Методика снижения пожарной опасности процессов с обращением нефтепродуктов путем стабилизации углеродных наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Мифтахутдинова Александра Артуровна

  • Мифтахутдинова Александра Артуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 147
Мифтахутдинова Александра Артуровна. Методика снижения пожарной опасности процессов с обращением нефтепродуктов путем стабилизации углеродных наноструктур: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мифтахутдинова Александра Артуровна

Введение

Глава 1 Анализ состояния проблемы предотвращения пожаров на объектах хранения и транспортировки нефтегазового комплекса

1.1 Основные направления применения систем предотвращения пожара и систем противопожарной защиты

1.2 Способы управления пожароопасными процессами при обращении с нефтепродуктами

1.3 Способы стабилизации углеродных наноструктур в среде нефтепродуктов

Выводы по главе

Глава 2 Исследование физико-химических свойств модифицированных углеродными наноструктурами нефтепродуктов в условиях электрофизического воздействия

2.1 Объекты исследования

2.2 Методики исследования

2.3 Результаты исследования физико-химических свойств модифицированных углеродными наноструктурами нефтепродуктов в условиях электрофизического воздействия

Выводы по главе

Глава 3 Моделирование процессов испарения и электризации модифицированных углеродными наноструктурами нефтепродуктов в условиях электрофизического воздействия

3.1 Регрессионный анализ процесса испарения и электризации модифицированных углеродными наноструктурами нефтепродуктов в условиях электрофизического воздействия

3.2 Нейросетевое моделирование процессов испарения и электризации модифицированных углеродными наноструктурами нефтепродуктов в условиях электрофизического воздействия

Выводы по главе

Глава 4 Разработка методики снижения пожарной опасности процессов с обращением нефтепродуктов путем стабилизации углеродных наноструктур и рекомендаций по ее применению

4.1 Разработка технологии стабилизации углеродных наноструктур в нефтепродуктах для оперативного предотвращения проявлений возможных аварийных ситуаций

4.2 Методика снижения пожарной опасности процессов с обращением нефтепродуктов путем стабилизации углеродных наноструктур

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика снижения пожарной опасности процессов с обращением нефтепродуктов путем стабилизации углеродных наноструктур»

Актуальность работы. Процессы с обращением

легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ) характеризуются повышенной пожарной опасностью, вследствие возможности возникновения аварийных ситуаций, последствиями которых являются пожары пролива нефтепродуктов, образование пожара-вспышки и «огненного шара», а также взрывы.

Современные технологии и средства предотвращения пожара и противопожарной защиты направлены на эффективное сокращение количества вещества, выходящего в открытое пространство при авариях путем устройства обвалований резервуаров (групп), систем аварийного слива, контроля утечек ЛВЖ и ГЖ как из резервуаров, так и при перекачке нефтепродуктов. Данные методы помимо преимуществ имеют ряд недостатков, в том числе связанные с невозможностью оперативного изменения свойств обращающихся веществ при возникновении аварийных ситуаций. Минимизация либо исключение возможности образования горючих смесей нефтепродуктов и источников зажигания, позволяет влиять на уровень пожарного риска на объекте защиты.

Решение данной задачи возможно с помощью управления свойствами нефтепродуктов путем диспергирования углеродных наноструктур, которые в настоящее время используются в качестве антидетонационных и типологических присадок. Для задач обеспечения пожарной безопасности данный класс веществ не применяется, в виду их значительной агрегации в объеме жидкости.

Степень разработанности темы исследования. Разработка технических и технологических решений по изменению теплофизических и электрофизических свойств жидкостей возможно путем безреагентной модификации (Симонова М.А., Приймак В.В., Tzallas P., Wang Y. -Q., Wu C.), либо депонированием в базовую жидкость углеродных наноструктур (Соколов Ю.В., Панин Ю.В., Mohsen Mosleh, Mohammad Ghaderi-Yeganeh, Haiping Hong,

G.P. Peterson, David R. Salem, Melburne C. LeMieux, Ajay Virkar, Yung-Yu Huang, Patrick Bonsignore, Michael H. Gurin). Однако безреагентный способ имеет недостаток: постоянные амплитудные характеристики сигнала и невозможность управлять частотными характеристиками гармоник несущей частоты, что влечет за собой затруднение его применения для веществ с высоким удельным электрическим сопротивлением.

