Методика оценки конструктивных запасов пролетных строений автодорожных мостов по грузоподъемности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Панфилов, Сергей Леонидович

  • Панфилов, Сергей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 124
Панфилов, Сергей Леонидович. Методика оценки конструктивных запасов пролетных строений автодорожных мостов по грузоподъемности: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панфилов, Сергей Леонидович

Введение.

Глава 1 £остояние вопроса, актуальность, цель задачи и методика исследования.9'

1.1 Обзор работ, освещающих участие элементов мостового полотна в работе пролетных строений. Актуальность и цель работы.

1.2 Основные предпосылки для увеличения грузоподъемности пролетных строений автодорожных мостов. Задачи исследования.

1.3 Методика и область исследования.

1.4 Выводы по главе.

Глава 2 Исследование структуры конструктивного коэффициента на основе анализа действующих на него факторов.

2.1 Иерархическая структура факторов влияния. Факторы конструктивного запаса.

2.2 Разработка математической модели, отражающей влияние различных факторов на величину конструктивного запаса.

2.3 Выводы по главе.

Глава 3 Разработка- методов количественной оценки факторов конструктивного запаса.

3.1 Оценка влияния распределения внутренних усилий на величину измеренного конструктивного коэффициента.

3.2 Оценка влияния трения в опорных частях на результаты испытаний. .42*

3.3 Разработка метода оценки конструктивных запасов за счет совместной работы слоев дорожной одежды^ с основными конструкциями пролетных строений.

3.4 Выводы по главе.54*

Глава 4 Исследование влияния температуры на деформативные и прочностные свойства рулонных битумно-полимерных гидроизоляционных материалов.

4.1 Параметры температурных воздействий, необходимые в. процессе испытаний.

4.2 Анализ нормативных требований, предъявляемых к гидроизоляционным материалам.

4.3 Сравнительный анализ деформативных свойств полимерных и битумно-полимерных гидроизоляционных-материалов.

4.4 Экспериментальное исследование деформативно-прочностных свойств рулонных битумно-полимерных гидроизоляционных материалов.

4.5 Выводы по.главе.

Глава 5 Основные положения методики, оценки конструктивных запасов пролетных строений автодорожных мостов по грузоподъемности.

5.1 Исследование аналитической связи между конструктивными, коэффициентами Ку и Ка.

5.2 Структура методики.

5.3 Определение грузоподъемности- пролетных строений' с учетом выявленных, конструктивных' запасов.

5.4 Выводы по главе.

Глава 6 Определение экономического эффекта от внедрения методики оценки конструктивных запасов пролетных строений, автодорожных мостов по грузоподъемности.

6.1 Область использования и перспективы развития методики.

6.2 Определение экономического эффекта от внедрения* методики оценки конструктивных запасов пролетных строений автодорожных мостов по грузоподъемности.ЮГ

6.3 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки конструктивных запасов пролетных строений автодорожных мостов по грузоподъемности»

Актуальность, темы. Мосты, являются* наиболее сложным* элементом дороги и, обладая, полным набором, ее потребительских свойств, одновременно активно взаимодействуют с окружающей средой, представляя собой, таким образом, геотехнические функциональные системы, а их потребительские свойства охватывают широкий спектр технических и социально-экономических требований: Одним из важнейших функциональных потребительских свойств мостов является их грузоподъемность, которая, как правило, определяется грузоподъемностью пролетных строений: В" связи; с этим" оценка фактической грузоподъемности пролетных строений является однимт из* основных приоритетов исследований мостов.

Многие отечественные и зарубежные ученые в своих работах свидетельствуют о различиях между расчетными и фактическими значениями прогибов и напряжений; полученных от воздействия« автомобильных нагрузок, и отмечают, в связи? с этим; что пролетные строения? обладают резервами грузоподъемности. Большинство специалистов, сходятся во мнении, что основной причиной расхождений, является влияние различных конструктивных элементов, не учитываемых в проектных расчетах.

Таким образом, для более точной оценки грузоподъемности* мостов, и в первую очередь пролетных строений, необходимо оценить их конструктивные запасы, которые обусловлены включением в- совместную работу с несущими конструкциями элементов^ мостового полотна, а также влиянием трения в опорных частях.

