Методологические принципы и механизм предоставления государственных услуг здравоохранения на основе развития межбюджетных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кулькова, Варвара Юрьевна

  • Кулькова, Варвара Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 359
Кулькова, Варвара Юрьевна. Методологические принципы и механизм предоставления государственных услуг здравоохранения на основе развития межбюджетных отношений: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 359 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кулькова, Варвара Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы построения механизма предоставления государственных услуг здравоохранения на основе межбюджетных отношений.

1.1 Научные подходы к организации предоставления государственных услуг здравоохранения и обоснование необходимости межбюджетного воздействия.

1.2. Инструментальная структура межбюджетных отношений в предоставлении государственных услуг.

1.3. Методологический подход и механизм предоставления государственных услуг здравоохранения на основе развития межбюджетных отношений.

Глава 2. Формирование межбюджетных отношений как фактора предоставления государственных услуг здравоохранения.

2.1. Реализация деволюции между федеральным и региональным уровнями власти и особенности предоставления федеральных межбюджетных грантов в производстве государственных услуг.

2.2. Предоставление государственных услуг на муниципальном уровне в условиях деволюции.

2.3. Построение модели бюджетного регулирования на субрегиональном уровне в финансировании государственных услуг: опыт Республики Татарстан.

Глава 3. Трансформация предоставления государственных услуг здравоохранения в условиях деволюции и реализации целевых межбюджетных грантов в рамках ПНП «Здоровье».

3.1. Структурные изменения в здравоохранении и модернизация медицинской помощи в условиях разграничения бюджетных полномочий.

3.2. Развитие здравоохранения в условиях реализации ПНП «Здоровье».

3.3. Исследование удовлетворенности населения медицинскими услугами в условиях модернизации здравоохранения.

Глава 4. Совершенствование построения межбюджетных отношений в предоставлении государственных услуг.

4.1. Концепция коллективных действий в обосновании направлений развития межбюджетных отношений в кризисных условиях.

4.2. Оценка налогового потенциала регионов в концепции коллективных действий к межбюджетным отношениям.

4.3. Индикативное планирование в рационализации государственных расходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические принципы и механизм предоставления государственных услуг здравоохранения на основе развития межбюджетных отношений»

Актуальность темы исследования. Развернувшийся мировой финансовый кризис актуализировал процессы сохранения и воспроизводства человеческого капитала для достижения социально-экономической стабилизации и развития Российской Федерации. Как известно, доминирующие позиции в развитии человеческого капитала занимают государственные инвестиции в здравоохранение. Модернизация отрасли здравоохранения с целью роста продолжительности жизни и рождаемости провозглашается среди приоритетов развития в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ 5.11.2008 г.

Одни из наиболее значимых публичных новаций, затронувших функционирование отрасли здравоохранения, это реформа местного самоуправления и процесс разграничения бюджетных полномочий. В соответствии с ними по существу российское здравоохранение разделилось на федеральное, региональное и местное, а предоставление медицинских услуг корреспондирует с распределением финансовых потоков между уровнями государственной власти. В то же время федеральное правительство, не дожидаясь окончательного разграничения полномочий между уровнями власти, отступив от принципов независимости бюджетов, инициирует реализацию ПНП (приоритетного национального проекта) «Здоровье», в рамках которого осуществляется целевое межбюджетное финансирование предоставления приоритетных медицинских государственных услуг на субфедеральном уровне.

Тем самым современной этап модернизации здравоохранения очерчивает контур новых взаимодействий в представлении государственных медицинских услуг между государством и производителями-поставщиками услуг здравоохранения (учреждениями здравоохранения), отражающихся в движении публичных финансов от центральных органов власти в регионы и муниципалитеты, а оттуда — к производителям услуг здравоохранения. При этом взаимодействия между государством и медицинскими учреждениями I 5 сводятся к официальному выражению величины финансовых затрат отрасли здравоохранения с выделением частей финансируемых из бюджета (без разбивки на федеральное, региональное, местное участие), ФОМС и подготовке отчетов о количестве полученных ресурсов по ПНП «Здоровье». Отсутствуют эмпирическое исследование и методологическое обоснование движения финансовых потоков в отрасли здравоохранения от центральных органов власти в регионы и муниципалитеты в корреспонденции с изменениями качества и доступности предоставления медицинских услуг в условиях сегментации здравоохранения и целевого федерального финансирования. Это требует глубокого теоретического осмысления механизма предоставления государственных услуг здравоохранения в финансовых взаимодействиях между уровнями государственной власти.

В диссертационном исследовании предложен методологический подход к предоставлению государственных услуг здравоохранения на основе развития межбюджетных отношений. Предложенный подход позволяет в условиях кризиса реализовать стратегию саморазвития, инициировать создание механизмов, рычагов, использующих эффект коллективных действий, тем самым создает методические предпосылки и практический инструментарий для решения задач предоставления государственных услуг здравоохранения на основе межбюджетных отношений.

Состояние научной разработки темы. Первые исследования представления услуг здравоохранения начинаются в рамках World Fertility Survey (1970 г.) с опросов женщин по предоставлению услуг по планированию семьи таким учеными, как Ж. Фридман, А. Тэрнер. Предоставление услуг здравоохранения в контексте качества медицинской помощи, наличия ресурсов и инфраструктуры исследовались в рамках Service Provision Assessment М. Линдлоу, А. Фагштоффом. Роль медицинского персонала в процессе оказания медицинских услуг изучалась П. Ферино (1998 г.). Взаимодействия между государством и медицинскими учреждениями в предоставлении услуг здравоохранения описывают Д.

Филмер, Ж. Хаммер, Л. Притчет, Р. Реиникка, Ж. Свенсон. Российским Институтом экономики переходного периода, Независимым институтом социальной политики проводятся исследования предоставления услуг отечественным здравоохранением с позиций качества и доступности медицинской помощи, раскрывая взаимодействия между поставщиками медицинских услуг (медучреждениями) и потребителями.

Отдельным вопросам формирования и функционирования межбюджетных отношений уделяется значительное внимание как в зарубежной, так и в отечественной науке. Этим вопросам посвящены работы классиков зарубежной школы публичных финансов: Р. Боадвея, С. Болиска, Р. Мюсграйва, В. Оатеса, М. Олсона, JI. Полищука, Р. Снайдера, Ч. Тибу. В отечественной школе исследования в этом направлении проводятся Институтом экономики переходного периода, Центром фискальной политики, Институтом реформирования общественных финансов и др.

Отдавая должное работам названных авторов, нельзя не констатировать, что достигнутый уровень исследований не охватывает особенностей формирования и предоставления государственных медицинских услуг, обусловленных в РФ масштабностью территории с дифференциацией денежных доходов населения, количества и мощности медицинских учреждений. За пределами научных интересов остаются финансовые взаимодействия между уровнями государственной власти и медицинскими учреждениями в предоставлении государственных услуг здравоохранения в российских условиях. В соответствии с этим были определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования выступают государственные медицинские услуги, предоставляемые региональным и муниципальным здравоохранением.

