Методика прогнозной оценки работы тонкостенных пролетных строений мостов с применением физического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Пряхин, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пряхин, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1.1 Анализ современного состояния экспериментальных исследований строительных конструкций с использованием методов физического моделирования.
1.2 Особенности моделирования мостовых конструкций.
1.3 Цель и задачи выполненной работы.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Составление аналитических зависимостей, необходимых для перехода от оригинала к модели.
2.3 Выбор масштаба и материала моделирования.
2.4 Изготовление модели.
2.5 Оприборивание и подготовка грузов и загрузочных устройств.
2.6 Проведение экспериментов.
2.7 Перенос модельных результатов на реальную конструкцию.
ГЛАВА 3. УЗЛОВЫЕ МОМЕНТЫ МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
3.1 Критериальные зависимости, лежащие в основе методики моделирования тонкостенных мостовых конструкций.
3.2 Конструктивные решения.
3.2.1 Физическое моделирование тонкостенных мостовых конструкций с применением новых низкомодульных материалов. Крупноблочное моделирование.
3.2.2 Использование прерывистых ребер при моделировании тонкостенных конструкций.
3.3 Технологическое обеспечение.
3.3.1 Физическое моделирование строительных конструкций при изготовлении из разных материалов как натуры, так и модели.
3.3.2 Использование специальных тензометрических розеток при обработке результатов, получаемых при испытаниях моделей тонкостенных мостовых конструкций.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ
МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
4.1. Изучение вопроса достоверности результатов, получаемых на моделях.
4.2 Теоретические исследования напряженно-деформированного состояния тонкостенных мостовых конструкций и физическое моделирование на современном этапе.
ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
5.1 Исследование работы пролетного строения вантового моста через реку Москву у Серебряного бора.
5.2 Исследование работы пролетного строения вантового моста через реку Москву на трассе Москва-Бородино.
5.3 Использование методов физического моделирования тонкостенных сооружений в смежных областях строительства. Крытый Конькобежный Центр в Коломне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика прогнозной оценки работы тонкостенных пролетных строений мостов с применением физического моделирования»
Моделирование в настоящее время находит широкое применение во многих областях знаний: от философии до ядерной физики, от радиотехники до гидромеханики, физиологии, биологии и т.д.
Основными целями метода моделирования являются [3, 24]: Понимание устройства конкретной системы, её структуры, свойств, законов развития и взаимодействия с окружающим миром
Управление системой, определение наилучших способов управления при заданных целях и критериях
Прогнозирование прямых и косвенных последствий реализации заданных способов и форм воздействия на систему
Все три цели подразумевают в той или иной степени наличие механизма обратной связи, то есть, имеется возможность не только переноса элементов, свойств и отношений моделируемой системы на моделирующую, но и наоборот.
Общим свойством всех моделей является их способность так или иначе отображать действительность. В зависимости от того, какими средствами, при каких условиях, по отношению к каким объектам познания это их общее свойство реализуется, возникает большое разнообразие моделей, а вместе с ним и вопрос классификации моделей.
Так как основной целью диссертации является анализ моделирования строительных конструкций, будет логично воспользоваться классификацией, принятой в данной области.
На Всесоюзном совещании по моделированию (1972г.) было предложено классифицировать методы моделирования строительных конструкций следующим образом [43]
Механическое моделирование - исследование конструкций на моделях, выполненных в определенном масштабе по отношению к оригиналу, с сохранением всех его свойств
Физическое моделирование — методы, основанные на аналогии уравнений, описывающих различные физические явления (электромоделирование, гидроаналогия и пр.)
Математическое моделирование — основанное на создании специализированных программ для компьютера, подробно описывающих поведение исследуемой конструкции и позволяющих производить численный эксперимент.
Научной основой моделирования является теория подобия, основная идея которой состоит в сходстве объектов по их качественным и количественным признакам.
При моделировании строительных конструкций особый интерес представляет разновидность физического моделирования - механическое моделирование на геометрически и физически подобных моделях.
При механическом моделировании подобие модели и натурного сооружения может быть полным и неполным, точным и приближенным.
Модель может быть изготовлена как из материалов, тождественных материалу натурного объекта, так и из других материалов.
Есть много способов определения механического и физического подобия. В качестве наиболее удобного с точки зрения практических приложений можно привести определение, предложенное Л.И. Седовым [53]:
Два явления подобны, если по заданным характеристикам одного можно получить характеристику другого простым пересчетом, который аналогичен переходу от одной системы единиц измерений к другой системе». Для пересчета необходимо знать переходные масштабы. Численные характеристики двух подобных явлений можно рассматривать как численные характеристики одного явления, выраженные в двух различных системах измерения.
Моделирование осуществляется воспроизведением на модели явлений (в частности напряженно-деформированного состояния), подобных явлениям, имеющим место в натурном сооружении. В соответствии с теорией подобия модель должна быть таковой, чтобы все ее параметры были пропорциональны соответствующим параметрам натуры. Установление этой пропорциональности является основной задачей при проектировании модели.
