Методика работы над орфоэпическими ошибками учащихся сельских начальных школ в современной социокультурной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тямина, Ирина Юрьевна

  • Тямина, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 224
Тямина, Ирина Юрьевна. Методика работы над орфоэпическими ошибками учащихся сельских начальных школ в современной социокультурной ситуации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 1998. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тямина, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В ПРОШЛОМ И

НАСТОЯЩЕМ.

§ 1. История развития методики обучения литературному произношению младших школьников в условиях диалектного окружения.

§ 2. Лингвистические и психолого-педагогические основы обучения младших школьников орфоэпии.

§ 3. Отрицательное влияние произносительных ошибок на формирование орфографических навыков учащихся.

§ 4. Особенности и предпосылки обучения литературному «произношению учащихся начальных классов современных сельских школ.

Глава II. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫМ И АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИМ НОРМАМ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

ОРЛОВЩИНЫ.

§ 1. Произносительные и акцентологические ошибки учащихся начальных классов сельских школ Орловщины.

§ 2. Экспериментальная система обучения произношению: учебные задачи, содержание, пути и методы реализации.

§ 3. Анализ результатов обучающего эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИ Е.

БИБЛИОГРАФИ Я.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика работы над орфоэпическими ошибками учащихся сельских начальных школ в современной социокультурной ситуации»

В жизни современной России необычайно расширилась сфера воздействия на человека живого, звучащего слова. Это связано с такими факторами, как демократизация общества, активизация политической жизни в стране, возрастание социальной роли средств массовой информации и др.

Повышение роли звучащего слова в нашей жизни выдвигает на первый план проблему орфоэпической культуры, строгого соблюдения произносительных и акцентологических норм русского языка. Надо сказать, что данная проблема в настоящее время стоит как никогда остро. Задача сознательного овладения нормами устной речи, воспитания максимального уважения к богатым традициям русского языка должна рассматриваться сегодня как важнейшая лингводидактическая и социокультурная задача.

Не вызывает сомнения, что изучение правильного, литературного произношения также важно, как изучение правильного написания, грамматических норм. Вместе с тем овладение литературным произношением может оказаться процессом более сложным, чем овладение орфографией. Отчасти это объясняется постоянным изменением произносительных норм, которые можно считать эталоном, поскольку общий рост культуры должен сопровождаться и повышением требований к культуре устной речи.

В связи с этим заметим, что задача орфоэпии, как неотъемлемой стороны литературного языка, заключается в том, чтобы сделать язык наиболее совершенным средством широкого общения, способствовать поднятию произносительной культуры русского языка в обществе.

Значение обучения орфоэпии во многом раскрывается и концепцией языка как культурно-исторической среды. Суть ее в том, что, будучи порождением мысли народа на определенном историческом этапе развития материальной и духовной культуры, т.е., будучи средой порожденной, язык становится средой порождающей, формируя духовность и влияя на состояние материальной культуры последующих поколений.

Данный подход опирается на положения антропологической лингвистики, рассматривающей язык как конститутивное свойство человека, одно из "человекообразующих" начал (178, 8)1. Особая продуктивность антропоцентрического подхода проявляется при решении проблемы соотношения общенационального языка и диалектов.

Каждый диалект, представляя собой проявление национального языка, так сказать, его "ипостась", в то же время может рассматриваться как особый, неповторимый язык, живущий по своим внутренним законам, имеющий свою внутреннюю форму, свое порождающее, творящее культурно-языковое начало. Постигнуть эти внутренние законы помогают специальные филологические исследования, посвященные изучению языковой картины мира, которая получила свое выражение в русских диалектах.

Отметим в этой связи серию фундаментальных диалектологических исследований, выполненных на кафедре русского языка филологического факультета ОГУ: докторскую диссертацию Т.В.Бахваловой "Лексические и фразеологические средства характеристики человека в русском языке (на материале орловских говоров)", кандидатскую диссертацию Д.З.Арсентьева "Фразеология одного говора в системном аспекте" и кандидатскую диссертацию

1 Здесь и далее: в скобках указывается номер цитируемой или упоминаемой работы (см.: Бпблжмрафия), через запятую ставится номер страшимы указанного источника

Н.А.Власовой "Фразеологическое гнездо с вершиной глаз в общенародном языке и говорах".

