Особенности упражнений для обучения монологической устной речи на немецком языке: начальный и средний этап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Каменецкая, Надежда Петровна

  • Каменецкая, Надежда Петровна
  • 1979, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 356
Каменецкая, Надежда Петровна. Особенности упражнений для обучения монологической устной речи на немецком языке: начальный и средний этап: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1979. 356 с.

Оглавление диссертации Каменецкая, Надежда Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКИ УПРАЖНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА

ОБУЧЕНИЕ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТНОЙ РЕЧИ.

ГЛАВА Н. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ В У-УП

КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

§ I. Анализ состояния умений учащихся в монологической речи

§ 2Ф Анализ упражнений учебного комплекса немецкого языка для У-УП классов

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА УПРАЖНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ

УСТНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ.

§ I. Особенности упражнений по классам

§ 2. Опытная работа по проверке упражнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности упражнений для обучения монологической устной речи на немецком языке: начальный и средний этап»

Одной из специфических особенностей предмета "иностранный язык1' является то, что изучение иностранного языка не является самоцелью - иностранный язык нужен для того, чтобы получать или передавать информацию. Именно поэтому практическая цель является ведущей при изучении иностранного языка в школе, а воспитательная и образовательная цели реализуются в процессе решения учащимися различных коммуникативных задач.

Как известно, человек выражает свою мысль в форме выступления (монологическое высказывание или участие в диалоге). Монологическая речь - вид речи, обеспечивающий успешный обмен информацией как в индивидуальном высказывании, так и в беседе (диалог практически включает в виде развернутых реплик монологическое высказывание). Не случайно» программа школы по иностранным языкам уделяет большое внимание устному высказыванию, в частности, монологическому высказыванию.

За последние годы методика^обучения этому виду речевой деятельности получила значительное развитие. Разработаны вопросы, связанные с ролью разнообразного вида опор (Л.й. Лазаревич, Б. Раджапов), а также с обучением лексическому (Е.В. Василовская) и грамматическому (В.П. Янушкявичус) аспектам монологической речи. Однако наблюдения за педагогическим процессом и данные о 4с о стоянии уровня умений учащихся средней школы в этом виде речевой деятельности еще не удовлетворяют поставленным требованиям. Речь учащихся от класса к классу мало чем отличается по содержанию и форме высказываний. Одной из существенных причин такого положения является недостаточная дифференциация требований к упражнениям по этапам обучеыия, их неадекватность задачам и особенностям этапов* Как справедливо отмечает А.А. Миролюбов, система упражнений для обучения монологиадской речи не является достаточно гибкой и адекватной изменениям возраста, этапу обучения, общей подгот товке учащихся и уровню овладения языком •

В настоящее время разработаны определенные требования к характеру владения данным видом речевой деятельности на конец каждого года обучения, но в программе средней школы не сформулированы промежуточные задачи*по овладению монологической речью от класса к классу.

В,методической литературе имеются указания на то, что от этапа к этапу различия в упражнениях определяются, прежде всего, количественным и качественным изменением в запасе иноязычных средств и речевом опыте учащихся^. Однако данное определение носит общий характер и не раскрывает ни в теоретическом, ни в практическом плане различия в конкретных путях уп--равления учебной деятельностью учащихся, которая осуществляется с помощью упражнений. В то же время структура учебной деятельности и логика педагогического процесса предполагают определенную дифференциацию упражнений в зависимости от этапа обу чения данному виду умений.

В практике школы наблюдается стремление повысить эффек

А Миролюбов А.А. Разработка теоретических вопросов системы упражнений в советской методике обучения иностранным языкам. - Сб.: Актуальные вопросы обучения иностранным языкам # в средней школе, под ред. А.Д. Климентенко, А.Д. Миролюбо-ва. М., 1973, с. 55. 2 тивность обучения монологической речи путем применения новых форм упражнений* однако сани по себе упражнения вне зависимости ох объективных условий их применения не обеспечивают нужного результата, так как не всегда применяются планомерно для достижения строго намеченных целей*. Для развития данного умения от класса к классу важно не столько разнообразие упражнений, сколько их правильное сочетание, адекватность градуированным задачам каждого этапа, оптимальная последовательность, что в практике преподавания, как правило, реализуется недостаточно последовательно.

В связи с этим актуальной задачей является определение особенностей упражнений в зависимости от этапа обучения иностранному языку, от класса к клаесу и разработка научно обоснованных рекомендаций к такой их дифференциации, которая позволила бы рационально управлять деятельностью учащихся по овладению монологической речью.

Учитывая, что основы владения этим видом речевой деятельности в средней школе закладываются в первые три года обучения, в диссертации исследуется проблема целенаправленной дифференциации упражнений применительно к У, У1, УП классам.

Как показал анализ практики и наблюдения за педагогическим процессом, при обучении монологической речи, основанном на комбинировании речевых образцов в связи с ситуацией, не достигаются нужные положительные результаты. Поэтому возникает

А Ильясов И.И., Рябова Т.В. Концепция управления усвоением и обучение иностранному язы^у, - Сб. Актуальные проблемы психологии речи и психологии обучения языку. М.,1ШГ, 197Щ

9Т вопрос о том, чтобы, опираясь на данные современной лингвистики, использовать при обучении единицы, более крупные, чем предложение, представляющие собой фрагменты будущего высказывания и обладающие в то же время смысловой, структурной и коммуникативной завершенностью*

Предметом нашего внимания в диссертации являются упражнения, направленные на построение фрагментов связного высказывания, которые в рабочем порядке мы назвали предречевыми, и упражнения, направленные на построение целостного высказывания - речевые. Типы упражнений отражают различие между деятельностью, которая имеет основные признаки, свойственные речи (речевые упражнения), и деятельностью, которая еще не поднялась до этого уровня по одному или нескольким признакам (предречевые)» Мы не занимаемся специально упражнениями подготовительного характера, имеющими целью отработку языкового материала в целях коммуникации, хотя и учитываем их роль. Мы исходим из того, что языковой материал уже усвоен учащимися* Предречевые упражнения, таким образом, направлены на решение промежуточных задач на пути к конечной цели - построению целого высказывания. Речевые упражнения обеспечивают непосредственно выход в речь.

