Методологические основы формирования и оценки эффективности региональных транспортно-распределительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Прокофьева, Татьяна Анатольевна

  • Прокофьева, Татьяна Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 579
Прокофьева, Татьяна Анатольевна. Методологические основы формирования и оценки эффективности региональных транспортно-распределительных систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 579 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Прокофьева, Татьяна Анатольевна

Введение

Глава 1. Объективные предпосылки формирования интегрированных транспортно-распределительных систем.

1.1 .Современое состояние и стратегия развития единой транспортной системы России.

1.1.1.Общая характеристика транспортной системы и проблемы ее развития.

1.1.2.Экономические и геополитические аспекты транспортной стратегии России.

1.1.3. Развитие интеграционных процессов на транспорте в условиях глобализации мировой экономики.

1.2. Состояние и перспективы развития рынка транспортных услуг в современной России.

1.2.1. Особенности развития рынка транспортных услуг в условиях рыночно-ориентированной экономики.

1.2.2. Совершенствование форм транспортно-экспедиционного обслуживания.

1.2.3. Развитие индустрии сервиса и создание региональных и международных транспортно-распределительных центров.

1.3. Объективные предпосылки и практический опыт создания региональных транспортно-распределительных систем.

1.3.1. Регионализация экономики и проблемы развития транспорта в регионах страны.

1.3.2. Отечественный и зарубежный опыт и актуальность формирования региональных логистических транспортно-распределительных систем.

Глава 2. Методология формирования региональных транспортно-распределительных систем.

2.1. Логистика как научная методология и практический инструментарий для формирования региональных транспортно-распределительных систем.

2.1.1. Логистический подход к организации и управлению системой грузо-и товародвижения.

2.1.2. Теоретическая и научно-методическая база формирования региональных логистических транспортно-распределительных систем (РЛ ТРС).

2.1.3. Основные методологические принципы формирования РЛ ТРС.

2.2. Организационно-функциональная структура РЛ ТРС.

2.2.1. Системный и программно-целевой подходы к синтезу РЛ ТРС.

2.2.2. Типовая организационно-функциональная

• структура РЛ ТРС.

2.2.3. Терминальные комплексы и мультимодальные логистические транспортно-распределительные центры(МЛ ТРЦ) как основные системообразующие элементы РЛТРС.

2.3. Территориальная организация транспортно-распределительных систем.

2.3.1. Размещение терминальных комплексов для обслуживания системы грузо-и товародвижения в крупной городской агломерации.

2.3.2. Принципиальная схема развития и размещения МЛ ТРЦ на территории России в зонах тяготения к

§ национальным и международным транспортным коридорам.

2.3.3. Особенности размещения терминальных комплексов и МЛ ТРЦ в транспортных узлах различного территориального ранга и конфигурации.

2.4. Разработка механизма управления формированием и развитием РЛ ТРС.

2.4.1. Организационная структура управления РЛ ТРС.

2.4.2. Формирование интегрированной подсистемы информационного обеспечения РЛ ТРС.

2.4.3. Нормативно-правовое обеспечение функционирования и развития РЛ ТРС.

Глава 3. Оценка эффективности формирования и развития региональных транспортно-распределительных систем.

3.1. Основные принципы и особенности определения эффективности развития транспорта.

3.1.1. Методологические принципы оценки эффективности развития транспорта региона.

3.1.2. Методы определения эффективности развития транспорта и основные направления их совершенствования в условиях рыночно-ориентированной экономики.

3.2. Методологические основы оценки эффективности развития транспорта в районах нового освоения Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока.

3.2.1. Особенности оценки эффективности развития транспорта в районах нового освоения.

3.2.2. Методика определения совокупного интегрального эффекта от совместного развития производства и транспорта в районах нового освоения.

3.3. Основные методические положения по оценке эффективности реализации региональных целевых программ

• формирования PJ1 ТРС.

3.3.1. Общие положения по оценке эффективности региональной целевой программы создания РЛ ТРС.

3.3.2. Эффективность инвестиционных проектов и программ развития транспортно-логистической инфраструктуры.

Глава 4. Практическая реализация методологии формирования РЛ ТРС (на примере Московского региона).

4.1 Обоснование выбора Московского региона в качестве объекта - представителя.

