Методика выбора конструкционных характеристик разноглубинных распорных траловых досок из условия обеспечения заданной распорной силы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат наук Пелешенко Виталий Алексеевич

  • Пелешенко Виталий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 197
Пелешенко Виталий Алексеевич. Методика выбора конструкционных характеристик разноглубинных распорных траловых досок из условия обеспечения заданной распорной силы: дис. кандидат наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет». 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пелешенко Виталий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СИЛОВЫХ И КОНСТРУКЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРАЛОВЫХ РАСПОРНЫХ ДОСОК В СИСТЕМЕ РАЗНОГЛУБИННЫХ ТРАЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

2. ВЛИЯНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ РАСПОРНОЙ СИЛЫ ТРАЛОВЫХ РАСПОРНЫХ ДОСОК НА ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ И СИЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ РАЗНОГЛУБИННЫХ ТРАЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ РАСПОРНОЙ СИЛЫ ТРАЛОВЫХ РАСПОРНЫХ ДОСОК В СИСТЕМЕ РАЗНОГЛУБИННЫХ ТРАЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

4. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСПОРНЫХ ТРАЛОВЫХ ДОСОК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРОМЫШЛЕННОМ РЫБОЛОВСТВЕ

5. СХЕМАТИЗАЦИЯ ТРАЛОВОЙ ДОСКИ

6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАЛОВЫХ РАСПОРНЫХ ДОСОК

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ РАСПОРНОЙ СИЛЫ ТРАЛОВЫХ ДОСОК ОТ УДЛИНЕНИЯ

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ РАСПОРНОЙ СИЛЫ ТРАЛОВЫХ ДОСОК ОТ ТОЛЩИНЫ ПРОФИЛЯ

9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ РАСПОРНОЙ СИЛЫ ТРАЛОВЫХ ДОСОК ОТ РАЗМЕРОВ ПРЕДКРЫЛКОВ

10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ РАСПОРНОЙ СИЛЫ ТРАЛОВЫХ ДОСОК ОТ РАЗМЕРОВ ЗАКРЫЛКОВ

11. МЕТОДИКА ВЫБОРА КОНСТРУКЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗНОГЛУБИННЫХ ТРАЛОВЫХ РАСПОРНЫХ ДОСОК

12. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МЕТОДА ВЫБОРА КОНСТРУКЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗНОГЛУБИННЫХ РАСПОРНЫХ ТРАЛОВЫХ ДОСОК ИЗ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЗАДАННОЙ РАСПОРНОЙ СИЛЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Конструкционные характеристики моделей траловых

распорных досок

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты экспериментов по определению гидродинамических коэффициентов моделей траловых распорных досок с

различными конструкционными характеристики

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Графики зависимости коэффициентов распорной силы от углов атаки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика выбора конструкционных характеристик разноглубинных распорных траловых досок из условия обеспечения заданной распорной силы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования В настоящее время большая часть всех мировых выловов морепродуктов осуществляется при помощи траулеров. Согласно данным ФАО за последние 50 лет за счёт применения тралового лова удалось добиться увеличения объёмов добычи более чем в 40 раз [FAO, 2016], и объемы выловов продолжают расти в связи с всевозрастающим спросом на рыбную продукцию, обусловленным общемировой тенденцией увеличения объемов потребления пищевых ресурсов. В связи с этим наиболее благоприятные районы для тралового промысла, находящиеся в освоенной 200 мильной прибрежной зоне, столкнулись с истощением из-за перепроизводства [WWF, 2015]. Для удовлетворения возрастающего объема потребления рыбной продукции и исполнения возложенной на промышленное рыболовство функции обеспечения мировой продовольственной безопасности, осваиваются удалённые акватории мирового океана. Изменившиеся условия эксплуатации требуют дальнейшего эволюционного развития конструкций траловых комплексов и технического совершенствования всех его составляющих.