Значение этих исследований выходит далеко за узкоспецифические тематические рамки. Их положения и выводы могут служить основой для лингводидактических исследований, посвященных изучению проблемы формирования культуры речи в условиях диалектного окружения.

Проблема воспитания произносительной культуры речи в условиях местных говоров не может сводиться только к механической фиксации диалектных отступлений от литературной нормы и выработке технических приемов их искоренения. При обучении орфоэпии в условиях диалектного окружения необходимо учитывать' нравственные и социокультурные аспекты данной проблемы. С одной стороны, формирование устойчивой и действенной мотивации к овладению литературным произношением возможно лишь при условии бережного отношения к ценностным ориентирам детей, к духовным традициям их "малой родины". С другой стороны, эффективное обучение правильному произношению и ударению невозможно без выработки устойчивых мотивов к овладению литературной нормой, а это требует учета особенностей современной социокультурной ситуации. Данный момент имеет принципиальное значение для определения характера, цели и задач нашего исследования.

В 50-е годы замечательный исследователь орловских диалектов С.И.Котков отмечал устойчивую тенденцию к сокращению в речи жителей Орловщины диалектных особенностей произношения. На основании данной тенденции Котков С.И. делал прогноз о том, что в сравнительно недалеком будущем отступления от литературной нормы в произношении орловцев, вызванные влиянием местных диалектов, если и не совсем исчезнут, то будут сведены до минимума. Данный прогноз опирался на объективный анализ социокультурных факторов, действовавших в 50-е годы и продолжавших играть доминирующую роль до конца 80-х годов. Среди этих факторов - устойчивая и целенаправленная государственная политика, направленная на укрепление позиций русского языка в стране, полномасштабное финансирование программ, ориентированных на повышение качества преподавания русского языка в школе, разработка и издание целой системы словарей, справочников, методических руководств по культуре речи, способствовавших закреплению норм, кодификации русского литературного языка, активная и положительная роль средств массовой информации, выступавших распространителями и пропагандистами норм русского литературного языка и др.

В настоящее время социокультурная и социолингвистическая ситуация в стране носит существенно иной характер. Мы наблюдаем отсутствие целенаправленной языковой политики, свертывание деятельности по кодификации русского языка, отрицательное влияние средств массовой информации на культуру речи и др. На фоне общего падения авторитета образования и науки падает авторитет литературной нормы. Все это приводит к снижению общей культуры населения, создает условия для экспансии нелитературных разновидностей русского языка - просторечия, диалектов, жаргонов.

Таким образом, проблема развития произносительной культуры речи в диалектном окружении не может сегодня ставиться и решаться вне учета влияния сложившейся социокультурной ситуации.

Актуальность настоящего исследования связана с насущной необходимостью создания научно обоснованной методической сйстемы работы над орфоэпическими ошибками учащихся начальных классов современных сельских школ.

Объектом исследования является процесс обучения орфоэпическим нормам учащихся начальных классов сельских школ Орловского региона.

Предметом исследования является: а) совокупность лингвистических, психолого-педагогических и социокультурных факторов, обусловливающих появление орфоэпических ошибок в речи учащихся начальных классов современных сельских школ; б) теоретические основы модели обучения произношению и ударению; в) экспериментальная методика работы над орфоэпическими ошибками младших школьников в условиях диалектного окружения с учетом влияния современной социокультурной ситуации.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, практической разработке и экспериментальной проверке методики обучения орфоэпии, позволяющей формировать у младших школьников правильные произносительные навыки.

На основе предмета и цели исследования определена его рабочая гипотеза. Использование системного комплексного подхода к изучению русской орфоэпии, предполагающего глубокое понимание ее внутренних закономерностей, структурных связей и отношений, а также учет влияния диалектной среды и внешних социокультурных факторов обеспечивает эффективность методики обучения произносительным и акцентологическим нормам учащихся начальных классов сельских школ, способствует созданию прочной и устойчивой базы развития речемыслительных способностей школьников.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы в процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе анализа исторического опыта, с позиций современных научных данных охарактеризовать теоретические и методические основы исследования.