4.1.1. Геополитическое значение и функциональная структура Московского транспортного узла.

• 4.1.2. Объективные предпосылки и научно-практическая база формирования Московской логистической транспортно-распределительной системы (МЛ ТРС).

4.1.3. Общие положения формирования организационно-функциональной структуры МЛ ТРС.

4.2. Основные мероприятия по реализации программы формирования MJ1 ТРС и механизм управления её реализацией.

4.2.1. Создание комплекса функциональных и

• обеспечивающих подсистем МЛ ТРС.

4.2.2. Формирование организационных структур управления реализацией программы создания МЛ ТРС.

4.2.3. Разработка рациональных логистических схем доставки грузов на потребительский рынок Москвы.

4.3. Реализация в Московском транспортном узле интермодальной концепции в увязке с развитием международных транспортных коридоров.

4.3.1. Сегментация Московского транспортного узла по основным направлениям грузопотоков в зонах тяготения к трассам МТК.

4.3.2.Развитие логистической инфраструктуры для

• обеспечения интермодальных перевозок грузов по международным транспортным коридорам.

4.3.3. Развитие региональных и межрегиональных логистических транспортно-распределительных систем в зоне тяготения к МТК.

4.4. Социально-экономическая эффективность реализации программы формирования МЛ ТРС.

4.4.1.Потребность в инвестициях, источники финансирования и этапы реализации программных мероприятий по формированию MJ1ТРС.

4.4.2.Эффективность реализации программы формирования и развития МЛ ТРС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы формирования и оценки эффективности региональных транспортно-распределительных систем»

Переход России к новому этапу социально-экономических преобразований, поставленная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в его ежегодном послании Федеральному Собранию задача увеличения внутреннего валового продукта (ВВП) в два раза к 2010 г. и последующего сохранения ускоренных темпов роста ВВП потребовали выработки долгосрочной стратегии развития экономики, ее социальной и производственной инфраструктуры, в том числе транспортной системы страны.

В Транспортной стратегии России на период до 2020 года, разработанной Минтрансом РФ с привлечением ведущих ученых и специалистов, большое внимание уделено региональным аспектам транспортной политики, обеспечению единства экономического пространства страны, ускорению товародвижения, снижению удельных транспортных издержек в экономике, завершению формирования опорной транспортной сети без разрывов и «узких мест», ликвидации диспропорций в развитии транспортной системы в рамках отдельных регионов страны.

Одним из факторов ускоренного социально-экономического развития России является регионализация, которая проявляется как на уровне страны, так и в международном масштабе. Каждый регион обладает уникальным сочетанием социально-экономических, природно-географических, историко-культурных, транспортных и других факторов, что, в свою очередь влияет на развитие и размещение производства, его специализацию, характер заселения территории, объемы и направления транспортно-экономических связей, формирование грузопотоков и центров грузообразования, развитие коммуникаций и транспортной инфраструктуры, виды и формы проводимой региональной политики.

Определяющее влияние на подъем экономики регионов, особенно в районах нового освоения Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока, оказывают транспортные факторы: наличие транспортных коммуникаций, особенности начертания и степень развитости магистральной сети путей сообщения, состояние транспортных узлов, терминалов, других объектов транспортно-логистической инфраструктуры и регионального транспортного комплекса в целом.

Формирование в России многоукладной экономики, интенсивное развитие рынка транспортных услуг, создание конкурентной среды в сфере товародвижения и международных перевозок грузов, существенные изменения в системе организационно-экономических взаимоотношений между участниками транспортного процесса при одновременном усилении интеграционных тенденций в мировой экономике требуют поиска адекватных рыночных механизмов обеспечения эффективного функционирования транспортного комплекса, совершенствования работы общесетевых транспортных узлов, обеспечения координации и взаимодействия различных видов транспорта, развития интермодальных перевозок грузов по международным транспортным коридорам.

Становление и развитие рыночной экономики привело к интенсивным исследованиям относительно нового научно-практического направления, в качестве которого рассматривается логистика, охватывающая широкий диапазон деятельности, связанный с планированием, организацией и управлением товароматериальными, транспортными и сопутствующими информационными, сервисными и финансовыми потоками как на внутрифирменном, отраслевом, межотраслевом, так и на региональном, межрегиональном и международном уровнях.

