Методика, средства и программное обеспечение тестирования ретрансляторов СВЧ диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Стругов, Сергей Александрович

  • Стругов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 159
Стругов, Сергей Александрович. Методика, средства и программное обеспечение тестирования ретрансляторов СВЧ диапазона: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стругов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1.

Обзор средств для разработки тестовой наладочной аппаратуры.

Структура бортового ретрансляционного комплекса.

Операций переключения радиочастот.

Обработка потоков.

Управление и телеметрический контроль бортового ретранслятора.

Выводы по главе 1.

Глава 2.

Аспекты применения SCADA систем для разработки тестовой наладочной аппаратуры.

Этапы развития SCADA — систем.

Концепция SCADA — систем.

Компоненты систем контроля и управления и их назначение.

Технические характеристики платформы для SCADA-систем.

Обзор средств сетевой поддержки.

Встроенные командные языки.

Встроенная среда разработки и исполнения сценарных процедур.

Общая оценка возможностей использования MS VBA.

Поддерживаемые базы данных.

Графические возможности.

Открытость систем.

Разработка собственных программных модулей.

Драйверы ввода-вывода.

Разработки третьих фирм.

Быстродействие исполняющей системы.

Взаимодействие с СУБД и другими внешними приложениями.

Аппаратная реализация связи с устройствами ввода/вывода.

Стоимостные характеристики.

Эксплуатационные характеристики.

Варианты проектирования АСУ ТП как процесс упрощения взаимодействия программиста и технолога.

Этапы создания многофункциональной автоматизированной системы управления технологическим процессом.

Типичные этапы программирования в SCADA-системах.

Этап 1: формирование статического изображения рабочего окна.

Этап 2: формирование динамических объектов (ДО) рабочего окна.

Этап 3: описание алгоритма отображения и управления.

Обзор современных систем СУД — SCADA.

Требования к SCADA-системам.

SCADA-пакеты, рассматриваемые в данном обзоре.

GENESIS32 — комплект инструментальных средств фирмы ICONICS для создания программного обеспечения верхнего уровня АСУ ТП.

Система Trace Mode фирмы AdAstra — российский пакет АСУ ТП.

Пакет Genie от фирмы Advantech.

Сравнительный анализ основных рабочих характеристик пакетов АСУ ТП Genesis фирмы Iconics, Trace Mode фирмы AdAstra, Genie фирмы Advantech.

Оценка качества документации.

Оценка технической поддержки российских разработчиков (локализации).

Оценка масштабируемости, полнофункциональности и надежности.

Оценка эффективности.

Оценка стоимости.

Выводы по главе 2.

Глава 3.

Разработка метода синтеза тестовой наладочной аппаратуры.

Постановка задачи на разработку метода.

Рабочий алгоритм идентификация дефектов типа «Обрыв» и «Короткое замыкание»

Тест «бегущий 0».

Тест «бегущая 1».

Модульный метод синтеза тестового оборудования.

Связь классов тестируемой и тестирующей аппаратуры.

Алгоритм метода синтеза.

Совмещенный метод синтеза тестовой аппаратуры.

Утверждение.

Доказательство.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Практическая реализация.

Варианты реализации функциональной модели.

Реализация модели программно-аппаратного комплекса для контроля и управления процессом отладки цифровой управляющей системы.

Анализ результатов реализации.

Компоненты системы контроля и управления АПК ССС.

Постановка задачи «Проверка входной телеметрии».

Постановка задачи «Проверка импульсных команд управления».

Постановка задачи «Проверка выходной телеметрии».

Постановка задачи «Проверка Разовых команд».

Выводы по главе 4.

Выводы по диссертационной работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика, средства и программное обеспечение тестирования ретрансляторов СВЧ диапазона»

С каждым десятилетием нарастают темпы освоения космоса. Современные многочисленные потомки первого искусственного спутника Земли заняли различные орбиты в околоземном пространстве. Их роли и решаемые задачи различны. Здесь представлены спутники связи, метеорологические, спутники экологического мониторинга, специального назначения, научные и даже учебные.

