Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Николаева, Елена Михайловна

  • Николаева, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Алексеевка
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 145
Николаева, Елена Михайловна. Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Алексеевка. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К ВЫПОЛНЕНИЮ СЛУЖЕБНО-БОЕВЫХ ЗАДАЧ

1.1. Содержание понятий, составляющих профессиональную устойчивость.

1.2. Особенности развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

1.3. Методологические подходы к проблеме развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ к ЭФФЕКТИВНОМУ ВЫПОЛНЕНИЮ СЛУЖЕБНО-БОЕВЫХ ЗАДАЧ

3.1. Анализ взаимосвязи удовлетворенности избранной профессии и профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

3.2. Факторы, обуславливающие высокий уровень профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

3.3. Научное обоснование и разработка методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ.

4.1. Обоснование критериев уровня развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач»

Актуальность. Практика службы в пожарных частях ГПС МЧС России требует решения задачи формирования специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства. На сотрудников ГПС МЧС России возлагается большая ответственность не только по обеспечению пожарной безопасности различных объектов, но и по эффективному выполнению профессиональных действий при ликвидации пожаров, спасению людей и материальных ценностей. Качество выполнения этих задач во многом зависит от уровня развития профессиональной и морально-психологической устойчивости сотрудников ГПС МЧС России. Основы профессиональной устойчивости данной категории сотрудников закладываются в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях, где они формируются и развиваются как личности.

Однако, как отмечает Министр МЧС С.К. Шойгу многим сотрудникам ГПС МЧС России не хватает профессионализма и достаточного уровня развития профессиональной устойчивости для решения служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

Служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности^ чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других (А.Н. Зайцев, 2009; И.В. Лаухина, 2009; И.Ю. Стригельская, 2003; Е.М. Проходимова, 2005 и др.).

Между тем, пожарные части комплектуются в основном личным составом, не имеющим опыта тушения пожаров, работы в экстремальных условиях обстановки. Поэтому формирование профессиональной устойчивости и личностных качеств у сотрудников ГПС приобретает первостепенное значение.

Однако, несмотря на значительное внимание психолого-педагогической науки к вопросам профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС

России, они еще не в полной мере отвечают требованиям настоящего времени. Свидетельством тому является недостаточно высокая эффективность выполнения ими профессиональных действий при ликвидации пожаров, особенно высокой категории сложности.

Объясняется это нег только объективными причинами, но и серьезными методологическими просчетами, допускаемыми при* планировании профессиональной подготовки, отсутствием научно обоснованных методик обучения для эффективного выполнения сложных служебно-боевых задач, требующих- проявления- морально-психологической и профессиональной устойчивости. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка научно обоснованной методики развития профессиональной- устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

Анализ работ, посвященных данной проблеме показывает, что ей уделяется недостаточное- внимание, в то время как необходимость ее разрешения очевидна. В настоящее время данная проблема обозначилась в организации и проведении профессиональной подготовки с сотрудниками-ГПС МЧС России в пожарных частях.

Работы отдельных авторов посвящены рассмотрению различных аспектов профессиональной устойчивости: эмоциональной и эмоционально-волевой (M.JI. Якубовская, Л.И. Божович, В.А. Денисов, Н.П.Казаченко, А.В1Мирошин, А.Я.Чебыкин); адаптации к стрессовым ситуациям (А.Н.Тарасов, А.А.Абраменко); устойчивости физиологических и психологических функций при действии экстремальных факторов (Г.Ф.Береговой, О.И.Жданов; Б.В.Ендальцев, А.Г.Караяни); психологической подготовки человека к сложным видам профессиональной деятельности (Г.Л.Береговой, О.И.Жданов, Н.П.Рапохин, О.Е.Сапарин, В.И.Светличный).

В то же время, работ по формированию и развитию профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России практически нет. В данном исследовании впервые предпринимается попытка проведения анализа проблемы развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между сложностью решаемых задач при ликвидации пожаров и недостаточным уровнем развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России;

- между дальнейшим возрастанием роли и значения субъективного (человеческого) фактора в обеспечении пожарной безопасности объектов и необходимостью коренной перестройки профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России с целью повышения эффективности их деятельности в экстремальных условиях при ликвидации пожаров высокой категории сложности;

- между необходимостью четкого исполнения своего служебного долга сотрудниками ГПС МЧС России в экстремальных условиях ликвидации пожаров, спасения материальных ценностей, людей и недостаточным уровнем развития профессиональной устойчивости для эффективного решения этих задач.

