Методика разработки индивидуальных творческих заданий по курсу общей физики в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рыкова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыкова, Екатерина Владимировна
Введение.
1. Роль индивидуальных творческих заданий в формировании специалиста.
1.1. Понятие индивидуального творческого задания.
1.2. Акмеологический аспект индивидуальных творческих заданий.
1.3. Индивидуальные творческие задания как средство формирования личности.
1.4. Индивидуальные творческие задания как средство углубления знаний физики и информатики.
1.5. Индивидуальные творческие задания как средство интеграции физики и информатики.
1.6. Задачи и проблемы компьютерных обучающих систем.
1.7. Спецификация заданий по разработке элементов обучающих систем -основная проблема ИТЗ.
Выводы.
2. Базовые составляющие спецификации ИТЗ по разработке элементов обучающих систем.
2.1. Информационные потоки и пространства, кванты информации и другие понятия.
2.2. Спецификация ИТЗ по разработке обучающих систем на основе понятия информационного потока.
2.2.1. Разметка информационного пространства.
2.2.2. Форматирование СИПО.
2.2.3. Квантование СИПО.
2.2.4. Распределение СИПО.
2.2.5. Конкатенация СИПО.
2.2.6. Шлюзование информационных потоков.
2.2.7. Слияние информационных потоков.
2.3. Задачи организации процесса виртуального обучения.
2.3.1. Режиссура в компьютерных обучающих системах.
2.3.2. Куски и задачи.
2.3.3. Круги внимания.
2.3.4. Темпоритм.
2.3.5. Сверхзадача и сквозное действие.
2.4. Спецификация задач разработки информационных систем на основе принципа инвариантности.
2.4.1. Мощность и энергия информационного потока.
2.4.2. Семантическая сущность обучающих систем.
2.4.3. Геометрический подход к описанию семантической информации.
Выводы.
3. Экспериментальная оценка роли спецификации индивидуальных заданий в творческой активности студентов.
3.1. Методические и психолого-педагогические основы спецификации при разработке систем мультимедийной поддержки лабораторного практикума по физике.
3.1.1. Использование виртуального лабораторного практикума в учебном процессе на примере моделирования лабораторной работы «Определение момента инерции маятника Обербека».
3.1.2. Реализация основных дидактических принципов обучения с помощью виртуальной модели лабораторной работы «Исследование зависимости упругих колебаний от массы тела».
3.2. Стимулирующая роль ИТЗ по разработке обучающих систем в освоении курса общей физики.
3.3. Методы оценки творческой инициативы студентов при разработке обучающих систем.
3.4. Анализ примеров индивидуальных творческих заданий по разработке ^ автоматизированных обучающих систем по физике.
3.5. Количественное описание спецификации.
3.6. Индивидуальные творческие задания и студенческие научные конференции.
3.7. Согласование выполнения заданий по разработке элементов обучающих систем с учебным графиком физики и информатики в техническом вузе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика разработки индивидуальных творческих заданий по курсу общей физики в вузе»
Актуальность исследования. Положение министерства образования РФ об образовательном учреждении высшего профессионального образования гласит: «основными задачами высшего учебного заведения являются: а) удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования; б) удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации».
Усиливающаяся в последнее время дифференциация уровня базовых знаний по физике и математике среди студентов естественнонаучных и технических специальностей ставит перед методикой преподавания физики задачу сохранения и умножения творческого потенциала студентов. Именно решение этой задачи должно обеспечить отечественную науку элитой научной и технической интеллигенции, творчески мыслящей, способной решать задачи государственного уровня.
Сложившаяся за последнее десятилетие практика разработки студентами обучающих систем с использованием информационных технологий дает в руки преподавателя физики инструмент привлечения к творческой работе высокого уровня студентов младших курсов уже на начальном этапе обучения, стимулирует более глубокое освоения и физики, и информатики. В сущности, речь идет о естественном процессе интеграции физики и информатики на основе индивидуальных творческих заданий по разработке элементов автоматизированных обучающих систем по физике.
Однако на пути такой интеграции все больше проявляется противоречие между широкими возможностями информационных технологий в развитии методики обучения физике и практически полным отсутствием методов спецификации заданий по разработке информационных обучающих систем.