В мировой экономической системе логистика, как наиболее эффективный, рыночно-ориентированный способ планирования, формирования и развития товароматериальных и сопутствующих им потоков с наименьшими издержками и максимальным синергетическим эффектом во всей логистической цепи, прочно завоевала свои позиции.

Внедрение логистического подхода к реализации Транспортной стратегии России обеспечит ускорение и непрерывность продвижения товароматериальных потоков, развитие контейнерных перевозок грузов в интермодальном сообщении, обеспечение транспортно-логистического сервиса на уровне международных стандартов, позволит значительно сократить все виды запасов продукции в производстве, снабжении и сбыте, уменьшить стоимость оборотных средств и массы грузов, находящихся в пути,снизить в среднем на 30-40% себестоимость производства и затраты в дистрибьюции, связанные с перемещением товароматериальных, транспортных и сопутствующих потоков от мест производства до потребления, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребителей в качестве товаров и услуг.

На транспорте логистика как научно-прикладной инструментарий находит самое широкое применение. Теоретической и научно-методической базой развития отечественной школы логистики транспорта как неотъемлемой составной части экономики транспорта являются труды российских ученых и специалистов-транспортников: В.И. Арсенова, М.К. Бандмана, Н.Н. Баркова, JI.A. Бронштейна, В.М. Беляева, В.К. Галабурды, А.Е. Гибшмана, Л.К. Горского, А.Г. Гранберга, Н.Н. Громова, О.Н. Дунаева, Е.А.Жукова, В.В. Звонкова, С.В. Земблинова, Г.П. Кобылковского, Б.С. Козина, А.В. Комарова, В.Н. Кострова, В.Н. Лившица, В.Ю. Малова, П.В. Метелкина, С.В. Милославской, В.Н. Образцова, В.А. Персианова, К.И. Плужникова, В.Н. Разбегина, С.М. Резера, Н.К. Роздобудько, В.А. Саболина, К.Ю. Скалова, В.И. Суслова, М.Ф. Трихункова, М.П. Улицкого, Н.С. Ускова, Л.С. Федорова, Т.С. Хачатурова, К.В. Холопова, А. А. Чеботаева, Г.И. Черномордика, Д.И. Черномордика, А.Д. Чудновского, В.А. Шарова, Б.И. Шафиркина в области экономики транспорта, теории развития транспортных узлов, моделирования транспортных систем, развития контейнерных, мульти-и интермодальных перевозок, повышения качества транспортного обслуживания и ряду других вопросов.

Различным научно-методическим и практическим аспектам логистики посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Большой вклад в развитие отечественной теории и практики логистики внесли труды Б.А. Аникина, А.М. Гаджинского, М.П. Гордона, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, Е.И. Зайцева, К.В. Инютиной, С.Б. Карнаухова, А.АКолобова, Д.Д. Костоглодова, В.Н. Кострова, П.В.Куренкова, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, Д.Т. Новикова, И.Н. Омельченко, С.В. Саркисова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, В.Н. Стаханова, Ы.Э. Ташбаева, Л.С. Федорова, А.А. Чеботаева и других.

В условиях рыночной конкуренции и глобализации мировой экономики в качестве приоритетной сформировалась концепция интегрированной логистики, основанная на консолидации участников системы грузо- и товародвижения для обеспечения непрерывности грузо-и товародвижения, снижения совокупных издержек в дистрибьюции при удовлетворении запросов клиентуры в качестве товаров и услуг, максимизации общего синергетического эффекта.

Важнейшим фактором экономического роста становится формирование интегрированных логистических систем, охватывающих как отдельные сферы предпринимательства, так и целые регионы и страны.

Для России с ее огромной территорией, большим разнообразием природно-климатических и экономико-географических условий, различным уровнем социально-экономического развития и специализации производства в отдельных регионах первостепенное значение приобретает формирование региональных логистических транспортно-распределительных систем и их последующая интеграция с федеральной и международной логистическими системами грузо- и товародвижения, что будет способствовать вхождению России в мировое сообщество в качестве равноправного партнера.

Разработка и внедрение региональных логистических транспортно-распределительных систем (PJI ТРС) является одним из эффективных путей экономического и социального развития как отдельных регионов страны, так и России в целом.

