Методика обучения будущих учителей математики составлению задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Астахова, Наталья Александровна

  • Астахова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 278
Астахова, Наталья Александровна. Методика обучения будущих учителей математики составлению задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2009. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Астахова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения будущих учителей математики составлению задач.

1.1. Сущностные характеристики процессов решения и составления задач.

1.2. Модель обучения будущих учителей математики составлению задач.

Выводы по главе

Глава 2. Методические основы процесса обучения будущих учителей математики составлению задач.JS

2.1. Целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики обучения будущих учителей математики составлению задач.

2.2. Опытно-экспериментальная реализация методики обучения будущих учителей математики составлению задач.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения будущих учителей математики составлению задач»

Актуальность исследования. В условиях модернизации образования, нестабильности образовательных стандартов и учебных планов учителя математики вынуждены самостоятельно составлять задачи и системы задач. Чтобы правильно оценить готовые системы задач, учитель должен быть компетентен в теории, методике и иметь опыт составления задач.

Как отмечает А.Г. Мордкович, умение составлять задачи востребовано у современных учителей математики. В своем исследовании мы придерживаемся позиции Ю.А. Розки, что для повышения уровня профессиональной подготовки учителей математики, математической и методической составляющих их профессиональной готовности можно использовать потенциал составления задач студентами математических факультетов педагогических вузов.

Изменение содержания учебных материалов, недостаточное методическое обеспечение некоторых тем заставляют учителей самостоятельно составлять задачи. Об этом свидетельствует проведенный нами опрос школьных учителей и вузовских преподавателей математики г. Волгограда и Волгоградской области (всего 154 человека), который показал, что 37% опрошенных приходится составлять задачи для использования в учебном процессе из-за недостатка дидактических материалов и лишь 4% преподавателей вузов предлагают студентам самостоятельное составление задач. Причем большинство из опрошенных отмечают, что при составлении задач они чаще всего заменяют числовые значения и несущественные детали в структуре уже имеющихся задач. В ситуациях, когда этими приемами не обойтись, учителя испытывают затруднения, связанные с недостаточной подготовкой в области составления задач.

В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для всестороннего анализа и успешного решения проблемы обучения будущих учителей математики составлению задач. Обсуждая проблему о путях развития творческого мышления, Б.П. Эрдниев приходит к выводу, что одним из главных дидактических средств для такого развития выступает составление задач учащимися. А.Ф. Эсаулов исследовал процесс постановки и решения конструктивно-технических задач путем многообразного преобразования их условий и требований на различных уровнях систематизации и динамизации знаний, преобразования мысли изобретателя и всего структурно-компонентного состава задачи в их динамическом взаимодействии.

А.А. Аксенов, С.С. Бакулевская, Л.П. Бестужева, Т.И. Бузулина, Г.А. Вайзер, Т.Ю. Дюмина, Е.С. Канин, Ю.М. Колягин, А.В. Мерлин, Н.И. Мерлина, JI.B. Шоркина, П.М. Эрдниев обосновывают необходимость обучения составлению задач, рассматривают некоторые приемы конструирования новых математических задач на основе изменения имеющихся. Э.А. Страчевский исследовал роль и место составления математических задач в активизации мышления обучающихся.

Несмотря на значимость имеющихся работ, не существует целостной методики обучения будущих учителей математики составлению задач. Все вышесказанное свидетельствует о существовании противоречий между:

• востребованностью в образовании современного учителя математики, готового к осуществлению профессиональной деятельности в условиях модернизации образования, и недостаточной ориентацией на это существующей системы профессиональной подготовки в педагогических вузах;

• потенциалом составления задач для повышения качества профессиональной подготовки (математической и методической составляющих) и фактическим отсутствием специальных методик обучения будущих учителей математики составлению задач.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая связана с необходимостью научного обоснования методики обучения будущих учителей математики составлению задач. С учетом актуальности проблемы была избрана тема исследования: «Методика обучения будущих учителей математики составлению задач», определены объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования — процесс подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе.

Предмет исследования — методика обучения будущих учителей математики составлению задач.

Цель исследования — разработать методику обучения будущих учителей математики составлению задач.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение будущих учителей математики составлению задач будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если: составление задач рассматривается как процесс решения поисковой задачи; методика обучения составлению задач строится на основе поэтапной модели, разработанной с учетом сущностных характеристик процесса составления задач как решения поисковой задачи; специфика целевого, содержательного и процессуального компонентов методики обучения составлению задач определяет оптимальные форму, логику и способы представления учебного содержания.

