Методика реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сюкиев Дмитрий Николаевич

  • Сюкиев Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Сюкиев Дмитрий Николаевич. Методика реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры». 2024. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сюкиев Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗИТИВНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

1.1 Характеристики позитивной Я-концепции подростков

с нарушениями зрения

1.2 Воспитательный потенциал спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО

ПОТЕНЦИАЛА СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗИТИВНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ

ЗРЕНИЯ

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Результаты констатирующего педагогического эксперимента

4.2 Результаты формирующего педагогического эксперимента

Заключение по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Протоколы тестирования самооценки

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В Федеральном законе РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в «Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2030 года», в программно-нормативных документах в качестве одной из важных задач детско-юношеского спорта определено духовно-нравственное воспитание занимающихся в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

Согласно Федеральному Закону «Об образовании в Российской Федерации», образование во всех общеобразовательных организациях, в том числе и в реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, должно быть ориентировано на создание равных условий для самоопределения и самореализации личности каждого занимающегося. Поэтому одной из задач детско-юношеского спорта, наряду с задачей подготовки спортивного резерва, выступает формирование духовно-нравственных свойств личности юных спортсменов, обусловливающих личностную готовность к жизни в современном обществе, к саморазвитию в форме внешнего самоутверждения, самосовершенствования и творческой самореализации в сфере избранного вида спорта.

Ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), в том числе нарушения зрения, создают специфическую ситуацию социализации, обусловливают качественное своеобразие формирования личности в целом, и Я-концепции как личностной характеристики в частности. В России в настоящее время насчитывается более полутора миллиона детей и подростков с ОВЗ. У значительной части подростков с нарушениями зрения наблюдается неадекватная самооценка, повышенный уровень чувствительности и тревожности, отсутствие интереса к своей жизни и своему будущему, неуверенность в своих возможностях (И.Е. Ростомашвили, 2000; Н.В. Карпушкина, 2019 и др.).

В обозначенной ситуации задача формирования позитивной Я-концепции актуализируется, особенно в отношении обучающихся подросткового возраста, на который приходится период интенсивного личностного роста (Д.И. Фельдштейн, 2005; Д.Б. Эльконин, 2001)

Одним из видов деятельности, создающих условия для формирования личности лиц с ограниченными возможностями здоровья, является занятия спортивно-оздоровительной деятельностью. Результаты исследований свидетельствуют о его значительном потенциале для личностного развития, удовлетворения потребности личности в самопознании, самопринятии. Необходимость постоянного оценивания достигаемых соревновательных результатов в сравнении с другими позволяет сформировать адекватную самооценку, реальный уровень притязаний и осуществить процессы самопринятия и самопрогнозирования своего жизненного пути.

Вместе с тем стихийное самопознание и саморазвитие в процессе спортивно-оздоровительной деятельности не всегда приводят к значимым результатам, обусловливающим позитивное отношение к себе как к личности. Поэтому успешная реализация воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в решении задачи формирования у подростков с нарушениями зрения полного и точного представления об индивидуальном своеобразии своей личности, позитивного отношения к себе, уверенности в своих возможностях и смысложизненных ориентациях требует разработки соответствующего технологического обеспечения.

Решение этой проблемы является одной из задач деятельности организаций, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

Степень научной разработанности проблемы. В.В. Столин отмечает, что задача семьи и школы состоит не в прямом воздействии на личность растущего человека с целью добиться желаемых результатов, а в создании необходимых условий для актуализации механизмов самопознания, самопринятия и саморазвития. В полной мере это утверждение относится и к деятельности

организаций, реализующих дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта [118].

Методологические и теоретические основы решения проблемы формирования стремления и способности личности к саморазвитию были раскрыты в работах В.И. Андреева, Р. Бернса, И.С. Кона, В.Г. Маралова, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина [4; 12; 58; 75; 133; 141]. Педагогические основы формирования позитивной Я-концепции были предметом многих научных исследований (Н.А. Гангнус; Н.Н. Коваль; М.В. Мухина; Е.А. Никитина; Т.Г. Угрюмова) [26; 56; 84; 87].