Современные траловые системы представляют собой технически сложные многокомпонентные инженерные конструкции, включающие множество элементов, узлов и агрегатов, которые состоят из разнородных материалов и выполняют индивидуальные задачи, при этом, находясь в постоянном взаимодействии друг с другом. Обеспечение эффективной работы каждого отдельного элемента тралового комплекса и обеспечение слаженности совместной работы всей совокупности компонентов траловый системы, являются сложными задачами как на уровне проектирования, так и на уровне эксплуатации, и определяют конечные показатели эффективности тралового комплекса. Одним из основных компонентов траловых систем является траловые распорные доски. Они задают тралу необходимую рабочую форму и размеры входного устья, обеспечивают его пространственное

положение и зону облова, и, таким образом, напрямую влияют на показатели уловистости. Использование современных траловых досок позволяет траулерам обеспечить горизонтальную зону облова более 200м, благодаря чему объем добычи рыбы за одно траление может составлять порядка несколько сотен тонн. Для обеспечения высокой производительности траловых комплексов необходимо, чтобы траловые доски с создаваемой на них распорной силой строго соответствовали параметрам проектируемой траловой системы. Несмотря на то, что траловые доски эксплуатируются более столетия [Ким, 2008], до сих пор не разработана методика расчёта их конструкции исходя из условия обеспечения заданной распорной силы. На сегодняшний день ответ на вопрос - какое виляние оказывают конструкционные характеристики траловых досок на их гидродинамические показатели можно дать лишь, исходя из практического опыта рыболовства прошлых лет [Зеленин, 2006; Розенштейн, 2010].

В этой связи являются актуальными исследования, направленные на определение зависимостей гидродинамических характеристик траловых досок от их конструкционных характеристик. Результаты таких исследований позволят на ранних стадия проектирования оценивать гидродинамические свойства траловых распорных досок и проектировать конструкции траловых досок из условия обеспечения заданной распорной силы.

Степень разработанности темы. В настоящее время отсутствуют качественные аналитические методы выбора конструкционных характеристик разноглубинных распорных траловых досок из условия обеспечения заданной распорной силы. Исследованиям в области траловых досок посвящены труды многих отечественных и зарубежных учёных [Баранов, 1960; Фонарев, 1962; Рыкунов, 1970; Агулис, 1971; Карпенко, 1973; Грибовский, 1975;Еремеев, 1975; Пучкаускас, 1975; Gabriel, 1977; Москаленко, 1977; Листопадский, 1977; Нуждов, 1977; Stengel, 1983; Фридман, 1983; Савастьянов, 1983; Безус, 1987; Парамонов, 1987; Козлов, 1989; Торохов, 1989; Зайцев, 1989; Мейлус,

2003; Зеленин, 2006; Наумов, 2006; Ben-Yami, 2010; Пинчук, 2010; Розенштейн, 2010]. Однако на основе произведённых исследований автором не удалось разработать комплексный метод выбора конструкционных характеристик разноглубинных распорных траловых досок из условия обеспечения заданной распорной силы.

Цели и задачи исследования. Цель выполненных исследований заключается в разработке метода выбора конструкционных характеристик разноглубинных распорных траловых досок из условия их целевого показателя в рамках тралового комплекса - обеспечения заданной распорной силы. Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработана многостержневая схематизация тралового комплекса, на основе которой были установлены связи между элементами системы;

- разработана факторная модель взаимосвязи параметров траловой системы, на основе которой были получены эмпирические зависимости, позволяющие определить величину гидродинамической распорной силы траловых распорных досок в системе разноглубинных траловых комплексов;

- дан анализ конструкционных и гидродинамических свойств распорных траловых досок, используемых в промышленном рыболовстве;

- определены конструкционные факторы, влияющие на гидродинамические характеристики траловых досок;

- разработана схематизация разноглубинных траловых распорных досок;

- определена зависимость показателя распорной силы траловых досок от: удлинения, толщины профиля, размеров предкрылков, размеров закрылков;

- разработана экспериментальная установка для определения величины гидродинамической распорной силы траловых распорных досок в зависимости от их конструкционных особенностей;

- проведены численная и на физической модели эксперименты по оценки величины гидродинамической распорной силы траловых распорных досок различных конструкций;

- разработана методика определения величины гидродинамической распорной силы траловых распорных досок в зависимости от их конструкционных особенностей.

Научная новизна работы. Впервые разработан метод выбора конструкционных характеристик разноглубинных распорных траловых досок из условий обеспечения заданной распорной силы. Предложена оригинальная идея определения распорной силы траловых досок в зависимости от величины предкрылков. Впервые предложены алгебраические уравнения, характеризующие влияние удлинения траловых распорных досок на коэффициенты относительной гидродинамической распорной и коэффициента гидродинамического качества траловых распорных досок. Разработан способ определения распорной силы траловых досок в зависимости от толщины профиля, а также алгебраические уравнения, характеризующие влияние толщины профиля траловых распорных досок на коэффициенты относительной гидродинамической распорной силы и коэффициента гидродинамического качества траловых распорных досок. Впервые разработаю функциональные зависимости для определения распорной силы траловых досок в зависимости от размеров и положения предкрылков и закрылков.

