Методика развития русской устной монологической речи китайских студентов на основе видеоблогов социокультурной тематики (уровень В2) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Го Цзини

  • Го Цзини
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 238
Го Цзини. Методика развития русской устной монологической речи китайских студентов на основе видеоблогов социокультурной тематики (уровень В2): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2025. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Го Цзини

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ УСТНОЙ РЕЧИ

1.1. Психологические и психолингвистические аспекты продуцирования иноязычной устной речи

1.2. Принципы обучения устной монологической речи на русском языке как иностранном

1.3. Проблемы формирования социокультурной компетенции при обучении китайских студентов говорению на русском языке

1.4. Задания для обучения монологической речи в учебниках по РКИ

1.5. Отношение китайских студентов к обучению русской устной речи (по результатам опроса)

1.6. Видеоблог как средство обучения иностранных студентов устному

монологу на русском языке

ВЫВОДЫ по главе I

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОБЛОГОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УСТНО-РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ У КИТАЙСКИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ (УРОВЕНЬ В2)

2.1. Проблема отбора аудиовизуальных средств обучения русской устной речи для китайских обучающихся (уровень В2)

2.2. Модель обучения устному монологическому высказыванию на русском языке как иностранном (с использованием видеоблога)

2.3. Система упражнений для развития устно-речевых умений на основе видеоблогов

2.4. Описание методического эксперимента

2.4.1. Анализ результатов входного тестирования

2.4.2. Ход обучающего эксперимента

2.4.3. Анализ результатов итогового тестирования

ВЫВОДЫ по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Материалы для обучающего эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Примеры монологов испытуемых (ЭГ и КГ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития русской устной монологической речи китайских студентов на основе видеоблогов социокультурной тематики (уровень В2)»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях активного межкультурного обмена владение иностранным языком становится необходимым условием успешной коммуникации. Важнейшую роль в этом процессе играет развитие устно-речевых умений, поскольку именно они позволяют эффективно выражать мысли и взаимодействовать с окружающими. Однако обучение устной речи представляет собой одну из самых сложных задач в преподавании иностранных языков, так как устная речь охватывает не только говорение и аудирование, но и чтение вслух, а также устное воспроизведение письменного текста [Колкер 2010, с. 57]. Кроме того, в связи с тем, что иноязычная устная речь является межъязыковой и межкультурной формой общения, в процессе преподавания важно развивать фонетические и другие языковые навыки, а также расширять социокультурные знания и формировать коммуникативную компетенцию, лежащие в основе успешного речевого взаимодействия с носителями изучаемого языка.

Для китайских обучающихся овладение русской монологической речью сопровождается особыми трудностями, которые обусловлены не только лингвистическими и культурными различиями между китайским и русским языками, но и национально-культурными особенностями обучающихся: склонностью к интровертности, страхом допустить ошибку и нежеланием демонстрировать свои языковые навыки в публичных формах общения [Антонова 2016; Болдырева 2020]. Эти психологические барьеры снижают мотивацию к практическому использованию иностранного языка, что затрудняет формирование и развитие устно-речевых умений.

В условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) особое внимание уделяется интеграции современных мультимедийных средств в образовательный процесс. Одним из таких средств являются видеоблоги, которые в последние годы приобретают все большую популярность в преподавании иностранных языков. Многочисленные исследования подтверждают, что использование такого

медиаконтента как видеоблоги, положительно сказывается на мотивации студентов, снижает уровень тревожности и способствует более активному вовлечению в учебный процесс [Лущиков, Терских 2018; Малышева 2021].

Вопросам использования видеоблогов в обучении иностранным языкам уделяется значительное внимание в работах М. В. Белоруковой и М. В. Золотовой (2023), Е. М. Спиваковой (2023), Г. Т. Хакимовой, С. Х. Султоновой, Р. Т. Хидралиева (2024) и др. В большинстве исследований видеоблоги рассматриваются как вспомогательный аудиовизуальный инструмент, ориентированный на улучшение восприятия речи на слух. Однако возможности видеоблогов для активизации иноязычных устно-речевых умений изучены недостаточно глубоко. Тем не менее, практика показывает, что работа с видеоблогами на занятиях по иностранному языку способствует улучшению таких аспектов устной продуктивной речи, как произношение, беглость и структурированность высказываний [ВгШалй 2020, с. 344].