Определены организационно-методические основы формирования самосознания в процессе занятий физической культурой у студентов вузов (М.Р. Валетов; Е.В. Кирий; П.И. Брусова), выявлены педагогические условия формирования самосознания у подростков в процессе физического воспитания (Е.П. Ильиных с соавторами); изучен формирующий потенциал занятий физической культурой в развитии самосознания личности (Д.А. Раева) [18; 20; 49; 54; 103].

Выявлены психологические особенности Я-концепции спортсменов (В.П. Велина), самосознания юношей и девушек 16-18 лет, занимающихся спортом (И.А Климашина, А.А. Щербинина), формирования субъектной позиции спортсменов в юношеском возрасте (С.А. Ольшанская) и самореализации личности в спорте (С.А. Ольшанская) [21; 55; 92; 112].

Рядом авторов (Е.В. Быстрицкая; Т.Б. Гребенникова, А.Н. Рубцов; Г.Л. Драндров с соавт.; К.Г. Закирзянова; Т.Н. Зернова; Н.П. Носенко) изучался воспитательный потенциал спортивно-оздоровительной деятельности в решении задачи формирования позитивной Я-концепции и педагогические условия его эффективной реализации [19; 29; 33; 34; 46; 47]. Д.Л. Порозовым определены педагогические условия формирования самосознания у подростков в процессе спортивной деятельности [99].

Различные аспекты формирования позитивной Я-концепции у подростков с ОВЗ выступали предметом исследования незначительного количества научных

работ. В частности, определены условия (Л.П. Григорьева, Л.И. Солнцева, И.Н. Никулина), средства, методы и методические приемы позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения (Т.А. Карандаева, Е.В. Крюкова, Н.А. Максимова, А.Н. Шимгаева, и др.). Были определены психолого-педагогические условия развития позитивной Я-концепции у младших школьников с умственной отсталостью (Н.В. Карпушкина, Д.П. Комарова), у подростков с нарушениями зрения (Е.В. Крюкова), педагогические условия формирования позитивного самоотношения подростков с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы (Н.А. Максимова) [53; 63; 72; 91; 117; 140].

Достаточно изучены вопросы организации занятий адаптивным спортом детей с ОВЗ (А.Н. Налобина с соавторами; В.В. Гриднева, А.Н. Налобина; Е.Г. Шевырева с соавт.; П.А. Колобков с соавт.; Ю.В. Селиванова, И.А. Глазырина; Н.А. Капчинский, С.В. Севодин). Авторами определены организационно-педагогические основы проведения занятий физической культурой и спортом с данной категорией детей, раскрыт реабилитационный потенциал спортивно-оздоровительной деятельности [30; 52; 57; 85; 101; 139].

Отдельные исследователи (Т.К. Кудрявцева, В.А. Кудрявцев; М.П. Прохорова, А.А. Шкунова, А.Ю. Седых; М.П. Рыжикова, Ж.В. Смирнова, С.Ю. Юдина) рассматривали проблемы и перспективы повышения эффективности реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности при решении задач личностного развития детей и подростков [64].

Проблема реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков с ОВЗ в процессе выступала предметом небольшого числа исследований отечественных ученых. В частности, Ю.М. Амариани с соавторами было изучено влияние спортивно-оздоровительной деятельности на характеристики самооценки глухих спортсменов детского и подросткового возраста [2]. Ю.Ю. Жуковым c соавторами выявлено, что сильнейшие

спортсмены-паралимпийцы отличаются от менее квалифицированных спортсменов более высоким уровнем развития позитивной Я-концепции [44].

Большее внимание исследованию этой проблемы уделяли зарубежные исследователи. Выявлено позитивное воздействие занятий физическими упражнениями на оптимизацию уровня тревожности (M. Dinomais с соавт) на физическое самоощущение (L.R. Silva с соавт.), на формирование адекватной самооценки подростков (A.R. Drozdikova-Zaripova с соавт.; R. Fragüela-Vale с соавт.), дисциплинированность и самоконтроль поведения (G. González-Valero с соавт.) [147-150].