Для задач обеспечения пожарной безопасности углеродные наноструктуры не применяются в виду их значительной агрегации в объемной фазе жидкости, поэтому целью настоящей работы является снижение пожарной опасности объектов нефтегазового комплекса в условиях возможных аварийных ситуаций путем стабилизации углеродных наноструктур.

В диссертационном исследовании поставлена и решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке методики снижения пожарной опасности процессов хранения и транспортировки нефтепродуктов путем стабилизации в их объеме дисперсий углеродных наноструктур.

Для достижения цели работы предполагалось решить следующие частные задачи:

1) исследовать физико-химические свойства нефтепродуктов, модифицированных углеродными наноструктурами, для определения возможности их применения в задачах обеспечения пожарной безопасности;

2) исследовать физико-химические свойства модифицированных углеродными наноструктурами нефтепродуктов в условиях электрофизического воздействия как фактора стабилизации наночастиц;

3) разработать регрессионную модель интенсивности испарения и регрессионную модель электризации нефтепродуктов, оценить путем нейросетевого моделирования влияние электрофизического воздействия на процессы парообразования и электризации для прогнозирования параметров наноструктурной присадки, с целью снижения пожарной опасности последствий аварийных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса;

4) разработать методику снижения пожарной опасности процессов с обращением нефтепродуктов путем стабилизации углеродных наноструктур и дать рекомендации по ее применению для снижения вероятности поражения людей в условиях возможных аварийных ситуаций при оценке пожарного риска.

Объект исследования - физико-химические свойства нефтепродуктов, определяющие пожаровзрывоопасность технологических процессов с их обращением, в условиях модификации углеродными наноструктурами и электрофизического воздействия.

Предмет исследования - процессы испарения и электризации модифицированных нефтепродуктов при их хранении и транспортировке в условиях электрофизического воздействия.

Научная новизна результатов исследования заключена в:

- применении диспергированных углеродных наноструктур в качестве присадок, позволяющие снизить интенсивность испарения и электризацию нефтепродуктов;

- экспериментальном установлении условий стабилизации дисперсий углеродных наноструктур в нефтепродуктах при электрофизическом воздействии, отличающихся от ранее известных поддержанием концентрации наноструктур при неизменных параметрах приложенного переменного электрического поля;

- разработке регрессионных моделей для оценки процессов испарения и электризации модифицированных нефтепродуктов в условиях стабилизации углеродных наноструктур. Применение предложенных моделей позволяет спрогнозировать параметры наноструктурных присадок и снизить интенсивность образования горючих смесей и разрядов статического электричества при хранении и транспортировке нефтепродуктов;

- разработке методики снижения пожарной опасности процессов с обращением нефтепродуктов путем стабилизации углеродных наноструктур,

позволяющей снизить величины пожарного риска на объектах нефтегазового комплекса.

На защиту вынесены следующие научные результаты:

1. Условия стабилизации модифицированных углеродными наноструктурами отдельных нефтепродуктов с целью обеспечения пожарной безопасности при хранении и транспортировке нефтепродуктов.

2. Регрессионная модель процесса парообразования и регрессионная модель процесса электризации модифицированных жидких углеводородов в условиях стабилизации углеродных наноструктур.

3. Методика снижения пожарной опасности процессов с обращением нефтепродуктов путем стабилизации углеродных наноструктур.