Проблема использования видеоблогов для развития иноязычных монологических умений на примере немецкого языка впервые была поставлена Т. С. Малышевой [Малышева 2021]. Результаты двухлетнего исследования показали, что видеоблоги могут способствовать совершенствованию умений монологической речи и контролю уровня их сформированности. Однако в связи с отсутствием системной модели, ориентированной на видеоблоги как обучающий инструмент, выводы Т. С. Малышевой ограничены их применением в качестве альтернативного, а не основного средства обучения.

Таким образом, есть основания говорить о необходимости разработки методики, которая интегрирует технологию использования видеоблогов с современными педагогическими подходами и позволяет преодолевать психологические барьеры, препятствующие развитию монологических умений на иностранном языке. Традиционные приемы обучения говорению не всегда учитывают коммуникативные потребности студентов и в недостаточной степени обеспечивает развитие устно-речевых умений, что снижает

мотивацию обучающихся к использованию изучаемого языка для достижения целей коммуникации. По нашему мнению, имеющиеся проблемы можно решить с помощью видеоблогов, поскольку такой учебный материал обеспечивает погружение обучающихся в аутентичную языковую среду и демонстрирует естественное существование монолога как формы устной речи. Кроме того, видеоблоги, созданные носителями языка, содержат социокультурные сведения, которые позволяют иностранным студентам глубже осознать реальный контекст изучаемого языка и служат основой для формирования межкультурной компетенции. Все вышесказанное подчеркивает актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования - процесс обучения китайских обучающихся русской устной монологической речи.

Предмет исследования - лингводидактические возможности видеоблогов для развития устных монологических умений на русском языке у китайских студентов.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики использования видеоблогов для развития устных монологических умений у китайских обучающихся (уровень В2).

Задачи исследования:

1) рассмотреть психолингвистические и социокультурные особенности иноязычного устного общения и механизмы, участвующие в продуцировании устного текста на иностранном языке;

2) уточнить когнитивно-психологические характеристики китайских обучающихся;

3) проанализировать учебные пособия и другие средства обучения для развития устно-речевых умений на русском языке как иностранном (РКИ);

4) классифицировать обучающие действия при использовании видеоблогов для развития русской устной речи китайских обучающихся;

5) отобрать учебные материалы и разработать систему упражнений,

направленных на обучение китайских студентов устной монологической речи на русском языке;

6) экспериментально проверить эффективность методики использования видеоблогов для развития устных монологических умений на русском языке у китайских обучающихся и проанализировать полученные результаты.

В работе использованы следующие методы исследования:

- анализ исследований по лингвистике, психологии и дидактике, посвященных проблемам изучения и обучения устной речи;

- аналитико-синтетический метод;

- наблюдение за учебным процессом;

- анкетирование;

- эксперимент;

- качественно-количественный анализ результатов анкетирования и эксперимента;

- статистико-математическая обработка результатов обучающего эксперимента.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения китайских студентов русской устной монологической речи будет более эффективным, если

• в качестве учебных материалов будут использоваться видеоблоги на изучаемом языке, которые демонстрируют особенности русского коммуникативного поведения, предоставляют социокультурные знания, повышают мотивационную готовность обучающихся к овладению иноязычными устно-речевыми умениями;

• будет разработана структурно-содержательная модель обучения говорению, учитывающая национально-психологические черты носителей китайского языка и их коммуникативные потребности;

• создана система упражнений с использованием видеоблогов, направленная на поэтапное развитие монологических умений.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили:

• работы по методике преподавания русского языка как иностранного (О. Д. Митрофанова, В. Г. Костомаров; Е. И. Пассов; С. Ф. Шатилов; Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез; А. Н. Щукин; Л. В. Московкин; Е. Н. Соловова, Н. Л. Федотова и др.);