В ряде работ (P.S. Carbone с соавт.; F. Pochstein, L. Vanderloo с соавт.; M. Zwinkels с соавт.) определены состояние и перспективы использования оздоровительного потенциала физической активности и спортивно-оздоровительной деятельности в физическом и психическом развитии подростков с ОВЗ [145; 15б; 159; 1б0]. Исследователи подчеркивают, что подростки, занимающиеся спортом, характеризуются активным действенным отношением к имеющимся нарушениям физического здоровья. Присущие им ограниченные возможности здоровья не приводят к снижению самооценки (N. Cazenave, с соавт; M. Dinomais с соавт.; J.J. Martin, L. Whalen), напротив, они позитивно относятся к себе как к личности, не смиряются со сложившейся в их жизни ситуацией, а стремятся активно преодолеть ее через использование соответствующих физических упражнений (D.R. Shapiro, J.J. Martin; L.R. Silva с соавт.) [14б; 147; 154; 157; 158].

Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что педагогические основы формирования позитивной Я-концепции у здоровых подростков и подростков с ОВЗ рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Вместе с тем, такой ее аспект, как технология реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения не была предметом самостоятельного научного исследования.

Таким образом, можно сделать заключение о существовании противоречий:

- на социально-практическом уровне - между потребностью современного общества в решении проблемы формирования позитивно настроенной личности, готовой и стремящейся к саморазвитию, и недостаточным уровнем сформированности позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения;

- на научно-методическом уровне - между возможностью повышения эффективности формирования позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения на основе реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности и недостаточной научной разработанностью организационно-методических основ решения этой задачи в организациях, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

Необходимость разрешения этих противоречий обуславливает актуальность научной задачи нашего исследования, суть которой состоит в поиске ответа на вопрос: Каким образом следует организовать спортивно-оздоровительную деятельность в организациях, реализующие дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, чтобы повысить эффективность ее воспитательного воздействия на формирование позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения?

Объект исследования - спортивно-оздоровительная деятельность подростков с нарушениями зрения в организациях, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

Предмет исследования - средства, методы и формы реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков 14-16 лет с нарушениями зрения

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков 14-16 лет с нарушениями зрения.

Гипотеза исследования: повышение педагогической эффективности спортивно-оздоровительной деятельности подростков с нарушениями зрения возможно, если:

1) выявить особенности развития позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения;

2) определить в качестве одной из задач спортивно-оздоровительной деятельности формирование позитивной Я-концепции, обусловливающей готовность подростков к саморазвитию в форме внешнего самоутверждения, самосовершенствования и самореализации, и раскрыть воспитательный потенциал спортивно-оздоровительной деятельности в решении этой задачи;

3) использовать в качестве средств решения этой задачи:

- физические упражнения, входящие в содержание спортивно-оздоровительной деятельности, и осуществлять их выполнение в рамках традиционных методов и форм организации обучения двигательным действиям и развития физических качеств;

- психотехнические упражнения, обеспечивающие развитие процессов самопознания, эмоционального самопринятия подростками образа Я и развитие стремления к саморазвитию;

4) организовать выполнение физических и психотехнических упражнений с использованием соответствующих их целевой направленности и содержанию методических приемов, методов и форм воспитания.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности влияния факторов «спортивно-оздоровительная деятельность» и «нарушение зрения» на развития позитивной Я-концепции у подростков.

2. Раскрыть и теоретически обосновать возможности эффективного воспитательного воздействия спортивно-оздоровительной деятельности на формирование у подростков с нарушениями зрения позитивной Я-концепции.

3. Разработать и теоретически обосновать методику реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения.

