Методика управления бизнес-процессами инновационно ориентированного предприятия и оценка их эффективности на базе системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Домогатская, Елена Александровна

  • Домогатская, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Домогатская, Елена Александровна. Методика управления бизнес-процессами инновационно ориентированного предприятия и оценка их эффективности на базе системного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2015. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домогатская, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Инновационная политика государства и его роль в переходе

на инновационный путь развития

1.2. Проблемы осуществления инновационной деятельности

в Российской Федерации

1.3. Перспективы осуществления инновационной деятельности предприятий в Российской Федерации

1.4. Проблемы привлечения источников инвестирования в

инвестиционные проекты и роль государства в этом процессе

И. ФОРхМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСС-ПРОЦЕССАМИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Системный подход и его применение в процессе

разработки систем управления

2.2. Бизнес-планирование как основа эффективного управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятии

2.3.

Информационные системы в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятии

III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Органюационно-структурные особенности систем управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия

3.2. Моделирование бизнес-процессов, методика их анализа и управление на основе системного подхода

3.3. Оценка эффективности альтернативных инновационно-инвестиционных проектов методом анализа иерархий с помощью программы, разработанной на языке Delphi

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика управления бизнес-процессами инновационно ориентированного предприятия и оценка их эффективности на базе системного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Создание необходимых условий для перехода страны на инновационный путь является одной из ключевых проблем экономического развития России и во многом связано с инвестированием разработок и внедрением эффективных инновационных проектов на предприятиях, обеспечением этих процессов методами управления, адекватными быстро меняющимся условиям внешней среды.

Россия вступила на путь коренных социально-экономических преобразований, что предполагает, вследствие многообразия факторов, определяющих направление и динамику инновационной деятельности предприятий, изменение основополагающих принципов и методов управления. Именно наукоемкие предприятия, как наиболее приспособленные к колебаниям номенклатуры, в силу их научно-технического и организационного обновления, способны в условиях глобализации и экономического развития обеспечить интенсивность производственных процессов, рост производительности труда, конкурентные преимущества России на международных рынках. При этом инвестиционная привлекательность российских предприятий во многом определяется уровнем их технического иереоснащения, которое, в свою очередь, зависит от объемов сделанных капитальных вложений, таким образом, образуется порочный круг, затрудняющий процессы реформирования. Кроме того, сам процесс реформирования зачастую не сопряжен с системным подходом как к анализу основных и вспомогательных бизнес-процессов на предприятии, так и ко всей финансово-хозяйственной деятельности.

Осуществление необходимых реформ на предприятии всегда несет в себе определенную степень риска и неопределенности, поэтому нередко бывает довольно сложно предсказать последствия использования тех или иных методов управления и принимаемых решений. Вследствие чего,

недостаточно просто разработать бизнес-планы, обосновав их расчетами необходимых капитальных вложений, указав объемы требуемых ресурсов, сроки выполнения инновационного проекта и определив состав и численность исполнителей. Важно при этом предложить, используя современные методы сбора, обработки и распространения информации, технологию осуществления бизнес-процессов, установив причинно-следственные связи и взаимные влияние между отдельными процессами на предприятии.

Решение выше обозначенных проблем станет возможным при наличии новых методов управления инвестициями, направляемыми в инновационные проекты, на базе системного подхода. Поэтому разработка и внедрение на предприятиях таковых, обеспечивающих эффективность системы управления бизнес-процессами, приобретает приоритетное значение, при этом становится очевидным необходимость в формализации процедур технического переоснащения предприятия, что даст возможность обосновать наиболее перспективные варианты проектных решений, связанных с преобразованием уже действующих на предприятии бизнес-процессов. Созданные модели позволят провести анализ возможных последствий принимаемых решений в условиях ограниченной информации.