Первый шаг в развитии учения о подобии при физическом моделировании был сделан И. Ньютоном (1643-1727), который в работе "Математические начала натуральной философии" (1687) сформулировал условия подобия механических явлений. Далее развитие длительное время шло путем определения частных условий подобия для явлений только определенной физической природы - работы И. П. Кулибина (1735-1818) и JI. Эйлера (17071783) в области строительной механики, В. Л. Кирпичева (1845-1913) в области упругости и т.д. В 19 - начале 20 веков стараниями Д.И. Журавского, C.B. Кербедза, H.A. Белелюбского и др. было проведено множество изысканий в разных областях техники и открыты многие тайны физической сущности моделей. И, наконец, в 1909-1914 гг. Н.Е. Жуковским, Д. Релеем, Ф. Бакингемом была сформулирована теорема, позволяющая установить условия подобия явлений любой физической природы.
В середине и второй половине 20 века теоретические вопросы аппарата моделирования разрабатывали в своих капитальных трудах наши соотечественники Л.И Седов [50], М.В.Кирпичев [19], Л.С. Эйгенсон [77], В.А. Веников [9], А.Г. Назаров [27]. Их идеи были развиты П.М. Алабужевым, В.Б. Герониусом, В.Н. Мастаченко и другими.
А.Г.Назаров, являясь одним из создателей расширенной теории подобия, разработал принципы подобия в статистическом смысле [27], чем в значительной мере способствовал расширению применения моделирования при исследовании строительных конструкций.
Вопросы достоверности получаемых данных при экспериментах, проводимых на физических моделях, исследовал В.Н. Мастаченко [21-23]. Рассматривая саму модель и результаты, полученные при ее испытании, как случайную реализацию явления из совокупности других бесконечно возможных реализаций, Мастаченко делает вывод о необходимости статистического анализа результатов моделирования.
П.М. Алабужев разрабатывал в своих трудах вопросы классификации видов подобия (полное, неполное, приближенное и пр.) [1]
Одному из видов неполного подобия - аффинному посвятил несколько своих работ Д.В. Монахенко [25, 26]. Предложенная им концепция двумасштабного моделирования задач строительной механики не потеряла своей актуальности в сфере транспортного строительства и сейчас в связи с возможностью ее применения при моделировании широко используемых в настоящее время тонкостенных мостовых сооружений.
Наряду с теорией, в то же самое время активно развивалась прикладная составляющая аппарата моделирования - технология эксперимента. Повсеместное распространение получил метод электротензометрии [15, 20, 60]. Это было, прежде всего, связано с его простотой и надежностью, а также с налаженной материально-технической базой. Недостатком данного метода является его дискретность, и, как следствие, необходимость в использовании большого числа приборов для получения общей картины напряжений и деформаций в исследуемой конструкции.
Кроме электротензометрического, при исследованиях широко использовались поляризационно-оптический метод [2, 44, 47] и метод муаровых полос [16, 39, 62]. Будучи более сложными в реализации, они в то же время позволяли сразу получить полную картину напряженно-деформированного состояния моделей и определять напряжения внутри элементов конструкции. Разрабатывались и другие методы: фотограмметрия [54], метод тензосетки [51], лаковых пленок, центробежное моделирование [42], метод эквивалентных материалов.
В целом, в двадцатом столетии физическое моделирование, опираясь на успешно развивающуюся экспериментальную базу, сформировалось как мощный научный инструмент, позволяющий исследователям решать самые разнообразные задачи и широко используемый в разных областях строительства.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Пряхин, Дмитрий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы работы.
В диссертации изложены результаты исследований по разработке методики прогнозной оценки работы тонкостенных конструкций пролетных строений мостовых сооружений с применением физического моделирования. Ее целью является преодоление основной проблемы при моделировании тонкостенных сооружений — сложность, а нередко и невозможность обеспечения полного геометрического подобия вследствие большого (до нескольких тысяч раз) различия между величинами толщин отдельных элементов натурного объекта и его длиной.
В основе данной методики лежит ряд аналитических выводов, а также конструктивных и технологических решений, полученных диссертантом : по итогам комплексных теоретических и экспериментальных исследований. Они были проведены как в рамках изучения на физических моделях работы ряда тонкостенных мостовых конструкций, осуществленных в последние годы в лаборатории моделирования и испытания конструкций ИЦ «ЦНИИС-тест» ОАО ЦНИИС, так и специально для данной диссертационной работы. Были также учтены научные данные, опубликованные в открытой печати. К узловым положениям разработанной методики относятся: В части конструктивных решений:
• Проектирование модели и переход от экспериментальных данных к параметрам реального сооружения при изготовлении и натуры, и модели из нескольких материалов с различными физико-механическими свойствами.
