Методика управления успеваемостью курсантов военного вуза на основе факторного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат педагогических наук Бабцов, Михаил Юрьевич

  • Бабцов, Михаил Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Пермь
  • Специальность ВАК РФ20.01.06
  • Количество страниц 186
Бабцов, Михаил Юрьевич. Методика управления успеваемостью курсантов военного вуза на основе факторного анализа: дис. кандидат педагогических наук: 20.01.06 - Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам). Пермь. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабцов, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Организационно-педагогические задачи управления учебным процессом.

1.1. Управление учебно-воспитательным процессом ввуза.

1.2. Психолого-педагогические основы управления учебным процессом

1.3. Формулировка научной задачи.

Глава 2. Педагогический эксперимент по использованию факторного анализа для повышения успеваемости курсантов вуза.

2.1. Выявление факторов, влияющих на успеваемость курсантов методом экспертного анализа.

2.2. Выбор продуктогенных причин для факторного анализа успеваемости курсантов, подготовка данных для обработки.

2.3. Анализ зависимости успеваемости курсантов от выбранных факторов.

Глава 3. Педагогические рекомендации по управлению учебной деятельностью курсантов.

3.1. Методика управления учебным процессом на основе факторного анализа.

3.2. Рекомендации по повышению качества преподавательского состава ввуза.

3.3. Рекомендации начальникам факультетов и курсов по повышению физической выносливости курсантов.

3.4. Рекомендации по довузовской подготовке будущих курсантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика управления успеваемостью курсантов военного вуза на основе факторного анализа»

Гибель или упадок высшей школы есть национальное несчастье, т.к. ими надрывается одна из основных ячеек существования нации. Величайшее несчастье России в том, что это часто не понимается."

Академик В. Вернадский

Актуальность темы исследования. Поддержание на высоком уровне системы подготовки кадров должно являться приоритетной задачей, предметом особого внимания государства. Правильно оценивая значение знаний как стратегического фактора развития и фундамента национальной безопасности, передовые страны мира постоянно и планомерно наращивают уровень и качество образования, делают все возможное для воспроизводства и накопления образовательных ресурсов. Снижение уровня образованности нации рассматривается ими как фактор национального бедствия.

Военное образование, являющееся составной частью системы образования страны, решая задачу подготовки военных кадров, непосредственно реализует выполнение прямых защитных функций государства.

При проведении реформирования военного образования необходимо учитывать, что система военного образования должна сойти с экстенсивного пути подготовки военных кадров и стать на интенсивный путь. Это означает, что доминирующей должна стать методологическая, а не кодирующая педагогика. Основные усилия должны быть направлены на решение задачи "научить учиться самостоятельно", поскольку за период службы военному специалисту уже сейчас приходится переучиваться минимум три раза.

Безвозвратно ушли времена, когда страна могла не считаться с затратами на подготовку военного специалиста, когда из 25 лет службы до 12 лет уходили на обучение военному делу и освоение новой техники. Система военного образования и военно-учебные заведения вынуждены функционировать в условиях крайне ограниченных ресурсов, выделяемых государством на их содержание.

Забота об образовании офицерских кадров - одна из приоритетных задач государства. Однако в последние годы в связи с политикой государства престиж военной службы и социальный статус военнослужащих резко упал. Продолжает расти процент отчисления слушателей и курсантов в процессе учебы. Если в середине 80-х годов за 5 лет обучения отчислялось 10 - 12% от числа поступивших, то сейчас - до 40%. Нежелание учиться - главная причина катастрофического роста отчислений от обучения курсантов высших военно-учебных заведений (ввузов) и, следовательно, многомиллионных денежных потерь.

Происходит снижение средней продолжительности службы офицеров с 2025 лет в 70-80-х годах до 10-15 лет в 1996 году, а также увеличение ежегодной естественной убыли офицеров до 7 -10%.

Важность основной задачи ввузов, состоящей в безусловном выполнении госзаказа на подготовку офицерских кадров, не снижается, а все более возрастает. Это обусловлено тем обстоятельством, что ежегодный выпуск офицеров из ввузов покрывает некомплект первичных офицерских должностей меньше, чем наполовину. В 1997 году план выпуска офицеров из вузов выполнен не более чем на 80%.