Предмет исследования — методологические принципы и механизм предоставления государственных услуг здравоохранения на основе развития межбюджетных отношений.

Целью диссертационной работы является разработка методологического подхода, обеспечивающего повышение качества предоставления государственных услуг здравоохранения на основе перераспределения финансовых потоков между уровнями государственной власти в условиях ограниченности бюджетных ресурсов. Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

- выделить основные теоретические направления предоставления государственных услуг здравоохранения и построения межбюджетных отношений, проводя уточнение и дополнения экономического содержания понятий концептуального аппарата: «межбюджетные отношения», «межбюджетный механизм», вводя в категориальный ряд межбюджетных отношений понятия «деволюция», «деконцентрация»',

- разработать методологические основы механизма предоставления государственных услуг здравоохранения в контексте содержания, закономерностей, противоречий инструментов межбюджетных отношений;

- определить основные черты, особенности, противоречия в стратегии предоставления государственных услуг в отрасли здравоохранения на основе межбюджетных отношений, выделив доминирующие факторы, оказывающие влияние на динамику системообразующих свойств межбюджетных отношений в предоставлении государственных услуг;

- провести сравнительный мониторинг реализации реформы местного самоуправления в Республике Татарстан, Республике Марий Эл, Свердловской области, определив особенности модели бюджетного регулирования на субфедеральном уровне в Республике Татарстан в предоставлении государственных услуг;

- исследовать достижение целевых установок по предоставлению государственных медицинских услуг и особенности осуществления условных межбюджетных грантов (на примере реализации ПНП «Здоровье») в условиях деволюции;

- оценить степень удовлетворенности населения Республики Татарстан медицинской помощью в условиях модернизации отрасли здравоохранения;

- предложить методическую базу для: мониторинга экспертной оценки модернизации предоставления медицинских услуг; диагностики удовлетворенности населения медицинской помощью; оценки налогового потенциала; мониторинга развития и результативности использования ресурсов отрасли здравоохранения.

Теоретические основы и методологическая база исследования. Многоаспектный и многоуровневый характер проблемы предоставления государственных услуг здравоохранения в построении межбюджетных отношений обусловил необходимость использования совокупности научных макроподходов, имеющих различные концептуальные основания: Public Expenditure Tracking Surveys, объясняющие предоставление медицинских услуг во взаимодействиях между государством (его уровнями) и медицинскими учреждениями; теоретические положения экономики общественного сектора; институциональной теории (теория агентств), теории общественного выбора, «трех К», концепции «баланса самоуправления и совместного ведения»; теории и концепции фискального федерализма (в частности, концепции фискальной децентрализации, гипотезы Тибу, теории клубов, «эффекта липучки»).

Для решения поставленных задач в работе широко использовались теоретико-методологические положения комплексного экономического анализа, системного анализа, SWOT-анализа, методы единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции и синтеза. В качестве важнейшего инструментария эмпирического анализа применяются статистические (методы относительных величин, темпов динамики), экономико-математические методы (многофакторный регрессионный анализ), метод анализа устойчивости территориального бюджета, метод глубинного интервью, метод анкетирования. Для разработки исходной информации был использован пакет прикладных программ «Microsoft Excel», «SPSS».

Информационная база исследования сформирована из несколько типов источников. Во-первых, это законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие взаимодействия между уровнями власти в сфере публичных финансов, оказания медицинской помощи. Во-вторых, это материалы государственной, региональной и местной финансовой статистики, дающие возможность проследить масштабы преобразований межбюджетных отношений в предоставлении государственных услуг здравоохранения, провести сравнения с другими моделям и типами. В-третьих, это первичные документы Министерства финансов Республики Татарстан, Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Муниципального учреждения «Управление здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани», Муниципального учреждения «Управление здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Нижнекамска». В-четвертых, вышеупомянутые группы источников дополнены материалами, собранными автором в результате интервьюирования представителей законодательных и исполнительных органов власти Республики Татарстан и управленцев отрасли здравоохранения, а также полученных в процессе стажировок в Дании (2003), в ГУ-ВШЭ (2007), в Независимом институте социальной политики (2008).

Научная новизна исследования определяется следующими его результатами.

1. Разработаны методологические основы повышения качества и объема предоставления государственных услуг здравоохранения, отличающиеся активизацией использования инструментов межбюджетных отношений. При этом раскрыты адаптационные возможности их применения в условиях глобального финансового кризиса. В рамках предлагаемой методологии:

- сформулированы методологические принципы построения механизма предоставления государственных • услуг здравоохранения, предусматривающего прямую и обратную связи между государством и производителями-поставщиками услуг здравоохранения и их конечными потребителями - населением, что позволяет реализовать обратное воздействие населения на качество предоставляемых услуг. При этом проведено разграничение базовых понятий «межбюджетные отношения», «механизм межбюджетных отношений», «модель межбюджетных отношений». Введены в категориальный ряд межбюджетных отношений понятия: «деволюция» как процесс разграничения и передачи доходных и расходных полномочий между уровнями власти, «деконцентрация» как процесс взаимодействия между уровнями власти в современных российских условиях, характеризуемый территориально-административным делением без предоставления реальной финансовой автономии; на основе сформулированных методологических принципов разработана структурная модель механизма предоставления государственных медицинских услуг с использованием межбюджетного инструментария, адекватного особенностям модернизации отечественного здравоохранения -разграничению бюджетных полномочий и реализации целевых межбюджетных грантов. При этом обоснованы методологические принципы, описана модель, предложена классификация видов деволюции, раскрывающей инструментальную структуру механизма предоставления медицинских государственных услуг. Структура финансовой помощи (межбюджетных грантов) субординирована в разрезе форм, функций, степени влияния на решения субфедеральных властей по предоставлению государственных услуг в убывающей последовательности: целевые (условные) - нелимитированные - безусловные гранты.

2. Выявлены ключевые противоречия иерархической структуры предоставления государственных услуг, действия которых усиливаются в условиях глобального финансового кризиса. В их числе: разнонаправленные воздействия тенденций в предоставлении государственных услуг здравоохранения (централизация доходов и децентрализация расходов) в условиях глобального кризиса обостряют проблему дефицитности публичных финансов;

- возможности федеральной поддержки выравнивающей функции межбюджетных отношений в ущерб стимулирующей сужаются в условиях финансового кризиса, что может увеличить число регионов-реципиентов и негативно отразиться на поддержке и реализации социальных гарантий государства по медицинскому обслуживанию населения.

3. Доказано, что реализация реформы местного самоуправления укрепляет модель ограниченной финансовой автономии муниципалитетов с ориентацией субрегионального бюджетного регулирования на «дефицитопокрытие», что свидетельствует об ограниченной возможности финансирования производства государственных услуг в объемах, характеризующих минимально допустимый уровень их предоставления.

