Методика математического моделирования для обоснования мониторинга качества подземных вод в районе промышленного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Рыбникова, Людмила Сергеевна

  • Рыбникова, Людмила Сергеевна
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Рыбникова, Людмила Сергеевна. Методика математического моделирования для обоснования мониторинга качества подземных вод в районе промышленного загрязнения: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1985. 211 с.

Оглавление диссертации Рыбникова, Людмила Сергеевна

Введение

Глава I. ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД

1.1. Опыт реализации систем мониторинга качества подземных вод.

1.2. Методика проведения мониторинга качества подземных вод.

1.3. Принципы размещения наблюдательной сети и методика гидрохимического опробования .■.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД В ИЗУЧАЕМОМ РАЙОНЕ

2.1. Краткая характеристика природных условий.

2.2. Изменение химического состава подземных вод мяч-ковско-подольского водоносного горизонта

2.3. Условия защищенности мячковско-подольского водоносного горизонта.

Глава 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОФИЛЬТРАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ . 61.

3.1. Геофильтрационное моделирование при существующем водоотборе

3.2. Геофильтрационное моделирование при проектируемом водоотборе

3.3. Использование результатов геофильтрационного моделирования для обоснования мониторинга качества подземных вод в изучаемом районе

Глава 4. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ МАССОПЕРЕНОСА В ПРОФИЛЬНЫХ

ПОТОКАХ.

4.1. Моделирование конвективного переноса.

4.1.1. Расчет конвективного переноса по обоб-щеннои схеме планового потока . J'

4.1.2. Расчеты конвективного переноса по схеме перетекания

4.1.3. Расчеты конвективного переноса по функциям тока.

4.1.4. Численные эксперименты

4.2. Моделирование конвективно-диффузионного переноса в гетерогенной среде

4.2.1. Обзор методов моделирования массопереноса в гетерогенных пластах.

4.2.2. Методы моделирования массопереноса в карбонатном водоносном горизонте

4.2.3. Тестирование вычислительных программ

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД

В ИЗУЧАЕМОМ РАЙОНЕ.

5.1. Разведочные миграционные расчеты.

5.2. Прогнозные миграционные расчеты.

5.3. Использование результатов миграционных расчетов для обоснования мониторинга качества подземных вод в изучаемом районе

5.4. Методика проведения мониторинга качества подземных вод в районе промышленного загрязнения

3 а кл ю ч е н и е

Л и т е р а т у р а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика математического моделирования для обоснования мониторинга качества подземных вод в районе промышленного загрязнения»

Актуальность проблемы, В последние годы стал очевиден ущерб, наносимый качеству подземных вод отдельными видами хозяйственной деятельности. Зачастую загрязнение обнаруживается только после ухудшения качества воды в водозаборных скважинах, когда произошло загрязнение значительной части водоносного горизонта. Поиск и оборудование новых источников водоснабжения, мероприятия по восстановлению качества подземных вод требуют значительных затрат и не всегда эффективны. Дяя своевременного выявления опасности загрязнения подземных вод и возможности управления их качеством создаются системы мониторинга качества подземных вод, целью которых является получение пространственно-временной картины загрязнения и прогноз изменения качества подземных вод под влиянием техногенной деятельности.

Существующий опыт реализации систем мониторинга качества подземных вод, в настоящее время ограниченный, свидетельствует о том, что основной причиной неудач при проведении мониторинга является его неудовлетворительное гидрогеологическое обоснование.

Необходимость проведения мониторинга качества подземных вод в районе одного из промышленных городов обусловлена загрязнением единственного источника питьевого водоснабжения - мячковско-по-дольского водоносного горизонта, а также вероятностью загрязнения проектируемого водозабора в результате поступления загрязнения с противоположного берега реки. Достаточно типичное геологическое строение района позволит использовать опыт обоснования локального мониторинга качества подземных вод и для других районов промышленного загрязнения.

Цель диссертационной работы - обоснование гидрогеологических исследований при проведении мониторинга качества подземных вод в изучаемом районе и разработка методов моделирования процессов массопереноса для анализа и прогноза загрязнения в профильно-неоднородных водоносных: горизонтах (гомогенных и гетерогенных).