Теоретическая значимость работы заключается в создании ранее не существующего метода выбора конструкционных характеристик разноглубинных распорных траловых досок из условий обеспечения заданной распорной силы. Проведённые изыскания в определяют гидродинамические особенности траловых досок различного удлинения. Получены зависимости распорной силы траловых распорных досок от величины удлинения и толщины профиля, позволяющие осуществить выбор геометрических параметров профиля траловых распорных досок, обеспечивающие заданные гидродинамические показатели, необходимые для успешного функционирования системы тралового комплекса. Результаты исследования

предкрылков траловых распорных досок определяют гидродинамические особенности траловых досок, оборудованных предкрылками. Полученные зависимости гидродинамической распорной силы траловых распорных досок с различной толщиной профиля от величины предкрылков и закрылков позволяют определять гидродинамические показатели траловых досок на ранних стадиях проектирования и рассчитывать рациональную величину длины хорды и положение предкрылков и закрылков. Результаты исследования предкрылков и закрылков траловых распорных досок определяют гидродинамические особенности траловых досок оборудованных закрылками и предкрылками.

Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма расчета геометрических характеристик траловых досок и их элементов из условий обеспечения заданной распорной силы, предназначенного для применения в практике проектирования конструкций разноглубинных тралов. Результаты выполненных исследований позволяют сформулировать практические рекомендации проектировщикам разноглубинных траловых досок по величине удлинения траловых досок, толщины профиля траловых досок, размеров предкрылков и закрылков, исходя из значений коэффициентов распорной силы и гидродинамического качества.

Методология и методы диссертационного исследования. Для

достижения цели использованы следующие методы:

- аналитический метод определения геометрических и силовых характеристик разноглубинных траловых распорных досок в системе траловых комплексов,

- экспериментальные методы физического моделирования разноглубинных траловых распорных досок,

- методы вычислительной гидродинамики разноглубинных траловых распорных досок.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика выбора конструкционных характеристик разноглубинных распорных траловых досок из условия обеспечения заданной распорной силы, включающая следующие эмпирические зависимости:

• коэффициента качества разноглубинных траловых распорных досок от величины удлинения,

• распорной силы траловых досок от величины удлинения,

• коэффициента качества траловых распорных досок от толщины профиля,

• коэффициента распорной силы от толщины профиля,

• угла атаки, соответствующего максимальным показателям распорной силы траловых досок в зависимости от толщины профиля,

• коэффициента распорной силы разноглубинных траловых распорных досок от размеров предкрылков,

• положения закрылков относительно толщины профиля,

• коэффициента распорной силы разноглубинных траловых распорных досок от размеров закрылков.

Экспериментальные данные, получены с помощью вычислительной гидродинамики и испытаний физической модели доски, свидетельствующие об адекватности предлагаемого метода выбора конструкционных характеристик разноглубинных распорных траловых досок из условия обеспечения заданной распорной силы.

Степень достоверности и апробации результатов подтверждается многократными экспериментами в среде CFD, а также испытаниями физической модели доски, проведёнными в опытовом бассейне КГТУ. Полученные результаты свидетельствуют, что ошибка не превышает 2 %. Результаты работы внедрены в учебный процесс при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлению "Промышленное рыболовство" при изучении дисциплин "Механика орудий рыболовства", "Методы исследований

в промышленном рыболовстве", "Методы проектирования орудий промышленного рыболовства". Апробация работы осуществлялась в виде докладов на международных научных конференциях и форумах, в т. ч. "Инновации в науке, образовании и бизнесе", "Морская техника и технологии. Безопасность морской индустрии".

Декларация личного участия. Автором разработана методика выбора конструкционных характеристик разноглубинных распорных траловых досок из условия обеспечения заданной распорной силы, включая схематизацию траловой системы, эмпирические зависимости описывающие влияние гидродинамической распорной силы траловых распорных досок на силовые и геометрические характеристики траловой системы, эмпирические зависимости для определения гидродинамической распорной силы траловых распорных досок в взаимности от конструкционных характеристик элементов тралового комплекса. Проанализированы конструкции и гидродинамические свойства распорных траловых досок, используемых в промышленном рыболовстве. Определены конструкционные факторы, влияющие на гидродинамические характеристики траловых досок. Автором были получены следующие эмпирические зависимости:

• распорной силы траловых досок от удлинения,

• распорной силы траловых досок от толщины профиля,

• распорной силы траловых досок от величины предкрылков и закрылков.