4. Научно обоснованы и сформулированы конкретные рекомендации по трансформации механизма предоставления государственных услуг здравоохранения. В частности:

- реализация целевых межбюджетных грантов в рамках ПНП «Здоровье», в условиях разграничения полномочий в отрасли здравоохранения, порождает распространение синдромов «взаимозаменяемости ресурсов» и «вертикального люфта», усиливающих процесс латентного недофинансирования муниципального здравоохранения. В целях нейтрализации выявленных синдромов рекомендовано законодательное закрепление ограничений на сокращение собственных (территориальных) источников финансирования при реализации целевого федерального финансирования предоставления государственных услуг (предусмотренного в рамках ПНП);

- предложена методика мониторинга экспертной оценки модернизации предоставления медицинских услуг, в апробации которой были выявлены ключевые проблемы — ограничители предоставления медицинской помощи, порожденные сегментацией здравоохранения. В числе последних: снижение научного статуса городских учреждений здравоохранения, сужающее их конкурентные преимущества относительно лечебных учреждений республиканского уровня; ограничение выбора пациентами лечебных учреждений и получения независимой экспертизы; снижение маневренности управления крупным специализированным медицинским учреждением.

5. Установлено, что реализация публичных новаций в отрасли здравоохранения существенно не повлияла на рост качества медицинских услуг. С использованием рекомендаций специалистов ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» разработана программа и по репрезентативной выборке проведен опрос потребителей удовлетворенностью качеством медицинской помощи в Республике Татарстан. В результате опроса установлено: наличие существенного разрыва в удовлетворенности медицинской помощью по отобранным критериям по сравнению с официальными данными Министерства здравоохранения Республики Татарстан; нарастающее отставание мощности амбулаторно-поликлинических учреждений от потребностей первичного здравоохранения, особенно в сельской местности; снижение уровня и доступности медицинских услуг, в частности, из-за дефицита помещений при низких темпах их строительства.

6. Предложена функционально-структурная модернизация механизма самоорганизации в предоставлении государственных услуг здравоохранения на основе межбюджетных отношений, предполагающая:

- сокращение величины межбюджетных переливов с одновременным стимулированием повышения субфедеральной финансовой автономии на основе активизации мотивации к саморазвитию;

- разработку системы индикаторов для мониторинга развития отрасли здравоохранения и результативности использования ресурсов. В этих целях, в частности, предлагается создание централизованной единой информационной базы отрасли здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации на основе выполненных автором исследований выдвинуты теоретические и методологические положения, в совокупности составляющие новое научное направление в разработке механизма предоставления государственных услуг здравоохранения на основе развития межбюджетных отношений. Предложенная автором концепция служит основой для выработки практических мер финансового взаимодействия между уровнями власти в современных условиях по представлению медицинских государственных услуг. Теоретические и методические разработки автора диссертационного исследования доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций, нашедших отражение:

В деятельности законодательных и исполнительных органов власти: в реализации проекта «Финансирование социальной политики в Российской Федерации в условиях разграничения полномочий между федеральным центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления», осуществляемого Координационным советом по социальной стратегии при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; в работе Муниципального учреждения «Управление здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» по мониторингу реализации ПНП «Здоровье» и разработке индикаторов развития муниципального здравоохранения;

В рамках поддержки исследовательских проектов по грантам: «Трансформация отрасли здравоохранения на субрегиональном уровне в условиях реформирования местного самоуправления и реализации целевых межбюджетных грантов» (руководитель проекта по гранту РГНФ, 2008-2009, № 08-02-00166а); «Социальная политика в сфере здравоохранения в условиях разграничения бюджетных полномочий в Республике Татарстан и Республике Марий Эл (сравнительный анализ)» (исполнитель проекта по гранту Независимого Института Социальной Политики, 2006, № SP-06-204/3); «Формирование экономических основ федеративного государства» (руководитель проекта по гранту Академии наук РТ, 2005, № 02-2.1-221/2005(Ф)); «Концепция стимулирования социально-экономического развития регионов на основе совершенствования межбюджетных отношений» (соисполнитель проекта по гранту фонда МакАртуров и Казанского института федерализма, 2005, № 134/2005);

В учебном процессе подготовки специалистов в ряде вузов г. Казани при разработке концепции, учебных планов и программ подготовки экономистов по специальности «Финансы и кредит», а также авторских учебных курсов «Государственные финансы», «Налоговая статистика».

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе представления научных докладов и их обсуждения на международных, всероссийских конференциях, круглых столах в Варне - Болгария (2008,2009), Киеве - Украина (2008), Копенгагене - Дания (2003), Москве (2007, 2008), Казани (1997,1998, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), Набережных Челнах (2000), Челябинске (2001), Ульяновске (2002), Кирове (2002), Оренбурге (2002), Екатеринбурге (2003), Калуге (2004), Коломне (2006), Сызрани (2006), Магнитогорске (2006).

Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в 84-х публикациях автора по теме диссертации, общим объемом более 60 п.л., в том числе в 3-х монографиях, 1-м препринте, более чем в 50-и статьях, из них 10 — в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулькова, Варвара Юрьевна

результаты исследования Центра фискальной политики , позволяющие выделить по признакам равномерности и мобильности налоговых баз ряд группы налогов. Первую группу образуют налоги с низкой мобильностью и достаточно равномерным распределением налоговой базы, в частности это -налог на имущество физических лиц; земельный налог; единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения; единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и налог на доходы физических лиц. Вторую группу составили налоги с низкой мобильностью и средней равномерностью распределения налоговой базы: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес. В третью группу вошли налоги с наименее равномерно распределяемыми налоговыми базами, при низкой мобильности: налог на добычу полезных ископаемых; акцизы. Налог на прибыль и налог на добавленную стоимость характеризуются мобильностью и неравномерностью распределением налоговых баз, что обусловливает их выделение в четвертую группу.

Как видно, несмотря на предпринятые попытки рационализации налоговой деволюции перечень региональных и местных налогов заведомо недостаточен для финансирования расходов регионального и местного характера. Кроме того, полномочия по регулированию данных налогов на региональном и местном уровне весьма ограничены. До сих пор основная часть доходов территориальных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов, тем самым региональные и местные бюджеты зависят от ежегодно устанавливаемых пропорций расщепления федеральных налогов. На наш взгляд, объяснением сложившейся ситуации является демонстрация преобладания федерального контроля над регионами, которой получает обоснование в вышеозначенной концепции общественного выбора.

98 Равномерность распределения налоговых баз и разграничение доходных источников по уровням бюджетной системы, //www.fpcenter.ru

Таким образом, формирование одноканальной налоговой системы, основанной на реализации принципа «один налог — один бюджет», является весьма проблематичным. Вообще, и «расщепляемая», и одноканальная системы обладают определенными положительными чертами, когда имеет место система долгосрочных нормативов. В этом случае у регионов появляется интегрированный интерес к пополнению как своего, так и федерального бюджета. Нам представляется, что субъективизм, подрыв стимулов к саморазвитию у регионов возможен и при реализации «нерасщепляемой» налоговой системы. Это может возникнуть при чрезмерном завышении федеральным центром налоговых ставок вне связи с объемами региональных налогов, с реальными возможностями выплачивать предприятиями региона налоги и потребностями в централизованном финансировании регионального развития. Реально в мире уже представлены налогово-распределительные модели, так или иначе сочетающие все подходы, о которых было уже сказано. России надо выбрать для нее более

99 приемлемый вариант или их сочетание .

