Методика моделирования информационно-измерительных систем мобильной радиосвязи в городской застройке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Холостов, Константин Михайлович

  • Холостов, Константин Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 154
Холостов, Константин Михайлович. Методика моделирования информационно-измерительных систем мобильной радиосвязи в городской застройке: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Холостов, Константин Михайлович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Модели системы пространственного распределения информации в условиях городской застройки

1.1. Способы расчета и проектирования сетей мобильной радиосвязи

1.2. Система интегральных уравнений относительно эквивалентных токов на поверхности модельной структуры

1.3. Решение системы интегральных уравнений применительно к внешней задаче дифракции электромагнитных волн

1.4. Выводы по разделу

2. Электродинамическая модель здания в виде объекта с однородной структурой

2.1. Получение эквивалентной модели здания на основе идентичности электродинамических параметров

2.2. Вычисление электродинамических параметров модели через коэффициенты прохождения и отражения

2.3. Получение значений эквивалентных электродинамических параметров

2.4. Выводы по разделу

3. Вычислительные алгоритмы и процедуры решения построенной математической модели

3.1. Итерационный алгоритм вычисления системы интегральных уравнений

3.2. Вариационный алгоритм численного решения системы интегральных уравнений для поверхностных токов

3.3. Алгоритм вычисления поля в окружающем пространстве на основе численного решения системы интегральных уравнений и принципа эквивалентности

3.4. Метод вычисления интегралов на участке с равномерной составляющей

3.5. Выводы по разделу 68 4. Результаты экспериментальных исследований параметров систем пространственного распределения информации

4.1. Результаты вычислительного эксперимента по исследованию дифракции плоской электромагнитной волны на нерегулярности в виде зданий

4.1.1. Поле электромагнитной волны при дифракции на одном здании

4.1.2. Поле электромагнитной волны при дифракции на неоднородности в виде двух зданий

4.1.3. Поле электромагнитной волны при дифракции на неоднородности в виде трех зданий

4.2. Результаты измерений энергетических параметров радиоволн, распространяющихся в условиях городской застройки

4.2.1. Параметры радиоволны, отраженной от здания

4.2.2. Параметры радиоволны, прошедшей через здание и дифрагирующей на нем

4.2.3. Параметры радиоволны отраженной от здания, находящегося в стороне от линии соединяющей приемник с передатчиком

4.3. Сравнительный анализ данных вычислительного эксперимента и данных, собранных при производстве измерений

4.4. Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика моделирования информационно-измерительных систем мобильной радиосвязи в городской застройке»

Актуальность темы Оперативная передача информации на расстояние и распространение ее в пространстве так называемой ноосферы является одной из приоритетных задач в развитии науки и техники. Начало ХХ1-го века отмечено бурным развитием электронных средств массовой информации, телекоммуникационных сетей, сетей спутниковой и сотовой связи, когда ни одна отрасль науки и техники, производства и сферы обслуживания не обходится без применения каких-либо видов сетей распределения и циркуляции информации. Особая роль здесь отводится таким информационно-измерительным системам, как сети подвижной (мобильной) связи, в основе которых лежит обмен информацией с помощью радиоволн.

Прогнозирование уровней напряженности поля радиоволны в зоне обслуживания является важным этапом в разработке систем мобильной радиосвязи. При этом эффективный анализ структуры волнового поля осложнен множественностью факторов влияющих на процесс распространения. В значительной мере наукой изучены и получили свое отражение в литературе [34,45] вопросы влияния на прохождение параметров самих радиоволн (длина волны, поляризация), влияние структуры атмосферы [6], атмосферных осадков [8] и подстилающей поверхности [90]. В последние годы уделено внимание изучению, в том числе и российскими учеными, аспектов влияния растительных сред на распространение радиоволн [76,67]. Хорошо известны и методы расчета измерений и вероятностного моделирования волновых полей в диапазонах ОВЧ и УВЧ в условиях города, отработанные на примере сетей ТВ и ЧМ вещания [55,76] сетей первого поколения мобильной радиосвязи [89]. Однако развитие теории и практики аналитического моделирования с одной стороны, и прогресс в разработке и внедрении новых типов систем мобильной связи требуют поиска новых более совершенных, наиболее общих и точных моделей, лучше соответствующих реальным условиям функционирования.