Задачи исследований: I) выявление механизма загрязнения мяч-ковско-подольского водоносного горизонта и миграционная схематизация; 2) анализ структуры потока при существующем и проектируемом водоотборе; 3) разработка и реализация численных алгоритмов моделирования массопереноса в профильно-двумерных потоках; 4) численное исследование пространственно-временных закономерностей процесса загрязнения и оценка параметрической чувствительности прогнозной модели массопереноса; 5) использование результатов фильтрационных и миграционных расчетов для обоснования мониторинга качества подземных вод.

Общая методика выполнения работы включала анализ и обобщение литературного и фондового материала, полевые исследования и математическое моделирование. В условиях дефицита или неопределенности информации о фильтрационных и миграционных параметрах основными методами исследований служили численные эксперименты и вариантные расчеты на математических моделях.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней дано гидрогеологическое обоснование рекомендаций по проведению мониторинга качества подземных вод, которые включают направленность экспериментальных работ и принципы размещения скважин наблюдательной сети в плане и в разрезе. Разработаны и реализованы на ЭВМ методы моделирования массопереноса в профильно-двумерных потоках для анализа и прогноза миграции загрязнения в неоднородных гомогенных и гетерогенных водоносных горизонтах.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней на базе целенаправленной обработки существующей информации, по ре

- б зультатам численных экспериментов и вариантных расчетов дано обоснование мониторинга качества подземных вод в районе промышленного загрязнения. Приведенные в работе методика и результаты изучения закономерностей процесса загрязнения могут быть использованы при обосновании локального мониторинга качества подземных вод в подобных районах. Разработанные в диссертации программы можено использовать при прогнозах миграции загрязнения.

Реализация результатов. Обоснованные в работе принципы размещения сети наблюдательных скважин и требования к направленности и точности экспериментальных работ использованы при выполнении работ Московской геолого-разведочной экспедицией ПГО "Центргеология".

Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в 7 печатных работах. Результаты исследований докладывались на научно-техническом семинаре "Особенности организации и методики режимных наблюдений на типичных участках загрязне подземных вод" (Ворошиловград, 1982), на научно-техническом семинаре "Развитие машинных методов и средств решения краевых задач" (Донецк, 1983), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Математическое моделирование гидрогеологических процессов" (Новосибирск, 1984), на 9 и II конференциях молодых ученых Геологического факультета МГУ (1982,1984), на семинарах кафедры гидрогеологии МГУ (1983,1984), на семинаре кафедры гидрогеологии Ленинградского горного института (1984).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем ZU страниц, из них текста /34 страниц, таблиц 9, рисунков 50. Список литературы включает 118 названий.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Рыбникова, Людмила Сергеевна

- 195 -Выводы и заключение

1. Под мониторингом качества подземных вод в районе промышленного загрязнения понимается система полевых исследований, направленных на оценку качества подземных вод и прогноз его изменения под влиянием техногенной деятельности. Проектирование мониторинга является сложной многоплановой проблемой; решение ее должно осуществляться на основании результатов математического моделирования, методика которого ориентирована на обоснование мониторинга качества подземных вод. Методика режимных наблюдений и принципы размещения наблюдательных скважин в плане и в разрезе целесообразно обосновывать исходя аз результатов численного исследования пространственно-временных закономерностей процесса загрязнения. Направленность экспериментальных работ при проведении мониторинга должна определяться на основании результатов оценки чувствительности прогнозной модели.

2. В процессе загрязнения подземных вод формируется пространственный миграционный поток; изучение его целесообразно осуществлять на основе профильно-двумерных моделей для отдельных лент тока, выделенных по результатам решения плановой стационарной геофильтрационной задачи. Неучет вертикальной фильтрационной неоднородности пласта приводит к значительным погрешностям расчетов по схеме конвективного переноса, которые могут быть сопоставимы со временем прогноза. Для расчета вертикальных составляющих скорости фильтрации целесообразно использовать обобщенную схему планового потока, в которой принимается постоянство горизонтальных градиентов напора в каждом вертикальном сечении. В карбонатных пластах для определения вертикальной скорости в слабопроницаемом слое и горизонтальной - в зоне повышенной проницаемости целесообразно использовать предпосылки перетекания.