• ключевые положения психолингвистических теорий речевой деятельности (Л. С. Выготский; Н. И. Жинкин; А. А. Леонтьев, А. А. Залевская; И. А. Зимняя и др.);

• работы, посвященные проблемам обучения китайских обучающихся русскому языку (Гуань Бо; Гао Фэнлань; Е. М. Болдырева; Юй Сяолинь; Чэнь Чэнь);

• исследования по использованию аутентичных видеоматериалов в процессе обучения иностранному языку (И. А. Гончар; Е. Э. Калинина; Т. С. Малышева; Л. В. Михалева; Н. Г. Померанцева, Т. А. Сырина; Н. А. Савинова и др.);

• труды, посвященные оценке уровня владения устной речью на иностранном языке (Л. В. Шипицо; N. De Jong, M. Steinel, A. Florijn, R. Schoonen, J. Hulstijn; A. Housen, F. Kuiken, I. Vedder; P. M. McCarthy, S. Jarvis; P. Foster, P. Skehan; M. L. Vercellotti и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что определены и систематизированы обучающие действия при использовании видеоблогов для развития устно-речевых умений у китайских обучающихся; выявлен лингводидактический потенциал видеоблогов для обучения иноязычной монологической речи; описаны в психолингвистическом, когнитивно-психологическом и социокультурном аспектах учебные стратегии, необходимые для построения устного монолога.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены методические принципы обучения устной монологической речи на русском языке как иностранном при использовании видеоблогов. Предложены и научно обоснованы способы конструирования монологического высказывания

социокультурной тематики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики обучения устной речи на практических занятиях по РКИ с китайскими обучающимися (уровень В2). Теоретические положения и выводы данного диссертационного исследования могут быть включены в лекционные курсы по методике преподавания русского языка как иностранного.

Опытно-экспериментальная база исследования - кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

В анкетировании приняли участие 142 китайских студента (бакалавры, магистранты и аспиранты), в обучающем эксперименте - 31 китайский студент бакалавриата и обучающиеся Дополнительных образовательных программ СПбГУ (уровень В2).

Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы проведенного исследования излагались на международных научных конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Русское языкознание и литературоведение-2022» (Тайбэй - Новосибирск, 1517 декабря 2022 г.), International Conference "Scientific research of the SCO countries: synergy and integration" (Пекин, 22 апреля 2023 г.), IX международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский горный университет, 19-20 октября 2023 г.), XXIX международная научно-методическая конференция «Проблемы преподавания филологических дисциплин в высшей школе (к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина)» (Санкт-Петербург, 26 апреля 2024 г.), XXXIX международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика как науки становления и развития современной личности» (Казань, 26 ноября 2024 г.).

Основные положения и практические результаты данной работы отражены в 7 статьях, из которых 3 опубликованы в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Го Цзини. Виды заданий для обучения монологической речи в учебниках по русскому языку как иностранному (уровень В1) // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 3: Экономические, гуманитарные и общественные науки. 2023. № 1. С. 114-120. Б01 10.46418/2079-8210_2023_1_21

2. Го Цзини. Принципы обучения устной монологической речи на русском языке как иностранном с использованием видеоблога // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. 2024. № 1(122). С. 89-97. Б01 10.37972/^ри.2024.122.1.011

3. Го Цзини. Система упражнений с использованием видеоблогов для развития устно-речевых умений на русском языке у китайских обучающихся // Научное мнение. 2024. № 10. С. 91-96. Б01 10.25807/22224378_2024_10_91

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования:

1. На основе анализа заданий для обучения монологической речи в учебниках по РКИ установлено, что преобладают репродуктивные и репродуктивно-продуктивные задания, в то время как задания продуктивного типа, направленные на развитие самостоятельности и креативности обучающихся, используются крайне редко [Го Цзини 2023а]. Это указывает на недостаточное внимание к развитию устных монологических умений у иностранных студентов, что затрудняет достижение необходимого уровня владения изучаемым языком. Доказана необходимость разработки модели обучения, ориентированной на китайских студентов и предполагающей увеличение продуктивных заданий.

