Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Николаев, Николай Петрович

  • Николаев, Николай Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 162
Николаев, Николай Петрович. Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаев, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние упруго-вязких свойств борцовских ковров на параметры технических действий в спортивной борьбе.

1.2. Методы определения механических свойств спортивных покрытий.

1.3. Пути совершенствования процесса обучения атакующим действиям борьбе самбо и дзюдо

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ литературных данных

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Педагогический эксперимент.

2.2.4. Контрольные испытания.

2.2.5. Контрольные соревнования.

2.2.6. Тестирование физических качеств.

2.2.7. Оценка уровня физической подготовленности.

2.2.8. Оценка технических действий борцов.

2.2.9. Обследование соревновательной деятельности.

2.2.10. Определение упруго-вязких свойств спортивных снарядов и покрытий.

2.2.11. Оптико-электронные методы измерения и анализа спортивных движений

2.3. Организация исследования.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БОРЦОВ

С УПРУГОЙ ОПОРОЙ

3.1. Сравнительный анализ механических свойств пневмопокрытий и стандартных борцовских ковров

3.2. Математическое моделирование элементов атакующих действий . 55 3.2.1. Колебательная система с одной степенью свободы и решение задачи о вынужденных колебаниях.

3.2.2. Моделирование процесса падения груза на поверхность борцовских ковров различных типов

3.3. Биомеханический анализ взаимодействия борца с ковром при выполнении атакующего действия.

3 .4. Анализ влияния механических свойств борцовских ковров на биомеханические характеристики атакующих действий.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ^ ТЕХНИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ БОРЦОВ САМБО И ДЗЮДО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПНЕВМОПОКРЫТИЙ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ УПРУГО-ВЯЗКИМИ СВОЙСТВАМИ

4.1. Предпосылки.

4.2. Первый педагогический эксперимент.

4.3. Второй педагогический эксперимент.

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами»

Актуальность. Анализ литературных данных показывает, что интерес российской молодежи к единоборствам (особенно к восточным боевым искусствам) стабильно растет. В то же время статистические данные свидетельствуют о том, что число спортсменов, занимающихся в спортивных секциях дзюдо и самбо снижается.

Одной из основных объективных причин такого противоречия на наш взгляд является достаточно продолжительное время, необходимое для освоения сложно-координационных, эффективных защитных и атакующих приемов в этих видах единоборств по сравнению со временем, затрачиваемым на освоение техники нанесения ударов и их блокирования, на которые делается акцент в других видах единоборств (особенно в восточных боевых искусствах).

Относительно быстрое освоение ударных действий дает быстрый психологический эффект, выражающийся в появлении у занимающихся чувства удовлетворенности результатами учебно-тренировочной деятельности и чувства уверенности в критических ситуациях вне спортивного зала, что немаловажно в условиях возросшего криминогенного напряжения. Однако, это часто приводит к доминированию агрессивных тенденций в разрешении уличных конфликтных ситуаций и не обеспечивает достаточно полной индивидуальной защищенности вследствие отсутствия умений и навыков эффективной защиты от ударов. Очевидно, что для разрешения этого противоречия, необходимо оптимальное сочетание атакующих и защитных действий в системе технической подготовки борцов.

Одним из путей повышения популярности самбо и дзюдо представляется увеличение удельного веса боевых разделов в программах подготовки и, соответственно, в учебно-тренировочном процессе по этим видам L единоборств. Однако это связано с существенным увеличением объемов и интенсивности тренировочных нагрузок, что ведет к перегрузкам опорно-двигательного аппарата занимающихся и увеличению травматизма в условиях обычно применяемого спортивного оборудования и инвентаря.

Таким образом возникает противоречие между необходимостью увеличения тренировочной нагрузки, с одной стороны, и лимитированными физическими возможностями спортсменов вообще и их опорно-двигательного аппарата в частности.

При этом в литературе неоднократно отмечалось, что чисто механическое увеличение объемов тренировочной нагрузки в условиях стандартного оборудования само по себе не только не решает проблему повышения эффективности обучения техническим действиям во многих видах спорта, но и зачастую отрицательно сказывается на темпах становления и совершенствования технического мастерства спортсменов (В.М. Дьячков, 1972, И.П. Ратов, 1974, Н.Г. Сучилин, 1990 и др.) [76, 177, 212 и др].

