Методика внедрения геоинформационных технологий в деятельность автотранспортных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малов, Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малов, Никита Александрович
Введение.
1. АНАЛИЗ РЫНКА ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ.
1.1. Роль и значение геоинформационных технологий в развитии транспортного комплекса России.
1.2. Анализ использования геоинформационных технологий на транспорте.
1.3. Анализ предпосылок и проблем внедрения геоинформационных технологий в деятельность автотранспортных предприятий.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗРАБОТКИ И ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТОДИКИ ВНЕДРЕНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 Изучение методов сравнения ГИТ-продуктов и разработка параметров сравнения геоинформационных технологий при выборе оптимального продукта для внедрения в деятельность автотранспортных предприятий.
2.2 Систематизация показателей деятельности автотранспортных предприятий, используемых как индикаторы при выборе геоинформационных технологий.
2.3 Разработка методики решения проблем, возникающих при внедрении геоинформационных технологий.
3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ВНЕДРЕНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Методика внедрения геоинформационных технологий в деятельность автотранспортных предприятий и алгоритм выбора оптимального продукта.
3.2. Апробация алгоритма выбора оптимального продукта на примере ООО «Интранс-СПб».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика внедрения геоинформационных технологий в деятельность автотранспортных предприятий»
Актуальность темы. Уровень развития транспортного комплекса страны оказывает прямое влияние на конкурентоспособность национальной экономики. В настоящее время общество уже невозможно представить без информационных технологий, применяемых в самых разных областях. Транспортная отрасль не является исключением. В автотранспортных предприятиях (АТП) многих стран сегодня применяется большое количество различных программных продуктов и технических средств, обеспечивающих упрощение и ускорение многих процессов таких, как: оформление документации и в целом документооборот, погрузка/разгрузка, разработка маршрутов, мониторинг процесса перевозки, анализ деятельности АТП, составление отчетов, разработка графика выпуска автомобилей на линию и ремонтных работ, складские операции и др. Наиболее перспективными из современных информационных технологий на транспорте, по нашему мнению, являются геоинформационные технологии (ГИТ). Далее мы будем называть выбираемые или внедряемые в деятельность АТП ГИТ1 продуктом.
ГИТ успешно применяются за рубежом и служат, в первую очередь, эффективным средством оптимизации транспортного процесса. В России ГИТ пока не получили широкого применения, но уже сейчас на примере некоторых автотранспортных предприятий становятся очевидными преимущества их внедрения. С экономической точки зрения ГИТ предоставляют возможность снижения себестоимости оказываемых услуг, ускорения документооборота, уменьшения количества ошибок при составлении различной документации, оптимизации информационных потоков и уменьшения связанных с этим затрат, общего улучшения конкурентоспособности АТП на фоне улучшения его имиджа и условий работы с клиентами.
С каждым годом с развитием ГИТ у автотранспортных предприятий появляется все больше возможностей по автоматизации и информатизации произ
1 ГИТ - геоинформационные технологии водственного процесса. Современные ГИТ позволяют оперировать большими массивами информации, т.е. осуществлять сбор, систематизацию и анализ большого объема данных, тем самым координируя деятельность различных подразделений АТП.
Сегодня на рынке ГИТ представлено большое количество продуктов, различающихся по стоимости и характеристикам. По этой причине перед АТП, планирующими внедрение таких технологий, встает задача выбора оптимального продукта, в наибольшей мере соответствующего потребностям, возможностям и специфике АТП. Однако анализ ситуации показал отсутствие четких методических рекомендаций по внедрению ГИТ в автотранспортные предприятия.
Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы внедрения ГИТ в деятельность автотранспортных предприятий еще недостаточно изучены, решены и требуют более глубокой научной разработки. Это определило выбор темы и цели диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка научно-методических основ выбора и внедрения в деятельность автотранспортных предприятий геоинформационных технологий.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
• Обосновать роль и экономическое значение геоинформационных технологий в развитии транспортного комплекса страны.
• Проанализировать опыт применения геоинформационных технологий на транспорте в России и за рубежом.
• Исследовать, выявить и проанализировать предпосылки и проблемы внедрения геоинформационных технологий в деятельность автотранспортных предприятий.
• Дополнить и систематизировать показатели сравнения различных продуктов на рынке геоинформационных технологий для реализации процедуры выбора наиболее приемлемого для АТГТ продукта.
• Систематизировать и дополнить показатели деятельности автотранспортных предприятий, используемые в качестве базы при выборе геоинформационных технологий для внедрения в АТГГ.
• Разработать алгоритм выбора геоинформационных технологий для внедрения в деятельность автотранспортных предприятий.