Сложнейшая аппаратура космического аппарата (КА), функционирует согласно заложенной программе автоматически либо по командам с Земли. Для того чтобы КА правильно и надёжно функционировал на орбите, ещё на Земле должно быть проведено большое количество проверок и тестов с целью устранения возможных неполадок.

Для решения данной проблемы обычно используют специально создаваемый аппаратно-програмный комплекс (АПК) и тестовую наладочную аппаратуру (ТНА). Как правило, проверочная (тестирующая) система состоит из аппаратной и программной частей [1].

Современное развитие цифровых технологий микроэлектроники базируется на новейших разработках отечественных и зарубежных производителей. Особенно высокие требования по надежности, быстродействию, стоимости, простоте обслуживания предъявляются к управляющим системам спутниковой связи[2]. В целом задачи, которые решает система управления цифровыми устройствами, применительно к выбранной области промышленности, можно сформулировать следующим образом:

- Преобразование различных интерфейсов периферийных устройств.

- Цифровая обработка сигналов.

- Осуществление управления периферийными устройствами.

- Контроль работоспособности составных частей и узлов изделия.

- Задача хранения и обработки массивов служебной и рабочей информации.

Очевидно, что предполагаемый АПК должен в полной мере решать задачи тестирования подобных устройств[3].

Состав частей (периферийных устройств, блоков, модулей) комплексов спутниковой связи может варьироваться от предъявляемых требований (структурный состав разрабатываемых систем напрямую зависит от функциональных особенностей). В зависимости от назначения системы (стационарная, подвижная, переносная, бортовая и прочее) задачи, решаемые управляющей системой, входящей в состав комплекса меняются: к примеру, в отличии от подвижной, стационарная система имеет постоянные координаты и не меняет своего положения, следовательно, решения задачи навигации не требуется и требования по быстродействию системы значительно уменьшаются. Однако, для всех цифровых управляющих систем существуют одинаковые функциональные задачи. Прежде всего, такой универсальной задачей является сопряжение различных интерфейсов устройств, входящих в состав комплекса [4]. Также к таким задачам относится математическая обработка потоков информации на больших скоростях. Немаловажной функциональной особенностью почти всех цифровых управляющих схем в системах спутниковой связи является возможность контролировать работоспособность узлов изделия (контроль телеметрических сигналов блоков или модулей, самоконтроль изделия в целом, контроль антенной решетки или ее части и подобные специфичные задачи).

В итоге мы должны получить АПК который бы удовлетворял следующим требованиям:

- точность и качество проверки должны быть максимально допустимыми (вероятность нерабоспособности проверяемого устройства, должна стремиться к нулю);

- проверка должна проводится за минимум времени, так как обычно испытания должны укладываться в сжатые сроки;

- контроль аппаратуры должен проводится в сопровождении минимума персонала;

- оперативная разработка комплекса;

- разработка комплекса должна проходить с наименьшими затратами;

- разработка комплекса должна проходить с применением существующих решений;

- комплекс должен обладать возможностью расширения и модернизации.

Предлагаемый вариант модульного подхода к созданию аппаратуры для тестирования БР заключается в использовании недорогих специализированных модулей ввода\вывода сигналов и данных разных типов.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Стругов, Сергей Александрович

Результаты работы использованы в проектно-конструкторской деятельности ГУЛ НПЦ «СПУРТ» при разработке и изготовлении систем управления бортовых ретрансляционных комплексов радиосвязи в следующем виде:

1. Технических предложений по повышению надежности проверок блоков, устройств и систем управления БРК;

2. Технических предложений по разработке программного обеспечения тестовых комплексов;

3. Методов построения тестовых наладочных комплексов;

5. Разработанного программного обеспечения

6. Тестового контрольного комплекса.

По результатам разработок оформлена и в настоящий момент рассматривается заявка на патент.

Предложенные методики и технические решения применимы к широкому спектру разрабатываемых систем управления перспективных БРК. Использование указанных результатов позволяет повысить качество разрабатываемой тестовой аппаратуры и сократить затраты на разработку и изготовление систем управления БРК.

Результаты внедрены при выполнении работ по изделиям 14Р53Д4Р53-01, 14Р512.