наиболее эффективному овладению иноязычной монологической устной речи учащихся 1У-У11 классов.

При решении поставленных задач и доказательстве правильности/ложности выдвинутой гипотезы комплексно использовались следующие методы исследования: методы сбора фактов - наблюдение за ходом учебного процесса, беседа, анкетирование, изучение опыта преподавателей ; теоретические методы - количественного и качественного анализа, синтеза, сравнение, обобщение ; методы контроля -тесты, срезы ; методы проверки - методический эксперимент.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предложен пооперационный /следящий/ контроль процесса овладения монологической устной речью в условиях средней общеобразовательной школы, разработанный с учетом последних достижений в области психологии, педагогики, лингвистики и методики преподавания родного и иностранного языков.

Теоретическое значение исследования усматривается в выделении компонентного состава учебной монологической устной речи как объекта пооперационного контроля, определении особенностей функционально-смысловых типов монологических высказываний /учебного описания, повествования и рассулздения/ и формулировании минимизированного набора показателей, диагностирующих успешность овладения монологической устной речью.

Практическая ценность настоящего исследования заключается в том, что на основе анализа компонентного состава учебной монологической устной речи был разработан комплекс контрольно-обучающих упражнений как основной прием пооперационного контроля и оформлен в виде пособия, которое использовалось в экспериментальном обучении.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в двух опубликованных статьях, а также освещались в докладах и сообщениях на Добролюбовских чтениях /г.Горький, 1980, 1981 гг/, на Всероссийском координационном совещании "Контроль в обучении иностранным языкам в средней школе" /г.Пятигорск, 1982 г./.

Разработанная методика пооперационного контроля уровня сформированное™ умений учащихся в монологической устной речи внедрена в практику работы ряда школ Алтайского и Приморского краев, Пижемской средней и Лееозаводской восьмилетней школ Тоншаевского района Горьковской области, средней школы № 183 г.Горького.

На защиту выносится теоретически обоснованная и экспериментально апробированная методика пооперационного контроля уровня сформированное™ монологических умений как средство интенсификации процесса овладения учебной монологической устной речью.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа, состоящая из введения, двух глав, выводов по каждой главе и заключения, изложена на 146 страницах машинописного текста и включает 18 таблиц и 3 диаграммы. Кроме того имеется библиография из 176 источников и приложение на 50 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Долгова, Людмила Александровна

- 142 -Выводы

1. Анализ основных средств обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе /программы, учебников по английскому языку и соответствующих им книг для учителя/ выявил их возможности в плане обеспечения овладения монологической устной речью разных уровней и подуровней владения ею. Для наиболее точного и четкого осознания пути формирования монологического умения как одного из составляющих практической цели обучения и контроля, необходима материализация минимальных объектов пооперационного контроля, которые не актуализируют ни программа, ни учебно-методические комплексы по английское языку.

2. Специальные наблюдения за учебно-воспитательным процессом, а также анкетирование учителей иностранного языка показали, что в настоящее время можно констатировать несовершенство обучения и контроля монологической устной речи, а отсюда и низкий уровень владения ей. Полученные данные определили причины неудовлетворительного состояния обучения и контроля монологической устной речи: а/ неумение вычленять в речи учащихся существенные характеристики учебной монологической устной речи ; б/ несовершенство контроля уровня ее сформированности, которые определяются либо игнорированием контролирующих эффектов обучения и отсюда обучающего характера контроля, либо переоценке контролирующих действий, либо некорректной организацией контроля.

3. Для наиболее эффективного измерения и последующей оценки уровня сформированности умений учащихся в монологической устной речи необходимо располагать измеряющим и оценивающим инструментарием: объективными показателями, способными контролировать и оценивать монологи различных функционально-смысловых типов, и критериями оценки монологических высказываний всех уровней и подуровней сформированности монологических умений.

Оперируя минимальным набором показателей, имплицирующим качественные и количественные параметры монологической устной речи, учитель может легко и оперативно ее измерить и оценить в соответствии с принятыми нормами оценок. Качество монологических высказываний учащихся должно определяться соответствием монологических высказываний теме/ситуации и содержать смысловые вехи и производный языковой материал ; наличием правильной композиционной 'с структуры согласно особенностям функционально-смысловых типов монологов и лексико-грамматическим соответствием нормам изучаемого иностранного языка.

Темп речи и объем /количество и разнообразие структур/ характеризуют учебные монологи со стороны их количественных особенностей.

4. Контрольно-обучающие упражнения в качестве основного приема пооперационного контроля представляют собой единство выполняемых в процессе обучения монологической устной речи целей: практической, общеобразовательной и воспитательной. Осуществляя основную свою задачу - контроля динамики становления речевого монологического умения -, они являются обучающими, так как организуют тренировку и применение изученного языкового материала в монологической устной речи. Они призваны довести до учащегося успехи научения и тем самым снять состояние "тревожности", возникающее в ситуации "вызова" на уроке. Учителю они обеспечивают возможность во время увидеть дефекты обучения и соответственно обученности на любой стадии развития монологической устной речи и предпринять меры по их своевременному устранению, способствуя тем самым наибольшей эффективности обучения монологическому высказыванию. Контроль-но*обучающие упражнения позволяют в полной мере осуществить принцип индивидуализации обучения монологической устной речи и подобрать такое контрольно-обучающее упражнение, которое в наибольшей степени соответствует уровню обучаемости и обученности учащегося.

5. Экспериментальная часть работы включала разведывательный и основной эксперименты.

Разведывательный эксперимент способстсвовал улучшению содержания комплекса контрольно-обучающих упражнений, определил их возможное количество на уроке, а также резервы его использования.

Основной эксперимент, проведенный на базе средней общеобразовательной школы, показал, что с помощью контрольно-обучающих упражнений в качестве основного приема пооперационного контроля, можно достичь высокого качественного уровня владения монологической устной речью. Пооперационный контроль, как показали беседы с учащимися и учителями, ведет через взаимный контроль к самоконтролю и самокоррекции.

Данные разведывательного и основного экспериментов доказали правильность гипотетического положения: постоянный пооперационный контроль процесса обучения монологической устной речи оказал влияние на результаты обученности, которые повысились благодаря а/ внедрению в практику преподавания в школе материально выраженных объектов пооперационного контроля ; б/ адекватных им контролирующих приемов ; в/ минимизированного набора показателей, способного быстро и точно измерить и объективно оценить уровень владения монологической устной речью учащимися разных лет обучения.