Методика стимулируемого развития точности двигательных действий у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фунина, Елена Евгеньевна

  • Фунина, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 175
Фунина, Елена Евгеньевна. Методика стимулируемого развития точности двигательных действий у детей младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фунина, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ У ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА.

1.1. Состояние проблемы формирования двигательных координации у младших школьников в процессе: занятий; физической культурой и спортом.:.

1.2. . Физиологический механизм^ формирования точности движений.

1.3. Значение повышения уровня точности для эффективности двигательной деятельности.

1.4. Средства и методы развития1 точности; движений у школьников на уроке физической культуры.

1.5. Влияния занятий физическими упражнениями на интеллектуальные качества.

1.6. Использование различных форм занятий для формирования точности движений у младших школьников. 34:

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы педагогического контроля и?эксперимента:. .42:

2.3; Антропометрические методы.

2:4. Инструментальные методы.

2.5. Определение уровня интеллектуального развития.

2.6. Моделирование.45:

2.7. Аналитические методы.

218: Организация исследования.

2.9: Характеристикаюбследуемого контингента

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ У ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА . 48 '

3.1. Основные концептуальные положения: развития точности-двигательных действий у школьников 8-9 лет

3.2. Усвоение теоретических знаний i в области физической культуры и спорта.

3.3: Структурный подход к формированию точности двигательных действий.

3.4. Основные разновидности точности движений.

3.5. Тесты и критерии оценки уровня развития точности.

3.6. Методика развития точности движений.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СТИМУЛИРУЕМОГО РАЗВИТИЯ ТОЧНОСТИ

ДВИЖЕНИЙ У ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА (8-9 ЛЕТ).

4.1. Характер изменений показателей точности движений в соответствии с ее структурным содержанием.

4.2 Динамика основных показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния.

4.3. Динамика показателей интеллектуальных качеств младших школьников.

4.4. Взаимосвязь показателей точности движений с психофункциональными показателями и интеллектуальными качествами.

РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика стимулируемого развития точности двигательных действий у детей младшего школьного возраста»

Актуальность. Регулярные занятия физическими упражнениями обеспечивают развитие кинезиологического потенциала, разнообразных двигательных способностей, единство физического и духовного здоровья. Путем разработки и внедрения новейших технологий направленного формирования двигательно-координационных качеств можно эффективно управлять здоровьем, формированием жизненно необходимых двигательных умений и навыков, воспитанием потребности в самостоятельных занятиях физических упражнений с целью самосовершенствования [24, 25, 27, 101, 113, 141, 142, 145, 162, 176, 178, 270, 292 и др.].

Оптимальный уровень развития качественных сторон двигательной деятельности обеспечивает всестороннее гармоничное развитие, способствует успешному выбору вида спорта, наиболее отвечающего индивидуальным возможностям занимающихся.

В младшем школьном возрасте формируются основы жизненно важных двигательных действий, основы культуры движений, рациональное восприятие ведущих параметров физических упражнений, что способствует успешному решению поставленной двигательной задачи.

Как показывают материалы исследований В.К. Бальсевича [24, 27], Л.Д. Назаренко [176, 178], B.C. Фарфеля [232, 233], для младшего школьного возраста характерны наиболее высокие темпы прироста показателей точности при изучении новых двигательных действий.

Содержание школьных программ по физической культуре для учащихся 1-2 классов ориентирует на качественное усвоение физических упражнений как главного условия их эффективности. Учебный материал, предусмотренный программой по физической культуре, из года в год усложняется путем усвоения разнообразных вариантов изученных физических упражнений, а также введением более сложных двигательных действий, повышающих уровень развития двигательно-координационных. качеств, среди которых одно из ведущих мест принадлежит точности движений [22, 24, 26, 27, 116, 155, 157 и др.].

Качество выполнения любого двигательного действия обусловлено точностью воспроизведения его пространственно-временных и пространственно-силовых параметров.

Отмечая большую значимость точности в усвоении техники физических упражнений, необходимо указать на то, что в программе по физической культуре для учащихся начальной ступени среднего общего образования решению этой задачи уделяется недостаточное внимание.