Для сравнительной оценки представим распределения налогов по видовой структуре в разрезе стран (табл.2.1.1). Последние позволит трезво оценить российскую практику в контексте идентификации с основными тенденциями доходной деволюции зарубежных стран.

99 Кулькова В.Ю. Межбюджетный механизм финансирования государственных услуг в отрасли здравоохранения Республики Татарстан. - M.: Креативная экономика, 2008. - С.92-94.

Заключение

Здравоохранение это важнейшая отрасль социальной сферы по производству медицинских услуг, работающих на удовлетворение базовых потребностей населения. Поскольку медицинские услуги, являясь чистыми услугами, воплощают свой результат непосредственно в самом человеке, постольку государственные расходы на здравоохранение выступают неотъемлемым направлением инвестиций в развитие человеческого капитала. Производство государственных медицинских услуг представляет собой процесс оказания медицинской помощи населению, который раскрывается во взаимодействиях между органами государственного управления отраслью здравоохранения - медицинскими учреждениями — пациентами.

К предоставлению государственных услуг в отрасли здравоохранения можно выделить два подхода. В рамках первого подхода предоставление медицинской помощи рассматривается в контексте удовлетворения индивидуальных и групповых потребностей населения в услугах здравоохранения, предполагающее взаимодействия между поставщиками медицинских услуг (медицинскими учреждениями) и потребителями (домохозяйствами и населением). Второй подход к предоставлению государственных услуг здравоохранения (Public Expenditure Tracking Surveys) связывается с процессами организации производства и предоставления медицинских услуг: концентрируется на связях между государством и поставщиками медицинских услуг, отражающихся в движении публичных финансов от центральных органов власти в регионы и муниципалитеты, а оттуда - к производителям услуг здравоохранения, имманентным межбюджетным отношениям.

Нетрудно обнаружить, что в отечественном здравоохранении доминирует первый подход. Мониторинга доступности и качества медицинских услуг, удовлетворенности пациентов медицинских учреждений проводят самые разные субъекты: руководители медицинских учреждений; районные и городские органы управления, областные министерства и территориальные органы Росздравнадзора и Фонда обязательного медицинского страхования, федеральные органы, страховые компании, исследовательские группы. В то время как в предоставлении государственных услуг здравоохранения проявляется обусловленность взаимоотношений между производителями и потребителями медицинских услуг взаимодействиями с государством, включая в условиях сегментации отечественного здравоохранения актуализацию взаимодействий между уровнями власти.

В диссертационном исследовании предоставление государственных медицинских услуг рассматривается в контексте агентских отношений во взаимодействиях, возникающих между уровнями государственного устройства, где принципалом выступает федеральный уровень государственной власти, а в качестве агента рассматриваются субфедеральные уровни той же власти. Очевидно, что отношения между участниками производства государственных услуг не могут быть линейно определены, в процессе взаимодействия на стадии реализации предоставления государственных услуг агент может вести себя оппортунистически. В технологическом аспекте взаимодействие между уровнями власти по предоставлению государственных услуг предполагает закрепление за каждым уровнем власти определенных функций по регламентации, финансированию и доведению до населения указанных услуг, под исполнение которых определяются финансовые источники, то есть реализацию инструментов межбюджетного характера.

На основе сравнительного анализа подходов к определению основного понятийного ряда, описывающего финансовые взаимоотношения между уровнями власти (межбюджетные отношения - механизм межбюджетных отношений — модель межбюджетных отношений), проведено разграничений этих дефиниций. Указано на то, что в действие межбюджетные отношения приводит механизм межбюджетных отношений, или межбюджетный механизм. Механизм межбюджетный отношений рассмотрен с точки зрения внутренней структуры элементов как комплекс взаимодействующих функциональных компонентов бюджетного регулирования: выравнивающего, социально-инфраструктурного, стимулирующего, компенсационного.

В диссертационной работе предлагается дескриптивно-структурная модель межбюджетных отношений. Содержание модели межбюджетных отношений описывается такими структурными элементами как: организационно-правовая регламентация; характер тенденций межбюджетного взаимодействия (централизация/децентрализация), здесь для описания административно-территориального деления без предоставления административно-территориальным единицам истинной автономии, характеризующейся тем, что субфедеральные единицы наделяются, с одной стороны, полномочиями, а с другой - собственными финансовыми ресурсами для их исполнения, вводится понятие «деконцентрагрш»; деволюция (разграничение публичных доходов и расходов); инструменты межбюджетного регулирования (межбюджетные гранты); механизм заимствований между уровнями бюджетной системы.

Учитывая сегментацию отрасли здравоохранения, введенную разграничением бюджетных полномочий в рамках реализации реформы местного самоуправления, особое место в теоретическом обосновании предоставления государственных медицинских услуг на основе межбюджетных отношений отводится исследованию деволюции. Под которой понимаются процессы разграничения и передачи полномочий между уровнями государственной власти. Разграничение расходных полномочий между уровнями власти в здравоохранении напрямую обусловливает производство государственных медицинских услуг, конкретизируя какой уровень власти, какой вид медицинской помощи будет производить, финансировать и «доводить» до населения. А разграничение налоговых полномочий очерчивает потенциал финансовой базы для предоставления государственных медицинских услуг. Методологическое обоснование необходимости деволюции дается в гипотезе Тибу, теории клубов, концепции фискальной децентралиазции. По признакам, учитывающим различие деволюции в зависимости от многообразия видового состава полномочий, законодательной регламентации, сфер приложения, технологии и др. проведена классификация форм деволюции. Проведенное методологическое уточнение содержания деволюции дает основания для обобщения в форме сконструированной структурно-функциональной модели деволюции. На основе которой показано, что содержание деволюции выходит за рамки простого процесса передачи полномочий. Думается, что прежде чем передать полномочия с одного уровня власти на другой, необходимо их разграничить. Следовательно, в процедурном аспекте деволюция реализуется в двух этапах: первый — разграничение сфер ответственности между уровнями власти; второй - собственно передача полномочий. Далее в функциональном аспекте технология разграничения полномочий включает процедуры: а) нормативно-правового регулирования (образует законодательные полномочия) - описывается за каким уровнем власти закрепляется юридическая регламентация предоставления государственных услуг; б) финансирования (обусловливает финансовые полномочия) - определение объема и источников средств, выделяемых на реализацию полномочий; в) организации предоставления (характеризует организационные полномочия) - определение того, какой уровень власти осуществляет реализацию полномочий на практике, то есть «доводит» общественные услуги до клиента.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что деволюция как форма экономических отношений между уровнями власти имеет свои эндогенные закономерности развития, наиболее существенными из которых выступают: направленность на достижение целостности государства; выравнивание территориального развития; регулирование потенциала саморазвития территории; динамическая устойчивость и трансформация; цикличность. Наряду с закономерностями как и всякое экономическое явление, деволюция не лишена своих противоречий. В качестве противоречий собственно деволюции нами выделяются: ее асимметрия; противоречие эффекта территориальной дифференциации и эффекта масштаба; противоречие «естественного права» и справедливости.