• Разработать алгоритм устранения основных проблем внедрения геоинформационных технологий в деятельность АТП.
• Разработать методику внедрения геоинформационных технологий в деятельность автотранспортных предприятий.
Объектом исследования выступают автотранспортные предприятия, применяющие или планирующие применять геоинформационные технологии в своей деятельности.
Предметом исследования является процесс внедрения геоинформационных технологий в деятельность автотранспортных предприятий.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают труды зарубежных авторов в области управления инновациями - Р. Блейка, К. Весоловского, Д. Маутона, П. Друкера, С. Круга, Я. Нильсена, Э. Харгадона и др. и отечественных специалистов в области геоинформационных систем и технологий, финансового анализа, управления персоналом и автоматизации управления предприятиями - В.Г. Артеменко, К.В. Балдина, В.В. Баронова, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, B.C. Кабакова, В.В. Ковалева, Ю.Д. Одегова, Ю.А. Петрова, А.И. Пригожина, О.С. Советовой, В.Б. Уткина, В.Я. Цветкова и др., в частности в области экономики транспорта - А.А. Бачурина,
A.А. Бочкарева, Е.В. Будриной, А.Э. Горева, Н.Н. Громова, К.В. Гульпенко, Е.И. Зайцева, Г.А. Кононовой, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева,
B.А. Персианова, М.П. Улицкого, А.Д. Хмельницкого и др.
Информационную базу исследования составляют законы, нормативные правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, официальные статистические данные и материалы, собранные автором в ходе исследования.
Научная новизна, выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:
1. Предложена систематизация возможных к использованию на транспорте геоинформационных технологий, решающих комплекс оперативных задач в управлении деятельностью АТП, способствующих совершенствованию процесса управления предприятием и управлению процессом перевозки, как основным производственным процессом для АТП.
2. Выявлены, описаны и систематизированы предпосылки и проблемы внедрения в деятельность АТП геоинформационных технологий на основе экспертного опроса разработчиков и пользователей таких технологий, что далее выступает основой для разработки методики внедрения ГИТ-продукта в деятельность автотранспортного предприятия.
3. Разработана система параметров и показателей сравнения различных ГИТ-продуктов, позволяющая выявить и оценить экономическую эффективность, функциональные возможности и другие характерные особенности сравниваемых продуктов. Предложена систематизация показателей деятельности АТП, позволяющая учитывать потребности, финансовые возможности и особенности деятельности автотранспортных предприятий при выборе геоинформационных технологий для внедрения.
4. Разработан методический подход решения проблем, возникающих при внедрении геоинформационных технологий в деятельность АТП, учитывая экономические и другие возможности предприятия, позволяющая наиболее эффективно планировать и осуществлять внедрение геоинформационных технологий.
5. Разработана методика выбора и внедрения геоинформационных технологий в деятельность автотранспортных предприятий, включающая алгоритм сопоставления показателей предлагаемых к внедрению продуктов с показателями автотранспортных предприятий, планирующих такое внедрение, и позволяющая выбрать и внедрить продукт, наиболее соответствующий потребностям, финансовым возможностям и специфике деятельности автотранспортного предприятия. Произведены расчеты, подтверждающие работоспособность предложенного алгоритма по выбору оптимального продукта для внедрения в конкретное автотранспортное предприятие.
Практическая значимость. Предлагаемая методика может быть использована при внедрении в деятельность АТП ГИТ-продуктов с целью выбора продукта, наиболее соответствующего потребностям, возможностям и специфике деятельности предприятия. Использование предлагаемой методики позволит автотранспортным предприятиям осуществить выбор оптимального продукта, обладающего лучшими для АТП адаптационными свойствами и в наибольшей степени позволяющего повысить эффективность деятельности АТП с учетом минимизации затрат на его внедрение.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований обсуждались на научных конференциях в СПбГИЭУ (Санкт-Петербург, апрель 2007 г., апрель 2008 г., апрель 2009 г.), СПбИВЭСЭП (Санкт-Петербург, апрель 2008 г.), на научных семинарах кафедры Экономики и менеджмента на транспорте, совещаниях с практическими специалистами ряда автотранспортных предприятий и предприятий-разработчиков геоинформационных технологий г. Санкт-Петербурга.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 122 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 18 таблиц, 7 формул, список литературы из 166 наименований и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малов, Никита Александрович
Основные выводы по третьей главе диссертации.
1. Разработана методика внедрения геоинформационных технологий в автотранспортные предприятия, важнейшей частью которой является алгоритм сопоставления показателей предлагаемых к внедрению продуктов с показателями автотранспортного предприятия, планирующего такое внедрение.