Анализ и обобщение литературных данных по исследуемой нами проблеме говорит о существовании объективного противоречия: высокой значимостью точности движений как двигательно-координационного качества для быстрого и качественного усвоения детьми младшего школьного возраста техники физических упражнений, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов структурного содержания точности движений, методики измерения и оценки уровня ее развития, формирования данной двигательно-координационного качества в процессе физического воспитания школьников.

Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность проблемы нашего исследования.

Цель исследования - теоретико-методические основы формирования точности движений у школьников младшего школьного возраста с учетом особенностей ее структурного содержания.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся 8-9 лет.

Предмет исследования - формирование точности движений в соответствии с ее структурным содержанием у детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования основана на предположении, что существенное повышение эффективности формирования точности движений у младших школьников на уроках физической культуры возможно, если:

- определить качественное своеобразие структурного содержания точности движений;

- создать модель формирования точности движений в процессе физического воспитания и разработать на этой основе экспериментальную методику формирования точности движений;

- разработать методику измерения и оценки точности движений и применить ее для оптимизации управления формированием точности движений;

- при выборе средств, методов формирования точности движений учитывать особенности ее структурного содержания.

Выдвинутая гипотеза опирается на основополагающие концепции теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, предложенные В.К. Бальсевичем [24], Ю.Д. Железняком [101], Л.И. Лубышевой [141, 142], Л.П. Матвеевым [162], на основные положения управления движениями (Н.А. Бернштейн [37, 38], Д.Д. Донской [94], И.П. Ратов [202], B.C. Фарфель [233], Н.А. Фомин, В.П. Филин [241] и др.), на общие положения теории развития физиологических систем (П.К. Анохин [9], Н.В. Зимкин [107], А.Н. Крестовников [103]), на принципы системно-структурного подхода к исследованию двигательных координаций (В.К. Бальсевич [24], В.И. Лях [157], Л.Д. Назаренко [178] и др.).

Методологической основой и теоретической базой исследования явились работы Н.А. Бернпггейна (1947, 1966), Д.Д. Донского (1994), И.М. Сеченова (1952), B.C. Фарфеля (1955), в которых раскрываются биомеханические и психофизиологические закономерности и механизмы точности движений, как одной из ведущих двигательных координаций человека, обеспечивающей качество управления движениями и двигательными, действиями; а также материалы исследований В.К. Бальсевича (2000, 2003), В.И. Ляха (2000), Л.Д. Назаренко (2000, 2003), B.C. Фарфеля (1955, 1975), содержащие концептуальные положения об эффективности применения структурного подхода к развитию и совершенствованию двигательно-координационных качеств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки.

В исследовании используется комплексный подход для разработки методики развития точности движений как перспективного направления для повышения качества учебно-воспитательного процесса по физической культуре школьников младшего возраста.

Научная новизна исследования:

- изучено структурное содержание точности движений у детей младшего школьного возраста и выявлены ее основные разновидности и проявления;

- разработана методика измерения и оценки уровня развития разновидностей и проявлений точности движений у детей младшего школьного возраста;

- создана теоретическая модель формирования точности двигательных действий у детей младшего школьного возраста;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика- развития точности двигательных действий-, по ее разновидностям и проявлениям в процессе физического воспитания школьников 8-9 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в моделировании процесса развитияточности двигательных действий, у школьников 8-9 лет, что дает возможность на, более качественном уровне управлять процессом физического-воспитания учащихся младших классов с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Использование модели организации и управления процессом физического воспитания' учащихся 8-9 лет обеспечивает объективные предпосылки * для-повышения уровня физической' подготовленности путем, увеличения показателей точности движений, повышения-эффективности-формирования жизненно важных двигательных умений и навыков, усвоения системы специальных знаний.

Разработанная? инновационная методика развития- точности двигательных действий обеспечивает комплексный подход к решению задач всестороннего' развития, повышения объема двигательной активности, совершенствования кинезиологического потенциала.