Теоретическая значимость полученных научных результатов диссертации заключается в:

- определении влияния диспергированных в нефтепродуктах углеродных наноструктур на их физико-химические свойства;

- определении условий стабилизации диспергированных углеродных наноструктур в нефтепродуктах;

- разработке регрессионных моделей процессов испарения и электризации модифицированных нефтепродуктов в условиях стабилизации углеродных наноструктур.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов состоит в:

- разработке рекомендаций по подготовке наноструктурной присадки, содержащей углеродные наноструктуры;

- предложении технологии электрофизической стабилизации углеродных наноструктур в нефтепродуктах;

- подтверждении возможности снижения величин пожарного риска на объектах нефтегазового комплекса путем применения методики снижения пожарной опасности процессов с обращением нефтепродуктов путем стабилизации углеродных наноструктур.

Достоверность приведенных в диссертации результатов подтверждена существенным объемом экспериментальных исследований, математической обработкой результатов с использованием общепринятых методик и их универсальностью и непротиворечивостью основным физическим и химическим законам, а также всесторонней общественной апробацией научных результатов.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2017». Международная научно-практическая конференция. ФГБУН Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук. 2017 год.

- «Комплексные проблемы техносферной безопасности. Актуальные вопросы безопасности при формировании культуры безопасной жизни». XIV Международная научно-практическая конференция. 2018 год.

Глава 1 Анализ состояния проблемы предотвращения пожаров на объектах хранения и транспортировки нефтегазового комплекса

С момента создания нефтяной промышленности уровень аварий, связанный с пожарами, взрывами и загрязнением окружающей среды, возрастает параллельно увеличению технологического развития и модернизации предприятий объектов нефтегазового комплекса (НГК). Хранение, транспортировка и переработка нефтепродуктов, представляют крупнейшую в мире отрасль в промышленных масштабах. Крупные аварии, происходящие по всему миру на предприятиях НГК, в полной мере продемонстрировали масштабы их последствий: гибель людей, материальный ущерб, негативное воздействие на окружающую среду. Расходы на средства обеспечения безопасности нефтяной промышленности, к сожалению, составляют малую часть и не способны в полной мере обеспечить пожарную безопасность.

Таким образом, возникает необходимость разработки методики, позволяющей снизить пожарную опасность объектов НГК в условиях возможных аварийных ситуаций и минимизировать вероятность поражения людей и материального имущества.

1.1 Основные направления применения систем предотвращения пожара и систем противопожарной защиты

Хранение, перекачка и перевозка нефтепродуктов являются основными технологическими операциями с обращением легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ). Наиболее вероятными сценариями развития аварийных ситуаций является разгерметизация оборудования и аппаратов с последующим образованием горючей среды в результате испарения жидкости, воспламенение парогазовой смеси от различных источников зажигания, в том числе - разрядов статического электричества (СЭ).

При возникновении аварии на объектах НГК с обращением нефтепродуктов должна быть проведена своевременная ликвидация последствий аварийной ситуации, чтобы максимально устранить или минимизировать ее распространение. Тем не менее, большое количество возникновения аварийных ситуаций и аварий показало, что после первоначальной аварии из-за несвоевременной ликвидации ее последствий часто возникают вторичные аварийные ситуации, которые приводят к увеличению числа жертв и материального ущерба.

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-Ф3 (ред. от 29.07.2017) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» статьей 2 п. 39:

Система предотвращения пожара (СПП) - это комплекс организационных мероприятий и технических средств, исключающих возможность возникновения пожара на объекте защиты [95]. Данная система является системой превентивных мер защиты, направленная на снижения вероятности возникновения пожара. Согласно структуре системы обеспечения пожарной безопасности, система предотвращения пожара является её подсистемой, наравне с системой противопожарной защиты (СППЗ). В данные подсистемы входят комплекс организационно технических мероприятий, которые достигаются с помощью специальных мер, таких как: исключение источника зажигания и исключение возможности образования горючей среды (рисунок 1).