Таким образом, не проработанность многих вопросов, связанных с решением задач эффективного управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия, определяет научную проблему, решаемую в данной работе: развитие теории и методики эффективного управления инвестициями, направленных в инновационные проекты в условиях риска и ограниченности исходной информации на базе системного подхода.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития многогранны и многоплановы и связаны, во многом, с проблемой разработки эффективных методов управления, как инновационными проектами, так и инвестициями, направляемыми в данную область экономической деятельности. Все это обусловило большой интерес к данной

проблематике со стороны зарубежных и отечественных ученных: Л. Абалкина, А. Анчишкина, В. Аньшина, В. Балабанова, Н. Бланка, В. Бочарова,С. Глазьева, И. Глущснко, Н. Горбова, А. Гршценкова, А. Егорова, Г. Клейнера,Н. Кондратьева, М. Лимитовского, Н. Молчанова, М. Мескона, I I. Новицкого, В. Одиноченкова, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фатхутдинова, Дж. Фостера, Ф. Хайека, С. Шманёва, Й. Шумпетера и многих других.

Вопросам моделирования эффективных бизнес-процессов, а также проблемам информационного обеспечения управляющих воздействий, посвятили ряд своих исследований такие экономисты, как: Н. Абдикеев, Ю. Анисимов, Н. Алпатова, В. Брунман, А. Бьерн, В. Гушш, М. Громов, X. Давенпорт, В. Елиферов, В. Калашников, Дж. Лафт, С. Пудовкина, В. Репин, Р. Уотермен, Дж. Харрингтон, В. Ширяев, А. Шеер, А. К. Эсселинг и др.

Проблемы неполного информационного обеспечения и связанные с этим риски нашли отражение в исследованиях ряда отечественных и зарубежных ученых:Р. Аткинсона, Т. Бачкаи, Д. Бернулли, Р. Беллмана, П. Деревянко, Л.Заде, Ю. Козелецкого, Б. Кузнецова, О. Моргенштерна, Ф. Найта, Дж. фон Неймана, А. Недосекина, А. Секерина, В. Черноваи др.

Несмотря на значительное число работ в области управления инновационно-инвестиционной деятельностью, а также бганес-процессами на предприятии в условиях неполной информации и риска, им до сих пор присуще некоторая фрагментарность. Не представлены четко очерченные границы методик отбора наиболее перспективных вариантов разработки, внедрения новых бизнес-процессов и управления ими, поэтому сохраняется до сих пор поле для дальнейших исследований, что предполагает дальнейшее более глубокое, самостоятельное изучение.

Все сказанное выше определило цели и задачи диссертационного исследования.

Гипотеза научного исследования. Несмотря на множество концепций управления, только системный подход можно считать наиболее приемлемой

и эффективной основой, позволяющей обеспечить достаточный уровень адаптации к быстро меняющимся условиям функционирования предприятий дающей возможность разработки системы управления бизнес-процессами с использованием современных информационных технологий. Предлагаемый в работе процессный подход в совокупности с системным, сущность которого заключается в рассмотрении всех бизнес-процессов инновационно-инвестиционной деятельности с позиций элементных, структурных, функциональных и поведенческих составляющих в их динамическом развитии, обеспечивает значительное повышение качеств управляющих воздействий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов в условиях ограниченной информации на основе теории нечетких множеств, а также формированию рекомендаций по управлению эффекгивными бизнес-нроцессами при быстро изменяющихся условиях функционирования предприятия.

Необходимость достижения поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать современное состояние инновационно-инвестиционной деятельности в России, выявить её основные проблемы и перспективы;

-провести классификацию информационной системы по уровням управления процессами, протекающими на предприятии;

- разработать математическую модель управления информационными потоками, способствующую повышению качества управления на предприятии при осуществлении инновационно-инвестиционной деятельности;

- проанализировать специфику проблемы и возможности применения системного подхода к управлению бизнес-процессами, лежащими в основе инновационно-инвестиционной деятельности предприятия, и разработать алгоритм управления ими;

- разработать программу по оценке эффективности альтернативного инновационно-инвестиционного проекта в условиях неопределенности и риска с использованием методов теории нечетких множеств.