Поскольку современный этап трансформации отечественного здравоохранения связан с реализацией ПНП «Здоровье», представляющего собой целевое федеральное финансирование предоставления государственных медицинских услуг на субфедеральном уровне, поступающего в форме межбюджетных грантов, постольку в системе межбюджетных отношений была дана теоретическая интерпретация межбюджетных грантов (переливов), очерчивающих собой контур финансовой помощи. Исследование видовой структуры финансовой помощи в разрезе форм, функций позволило субординировать их по степени влияния на решения субфедеральных властей в предоставлении государственных услуг в убывающей последовательности: условные - нелимитированные -безусловные гранты. Обосновано, что в видовом срезе результативная система межбюджетных переливов должна включать нелимитированные долевые гранты, выполняющие компенсационную функцию; для поддержания определенного (стандартного) уровня предоставления государственных услуг значимы целевые гранты; в рамках реализации принципа территориальной справедливости очевидна необходимость выравнивающих трансфертов.

В диссертации показано, что в своем становлении существующая система межбюджетных отношений в РФ прошла несколько эволюционных этапов от «жестко централизованной советской модели», через период «легитимной децентрализации» до «рецентрализации», раскрывающих переходящий характер структурных элементов межбюджетных отношений, и в конечном итоге самой модели межбюджетных отношений. Выявлены ключевые финансовые противоречия иерархической структуры предоставления государственных услуг действия которых усиливаются в условиях глобального финансового кризиса. В их числе:

- чрезмерная многоканальность и низкая прозрачность движения государственных финансовых потоков; разнонаправленные воздействия тенденций в предоставлении государственных услуг здравоохранения (централизация доходов и децентрализация расходов) в условиях глобального кризиса усиливают (обостряют) проблему дефицитности публичных финансов;

- возможности федеральной поддержки выравнивающей функции межбюджетных отношений в ущерб стимулирующей сужаются в условиях финансового кризиса, что может увеличить число регионов-реципиентов и негативно отразится на поддержке и реализации социальных гарантий государства по медицинскому обслуживанию населения.

На основе обобщения теоретических подходов к предоставлению государственных услуг здравоохранения, обоснования необходимости межбюджетного воздействия предлагается методологический подход (с конкретизацией цели, задач, сущности, объектов и принципов) к предоставлению государственных услуг здравоохранения на основе межбюджетных отношений. Система управления оказанием услуг здравоохранения в ходе перераспределения финансовых ресурсов между уровнями власти для совершенствования результатов ее функционирования с помощью методов и межбюджетных инструментов представляет собой механизм предоставления государственных медицинских услуг на основе межбюджетных отношений. Описана структура механизма предоставления медицинских государственных услуг на основе межбюджетных отношений, состоящая из элементов: методы (индикативное планирование и прогнозирование; бюджетирование ориентированное на результат; финансирование; финансовый учет; стимулирование); рычаги, стимулы и инструменты (государственные гарантии, нормативы оказания медицинской помощи; деволюция; государственные расходы на здравоохранение; целевые межбюджетные гранты; штрафы и пени); обеспечивающие системы финансовые ресурсы; кадровые; материально-технические ресурсы; методическое обеспечение; методические инструменты; нематериальное обеспечение).

Проведено эмпирическое исследование развития межбюджетных отношений (в контексте их инструментальной структуры) на федеральном и субфедеральном уровнях как экзогенного фактора предоставления государственных медицинских услуг.

Эмпирическое исследование организации предоставления государственных услуг в построении модели межбюджетных отношений РФ проводилось в контексте реализации налоговой деволюции как экзогенного фактора, задающего финансовый потенциал предоставления государственных услуг здравоохранения. Структура налогового поля в России образована разнообразным видовым составом налоговых платежей (косвенных и прямых и т.д.), их значительным количеством, диверсифицированной структурой налоговых баз. За анализируемый период времени упрощена видовая структура налогов: упразднены незначительные по собираемости налоговые сборы местного уровня; нивелировано двойное налогообложение в разрезе косвенных налогов. Несмотря на предпринятые попытки рационализации налоговой деволюции, перечень региональных и местных налогов заведомо недостаточен для финансирования расходов регионального и местного характера. Кроме того, полномочия по регулированию данных налогов на региональном и местном уровнях весьма ограничены.

Механизмом компенсации потери налоговых доходов территориальных бюджетов при сужении налоговой автономии субфедерального уровня на фоне расширения функциональных полномочий по предоставлению государственных услуг выступают межбюджетные гранты. За анализируемый период в межбюджетных отношениях наличествует тренд увеличения уровня межбюджетных переливов. Нормативный характер сложившейся к настоящему времени полифункциональной видовой структуры грантов (здесь представлено сочетание нелимитированного, безусловного и условного видов) формирует позитивные оценки эволюции финансовой помощи в РФ. В то же время полифункциональная структура грантов свидетельствует о многоканальности в перераспределении средств, распыляющей финансовые потоки и снижающей прозрачность, что заведомо невозможно в условиях кризиса

Однако позитивный анализ, основанный на оценке как значений ОВС федеральных грантов в расходах федерального бюджета, так и механизма представления федеральной финансовой помощи регионам, показывает при реализации безусловных грантов преобладание выравнивающей направленности над стимулирующей и в целом неэффективность предоставления финансовой помощи через Федеральный фонд финансовой поддержки регионов (ФФФПР). Истоки доминирования выравнивающей направленности уходят в методику распределения средств через ФФФПР. А именно видятся в некорректности расчета показателя индекса налогового потенциала по величине добавленной стоимости, с одной стороны, рассчитываемой по данным предыдущих 3-4-х лет, с другой - предикативно отражающей налоговую базу ряда налогов (например, налога на имущество). Критические оценки доминируют и в диагностике предоставления нелимитированных грантов, выделяемых в форме субсидий через Федеральный фонд софинансирования социальных расходов (ФФССР), а также условных грантов, представляемых в форме субвенций через Федеральный фонд компенсаций (ФФК), заключаются в занижении нормативной величины потребностей, учитываемой при расчете субвенций и субсидий, относительно их фактического значения. Это на практике приводит к недофинансированию производства государственных услуг, преимущественно социального характера.

Согласно сделанным обобщениям зарубежного опыта установлено, что в финансировании государственных услуг отдается предпочтении условным гранам. Установлено, что в процессе формирования межбюджетных грантов в РФ на современном этапе трансформируется позиционирование условных грантов в направлении их активизации. Это проявляется в том, что действие и финансирование целевых программ развития территорий сопровождается началом реализации национальных проектов. Резюмируя результаты авторского исследования целевых межбюджетных инструментов, реализующихся в формате целевых программ в отраслях социальной сферы в РТ, следует остановиться на следующих выводах и обобщениях.