Опыт использования логистических систем (JIC) в развитых капиталистических странах показывает, что транспортные расходы при этом сокращаются на 7 - 20%, расходы на погрузочно - разгрузочные работы и хранение материальных ресурсов и готовой продукции уменьшается на 15-30 %, общие логистические издержки на 12 - 35 %, а также ускоряется оборачиваемость материальных ресурсов на 20 - 40% и снижаются запасы материальных ресурсов и готовой продукции на 50 - 200%.* Сергеев В.И. Логистика в бизиесе: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001. С. 493.

Развитие в России рыночных отношений, сопровождающееся дерегулированием и децентрализацией экономики, расширением экономических связей и самостоятельности хозяйствующих субъектов, усилением противоречий и конкуренции между отдельными видами транспорта, углублением диспропорций в уровнях социально-экономического развития регионов страны, требуют применения принципиально новых подходов к решению национальных и региональных проблем развития транспорта, в основе которых заложены принципы логистики и логистического менеджмента, приоритетность формирования интегрированных логистических транспортно-распределительных систем как на региональном, так и на межрегиональном и транснациональном уровнях.

Под региональной логистической транспортно-распределительной системой (РЛ ТРС) понимается совокупность функциональных и обеспечивающих подсистем, состоящая из многочисленных взаимодействующих и взаимосвязанных элементов - звеньев (субъектов) региональной распределительной сети, интегрированных товароматериальным потоком, обеспечивающих реализацию общей цели функционирования системы, согласованной с общерегиональными социально-экономическими целями, и получение максимального синергетического эффекта на основе логистической координации участников PJI ТРС, интеграции товароматериальных, сервисных, информационных и финансовых потоков.

Термин региональная логистическая транспортно-распределительная система (PJI ТРС) означает, что данная ТРС сформирована и функционирует на основе логистических принципов с использованием логистических технологий в организации и управлении товароматериальными, транспортными, а также сопутствующими информационными, сервисными и финансовыми потоками. При этом к основным функциям региональной ТРС, наряду с непосредственно транспортировкой, относится и транспортно-логистический сервис, связанный с функциями распределения товароматериального и транспортного потоков, осуществляемыми, как правило, на крупных региональных распределительных центрах (РРЦ), представленных в диссертации региональной сетью терминальных комплексов и мультимодальных логистических транспортно-распределительных центров (MJIТРЦ).

При создании региональных логистических транспортно-распределительных систем первостепенное значение приобретает разработка методологических принципов и теоретических основ их формирования и развития, включая синтез организационно-функциональной структуры PJI ТРС, обоснование комплекса функциональных и обеспечивающих подсистем, принципов территориальной организации PJ1 ТРС, а также механизма управления их реализацией, что предопределяет актуальность темы диссертации.

Региональные аспекты логистики транспорта применительно к условиям России изучены крайне недостаточно. Общетеоретическим проблемам формирования макрологистических систем, в том числе создания транспортно-логистических систем на примере Северо-Западного региона посвящены работы В.И. Сергеева [223-226]. Отдельные теоретические аспекты и практические вопросы формирования региональных транспортно-логистических систем рассматриваются в совместной работе А.А. Кизима, В.И. Сергеева и П.А. Эльяшевича [227]. Применительно к Сибири и Дальнему Востоку проблемы формирования региональных транспортно-логистических систем рассматриваются в монографии И.С. Кородюка, Т.А. Прокофьевой и В.И. Сергеева [78]. Имеются конкретные научно-прикладные разработки компаний

ВОЛГАТРАНСТЕРМИНАЛ», «Инфотранс», «Волго—Вятский региональный Центр Логистики» и других по созданию транспортно-логистических центров в Самарской области [124], Нижнем Новгороде, Астраханском и Свердловском (Екатеринбург) транспортных узлах и формированию транспортно-логистических систем в Поволжском и Уральском федеральных округах.

Проведенный анализ опыта формирования региональных транспортно-логистических систем показал, что разработанные региональные проекты и программы в России носят в основном декларативный характер и крайне медленно реализуются, к тому же следует отметить не вполне достаточную комплексность большинства проектов, отсутствие единой методологической основы и единой трактовки понятийного аппарата, включая такие ключевые понятия, как «транспортно-логистическая система», «региональная логистическая транспортно-распределительная система», «терминальный комплекс», «транспортно-логистический центр», «региональный распределительный центр», «мультимодальный транспортный узел» и ряд других.