2. Изучить состояние произносительной культуры речи учителей, их работы по обучению произносительным и акцентологическим нормам учащихся 1-3 классов.

3. Проанализировать речь учащихся младших классов современных сельских школ с целью выявления уровня сформированно-сти у них произносительных умений и навыков. Изучить орфоэпические ошибки, определить степень их устойчивости и распространенности, а также их влияние на формирование орфографического навыка.

4. На основе данных современной лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы, констатирующего эксперимента разработать методику с системой упражнений и заданий, направленных на выработку произносительных навыков у младших школьников.

5. Экспериментально проверить целесообразность и эффективность предлагаемой системы работы, сделать выводы о ее эффективности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет динамический системный подход к изучению реальной действительности, при котором изучаемый объект рассматривается не просто как внешний материальный предмет, "вещь в себе", но осмысленная, освоенная нашим сознанием вещь, обладающая не только целостностью и единством, но и внутренней расчлененностью и координированной взаимосвязанностью частей.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- историко-теоретический (анализ философской, лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы);

- статистический (анализ устных ответов, анкетирование, наблюдение, беседы; классификация орфоэпических ошибок, их количественная характеристика);

- экспериментальный (констатирующий эксперимент - проверка уровня произносительной культуры учащихся начальных классов; обучающий эксперимент - выявление доступности и целесообразности разработанной системы обучения); - контрольный (выявление эффективности разработанной системы упражнений, методов и приемов обучения русскому литературному произношению.

Главным методом исследования является индуктивно-дедуктивный метод, основанный на наблюдении, анализе, классификации и последующем синтезе исследуемых явлений.

Теоретическая значимость работы состоит в методически целенаправленном анализе современного состояния орфоэпической компетенции учащихся начальных классов сельских школ, выявлении причин речевых ошибок, описании факторов, затрудняющих работу над произношением младших школьников, определении оптимальной методической стратегии и тактики работы в этом направлении.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования созданной системы обучения, ее основных положений, формулируемых выводов и фактического языкового материала в процессе обучения младших школьников, а также при осуществлении комплексной профессиональной подготовки учителей начальных классов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- получены новые данные об уровне сформированности орфоэпических знаний и умений у учащихся младших классов современных сельских школ;

- создана научно обоснованная и экспериментально проверенная система работы, направленная на решение проблемы совершенствования произношения учащихся начальных классов, включающая в себя 3 этапа (пропедевтический, основной, заключительный).

- разработана принципиально новая типология орфоэпических упражнений, обеспечивающая эффективность обучения учащихся начальных классов сельских школ литературному произношению и ударению в современной социокультурной ситуации.

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось с 1993 по 1998 год в три этапа.

На первом этапе (1993-1994) была определена область исследования. Изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература, опыт работы учителей по развитию у учащихся орфоэпических навыков. Это помогло выделить и обосновать проблему исследования; установить недостатки в процессе обучения правильному произношению. На базе 1-3 классов школ г. Орла и Орловской области был проведен констатирующий эксперимент, изучены характерные для младших школьников произносительные и акцентологические ошибки, установлены их причины и динамика изменений, определены условия повышения орфоэпической грамотности младших школьников.

На втором этапе (1994-1997) были намечены конкретные методические пути развития орфоэпических навыков младших школьников; подготовлен материал для проведения опытного обучения (памятки, конспекты уроков, задания для контроля, сравнения результатов эксперимента). Организовано и проведено экспериментальное обучение, цель которого: обосновать эффективность разработанной методической системы и определить ее место в работе по развитию правильного литературного произношения.

Третий этапП 997-1998) посвящен анализу и обобщению результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования; оформлению диссертации.