Военно-учебное заведение должно выпускать заданное количество выпускников, доводя их подготовку до уровня, требуемого государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и квалификационными характеристиками.

Несмотря на принимаемые меры по поддержанию стабильного качества подготовки офицерских кадров, имеет место ряд объективных и субъективных факторов, которые мешают выполнению госзаказа, что влияет на количественные и качественные показатели подготовки офицерских кадров.

От уровня подготовленности офицера - выпускника, его физической подготовки, умения управлять воинским коллективом в повседневной жизни и от его специальной подготовки зависит успех выполнения задач отделением, группой, дивизионом, полком. В конечном итоге, это влияет на состояние боевой готовности войск. Недостаточный уровень подготовки выпускников вузов РВСН затрудняет освоение ими функциональных обязанностей по занимаемой должности, что не может не сказываться на уровне боеготовности подразделений и воинских частей в целом.

Высокий динамизм развития военной науки и технического переоснащения войск диктует новые требования к содержанию военного образования. В этой связи следует не приспосабливаться к достигнутому уровню развития военного дела, а обеспечивать опережающий характер обучения будущих офицеров. Решать задачу совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров необходимо через повышение эффективности образовательного процесса, использование всех без исключения мероприятийповседневной деятельности вузов для формирования военного человека.

Основной оценкой учебной деятельности курсанта является его успеваемость1, которая зависит от большого числа факторов. Необходимо выявление весомости влияния каждого фактора на успеваемость.

Задача подготовки специалистов для войск с должным уровнем инженерных и специальных знаний и навыков не может быть снята независимо на существующие объективные трудности. Необходимо учитывать и то, что методы работы при подготовке студентов не могут быть однозначно перенесены в высшие воен

1 Успеваемость это-степень успешности усвоения учебных предметов учащимися. Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь русского языка. - М.: Рус. яз., 1993. - 636 с. ные учебные заведения, т.к. ввузы имеет специфику своей работы (выполнение госзаказа, значительно большие затраты на курсанта, чем на студента и т.д.).

На сегодняшний день существуют противоречия: во-первых: между практической необходимостью эффективного управления образовательным процессом ввуза и отсутствием разработанного научно-методического аппарата управления на основе использования факторов, влияющих на успеваемость; во-вторых: между низким уровнем довузовской подготовки абитуриентов, слабой заинтересованностью курсантов в уровне своей подготовки и высокими требованиями к качеству подготовки выпускника военного вуза.

В целях разрешения данных противоречий предлагается проведение факторного анализа успеваемости обучаемых и на его основе выработка организационных и педагогических мер повышения эффективности учебного процесса ввуза.

Актуальность данного исследования^ темой которого является разработка методики управления успеваемостью курсантов ввуза на основе анализа факторов, оказывающих наиболее весомое влияние на продуктивность процесса обучения в ввузе, заключается:

• в решении в ходе исследования задачи, вытекающей из основной проблемы педагогики - задачи повышения эффективности процесса обучения;

• в создании в ходе работы отсутствующего на данный момент научно-методического аппарата управления успеваемостью курсантов ввуза.

Объектом исследования является учебный процесс ввуза.

Предмет исследования - продуктогенные причины2, влияющие на успеваемость курсантов ввуза.

Цель исследования - на основе анализа организационных и педагогических методов, применяемых для управления учебным процессом, а также их взаимосвязей в учебной деятельности, с учетом определенного уровня подготовки и опыта работы преподавательского состава, учебно-материальной базы и факторов повседневной жизни курсантов разработать методику управления учебной деятельностью курсанта, исходя из ее изучения методами факторного анализа .

Гипотеза исследования: определив основные факторы, влияющие на учебную деятельность курсантов, и установив, от чего зависят данные факторы, возможно через них целенаправленно управлять учебной деятельностью курсантов.

В соответствии с указанными целью и гипотезой исследования определены следующие задачи'.

1. Выявить факторы, существенно влияющие на учебную деятельность курсантов.

2. Разработать модель управления учебным процессом.

3. Оценить влияние данных факторов на учебную деятельность.

4. Разработать организационно-педагогическую методику управления учебным процессом.