Основными способами предотвращения условий образования горючей среды являются:

- использование негорючих материалов, которые при взаимодействии с огнем или при повышенных температурах не приводят к самостоятельному горению;

- поддержание такой концентрации горючих газообразных веществ, которая при внесении источника зажигания не приведет к воспламенению;

- ограничение взаимодействия и изоляция таких веществ, при взаимодействии которых возможно образование горючей среды;

Рисунок 1 - Система обеспечения пожарной безопасности

- недопущение, исключение и изоляция источников зажигания от горючей среды;

- низкое содержание кислорода воздуха (окислителя) в аппаратах и оборудовании, содержащих горючие вещества;

- поддержание безопасной температуры и давления в аппаратах, в которых обращаются горючие вещества;

- механизация и автоматизация технических средств защиты предотвращения пожара;

- безопасное удаление горючих веществ и материалов;

- применение соответствующего электрооборудования, которое соответствует классу пожарной опасности и взрывоопасным зонам;

- оборудование имеет защиту от статического электричества;

- применение средств молнезащиты;

- ограничение энергии искрового разряда;

- исключение возможности самовоспламенения и самовозгорания материалов.

Отличительной особенностью СПП является ее индивидуализация к конкретному объекту. Необходимость применения таких систем и их объем определяется исходя из значений расчета пожарного риска, которые могут варьироваться в зависимости от множества факторов, применяемых при расчете.

СПП направлены на контроль за протеканием технологических процессов с целью исключения возможности нарушения нормальной работы аппаратов и оборудования с обращением нефтепродуктов. Основная задача СПП - это минимизировать либо исключить возможность образования горючих смесей нефтепродуктов и источников зажигания, что позволяет влиять на уровень пожарного риска на объекте защиты. Основные направления систем предотвращения пожара:

Наблюдение за технологическим процессом. Наиболее часто используемая и надежная система контроля нормальной работы оборудования

объектов НГК - это наблюдение основных жизненно важных параметров и циклов технологического процесса. Предусмотрены локальные датчики давления, температуры и уровня веществ в аппаратах и оборудованиях, а также контрольно-измерительные приборы, которые способствуют наблюдению за условиями протекания технологических процессов.

Автоматизированное управление процессом. Современные средства управления технологическим процессом представляют собой компьютерные микропроцессоры, программируемые логические контроллеры. Программируемые электронные системы обычно используются для большинства систем управления, выполняющие функцию обеспечения безопасности, систем контроля и являются автоматизированными системами управления технологическим процессом (АСУ ТП). Данная система функционально и физически разделяет средства управления процессом для систем управления или отдельных участков производства непосредственно на оборудовании, а также в помещениях технологического процесса. Данные системы способствуют предупреждению повреждений аппаратов и оборудования технологических участков производства.

Аварийное отключение. Возможность аварийного отключения оборудования должна быть предусмотрена на всех технологических участках. Меры обеспечения безопасности технологического процесса опираются на возможность аварийного отключения.

Система аварийного отключения - данный метод позволяет быстро прекратить работу оборудования и изолировать его. Целью системы является защита персонала, обеспечение защиты объекта и предотвращение воздействия опасных факторов пожара на окружающую среду.

СППЗ - это совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей и материальное имущество опасных факторов пожара [95]. Основные требования к данной системе, цель и задачи указаны в Федеральном законе от 22.07.2008 123-ФЗ, главе 14. Основным способом защиты людей и имущества таких

систем от воздействия опасных факторов пожара (ОФП) является регулирование динамики их нарастания посредством эвакуации людей и тушению пожара.

К СППЗ предъявляются высокие требования, которые должны обеспечивать надежность и устойчивость в течение нормативного времени эвакуации.

Основными способами полного обеспечения безопасности и защиты людей и имущества от воздействия ОФП достигается посредством:

- объемно-планировочных решений и средств ограничения пожара;

- наличие и исправность устройства эвакуации, системы обнаружения пожара (пожарная сигнализация);

- применение средств коллективной и индивидуальной защиты;

- применение таких пассивных средств защиты, как огнезащитные покрытия, способные обеспечить требуемый предел огнестойкости металлических конструкций;

- устройства аварийного слива;

- обеспечение технологического оборудования средствами противопожарной защиты;

- наличие и исправность первичных средств пожаротушения;

- применение установок пожаротушения (автоматических или автономных);

- организация деятельности пожарной охраны.