Первое. Результаты оценки удельного веса целевых программ в общем объеме финансирования каждой отрасли социальной сферы свидетельствует о их незначительной величине, лишь только в отрасли здравоохранение и физическая культура на долю целевых программ приходится более 50 % в общем объеме финансирования каждой отрасли социальной сферы в РТ

Второе. В результате исследования статуса и объемов финансирования целевых программ на территории РТ было выявлено преобладание федеральных источников» финансирования. При этом целевые средства выделяются в рамках федеральной программы, носящей не точечно

280 социальный характер , а направленной в целом на развитие территории, то есть «широкоформатной». Думается, что при такой форме реализации целевых программ размываются их установки. Следовательно, «широкоформатные» целевые программы выступают в большей степени инструментом смягчения доходной централизации в межбюджетных отношениях, нежели действенным инструментом стратегического решения конкретных социальных проблем. В дополнение к отмеченному, в контексте сравнительной интерпретации российской практики использования целевых инструментов относительно зарубежного опыта, обнаруживается тактический характер российских целевых программ. В условиях кризиса для соблюдения социальных гарантий видится необходимость активизации целевые межбюджетных инструментов федерального участия в социальной сфере.

280 Как*, например, в США программа в области здравоохранения - «Мэдикер»

Комплексно оценивая взаимодействия проведения расходной и доходной деволюции в формировании межбюджетных отношений в РФ, можно заключить, что тенденция централизации в доходной деволюции, сопровождаемая децентрализацией в расходной деволюции, выступает свидетельством деконцентрации в межбюджетных отношениях. Выделенные противоречия и проблемы в развитии межбюджетных отношений на современном этапе, направленном на развитие продуктивности управления результативностью государственных расходов, рассматриваются нами как факторы макро-фона, оказывающие влияние на предоставление государственных услуг в конкретных отраслях публичного сектора, в частности здравоохранении. Кроме того, предоставление государственных услуг в конкретных отраслях во многом опосредовано формированием такой структуры самоорганизации населения как местное самоуправление.

В общем контексте реализации муниципальной реформы проводилось исследование формирования межбюджетных отношений на субфедеральном уровне в предоставлении муниципальных государственных услуг на примере Республики Татарстан. Выявлено, что в ходе построения системы местного самоуправления регионы демонстрируют различие стратегии. В одних субъектах РФ был осуществлен реальный переход ко вновь создаваемой двухуровневой системе институтов местного самоуправления. В других создание институтов местного самоуправления осуществлялось путем преобразования в городские округа. Общей тенденцией для регионов явилось увеличение количества действующих муниципальных образований, что предполагается фабулой реформы местного самоуправления в РФ. Однако количественное разрастание муниципальных образований в субъектах РФ приводит к усложнению функций управления социально-экономическим развитием территорий на субрегиональном уровне, обусловливая рост административного аппарата. В результате этого региональным органам приходится взаимодействовать с большим числом муниципальных образований, их представительных органов и руководителей муниципальной администрации; Кроме того; увеличение количества муниципальных образований- противоположно по направлению общемировой тенденции интеграции муниципалитетов, которая в количественном аспекте приводит к их сокращению. Реализация реформы местного самоуправления по-новому актуализировала такой: метод субрегионального управления; как система индикативного планирования;. перспективность которого находит подтверждение в мировой практике территориального реформирования:

Анализ, основанный на методе: бюджетных, коэффициентов^ показывает, что трансформация финансовых основ, предусмотренная реформой местного самоуправления, приводит к незначительной: тенденции повышения устойчивости консолидированного местного бюджета.

Однако, несмотря на «положительный» тренд, состояние бюджета все еще далеко от идентификации с: «нормальным» или. «абсолютно устойчивым». По оценке- значений коэффициента зависимости местных бюджетов можно заключить, что действующий механизм формирования финансовых основ местного самоуправления .укрепляет модель .ограниченной финансовой автономии муниципалитетов. Укрепление модели финансовозависимых муниципалитетов, лишенных мотивации к расширению и стимулированию развития производственного потенциала, усугубляется отсутствием: в структуре доходов, закрепляемых, за муниципальными образованиями налогов на производство. •

Обнаружено; что доходы бюджетов муниципальных образований значительно различаются в зависимости от видовой структуры местных бюджетов: бюджеты городских округов продемонстрировали большую устойчивость; и однородность по сравнению с бюджетами муниципальных районов и поселений. Примечательно,- что по результатам анализа дифференциации муниципальных финансов в контексте статуса муниципальных образований в: ходе реализации субмуниципальных трансформаций обнаруживается значительная неоднородность, доходных источников; на душу населения (без учета межбюджетных грантов) по районам и городским округам РТ. Коэффициент вариации доходных источников на душу населения (v) по муниципальным районам и городским округам в РТ в 2006- 2007 гг. равен 86%, наряду с однородность муниципальных районов и городских округов по закрепленным бюджетным расходам на душу населения (v=21 %). Подобная ситуация, с одной стороны, отображает территориальную дифференциацию налогооблагаемых баз и тем самым различные возможности аккумулирования доходов муниципальными образованиями. С другой стороны, свидетельствует об унификации функциональных обязательств муниципальных районов и городских округов. Тем самым прослеживается отсутствие зависимости изменения величины расходов по мере изменения размеров доходов, что снижает стимулы к наращиванию налогооблагаемой базы для расширения предоставления локальных государственных услуг.

При оценке коэффициента вариации доходных источников на душу населения в разрезе поселений выявлена однородность «внутрирайонных» поселений по закрепленным доходным источникам по сравнению с межрайонной неоднородностью. Кроме того, поселения экономически развитых районов демонстрируют большую однородность доходных источников, нежели депрессивные. По закрепленным бюджетным расходам на душу населения для поселений, как и для муниципальных районов и городских округов, характерно отсутствие дифференциации. Сравнивая коэффициенты вариации доходов и расходов на душу населения в контексте уровней экономического развития, обнаруживается у поселений в экономически развитых районах сближение показателей вариации по доходам и расходам, что нехарактерно для межрайонных сопоставлений.

В ходе реализации реформ на субрегиональном уровне выявлена тенденция незначительного повышения покрытия «местных» расходов собственными доходами, выявленные низкие проценты значений покрытия прецедентны для мировой практики. Очевидно, что низкая обеспеченность расходов муниципальных образований собственными доходами обусловлена реализуемым в ходе реформ наделением местного самоуправления функциями, без закрепления за ними необходимых доходных источников, и ориентацией покрытия гарантированных населению государственных услуг за счет межбюджетных грантов. Однако, сопоставляя в целом величину доходов с расходами консолидированного местного бюджета, обнаруживается тенденция снижения покрытия расходов доходами, что, в конечном итоге, свидетельствует о недопроизводстве государственных услуг на муниципальном уровне.

Исследование последствий реализации межбюджетных грантов с точки зрения достижения их приоритетных задач показало размывание выравнивающей функции (предоставления выравнивающих грантов) по бюджетным фондам в Республике Татарстан; нереализованность «стимулирующего» компонента в механизме предоставления финансовой помощи из фондов бюджетного регулирования.

На основе апробации предложенных методик (мониторинга экспертной оценки процессов модернизации предоставления медицинских услуг в условиях разграничения бюджетных полномочий в здравоохранении; оценки удовлетворенности потребителей качеством медицинских услуг в Республике Татарстан) исследованы основные характеристики регионального и муниципального здравоохранения, осуществлена их оценка и разработаны рекомендации по совершенствованию межбюджетного финансирования сферы здравоохранения.

