Методологические особенности адаптивной селекции озимой пшеницы на урожайность и качество в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Прянишников, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Прянишников, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Развитие селекционных программ озимой пшеницы по зимостойкости
1.2. Урожайность
1.3. Качество зерна
Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований.
2.1. Экспериментальный материал
2.2. Методика исследований
2.3. Условия проведения полевых экспериментов
Глава 3. Эволюция методологических подходов в селекции озимой пшеницы
Глава 4. Селекция озимой пшеницы на урожайность
4.1. Экологические аспекты формирования продуктивности озимой пшеницы
4.2.Методические подходы к отбору продуктивных форм
Глава 5. Селекционная программа озимой пшеницы по зимостойкости
5.1. История изучения проблемы в селекционных программах НИИСХ Юго-Востока
5.2. Приоритеты современных программ селекции
5.3. Скрининг селекционного материала по характеру формирования зимостойкости
Глава 6. Селекция на качество зерна
6.1. Адаптивность сортов по критериям технологических свойств зерна
6.2. Экологические аспекты в оценке качества урожая
6.3. Характеристика новых сортов и перспективного материала по критериям качества зерна
Глава 7. Оптимизация системы сортов на основе селекционной и внедренческой работы
7.1. «Инерционность» дисперсии хозяйственных признаков озимой пшеницы при выборе системы сортов
7.2. Результаты селекции
7.3. Семеноводство и ускоренное внедрение новых сортов в производство
ВЫВОДЫ
Предложения для селекционной практики и производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические особенности адаптивной селекции озимой пшеницы на урожайность и качество в Нижнем Поволжье»
Актуальность работы. Характерной тенденцией в развитии зернового производства является опережающий другие культуры темп производства зерна пшеницы. За последние 30 лет ежегодный валовой сбор зерна этой культуры в мире удвоился и достиг 600 млн. т. Однако, в отличие от общемирового тренда, в России, в том числе и в Саратовской области, за отмеченный период отмечается снижение и нестабильность её валового сбора.
Селекции принадлежит одно из. определяющих направлений в увеличении потенциала продуктивности и адаптивных свойств сортов озимой пшеницы. За 90 лет селекционной работы в ГНУ НИИСХ Юго-Востока её вклад в повышение урожайности этой культуры составил более 50%.
Вместе с тем анализ варьирования урожайности пшеницы указывает на значительные ее колебания в производстве. Основным фактором такой изменчивости является контрастность климатических условий по годам и зональные особенности возделывания озимой пшеницы. Критическими являются также условия перезимовки и весеннего отрастания, отчего ареал распространения сорта определяется, прежде всего, его зимостойкостью и регенерационной способностью. Большую роль играют также засухоустойчивость и скороспелость. Поэтому одним из факторов увеличения производства зерна является создание системы сортов, позволяющей расширить потенциальные возможности озимой пшеницы.
Цель исследования. Обосновать новые методологические подходы к селекции озимой пшеницы в условиях постоянно меняющегося климата и тенденции повышения частоты контрастных лет по биоклиматическому потенциалу.
В задачу исследований входило: систематизировать главные лимитирующие факторы внешней среды по их интенсивности во времени и влиянию на основные хозяйственно-ценные признаки озимой пшеницы; сформировать систему тестерных сортов, способствующих отбору перспективных образцов в различные по условиям годы; разработать принципиально новую схему оценки экспериментального материала на зимостойкость; обосновать и внедрить в производство систему сортов, повышающих стабильность заготовок высококачественного зерна в Нижнем Поволжье; разработать новые приемы ускоренного внедрения сортов на основе принятого селекционного права.
Научная новизна. Разработаны и использованы в селекционной практике методологические основы селекции озимой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья.
На основе системного подхода при анализе главных хозяйственно-ценных свойств озимой пшеницы впервые типизированы основные «сценарии» развития погодных условий, определяющие реализацию озимой пшеницей продуктивных свойств и качества урожая по годам. Определена частота и отмечены основные тенденции их проявления в условиях Саратова.