Разработана экспериментальная установка для определения величины гидродинамической распорной силы траловых распорных досок в зависимости от их конструкционных особенностей. Проведены численно и эксперименты с физической моделью доски по определению величины гидродинамической распорной силы траловых распорных досок различных конструкций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 в изданиях перечня Российских рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 12 разделов, заключения, библиографического списка, трёх приложений. Общий объем работы составляет 197 страниц машинописного текста, 61 рисунок и 14 таблиц. Список использованных источников состоит из 55 работ, из которых 5 работ принадлежат иностранным авторам.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору, Заслуженному работнику высшего образования РФ Розенштейну Михаилу Михайловичу за неоценимую помощь в сборе материала и написании диссертационной работы, профессору Серпунину Геннадию Георгиевичу за помощь в подготовке диссертации к защите, доктору технических наук, профессору Наумову Владимиру Аркадьевичу, заведующему кафедрой промышленного рыболовства КГТУ Недоступу Александру Алексеевичу и Заведующему научной лабораторией мореходных качеств судов КГТУ Чурееву Евгению Андреевичу за помощь в работе и ценные рекомендации.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СИЛОВЫХ И КОНСТРУКЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРАЛОВЫХ РАСПОРНЫХ ДОСОК В СИСТЕМЕ РАЗНОГЛУБИННЫХ ТРАЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

Исследованиям в области траловых досок посвящены труды многих отечественных и зарубежных учёных [Баранов, 1960; Фонарев, 1962; Рыкунов, 1970; Агулис, 1971; Карпенко, 1973; Грибовский, 1975;Еремеев, 1975; Пучкаускас, 1975; Gabriel, 1977; Москаленко, 1977; Листопадский, 1977; Нуждов, 1977; Фридман, 1983; Stengel, 1983; Савастьянов, 1983; Безус, 1987; Парамонов, 1987; Козлов, 1989; Торохов, 1989; Зайцев, 1989; Мейлус, 2003; Зеленин, 2006; Наумов, 2006; Розенштейн, 2010; Пинчук, 2010; Ben-Yami, 2010]. Почти столетие с момента возникновения тралы и траловые доски изготавливались исключительно на основе опыта эксплуатации прошлых лет и их обоснование не находило отражения в научных работах. Впервые научный подход к исследованию траловых комплексов и его составляющих был применён Ф.И. Барановым. В 1947 г. Ф.И. Барановым была проведена работа по схематизации траловых комплексов, в рамках которой впервые рассматривались силы, действующие на траловые распорные доски [Баранов, 1947] На рисунке 1.1 представлена предложенная Ф.И. Барановым схема, связывающая геометрические и силовые характеристики траловых досок с траловой системой. Согласно разработанной им методики, траловый комплекс схематизируется при помощи проекции на горизонтальную плоскость, где форма ваеров и канатно-сетной части заменены прямыми, а силы представлены в виде сосредоточенных нагрузок. Траловый комплекс движется вдоль линии DA по направленно движению судна, которое схематизируется точкой А. Траловые доски обозначены точкой В. Отрезки АВ, ВС, CD, CC1 соответственно отображают ваера, кабели, топенанты и подборы трала, а R1 и Rt - натяжение кабеля и топенанты.

А

о

Рисунок 1.1 - Схематизация траловой системы (по Ф.И. Баранову)

Гидродинамическая сила траловой доски обозначена как Я2. Также к траловой доске приложены силы натяжения кабеля Я2 и силы натяжения нижнего конца ваера. Сила, приложенная к траловым доскам раскладывается на горизонтальную составляющую г2 и вертикальную составляющую t2. Таким образом, г2 представляет собой сопротивление траловой доски, а t2 распорную силу траловой доски. В формулах 1.1 и 1.2 сопротивление траловой доски и распорная сила траловой доски выражены с помощью коэффициентов т и п.

Коэффициент т, представляет собой коэффициент лобового гидродинамического сопротивления траловой доски. Коэффициент п является коэффициентом распорной силы траловой доски. В формулах 1.1 и 1.2 сопротивление траловой доски и распорная сила траловой доски выражаются через сопротивление сетной части трала гх.

Уравнения равновесия сил, приложенных к траловой распорной доске, в проекции на оси X и Y представленные формулами 1.3 и 1.4:

Г2 = т • г±,

t2 = п • Г!