Целью диссертационной работы является разработка методологии формирования региональных логистических транспортно-распределительных систем (PJI ТРС), обеспечивающих эффективное управление товароматериальными, транспортными и сопутствующими потоками с учетом специфики рыночной экономики.

Учитывая высокую потребность в инвестициях на развитие транспортно-логистической инфраструктуры при формировании PJI ТРС, исключительно важное значение приобретает оценка эффективности инвестиционных проектов создания терминальных комплеков и логистических транспортно-распределительных центров и обоснование социально-экономической эффективности региональных целевых программ формирования PJI ТРС.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• Выявление объективных предпосылок необходимости формирования PJI ТРС на основе анализа современного состояния и перспектив развития рынка транспортных услуг, экономических и геополитических аспектов транспортной стратегии России, региональных проблем развития транспорта, а также теоретической и научно-методической базы и практического опыта создания интегрированных ТРС в России и за рубежом.

• Совершенствование методологии и разработка основных методологических принципов формирования региональных логистических транспортно-распределительных систем (PJI ТРС) на концептуальной базе интегральной, корпоративной логистики, системного и программно-целевого подходов.

• Уточнение основных методических положений по применению программно-целевого подхода к синтезу макрологистических систем применительно к региональным транспортно-распределительным системам. Обоснование типовой организационно-функциональной структуры PJ1 ТРС, комплекса функциональных и обеспечивающих подсистем.

• Выявление особенностей территориальной организации PJ1 ТРС и разработка принципиальных схем развития и размещения терминальных комплексов и MJ1ТРЦ в транспортных узлах различного территориального ранга и конфигурации.

• Обоснование концептуальной схемы размещения на территории России в крупных транспортных узлах в зоне тяготения к национальным и международным транспортным коридорам мультимодальных логистических транспортно-распределительных центров (MJ1 ТРЦ).

• Разработка организационной структуры и механизма управления реализацией региональных целевых программ формирования PJ1 ТРС.

• Совершенствование методологических принципов и методов оценки эффективности развития транспорта региона и формирования в крупных транспортных узлах PJ1 ТРС.

• Апробация методологии формирования PJI ТРС на примере конкретного региона.

В качестве объекта исследования рассматриваются региональные транспортно-распределительные системы и их структурные элементы.

Предметом исследования диссертационной работы является методология формирования региональных логистических транспортно-распределительных систем и обоснование эффективности их функционирования и развития в условиях рыночно-ориентированной экономики.

Структура диссертационного исследования определена его целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 280 наименований, и 11 приложений. Работа изложена на 354 страницах основного

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прокофьева, Татьяна Анатольевна

Основные результаты расчетов приведены в таблицах 9-13. Отметим, что отрезок времени, на котором значения чистой текущей стоимости (NPV) становятся положительными характеризует срок окупаемости программы. Можно видеть, что соответствующее значение NPV (см. таблицу 11), рассчитанное при сделанных предположениях, дает положительное значение уже на седьмой год с начала инвестирования программы, что является очень высоким результатом для подобных крупных инвестиционных проектов.

Заключение

Становление в России рыночных отношений, сопровождающееся дерегулированием и децентрализацией экономики, расширением экономических связей и самостоятельности хозяйствующих субъектов, усилением противоречий и конкуренции между отдельными видами транспорта, углублением диспропорций в уровнях социально-экономического развития регионов страны, требуют применения принципиально новых подходов к решению национальных и региональных проблем развития транспорта, в основе которых заложены принципы логистики и логистического менеджмента, приоритетность формирования интегрированных логистических транспортно-распределительных систем как на региональном, так и на межрегиональном и транснациональном уровнях.