Новым в данном исследовании является:

1) Теоретическое обоснование и разработка упражнений, восполняющих недостающие звенья в цепи упражнений по обучению .монологической устной речи.

2) Установление динамики упражнений не только с учетом увеличения объема усвоенного языкового материала от класса к классу, hq и с учетом параметров, свойственных самому речевому умению.

3) Выявление характеристик упражнений, исходя из особенностей текста монологического выоказйвания как продукта говорения и процесса речевой деятельности по его формированию.

4) Определение характеристик наиболее эффективных видов упражнений, адекватных особенностям текста и особенностям процесса и характера их изменений в зависимости от этапа обучения.

5) Исследование вопроса о соотнесении монологического высказывания в каждом классе с речевыми формами и различий в соотнесении речевых форм на каждом этапе.

Центральная проблема исследования заключается в том, чтобы определить особенности и динамику предречэвых и речевых упражнений, направленных на развитие монологической устной речи от класса к классу.

Для, достижения поставленной цели исследования необходимо бьщо решить следующие задачи:

- выявить основные положительные тенденции в современной теории и практике обучения по дифференциации упражнений для обучения монологическому высказыванию в зависимости от этапа обучения и возможность их развития;

- уточнить характеристики упражнений, адекватные задачам обучения данному виду речевой деятельности;

- установить, как проявляются выявленные характеристики упражнений в каждом классе;

- определить и произвести отбор конкретных видов предре-чевых и речевых упражнений и их место на разных этапах обучения»

Основные положения, которые выносятся на защиту, формулируются следующим образом.

I» Особенности данного вида речи и вытекающая иерархия дид^ тических задач определяет специфические параметры п ре драче вых и речевых упражнений в плане целевых характерном] упражнений и в плане способа руководства их выполнением,

2* Динамика умений в монологической речи обусловлена приме] наем специальных комплексов упражнений, направленных на формирование смысловой, структурной и коммуникативной ц* лостности высказывания. Среди этих упражнений имеются it? стантныв для всех этапов обучения и те, которые подлежа, тас? изменению*

3. Специфика изменения упражнений от класса к классу лена следующими факторами, взаимодействующим в педагож^ ческом процессе по иностранному языку: запасом языковьсх^ средств на каждом конкретном этапе обучения, речевым том и возрастными особенностями обучаемых, а также со о ветствующими изменениями в структуре учебной деятельносз= ^^ В ходе работы использовались следующие методы иссла ния:

- Обобщение передового опыта учителей по проблеме исследи с» ния,

- Анализ учебников иностранных языков с целью выявления сто— ложительных тенденций, а также недостающих звеньев в хсо вап-лексе упражнений для обучения монологической речи в iijp се обучения в У - УП классах,

- Прогнозирование йидеальныхн текстов монологического звьао^д. зывания для У, УХ, УП классов»

- Специальные срезы для определения уровня в устной ческой речи учащихся*

- Опытная проверка отдельных положений и видов упражнений

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Каменецкая, Надежда Петровна

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования содержания обучения монологической речи по годам обучения, а также для совершенствования системы упражнений, направленных на обучение монологической устной речи на немецком языке в средней школе*

- ХбО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило уточнить и детализировать требования к обучению монологической устной речи в У-У1-УП классах, выделить и детализировать целевые характерно-тики упражнений, адекватные поставленным задачам, проследить их изменения применительно к каждому классу.

Характеристики упражнений соотнесены:

- с параметрами высказывания как готового продукта,

- с фазами порождения высказывания по модели, принятой советскими психолингвистами школы I.C. Выготского (уяснение цели и функции высказывания, программирование и оформление выска> зывания и сличение результатов с планируемым результатом);

- с этапами формирования речевого умения. Учитывая процессуальную сторону обучения выделены предречевые и речевые упражнения.

Данные исследования показывают:

- целесообразность использования определенных видов упражнений для формирования каждого из параметров монологического высказывания;

- необходимость формировать умения в монологической речи в русле речевых форм и их разновидностей (описания, повествования и рассуждения) на уровне сверхфразового единства и сложного синтаксического целого;

- эффективность применения дифференцированных видов упражнений по классам*

Обоснована дифференциация упражнений для каждого класса. Среди упражнений, направленных на обучение монологической речи, возможно вычленить упражнения, общие для всех классов, в

- 158 частности, упражнения, направленные на оформление структурной стороны высказывания, и дифференцированные - для отдельных классов» Сюда относятся упражнения, направленные на

- овладение схемой композиционной формы высказывания,

- использование разных видов связей между предложениями,

- варьирование замысла высказывания,

- вариативное оформление предметного содержания высказывания (напр., упражнения в лексическом перифразе).

Предложены дополнительные виды упражнений, эффективность которых проверена опытным путем.