Таким образом, необходимое количество данных систем на производственных объектах определяется исходя из анализа и оценки пожарной опасности технологического процесса, путем расчета пожарного риска.

На основе возможных сценариев развития аварий на объекте НГК и свойств обращающихся веществ, осуществляется анализ пожарной опасности объекта. Значение пожарного риска должно исключать возможность гибели людей, минимизировать последствия аварии и не допустить распространения

опасных факторов пожара на другие объекты. Нормативное значение пожарного риска строго регламентируется [5], и имеет количественную характеристику, которая не должна превышать одну миллионную в год (индивидуальный риск). Исходя из перечисленных требований в нормативном документе [5] оценка пожарного риска на производственном объекте предусматривает:

- анализ пожарной опасности технологического процесса и всего производственного объекта в целом;

- определение частоты возникновения производственных аварий, приводящие к пожару;

- расчет развития и наступления ОФП при различных сценариях аварий;

- оценку последствий воздействия ОФП на людей при различных сценариях возникновения и развития аварий;

- расчет пожарного риска.

Для определения пожарной опасности производственного объекта проводится ряд мероприятий по их анализу:

- определение основных показателей пожарной опасности веществ, находящихся в обороте производства;

- изучение технологического процесса, и механизмов переработки пожароопасных веществ;

- идентификация опасностей, характерных для объекта;

- определение возможностей образования горючей среды на отдельных участках технологического оборудования, и источников зажигания;

- определение аварий приводящих к пожару;

- определение перечня причин возникновения таких аварий;

- построение сценариев развития аварий и пожаров;

- расчет категорий помещений, зданий и наружных установок производства;

- определение состава СППЗ и СПП технологического процесса;

- разработка мер и мероприятий по снижению уровня пожарной опасности объекта защиты, снижению риска.

Направления СПП:

Системы взрывозащиты. Эти системы имеют некоторые недостатки, которые необходимо учитывать перед применением на объекте НГК. Применение флегматизаторов и ингибиторов горения способствует изоляции и ликвидации пламени, но не исключает возможности повторного образования горючей среды.

Доступны различные методы для ограничения ущерба от воздействия взрывов. Наилучшие варианты заключаются в том, чтобы предусмотреть некоторые предварительно установленные или сконструированные элементы в конструкции установки или оборудовании, которые позволяют снизить избыточное давление взрыва. Везде, где используются эти устройства, уровни избыточного давления должны соответствовать оценкам анализа риска при аварийной ситуации с наихудшим сценарием развития событий.

Огнезащита. Взрыв парогазовоздушной смеси способен вызвать локальные пожары, которые могут перерасти в пожар на территории всего объекта. Идеальной мерой противопожарной защиты является та, которая не требует дополнительных действий. Эти методы относятся к пассивным средствам противопожарной защиты. Основная цель противопожарной защиты заключается в предоставлении пассивных средств защиты от воздействия огня на конструктивные элементы, неподвижное имущество или для поддержания целостности системы или механизмов управления аварийной ситуацией.

Большинство объектов включают некоторые аспекты мер по снижению пожарного риска с целью выполнения предписывающих нормативных требований. Снижение пожарного риска касается обеспечения мер по предотвращению последствий конкретной аварийной ситуации, однако существующие СПП и СППЗ не предусматривают возможность управления свойствами уже обращающихся веществ в технологическом процессе. Способ снижения последствий аварий, основанный на управлении физико-

химическими свойствами веществ способен минимизировать вероятность поражения людей опасными факторами пожара.

Нефтепродукты, обращающиеся в технологических процессах, являются важным фактором возникновения взрывопожароопасных ситуаций на предприятии [95]. Согласно ГОСТ Р 12.3.047-2012 физико-химические свойства пожароопасных жидкостей определяют пожаровзрывоопасные свойства технологического процесса, поскольку характеризуют их способность к возникновению и распространению горения [95].