Эксперименты (констатирующий и обучающий) проводились на базе 1-3 классов Киреевской средней, Салтыковской средней, Куликовской начальной малокомплектной школ Орловского района; Кромской начальной, Малодрогунской начальной малокомплектной и Россыльской начальной малокомплектной школ Кром-ского района и школы № 43 г. Орла. Нами было дано и посещено более 300 уроков. Опрошено более 500 учащихся. Изучено и проанализировано около тысячи их работ. Результаты этого анализа представлены в таблицах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его научной базой, полнотой анализа теоретического и практического материала и подтверждается данными экспериментальных проверок, которые показали более высокие результаты в учебной деятельности экспериментальных групп по сравнению с контрольными классами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение учащихся литературному произношению будет проходить значительно эффективнее, если на основе анализа произносительных ошибок, а также возрастных особенностей обучаемых, произвести отбор, определить содержание учебного материала и создать рабочую программу обучения орфоэпии.

2. Специально созданная для данного контингента учащихся, научно обоснованная методическая система будет способствовать оптимизации процесса обучения учащихся русскому литературному произношению.

3. Использование в учебном процессе специально построенной системы работы по обучению орфоэпии, включающей систему упражнений, обеспечивающих поэтапное формирование орфоэпического навыка в свете теории речевой деятельности, позволит достаточно эффективно и результативно совершенствовать произношение младших школьников.

Апробация работы. Содержание и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференций (Орел, 1996), многократно обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Орловского государственного университета, на методических объединениях, семинарах, лекциях и консультациях для учителей начальных классов.

Методические выводы и рекомендации, сделанные в ходе исследования, внедрены в практику преподавания русского языка в начальных классах ряда школ г. Орла и Орловской области.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. О путях и методах устранения произносительных ошибок учащихся младших классов СМКШ // Новое содержание образования и проблемы готовности сельской школы к его реализации / Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Авдеева Ф.С./ ОГПУ - Орел - 1996,- с.291-292.

2. Система упражнений по развитию орфоэпических навыков учащихся младших классов СМКШ // Новое содержание образования и проблемы готовности сельской школы к его реализации / Материалы Всероссийской научно-практической конференций / Под ред. Авдеева Ф.С./ ОГПУ - Орел - 1996,- С. 293 - 296.

3. Сборник упражнений по русскому литературному произношению и ударению. - Орел - 1997. 43 с.

4. Обучение литературному произношению учащихся начальных классов сельских школ в современной социокультурной ситуации // Проблемы регионального образования. Опыт и перспективы: Материалы науч.-практ. конф. - Орел: Обл.ИУУ, 1997. - с. 125 -128.

5 . Влияние произносительных ошибок младших школьников на формирование орфографических навыков //Теория и методика обучения русскому языку в школе и вузе: Материалы научн.-практ. конф. - Орел -1998. -с.53-58.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тямина, Ирина Юрьевна

Выводы

1. Для успешной организации обучения орфоэпии важно определить уровень сформированности произносительных навыков учащихся.

Результаты, полученные в ходе проведения констатирующего эксперимента, свидетельствуют о значительности нарушений орфоэпических норм учащиеся младших классов. Отклонения от норм отмечены в области консонантизма, вокализма и в акцентологии. Данные о количестве нарушений представлены в таблицах №№ 416, а также в виде графиков.

2 . Эффективность обучения орфоэпии зависит от соблюдения ряда условий: от выбора правильной методической стратегии и тактики, проявляющейся в системе специальных упражнений, а

Обучения также от степени соответствия содержания и форм^возрастным возможностям учащихся, возможностям их познавательной деятельности.

3. Качественный и количественный анализ речи учащихся младших классов сельских школ, проведенный в ходе формирующего эксперимента, показал эффективность предлагаемой системы обучения, в основе которой лежит поэтапное формирование умственных действий и понятий школьников.

4 . Четкая ориентация учебного процесса на совершенствование навыков русского литературного произношения через выполнение системы специальных упражнений способствует успешной организации орфоэпической работы в начальных классах.

5. Тесная связь с программным материалом, опора на знания учащихся повышает доступность и эффективность предлагаемой системы, ликвидирует противоречие между новым содержанием и традиционной программой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о необходимости выработки и соблюдения продуманной языковой политики в настоящее время стоит как никогда остро. От языковедов, методистов, учителей зависит сохранение языковой культурной традиции, поскольку невнимание к орфоэпической культуре чревато далеко идущими последствиями и, в первую очередь, - снижением социальной роли литературного языка, на изучение которого полностью ориентирована современная школа.