(1.1)

(1.2)

£Х = Гз - г г2 = 0, (1.3)

£ Y = t2 - t !- t3 = 0 (1.4)

Решение уравнений выражается формулой:

x = n — (1 + m) • x, (1.5)

VF-X2 v L'

где x - горизонтальное раскрытие трала; L— горизонтальная проекция ваера; l— сумма длин кабеля и топенанта.

Главным недостатком методики Ф.И. Баранова является выражение распорной силы траловых досок не функцией от их конструкционных характеристик, а через функциональную зависимость от сопротивления канатно-сетной части трала. Коэффициенты n, m не отражали влияние площади траловых досок, толщины их профиля, размаха, не учитывали скорость траления.

В 1962 г. А.Л. Фонарёвым были проведены исследования по применению циркуляционной теории прямоугольного крыла малого удлинения для определения распорной силы траловых досок [Фонарев, 1962]. В ходе работы им были получены формулы для определения коэффициента распорной силы (формула 1.6) и коэффициента гидродинамического сопротивления (формула 1.7) плоской пластины в зависимости от углов атаки.

П о

Су= - • Я • sin а + 2 • sin2 а • cos а, (1.6)

Cx= 2 • С^ + tan а, (1.7)

где Су- коэффициент гидродинамической распорной силы траловой

доски;

Cx- коэффициент гидродинамического сопротивления траловой доски;

а - угол атаки;

X - удлинение траловой доски;

С^ -коэффициент шероховатости траловой доски.

Сопоставление результатов расчётных данных полученных с применением формул 1.6 и 1.7 с результатами натурных испытаний плоских траловых распорных досок, которые провёл А.И. Яковлев [Яковлев, 1955], определило высокую точность при вычислении гидродинамического сопротивления и низкую точность вычисления гидродинамической распорной силы. Погрешность при вычислении гидродинамической распорной силы по методике А.Л. Фонарёва достигает 20 %.

В дальнейшем исследование траловых распорных досок в системе траловых комплексов было продолжено Э.М. Рыкуновым [Рыкунов, 1970]. В разработанной им методике расчёта траловые доски рассматривались в системе разноглубинных траловых комплексов. Предложенная им схематизация учитывала вес траловых досок. Гидродинамическая распорная сила R, раскладывалась на продольную составляющую Rx, горизонтальную составляющую Ry, и вертикальную составляющую Rz. Также Э.М. Рыкуновым были проведены исследования различных конструкций траловых досок, в ходе которых было выявлено, что на величину распорной силы существенно влияет форма профиля траловый доски [Рыкунов, 1972]. Результатом проведённых им исследований стала конструкция траловой доски обладающей сегментальным профилем, получившая одноимённое название -траловая доска Рыкунова.

В 1977 г. Otto Gabriel исследовал влияние гидродинамических характеристик траловых распорных досок от их геометрических особенностей [Gabriel, 1977]. На основе проведённых им опытов с крыловидными прямоугольными траловыми досками различных конструкций были получены

диаграммы влиянии углов атаки траловых распорных досок на гидродинамические распорные силы. Также был произведён анализ обтекания траловых досок, на основе которого была предложена конструкция траловых досок, оборудованных предкрылками. Дальнейшие исследования влияния конструкционных характеристик траловых распорных досок на их гидродинамические качества производились в НПО промышленного рыболовства Н.Ф. Безусом, В.А. Парамоновым, П.П. Аугулисом, Ю.А. Еремеевым, Ю.Г. Грибовским, Л.В. Пучкаускасам [Аугулис, 1985; Безус, 1987; Парамонов, 1987]. В рамках проведённой работы по анализу практического использования траловых досок различных конструкций на судах отечественного промышленного рыболовства командой исследователей была разработана гидродинамическая компоновка траловой доски, изображённая на рисунке 1.2, которая стала основой конструкции современных разноглубинных траловых распорных досок.

Компоновка траловой доски содержит носовую 1 и кормовую 2 профилированные пластины, укрепленные на стрингерах 3 с образованием зазора между ними, киль 4 и приспособления для крепления ваеров 5 и кабелей 6. Приспособление для крепления ваера 5 представляет собой планку 7, укрепленную на пластине 1 с помощью книц 8 и снабженную отверстиями 9. Приспособления для крепления кабелей 6 представляют собой две группы отверстий 10, размещенных на задней кромке носовой пластины 1. На передней кромке носовой пластины траловой распорной доски 1 укреплен предкрылок 11, а на верхней и нижней кромках траловой распорной доски установлены концевые шайбы 12. Хорда траловой доски соединяет переднюю кромку носовой пластины 1 и заднюю кромку кормовой пластины 2.