Задачи исследования:

1) уточнить сущностные характеристики процесса составления математических задач;

2) создать поэтапную модель обучения будущих учителей математики составлению задач во взаимосвязи со специальными умениями по решению задач;

3) разработать целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики обучения будущих учителей математики составлению задач;

4) провести опытно-экспериментальную реализацию разработанной методики обучения будущих учителей математики составлению задач.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения теории и методики преподавания математики (обучения решению и поиску решения математических задач) (А.Я. Блох, Е.С. Канин, Ю.М. Колягин, А.Г. Мордкович, А.А. Столяр и др.); основные положения теории учебных задач (Г.А. Балл, Д. Пойа и др-); основные положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); функциональный подход к изучению готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: изучение и анализ литературы по проблематике исследования; синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта преподавателей-практиков и собственного опыта преподавания, классификация, сравнение, аналогия, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, моделирование (на теоретическом и прикладном уровнях), констатирующий и формирующий эксперименты, методы измерения и статистические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы, соответствием полученных выводов основным положениям дидактики и методики преподавания математики, логической обоснованностью теоретических выводов и хода экспериментальной работы, систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах, статистической обработкой данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем дополнено научное знание о сущностных характеристиках составления математических задач (определены этапы процесса составления). Впервые выявлены специальные умения, связанные с составлением задач (умения, связанные с анализом структурно-компонентного состава задачи, модификацией и варьированием условий готовых задач, изменением структуры задачи, составлением новых задач с учетом особенностей учащихся). Разработана авторская методика обучения будущих учителей математики составлению задач, адекватная поэтапной модели обучения (пропедевтический этап обучения; этап обучения модификации и варьированию элементов задачи; этап обучения преобразованию структуры задачи; этап обучения систематизации).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в развитие теории и методики обучения математике за счет разработки поэтапной модели обучения будущих учителей математики составлению задач и выявления специфики целевого, содержательного и процессуального компонентов методики обучения составлению задач.

Полученные результаты могут служить базой для дальнейших исследований в области профессиональной подготовки будущих учителей математики по составлению задач с математическим и естественнонаучным содержанием в системе среднего и высшего профессионального образования.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанное учебно-методическое обеспечение обучения будущих учителей математики составлению задач может быть использовано преподавателями учреждений высшего и среднего профессионального образования в рамках дисциплин предметной и общепрофессиональной подготовки «Теория и методика обучения математике», «Теория и методика обучения математике в инновационных заведениях»; дисциплин и курсов по выбору студентов «Методические системы обучения математике», «За-дачные технологии при обучении математике».

Апробация результатов исследования осуществлялась через: участие в международных (Красноярск, 2005; Волгоград, 2006), всероссийских (Великий Новгород, 2004; Стерлитамак, 2005) конференциях, Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Самара, 2007), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета; публикацию материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях (по теме исследования опубликовано 11 работ, из них одно учебно-методическое пособие и 10 статей и тезисов, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, — 2).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на кафедрах методики преподавания математики; алгебры, геометрии и информатики ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»; ГОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс составления математических задач представляет собой процесс решения поисковых задач, нацеленный на получение новых задач, и включает в себя следующие этапы: создание представлений о жизненной ситуации, соответствующей задаче; выбор теоретического базиса поиска решения; установление вида и структуры задачи; постановка вопроса, соответствующего виду или структуре задачи; подбор числовых значений исходных величин и установление связей между ними; формулирование условия и вопроса задачи, запись на языке, соответствующем предметной области задачи; решение и оценка составленной задачи.

В соответствии с этапами процесса составления задач, а также в зависимости от степени изменения структуры исходной задачи при составлении на ее основе новой выделены следующие группы специальных умений по составлению математических задач: связанные с анализом структурно-компонентного состава задачи; модификацией и варьированием условий готовых задач; изменением структуры задачи; составлением новых задач с учетом особенностей учащихся.

2. Поэтапная модель обучения будущих учителей математики составлению задач включает пропедевтический этап (решение задач, которым присуща неопределенность); этап обучения модификации и варьированию элементов задачи (наполнение задач исходными данными, составление тестовых заданий и адаптация задач к дидактической ситуации); этап обучения преобразованию структуры задачи (доопределение задач с несформулированным вопросом; переформулирование задач с неполным составом условия, с избыточным составом условия; построение обратных задач); этап обучения систематизации (построение задач с использованием обобщения и аналогии; составление задач определенного типа по заданному ответу; с учетом определенных особенностей в решении; составление задач и систем задач к конкретным темам).