Практическая значимость исследования! определяется разработкой и внедрением в практику:

- современной инновационной! методики, позволяющей более эффективно управлять процессом повышения уровня* общей» физической* подготовленности учащихся, младших классов, формированием жизненно важных двигательных умений и навыков; потребности в- регулярных занятиях физическими упражнениями с целью укрепления здоровья и физического развития; обоснованные в .исследовании' подходы к организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию школьников младших классов используется в практической работе учителей общеобразовательных школ, что позволяет формировать потребность в регулярных занятиях физическими т s ч упражнениями, решать совместно с родителями задачи по укреплению здоровья и всестороннего развития детей, повышать двигательную культуру;

- основные теоретико-методологические положения моделирования процесса развития точности движений у школьников 8-9 лет используется в практической деятельности учителей физической культуры при организации внеклассной спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе № 13, при проведении спортивных секций по различным видам спорта, а .также тренерами ДЮСШ;

- подготовленные практические рекомендации используются,в деятельности преподавателей факультета физической культуры педуниверситета, учителей и тренеров, квалифицированных спортсменов, а также родителями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Точность движений, как двигательно-координационное качество, включает в свое содержание следующие разновидности и проявления: точность воспроизведения пространственно-временных и- пространственно-силовых параметров движений; точность дифференцирования мышечных усилий; точность баллистических движений; точность движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешние раздражители.

2. Формирование точности движений в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе учета ее разновидностей и I проявлений при выборе средств, педагогических приемов и методов обучения, форм организации учебного процесса и видов занятий в рамках разработанной нами экспериментальной методики существенно повышает уровень развития данного двигательно-координационного качества и оказывает положительное влияние на развитие скоростных и скоростно-силовых способностей, на1 скорость и точность двигательно-координационных реакций, на продуктивность психических функций внимания, памяти и мышления.

3. Применение разработанной нами, методики измерения и оценки разновидностей и проявлений точности движений повышает качество управления формированием точности движений в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста. г

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на совместном заседании кафедры «Теоретических основ физического воспитания, специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета, кафедры «Адаптивной и оздоровительной физической культуры Ульяновского государственного университета. По отдельным проблемам диссертационного исследования материалы дополнялись на научно-практических конференциях г. Ульяновска 2004-2008 гг.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и актов внедрения. Список литературы состоит из 292 источников, в том числе 26 на иностранных языках. Содержание работы включает 23 рисунка, 3 таблицы, 7 схем, а также приложения (18).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фунина, Елена Евгеньевна

122 ВЫВОДЫ

1. Точность движений представляет собой двигательно-координационное качество, которое включает в свое содержание следующие разновидности и проявления: точность воспроизведения пространственно-временных и пространственно-силовых параметров движений, точность дифференцирования мышечных усилий, точность баллистических движений, точность движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешние раздражители. Оптимальный для данного возраста уровень сформированности точности движений является существенным фактором успешности усвоения детьми младшего школьного возраста техники физических упражнений, входящих в содержание учебной программы по физической культуры.

2. Разработка и научное обоснование системы тестов, количественных и качественных критериев оценки уровня развития точности, по ее основным разновидностям, позволяет: стимулировать двигательную и познавательную активность занимающихся, обеспечивать обратную связь в системе субъект-субъектных отношений; повышать эффективность школьного урока физической культуры; формировать потребность в дополнительных формах занятий физическими упражнениями.

Применение тестов позволило дать объективную оценку показателям прироста, выявить прирост показателей точности воспроизведения пространственно-временных параметров движений. В контрольной группе при исходных показателях 3,01±0,15 баллов к концу педагогического эксперимента результаты улучшились до 3,52±0,18 баллов (р<0,05); в экспериментальной группе при исходных показателях 3,02±0,06 баллов к концу педагогического эксперимента данные параметры возросли до 4,25±0,13 баллов (р<0,05). Прирост показателей точности воспроизведения движений в ответ на внешний раздражитель был также достаточно высоким в экспериментальной группе, как у мальчиков, так и у девочек. Исходные данные у мальчиков контрольной и экспериментальной групп составили, соответственно, 3,09±0,10 и 3,11±0,70 баллов, к концу педагогического эксперимента результаты улучшились в контрольной группе до 3,50±0,12 баллов (р>0,05), в экспериментальной группе - до 4,00±0,11 баллов (р<0,05). Подобная тенденция в ходе педагогического эксперимента обнаружена и при анализе других разновидностей точности, характерных для школьной программы по физическому воспитанию учапцгхся младших классов.