Спецификация как последовательность подлежащих решению задач является обязательным атрибутом заказа на изготовление любого изделия, отвечающего заранее заданным свойствам. Между тем, терминологическая база, необходимая для описания задач, подлежащих решению при разработке обучающих систем, практически отсутствует. Нет даже достаточно полного ис- • следования области определения такой терминологии. В разработке терминологии заинтересованы, прежде всего, преподаватели физики, являющиеся заказчиками наиболее трудоемких, насыщенных сложными конструктивными решениями задач. Существенным препятствием является и отсутствие какой-либо согласованности между курсами физики и информатики. Индивидуальные творческие задания по разработке обучающих систем по физике представляют собой один из путей согласования этих курсов.
Отмеченное противоречие определило цель исследования: разработка методики разработки индивидуальных творческих заданий по курсу общей физики в высшей школе.
Актуальность поставленной задачи определяется необходимостью повышения уровня физического образования в технологических вузах.
Объектом исследования явился процесс обучения курсу общей физики в техническом вузе.
Предмет исследования — индивидуальные творческие задания по курсу общей физики высшей школы в технологическом вузе.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что исследование индивидуальных заданий по разработке элементов обучающих систем определит пути стимулирования творческой активности студентов в области информационных технологий, обеспечит более глубокое понимание моделируемых физических процессов, и создаст, в конечном итоге, условия для формирования специалистов высокого уровня.
Сформулированная гипотеза определила задачи исследования: - произвести теоретическое и экспериментальное исследование целесообразности использования индивидуальных творческих заданий по разработке информационных обучающих систем как средства подготовки специалистов высокой квалификации;
- разработать методы спецификации индивидуальных творческих заданий по разработке элементов информационных обучающих систем;
- разработать методы экспериментальной оценки творческой активности студентов при выполнении индивидуальных заданий и их влияния на глубину изучения физики.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход к проблеме подготовки высококлассных специалистов в условиях возрастающей дифференциации базовой подготовки студентов, включающий в себя акмеологию в качестве теоретической основы целесообразности индивидуальных творческих заданий;
- методология описания информационных семантических систем (Солома-тин Н.М.);
- работы по исследованию научно-методических основ применения информационных технологий в обучении (Колягин Ю.М., Околелов О.П., Столяров Б. А.);
- работы по методологии педагогических исследований (Арсеньев A.M., Данилов М.А., Есипов Б.П., Новожилов Э.Д.);
- работы в области психологии восприятия (Рубинштейн C.JL).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы.
1. Теоретические: анализ путей формирования личности в процессе обучения в вузе; поиск условий активизации усилий студентов по ликвидации личного дефицита необходимых знаний; анализ роли индивидуальных творческих заданий в повышении уровня подготовки специалистов; анализ педагогических и методических задач, решаемых в процессе разработки автоматизированных обучающих систем; анализ методов описания информационных семантических систем и их сравнение с геометрическими характеристиками Риманова пространства.
2. Эмпирические: индивидуальное собеседование, анкетирование; анализ недостатков в подготовке индивидуальных творческих заданий по разработке элементов обучающих систем; экспериментальное исследование роли спецификации заданий в проявлении творческой активности студентов. Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:
1) Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена положительная роль индивидуальных творческих заданий по разработке элементов обучающих систем по физике в повышении уровня подготовки по физике, развитии творческого воображения и формировании чувства гражданской ответственности - личных качеств, необходимых для профессионального роста специалиста;
2) определены новые понятия и уточнены уже использовавшиеся ранее понятия, составляющие основу спецификации индивидуальных творческих заданий.
Практическая значимость работы состоит
1) в обосновании возможности развития творчества студентов, подготовки высококлассных специалистов путем их привлечения к разработке обучающих систем по курсу общей физики высшей школы;
2) в разработке методики подготовки индивидуальных творческих заданий по курсу общей физики высшей школы;
3) в разработке методов оценки реального творческого роста студентов в процессе выполнения индивидуального творческого задания: «коэффициент творческой активности» и количественная характеристика спецификации.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Кубанского государственного технологического университета, опубликованы в центральной и региональной печати, обсуждались на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности индивидуальных творческих заданий по разработке обучающих систем по курсу общей физики высшей школы как средства подготовки специалистов высокого уровня.
2. Методы спецификации индивидуальных творческих заданий, ориентированных на разработку элементов информационных обучающих систем по физике.