Как и в ряде других видах спорта экстенсивные пути решения данной проблемы в самбо и дзюдо при прочих равных условиях к настоящему времени в значительной степени исчерпаны. Очевидная необходимость интенсификации учебно-тренировочного процесса для ускорения темпов становления технического мастерства, опять таки, входит в противоречие с условиями внешней среды (жесткие покрытия, инвентарь, оборудование), а также с ограниченными физическими возможностями спортсменов и (или) недостаточным уровнем уровнем их физической и технической подготовленности, особенно на этапах начальной и базовой подготовки.

В этом случае относительно сложные технические приемы спортсмены обычно начинают осваивать в состоянии определенной физической недостаточности (прежде всего на этапе начальной подготовки). Изначально же необходимые для быстрого и качественного освоения этих приемов физические качества формируются у спортсменов непосредственно в процессе обучения. В результате этот процесс растягивается во времени и вследствие отсутствия оптимальной физической избыточности сами приемы осваиваются недостаточно качественно, с существенными техническими ошибками и (или) недостатками.

Одним из эффективных путей разрешения указанных противоречий является поиск нетрадиционных средств и методов обучения и совершенствования технических действий в учебно-тренировочном процессе [9, 10, 11, 42, 76, 77, 113, 132, 133, 148, 164, 169, 176, 177, 178].

Адекватной методологической основой такого пути развития является концепция искусственной управляющей среды И.П. Ратова [177, 178], а также принципы опережающего развития и оптимальной избыточности, сформулированные в работах Н.Г. Сучилина [213].

В связи с вышеизложенным тема настоящего диссертационного исследования, посвященного разработке и обоснованию новых нетрадиционных технических средств обучения и методики их использования в учебно-тренировочном процессе борцов самбо и дзюдо различной квалификации представляется актуальной.

Предметом исследования являются средства и методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо различной квалификации (начинающие, борцы массовых разрядов, кандидаты в мастера спорта).

Объект исследования - студенты Самарского государственного аэрокосмического университета, занимающиеся в спортивных секциях самбо и дзюдо на этапе начальной подготовки, члены сборной команды университета и самарской области в этих видах.

Целью данной работы является повышение эффективности процесса обучения и совершенствования техническим действиям борцов самбо и дзюдо различной квалификации на основе использования нетрадиционных методических приемов и технических средств - пневматических настилов с регулируемыми упруго-вязкими свойствами.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что разработка и использование нового технического средства - пневматического настила с регулируемыми упруго-вязкими свойствами в качестве борцовского ковра позволит определить условия, при которых процесс обучения атакующим техническим действиям борцов самбо и дзюдо различной квалификации проходит более эффективно, уменьшить время освоения атакующих технических действий и интенсифицировать учебно-тренировочный процесс на основе разработанной методики обучения.

Научная новизна. Установлено, что целенаправленное изменение упруго-вязких свойств разработанного нами пневматического покрытия, используемого на тренировках в качестве борцовского ковра, существенно влияет на скорость эффективного проведения технического приема. Техника проведения приема параметрически изменяется без вмешательства тренера и (или) без изменения его педагогических установок.

Обоснована возможность индивидуализации процесса обучения борцов путем целенаправленного регулирования упругих свойств настила.

Выявлено, что при использовании пневмопокрытия с высокими показателями жесткости, соответствующими параметрам стандартного соревновательного борцовского ковра, ударные взаимодействия уменьшаются в среднем в 1,3 раза по сравнению с соревновательным стандартом, что является объективной предпосылкой снижения травматизма.

Показано, что при использовании пневматического ковра с оптимизированными упруго-вязкими свойствами время обучения техническим приемам борцов самбо и дзюдо различной квалификации сокращается. Интенсивность тренировочной нагрузки увеличивается в 1,3 -1,5 раза без изменения времени учебно-тренировочного занятия.

Экспериментально обоснована педагогическая эффективность методики использования пневматического покрытия с регулируемыми вязко-упругими свойствами при обучении техническим приемам самбо и дзюдо в учебно-тренировочном процессе борцов различной квалификации

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в учебно-тренировочный процесс борцов самбо и дзюдо различной квалификации нового технического средства обучения и тренировки - пневматического покрытия с регулируемыми вязко-упругими свойствами и эффективной методики его использования в процессе обучения и совершенствования технических действий. Практическая значимость работы подтверждается представленными в приложении к диссертации актах о внедрении. Новизна технического средства защищена авторскими свидетельствами.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Борцовские ковры, используемые в соревновательной и тренировочной деятельности борцов различной квалификации, параметрически различаются по своим упруго-вязким свойствам, что отражается на параметрах спортивно-технических действий и влияет на эффективность их формирования и совершенствования в учебно-тренировочном процессе.