2. Обоснована целесообразность использования видеоблогов для

развития умений устной монологической речи у китайских студентов, изучающих русский язык. Исследование показало, что работа с видеоблогами приближает учебно-речевые ситуации к условиям естественного общения в русскоязычной среде, способствует социализации и развивает навыки невербальной коммуникации. Выявлено, что применение видеоблогов положительно влияет на мотивацию, раскрывает креативный потенциал студентов, повышая эффективность обучения монологической речи [Го Цзини 2023б].

3. Обоснованы принципы обучения устной русской монологической речи с использованием видеоблогов как обучающего инструмента [Го Цзини 2024а]. Стадиальность разработанной модели, обеспечивающей взаимодействие механизмов речепроизводства, позволяет иностранным студентам последовательно овладевать умениями монологической речи.

4. Создана система упражнений с использованием видеоблогов для поэтапного развития монологических умений у китайских студентов, овладевающих русским языком на уровне В2 [Го Цзини 2024б, с. 91-96]. Проведенный методический эксперимент подтвердил ее эффективность и практическую значимость.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основная трудность в обучении устной речи китайских студентов на занятиях по РКИ заключается в преобладании "коллективного менталитета" и в страхе совершить ошибку, что ограничивает их инициативу и активность, в результате чего обучающиеся оказываются в "зоне немого иноязычия" В преодолении этих барьеров ключевую роль играет преподаватель, который выступает координатором учебного процесса, используя актуальные и поддерживающие интерес темы, повышающие мотивацию и вовлеченность студентов в речевую деятельность на изучаемом языке. Эффективность обучения говорению зависит от организационных форм преподавания устной речи (аудиторные занятия и внеаудиторные мероприятия).

2. Видеоблоги можно рассматривать как эффективное средство развития

устно-речевых умений на русском языке как иностранном, поскольку использование видеоблогов способствует воссозданию естественной иноязычной речевой среды на занятиях по РКИ. Привлекательность и относительная простота монологического текста в формате видеоблога позволяют студентам выражать свои идеи и чувства, предоставляя возможность для самореализации и передачи социокультурной информации. Кроме того, впоследствии китайские студенты смогут самостоятельно создавать видеоблоги по интересующей теме и размещать их, например, на платформе WeChat.

3. Обучение монологической речи иностранных студентов с использованием видеоблогов основывается на двух группах методических принципов: принципах выбора приемов обучения и принципах разработки содержания учебного материала. При этом ведущим является принцип коммуникативности, благодаря которому развиваются не только иноязычные коммуникативные умения, но и умения социального взаимодействия. Использование видеоблогов в качестве средства обучения продуцированию монолога подчиняется принципам наглядности и мультимодальности, аутентичности, функционального подхода к подаче языкового материала, социокультурной и межкультурной направленности. Учет индивидуально-психологических особенностей китайских студентов, развитие их автономии и креативности позволяют осуществить дифференцированный подход к разработке алгоритма подготовки видеоблога. При построении системы упражнений для обучения говорению необходимо соблюдать принцип опоры на речевые образцы и принцип сочетания языковой тренировки с речевой практикой.

4. Модель обучения устному монологическому высказыванию с использованием видеоблога состоит из шести этапов: интернализация; стабилизация; экстериоризация; конструирование; моделирование; реализация. Каждый из этих этапов состоит из вводно-тематического, подготовительного, аналитико-синтетического, тренировочного,

активизирующего, вариативного, креативного и результирующего блоков.

5. Система упражнений с использованием видеоблогов для развития устно-речевых умений на русском языке у китайских обучающихся (уровень В2) включает пять основных групп, каждая из которых направлена на последовательное развитие различных аспектов речевой деятельности: мотивационные, языковые, аналитические, репродуктивно-продуктивные и творческие. Эта система, имеющая спиралеобразную структуру, обеспечивает постепенное продвижение обучающихся от усвоения теоретического содержания к осмыслению и переработке полученной информации, к ее применению в продуктивной устной речи.