Подбор эквивалентных материалов при моделировании групп элементов натурного объекта, выполненных из различных материалов, значительно расширил возможности варьирования физическими параметрами модели на этапе выбора оптимального масштаба и технологии моделирования современных конструкций.
• Использование прерывистых ребер жесткости при моделировании ортотропных плит тонкостенных конструкций.
Данный методический прием позволил добиться сохранения осевой жесткости элемента модели на уровне натурной (с учетом масштаба моделирования) при минимальном изменении ее изгибной жесткости. Так преодолена проблема местной потери устойчивости в сжатых зонах тонкостенных элементов модели с различными жесткостными характеристиками во взаимно перпендикулярных направлениях.
Различные комбинации представленных подходов с существующими в настоящее время способами оптимизации масштаба - методом сечений и двумасштабным моделированием, дают более 15 практических вариантов решения задачи подобия при сложности или невозможности обеспечения традиционными способами полного геометрического подобия между моделью и натурным объектом. Таким образом, конструктивная база разработанной автором методики более чем в пять раз эффективнее существующей в настоящее время.
В части технологического обеспечения:
• Крупноблочное моделирование — метод, основанный на применении новых материалов, выпускаемых в виде готовых блоков различного профиля. Применение новых разномодульных материалов (ПВХ, пластиковых пленок и пр.).
Введение в практику в лаборатории МИК ИЦ «ЦНИИС-тест» после комплекса методических исследований, проведенных при активном участии диссертанта, новых материалов моделирования создало практическую базу для внедрения конструктивных решений, предложенных в рамках представленной методики моделирования тонкостенных мостовых конструкций.
Опыт использования, например, сотового поликарбоната при создании модели пролетного строения моста «Живописный» у Серебряного бора в Москве доказал перспективность крупноблочного моделирования. Толщина стенок сот этого материала в три и более раза меньше минимально возможной толщины оргстекла - основного материала моделей в настоящее время. Это позволило значительно уменьшить масштаб моделирования при сохранении полного геометрического подобия. При этом разница между запроектированными и реальными физико-механическими характеристиками сечений балки жесткости модели, выполненной из сотового поликарбоната, не превысила 2%.
Кроме того, применение готовых блоков при моделировании одного из главных элементов конструкции, привело к уменьшению сроков создания всей модели не менее чем в два раза.
• Применение специальных розеток (модульных элементов) при обработке результатов, получаемых при испытаниях моделей тонкостенных мостовых конструкций.
С целью учета возможного явления местной потери устойчивости в сжатых зонах элементов моделей тонкостенных мостовых конструкций автором с участием специалистов лаборатории моделирования и испытания конструкций ИЦ «ЦНИИС-тест» разработана особая группа тензометрических розеток. Главная ее особенность состоит в том, что распределенная нормальная сила в данном случае определяется по значению усредненного напряжения, возникающего в рассматриваемом сечении.
Одной из методических проблем, изученных в диссертации, является вопрос о достоверности физического моделирования строительных конструкций с учетом случайных явлений как в модели, так и в натуре.
Основным научным итогом исследований, проведенных автором, стал вывод о принципиальной возможности получения данных о работе натурной конструкции при испытаниях одной модели с приемлемой для инженерной практики погрешностью и достаточной степенью достоверности.
Практическим результатом исследований является определение граничных значений параметров, оказывающих влияние на величину показателя достоверности, применительно к условиям работы конструкции в упругой зоне при статической нагрузке.
Актуальность применения метода физического моделирования на современном этапе показана в диссертационной работе на основе его сравнения с аналитическими и численными исследованиями напряженно-деформированного состояния тонкостенных мостовых конструкций. В качестве объекта сравнения автором была принята докторская диссертация И.Ю. Белуцкого «Совершенствование методов расчета и оценки работоспособности эксплуатируемых сталежелезобетонных пролетных строений».
Анализ выполненных ранее работ и данной диссертации показал, что физическое моделирование как научно-экспериментальный метод исследований не потерял своей актуальности и может быть использован в качестве как одного из способов проверки новых аналитических методов расчетов и проектирования, так и одного из инструментов, дающих материал для постановки новых теоретических исследований.
Эксперименты на физических моделях, созданных с использованием разработанной методики, позволили уточнить расчетные схемы и внести ряд поправок в конструктивные и технологические решения на этапе проектирования следующих объектов транспортного и гражданского строительства: пролетного строения вантового моста «Живописный» через реку Москву у Серебряного бора (Заказчик - ОАО «Гипротрансмост»), вантового пролетного строения моста на трассе «Москва-Бородино» (Заказчик - ЗАО
Институт Промос»), Крытого Конькобежного Центра в Коломне (Заказчик -ЗАО «Курортпроект»), Крытого Конькобежного Центра в Крылатском (Заказчик — ЗАО «Инпредстрой»). Практическим результатом применения данной методики стало снижение стоимости и сроков работ по возведению приведенных объектов и повышение их надежности и безопасности.