Кроме того, оценка величины, характера и условий: действия этих запасов позволяет определить возможность их использования для разового пропуска по мосту эксплуатационной нагрузки, которая превышает нормативные значения.

Исходя из вышеизложенного, актуальность работы определяется, с одной стороны, отсутствием методики оценки резервов грузоподъемности пролетных строений новых и эксплуатируемых мостов за счет конструктивных ' • • 5 запасов, а с другой стороны — необходимостью пропуска по мостам автотранспортных средств- превышающих,проектные нагрузки;

Цель работы - разработка методики оценки конструктивных запасов пролетных строений автодорожных мостов, позволяющей; оценить фактическую грузоподъемность пролетных строений? новых мостов и возможность повышения! грузоподъемности эксплуатируемых* автодорожных мостов за счет конструктивных запасов.

Для; достижения поставленной) цели сформулированы и решены следующие задачи:

1". Выявление факторов, влияющих на конструктивный запас пролетных строений: Создание иерархической? структуры факторов влияния. Изучение характера- действия» факторов на напряженно-деформированное состояние пролетных строений.

2. Разработка методов количественного учета факторов конструктивного запаса; основанных на исследовании характера- действия на конструкцию каждого из факторов.

31 Исследование влияния! конструктивных запасов на грузоподъемность железобетонных и металлических пролетных строений:

4. Разработка методики оценки конструктивных запасов пролетных строений автодорожных мостов по грузоподъемности.

5: Определение области применения и перспектив развития!методики.

6: Оценка экономической^ эффективности практического , применения методики.

Методы исследования. Исследования выполнены с использованием современных теоретических и экспериментальных методов. Теоретические методы базировались на научных положениях математического анализа, строительной- механики и метода1 предельных состояний. Экспериментальные исследования проводились на натурных объектах и в лабораторных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры.

Научная новизна работы состоит в следующему

1. Разработана иерархическая структура факторов, оказывающих влияние на напряженно-деформированное состояние пролетных строений и величину конструктивного коэффициента.

2. Разработана математическая модель, отражающая влияние различных факторов на величину конструктивного-запаса.

3. Разработан метод условного слоя плиты проезжей части для оценки истинных конструктивных запасов пролетных строений.

4. Установлена корреляционная связь между адгезионной прочностью на сдвиг и температурой гидроизоляционных материалов, уложенных на стальную и бетонную поверхность плиты проезжей части.

5. Разработаны методы оценки адекватности расчетной схемы по грузоподъемности и влияния трения на результаты измерений.

6. Разработана методика оценки конструктивных запасов пролетных строений автодорожных мостов по грузоподъемности.

Практическая значимость.

Разработанная методика позволяет:

1. Оценить фактическую грузоподъемность пролетных строений новых и эксплуатируемых автодорожных мостов с учетом конструктивных запасов на основании результатов обследования и натурных испытаний.

2. Оценить возможность увеличения, грузоподъемности пролетных строений эксплуатируемых автодорожных мостов за счет конструктивных запасов.

Вопросы, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования факторов, влияющих на расчетные и фактические параметры напряженно-деформированного состояния пролетного строения, в том числе определяющих конструктивный запас пролетных строений автодорожных мостов.

2. Результаты исследования зависимости адгезионных и механических свойств рулонных битумно-полимерных гидроизоляционных материалов от температуры.

3. Методика оценки конструктивных запасов пролетных строений автодорожных мостов по грузоподъемности.

Достоверность основных научных положений и результатов исследования обеспечивается корректностью теоретических и экспериментальных исследований (в пределах принятых допущений), а также удовлетворительным совпадением- данных, полученных в результате теоретических исследований, с данными экспериментов.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при оценке работы неразрезных сталежелезобетонных пролетных строений, использованных при строительстве путепроводов через пути Московской железной дороги в городах Королев и Климовск Московской области. При непосредственном руководстве автора были проведены испытания путепроводов, проведены расчеты и анализ результатов на основе предлагаемой методики.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на заседаниях секции «Строительство и реконструкция искусственных сооружений (мосты, путепроводы, виадуки и т.п.)» Ученого совета ОАО ЦНИИС, а также на 64-ой научно-методической и научноисследовательской конференции Московского Автомобильно-Дорожного Института МАДИ (ГТУ).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в четырех публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и списка использованных источников. Полный объем диссертации составляет 124 стр., включая 21 рисунок и 2 таблицы. Основной текст (без оглавления, библиографического указателя, приложений рисунков и таблиц) излагается на 95 страницах. Библиографический указатель включает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Панфилов, Сергей Леонидович