2 Фактор (от лат. factor — делающий, производящий), существенное обстоятельство, движущая сила в каком-нибудь процессе, явлении, определяющая его характер или отдельные его черты. Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь русского языка. - М.: Рус. яз., 1993. - 636 с. Факторы, определяющие продуктивность учебного процесса в дидактике называются продуктообразующими, продуктогенными. Под продуктогенной причиной, входящей в состав продуктогенного фактора, понимается сколь угодно малая, но обязательно отдельная причина, дальнейшее расчленение которой на составные части невозможно без потери смысла. Такую продуктогенную причину рассматривают как элементарную. Подласый И.П. Учебное пособие. Педагогика. - М.: 1995. - 251 с.

3 Анализ это метод исследования, состоящий в выделении и рассмотрении отдельных сторон, составных частей предмета (факторов). Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь русского языка. - М.: Рус. яз., 1993. -17 с. Факторный анализ в данном случае рассматривается не в узком, статистическом значении как метод статистического анализа, а с позиций дидактики и заключается в учете влияния факторов на продуктивность учебного процесса.

Методологическую основу исследования составили: концепции обучения, наиболее характерные для армейской среды: ассоциативно-рефлекторная; поэтапного формирования умственных действий; проблемно-деятельностная концепция обучения; применяемый в дидактике факторный анализ продуктогенных причин, влияющих на эффективность процесса обучения (Подласый И.П.); педагогические исследования, направленные на повышения эффективности процесса обучения (Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Битинас Б.П. Ботвинников А.Д., Грабарь М.И., Ительсон Л.Б., Краснянская К.А.); системный анализ педагогических явлений, который позволяет рассматривать связи и взаимоотношения системы средств, методов и организационных форм образовательного процесса.

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме; интервьюирование и анкетирование руководящего состава, преподавателей, служащих, офицеров курсового звена и курсантов ввуза, использование метода экспертных оценок; наблюдение (проведение многофакторного эксперимента); методы статистической и математической обработки результатов исследования; моделирование.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что разработаны новые организационно - педагогические основы методики управления учебной деятельностью курсантов военных вузов на основе факторного анализа и впервые разработана модель учебного процесса с учетом особенностей функционирования системы военного образования в новых условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении факторов, влияющих на успеваемость курсантов; в разработке модели учебного процесса ввуза; в разработке методики факторного анализа учебной деятельностью курсантов ввуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций руководящему составу ввузов и факультетов по управлению учебной деятельностью курсантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно - педагогические основы методики управления учебной деятельностью курсантов, включающие ряд организационных и педагогических мероприятий, направленных на повышение продуктивности процесса обучения, протекающего в ввузе.

2. Модель учебного процесса военного вуза, представляющая собой ряд уравнений, содержащих статистическую зависимость успеваемости курсантов от выявленных факторов.

3. Методика факторного анализа учебной деятельности курсантов, описывающая порядок и содержание этапов проведения анализа по выявлению продуктоген-ных причин, построения модели учебного процесса, оценки влияния выявленных продуктогенных причин и разработки практических рекомендаций руководству ввуза, факультетов и курсов по повышению успеваемости курсантов.

4. Практические рекомендации руководящему составу ввузов и факультетов по управлению учебной деятельностью курсантов, содержащие конкретные предложения по повышению эффективности данной деятельности.

Достоверность полученных результатов работы обеспечивается использованием известных педагогических концепций обучения, приведенных в научно-педагогической литературе исследований, статистических методов (корреляционного, множественной регрессии, многофакторного анализа) обработки результатов экспериментального исследования, репрезентативной выборкой учебных подразделений и отдельных курсантов для проведения эксперимента.

Апробация работы - результаты исследования обсуждались на семинарах учебного отдела вуза, на XIII, XIV, XVI межвузовских научно - технических конференциях, материалы исследования представлены в научных публикациях. Основные положения диссертации опубликованы [12-16].

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Бабцов, Михаил Юрьевич

• результаты работы кафедр по семестрам обучения;

• рост в ПВИ РВ научно педагогических кадров на протяжении последних лет.

Для дальнейшего анализа было проведено кодирование результатов наблюдения. Кодирование-это процесс присвоения количественных значений имеющейся информации. Цифровая кодировка дает возможность исследование проводить дальше, поскольку кодированная информация, особенно кодированная в цифровой форме, позволяет применить математические методы, и тогда полученные данные могут выявить то, что без обращения к цифровой интерпретации могло остаться скрытым.