2. Конструктивные особенности разработанного технического средства -пневматического покрытия с регулируемыми упруго-вязкими свойствами позволяют плавно изменять упругие характеристики рабочей поверхности борцовских ковров в процессе обучения техническим действиям и посредством этого целенаправленно управлять их параметрами.

3. Существуют оптимизированные зоны давления в рабочих камерах пневмопокрытия, при которых обучение и совершенствование техническим действиям и приемам осуществляется более эффективно по сравнению с традиционной методикой.

4. Двигательный навык проведения технического приема на пневмопокрытиях с оптимизированными упруго-вязкими свойствами формируется 1,5-2 раза быстрее по сравнению со временем, затрачиваемым на обучение данному приему по общепринятой методике.

5. Разработанные пневмопокрытия можно использовать как средство адаптации спортивной техники к различным борцовским коврам. Возможность тонкой и точной регулировки упруго-вязких свойств пневмопокрытия практически с любым шагом обеспечивает более полную реализацию дидактических принципов постепенности и доступности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Николаев, Николай Петрович

ВЫВОДЫ

1. Пневматические ковры с регулируемыми упруго-вязкими свойствами являются эффективным средством интенсификации процесса обучения борцов атакующим действиям.

2. Отличительная черта механизма взаимодействия борца с пневматическим ковром состоит в более эффективной реализации реакции ковра при выполнении бросков.

3. Применение пневматических ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами позволяет увеличить объем выполняемых бросков в 1,3 -е- 1,5 раза без изменения регламента.

4. Конструктивные особенности ковра обеспечивают а) снижение ударных ускорений при взаимодействии с ковром после падений, что является объективной предпосылкой для снижения травматизма; б) создание таких условий при тренировке, которые обеспечивают плавный переход на стандартный ковер.

5. В результате педагогического эксперимента установлено, что наиболее эффективно атакующие действия у начинающих борцов формируются при жесткости сст= 800 н/м коэффициент восстановления кв= 0,5 твердость НВ = 2 • 10"4 н/м.

6. При одинаковых параметрах жесткости активная реакция ковра на пневматическом ковре меньше на 10 ч- 15%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам педагогических исследований процесса обучения можно предложить следующую методику подбора оптимального взаимодействия борца с ковром в процессе обучения и совершенствование техники борьбы.

1. Подбор оптимального взаимодействия борцов с ковром на этапе обучения атакующим действиям.

Ведущим элементом при выполнении бросков через спину, бедро является момент подбива, отрыва соперника от ковра. При выполнении этих бросков атакующий стоит спиной к атакуемому, взваливает его на спину с захватом руки и второй рукой, в зависимости от отрабатываемого приема, за пояс, плечо, отворот куртки, поднимает атакуемого (в резонанс с ковром) и опускает его на ковер. Ковер двухслойный, толщиной 10 см, пневматический с К=0,85. Давление в камере Р=0,4. Количество повторений - 30-40 раз.

Затем атакующий в резонанс с ковром выполняет подворот-подбив, количество повторений 30-40 раз.

Следующая фаза - полное проведение приема. Количество повторений -50 раз.

Следующую тренировку начинают с Р= 0,4 атм. Количество повторений по 10 в каждой фазе. После этого давление увеличивают на 0,1 атм., и повторяется весь предыдущий цикл. При достижении жесткости пневмоковра соответствующему стандарту (Р=0,65-ь0,8 атм) давление увеличивают на 0,05 атм. Незначительное увеличение жесткости пневмоковра по сравнению со стандартным на 10-И 5 % позволяет реализовать принцип опережающего развития и оптимальной избыточности, сформулированные в работах Н.Г.Сучилина.

2. Подбор оптимального взаимодействия квалифицированных борцов с ковром.

Важнейшим элементом борьбы в стойке является выведение из равновесия. Выполнение упражнений, связанных с выведением из равновесия (учи-коми), лучше начинать на коврах с характеристиками жесткости ниже стандартных на 10+15 %, коэффициент упругости К=0,7+0,8. Затем в течение 10 минут (время выполнения учи-коми) плавно меняется жесткость до стандартной и на 10% выше стандартной.

Отработка приемов. Тренировочные схватки выполняются либо на пневмоковре со стандартными характеристиками жесткости и К>Тф=0,5, либо на стандартном татами, под которым находится пневмоковер. (Реализуется принцип плавающего татами).

В этом случае не меняя твердости удается регулирование жесткости ковра в широком диапазоне, что важно для снижения травматизма при выполнении большого объема бросков.