Объект исследования — предприятия, инвестирующие в инновационные проекты и повышающие свой экономический потенциал за счет разработки и внедрения системного подхода к управлению бизнес-процессами.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при разработке и внедрении системы управления бизнес-процессами инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, а также методы и способы оценки альтернативных проектов в условиях неполной информации и риска.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системного подхода к управлению бизнес-процессами хозяйственной деятельности предприятия с использованием авторской модели информационных потоков, предусматривающих создание программы оценки многокритериального выбора альтернатив инновационно-инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска с применением теории нечетких множеств.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их новизна заключается в следующем:

1. Предложены модели, отражающие информационные потоки, протекающие между элементами системы в прямом и обратном направлениях и характеризующие инновационно-инвестиционную деятельность предприятия. Процесс управления при этом проявляется как реакция на происходящие изменения в самой системе (предприятии) и во внешней среде и представляет собой нелинейные неравновесные взаимодействия её элементов, обеспечивающие достижение поставленной цели.

Созданные модели динамики информационных потоков дают возможность контролировать временные интервалы информационных процессов, выявлять слабые звенья информационной цепи управляющих воздействий, а, следовательно, через них управлять эффективностью хозяйственной деятельности на предприятии.

2. Разработана классификация информационной системы по уровням управления процессами, протекающими на предприяпш, взаимодействующих друг с другом по вертикали. Выделены три уровня управления: стратегический, тактический и уровень обработки информации (операционный). Такая классификация позволяет дать характеристику специфике принимаемых решений на каждом из них, отражает уровень взаимодействия участников процесса управления и качество принимаемых на разных ступенях управленческой иерархии решений в условиях быстрого изменения внутренних и внешних факторов функционирования организации.

3. Обоснована целесообразность применения системного подхода, реалшующего пршщипы иерархии, открытости, неопределенности, необратимости и нелинейности, при разработке эффективных бизнес-процессов на предприятии. Предложен на его базе алгоритм методики управления бизнес-процессами как многоуровневыми образованиями, представляющими собой комплекс мероприятий, разбитый на несколько блоков и обеспечивающий создание эффективной системы управления, направленной на достижение поставленных целей и реализацию предписанных функций.

4. Предложена авторская модель системного подхода к формированию и управлению бизнес-процессами на предприятии, дающая возможность: во-первых, значительно сократить время и стоимость проведения проектировочной работы; во-вторых, снизить риск получения низкоэффективного или некачественного проекта, содержащего множество просчетов при решении поставленных задач, что потребует в дальнейшем дополнительных расходов на его исправление; и, в-третьих, дать оценку

действующим на предприятии производственным и управленческим системам, и, кроме того, сформировать структуру новых систем согласно намеченной динамике и сложившимся тенденциям.

5. Разработана программа оценки эффективности управления инновационно-инвестиционными проектами на предприятии в условиях неопределенности и риска с использованием методов теории нечетких множеств, позволяющая значительно упростить проведение сложных расчетов, сократить время вычисления, а, следовательно, расширить использование данного метода оценки на практике.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что полученные теоретические выводы, а также предлагаемые методика, модели и программа оценки эффективности управления бизнес-процессами могут использоваться для сравнения инновационно-инвестиционных проектов в условиях динамично меняющихся факторов, предоставляя возможность на основе разработанной информационной модели предложенного алгоритма и методики системного подхода к управлению бизнес-процессами на предприятии повысить качество управляющего воздействия, а с помощью созданной программы- достоверность оценки эффективности управляющих воздействий в условиях неопределенности и риска.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»:

п. 2.2. Разработка методолопш и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;

п. 2.23 — «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ»;

п. 2.27 - «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций»;

п. 2.28 — «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности».

Достоверность н обоснованность основных результатов и выводов исследования:

- при написании данной работы применялись современные методы и методики сбора, обработки и анализа информации, а также данные Федеральной службы государственной статистики;

- теоретические выводы были разработаны с использованием известных фактов и нашли свое согласование с материалом официальных публикаций по теме диссертации;

- при формулировании идеи данного исследования были использованы работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам управления бизнес-процессами на предприятиях, управляющим воздействиям, методам развития и прогнозирования эффективности инновационно-инвестиционной деятельности на разных уровнях экономической системы, а также законодательные и нормативные акты РФ;

- при подготовке диссертационного материала, прежде всего, были использованы данные, которые получены в ходе самостоятельно проведенных исследований, а также материалы конференций различного уровня и информация из глобальной сети Интернет;

- при проведении исследования использовались интуитивно-логические методы, методы моделирования, экономико-математические методы, методы теории нечетких множеств, а также методы системного и статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором, обсуждены и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференциях и семинарах. Среди них: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики» (Орел, ОрелГИЭТ, 2011г.), заочная международная конференция

«Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Китай,Пекин, 2011г.), научно-практическая конференция «Организационно-экономическое развитие предприятий в условиях глобализации» (Орел, ОрелГИЭТ,2012г.), научно-практическая конференция «Экономика и управление: теория, методология, практика (Орел, ОрелГИЭТ, 2013), международная научно-практическая конференция «Das international symposium «Okologiche, technologiche und rechtlicheaspek te der lebensversorgung» (EURO-eco,Hannover,2013,2014 гг.), международная интернет конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития предприятий в условиях эволюционной экономики» (Орел, ОрелГИЭТ, 2014).

Модель системного подхода к формированию и управлению бизнес-процессами на предприятии, а также программа для оценки эффективности управления шшовационно-шгоеспщионной деятельностью в условиях риска и неопределенности внедрены на ряде предприятиях Орловской области. Теоретико-методические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли» (Орел), ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Публикации результатов исследований. Основные положешш диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах общим объемом 12,4п.л. (в том числе авторских 8,2п.л.), из них 4 в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестациошюй комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы обусловлена поставленными задачами и логикой исследования и содержит введение, четыре главы, заключение, приложения, список литературы, который включает 226 наименований. Диссертация содержит 8 таблиц и 37рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследовшшя, дана характеристика степени её изученности, поставлены цели и обозначены задачи, определены объект и предмет, методическая и теоретическая основа

диссертационной работы, раскрыта научная новизна, представлены сведения о практической значимости и апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы и особенности ииновацнонно-ппвестшщониой деятельности предприятии в современных условиях» на основе анализа проблем и перспектив, связанных с осуществлением на предприятиях инновационно-инвестиционной деятельности в условиях модершпацгш российской экономики, отражена роль государства в укреплении их инновационного потенциала; показана необходимость формирования и реализации комплексной инновационно-инвестиционной политики с учетом социально-экономической стратегии страны, а также создание законодательной базы, которая бы регламентировала инновационные процессы, учитывала национальные интересы, включающей систему государственной поддержки частных инвесторов и механизм стимулирования активности российских ученых в области создания и продвижения инноваций, реализацию специально разработанных программ инновационного развития.

Во второй главе «Формирование эффективной системы управления бизнес-процессами ннновацноино-инвестициоинон деятельности на предприятии» рассмотрены основные понятия и принципы системного подхода. Показано, что его применение для оценки эффективности инновационно-инвестиционных процессов, протекающих на предприятии, и качества управления ими связано с комплексом мероприятий, направленных на совершенствование, как технологий производства, так и моделей управления. Показано, что при этом концентрация всех организационных усилий направлена не на отдельные функции, а на бизнес-процессы, связывающие в единую систему деятельность всех подразделений предприятия. Предложена динамическая модель управления информационными потоками, сопровождающими инновационно-инвестиционную деятельность на предприятии, которая позволяет учитывать уровень функционирования информационной системы и качественные показатели планирования на

эффективность принимаемых решений.

В третьей главе «Разработка методики управления бизнес-процессами инновационно-инвестиционной деятельности на предприятии и оценка их эффективности» показано, что исследование основных положений формирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятия, построение эффективных бизнес-процессов предполагает конкретный уровень аналитической работы, обеспечивающий возможность устанавливать, контролировать и изменять в нужном направлении причинно-следственные связи. Предлагается алгоритм методики управления бизнес-процессами на предприятии, представляющий собой комплекс мероприятий, разбитый на несколько блоков, обеспечивающий создание эффективной системы управления, направленной на достижение поставленных целей и реализацию предписанных функций. Разработана программа оценки эффективности управления инновационно-инвестициошшми проектами с учетом риска в условиях ограниченной информации с использованием методов теории нечетких множеств, позволяющая значительно упростить проведение сложных расчетов, не снижая качественных характеристик системы.

В заключении подведены окончательные итоги, основанные на результатах исследования.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Инновационная политика государства н его роль в переходе на пнповацпонпмй путь развития.