В научном исследовании каждая цифра кода означает определенную градацию рассматриваемой переменной.

Принцип кодирования определялся характером измерения исследуемой переменной. Так, переменные, измеряемые номинальными шкалами (например социальное происхождение, оконченное учебное заведение и т.п.), имеют номинальные коды, остальные переменные (большинство) — интервальные, кроме переменной «воинское звание», которая должна измеряться по порядковой шкале.

Результаты кодирования значений выбранных продуктогенных величин, полученные в результате наблюдения представлены в приложениях 4 и 5, которые представляют собой кодировальные бланки.

Для проведения дальнейшего анализа результаты наблюдений, приведенные в матрице исходных данных (приложении № 4 - подразделения, все переменные данной матрицы исходных данных являются интервальными) были разбиты на 4 группы:

• 1-е курсы;

• 2-е курсы;

• 3-й курсы;

• все курсы (с 1-х по 5-е).

Данное действие было проведено для более полного исследования влияния выбранных факторов на успеваемость обучаемого в зависимости от периода обучения.

Результаты, полученные в ходе наблюдения, объединялись по приведенным выше группам. Данный подход, по мнению автора должен дать более полную оценку величины влияния выбранных факторов, с возможностью рассмотрения учебного процесса в ходе эксперимента без влияния внешних факторов, как-то экономическое положение в стране, проводимые реформы и т.п.

Для курсантов же (приложение № 5) данные собранные в ходе эксперимента были разбиты по семестрам обучения. Вербальные значения ряда факторов (номинальные переменные и порядковая переменная), как - то:

• воинское звание;

• досрочное окончание училища;

• наличие (получение) второго образования;

• социальное происхождение:

• из рабочих;

• из крестьян;

• из военнослужащих;

• из служащих;

• оконченное учебное заведение (до поступление в училище):

• спец. школа (физ.-матем.);

• Суворовское училище;

• институт;

• школа;

• техникум;

• ПТУ;

• вечерняя школа;

• место расположение учебного заведения:

• город;

• рабочий поселок;

• село (деревня);

• перерыв в учебе (уч. заведение - училище):

• без перерыва;

• с перерывом 1 год;

• с перерывом 2 г. и больше были заменены на числовые в соответствии с 2-х, 3-х, 4-х, семи и т.д. балльными системами в зависимости от возможной вариации вербальных значений для данного фактора, простановка числовых значений проведена для номинальных переменных проведена в порядке соответствующем порядку, в котором данные переменные приведены в бланке «Анкета курсанта», который заполняется на каждого курсанта при поступлении в ввуз, для внесения данных о курсанте в систему АСУ ввуза. Исключения составляют переменные: досрочное окончание училища, наличие (получение) второго образования для них имеется только два состояния «Да» или «Нет» в соответствии с конкретным курсантом. Числовое значение порядковой переменной «воинское звание» присваивалось в соответствии с воинским званием конкретного курсанта и порядке возрастания.

В результате были получены исходные матрицы факторов для дальнейшего проведения анализа.

2.3. Анализ зависимости успеваемостью курсантов от выбранных факторов

На этапе обработки полученных в ходе наблюдения данных встает вопрос выбора адекватных методов, наилучшим образом представляющих результаты работы. Необходимо найти стиль ясный, сжатый, точный и, кроме того, объективно отражающий данные. Одновременно нужно представить результаты так, чтобы они были без труда поняты. Это зависит от правильного применения методов статистического анализа, но также успех правильной интерпретации данных зависит от качества схематического и графического материала, от удачного выбора таблиц и диаграмм, от четкости и ясности их построения.

Исходя из конкретно решаемой задачи, в исследовании были применены табличные формы (таблицы взаимной сопряженности факторов), диаграммы (линейные, гистограммы, двусторонние диаграммы). Для построения таблиц и диаграмм использовались данные, полученные в ходе проведения эксперимента и результаты первичного корреляционного анализа на основе этих данных. В ряде случаев без использования методов многофакторного анализа нет возможности правильно интерпретировать полученные результаты наблюдений при исследовании зависимости показателя системы от значительного числа факторов. Поэтому были использованы методы множественной регрессии и факторного анализа.