Рисунок 1.2 - Траловая доска Аугулиса

Расположение щели закрылка траловой распорной доски и ее ширина получены экспериментальным путем в процессе исследований, проведенных в гидроканале и на испытательном полигоне в системе модели трала и на промысловом судне в морских условиях. Наличие продольной щели в кормовой части разноглубинной траловой распорной доски способствует уменьшению гидродинамического сопротивления за счет снижения образуемых за доской турбулентных течений, и присоединённых масс жидкости, замедляющих скорость потока, проходящего с внешней стороны траловой доски. Результаты гидродинамических продувок в гидроканале выявили снижение сопротивления траловой доски и увеличение распорной силы. Так же траловая доска приобретает повышенную продольную и поперечную устойчивость. Приспособление 7 предназначено для крепления ваера 5 и позволяет задавать траловой доске рабочий угол атаки и регулировать крен. Приспособление 10 предназначено для крепления кабелей

и позволяет задавать дифферент доски.

В 1980 г. широкий перечень научных исследований по систематизации и описанию работы устройства раскрытия рыболовных тралов было проведено В.П. Карпенко и Ф.Л. Фридманом [Карпенко, 1980; Фридман, 1980]. На базе общей теории устойчивости движения механических объектов В.П. Карпенко были определены условия статической и динамической устойчивости движения распорных устройств трала. Используя аппарат теоретической механики, В.П. Карпенко построил математические модели продольной, вертикальной и путевой статической устойчивости движения траловых распорных досок, а также выполнил экспериментальные исследования физических моделей траловых досок в гидролотке КТИРПХ.

К последним исследованиям гидродинамических характеристик траловых распорных досок можно отнести работы В.А. Наумова и Е.Г. Мейлуса, посвящённые математическому моделированию траловых досок на основе уравнений Навье - Стокса [Наумов, Мейлус, 2003]; работы М.М. Розенштейна, посвящённые оптимальной конструкции траловой доски при проектировании донного трала [Розенштейн, 2010]; работы Ф.Л. Зеленина, описывающие зависимость статической устойчивости прямоугольных цилиндрических траловых досок от их удлинения [Зеленин, 2011].

Несмотря на многочисленные исследования, проведённые с 1947 г. по настоящее время, ни одному из авторов не удалось создать комплексную методику, связывающую конструкционные характеристики траловых досок и гидродинамическую распорную силу, которая по своей сути является конечным целевым показателем в рамках работы траловых досок в системе тралового комплекса. Поэтому разработка методики выбора конструкционных характеристик разноглубинных распорных траловых досок из условия обеспечения заданной распорной силы является нужной и актуальной задачей.

2 ВЛИЯНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ РАСПОРНОЙ СИЛЫ ТРАЛОВЫХ РАСПОРНЫХ ДОСОК НА ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ И СИЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ РАЗНОГЛУБИННЫХ

ТРАЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

Впервые связь геометрических и силовых характеристик элементов тралового комплекса была предложена Ф.И. Барановым [Баранов, 1947]. Согласно разработанной им методики траловый комплекс схематизируется при помощи проекции на горизонтальную плоскость, где ваеры и канатно-сетная часть заменены прямыми, а силы представлены в виде сосредоточенных нагрузок. Несмотря на то, что данный метод схематизации общепризнан и нашёл своё отражение в трудах многих российских и зарубежных учёных, он обладает рядом ограничений, к которым относится невозможность применения для моделирования разноглубинных тралов. К наиболее современному и совершенному подходу к решению проблемы моделирования траловых систем можно отнести модель, разработанную Б.А. Альтшулем [Альтшуль, 1990], в которой траловый комплекс представлен в виде двухстрежневой голономной системы в условиях переменного силового поля и математически описан на основе уравнений Эйлера-Лагранжа. Трал и траловые доски представлены материальными точками. Предложенная методика даёт всеобъемлющее теоретическое обоснование взаимосвязей инерционных, весовых и диссипативных параметров траловой системы во всех кинематических и динамических режимах работы, но при этом не привязана к проектным характеристикам тралового комплекса и не дает явной связи его реальных геометрических и физических параметров, громоздка при вычислении, ввиду чего не может быть применена в практических расчётах.