2. Цель разработки данного алгоритма заключается в необходимости подбора продукта, соответствующего потребностям, возможностям и специфике автотранспортного предприятия.
3. Основными этапами разработанного алгоритма являются: формиро
117 вание системы показателей АТП, предварительный анализ показателей АТП, формирование системы показателей продукта, оценка экономической эффективности продукта, сопоставление показателей продукта с показателями АТП, анализ полученных результатов и принятие продукта к внедрению.
4. Практическое применение предлагаемого алгоритма по выбору оптимального продукта проиллюстрирован на примере АТП ООО «Интранс-СПб» г. Санкт-Петербург и продуктов «TranMaster», «ESCORT PRIVATE» и «ESCORT А VI».
5. Целью данной апробации явилась проверка работоспособности предложенного алгоритма по выбору оптимального продукта для внедрения в конкретное автотранспортное предприятие.
6. Предложенные к внедрению продукты обладают различными показателями экономической эффективности и функциональности.
7. В результате апробации предложенного алгоритма автотранспортному предприятию ООО «Интранс-СПб» рекомендован к внедрению продукт «ESCORT AVL».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации исследованы методические аспекты выбора и внедрения геоинформационных технологий в автотранспортные предприятия. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Выявлено, что в настоящее время развитие транспортного комплекса России невозможно без применения современных высокотехнологичных геоинформационных технологий. Такие технологии способны на 20% повысить пропускную способность дорожной сети, на 10-15% снизить аварийность и на 1/4 сократить время задержек транспорта за счет значительного ускорения и упрощения большинства процессов, что в целом ведет к повышению эффективности функционирования и рентабельности транспортного комплекса страны.
2. Предложена систематизация геоинформационных технологий, используемых на транспорте, позволяющая выявить продукты, решающие наибольшее количество задач. В результате систематизации выявлено, что сегодня современные геоинформационные технологии применительно к транспорту решают задачи: 1) отображение местоположения подвижных объектов на электронной карте в режиме реального времени; 2) расчет оптимальных маршрутов движения; 3) одновременное отображение всех подвижных объектов на электронной карте местности.
3. Выявлены и систематизированы предпосылки внедрения геоинформационных технологий в деятельность автотранспортных предприятий, позволяющие обосновать необходимость такого внедрения. Выделены группы организационных, экономических, технологических, технических предпосылок и предпосылки внешней среды.
4. Выявлены и систематизированы проблемы, связанные с внедрением геоинформационных технологий в автотранспортные предприятия, позволяющие разработать на их основе методику внедрения ГИТ-продукта. Установлено, что наиболее существенными проблемами являются: 1) необходимость поиска источника финансирования нововведений; 2) необходимость заинтересовать руководящий персонал во внедрении инноваций; 3) сложность подбора опти
119 мального продукта для внедрения; 4) возникновение сопротивления персонала инновациям; 5) необходимость переподготовки или повышения квалификации персонала; 6) необходимость внесения большого количества изменений в технологический процесс предприятия.
5. Разработаны и систематизированы параметры и показатели, характеризующие геоинформационные технологии, применяемые на транспорте, с целью создания инструмента сравнения различных продуктов и выбора оптимального продукта для внедрения в автотранспортные предприятия. Данные параметры и показатели позволяют оценить экономическую эффективность, функциональные возможности и другие особенности различных продуктов, представленных на рынке геоинформационных технологий.
6. Предложена систематизация показателей автотранспортных предприятий, позволяющая учитывать потребности, финансовые возможности и особенности деятельности автотранспортных предприятий при выборе геоинформационных технологий для внедрения и адаптации к деятельности конкретного предприятия.
7. Разработан методический подход решения проблем, сопутствующих внедрению геоинформационных технологий в деятельность автотранспортных предприятий. Данный подход явился основой для разработки методики выбора и внедрения оптимального продукта в деятельность автотранспортных предприятий.
8. Разработана методика выбора и внедрения геоинформационных технологий в деятельность автотранспортных предприятий, важнейшей частью которой явился алгоритм сопоставления показателей предлагаемых к внедрению продуктов с показателями деятельности автотранспортного предприятия, планирующего такое внедрение. Данный алгоритм позволяет произвести выбор продукта, в наибольшей мере соответствующего потребностям, возможностям и специфике автотранспортного предприятия.
9. Проведена апробация предлагаемого алгоритма по выбору оптимального продукта на примере автотранспортного предприятия ООО «Интранс
120
СПб» и продуктов «TranMaster», «ESCORTPRIVATE» и «ESCORTAVL». Целью апробации явилась проверка работоспособности предложенного алгоритма. На основании полученных результатов руководству ООО «Интранс-СПб» рекомендован к внедрению продукт «ESCORT A VL».