Эмпирическое исследование реализации структурно-функциональных трансформаций муниципального самоуправления, включающих проведение расходной деволюции, в отраслевом срезе на примере сферы здравоохранения показало, что с переходом здравоохранения на муниципальный уровень, обнаруживается следующие проблемы:

- снижение научного статуса городских учреждений здравоохранения, сужающие их конкурентные преимущества по уровню предоставляемых услуг относительно лечебных учреждений республиканского уровня, и как следствие этого, ограничения выбора пациентами лечебных учреждений и получения независимой экспертизы;

- нехватка муниципального финансирования;

- проблемы финансового менеджмента ЛПУ. Так, в ходе исследования было выявлено отсутствие готовности главных врачей к поиску путей самофинансирования ЛПУ (за исключением единичных учреждений Казани и других крупных промышленных центров Татарстана, имеющих многолетний опыт рыночной деятельности), при существовании понимания необходимости введения платных услуг для функционирования ЛПУ. С одной стороны, это объясняется отсутствием сложившейся практики, а в неблагополучных муниципалитетах, таких как, например, Волжск (Марий ■ Эл), отсутствием платежеспособности населения, которое не привыкло платить даже за такую традиционно оплачиваемую услугу как роды. К разочарованию в развитии платных услуг приводит и казначейское исполнение внебюджетных доходов и расходов. Особые сложности вызвало введение с 1 января 2006 года Федерального закона №94 «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Все респонденты единодушно отметили, что повседневная деятельность ЛПУ с введением закона усложнилась. Общее мнение в связи с мероприятиями введенными законом №94-ФЗ может быть сформулировано так: государство из всех возможных вариантов обеспечения экономии и транспарентности бюджетных средств, выбрало самый громоздкий и неэффективный. Контроль за результатами финансовой деятельности руководителя заменен контролем за выполнением процедур. В итоге уже сейчас появилось множество фирм, которые по договору с бюджетными или муниципальными учреждениями оказывают услуги по подготовке и проведению торгов, взимая за услуги от победителя конкурса от 5 до 15% стоимости государственного контракта;

- структурные изменения медицинских услуг, переведенных на муниципальный уровень: сокращение возможностей поликлиник по выявлению и лечению заболеваний, падение престижа первичного звена ЛПУ, снижение доступности медицинского обслуживания для сельских жителей, увеличение безработицы среди врачей районных и сельских больниц.

- снижение маневренности управления крупным специализированным учреждением.

Выявлено, что реорганизация структуры здравоохранения, связанная с проведением реформы местного самоуправления, оказывает решающее воздействие на финансирование предоставления медицинских услуг по видам медицинской помощи.

В ходе исследования было установлено, что доминирующие позиции в структуре финансирования по видам медицинской помощи отводятся стационарной помощи. При существенном отклонении фактического уровня предоставления медицинских услуг этого вида помощи от федерального норматива социальных гарантий обеспеченности медицинской стационарной помощью. При увеличении финансирования стационарной помощи в 2007 г. относительно базисного периода - 2004 г., в исследуемом периоде тренд имеет скачкообразный характер изменений: тенденцию сокращения финансирования в 2006 году по сравнению с 2005-м, сменяет тенденция роста в 2007 году относительно 2006-го. Сокращение объемов финансирования стационарной медицинской помощи связано с переводом клиник по предоставлению специализированной помощи с муниципального подчинения на республиканский уровень вследствие структурной реструктуризации отрасли здравоохранения, проводимой в рамках реформы местного самоуправления. Наблюдаемая положительная динамика роста финансирования стационарной помощи в 2007 году объясняется увеличением стоимости койко-дня, предусмотренного Программой государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощи на территории Республики Татарстан, при снижении показателя обеспеченности койками на 10 тыс. населения. Компенсационным механизмом сокращения объемов предоставления медицинских услуг выступает улучшение показателей использования коечного фонда, характеризующее интенсивный путь развития муниципального здравоохранения и свидетельствующее об его адаптационной мобильности к внедряемой концепции бюджетирования, ориентированного на результат.

Снижение в абсолютном выражении объема предоставления медицинских услуг по амбулаторно-поликлинической помощи при отрицательной динамике роста обеспеченности амбулаторно-поликлиническими учреждениями на 10 тыс. населения сопровождается значительным превышением обеспеченности услугами этого вида медицинской помощи относительно значения федерального норматива. На практике эта положительная тенденция приводит к ограничению доступности бесплатных медицинских услуг по амбулаторно-поликлинической помощи с развитием предоставления услуг на платной основе.

Для повышения доступности медицинских услуг, учитывая, что дневной стационар более экономичен, чем стационарная и неотложная амбулаторно-поликлиническая помощь, рекомендуется расширение предоставления медпомощи в дневном стационаре. Притом, следует учитывать возможность замещения в последнем аналогичного набора простых медицинских услуг или повторения стандартной медицинской технологии, проводимой в стационаре.

О недопроизводстве медицинских услуг косвенно свидетельствует тот факт, что при реализации публичных новаций в отрасли здравоохранения не удалось преодолеть дефицитности финансовых ресурсов. Так, в исследуемом периоде латентно существует проблема недофинансирования муниципального здравоохранения по всем видам медицинской помощи. Экспертами данное явление обозначается категорией «дефицит бюджета», но официально такое явление не признается, а значит, и не существует. Однако при сравнении сумм утвержденных ассигнований и фактического финансирования нетрудно обнаружить расхождение их величин в сторону отрицательных отклонений по всем видам медицинской помощи.

По результатам финансового анализ' воздействия механизма целевых межбюджетных трансфертов на решение субфедеральных властей выявлено воздействие синдрома «взаимозаменяемости ресурсов» (resource fungible), проявляющееся в сокращении субфедерального финансирования отрасли здравоохранения при появлении дополнительного федерального целевого финансирования в рамках национального проекта «Здоровья». Распространение синдрома «взаимозаменяемости ресурсов» в институциональном срезе, с одной стороны, демонстрирует оппортунизм субфедеральных властей. С другой стороны, наличие в государственном управлении синдрома «вертикального люфта» - расхождение в установках федерального и субфедерального уровней государственного управления по приоритетности расширения предоставления государственных медицинских услуг. На практике этот синдром раскрывается в снижении ответственности субфедеральных властей, проявляемом в сокращении территориального финансирования медицинского обеспечения, при провозглашении приоритетности и целевом финансировании медицинского обеспечения федеральным уровнем государственного управления. Причины распространения описанного синдрома уходят к истокам построения межбюджетных отношений. Видятся же они в следующем. Во-первых, децентрализация расходных обязательств осуществляется на фоне централизации доходов, сужающей собственную доходную базу территорий. Во-вторых, "как свидетельствует мировой опыт, реализация целевых межбюджетных переливов в условиях отсутствия ограничения на сокращение собственных доходных источников субфедеральных властей приводит к замещению ими территориального финансирования.