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование показало, что в России в процессе осуществления рыночных реформ были созданы объективные предпосылки для формирования региональных логистических транспортно-распределительных систем (РЛ ТРС), связанные с макроэкономическими и институциональными преобразованиями в нашей стране, развитием новых технологий организации транспортно-распределительного процесса. В качестве основных комплексных факторов, способствующих формированию РЛ ТРС, рассматриваются: развитие рынка транспортных и транспортно-экспедиционных услуг и формирование конкурентной среды; создание логистических компаний - организаторов системы грузо-и товародвижения и развитие индустрии сервиса; создание терминальных комплексов, региональных и международных логистических транспортно-распределительных центров как основных системообразующих элементов РЛ ТРС; развитие транспортно-логистических технологий и транспортно-логистического сервиса; регионализация и глобализация экономики, развитие интеграционных процессов на транспорте и в сфере распределения.

В отдельных регионах страны, в основном расположенных в зонах тяготения к трассам международных транспортных коридоров, идет процесс создания транспортно-логистических систем. При этом необходимо констатировать, что осуществляется он на различной методологической основе, в условиях отсутствия единого понимания транспортно-логистических систем и их структурных элементов и подсистем.

В диссертации разработана единая методология формирования PJI ТРС, основанная на системном и программно-целевом подходах и интегральной парадигме логистики, обеспечивающих системную интеграцию участников PJI ТРС, непрерывность продвижения товароматериальных и сопутствующих информационных, сервисных и финансовых потоков, снижение совокупных издержек в дистрибьюции и обеспечение максимального синергетического эффекта от функционирования системы в целом при наиболее полном удовлетворении запросов клиентуры в необходимом количестве товаров и услуг и качестве транспортно-логистического сервиса.

Предложено понятие и разработана единая типовая организационно-функциональная структура PJI ТРС, состоящая из совокупности функциональных и обеспечивающих подсистем, включающих многочисленные взаимосвязанные, взаимодействующие элементы-звенья региональной транспортно-распределительной сети, интегрированные товароматериальными и сопутствующими информационными, сервисными и финансовыми потоками, обеспечивающими реализацию общей цели функционирования системы, согласованной с общерегиональными социально-экономическими целями и получение максимального синергетического эффекта на основе достижения компромиссов и согласования экономических интересов участников РЛ ТРС. Предложена типовая организационно-функциональная схема организации управления и государственного регулирования функционирования и развития РЛ ТРС.

В качестве основных функциональных элементов РЛ ТРС рассматриваются терминальные комплексы и мультимодальные логистические транспортно-распределительные центры (MJI ТРЦ), размещаемые в узлах транспортной сети региона. Сформулировано понятие и разработана типовая организационно-функциональная структура MJI ТРЦ, создаваемого на корпоративной основе. Предложена принципиальная схема размещения MJI ТРЦ в общесетевых транспортных узлах в зоне тяготения к трассам трансъевропейских транспортных коридоров №2 «Берлин-Варшава-Минск-Москва-Н.Новгород-Екатеринбург-Новосибирск-Владивосток» и № 9 «Хельсинки-Санкт-Петербург-Москва» с ответвлениями на Ростов-на-Дону-Новороссийск и на Астрахань. При этом MJI ТРЦ рассматриваются как стратегические точки роста, обеспечивающие привлечение дополнительных грузопотоков на транспортные магистрали, расширение транспортно-экономических связей, создание дополнительных рабочих мест и подъем экономики регионов, особенно в восточной части страны, и России в целом.

Создание в общесетевых транспортных узлах мультимодальных терминальных комплексов и логистических транспортно-распределительных центров, формирование на их базе региональных и межрегиональных логистических ТРС, объединенных единым информационным, организационно-экономическим, научно-технически, а также нормативно-правовым пространством и обеспечивающих гарантированное и качественное обслуживание транспортных, товароматериальных и сопутствующих информационных, сервисных и финансовых потоков, будет способствовать повышению эффективности функционирования и развития транспортной системы России и ее интеграции с европейской и мировой транспортными системами.

Учитывая, что формирование PJI ТРС требует привлечения крупных инвестиций на развитие логистической инфраструктуры в регионе, в диссертации уточнены основные положения методики оценки эффективности региональных целевых программ создания PJI ТРС, учитывающей специфику развития транспорта в региональном разрезе, включая особенности развития транспортно-логистической инфраструктуры в районах нового освоения.

Для оценки эффективности крупных региональных проектов развития транспортно-логистической инфраструктуры предложена методика оценки совокупного интегрального экономического эффекта от развития транспорта и основных отраслей производства, учитывающая комплексный характер эффекта от нового транспортного строительства.