Одними из способов снижения пожарной опасности процессов с обращением нефтепродуктов является разработка технических и технологических решений по изменению теплофизических и электрофизических свойств жидкостей путем безреагентной модификации [ 9], либо депонированием в базовую жидкость углеродных наноструктур [8, 23]. Полученные наножидкости представляют собой коллоидные двухфазные системы с измененными физическими свойствами (теплопроводностью, вязкостью, электропроводностью и др. ).

Таким образом, изменяя элементы систем противопожарной защиты и систем предотвращения пожара можно влиять на уровень обеспечения пожарной безопасности и расчетные величины пожарного риска объектов защиты предприятий НГК.

1.2 Способы управления пожароопасными процессами при обращении с нефтепродуктами

В настоящее время аварии на производственных объектах распространенное явление, которое приводит к большим материальным потерям, выбросам опасных веществ в окружающую среду, повреждением оборудования, а также травмированием и даже гибелью людей.

Авария на производстве - это повреждение оборудования, здания или сооружения, которое влечет за собой нарушение производственного процесса и связано с возникновением опасности для жизни и здоровья людей [95].

Аварийные ситуации, как правило, являются следствием несоблюдения требований пожарной безопасности. Однако существует ряд факторов, независящих от человеческого вмешательства, которые ведут к возникновению аварийной ситуации.

Большое количество технических решений, применяемых для обеспечения безопасности, приводит к чрезмерной загруженности технологического процесса. Вследствие перенасыщенности используемых ресурсов, производство достигает технического предела, и, как следствие, влечет за собой торможение производственного процесса, следовательно, необходимо кардинально поменять представления об обеспечении пожарной безопасности.

Проведен ряд исследований подтверждающие возможность управления параметрами технологических процессов с целью обеспечения безопасности хранения и транспортировки нефтепродуктов.

В работе [22], представлены результаты исследования по изменению физико-химических свойств жидких углеводородов. Сделан вывод, что воздействие переменного частотно-модулированного потенциала (ПЧМП) на жидкие углеводороды (ЖУВ) приводит к изменению физико-химических свойств исследуемой жидкости, а именно:

- поверхностное натяжении жидкости увеличилось на 14±3%;

- давления насыщенного пара уменьшилось от 13 до 65%.

Подобные изменения свойств ЖУВ позволяют снизить потери нефтепродукта при «больших» дыханиях резервуаров и сократить выброс опасных веществ.

Также автором [22] представлен способ нейтрализации статического электричества при транспортировке ЖУВ. При воздействии ПЧМП на

углеводородную жидкость наблюдается снижение напряженности электрического поля при транспортировке жидкости на 47 - 88%.

В работе [19] предложена методика противокоррозионной защиты и обеспечения электростатической искробезопасности путем воздействия ПЧМП на металлический корпус трубопровода. При воздействии электрического поля обнаружено изменение надмолекулярной структуры исследуемых веществ и снижение электризации, что достигается путем стока электростатических зарядов нефтепродуктов по «реактивному» маршруту. Проведена оценка влияния переменного частотно-модулированного потенциала на кинетику процесса электризации жидких углеводородов при их транспортировке. Установлено снижение электризации жидких углеводородов при транспортировке по нефтепродуктопроводам: напряженность электрического поля уменьшается на 40-80%.

Данные работы основываются на управлении физико-химическими свойствами жидких углеводородов за счет изменения двойного электрического слоя путем воздействия ПЧМП. Однако данный способ имеет недостаток: постоянные амплитудные характеристики сигнала и невозможность управлять частотными характеристиками гармоник несущей частоты, что влечет за собой затруднение его применения для веществ с высоким удельным электрическим сопротивлением [48].

Поскольку электрофизические свойства жидкостей имеют преимущественно примесной характер, с целью снижения электризации нефтепродуктов применяют антистатические присадки. Широко применяются и разрабатываются сурфактанты, в состав которых входят углеродные наноматериалы. Однако их применение может быть ограничено в связи с быстрой агрегацией углеродных наночастиц.