3. Разработанные нами теоретическая модель и методика формирования точности движений в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста предполагает учет разновидностей и проявлений точности движений при выборе средств, педагогических приемов и методов обучения, форм организации учебного процесса и видов занятий.

4. Формирование точности движений в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста на основе реализации разработанной нами экспериментальной методики, обеспечивает существенное улучшение показателей интеллектуальных качеств. Так, устойчивость внимания к концу педагогического эксперимента улучшилась в контрольной группе с 11,05±0,95 до 13,75±0,95 баллов (р>0,05), в экспериментальной группе - с 11,13±0,81 до 18,40±0,95 баллов (р<0,05). Наиболее информативными' показателями, кратковременной памяти являются показатели ее продуктивности, увеличившиеся в контрольной группе с 79,73±3,83 до 83,66±2,96 балла, в экспериментальной группе, соответственно, - с 79,25±2,75 до 86,24±2,56 баллов (р<0,05) и время> ее воспроизведения, которое уменьшилось в контрольной группе с 107,88±5,54 сек до* 105,00±5,23 сек; в экспериментальной группе, соответственно; - с 107,66±4,98 сек до 101,80±4,64 сек (р<0,05). Интегральный показатель.мышления улучшился;в,контрольной группе с 8,58±0,46 до 9,23±0,30 баллов- (р>0,05), в экспериментальной группе, соответственно, - с 8,73±0,45 до 9,66±0,27 баллов (р<0,05).

5. Применение методики формирования точности движений на уроках физической культуры обеспечило повышение уровня физической подготовленности. Так, в челночном беге (3x10 м) у мальчиков контрольной группы при исходных показателях 9,87±0,36 сек к окончанию1 педагогического эксперимента результаты, улучшились до 9,43±0,09 сек (р<0.05); в экспериментальной группе при исходных данных 9,91 ±0,16 с к концу педагогического эксперимента результаты составили 8,88±0,11 с (р<0,05). В прыжках в длину с места у мальчиков контрольной группы при исходных показателях 130,64±3,90 см к концу педагогического эксперимента результаты улучшились до 139,41±2,96 см (р>0,05); в экспериментальной группе при исходных показателях 127,66±3,72 см к концу педагогического эксперимента данные параметры возросли до 145,86±3,74 см (р<0,05).

6. Результаты корреляционного анализа позволили установить характер взаимосвязи некоторых проявлений точности движений с интеллектуальными качествами. Средняя и высокая положительная связь к концу педагогического эксперимента наблюдается между образной, вербально-логической кратковременной памятью и точностью воспроизведения движений по пространственно-временным и пространственно-силовым параметрам (г=0,56-0,78; г=0,48-0,72), вниманием и точностью движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель (г=0,74-0,85). Средняя положительная связь образного внимания выявлена с точностью воспроизведения движений по пространственно-временным и пространственно-силовым параметрам (г=0,47-0,61; г=0,50-0,74), а также с точностью дифференцирования мышечных усилий (г=0,41-0,62). Взаимосвязь основных разновидностей точности с оперативным мышлением была слабой или средней положительной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальный уровень развития точности движений является одним из главных условий качественного выполнения физических упражнений. Развитие и совершенствование данной двигательной координации рекомендуется осуществлять на каждом уроке физической культуры и занятиях спортивных секций. Формирование точности двигательных действий целесообразно осуществлять в соответствии с учетом особенностей структурного содержания.

2. Различные разновидности точности движений обусловлены содержанием школьной программы по физической культуре, в которой представлено большое разнообразие физических упражнений, направленных на формирование жизненно важных двигательных умений и навыков в ходьбе, беге, прыжках, метании и т.д. Анализ программного материала позволит выявить наиболее эффективные упражнения для развития точности пространственно-временных, пространственно-силовых параметров движений, точности дифференцирования мышечных усилий в конкретной ситуации, точности реагирования на внешний раздражитель, точности баллистических движений.