4. Экспериментально апробировать эффективность применения этой методики в спортивно-оздоровительной деятельности подростков с нарушениями зрения, занимающихся в организациях, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

Для решения поставленных задач использовали комплекс методов исследования: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, анализ законодательных и программно-нормативных документов, педагогическое наблюдение, педагогическое моделирование, педагогическое тестирование, методики психодиагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены особенности развития позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения и у здоровых подростков, занимающихся спортом;

- выявлен воспитательный потенциал спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения, заключающийся в создании в ходе ее осуществления возможностей для: формирования установки подростка на саморазвитие; усиления непосредственной эмоциональной привлекательности спортивно-оздоровительной деятельности; создания подростком перспективы жизненных целей; вовлечения подростка в специфическую атмосферу публичности, соперничества и сотрудничества; возникновения и разрешения внутренних противоречий спортивно-оздоровительной деятельности как движущих сил саморазвития; сравнения подростка с другими спортсменами и с собой в недалеком прошлом;

- разработана методика реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-

концепции у подростков с нарушениями зрения, внедрение которой обеспечивает существенное улучшение показателей развития познавательного и ценностно-смыслового компонента и сохранение показателей эмоционального компонента позитивной Я-концепции на достаточно высоком уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры новыми знаниями:

- о качественном своеобразии и особенностях развития позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения;

- о воспитательном потенциале спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции личности;

- об организационно-методических основах эффективной реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные результаты исследования внедрены в учебно-тренировочные процессы бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта» (БУ РК «РЦАФКС») и муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивно-адаптивная школа» управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Чувашской Республики (МБУДО «САШ» г. Чебоксары), что подтверждается актами внедрения.

Учет результатов исследования в организации спортивно-оздоровительной деятельности подростков с нарушениями зрения позволяет создать педагогические условия для: эффективной реализации процессов самопознания, формирования у них адекватной самооценки реального и идеального Я, роста самоуважения и сохранения позитивного эмоционально-ценностного отношения к образу Я; формирования смысложизненных ориентаций на саморазвитие и повышение уверенности в себе.

Материалы исследования можно использовать в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы в

области физической культуры и спорта, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров школ для детей с ограниченными возможностями здоровья и инклюзивного образования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- концептуальные положения системного (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированного (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), деятельностного (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев) и культурно-исторического (Л.С. Выготский) подходов;

- подходы к пониманию Я-концепции личности, процессов ее развития и формирования в подростковом возрасте (Р. Бернс, В.Г. Маралов, К. Роджерс, В.В. Столин, Э. Эриксон);

- педагогические теории формирования личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.М. Мастеров, В.А. Ситаров, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин);

- знания теории и методики физической культуры и спорта (В.М. Выдрин, Ю.Д. Железняк, В.С. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, В.Г. Никитушкин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов);

- научно-теоретические основы оздоровительной и адаптивной физической культуры (О.Э. Аксенова, Т.П. Бегидова, Ю.А. Брискин, В.К. Велитченко, С.П. Евсеев, Л.А. Парфенова, В.Н. Селуянов, Л.В. Шапкова);

- представления о воспитательном потенциале спортивной деятельности как средстве формирования личности (В.К. Бальсевич, В.В. Белорусова, И.М. Быховская, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, Л.И. Рувинский).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально установлено, что:

- подростки с нарушениями зрения отличаются от здоровых сверстников низким уровнем развития познавательного (самооценка реального Я) и ценностно-смыслового (стремление к саморазвитию, уверенность в себе) компонентов позитивной Я-концепции;

- спортивно-оздоровительная деятельность приводит к повышению у подростков с нарушениями зрения уровня развития ценностно-смыслового

(стремление к саморазвитию, уверенность в себе) компонента позитивной Я-концепции.