3. Методика обучения будущих учителей математики составлению задач, адекватная поэтапной модели обучения, выражается в единстве голевого (цели разных этапов обучения: освоить приемы анализа структурно-компонентного состава задачи и устранения неопределенности в процессе ее решения; научиться модифицировать входные данные имеющихся задач без существенного изменения их структуры; осознать логику построения задачи с учетом ее структурно-компонентного состава; научиться определять условия применения полученного опыта составления задач), содержательного (системы задач для каждого этапа, отобранные в соответствии с формируемыми умениями по составлению и решению задач: неопределенные задачи; задачи с неопределенностью, возникающей по ходу решения; задачи с заданным структурно-компонентным составом с неопределенными исходными данными; задачи с несформулированным вопросом, неполной или избыточной структурой условия; задачи, учитывающие особенности в решении, и системы задач к конкретной теме) и процессуального (проблемное изложение, частично-поисковые и исследовательские методы обучения, фронтальные, групповые и индивидуальные формы учебной работы) компонентов.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе математического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Этапы исследования:

Исследование проводилось в 2003-2008 гг. и включало три основных этапа. Всего в эксперименте принимали участие 154 школьных учителя и преподавателя математики вузов г. Волгограда и Волгоградской области и 122 студента математического факультета Волгоградского государственного педагогического университета).

Первый этап (2003—2004 гг.) — анализ педагогической, психолого-педагогической и методической литературы; изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике; анализ деятельности преподавателей и учителей математики по составлению задач и обучению студентов составлению задач; разработка модели обучения студентов составлению задач на основе анализа процессов решения и составления задач.

Второй этап (2004—2007 гг.) — анализ содержания обучения, отбор методов исследования, определение базы исследования; разработка методики обучения будущих учителей составлению задач; организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2007—2008 гг.) — обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментов; уточнение и корректировка методики обучения студентов составлению задач как процессу решения поисковых задач; формулирование основных выводов исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (221 наименование), 29 приложений. Текст диссертации содержит 8 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Астахова, Наталья Александровна

Выводы по главе 2

Во второй главе «Методические основы процесса обучения будущих учителей математики составлению задач» разработаны целевой, процессуальный и содержательный компоненты методики обучения будущих учителей математики составлению задач, а также методическое обеспечение (системы задач, отобранные в соответствии с формируемыми умениями по составлению и решению задач; средства и приемы организации процесса обучения; перечень возможных затруднений студентов и методические рекомендации по их преодолению) и описаны результаты экспериментальной проверки их эффективности; представлены критерии и выявлены показатели готовности будущих учителей математики к составлению задач. — --

Разработанная методика обучения будущих учителей математики составлению задач опирается на материал дисциплин: «Элементарная математика», «Вводный курс математики», «Алгебра», «Теория чисел», «Геометрия», «Математический анализ», «Дискретная математика» и ориентирована на реализацию в рамках дисциплины «Теория и методика обучения математике» и курсов по выбору «Методические системы обучения математике», «Задачные технологии при обучении математике».

В основу методики положена поэтапная модель обучения будущих учителей математики составлению задач, описанная в первой главе диссертации.

1. Пропедевтический этап.

Целевой компонент ориентирован на освоение студентами приемов анализа структурно-компонентного состава задачи и устранения неопределенности в процессе ее решения.

Содержательный компонент включает в себя задачи с неопределенностью, возникающей по ходу решения; неопределенные задачи. По ходу решения таких задач приходится вводить дополнительные элементы, не влияющие на ответ. Задачи для первого этапа основаны на следующем материале: алгебраический метод и метод преобразований плоскости в задачах на построение; векторный и координатный методы в задачах на нахождение; свойства элементарных функций; системы алгебраических уравнений; уравнения простейших линий на плоскости.

Процессуальный компонент. На начальном этапе обучения при обсуждении со студентами на занятиях вопросов рациональности методов решения или целесообразности введения тех или иных дополнительных элементов применяются проблемное изложение и фронтальные формы учебной работы. При решении задачи, когда ход решения определен, в основном применяются индивидуальные формы организации учебной работы.

2. Этап обучения модификации и варьированию элементов задачи.

Целевой компонент ориентирован на развитие умений модифицировать входные данные имеющихся задач без существенного изменения их структуры.

Содержательный компонент включает в себя задачи с определенной структурой, но неопределенными исходными данными; задания по генерированию данных для задач, представленных в программно-дидактических средах, задания по составлению тестов. Задачи для второго этапа основаны на материале аналитической геометрии на плоскости, школьной стереометрии, линейной алгебры, теории чисел.