3. Прирост показателей развития точности движений по данным разновидностям обеспечивает повышение уровня общей физической подготовленности, улучшение физического развития и функционального состояния. Это свидетельствует о целесообразности ведения постоянного учета темпов прироста данных показателей, оптимальный уровень которых является важным показателем качества проведения школьного урока. Недостаточные темпы прироста показателей точности двигательных действий свидетельствуют о необходимости пересмотра и соответствующей корректировки методики урока.

4. Методы развития точности должны учитывать возрастные и анатомо-физиологические особенности развития школьников младшего возраста. К каждой группе методов обучения предъявляется ряд требований, обеспечивающих наиболее полный учет особенностей данной группы занимающихся. Большую значимость имеет способность учителя к образному объяснению двигательных действий при опоре на имеющийся опыт учащихся младших классов; используемые методические приемы - пояснения, указания - должны отличаться четкостью формулировки, ясностью и достаточностью для понимания и восприятия детьми, что обусловливает повышение эффективности процесса развития и совершенствования точности изученных физических упражнений.

5. При совершенствовании точности двигательных действий необходимо учитывать факторы, обусловливающие темпы прироста показателей точности по ее основным разновидностям: типологические особенности занимающихся, психоэмоциональное состояние, уровень здоровья, физической подготовленности, степень физической активности и др.

6. Результативность процесса развития точности двигательных действий существенно зависит от рационального использования различных условий: уровня профессионального мастерства учителя физической культуры; связи с родителями для обеспечения совместной деятельности по реализации мер, направленных-на укрепление здоровья и всестороннее развитие детей путем направленного развития и совершенствования точности движений в соответствии с ее структурным содержанием.

7. Качество процесса формирования точности двигательных действий определяется выбором основных подходов к решению данной проблемы. Одним из наиболее эффективных направлений, обеспечивающих оптимальные темпы прироста показателей точности по ее основным разновидностям, является моделирование. Разработка модели обеспечивает целостное представление о направленности и содержании учебно-воспитательного процесса, основных компонентах, факторах и условиях, повышающих результативность деятельности педагога и учащихся. Использование модели обеспечивает четкость и последовательность деятельности учителя, опору на дидактические принципы обучения, реализацию целей и задач физического воспитания, сформулированных школьной программой по физической культуре.

8. Разработка методики развития и совершенствования точности движений у школьников 8-9 лет позволяет иметь четкий алгоритм действий, раскрывающий комплекс используемых средств и методов формирования данной двигательной координации, включающий ряд методических приемов, способствующих более активному вовлечению учащихся в учебно-воспитательный процесс, стимулирующих их умственную и двигательную активность.

Одним из условий успешного развития точности двигательных действий является обеспечение необходимой материальной базы, насыщенность учебного предмета спортивным инвентарем и оборудованием, использование которого создает наиболее благоприятные предпосылки для творческой атмосферы, самостоятельной работы школьников при направляющей, контролирующей и организующей деятельности учителя.

Рекомендуется использовать не только стандартные снаряды, оборудование и инвентарь, но и мелкий спортивный инвентарь, изготовленный силами учащихся: мешочки с песком разного размера для дифференцирования мышечных усилий в конкретной ситуации, мячи из плотно скомканной бумаги, оклеенной сверху цветной тканью, для метания в цель и на дальность при формировании точности баллистических движений.

9. Для более успешной организации процесса развития точности движений в ответ на внешний раздражитель рекомендуется использовать комплекс разнообразных зрительных и звуковых ориентиров, разметок, что позволяет регламентировать двигательные действия в соответствии с заданными параметрами, значительно повысить качество управления движениями, выполнение которых обеспечивает достижение целей и решение задач физического воспитания школьников.

10. Эффективность процесса развития точности движений у младших школьников существенно зависит от способности учителя организовать совместную деятельность с родителями. Такой подход дает возможность продолжить выполнение двигательных заданий, изучаемых на уроке, в домашних условиях в присутствии родителей при их активном заинтересованном участии. Совместная двигательная деятельность с родителями стимулирует умственную и физическую активность детей, формирует их убеждение в большой значимости мышечной нагрузки в жизнедеятельности человека.