Основные результаты и выводы

1. Исследования напряженно-деформированного состояния пролетных строений автодорожных мостов по результатам натурных статических испытаний позволяют утверждать, что пролетные строения обладают конструктивными запасами, которые формируются за счет влияния факторов запаса и являются источником резервов несущей способности и грузоподъемности конструкции. На основании разработанной иерархической структуры факторов влияния были выделены факторы конструктивного запаса - это истинные конструктивные запасы, дорожная одежда мостового полотна, барьерные и перильные ограждения, а также трение в опорных частях.

2. Разработана математическая модель, связывающая конструктивные коэффициенты запаса, и, позволяющая определять истинный конструктивный коэффициент, величина которого характеризует конструктивный запас по грузоподъемности основных конструкций пролетных строений.

3. Разработаны методы количественной оценки факторов запаса, применение которых позволило оценить значимость выявленных факторов запаса следующим образом: а) ЛК0Д изменяется от 0,1 до 0,20; б) ДКогр изменяется от 0,01 до 0,05; в) ДКхр изменяется от 0,01 до 0,11.

4. На основе метода определения температуры замыкания пролетных строений, разработаны рекомендации по его применению для оценки температуры слоев дорожной одежды в процессе испытаний. Результаты экспериментальных исследований температуры гидроизоляции на натурных объектах показали, что в жаркую солнечную погоду при температуре поверхности покрытия около 50°С температура гидроизоляции, защищенной от солнечной радиации слоем из обычного асфальтобетона, не превышает +35-40°С.

5. Проведено экспериментальное исследование влияния температуры на механические свойства битумно-полимерной гидроизоляции, ее прочность по материалу и прочность на сдвиг к бетонной и металлической поверхности. Результаты исследований свидетельствуют о том, что совместная работа слоев дорожной одежды при низких температурах определяется прочностью материала гидроизоляции, а при положительных температурах адгезионной прочностью на сдвиг к изолируемой поверхности.

6. Результаты экспериментальных исследований зависимости свойств гидроизоляции от температуры позволили оценить степень включения слоев дорожной одежды в совместную работу с основными конструкциями пролетных строений при изменении температуры гидроизоляции от -60 до +60°С. Степень включения оценивалась с помощью коэффициента сцепления гидроизоляции ц, являющийся функцией изменения жесткости слоев дорожной одежды.

7. Установлена функциональная связь между конструктивными коэффициентами Ку и Ка, позволяющая при отсутствии одного из коэффициентов определить другой. Эта зависимость имеет большое практическое значение, так как очень часто исследователи сталкиваются с невозможностью измерений либо перемещений (прогибов), либо деформаций (напряжений).

8. Предложен метод оценки адекватности расчетной схемы, позволяющий выявить запасы грузоподъемности пролетного строения за счет различий между фактическим и расчетным распределением внутренних усилий между несущими элементами. Различия между расчетными и фактическими значениями внутренних усилий, приходящихся на наиболее загруженную балку, может достигать 10 % в сторону запаса грузоподъемности.

9. Разработана методика оценки конструктивных запасов пролетных строений автодорожных мостов по грузоподъемности. Использование методики в практике обследований и испытаний автодорожных мостов позволяет установить причины возможных отклонений измеренных значений параметров напряженно-деформированного состояния от расчетных, оценить влияние конструктивных запасов пролетных строений на их грузоподъемность и тем самым повысить надежность принимаемых решений о возможности эксплуатации пролетных строений под проектными нагрузками.

10. Область использования разработанной методики охватывает как новые, так и эксплуатируемые мосты. В первом случае методика позволяет оценить влияние конструктивных запасов на фактическую грузоподъемность пролетных строений и тем самым более точно оценить соответствие их работы проектным предпосылкам. Во втором случае методика позволяет оценить возможность использования конструктивных запасов при необходимости пропуска по мосту нагрузки, превышающей нормативные значения.