Для решения профильно-двумерных задач конвективно-диффузион-■> ного переноса в карбонатных пластах использована модель строения пласта, сочетающая элементы мозаичного и упорядоченного строения гетерогенных систем. При решении прогнозных задач зачастую можно не учитывать гетерогенное строение слабопроницаемого слоя, при этом для описания переноса в нем может быть использована схема сосредоточенной емкости. Результаты тестирования вычислительных программ свидетельствуют о возможности их применения для решения широкого круга прогнозных задач переноса загрязнения в карбонатных пластах. Использование для аппроксимации временной производной неявной схемы позволило реализовать экономичный алгоритм решения задачи на микро-ЭВМ типа Искра-226. Макродисперсионные эффекты, возникающие при массопереносе в гетерогенной среде, приводят к незначительному влиянию численной дисперсии на результаты расчета.

3. Геофильтрационное моделирование при обосновании мониторинга качества подземных вод целесообразно осуществлять путем вариантных расчетов, результаты которых в условиях непределенности данных об основных факторах и параметрах позволяют провести анализ структуры потока и сформулировать требования гидродинамического характера к проведению мониторинга. В частности, вариантные геофильтрационные расчеты для изучаемого района осуществлялись при изменении параметра несовершенства ложа реки и путем использования альтернативных вариантов карты проводимости, один из которых построен интерполяцией опытных данных, другой - с помощью генетического подхода.

Геофилвтрационные расчеты при изучении качества подземных вод должны включать определение отдельных составляющих в общем расходе водозабора. В случае, когда источник загрязнения и водозабор находятся на противоположных берегах несовершенной реки, расход потока на противоположном берегу необходимо расчленить на две составляющие, одна из которых соответствует расходу, дренируемому рекой, другая - расходу загрязненных вод, поступающих в водозабор. Для определения доли загрязненных вод в расходе проскока под рекой целесообразно использовать расчеты по схеме "треугольник".

Изучение пространственно-временных закономерностей процесса загрязнения и оценку чувствительности прогнозной модели целесообразно проводить с помощью численных экспериментов на математической модели массопереноса в возможном диапазоне изменения параметров, Для обоснования мониторинга достаточно выявления качественных закономерностей, поэтому численные эксперименты целесообразно осуществлять последовательными вариациями в сторону уменьшения и увеличения до предельных значений каждого из параметров при неизменной совокупности остальных,

4. При проведении мониторинга качества подземных вод в изучаемом районе экспериментальные работы должны быть направлены на уточнение параметра дЬ и поля проводимости мячковско-подольского водоносного горизонта, изучение вертикальной фильтрационной неоднородности, оценку параметров, определяющих коэффициент массооб-мена блоков. Параметры, характеризующие емкость зон повышенной проницаемости и относительное содержание трещин в слобопроницае-мом слое, могут не оцениваться при проведении полевых работ. Наличие тонких зон повышенной проницаемости в карбонатных пластах и особенности процесса загрязнения, которые приводят к формированию вертикальной гидрохимической неоднородности, обусловливают необходимость раздельного опробования каждой из зон при проведении режимных наблюдений.

Основные принципы планирования мониторинга в изучаемом районе обобщены в виде методики мониторинга качества подземных вод в районе промышленного загрязнения. Задачами мониторинга являются: на I этапе - целенаправленная обработка существующей информации, фильтрационная и миграционная сехматизация; на П этапе -фильтрационные и миграционные расчеты для обоснования методики режимных наблюдений, определения направленности экспериментальных работа-необходимость продолжения, работ, определяется исходя из результатов интерпретации полученных, данных; на Ш этапе функции мониторинга сводятся к чисто информационным, если наблюдения соответствуют прогнозу; - необходимость в создании ЩЩ возникает, если наблюдения отличаются от прогноза в "худшую" сторону.

Дальнейшие исследования в рамках затронутых в работе вопросов необходимо направить с одной стороны на развитие методов интерпретации данных режимных наблюдений, в первую очередь, с целью идентификации миграционных параметров; с другой - на разработку специального комплекса методов для детализации вертикальной фильтрационной неоднородности водовмещающих отложений.