6. Объективность контроля уровня сформированности умений монологической речи иностранных студентов обеспечивается комбинированной системой оценивания: оценки САБ и экспертная оценка. Количественная оценка САБ охватывает три аспекта - сложность, правильность и беглость речи (с 10 детализированными подкритериями). Экспертная оценка учитывает 10 качественных параметров, характеризующих качество высказывания.

7. Обучение китайских студентов монологическому высказыванию на основе видеоблога способствует эффективному развитию целевых компетенций: языковой, речевой, учебной, социокультурной, креативной, а также способности к критическому мышлению, необходимых для успешного межкультурного общения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ

УСТНОЙ РЕЧИ

1.1. Психологические и психолингвистические аспекты продуцирования

иноязычной устной речи

Все методисты сходятся во мнении, что главная цель изучения иностранного языка - свободное общение на этом языке.

С точки зрения Н. Д. Гальсковой и Н. И. Гез, «говорение представляет собой форму устного общения, с помощью которой происходит обмен информацией, осуществляемой средствами языка, устанавливаются контакт и взаимопонимание, оказывается воздействие на собеседника в соответствии с коммуникативным намерением говорящего» [Гальскова, Гез 2015, с. 203].

Устной неофициальной речи присущи прежде всего ситуативность, интенциональность, особое языковое оформление («повторение фраз и отдельных слов за собеседником, вопросы, дополнения, пояснения, употребление намеков, понятных только говорящим, разнообразных вспомогательных слов и междометий» [Савицкая 2019, с. 54]), а также использование невербальных средств коммуникации, которые отражают различные состояния и реакции говорящего.

При обучении устному общению на иностранном языке необходимо учитывать различия в продуцировании монолога и диалога. По сравнению с диалогом монологическая речь характеризуется развернутостью и наличием распространенных конструкций, грамматической их оформленностью [Азимов, Щукин 2009, с. 148], специфическими коммуникативными стратегиями. У К. Насирова подчеркивает, что «при монологической речи

благодаря возможности заранее составить высказывание и подготовить ее языковую реализацию, можно обдумать структуру и логику высказывания, варьировать тактику высказывания, иногда менять коммуникативную задачу» [Насирова 2021, с. 75].

Кроме того, дискурсивные отношения между говорящим и слушающим различаются в разных формах устной речи. В диалоге оба собеседника являются активными участниками общения, их роли меняются в процессе общения, тема диалога часто зависит от коммуникативной ситуации. Тема монолога в меньшей степени связана с ситуацией, и речевая установка выбирается говорящим. Эти различия в коммуникативных позициях участников общения определяют характер речи говорящего: цель общения, особенности адресата (возраст и образование), функциональный стиль речи, жестикуляцию и т. д. [Чуркина 2016, с. 48]. При этом нельзя не согласиться с мнением Н. И. Жинкина, что «монолог всегда поддерживается обратной связью со слушателями. Развитие речи в этом направлении состоит в том, чтобы ввести обучающихся в роль увлекательного рассказчика» [Жинкин 1998, с. 334].

Следовательно, формирование и развитие умений в диалогической и монологической речи должны осуществляться по-разному: при обучении диалогу акцент делается на спонтанность и темп речи, в то время как при обучении монологу - на логичность, цельность, связность (как подготовленной, так и неподготовленной речи).

В. Г. Тылец полагает, что психологической интерпретацией обучения иностранному языку является «присвоение иноязычного лингвистического опыта в коммуникативно-прагматических целях» [Тылец 2006, с. 111].

Исследования в области психологии демонстрируют сложность процесса овладения иностранным языком. На результат этого процесса влияет целый ряд факторов: действия преподавателя, психологические характеристики учащегося, окружающая среда и средства обучения.