Расчет и моделирование систем и сетей подвижной радиосвязи - неотъемлемый процесс общей задачи построения систем циркуляции и распространения информации между подвижными объектами. Учет влияния факторов и параметров окружающей среды на условия и характер распространения радиоволн необходим при построении таких систем. При этом необходимо учитывать, как законы электродинамики и распространения радиоволн [9,10,11], так и экспериментальные данные [12,13], полученные в процессе моделирования электромагнитных процессов и производстве натурных измерений. Особенность сетей, использующих радиоканал для передачи и распространения информации, заключается именно в отсутствии среды (материального канала передачи). Потери ^ информации в проводных (содержащих среду для передачи сигналов) сетях обусловлены характеристиками приемника, передатчика, а также потерями на линии связи. В отличие от проводных сетей радиоканал в большей степени подвержен влиянию внешних электромагнитных излучений, являющимися дополнительными помехами при передаче информации. Решение задачи по обеспечению возможности одновременного функционирования различных компонентов радиосетей в реальных условиях эксплуатации при наличии непреднамеренных помех связано с определением оптимального размещения оборудования и оптимальных режимов его работы, в первую очередь мощности и частотного диапазона.

Таким образом, проектирование беспроводных сетей передачи и распространения информации невозможно без обеспечения электромагнитной совместимости радиосетей и радиосредств, эффективного и взвешенного частотно-территориального планирования. Наиболее перспективным следует считать метод проектирования сетей подвижной связи, основанный на синтезе строгого решения задачи и определенных упрощений и допущений, подтвержденных экспериментальными измерениями в реальных условиях различных пространственных объектов и сред.

Проведенный анализ современных методов моделирования сетей подвижной радиосвязи, показал что, в практической деятельности для проектирования сетей мобильной радиосвязи применяют ряд методов и моделей. Первый основан на упрощенных, опосредованных моделях, описывающих механизм распределения поля в пространстве (в рассматриваемом варианте - модулированного электромагнитного поля), не учитывающих всех факторов, влияющих на формирование и изменения этого поля [77]. Для частных случаев разработаны методики, основанные на приближенных формулах, с достаточной степенью достоверности аппроксимирующих процессы в конкретных условиях [74]. Другим способом моделирования волнового поля в городской зоне со случайным распределением, является применением вероятностных и статистических методов на основе эквивалентных законов (например гауссовского и релеевского, а также распределения Пуасона и формулы полной вероятности) [66]. Строгое решение задачи проектирования сети подвижной связи дает наиболее эффективные результаты, но для сложных пространственных объектов получение строгого решения практически невозможно ввиду значительного количества факторов, влияющих на формирование поля и недоступности определения значений всех необходимых параметров.

Поскольку урбанизация общества привела к тому, что большинство населения планеты, особенно в развитых странах, проживает в крупных городах, развитие сетей мобильной связи, к которым относятся сети мобильной радиотелефонной связи, оперативно-диспетчерской связи и сети теле- радиовещания идет преимущественно в условиях городской и крупной промышленной застройки. Несмотря на кажущуюся изученность, наиболее актуальным на современном этапе, является разработка методик моделирования структуры волнового поля со «случайной» многолучевостью в зоне обслуживания сухопутных систем мобильной связи в зонах с крупными массивами жилых и производственных строений. А применение эффективных методик расчета и производства измерений на предварительном этапе проектирования позволит в значительной мере снизить время, а следовательно и материальные затраты, на разработку рабочих проектов систем мобильной связи. ф Учитывая изложенные обстоятельства, большую актуальность приобретает научно-техническая задача разработки методик моделирования и измерения параметров информационно-измерительных систем мобильной радиосвязи в городской застройке.

Объект исследования - информационно-измерительные системы в виде сетей подвижной (мобильной) связи, в основе которых лежит обмен информацией при помощи радиоволн.

Предмет исследования - взаимосвязанная совокупность методов, моде-^ лей и алгоритмов исследования систем и сетей подвижной (мобильной) радиосвязи, способствующая, путем увеличения точности их проектирования, снижению стоимости реализации указанных систем.