Процессуальный компонент. При обсуждении особенностей, которые нужно учесть при составлении задачи, преимущественно используются фронтальные формы организации учебной работы; при генерировании данных для задач, представленных в программно-дидактических средах, и при составлении тестовых заданий - групповые. На этом этапе обучения основным является частично-поисковый метод.

3. Этап обучения преобразованию структуры задачи.

Целевой компонент ориентирован на осознание логики построения задачи с учетом ее структурно-компонентного состава.

Содержательный компонент включает в себя задачи с несформулированным вопросом; с неполным или избыточным составом условия; задания по построению обратных задач. Задачи для третьего этапа основаны на материале текстовых сюжетных задач, школьной планиметрии и стереометрии.

Процессуальный компонент. При обсуждении возможностей и особенностей изменения структурно-компонентного состава задачи, на основе которой строится новая, а также при обсуждении качества составленных задач используются фронтальные формы организации учебной работы, а также объяснительно-иллюстративные и демонстрационные методы обучения. При построении обратных задач применяются как частично-поисковые, так и исследовательские методы обучения. При решении как готовых, так и составленных задач организуется групповая или индивидуальная работа.

4. Этап обучения систематизации.

Целевой компонент ориентирован на определение условий применения полученного опыта составления задач.

Содержательный компонент включает в себя задания по построению задач с использованием обобщения и аналогии; составлению задач определенного типа по заданному ответу, с учетом особенностей в решении, задач и систем задач к данному разделу. Задачи для четвертого этапа основаны на материале школьной планиметрии и стереометрии, уравнений и неравенств.

Процессуальный компонент: На последнем этапе обучения широко применяются групповые и индивидуальные формы организации учебной работы. При обсуждении результатов работы групп применяются дискуссия, краткосрочные деловые игры. На этом этапе используются частично-поисковые и исследовательские методы обучения.

Для подведения итогов в конце каждого этапа модели обучения студенты выполняют контрольные задания по составлению задач, соответствующие темам соответствующего этапа, в письменном отчете отражают трудности, с которыми столкнулись в процессе составления задач.

В ходе работы была проведена опытно-экспериментальная реализация методики обучения будущих учителей математики составлению задач для формирования соответствующей готовности. В рамках констатирующего эксперимента изучалось состояние проблемы, связанной с необходимостью научного обоснования методики обучения будущих учителей математики составлению задач: были выявлены типичные затруднения учителей математики при самостоятельном составлении задач; проводилось анкетирование учителей и преподавателей с целью выявления их отношения к применению составления задач в профессиональной подготовке будущих учителей математики. В формирующем эксперименте участвовали студенты специальности «Математика» Волгоградского государственного педагогического университета. Преподавание методики обучения математике в экспериментальной группе осуществлялось на основе реализации разработанной в исследовании методики, а в контрольной группе обучение строилось в традиционной форме.

В исследовании были выделены критерии и показатели готовности будущих учителей математики к составлению задач. Готовность будущего учителя математики к составлению задач мы рассматриваем как устойчивую характеристику личности, объединяющую в себе знания о процессах решения и составления задач, умения и опыт их применения, высокую степень мотивации к изучению данной проблемы. Как и большинство исследователей сущности готовности к некоторому виду деятельности, мы рассматриваем мотивациионно-целевой, когнитивный (или содержательно ный) и операционально-деятельностный (или процессуальный) компоненты готовности к составлению задач. Выделение критериев готовности будущих учителей математики к составлению задач произведено на основе анализа процессов решения и составления задач и обобщения результатов констатирующего эксперимента. Выделенные критерии положены в основу определения уровней (начальный, низкий, средний, высокий) сформированное™ готовности будущих учителей математики к составлению задач. Проявление данных критериев оценивалось с помощью анализа результатов контрольных работ, наблюдений за практической учебной деятельностью, письменных отчетов студентов, обобщения экспертных оценок.

В результате проверки переноса умений, приобретенных при составлении задач, на решение задач выявлены устойчивые положительные связи между принадлежностью к экспериментальной группе и приростом результатов в решении задач на составление плана, переборных задач и задач, в которых может помочь переформулировка условия; в умениях критически оценивать возникающие гипотезы и подвергать проверке и оцениванию получаемый ответ, разделять задачу на подзадачи, обобщать и действовать по аналогии, выделять основные связи между элементами задачи; в итоговой суммарной оценке, что свидетельствует о результативности разработанной нами методики и подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование ориентировано на решение проблем теории и практики подготовки будущего учителя математики в высших педагогических учебных заведениях. Использование методики обучения составлению задач открывает все более широкие возможности в организации подготовки учителя, формирования у него профессиональных и специальных умений.

Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.

Первая задача исследования состояла в том, чтобы уточнить сущностные характеристики процесса составления математических задач;

В параграфе 1.1 диссертации представлено описание различных подходов к определению понятия "задача", роли задач при обучении будущих учителей математики, рассмотрены этапы решения поисковых задач и используемые при этом эвристические, приемы и специальные умения по решению задач.

Процесс составления математических задач представляет собой процесс решения поисковых задач, нацеленный на получение новых задач, и включает в себя следующие этапы: создание представлений о жизненной ситуации, соответствующей задаче; выбор теоретического базиса поиска решения; установление вида и структуры задачи; постановка вопроса, соответствующего виду или структуре задачи; подбор числовых значений исходных величин и установление связей между ними; формулирование условия и вопроса задачи, запись на языке, соответствующем предметной области задачи; решение и оценка составленной задачи.

В соответствии с этапами процесса составления задач, а также в зависимости от степени изменения структуры исходной задачи при составлении на ее основе новой выделены следующие группы специальных умений по составлению математических задач: связанные с анализом структурнокомпонентного состава задачи; модификацией и варьированием условий готовых задач; изменением структуры задачи; составлением новых задач с учетом особенностей учащихся.

Вторая задача - на основе анализа этапов решения и составления задач, возникающих трудностей и применяемых приемов создать поэтапную модель обучения будущих учителей математики составлению задач во взаимосвязи со специальными умениями по решению задач.

В параграфе 1.2 диссертации описана модель обучения будущих учителей математики составлению задач, которая включает: пропедевтический этап (решение задач, которым присуща неопределенность); этап обучения модификации и варьированию элементов задачи (наполнение задач исходными данными, составление тестовых заданий и адаптация задач к дидактической ситуации); этап обучения преобразованию структуры задачи (доопределение задач с несформулированным вопросом; переформулирование задач с неполным составом условия, с избыточным составом условия; построение обратных задач); этап обучения систематизации (построение задач с использованием обобщения и аналогии; составление задач определенного типа по заданному ответу; с учетом определенных особенностей в решении; составление задач и систем задач к конкретным темам).

Показана схема влияния умения составлять задачи на специальные умения, связанные с решением задач. Эта схема составлена на основе анализа процессов решения и составления задач и нашла свое подтверждение в ходе эксперимента, результаты которого рассматриваются во второй главе.

Третья задача исследования: разработать целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики обучения будущих учителей математики составлению задач.

В параграфе 2.1 диссертации описана разработанная нами методика обучения будущих учителей математики составлению задач, адекватная поэтапной модели обучения. Методика выражается в единстве целевого (цели разных этапов обучения: освоить приемы анализа структурно-компонентного состава задачи и устранения неопределенности в процессе ее решения; научиться модифицировать входные данные имеющихся задач без существенного изменения их структуры; осознать логику построения задачи с учетом ее структурно-компонентного состава; научиться определять условия применения полученного опыта составления задач), содержательного (системы задач для каждого этапа, отобранные в соответствии с формируемыми умениями по составлению и решению задач: неопределенные задачи; задачи с неопределенностью, возникающей по ходу решения; задачи с заданным структурно-компонентным составом с неопределенными исходными данными; задачи с несформулированным вопросом, неполной или избыточной структурой условия; задачи, учитывающие особенности в решении, и системы задач к конкретной теме) и процессуального (проблемное изложение, частично-поисковые и исследовательские методы обучения, фронтальные, групповые и индивидуальные формы учебной работы) компонентов.

Четвертая задача исследования: провести опытно-экспериментальную реализацию разработанной методики обучения будущих учителей математики составлению задач.

Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе математического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет» в 2003—2008 гг. и включало три основных этапа:

1. Анализ педагогической, психолого-педагогической и методической литературы; изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике; анализ деятельности преподавателей и учителей математики по составлению задач и обучению студентов составлению задач; разработка модели обучения студентов составлению задач на основе анализа процессов решения и составления задач.

2. Анализ содержания обучения, отбор методов исследования, определение базы исследования; разработка методики обучения будущих учителей составлению задач; организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

3. Обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментов; уточнение и корректировка методики обучения студентов составлению задач как процессу решения поисковых задач; формулирование основных выводов исследования.

На основе анализа статистических данных и качественных оценок можно мы констатировали качественное изменение уровня готовности будущих учителей математики к составлению задач, состава специальных умений, используемых при решении задач, произошедшее под воздействием разработанной нами методики составления задач.

Основные задачи, поставленные в начале работы, в целом удалось решить.