По мнению В. А. Артемова, «теория коммуникации позволила понять изустное общение на иностранном языке вовсе не как почти механическое припоминание заранее и наизусть заученных языковых шаблонов, а как процесс реального общения людей» [Артемов 1969, с. 12]. Это подчеркивает важность овладения стратегиями использования усвоенных знаний для производства иноязычной устной речи.

Л. В. Щерба высказал идею о том, что «вообще все формы слов и сочетания слов нормально создаются нами в процессе речи, в результате весьма сложной игры сложного речевого механизма человека в условиях конкретной обстановки данного момента. Из этого с полной очевидностью следует, что этот механизм, эта речевая организация человека никак не может равняться сумме речевого опыта (подразумеваю под этим и говорение, и понимание), а должна быть какой-то своеобразной переработкой этого опыта. Эта речевая организация может быть только физиологической или, лучше сказать, психофизиологической <...>» [Щерба 1974, с. 25].

Изучение психолингвистических процессов речевой деятельности опирается на интеграцию данных психологии и лингвистики, благодаря чему результаты этих исследований становятся базой для теоретических концепций обучения иностранным языкам. Психолингвистов интересует прежде всего устройство и функционирование речевых механизмов, психологические процессы, посредством которых осуществляется производство речи, а также проблемы овладения языком.

Термин «механизм» используется в разных значениях и трактуется психологами и психолингвистами неоднозначно [Коптелова 2013, с. 9]. В прямом смысле «механизм» - это «часть устройства какой-либо машины, прибора и т. п., которая, как правило, состоит из нескольких более мелких частей и выполняет определенную функцию», а в переносном - «совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо физическое, химическое, физиологическое, психологическое и т. п. явление» [Толковый словарь русского языка 2003, с. 584].

В психолингвистической литературе механизм понимается как: 1) устройство; 2) процесс; 3) взаимодействие структуры и процесса; 4) структура и результат процесса; 5) функция и социальные условия реализации деятельности [Залевская 2007, с. 45].

В данном исследовании мы основываемся на точке зрения А. А. Залевской, которая рассматривает языковой/речевой механизм человека как «устройство, предназначенное для осуществления определенных процессов, обладающее возможностями, которые определяются материальным субстратом - мозгом, и доступное для исследования на различных уровнях» [Там же. С. 51].

Ю. С. Данилов и О. А. Белобрыкина, излагая положения теории В. Г. Леонтьева, отмечают, что необходимо принимать во внимание конкретный принцип, «выражающий саму сущность механизма и его основные характеристики» и обеспечивающий его функционирование [Данилов, Белобрыкина 2014, с. 110].

Следует иметь в виду, что механизмы, участвующие в производстве речи, существуют не изолированно, а взаимодействуют в системе: «именно система, а не один единственный психологический механизм, способна развертывать деятельность, создавать компенсаторные возможности человека» [Леонтьев 1972, с. 73-74].

Н. И. Жинкин подробно описал механизмы речепроизводства [Жинкин 1958; 1982; 1998]. Остановимся на тех, которые принимают участие в продуцировании речи.

Создание устного текста начинается с образа слова: «этот образ является синтетическим, так как содержит множество варьируемых признаков, несущих на себе определенные сигнальные значения» [Жинкин 1958, с. 124].

Особая роль принадлежит механизму внутренней речи, которая «не обладает набором стандартных грамматических правил», «не является ни строго дискретной, ни целиком аналоговой. <...> это язык-посредник, при

участии которого замысел переводится на общедоступный язык каждого партнера» [Жинкин 1982, с. 92-93].

Механизм памяти обеспечивает взаимодействие кратковременной и долговременной памяти.

Если язык есть знаковая система представления информации, то общение рассматривается как процесс передачи информации с помощью знаков. По определению Б. Г. Мещерякова и В. П. Зинченко, кодирование - это «процесс порождения (эмиссия) речи (активная речь, экспрессивная речь). А «декодирование» — прием и интерпретация, процесс понимания речевых сообщений (пассивная речь, импрессивная речь) [Большой психологический словарь 2008, с. 283].