Большая социально-культурная значимость проблемы развития произносительной культуры речи при ее недостаточной изученности, а также практическая необходимость создания научно обоснованной методической системы работы над орфоэпическими ошибками младших школьников послужили исходным моментом для проведения исследования.

На основании изучения психолого-педагогической, лингво-методической литературы и данных констатирующего эксперимента нами был сделан вывод о том, что эффективное обучение правильному произношению и ударению в условиях диалектного окружения требует понимания теоретических основ обучения, учета комплекса социокультурных факторов, осознания значения произносительной культуры речи. Кроме того, формирование орфоэпических умений и навыков младших школьников невозможно без выработки устойчивых мотивов к овладению литературной нормой. Фактор мотивации, которая отсутствует не только у учащихся и их родителей, но и у учителей, имеет решающее значение, способствует успешной организации орфоэпической работы в школе.

Этот вывод положен в основу методической системы работы по обучению орфоэпии учащихся младших классов современных сельских школ, создания программы обучения литературному произношению.

Для успешной реализации намеченной программы опытного обучения орфоэпии необходимо соблюдение ряда условий: ясное представление о структуре русской языковой личности, составе и взаимосвязи отдельных компонентов языковой способности учащихся, учет психофизиологических особенностей учащихся начальных классов, определение способов стимулирования их познавательного интереса к обучению орфоэпии, целенаправленное формирование потребности к овладению правильной литературной речью, определение характера и направленности влияния диалектного окружения с учетом специфики современной социокультурной ситуации, хорошее развитие речевого слуха школьников, создание единого речевого режима в современной школе и благоприятной речевой среды вне школы и пр.

Проведенное исследование показало, что орфоэпическая работа оказывается эффективной лишь в том случае, когда она носит систематический, последовательный характер, а не ограничивается выполнением отдельных упражнений, не имеющих органической связи с содержанием изучаемых разделов программы по русскому языку. Стремясь к созданию прочной, надежной базы для проведения систематической работы по орфоэпии в начальной школе, мы разработали типологию орфоэпических упражнений, которая решает задачи комплексного формирования слуховых и артикуляцион-но-произносительных умений и навыков учащихся.

Типология орфоэпических упражнений ориентирована на обеспечение гибкого и вариативного подхода к организации орфоэпической работы, поскольку невозможно выделить какой-либо один универсальный вид упражнений, обеспечивающий эффективность усвоения той или иной нормы. Многое определяется конкретными условиями конкретного класса, речевым окружением школьников.

Программа опытного обучения литературному произношению, разработанная на основе типологии орфоэпических упражнений, предполагает учет возрастных и индивидуальных особенностей развития речи детей младшего школьного возраста.

Стремясь избежать перегрузки учащихся, мы в нашем исследовании искали возможные пути органичного введения в существующий курс нового учебного материала. Предлагаемая нами программа опытного обучения находится в тесной взаимосвязи с традиционной школьной программой, однако дает возможность углубленного изучения норм литературного языка. Развитие орфоэпических навыков проходит параллельно с развитием орфографических и грамматических навыков, высших речемыслительных навыков, тесно связано с различными аспектами формирования языковой личности учащихся начальных классов.

Проведенное нами исследование достигло своей цели: теоретически обоснована, практически разработана и экспериментально проверена методика обучения орфоэпии, позволяющая формировать у учащихся правильные произносительные навыки. В процессе исследования выполнены поставленные задачи; получено обоснование положений, выносимых на защиту.

Формирующий эксперимент показал целесообразность и эффективность разработанной методической системы: учащиеся экспериментальных классов значительно быстрее и легче усваивают нормы орфоэпии и раньше освобождаются от произносительных и акцентологических ошибок, чем в контрольных классах. Об этом свидетельствует внушительная разница в итоговых показателях.

Экспериментальные данные убеждают в том, что избранное нами направление в работе по формированию навыков литературного произношения и ударения младших школьников является верным, а разработанная методика обучения орфоэпии - эффективной.