Построение таблиц исходных данных, подготовка данных к дальнейшему анализу, первичный анализ факторов (расчет коэффициентов регрессии, построение точечных графиков и линий тренда к ним) было проведено на основе возможностей, представляемых программным пакетом Microsoft® Ехсе197. Данный выбор был определен исключительным удобством данного пакета для работы с электронными таблицами, удобным (дружественным) интерфейсом, быстротой и простотой операций для проведения преобразований и расчетов, кроме того, табличные данные, подготовленные в пакете Microsoft® Ехсе197 могут свободно перенесены для дальнейшей углубленной статистической обработки в такой пакет как Statistica for Windows (версии 5.7 или выше) Copyrigth® Statsoft, Inc. 1984-1995, описание работы с данным и подобными программными пакетами [22, 35, 96], который использовался автором для проведения статистического анализа.

Листинги программных модулей для проведения анализа множественной регрессии и факторного анализа приведены в приложениях № 6, 7.

Математический аппарат, используемый при решении задач множественной регрессии селекции факторов, и при решении задач факторного анализа, достаточно полно описан в специальной литературе [36, 42, 88, 104-109] и вполне стандартен, применение его в решении задач данного исследования приведены в приложениях № 8, 9.

2.3.1 Зависимость уровня подготовки выпускника ввуза от качества его обучения в различных семестрах

В первой главе при рассмотрении различных важных факторов в управлении учебного процесса было отмечен один из таких факторов, как правильный рациональный выбор движения и объемов информационных потоков в учебном процессе, определяемый и требующий соответственной предшествующей подготовки обучаемых для ее более глубокого восприятия информации в данном акте обучения. Каков же должен быть этот выбор, какие дисциплины и в каком объеме должны быть включены в учебные планы для подготовки специалиста с высшим военно-специальным образованием требуемого уровня.

При решении этого выбора интересным могут являться результаты анализа, проведенного в данном исследовании. Была рассмотрена динамика успеваемости наборов Пермского ВВКИУ РВ 1990 - 1997 годов.

Результаты успеваемости по семестрам для наборов приведены в таблице 2.2, динамика успеваемости по семестрам - на рис. 2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного автором диссертационного исследования по повышению успеваемости курсантов ввуза на основе факторного анализа установлено, что гипотеза о статистическом влиянии факторов на успеваемость курсантов подтвердилась. В ходе исследования первоначально было рассмотрено, что представляет собой система управления учебным процессом ввуза, исходя из теоретических положений и реально действующей системы управления, сложившейся в ПВИ РВ. Определены основные звенья системы управления образовательным процессом ввуза.

На основе анализа научно-педагогической литературы показаны генеральные и комплексные факторы, определяющие продуктивность учебного процесса. Экспертный опрос позволил определить комплексные, общие и специфические факторы, определяющие продуктивность образовательного процесса ввуза.

Проведена работа по выделению продуктогенных причин, используемых в системе управления учебным процессом ПВИ РВ, и входящих в состав данных факторов, затем численному выражению продуктогенных причин. Выбор данных элементарных продуктообразующих факторов позволил провести наблюдение и сбор данных для анализа на базе ПВИ РВ.

Далее с использованием корреляционного, множественного регрессионного и многофакторного анализов выявлены статистические зависимости успеваемости курсантов от выбранных для анализа продуктогенных причин, построена математическая модель учебного процесса ввуза, представляющая собой уравнения регрессии.

Проделанная работа позволила решить следующие задачи:

1. Выявить факторы, наиболее существенно влияющие на учебную деятельность курсантов.

2. Разработать модели управления учебным процессом как для курсантских подразделений в целом, так и модели успеваемости отдельно взятого курсанта по периодам (семестрам) обучения.

3. Провести определение статистического влияния данных факторов на успеваемость курсантов на основе оценки числовых значений коэффициентов значимости данных факторов в соответствующих математических моделях.

4. Интерпретировать воздействие данных факторов на успеваемость курсантов.

5. Разработать методику проведения факторного анализа успеваемости курсантов ввуза.

6. Разработать организационно - педагогическую методику управления учебным процессом ввуза путем непрерывного продолжительного управляющего воздействия на выбранные наиболее важные факторы и периодического воздействия на другие факторы по мере возможности.

7. Предложить рекомендации руководящему составу ввуза и факультетов по управлению выявленными факторами с целью повышения эффективности процесса обучения ввуза.