Проблеме участия государства в экономике и вопросу, связанному со степенью вмешательства его в экономические процессы, уделяется большое внимание. Мления одних заключается в том, что активное участие государства необходимо, других - требуется минимальное государственное регулирование экономики. Но при этом практически незатронутым остается определение роли государства в формировании инновационной экономики. Вместе с тем она важна и многогранна.

Государственные функции не ограничиваются только социально-политическими. Государство организует и развивает экономические отношения. За счет воздействия на экономические рычаги оно непосредственно влияет на все процессы, протекающие в экономике страны, в том числе и на экономический рост, используя экономические и административные факторы, и на уровень благосостояния граждан.

Ведь реализуя свои функции, государство, прежде всего, призвано создавать общие благоприятные условия для развития экономики и социальной сферы.

На современном этапе динамично меняющейся и развивающейся экономики уровень технологического развития страны определяет ее международный статус и формирует основы национальной безопасности. Прогрессивные изменения в развитии технологий зависят от темпов создания и распространения нововведений, наращиваю«! потенциала сложных, высокотехнологичных производств, являющихся важнейшей движущей

силой экономического роста в основном за счет ресурсосберегающих и интенсивных факторов.

В России, несмотря на то, что в настоящее время имеется значительное количество неиспользованного инновационного потенциала, на сегодняшний день состояние инновационных процессов не является удовлетворительным: в основном по всем показателям тенденции в области инновационной деятельности нашей экономики не соответствуют мировым тенденциям хозяйствования.

У нас недостаточная разработанность основополагающих методологических и методических вопросов, а также низкий уровень использования научно-технического и образовательного потенциалов России.

Государство в ходе макроструктурных преобразований не сумело пока создать достаточно эффективный механизм справедливого обмена инновационных идей на инвестиционные ресурсы с целью их последующего воплощения в новых товарах и технологиях.

Поэтому можно согласиться с мнением члена РАН P.C. Гринберга, который отмечает, что постепенно теряется область применения нововведений, а деградация традиционных отраслей производства, сводит на нет все усилия, связанные с созданием новой экономики» [53].

В подобных непростых условиях активно строить новую корпоративную инновационную экономику сложно.

Под инновационной деятельностью принято понимать все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, которые или предназначены, или в конечном итоге приведут к внедрению инноваций.

Некоторые виды инновационной деятельности сами по себе являются инновационными, другие нельзя назвать новыми, но они необходимы для внедрения инноваций. Так же инновационная деятельность может включать

исследования и разработки, которые не имеют прямого отношения к развитию определенного вида инноваций.

Из определения инновационной деятельности видно, что в её основе лежит попятие инновация, впервые появившееся в научных работах 19 века. Однако свое развитие получило благодаря научным исследованиям австрийского ученого экономиста Й.Шумпейтера. Основной его заслугой считают отделение понятия «инновация» от понятия «нововведение». Й.Шумпейтер обозначил, что инновацией можно считать только то нововведение, которое серьезно повышает эффективность действующей системы [218].

Так же немаловажной особенностью инновации является её обязательная реализация - в этом заключена ее экономическая сущность. Новый или усовершенствованный продукт признается реализованным, когда он выводится на рынок и пользуется спросом. Если же инновация существует в виде нового процесса, метода маркетинга или метода управления, то она считается реалшованной, когда она используется в деятельности фирмы при реальных условиях эксплуатации.

Таким образом, инновация является результатом инновационной деятельности и неразрывно связанна с инновационным процессом. Она характеризуется научно-технической новизной, производственной применимостью, а самое главное - коммерческой реализуемостью, которая предполагает, что инновация — это экономическая необходимость, осознаваемая через потребности рынка.

Инновационная деятельность в связи со своей спецификой и повсеместным использованием инноваций разнообразна, так же, как и сами инновации (рис. 1.1) [6].

Часто она бывает связана с капитальными вложениями и приобретает иной характер, отличный от простого понятия «шпювационная деятельность», и тогда её называют инновационно-инвестиционной деятельностью.

Не смотря на то, что инновационная деятельность представляет собой самостоятельное понятие, она тесно увязана с научно-технической деятельностью, так как она в свою очередь неразрывна с формированием, генерированием, расширением, передачей и использованием научно-технических знаний в научно-технической области.