Создана и используется для оценки селекционного материала принципиально новая модель зимостойкости, основанная на учете нелинейности процессов взаимодействия систем, позволяющая описать «функциональное состояние» зимующих растений в зависимости от интенсивности температурного воздействия.
Сформирована и внедрена в производство Саратовской области система сортов, способствующая пшенице более полно использовать биоклиматический потенциал региона, и на основе этого стабилизировать сборы зерна по годам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Типизация лет по «сценариям» развития погодных условий, способствующих формированию растениями повышенной выраженности хозяйственно-ценных признаков.
2. Система тестерных и дифференцирующих сортов по их реакции на изменчивость во времени лимитирующих факторов среды.
3. Модель адаптивного комплекса растений, основанная на нелинейном характере поведения растительной системы в условиях нарастающего стрессового воздействия среды.
4. Принципы подбора сортов озимой пшеницы на основе «инерционности» их хозяйственного комплекса в интересах производства.
5. Результаты селекции озимой пшеницы на основе использования разработанных методов и подходов ее интенсификации.
Практическая значимость. Разработаны методы и приемы повышения эффективности отбора ценных генотипов озимой пшеницы, которые позволили повысить информативность селекционных оценок и оптимизировать идентификацию перспективных образцов по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам в условиях постоянно меняющегося климата.
Созданы и включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, сорта озимой пшеницы Виктория 95 и Губерния. Получены патенты на сорта Жемчужина Поволжья и Аткара, которые проходят испытание в ГСИ РФ и Р. Казахстан. В 2005 году передан на испытание новый сорт Саратовская 17 (заявка на выдачу патента № 43121/9463261 с датой приоритета 29 июля 2005 г.).
Режим временной правовой охраны позволил сортам Виктория 95 и Губерния на момент их внесения в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, занять более 10% посевных площадей в производстве Саратовской области (105 тыс.га). Их использование в 2005 году позволило сельхозтоваропроизводителям Саратовской области получить дополнительно более 20 млн. руб.
Личный вклад соискателя. Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены при личном участии диссертанта или под его руководством с 1993 по 2004 гг. В работе использовались результаты лаборатории селекции озимой пшеницы, полученные под руководством академика Мейстера Г.К. (1919-1936 гг.), доктора с.-х. наук Мейстер Н.Г.(1937-1959 гг.) и кандидата с.-х. наук Ласкина В.П. (1959-1995 гг.).
Апробация работы и публикация результатов исследований.
Основные положения и результаты исследований докладывались на VI международном симпозиуме по селекции пшеницы (Анкара, 1996), международных конференциях, проводимых КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко (2001, 2002, 2004, 2005), Башкирским НИИСХ (2001), НИИСХ Юго-Востока (2004), г. Тамбове (2002), съезде ВОГИС им. Н.И. Вавилова (Саратов, 1994), школе экологической генетики (Киров, 2004; Уфа, 2005), Всероссийских конференциях, проходивших в г. Саратове (1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001), г. Пензе (2002, 2003). По материалам диссертации опубликовано 34 работ, в том числе две монографии, совместные с другими авторами, под редакцией академика РАСХН В.А. Драгавцева, 4 патента и 4 авторских свидетельства на сорта.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 260 страницах компьютерного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Текст иллюстрирован 46 таблицами и 42 рисунками. Список используемой литературы содержит 284 источника, в том числе 23 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Прянишников, Александр Иванович
160 выводы
1. В условиях постоянно меняющегося климата и тенденции повышения частоты контрастных лет по биоклиматическому потенциалу теоретически обоснованы новые методологические подходы к селекции озимой пшеницы.
2. Систематизация главных лимитирующих факторов позволила типизировать основные «сценарии» развития погодной обстановки, сопутствующие формированию зерна озимой пшеницы.
Главным фактором, определяющим продуктивность растений пшеницы, является обеспеченность осадками в осенний и весенне-летний периоды развития. В благоприятные годы выпадает большее их количество в осенний период - 92 мм против 70 мм, характерных для неблагоприятных лет. В годы с высокой степенью превосходства современных сортов над Гостианум 237 отмечается лучшая обеспеченность осадками в весенне-летний период - 130 мм против 90 мм, типичных для лет с низкой степенью превосходства современных сортов.