Цель и задачи исследования. Целью работы является сокращение времени на проектирование и повышение эффективность работы информационно-измерительных систем и сетей подвижной (мобильной) радиосвязи путем разработки методов моделирования и измерения параметров таких систем. Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие задачи:

- Разработка методики моделирования информационно-измерительных систем 0 мобильной радиосвязи с целью расчета энергетических характеристик электромагнитного поля радиоволны, распространяющейся в условиях городской застройки;

- Разработка модели здания - элемента городской застройки в виде параллелепипеда из однородного материала с эквивалентными электродинамическими параметрами;

- Разработка методики вычисления энергетических параметров поля радиоволны информационно-измерительных систем мобильной радиосвязи, алгоритма и программы расчета с использованием ЭВМ на основе предложенной модели; ф - Разработка методики измерений параметров зондирующего сигнала, распространяющегося в неоднородной среде, создание установки и проведение измерений.

- Создание измерительной установки для проведения измерений энергетических характеристик зондирующего сигнала в различных условиях распространения радиоволн;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика моделирования информационно-измерительных систем мобильной радиосвязи с целью расчета параметров электромагнитного поля ра

Ш> диоволны, распространяющейся в условиях городской застройки.

2. Методика моделирования и расчета модели здания - элемента городской застройки в виде параллелепипеда из однородного материала с эквивалентными электродинамическими параметрами.

3. Методика вычисления энергетических параметров поля радиоволны информационно-измерительных систем мобильной радиосвязи и алгоритм её реализации на основе созданной электродинамической модели.

4. Методика проведения измерений энергетических характеристик зондирующего сигнала распространяющегося в неоднородной среде.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований парамет-^ ров электромагнитного поля в условиях городской застроики.

Методы исследований. В работе применялись методы математической физики, интегрального и дифференциального исчисления, методы теории функции комплексной переменной, методы геометрической оптики.

Научная новизна состоит в разработке новых методик моделирования и расчета информационно-измерительных систем и сетей подвижной (мобильной) радиосвязи, включающих в себя:

Ф - электродинамическую модель распространения радиоволн в различных структурах и при различных условиях их распространения;

- модель здания, позволяющую обобщить различные элементы городской застройки, и методика моделирования здания с целью получения эквивалентных электродинамических параметров;

- математическую модель исследования информационно-измерительных систем мобильной связи в условиях города, позволяющую произвести расчет энергетических характеристик радиоволны.

Практическая ценность результатов работы определяется следующими Ф факторами:

Созданные методики расчета и производства измерений позволяют разработчикам информационно-измерительных систем и сетей подвижной радиосвязи без проведения трудоемких экспериментальных измерений рассчитать требования к базовым станциям для получения заданного качества передачи информации при различных условиях распространения в городской застройке.

Созданная измерительная установка и методика проведения измерений энергетических параметров информационно-измерительных систем на основе радиоволн позволяет проводить экспериментальные исследования влияния различных параметров сред на распространение радиоволн, создавать информаци-♦ онные массивы данных с целью построения зависимостей уровней зондирующих сигналов информационного поля от различных условий распространения и параметров среды.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации методики моделирования и расчета были использованы при разработке рабочего проекта сегмента Единой информационно-телекоммуникационной сети МВД России на территории Тульской области с использованием аппаратуры широкополосного радиодоступа. С использованием моделирующей программы обеспечены мероприятия по электромагнитной совместимости радиосредств подразделе-% ний органов внутренних дел Тульской области. С помощью измерительной установки исследованы параметры строительных конструкций из железобетона, пенобетона, асфальта и керамического кирпича, проведены корректировки трасс радиорелейной связи.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

- III Всероссийской научно-практической конференции «Системы управления электротехническими объектами» посвященной 75-летию ТулГУ, 1920 мая 2004 г.;

- XV научно-технической конференции ТАИИ, г. Тула в феврале 2004 г.;

- Международной молодежной научной конференции «XXXI Гагаринские Чтения» в г. Москве в апреле 2005 г.;

XXIII научной сессии посвященной 110-летию изобретению радио в г. Туле в мае 2005 г.;

- II региональной научно-технической Интернет-конференции. Тула, 24-25 мая 2004 г.;

- III Всеросийской научно-технической Интернет-конференции. Тула, 25-26 сентября 2005 г.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 публикациях, включающих 7 статей, 7 тезисов докладов на Всероссийских и международных НТК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 112 страницах основного текста и содержащих 45 рисунков, 4 таблицы, списка литературы из 98 наименований и приложения.