Кроме того, финансовый анализ дает основание для вывода о наличие самостоятельного потенциала решения социальных проблем у экономически развитых муниципалитетов, что иллюстрируется существованием такого источника финансирования отрасли здравоохранения, как «спонсорская помощь». В то же время демонстрирует проявление синдрома «неформальной автономии» муниципалитетов, который реализуется в косвенном контроле территориальных хозяйствующих субъектов муниципальной администрацией.

Установлено, что реализация публичных новаций в отрасли здравоохранения существенно не повлияла на рост качества медицинских услуг. В этих целях с использованием рекомендаций специалистов ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» по репрезентативной выборке (N=829) проведен опрос потребителей удовлетворенностью качеством медицинской помощи в РТ. Результаты которого показывают существенный разрыв полученной удовлетворенности медицинской помощью по избранным (выбранным или отобранным) критериям по сравнению с официальными данными МЗ РТ; нарастающее отставание мощности амбулаторно-поликлинических учреждений от потребностей первичного здравоохранения, особенно в сельской местности, тем самым ограничение доступности медицинских услуг, обостряемое дефицитом помещений при низких темпах строительства.

Отдельные опасения предоставления медицинских услуг связаны с влиянием развернувшегося мирового финансового кризиса. При выявленных синдромах «вертикального люфта» и «взаимозаменяемости ресурсов», низкой финансовой автономии территорий на расширение субфедерального финансирования отрасли рассчитывать не приходится. Для нивелирования синдрома «взаимозаменяемости ресурсов» рекомендуется федеральное финансирование предоставления государственных медицинских услуг, предусмотренных в рамках национального проекта, осуществлять при законодательном закреплении ограничений на сокращение собственных (территориальных) источников финансирования. Реализация принципа учета внешнего эффекта детерминирует в федеральном участии приоритетность целевых инструментов финансирования предоставления государственных медицинских услуг.

При теоретическом обосновании направлений развития межбюджетных отношений в России автор исходил из следующих положений:

- о взаимодействии, предусматривающем прямую и обратную связи между государством и производителями-поставщиками услуг здравоохранения и их конечными потребителями, что позволяет осуществлять воздействие населения на качество предоставляемых медицинских услуг;

- о достижении компромисса между эффективностью и равенством при предоставлении государственных услуг на основе межбюджетных отношений в контексте механизма перераспределения ресурсов от одних территорий к другим;

- в условиях дефицитности бюджетных ресурсов, обострившейся в период кризиса, необходимо изменение функциональной ориентированности межбюджетных отношений от преимущественно выравнивающе-фискальной, направленной на «латание» бюджетной дефицитности на субфедеральном уровне, к стимулирующей региональное развитие; для результативного воздействия отдельные инструменты межбюджетных отношений должны быть увязаны воедино, подчиняться единой стратегии трансформации межбюджетных отношений, интегрируя различное функциональное предназначение межбюджетного инструментария. Другим словами, в межбюджетных отношениях недопустима децентрализация расходов на фоне централизации доходов. Кроме того, при выделении условных грантов в условиях централизации доходов и децентрализации расходов следует учитывать неоднозначность достижения их целевой установки по увеличению предоставления общественного блага. Только на основе системной координации регулирующих мер, в том числе и в контексте межбюджетных отношений, возможно решение стратегических задач. В этих целях предлагается концепция формирования межбюджетных отношений, поощряющих коллективные действия.

Концепция поощрения коллективных действий подразумевает совместные действия уровней государственного устройства, в частности по развитию производства общественных благ либо по снижению их стоимости. При этом имеется в виду, что взаимодействие основывается на принципе субъектно-объектной симметрии. Согласно этому принципу, межбюджетный механизм нельзя рассматривать как предмет только федерального участия. Процесс построения взаимоотношений между уровнями власти в многоуровневом государстве, в том числе в контексте предоставления государственных услуг и межбюджетных отношений, должен проходить в рамках совместных решений различных уровней власти. Вместе с тем большое значение имеет то, чтобы интересы разных субъектов РФ не превратились в определенное противостояние и зону постоянных конфликтов, в том числе ущемление региональной инициативы.

Важнейшими принципами должны стать налаживание отношений сотрудничества, лояльности, проведение конструктивных обсуждений с региональными экспертами. Думается, что договорные отношения — один из существенных факторов развития. Это способ сравнения альтернативных путей территориального развития. Диалог федерального правительства, субфедеральных властей, общественности будет способствовать корректировке, сближению целей и способов их реализации. Это послужит основой для нивелирования со стороны субфедерального правительства оппортунизма и возможностей «перекладывания» ответственности на федеральный уровень, в целом иждивенческих настроений. Готовность правительства к партнерскому согласованию позиций по межбюджетным отношениям с широким кругом заинтересованных сторон предполагает организацию эффективного потока информации, выполняющего функции прямой и обратной связи между уровнями власти и населением. Основным

-.•.' ' 308; направлением информационной политики должно стать не столько' наращивание количественного потока информации, сколько кардинальное повышение ее качества и транспарентности. Обеспечение транспарентности межбюджетных отношений тесно: связано с развитием механизмов ответственности перед населением за; предоставление государственных:услуг со стороны всех уровней власти.

Концепция поощрения коллективных, действий в построении межбюджетных отношений предусматривает стимулирование механизмов самоорганизации; основанных, на сокращении величины межбюджетных переливов*, с одновременным стимулированием повышения субфедеральной финансовой автономии; В целях стимулирования; инициативы, и нивелирования? оппортунизма субрегиональных. . властей привлекает внимание,, опыт • субфедерального) индикативного управления;, территориальным развитием Республики Татарстан. Учитывая; опыт Республики Татарстан, в предлагаемой концепции для создания у территорий мотивации, к саморазвитию предлагается использовать передачу части собранных сверх плана на данной территории налогов и; 'сборов на субфедеральный уровень при условии - достижения индикаторов социально-экономического развития: территории; . ,

На основе использования «расширенного», подхода прямого репрезентативного, метода оценки налогового потенциала в Республике Татарстан; верификация; гипотезы о возможности аккумулирования налогов в сумме большей от собираемой величины, подтвердилась.

С одной стороны, в; качестве одного из; направлений рационализации' государственных расходов; с другой; - как инструмент "стимулирования территориальной инициативы в бюджетном регулировании (в механизме предоставления финансовых грантов при достижении заданных нормативов территориального развития), позиционируется индикативное планирование. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, в Республике Татарстан сложилась «жизнеспособная» структура индикаторов мониторинга как развития здравоохранения, так и сводной оценки территориального развития. Предложенные рекомендации по результатам SWOT-анализа и экспертного опроса указывают на направления рационализации индикативной оценки с учетом отражения проводимых трансформаций в сфере здравоохранения. В частности, для эффективного управления отраслью необходимо формирование централизованной единой информационной базы отрасли здравоохранения; целесообразно включить в структуру индикаторов показатели фондовооруженности, качества медицинских услуг и распространенности здорового образа жизни; в составе финансовых показателей выделить уровень расходов на здравоохранение в консолидированном бюджете Республики Татарстан в ВРП, размер финансирования здравоохранения за счет местных бюджетов.