2. Воспитательный потенциал спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции подростков с нарушениями зрения состоит в следующем:

- соревнование содержит ситуации достижения успеха, которые выступают как условия формирования установки на саморазвитие в форме внешнего самоутверждения, самосовершенствования и творческой самореализации;

- внутренние процессуальные мотивы (потребность в двигательной активности, мотивы общения, соревновательные и познавательные мотивы) усиливают непосредственный интерес подростка к спортивно-оздоровительной деятельности жизни и жизни в целом;

- принятие позиции субъекта спортивно-оздоровительной деятельности предполагает формирование перспективы личностно-значимых целей, которые определяют индивидуальное своеобразие направления и содержания его жизненного пути;

- вовлечение подростка в специфическую атмосферу публичности, соревновательного соперничества и сотрудничества создает условия для формирования позитивной самооценки, самоуважения и позитивного самопринятия через сравнение себя с другими;

- спортивно-оздоровительная деятельность приводит к возникновению и разрешению внутренних противоречий, обусловленных необходимостью проявления предельных мышечных усилий, деятельности на фоне утомления и усталости, соблюдения спортивного режима, преодоления опасности и риска. Они выступают как движущие силы саморазвития, побуждая и направляя активность подростка на их разрешение;

- систематичное и объективное оценивание результатов своей спортивно-оздоровительной деятельности через участие в соревнованиях приводит к

формированию адекватной самооценки, росту самоуважения, самопринятию, усилению стремления к саморазвитию и уверенности в себе.

3. Разработанная методика реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения представляет собой целостную функционирующую педагогическую систему, которая раскрывает данный процесс в отношении задач спортивно-оздоровительной деятельности (формирование адекватной самооценки, уровня притязаний и самоуважения; позитивного эмоционально-ценностного отношения к образу «Я»; смысло-жизненных ориентаций на саморазвитие; уверенности в себе), субъектов и объектов педагогического процесса, содержания (теоретические знания, двигательные умения и навыки, основные физические качества, образ «Я» и образ «Мира спорта»), средств (физические и психотехнические упражнения), методов (метод обучения двигательным действиям, методы спортивной тренировки, методы и методические приемы воспитания) и форм организации (соревнования, учебно-тренировочные занятия и самостоятельная работа).

4. Применение методики реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности в формировании позитивной Я-концепции у подростков с нарушениями зрения обеспечивает существенное улучшение показателей развития познавательного, ценностно-смыслового компонентов и сохранение показателей эмоционального компонента (аутосимпатия) позитивной Я-концепции на высоком уровне.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена ориентацией на всех его этапах на методологические положения системного, личностно-ориентированного, деятельностного и культурно-исторического подходов к формированию развивающейся личности, на педагогические теории формирования личности, современные теоретические знания о самосознании и Я-концепции личности, знания о воспитательном потенциале спортивно-оздоровительной деятельности, выбором методов исследования, адекватных его

предмету и цели, результатами педагогического эксперимента, корректным использованием методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований представлены на международном научном конгрессе «Спорт. Человек. Здоровье» (Санкт-Петербург, 2015), международном симпозиуме, проводимом в рамках международного научного образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» (Красноярск, 2015); на международных научно-практических конференциях (Чебоксары, 2014, 2016; Казань, 2014; Донецк, 2015; Набережные Челны, 2015); на Всероссийских научно-практических конференциях (Набережные Челны, 2014; Чебоксары, 2014; Казань, 2015, Санкт-Петербург, 2016; Чурапча, 2018, 2019; Нижний Новгород 2021, 2022; Нижний Новгород, 2023; Казань, 2023; Пермь, 2023; Брянск, 2023).

Результаты исследования представлены в 22 научных публикациях, из которых 1 монография, 8 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 5.8.6. Оздоровительная и адаптивная физическая культура (педагогические науки) в части п. 18 Технологии коррекции физического и психического развития, самореализации и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Содержание работы изложено на 189 страницах, включает 17 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 160 источников, из них 16 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗИТИВНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ У ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

1.1 Характеристики позитивной Я-концепции подростков

с нарушениями зрения

Функционирование и развитие Я-концепции личности происходит на основе процессов самопознания, эмоционально-ценностного самопринятия и саморазвития.

Самопознание развивается в процессе функционирования самосознания. Выделяются с учетом предмета познавательной деятельности ряд последовательных этапов его развития: самопознания своего тела (физическое Я), социального Я, внутреннего мира, целостного глубокого представления о своей личности (Я-концепции), раскрытие ее индивидуального своеобразия.