Разработанные в диссертации методолгические основы формирования и оценки эффективности функционирования и развития РЛ ТРС апробированы на примере создания на базе Московского транспортного узла Московской логистической транспортно-распределительной системы (МЛ ТРС).

Предлагаемая к формированию на базе Московского транспортного узла региональная логистическая транспортно-распределительная система обеспечит гарантированное комплексное транспортно-экспедиционное обслуживания клиентуры на базе реализации терминальных технологий и логистических принципов организации и управления системой грузо-и товародвижением.

МЛ ТРС объединит в интересах клиентов и развития хозяйственного комплекса региона, с целью ускорения и упорядочения грузопотоков, магистральные транспортные подсистемы с вновь создаваемой транспортно-логистической инфраструктурой, состоящей из системы терминальных комплексов и мультимодальных логистических транспортно-распределительных центров, транспортно-экспедиционных, логистических компаний и фирм, единой системы связи и информации, единым нормативно-правовым пространством, региональными подсистемами научно-технического и кадрового обеспечения.

Потребность в инвестициях на форрмирование МЛ ТРС оценивается свыше 2,5 млрд.долл. США. За десятилетний период интегральный экономический эффект в виде прироста прибыли накопительным итогом по предварительным расчетам превысит 7,5 млрд.долл. при сроке окупаемости инвестиций от четырех до семи лет. При этом будет создано дополнительно от 30 до 50 тысяч рабочих мест, а бюджетная эффективность в виде налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составит за пятилетний период 1500 млн.долл. и возрастет за десятилетний период до 7300 млн.долл.

Реализация логистической стратегии в организации и управлении региональной транспортно-распределительной системой обеспечит:

• Совершенствование системы грузо-и товародвижения на основе развития системы дистрибьюции, транспортной и распределительной логистики, создания информационно-аналитических и транспортно-распределительных логистических центров.

• Создание гарантированной системы комплексного транспортно-экспедиционного и логистического обслуживания в регионе на основе внедрения терминальных и других логистических технологий.

• Улучшение координации и взаимодействия в работе различных видов транспорта в транспортных узлах на основе реализации концепции логистического управления перевозочным процессом;

• Развитие интермодальных перевозок грузов по формирующимся национальным и международным транспортным коридорам, создание межрегиональных и международных интегрированных транспортно-логистических систем.

• Динамичное развитие региональных рынков товаров и услуг.

• Создание эффективной системы гарантированного обеспечения регионального потребительского рынка промышленными и продовольственными товарами, а также товарами народного потребления.

• Повышение конкурентоспособности транспортных предприятий региона на основе развития маркетинговой и логистической деятельности, внедрения транспортно-логистического сервиса обслуживаемой клиентуры, установления партнерских взаимовыгодных отношений с участниками транспортно-распределительного процесса.

• Оптимизацию межрегиональных и международных транспортно-эконо-мических связей на основе разработки рациональных логистических схем доставки грузов, обеспечивающих снижение совокупных издержек в дистрибьюции до 30-40%.

• Повышение качества транспортно-логистического обслуживания клиентуры как внутри региона, так и за его пределами, приближение качества обслуживания к мировым стандартам.

• Углубление внешнеэкономических связей на основе привлечения иностранных инвесторов и партнеров в формируемую региональную логистическую транспортно-распределительную систему.

• Решение социально-экономических задач развития региона за счет создания новых рабочих мест и увеличения поступлений в доходные части бюджетов федерального и регионального уровней от функционирования PJI ТРС.

• Повышение эффективности функционирования транспортно-распределительной системы и всего хозяйственного комплекса региона.

• Интеграцию PJI ТРС с субъектами Российской Федерации и мировым экономическим сообществом.

Разработанные в рамках диссертационного исследования методологические основы формирования региональных логистических транспортно-распределительных систем и обоснования эффективности их функционирования и развития направлены на совершенствование системы грузо-и товародвижения, повышение эффективности функционирования региональных транспортно-распределительных систем и могут быть использованы при разработке и обосновании инвестиционных проектов и региональных целевых программ создания объектов транспортно-логистической инфраструктуры. Основные научные положения и выводы диссертации в совокупности составляют теоретико-методологические основы для формирования и развития PJI ТРС в любых регионах страны.