Температурный режим является определяющим при формировании качества зерновой продукции. В годы, когда формируется зерно высокого качества, налив зерна проходит при умеренных температурах 20 °С) с последующим их повышением в период восковой и полной спелости (до 22-23 °С).
3. Для целей эффективного отбора в типизированные годы выявлена неоднозначность структуры хозяйственно-ценных признаков.
В благоприятные по урожайности годы на первый план выступают показатели, характеризующие продуктивные свойства сортов на уровне rs биоценоза (число стеблей и масса зерна с 1 м ), в неблагоприятные -растения (число зерен и масса зерна с главного колоса и растения).
В годы со слабым типом качества зерна отмечается селекционная значимость критерия содержание клейковины. По мере качественного улучшения зерновой продукции, к информативным признакам добавляется показатель качества клейковины и возрастает доля хлебопекарной оценки.
4. Конкретизация селекционной оценки на основе типизации многовариантных условий вегетации позволила сформировать систему тестерных (контрольных) сортов, которые способствуют стабильному отбору перспективных образцов по урожайности и качеству зерновой продукции.
5. В связи с меняющейся погодной обстановкой определена частота типизированных лет. Снижение урожайности, отмечавшееся во второй половине 90-х годов, в последний период лет сменилось устойчивой тенденцией к ее повышению. Это позволяет при отборе акцентировать основное внимание на формы, которые свои свойства лучше проявляют в благоприятные годы.
6. При оценке зимостойкости сортов количественно охарактеризованы полифункциональная (компонентная) природа, протекающих внутри растений физиологических процессов, и динамично развивающаяся во времени структура температурного воздействия. Это позволило показать данный признак как результат взаимодействия двух развивающих систем -внешней (интенсивность воздействия) и внутренней (адаптивный комплекс растений).
7. Для реализации синергетических основ в оценке перезимовки сортов пшеницы подобраны образцы-дифференциаторы и разработаны принципы математического моделирования в целях типизации нового экспериментального материала по характеру формирования оцениваемого признака.
8. Выделены сорта с лучшими показателями их реакции на отдельные стороны температурного воздействия, которые могут быть использованы в селекции на зимостойкость - Инна, Московская 39, Казанская 560, ЛМ 338, Л 3415-126,3214-261, Л 25-92 и др.
9. Созданы и включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, сорта озимой пшеницы Виктория 95 и Губерния. Получены патенты на сорта Жемчужина Поволжья и Аткара, которые проходят испытание в ГСИ РФ и Р. Казахстан. В 2005 году передан на испытание новый сорт Саратовская 17 (заявка на выдачу патента № 43121/9463261 с датой приоритета от 29 июля 2005 г.).
10. Предложен новый прием ускоренного внедрения сортов на основе, разработанной совместно с патентно-лицензионным отделом формы предлицензионного договора. Данный договор позволяет в режиме временной правовой охраны, проводить производственное испытание и параллельно накапливать семенной материал нового перспективного сорта. Этот прием позволяет резко увеличить посевные площади под новыми сортами в момент их допуска к использованию.
11. Внедрение новых сортов озимой пшеницы в сельскохозяйственное производство Саратовской области позволило сформировать их систему, способствующей пшенице полнее использовать биоклиматический потенциал региона, и на основе этого стабилизировать сборы зерна по годам.
Предложения и рекомендации
1. Селекционным центрам Поволжья использовать усовершенствованные и разработанные нами вновь методы оценки и отбора селекционного материала.
2. Использовать в качестве исходного материала выделенные - источники высоких адаптивных свойств и продуктивности (Губерния, Жемчужина Поволжья, Саратовская 17, Л 60-02, Л 58-03).
3. Расширять посевы под сортами Саратовская 90, Губерния и Виктория 95 с целью стабилизировать валовой сбор зерна озимой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья.
4. Для ускоренного внедрения селекционных достижений в производство использовать режим временной правовой охраны для целей производственного испытания Сорта и производства его семян с целью создания их запаса на основе разработанной формы предлицензионного договора.