3. Методы экспериментальной оценки творческой активности студентов в процессе работы над интегрированным творческим заданием по физике и информатике по разработке элементов автоматизированных обучающих систем.
4. Апробация результатов работы. Основные результаты работы опубликованы в центральной печати (в сборниках научных трудов РГПУ им. Герцена, С.-Петербург, в журналах Российской Академии Естествознания: «Успехи современного естествознания» и «Современные наукоемкие технологии»); в региональной печати (ОИПЦ «Перспективы образования», г. Краснодар); на всероссийских научных и научно-методических конференциях (V, VI и VII научно-практические конференции, Краснодар, КубГТУ, 1999, 2000 и 2001, V научно-практическая, Краснодар, КубГУ, 2000); международных конференциях (Чернигов, ОИППРО, 1996, «Человек в информационном пространстве», Краснодар, 2000, VI международной конференции «Экология и здоровье. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии», Краснодар, 2001». XV Международная Конференция «Применение новых технологий в образовании», г. Троицк, 2004), заочные электронные конференции РАЕ в октябре — ноябре 2004 г.
Результаты работы использовались при разработке систем компьютерной поддержки лабораторного практикума по физике в Кубанском государственном технологическом университете.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 19 работах - 1 учебное и 1 методическое пособие, 17 научных и методических статей.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 188 с. состоит из введения, трех разделов, заключения и трех приложений. Список литературы включает 186 наименований. Основной объем диссертации - 137 с., включая 46 рисунков и 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рыкова, Екатерина Владимировна
Выводы
Процесс выполнения индивидуальных заданий по разработке программных продуктов для обучающих систем заставляет студента глубоко осваивать широкий спектр средств программирования, обработки и представления информации, решая задачу повышения уровня знаний по информатике. Разработка обучающих систем по общеобразовательным дисциплинам одновременно стимулирует творческое отношение к этим дисциплинам, явно демонстрирует интеграционный характер информатики как науки и как учебного курса, способствует развитию процесса интеграции различных предметов на основе информатики.
Разработанные в разделе 3 количественные средства оценки творческой инициативы студентов при выполнении заданий по разработке элементов обучающих систем позволяют говорить о существенной зависимости творческой активности студентов от уровня спецификации. Отсюда вытекает необходимость всемерного развития методов спецификации индивидуальных творческих заданий по разработке обучающих систем на базе информационных технологий.
Оценка временных затрат на выполнение индивидуальных заданий вместе с оценкой их роли в освоении информатики и вовлекаемой в процесс информатизации учебной дисциплины, в формировании важнейших качеств личности, необходимых для профессионального развития специалиста, позволяет говорить о наличии соответствия графика выполнения индивидуальных заданий учебным графикам самостоятельной работы студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе предлагается решение следующих проблем. 1. Теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности индивидуальных творческих заданий по разработке компьютерных обучающих систем по физике:
- с точки зрения акмеологии индивидуальные творческие задания, обеспечивают условия для достижения человеком своего макроакме — вершины профессионального роста, играя роль множества микроакме, ведущих к этой вершине;
- с точки зрения профессионального становления личности они, как никакие другие задания, способствуют развитию творческого (целевого) воображения, без которого невозможно предвидение результатов деятельности, а значит, и высокое профессиональное мастерство;
- с точки зрения интеллектуального становления личности индивидуальные творческие задания по разработке автоматизированных обучающих систем вынужденно объединяют различные стороны человеческой деятельности, подготавливая исполнителя к многообразию жизненных ситуаций;
- важная воспитательная функция рассматриваемых ИТЗ состоит в том, что работа над ними ведет к осознанию исполнителем понятия «социального заказа», своей роли в реальном трудовом процессе коллектива, членом которого он является.
2. Разработаны методы спецификации индивидуальных творческих заданий по разработке информационных обучающих систем по физике:
- на основе операций над информационными потоками в обучении;
- на основе анализа задач аудио-визуального представления информации.
3. Разработаны и применены методы экспериментальной оценки эффективности индивидуальных творческих заданий по разработке информационных обучающих систем по физике:
- коэффициент творческой активности и количественная характеристика спецификации подтверждают положительное влияние спецификации на проявление творческой инициативы студентов;
- понятие глубины изучения темы вместе с системой тестирования позволяет сделать заключение о более глубоком освоении физических законов студентами-разработчиками обучающих систем по сравнению с другими группами студентов.