Существование данных противоречий определяет наличие актуальной научной задачи, направленной на совершенствование содержания профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России на основе обоснования и разработки соответствующей методики развития профессиональной устойчивости к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность процесса развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к выполнению служебно-боевых задач можно повысить, если:

- выявлены факторы, определяющие высокий уровень развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к выполнению служебно-боевых задач;

- программа по профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС России будет ориентирована на акцентированное. развитие психофизиологической, эмоционально-волевой и стрессовой устойчивости;

- разработана методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

Объект исследования - профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Предмет исследования - процесс развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

Целью исследования является научное обоснование методики развития-профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России- к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

2. Выявить причины низкого -уровня удовлетворенности - службой в пожарных частях и факторы, определяющие высокий уровень профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

3. Разработать методику развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили руководящие документы, касающиеся вопросов: организации и осуществления профессиональной подготовки, программы, учебные, приказы, директивы , и указания Министра МЧС России, исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные данной проблеме, накопленный передовой педагогический опыт службы в пожарных частях, а также труды:

- по> проблемам профессиональной деятельности: А.К.Альбухановой-Славской, В.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, A.M. Зимичева, В;Г.Суходольского, Б.ФЛомова, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова, Я.Я.Юрченко, Н.В'.Ядова и др.;

- по проблемам устойчивости к профессиональной деятельности: П.К.Анохина, Л.И.Божович, А.Ф.Вендриха, К.М.Гуревича, Л.Г. Дикой,

B.И.Лебедева, В. Д.1 {ебылицииа, Р.С.Никифорова; В.А.Плахтиенко,

C.Л.Рубинштейна; Б;Ф:Ломова, В^Л1Марищука, В:Э;Чудновского и др.;

- по проблемам профессиональной подготовки сотрудников ГПС МНС ' России: С.С.Агапова, B.C. Артамонова, Ю.Г. Баскина, А.Э.Болотина, Н.Г.Винокуровой, В:А. Гадышева, А.А.Грешных, В.П.Гилева, А.А.Кочина, М.Т.Лобжи, Л.С.Узуна, Н.Н.Северина, В.А.Щеголева и др.

Методьи исследования определялись, .прежде всего, тем, что в процессе исследования совмещалось решение как теоретических, так и практических, задач профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России. Выдвинутые автором основные, задачи определили организацию и комплекс методов исследований, которые включали в себя опрос, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ руководящих документов, педагогический эксперимент и другие. Указанные способы сбора информации были выбраны по критерию' адекватности, с последующей, статистической обработкой, на принципах анализа с использованием математических методов.

Научная новизна исследования: состоит в обосновании и разработке методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению' служебно-боевых задач, включающей три этапа совершенствования психофизиологической, эмоционально-волевой и стрессовой устойчивости.

В работе определена сущность понятия профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

Установлено содержание профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач, включающее: профессиональную надежность во время выполнения служебно-боевых задач при ликвидации пожаров; быструю адаптацию к экстремальным условиям чрезвычайных ситуаций; высокий уровень психологической готовности; профессиональную направленность деятельности; высокую степень мотивации к службе в пожарных частях.

Выявлены основные причины низкого уровня удовлетворенности сотрудников ГПС службой в пожарных частях. Ими являются: опасность для жизни в процессе выполнения профессиональных задач при ликвидации пожаров; отсутствие адекватной оценки профессиональной деятельности; недостаточной уровень денежного довольствия; отсутствие некоторых социальных гарантий, должной материально-технической базы; невозможность саморегуляции своих способностей; низкий уровень комфорта и неудовлетворительные бытовые условия; неблагоприятные отношения с командованием и коллегами.

Установлена ранговая структура факторов, определяющих высокий уровень развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач. К ним относятся: высокий уровень профессионального мастерства; удовлетворенность службой в пожарных частях, определяющая высокий уровень мотивации к ней; подготовленность к эффективному выполнению профессиональных действий; психолого-педагогическая подготовленность; сильная привязанность к службе в пожарных частях; высокий уровень физической подготовленности; личностные качества сотрудников ГПС МЧС

России, определяющие степень сформированности профессиональной направленности; психологическая готовность к эффективному выполнению служебно-боевых задач; профессиональная способность к выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров высокой категории сложности.

Экспериментально определена высокая эффективность применения разработанной методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач;' в научном обосновании факторов, определяющих высокий уровень профессиональной устойчивости сотрудников- ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров:

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности служебно-боевой деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров высокой категории сложности. Разработанные практические рекомендации по совершенствованию процесса развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач, могут с успехом применяться в вузах ГПС МЧС России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная устойчивость сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач включает: высокий уровень готовности физиологических, эмоционально-волевых и психологических функций организма к воздействию экстремальных факторов; быструю адаптацию к экстремальной обстановке; профессиональную надежность во время выполнения служебно-боевых задач при ликвидации пожаров высокой категории сложности.

2. Профессиональная устойчивость сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач достигается профессиональной направленностью обучения и высоким уровнем мотивации к службе в пожарных частях.

3. Методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач, состоит из трех этапов. На первом этапе формирования психофизиологической устойчивости, средства профессиональной подготовки преимущественно направлены на развитие общей и силовой выносливости, силы, а также прикладных навыков преодоления естественных и искусственных препятствий. На втором этапе совершенствования эмоционально-волевой устойчивости - на развитие быстроты в коллективных действиях, ловкости, эмоционально-волевых качеств. На третьем этапе развития устойчивости к стрессу - на формирование психологической готовности к выполнению профессиональных действий при ликвидации пожаров и совершенствование устойчивости к боли, стрессу, страху на фоне высокой степени утомления

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Николаева, Елена Михайловна

выводы

1. Как свидетельствует проведенное исследование, профессиональная устойчивость сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач, представляет собой интегральное свойство личности, характеризующееся высоким уровнем готовности физиологических, эмоционально-волевых, психологических функций к воздействию экстремальных факторов профессиональной деятельности при ликвидации пожаров.

2. Содержание профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач включает: профессиональную надежность во время выполнения профессиональных задач; быструю адаптацию к обстановке во время ликвидации пожара; высокий уровень психологической готовности; профессиональную направленность деятельности; высокую степень мотивации к службе в пожарных частях.

3. Профессиональная устойчивость сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач во многом определяется их удовлетворенностью службой в пожарных частях.

Как показал опрос опытных специалистов ГПН и ГПС МЧС России, основными причинами низкого уровня удовлетворенности службой сотрудников ГПС МЧС России являются: наличие опасности для жизни в профессиональной деятельности; отсутствие адекватной оценки профессиональной деятельности; недостаточной уровень денежного довольствия; отсутствие некоторых социальных гарантий, должной материально-технической базы; невозможность саморегуляции своих способностей; низкий уровень комфорта и неудовлетворительные бытовые условия; неблагоприятные отношения с командованием и коллегами.

4. В результате проведенного опроса опытных сотрудников ГПС МЧС России, была выявлена ранговая структура факторов, определяющих высокий ш уровень профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров. К ним относятся: высокий уровень профессионального мастерства сотрудников ГПС МЧС России (ранговый показатель составил 14,3%); удовлетворенность службой в пожарных частях, определяющий высокий уровень мотивации к ней (12,7%); подготовленность к эффективному выполнению профессиональных действий при ликвидации пожаров (12,2%); психолого-педагогическая подготовленность (11,8%); сильная привязанность к службе в пожарных частях (10,8%); высокий уровень физической подготовленности (9,7%); личностные качества сотрудников ГПС МЧС России, определяющие степень сформированности профессиональной направленности (9,6%); психологическая готовность к эффективному выполнению профессиональных действий во время ликвидации пожара (9,5%); профессиональная способность к выполнению служебных задач (9,4%).

5. В ходе исследования была научно обоснована и разработана методика развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач. Данная методика состоит из трех этапов.

На первом этапе «совершенствования психофизиологической устойчивости» - решаются задачи развития психофункциональных систем организма сотрудников ГПС МЧС России для перенесения высоких нагрузок профессиональной деятельности при ликвидации пожаров; на втором -«формирования эмоционально-волевой устойчивости» - воспитываются смелость, решительность, воля, дисциплинированность, ответственность, целеустремленность; на третьем - «развития устойчивости к стрессу» -формируются умения принимать правильные решения в нестандартных условиях чрезвычайной обстановки, а также развиваются способности целесообразно рисковать, поддерживать высокий уровень стабильности профессиональных действий в условиях опасности для жизни во время тушения пожара.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России. Показатели эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников ГПС МЧС ЭГ достоверно возросли с 7,22±0,27 до 8,31±0,37 балла, в то время как в КГ данные показатели остались без изменений. Достоверно возросли результаты продуктивности мыслительных операций у сотрудников ГПС МЧС ЭГ с 6,97±0,21 до 8,12±0,35 балла, а в КГ эти изменения не были значительными.

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС MWC России, явились показатели профессиональной подготовки, связанные с решением специальных задач.

После окончания педагогического эксперимента оценку «отлично» по основным дисциплинам профессиональной подготовки, имели 53% сотрудников ГПС МЧС ЭГ, «хорошо» - 38%, «удовлетворительно» - 9%. Среди сотрудников ГПС МЧС КГ результаты были следующими: «отлично» -32%, «хорошо» - 33%, «удовлетворительно» - 35%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отделу высших учебных заведений ГПС МЧС России целесообразно разработать комплексную программу повышения уровня профессиональной устойчивости у будущих офицеров пожарных частей с учетом основных положений, изложенных в данном исследовании.

2. Научным и учебным отделам вузов ГПС МЧС России активизировать работу по обобщению и распространению передового опыта по формированию и развитию профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров.

3. Руководству вузов ГПС МЧС России внести изменения в организацию и проведение образовательно-воспитательного процесса с целью придания ему большей практической направленности по усилению развития профессиональной устойчивости у будущих сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

4. Для повышения эффективности практической реализации разработанной методики развития профессиональной устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач при ликвидации пожаров, редакционно-издательскому отделу вузов ГПС МЧС России использовать материалы, разработанные в диссертации для издания методического пособия.