В введении сформулирована цель диссертационной работы, обоснована её актуальность, представлен обзор зарубежных и отечественных публикаций, определены задачи исследований, кратко изложено содержание диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ существующих методов проектирования и расчета сетей подвижной радиосвязи, в ходе которого уточняются цели и задачи исследования, разработана электродинамическая и математическая модели информационно-измерительной системы подвижной радиосвязи в условиях городской застройки. Модель построена на основе системы интегральных уравнений относительно эквивалентных токов на поверхности объектов произвольной формы на примере параллельных диэлектрических цилиндров прямоугольного поперечного сечения. Решена система интегральных уравнений применительно к внешней задаче дифракции электромагнитных волн, возбуждаемых антенной передатчика.

Во второй главе построена приближенная модель реального здания с эквивалентными электродинамическими параметрами. Модель дает возможность представить здание слоистой структуры из различных материалов в виде объекта с однородной структурой, состоящего из материала с соответствующими электрическими параметрами и внешними размерами, совпадающими с размерами прототипа. Цель представления здания в виде упрощенной модели - возможность применения метода интегральных уравнений относительно эквивалентных контурных токов к расчету полей в условиях городской застройки. Получены приближенные значения эквивалентных параметров е, ц и а для модели здания.

В третьей главе описываются разработанные алгоритмы и процедуры численного решения построенной математической модели для информационно-измерительной системы мобильной радиосвязи, в случае распространения радиоволны в условиях городской застройки.

В четвертой главе рассматриваются результаты экспериментов - вычислительного, в ходе которого, с помощью разработанного пакета программ, выполнены исследования дифракции электромагнитной волны на нерегулярности в виде зданий, и натурного, при котором измерялись энергетические характеристики параметров радиоволн, распространяющихся в условиях городской застройки.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы, указаны дальнейшие пути развития и внедрения разработанных методов и алгоритмов для использования в автоматизированных системах проектирования информационно-измерительных систем и сетей мобильной радиосвязи.

В приложении приведены основные выражения для элементов матричного ядра интегрального уравнения и подынтегральных функций, используемых в ф диссертационной работе интегралов общего вида, тексты основных программных модулей, реализующие разработанные алгоритмы, внешний вид измерительной установки со схемами проведения эксперимента, таблицы и графические изображения результатов измерений.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Холостов, Константин Михайлович

Результаты работы нашли практическое применение при подготовке дан-^ ных к рабочему проекту сегмента Единой информационнотелекоммуникационной сети МВД России на территории Тульской области с использованием аппаратуры широкополосного радиодоступа. Определены мероприятия по обеспечению электромагнитной совместимости радиосредств подразделений органов правопорядка Тульской области. t

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача сокращения времени на проектирование и повышение эффективность работы информационно-измерительных систем и сетей мобильной радиосвязи путем разработки методик моделирования и измерения параметров таких систем. В результате проектировщики и разработчики подобных систем получают возможность без проведения трудоемких экспериментальных измерений рассчитать требования к базовым станциям для обеспечения заданного качества передачи информации при различных параметрах среды. В процессе работы получены следующие pell зультаты:

1. Разработана методика моделирования информационно-измерительных систем мобильной радиосвязи с целью расчета энергетических характеристик электромагнитного поля радиоволны распространяющейся в условиях городской застройки.

2. Разработана модель здания, позволяющую обобщить различные элементы городской застройки, и методика моделирования здания с целью получения эквивалентных электродинамических параметров.

3. Разработаны вычислительные процедуры и алгоритм расчета энергетических характеристик электромагнитного поля радиоволны распространяющейся в ус

• ловиях городской застройки, на основе предложенной модели.

4. Создана программа расчета энергетических характеристик полей в зоне городской застройки.

5. Предложена и использована методика измерений параметров зондирующего сигнала распространяющегося в неоднородной среде, создана измерительная установка и проведены измерения.

6. Создана измерительная установка для проведения измерений энергетических характеристик зондирующего сигнала в различных условиях распространения радиоволн.